Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

Ребёнок подавился.

Рекомендованные сообщения

У меня сын (1,5 месяца) часто давится (обычно слюной, когда"болтает" а в это время она образуется или срыгнет неудачно. У кого-нибудь такое бывает? Иногда слегка подавится, а иногда сильно, даже сам пугается и плачет потом так страшно. Че делать-то? Кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя постоянно давится,и когда кушает,и когда болтает wink.gif

но не плачет wink.gif

когда во время еды давится,я сисю забираю и по спиночке глажу.как прокашляется опять сисю даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, Педиатру скажи обязательно!

А вообще, я думаю, это что-то из области пищеварения и желудочнокишечного тракта. Ты его после еды столбиком держишь, газы все выпускаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, столбиком держу. об этом забыть не возможно, птоому что он сам начинает руками шевелить так, типа "а ну, подними меня"

-юля-, раньше тоже не плакал, а щас видать сам себя слышать начал и пугается.

оффтоппп как вы эти штуки внизу делаете про детей с каринками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люска, в подписи Caswyn есть ссылка, кликни на нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не держала столбиком, у меня просто она ела и засыпала не будить же, но мы и не срыгивали можно сказать, я стала сейчас боятся когда она грызет яблочко у меня сразу мысль если подавится ,что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, у меня такой страх был. Но думаю - это все излишне, она же у тебя всегда перед глазами, да и в 6 то мес ребенок не откусит огромный кусок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как раз и откусывала , но блага сама и выплевывала и еще все было конечно у меня на глазах так что под контролем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пусть я скажу жестоко, но от еды большого вреда организму не будет. Главное, чтобы не предмет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sofia, насколько я наблюдала за такими вещами у своего и у других деток. У них, как правило сразу защитный рефлекс срабатывает рвотный. И если что, палец крючком и выгребаешь. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осторожней скусками моя лапуля подавиласьтак прямо у меня на глазах что я думала что ничего ее не спасет и вытащить не могла и ничего. Дедушка на грудь на жал и тогда выскочил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я как раз и хотела спросить, а что надо делать если вдруг она на самом деле подавится по настоящему, ведь я понимаю , что не знаю что делать в такой ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, подавиться можно не только едой, дети же все в рот суют, и это очень опасно. Моя сестра в детстве перстень мамин в рот засунула и чуть не умерла, хорошо соседка не расстерялась - за ноги ее схватила и стала трясти, кольцо выпало.

а вообще, я видела в книжке какой-то картинки с прриемами оказания помощи, как младенцам, так и детям, надо в инетер поискать и выложить.

а папику своему я тоже помогла как-то, подавился чем-то и уже засипел, не мог ни дышать, не выплюнуть кусок. я слышу - на кухне маман его по спине колошматит, а он уже в хрип перешел. прибежала, обхватила его сзади, кулак в районе солнечного сплетения и резким движением вверх, несколько раз. вылетело. а папан уже с жизнью прощался.

причем, я самаа не поняла, откуда я знала, что надо делать. то ли в фильме видела, то ли в книге читала и отложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это правильно надо на солнечное сплетение или за ноги поднимать. Но я за ноги подняла а кусочек не выпал., а у меня паника началась, славо богу я не одна дома была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, я как-то тоже свою за ноги поднимала, уже не помню, что она в рот затащила, причем мы с мамой рядом были. И моя первая паническая реакция была - схватить ее за ноги. Сейчас, как вспомню - дико вроде, а тогда просто паника была. Слава богу, все обошлось - вытряхнулась эта кака быстро, а ребенок даже не сообразил что это с ним делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня деть сегодня подавился яблоком,я в панике обхватила его в районе солнечного сплетения и начала трясти вниз головой, так у него рвотный рефлекс сработал и вместе со слюной вышел маленький кусочек яблочка.Сама в таких случаях не знаю что делать.Зареклась больше не оставлять без присмотра ребя ни на секунду,а отвернулась чтобы картошку помешать на ужин мужу.Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня давиться начал, когда стала ему давать еду погрызть. Сначала на все кусочки давился, даже на крошечки в еде ( ну, знаете, типа пюре с кусочками ) и его тут же рвало - видимо защитный рефлекс. Теперь привык, давится очень редко - научился кусочки глотать. Свекровь волнуется - но что ж теперь, всю жизнь перемолотую пищу давать? Надо же и учиться когда-нибудь.

Я читала еще об одном способе извлечь кусочек, если по-другому не достать и не вытолкнуть. Надо зажать ребенку нос, полностью выдохнуть, и через его рот со всей дури втянуть воздух. То бишь создать давление и "высосать" мешающий дыханию предмет. Только если это будет кольцо или гайка, как бы потом к стоматологу не попасть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром просто кошмар был! Покормила малыша кашей, но, так как растворимые он не жалует, уже в третий раз кормила обычной овсянкой, смолотой на блендере ( турборежим, в хлам!). Потом пошли поиграть, всё было хорошо и я села поработать, краем глаза посматривая на сына. Начал давиться, эти 10 минут были просто адом. Сначала разревелась, потом постаралась максимально сконцентрироваться и варианты защёлкали в голове:

1. Скорая отпала, не приедут быстро, хотя набирать сначала кинулась

2. Бежать в поликлинику- к кому? Пока суд да дело-долго!

3. Сосед-врач обычно в это время не дома.

Перевернула мася и трясла, пальцами старалась нащупать что же ему в горле мешает. Ещё у него как приступами шло, отпустит, малыш улыбается мне сквозь слёзки, я ему попить предлагаю. Потом вырвало кашей и прекратилось всё. Трясло долго.

Не дай бог такое повторится, но всё же мы не застрахованы. Что предпринимать? Что наиболее эффективно может помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метод помощи Хеймлиха, если человек подавился

 

Метод Хеймлиха - это самый известный способ удалить из дыхательных путей подавившегося человека посторонний объект. Его можно использовать для облегчения собственных мучений, или чтобы помочь кому-нибудь другому.

Станьте позади пострадавшего и обхватите его руками за талию. Немного наклоните корпус пострадавшего вперед.

Одну руку сожмите в кулак и положите его чуть выше пупка пострадавшего.

Накройте кулак другой ладонью и довольно сильно и резко надавите в брюшную полость. Продолжайте делать это, пока инородный предмет не выйдет из дыхательных путей.

 

Если вам приходится делать эту процедуру себе самому, то надавите кулаком чуть выше пупка и делайте резкие толчки, вдавливая кулак в брюшную полость, пока дыхательное горло не освободится. Того же эффекта можно достичь, если резко наклониться вперед над спинкой стула, уперевшись в нее животом.

 

взято отсюда

 

вот еще видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, делала что-то подобное, так как проходила в Универе курсы первой помощи, что-то вспомнилось из фильмов. Но по причине младенчества так точно инструкции выполнить не удавалось, плюс дикое волнение и тремор в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Galidorka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интуитивно я поняла, что потряхивание-это единственное,что я могу предпринять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я трясла за ноги :blink:

Либо раскрывала рот и извлекала инородный предмет вручную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, Галь, очень долго трясла, думала умру от ужаса. А пальцами ничегоне удавалось нащупать-так глубоко это что-то было в горле:( Сегодня жду посмотреть, что ж слопал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж...в такие моменты кровь в жилах от ужаса холодеет.У меня ребенок тоже ни с того,ни с сего начал хрипеть и с рвотным позывам.И тоже приступами.Я в ротике пальцами пошарила,нет там ничего....ну как тут вытащищь,если даже не заешь что там?Перевернула,стала трясти и пальцами рвоту вызавать....Вместе с рвотной массой вышел кусочек полиэтилена.Он его где-то оторвал....я потом еще два дня отходила от пережитого страха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое страшное, так называемые "плавающие инородные тела", т.е. горошинки, бусинки (даже очень мелкие), фруктово-ягодные косточки, все что гладенькое и кругленькое. Оно легко проскакивает в дыхательные пути, не вызывая рвотного рефлекса, т.к. гладкое, (а чаще всего через нос деть засовывает) и там как-бы "ходит" туда-сюда под потоком дыхания - поднялось, тронуло чувствительное местечко - ребенок закашлял, опустилось - легче. В это время мама успокаивается, а в дыхательных путях развивается отёк, а достать такую штуку при отеке не всякий врач успевает даже хирургическим путем :(...

 

Обязательно надо меры принимать, правильно описали, как потрясти, где надавить. Насчет того чтобы "вдохнуть в себя" инородное тело из ребенка - сомневаюсь, маловероятно и возможно даже опасно...

 

Если малыш задыхался не пару секунд а дольше, даже если все на ваш взгляд вышло - перестрахуйтесь, проконсультируйтесь у врача. Т.к. если долго в дыхательных путях что-то было, то в бронхи и легкие могла попасть слизь, микробы - м.б. воспалительные процессы.

 

Здоровья всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы частенько давились,был момент что не дышали несколько секунд в 3 месяца,это было очень страшно,теперь кушаем нормально,хотя дедуля наш до сих пор просит при нём ничего такого не давать,сразу за сердце хватается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже был жуткий случай. Не уследила, ребенок засунул из ведра грязную грушу в рот, понадкусывал куски и хвостик. Хвостик я увидела не сразу, пока вытаскивала куски груши, он испугался начал реветь и всхлипывать. И тут я увидела хвостик груши, который уже наполовину в горло зашел... А он всхлипывает, и хвостик опускается ниже. Ужас, как вспомню... Думаю, ну вот, еще раз всхлипнет, но уже не захвачу его,но успела с Божьей помощью. Потом рыдали полчаса в обнимку. Буду теперь иметь в виду, что надо делать в таких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой сынок давился сухариком, конечно пережить такое не ай Бог! тут самое главное не растеряться! я его сразу перевернула на колено и похлопала хорошо по попе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы частенько давились,был момент что не дышали несколько секунд в 3 месяца,это было очень страшно,теперь кушаем нормально,хотя дедуля наш до сих пор просит при нём ничего такого не давать,сразу за сердце хватается..

во во! у нас тоже где то в этом возрасте случай был.... я ему линекс порошком давала, а он видать его вдохнул, мать моя, что со мной было! я как давай орать нашему папе, он прибежал, сам толком не знает, чего делать.....в итоге сунули ложку, вырвало.... нас всей семьей потом трясло с час! у нас до сих пор очень сильный рвотный рефлекс, и давились мы много раз.

Изменено пользователем ikonastar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первая помощь пострадавшему с инородным телом в дыхательных путях

 

Чаще всего в дыхательные пути попадают пища (семечки, орехи, конфеты, жевательная резинка) и мелкие предметы (шарики, бусинки, части детских игрушек и т. д.)

Симптомы

Удушье, шумное свистящее дыхание, кашель, вначале покраснение, а затем посинение лица.

Что делать

Незамедлительно вызовите скорую помощь.

Если оказывающий промощь находится один на один с пострадавшим, а последний уже без сознания, то сначала нужно проводить реанимационные мероприятия (искусственное дихание и наружный массаж сердца) на протяжении 2-х минут, а потом вызывать скорую помощь.

Приступайте к выполнению приемов по удалению инородного тела из дыхательных путей пострадавшего

Если пострадавшим является РЕБЕНОК младше 1 года, и он находится в сознании:

Уложите ребенка лицом вниз себе на предплечье так, чтобы его грудь оказалась на вашей ладони. Положите руку с ребенком на бедро или колено.

Голову ребенка опустите ниже его туловища.

Ладонью свободной руки нанесите 5 резких ударов между лопатками с интервалом в 1 секунду.

Если инородное тело с помощью этого приема удалить не удалось:

Положите ребенка на спину на твердую поверхность или держите его на коленях лицом от себя. Голову ребенка держите ниже его туловища.

Положите средние и указательные пальцы обеих рук на живот ребенка на уровне между пупком и реберными дугами.

Энергично надавливайте на эпигастральную область в направлении вверх к диафрагме, не сдавливая грудную клетку. Будьте очень осторожны.

Продолжайте выполнение приема до тех пор, пока не восстановится проходимость дыхательных путей, или не прибудет скорая помощь.

Если пострадавший МЛАДЕНЕЦ без сознания:

Осмотрите полость рта и глотки, если вы видите инородное тело, и оно на выходе – удалите его.

Если инородное тело удалить не удалось, приступайте к выполнению приема по его извлечению (прием Геймлиха) в той же последовательности, что и для ребенка в возрасте до 1 года, находящегося в сознании.

После каждой серии ударов осматривайте рот и горло ребенка. Если вы видите в горле инородное тело – извлеките его.

Если ребенок не дышит, приступайте к искусственному дыханию, а при отсутствии пульса, и к наружному массажу сердца.

Проводите реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи.

Если пострадавшим является ребенок старше 1 года или ВЗРОСЛЫЙ, и он находится в сознании:

Встаньте за спиной пострадавшего, обхватите его руками.

Сожмите одну руку в кулак и той стороной, где расположен большой палец, положите ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (на так называемую эпигастральную область живота).

Обхватите Ваш кулак ладонью другой руки, быстро сделайте 6–10 толчкообразных надавливаний на эпигастральную область живота по направлению внутрь и вверх к диафрагме.

Продолжайте выполнение приема до тех пор, пока не восстановится проходимость дыхательных путей или не прибудет скорая помощь.

Если пострадавший без сознания:

Положите пострадавшего на спину.

Поверните его голову в сторону.

Сядьте верхом на бедра пострадавшего, лицом к голове.

Положите свои руки «одна на другую» на верхнюю область живота (эпигастральную область) пострадавшего.

Используя вес своего тела, энергично надавите на живот пострадавшего по направлению вверх к диафрагме.

Продолжайте выполнение приема до тех пор, пока не восстановится проходимость дыхательных путей или не прибудет скорая помощь.

Если пострадавший не дышит, приступайте к искусственному дыханию, а при отсутствии пульса, и к наружному массажу сердца.

Что не следует делать

Не приступайте к приему Геймлиха, если пострадавший сильно кашляет.

Не пытайтесь ухватить пальцами предмет, застрявший в горле пострадавшего – вы можете протолкнуть его еще глубже, воспользуйтесь пинцетом или другим подручным инструментом.

 

 

Здесь с рисунками http://www.practica.ru/FirstAid/obstunder1con.htm

Изменено пользователем Деметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня так один раз и было, что сперва подтолкнула кусочек пальцем. Жутко испугалась. Но подняла дочу за руки вверх и кусочек вышел.

А еще переживаю, когда лезу в рот дочке - не поранить бы ногтями. Вроде под ноль отстригаю, но не всегда же успеваешь сделать это вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...