Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ирина

Энтеровирус ходит?

Рекомендованные сообщения

Кратко:

Энтеровирусная инфекция нередко является причиной вспышек, напоминающих ОРВИ, в организованных детских коллективах, в летне-осеннее время («летний грипп»). Характерна большая пораженность и разнообразие клинической симптоматики.

Заболевание начинается, остро, проявляется быстрым повышением температуры тела до 38-40°С и общими симптомами ин­токсикации (головная боль, недомогание, слабость, тошнота). Частыми симптомами являются озноб, рвота, иногда многократная, мышечные боли, гиперемия лица, инъекция сосудов слизистой оболочки зева на фоне умеренной гиперемии, зернистость слизистой оболочки дужек, миндалин, мягкого неба и задней стенки глотки, обложенность языка, запор, увеличение печени. Иногда возможен серозно-слизистый ринит, умеренные проявления фарингита.

Могут наблюдаться различные клинические формы заболевания:

трехдневная лихорадка — клиническая симптоматика описана выше;

герпангина — кроме общих симптомов, на гиперемированной слизистой оболочке дужек, языка, задней стенки глотки появляются папулы белесовато-серого цвета диаметром 2-4 мм, которые через 1-2 дня превращаются в пузырьки, окруженные красным венчиком, сохраняющиеся в течение 12-48 ч; при обратном развитии остаются поверхностные эрозии с гиперемированными контурами; изменения в зеве сопровождаются умеренной болезненностью при глотании, слюнотечением, увеличением лимфатических узлов;

экзантема - наблюдается как в начале заболевания, так и при снижении температуры тела; сыпь обильная, розовая, пятнисто-папулезная, появляется на лице, туловище, верхних конечностях; возможно высыпание мелкоточечной, крупнопятнисто-папулезной и мелкопятнистой сыпи, в тяжелых случаях - с геморрагическим компонентом; на слизистой оболочке неба и щек нередко наблюдается крупно- и мелкопятнистая энантема;

серозный менингит — кроме общей симптоматики, присоединяется менингеальный синдром, отличающийся нестойкостью и не­постоянством симптомов. Для уточнения диагноза всегда необходима спинномозговая пункция - полученная жидкость прозрачна, иногда опалесцирует, вытекает под давлением, концентрация белка обычно не превышает нормы, цитоз выражается в десятках и сотнях клеток, преобладают мононуклеары; глобулиновые реакции отрицательные или слабоположительны;

гастроэнтеритический синдром - на фоне общей симптоматики, на 3-4-й день от начала заболевания, появляются боли в животе и жидкий, иногда водянистый, с примесью слизи частый стул; возможны, как и при аденовирусной инфекции, явления мезаденита;

катаральная форма - изолированно встречается редко; на фоне общей симптоматики отмечается серозно-слизистый ринит, симптомы фарингита и трахеита;

острый геморрагический конъюнктивит - встречается редко, обусловлен только одним вариантом возбудителя - ECHO тип 70.

Все формы энтеровирусной инфекции, могут встречаться изолированно и в сочетании друг с другом. Неоднородность клинической симптоматики в течение одной вспышки обычно облегчает проведение дифференциальной диагностики этой инфекции и гриппа.

Более полно можно посмотреть здесь, описание болезни называется КЛИНИКА(симптомы)

Svetik, посмотри, может тебе поможет чем-нибудь wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Если мы справляемся с поносом и рвотой. Они, скажем так, умеренные - рвота однократно, стул 1-2 р. в день.. не прям вода. Температура уже прошла за 3 дня МЫ пили смекту, аципол,афлубин. Нам этого достаточно..или будут какие-то последствия ... Нужно обязательно пить лекарства типа - антибиотиков или бактериальных препаратов. (Энтерофурил например.) Кто может подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, а почему летний грипп? это встречается в текчение всего года

 

OlgaA, сорбенты пить долго, аципол кто-то назначал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что летом энтеровирусная инфекция встречается гораздо чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что летом энтеровирусная инфекция встречается гораздо чаще

 

а у нас весь учебный год :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас с обоими детьми в тяжелом состоянии в больницу увозили.Ужас какой-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас с обоими детьми в тяжелом состоянии в больницу увозили.Ужас какой-то!

мы дней 10 назад там побывали. День-очень сильная сыпь, крапивница, хотя вообще никогда у дочки не было аллергии. На след день она просто не смогла встать. Рвота, очень сильная слабость, боли в животе. Отвезли в 21. Поставили капельницу. Вечером папа отвез нас домой. Сказали, что предположительно энтеровирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы дней 10 назад там побывали. День-очень сильная сыпь, крапивница, хотя вообще никогда у дочки не было аллергии. На след день она просто не смогла встать. Рвота, очень сильная слабость, боли в животе. Отвезли в 21. Поставили капельницу. Вечером папа отвез нас домой. Сказали, что предположительно энтеровирус.

Я с обоими в августе там пролежала.После выписки на 2 день у сына снова рвота началась.Увезли.Мы не рискнули домой уезжать-дети в очень тяжелом(на мой взгляд) состоянии были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сначала заболела я, лежала в лежку три дня, не отходила от унитаза, сынок мой в шоке был, что с мамой, с собой кое как управилась... и новая беда, сын толи от меня подхватил, то ли сам, короче заболел.... всю ночь рвало, не спал. был просто никакой, температурка небольшая была, ничего не ел....потом вроде успокоилось.....а вечером снова...воды передавали и его по новой тошнить.. короче сегодня четвертый день, ребеночек без сил...поехали на консультацию в инфекцию...но так как нас уже не рвалор и не поносило, то не положили... назначали лекарства еще пить...и режим питания особый.

мамочки... примите к сведению мою историю, кстати теперь заболела моя мама...таже самая картина и у ее подруги сын тоже переболел!

мы пили энтерофурил суспензию, нурофен от температуры, и мотилиум от рвыоты..... принимайте действия сразу же, не ждите само пройдет!!!!! а главное не бойтесь идти к врачам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а самое мерзостное, что никак от этого не убережешься нифига... Всем здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а самое мерзостное, что никак от этого не убережешься нифига... Всем здоровья.
Это воздушно-капельным путем передается .

 

Изменено пользователем Libertà

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это воздушно-капельным путем передается .

По приходу домой надо мыть руки и в носу.

ага, попробуй полуторогодовалому в носу помыть)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, попробуй полуторогодовалому в носу помыть)))

А взрослые то тоже заболели.

Мне помогли

Энтеродез,дицетел,энтерол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, попробуй полуторогодовалому в носу помыть)))

 

а Салин?

интересно, а банальная оксолинка от него спасает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Салин?

интересно, а банальная оксолинка от него спасает???

наврядли! хотя чем медицина не шутит!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что это инфекция сезонная? болеют летом только? мы помню болели в мае как то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наврядли!

 

ведь оксолин противо вирусный, а значит и от этой бяки должен защищать)) ну по идее.... на у маман спросить (она медик у меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь оксолин противо вирусный, а значит и от этой бяки должен защищать)) ну по идее.... на у маман спросить (она медик у меня)

 

не помогает, сказала от него спасает квас, и другие кислые напитки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не помогает, сказала от него спасает квас, и другие кислые напитки)

 

 

это как так квас....или ты пошутила???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это как так квас....или ты пошутила???

Нет не пошутила, серьезно этот вирус погибает в кислой среде, взрослым квас, деткам вода с лимоном или кисленький компотик, например из вишни или яблок без сахара, по возможности

 

 

zvezda157, Наташ, но это не отменяет лекарств!!!!! Просто по возможности деткам не просто воду или чай давать, а что-то кислое! Ну и самим не забывать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не помогает, сказала от него спасает квас, и другие кислые напитки)

просто кислые или кисломолочные тоже? или молочные вообще нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто кислые или кисломолочные тоже? или молочные вообще нельзя?

 

можно и кисломолочку, сыворотку например или кефир))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже какой-то вирус, но без рвоты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще такой вопрос, энтеровирус и ротавирус не одного ли поля ягоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще такой вопрос, энтеровирус и ротавирус не одного ли поля ягоды?

 

Это вирусы различных семейств. причем описанные выше симптомы характерны для обоих вирусов, но при ротавирусе наблюдается так же насморк, покраснения в горле, боль при глотании. Основной целью лечения является борьба с результатами воздействия инфекции на организм: дегидратацией, токсикозом, нарушением стула.

В первую очередь при лечении применяется регидратационная терапия, может назначаться прием сорбентов (активированный уголь, cмектит диоктаэдрический). Эффективных противовирусных препаратов для борьбы с активной ротавирусной инфекцией не существует. В процессе лечения — строгая диета: каши на воде, яблочный компот. Исключить молочные продукты до полного выздоровления. Любые лекарственные препараты только по назначению врача!!

Энтеровирусы распространены повсеместно, и они устойчивы к действию кислой среды, в том числе желудочного сока, а также обычных дезинфицирующих средств (этанола, моющих средств) и сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре несколько дней. Как правило, инфекция протекает достаточно легко или сопровождается признаками легкого недомогания - лихорадкой, головной болью, подташниванием, болями в брюшной области, иногда может случаться рвота. Однако при отсутствии должного лечения энтеровирусы разносятся по всему организму и тогда способны поражать различные органы, вызывая серьезные заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе у подруги ребенок заболел. На живот чуть жаловался и температура, вялый. Решили, перегрелся. За 2 дня прошло. Позавчера у моей живот прихватило, а в ночь температура (и до сих пор). Вышла на улицу со старшей, рассказываю это знакомым - и еще пару случаев услышала про таких же детей, возрастом 2-3года. Моя точно не могла ни перегреться, ни отравиться (тем более, что кишечные симптомы были неярко выражены и быстро прошли, а температура держится). Получается, вирус гуляет? Причем заболевают дети раннего возраста, так сказать. Видимо, старшие и взрослые этим уже болели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я об энтеровирусе не подумала. Моя дочка семилетка на прошлой неделе тоже плохо себя почувствовала и сутки у нее держалась температура. Я списала на перегрев. А возможно, что и вирус был :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая фигня была, дочку вырвало пару раз в воскресенье, после обеда температура поднялась, 3 дня держалась.

Но нам вообще кишечную инфекцию скорая впаяла, теперь сдаем анализы и дома на карантине сидим :wacko:

 

Кстати, кто как деток лечил? Мы только Энтеросгель давали (грешили на отравление)

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы только переболели им, причем всей семьей: сначала ребенок, потом я и папа наш... только у нас все было в очень жесткой форме: и темпа, и рвота, и понос. врач выписал такое лечение: энтерофурил(сироп), бактисубтил(1день), смекта и диета. на второй день приема почти все прошло. а мы с мужем пили фуразолидон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу вечером сына тошнило 5 раз. Всю ночь из кишечника выливалась вода по пол горшка. Поднялась температура. Отпаивали регидроном. Сейчас лечимся энтнрофурилом, смектой, хилак форте и если высокая температура даю жаропонижающее.

 

Да, и мы с мужем переболели. Я 1 день, муж 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы только переболели им, причем всей семьей: сначала ребенок, потом я и папа наш... только у нас все было в очень жесткой форме: и темпа, и рвота, и понос. врач выписал такое лечение: энтерофурил(сироп), бактисубтил(1день), смекта и диета. на второй день приема почти все прошло. а мы с мужем пили фуразолидон.

У меня подруга на прошлой неделе всей семьей переболели - сначала свекровь, а потом и она сама, муж, дети.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас похоже тоже(((( у дочки, у меня и моего папы(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой братик, 15 летний дядя метр восемьдесят и 70 кг веса свалился в воскресенье с этой бякой. Высокая температура и расстройство желудка (тошнота, рвота и диарея). Давала Смекту, Лоперамид и Фуразолидон по 1 таблетке каждые 4 часа. При температуре выше 38,5 еще и парацетамол. Отпаивали соленой минералкой. За сутки отошел.

Сейчас на куриносупчиковой диете и кефире сидит.

Не знаю, энтеровирус ли, но неприятная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще знаете, так и полиомиелит протекать может)) Сейчас же бывает деток ОПВ прививают, вот и пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас же бывает деток ОПВ прививают

 

Аня, не начинай а то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, не начинай а то....

чего не начинай? Не прививают разве живой вакциной? Еще как! Конечно нужно постараться, чтобы заразиться, но и такие бывают случаи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чего не начинай? Не прививают разве живой вакциной? Еще как! Конечно нужно постараться, чтобы заразиться, но и такие бывают случаи.

горячая тема по прививки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще знаете, так и полиомиелит протекать может)) Сейчас же бывает деток ОПВ прививают, вот и пожалуйста :)

+100

Вот поэтому я сказала нашему участковому, что не прийдем в жару. Если для отчетности -пишете, что отсутствуем.

Опасно все это. Август и сентябрь-самые страшные месяца для детишек((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объединила 3 темы!

Девушки, пользуйтесь поиском или уж хотя бы путеводителем по разделу (для кого я его в алфавитном порядке создавала?), пожалуйста! Не надо создавать темы наобум, как только началась эпидемия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полиомиелит тоже, если не ошибаюсь, относится к энтеровирусам, но у него вроде неврологиеская симптоматика, а не гастроэнтерологическая.

Мы на смекте, энтероле и жаропонижающих, сегодня первый день температуры нет, т-т-т

Еще вопрос хотела задать - врачи нам прописывают часто энтерол или энтерофурил, вот именно так - через или. Хотя по-моему, это разные лекарства, энтерофурил по идее сильнее должен быть, это тот же фуразолидон. А Энтерол - так, бактерии какие-то. Вы чем лечитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...