Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

В детский сад в полтора - не рановато?

Рекомендованные сообщения

Девушки! Мой ребенок прошел в садик, в августе ему полтора. А я тут прочитала, понимаете, в статье всякие ужасы. Что ребенок теряет связь с семьей, называет няню мамой и т.п. Правда, в той же статье написано было, что с дитем надо дома до трех с половиной лет сидеть, с чем я абсолютно не согласна. Помогите разобраться, пожалуйста! Очень надо - 27-го нам идти получать путевку. С одной стороны, я уже и на работе на всякий случай договорилась работать дома на полставки, и страшно мне такого мелкого на 9 часов в день чужим теткам отдавать. С другой стороны... Еще год сидеть дома с ребенком? Зимой-то его не возьмут. И фиг знает, что будет в следующем году с очередью. :( Не знаю, что делать. Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, насчёт того, что он няню мамой станет называть - не переживай. Мама - это всегда мама. В царской России у детей с малолетства не только мамки-няньки целой кучей за ними следили, но и кормилицы их выкармливали грудью. Однако ж никто не запутывался, где есть мать, а где нянька...

Про полставки - это, ИМХО, для начала - оптимальный вариант, не дай Бог, конечно, но дети поначалу болеют часто. И потом, если ты на полставки выходишь, это же не обязательно дитя сразу на 9 часов отдавать... По полдня водить, забирать во время дневного сна (надо только с воспитателями договориться).

А при нынешнем положении дел работа очень нужна хоть какая-то, да и с садиком на следующий год может быть облом - посмотри сколько деток без садика осталось... Я бы отдала в садик, но не на целый день (ну это если есть возможность работать полдня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите!

 

Все зависит от самого ребенка. У меня старший пошел в садик, когда ему был год и 5 месяцев. Для него это было полное счастье. Мы не знали что такое когда ребенок плачет в садике, болеет, он стал полностью самостоятельный, более развитый и шел туда как на праздник. Шкодил у них правда...но нам попались очень душевные воспитатели, ребенок к ним тянулся. Таких проблем как ты описываешь....не было, мы не столкнулись. Он радостно всегда нас встречал, шел домой и называл всех как положено. А вот когда я решила перевести его в более "крутой" садик он проорал там 3 дня, я обливаясь горючими слезами вернула его обратно и больше мы не экспериментировали!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, ну с тем, что до 3,5 дома сидеть я тоже не согласна. Да и возможности такой у большинства нет. Но вот 1,5 мне кажется все-таки маловато, чтобы на целый день отдавать. У нас в группе такая малышка есть. Группа ясельная, но деткам там от 2х до 3,3 уже сейчас. И вот месяц назад привели эту кнопку, ей 1,5. Конечно разница между 1,5 и 2,5 летними огромная. Но девочка очень спокойная, особых проблем у нее не было, плакать почти не плакала, довольно быстро стала оставаться на целый день. Другой вопрос, что писается очень часто, на прогулку с ней выйти проблема, занятия тоже от нее далеки, она или малюет что-то на бумаге или просто ходит по группе ну и т.д.

Многое зависит от ребенка и настроя родителей. Ну а если есть возможность водить на полдня, то не думаю, что это вообще проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня старшая дочь пошла в год и семь, проблем не было никаких, проорали всего неделю ( и то в момент расставания), а потом успокоились и ходили с удовольствием, правда сопливились гдетомесяца три. Свозили на море и сопли прекратились

 

Миха пойдет через месяц в сад (опять год и семь). чего ждать незнаю. Гдето у нас в темах прочитала, что маме первый раз отводить ребя нельзя..поведет папа у нас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, я бы однозначно отдала! Тем более при твоем раскладе, когда есть возможность на пол дня оставлять!

Вообще в 1,6 - легче и быстрее проходит адаптация, чем в 2 и 2, 6! В 3 года тоже нормально, но вы то между попадаете на след. год! Конечно, еще и от ребенка зависит, но чаще все проходит нормально.

Во вторых,

И фиг знает, что будет в следующем году с очередью.
Лучше место застолбить сейчас! А там как звезды лягут! Будет ходить - отлично, а то часто - больничные, может просто есть возможность какое-то время дома побыть. Но место за вами сохранится.

А то вот многие, знаю в прошлом году не пошли в свое 1,5 года, а теперь по очереди не проходят! :( Локти кусают!

Да и все будет нормально, не переживай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, всё зависит от самостоятельности ребя. и от приученности к горшку. но первые полгода договорись водить на полдня. Если с горшком всё в порядке то проблем не должно быть.

А вас в какой сад взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то вот многие, знаю в прошлом году не пошли в свое 1,5 года, а теперь по очереди не проходят! :( Локти кусают!

Да и все будет нормально, не переживай!

 

Вот кстати точно! У меня подруга такая, в полтора не пошли, а теперь не попали и попадут, когда девочке уже 3,5 будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, надо смотреть по ребенку. Но я изначально была уверена, что в полтора я ребенка не отдам, она еще слишком маленькая. Она не может сказать, что ей надо, нет устойчивых навыков самообслуживания. Детей в группе куча и все такие несамостоятельные, ранимые несмышленыши, воспитатель один, он физически не сможет за всеми усмотреть. Упал один малыш, она с ним побежала к врачу, а с остальными кто?! Ну и т.п. Ребенок, придя из садика, еще не сможет ничего рассказать. Получается, что на удачу ее туда отдам, авось будет удачная воспиталка и группа.

 

Потому для себя я решила понаслаждаться общением с ребенком до 2,5 лет :)

 

Конечно, если бы у меня безвыходная ситуация, приходилось бы выходить на работу, то я б отдала, тут уж куда деваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет ходить - отлично, а то часто - больничные, может просто есть возможность какое-то время дома побыть. Но место за вами сохранится.

 

Это точно, когда мы подолгу болели, мы после больничного еще у медсестры участковой справку брали на "домашний режим" - так что ли называется, и сидели сколько надо. А место за нами оставалось в садике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, хочу вам порекомендовать как педагог очень простой выход - не надо отдавать ребенка на 9 часов (тем более если вы договорились на полставки). Главное, договоритесь с педагогами в саду. Если будете платить за сад как все, участвовать в мероприятиях и основной жизни группы, нормальная заведующая вам скостит пребывание в саду не весь день.

 

И не нужно ничего боятся заранее - все дети и все родители разные, поступайте так как понимаете головой и чувствуете сердцем - если вы будете спокойны за ребенка, то и ребенок не будет счастлив. Все проходят это: первый раз - в сад, и у вас все будет. Ну не пойдет ребенку сад - ну что ж, вернетесь домой. Главное, приглядитесь к ребенку: есть дети, которым вполне v;yj посещать сад с 1.5 лет.

Мое мнение сугубо личное, но основано на опыте работы в саду с вашими детками и вами.

 

Удачи. пусть все у вас будет так, как вы того захотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки! Мой ребенок прошел в садик, в августе ему полтора. ... с дитем надо дома до трех с половиной лет сидеть, с чем я абсолютно не согласна. Помогите разобраться, пожалуйста!

 

Почему вы не согласны сидеть дома с дитем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сгласна с Настей. Ребенок не сможет рассказать, что было в саду. Вдруг кто обидит, да и воспитатели разные бывают.

Поэтому я если и буду отдавать в сад, то только тогда, когда буду уверена, что Даша сможет рассказать мне о происходящем в саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty, я в 2000 году отдала сына в ясли в 1 год. Он не умел ходить на горшок и не умел кушать ложкой. Вот в детском саду он всему научился за неделю, благодаря замечательной воспитательнице.

 

Все годы он ходил в сад с удовольствием и никогда не болел и не плакал, что хочет остаться дома. Считаю, что чем раньше по возрасту ребенок окажется в саду, тем быстрее он адаптируется. А в более старшем возрасте, он уже "вкусит" все прелести недисциплинированной жизни с мамой, и ему уже сложнее подстраиваться под садиковский режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, такое мнение тоже верно. Выводы снова одни и те же: нужно смотреть ТОЛЬКО по ребенку, а не по воспитателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Прям полегчало.

 

Садик у нас 162-й, в Ворошиловском районе, на Академической (во дворе Алмаза).

 

Насчет "домашнего режима" там вроде по новому закону какие-то ограничения по длительности. А насчет очереди, так, как я поняла, если я брошу водить дитенка в детский сад, нас засунут в самый конец. А если откажусь - останусь в начале в тех садах, куда записывались, да не прошли по возрасту. Но кто его знает, где мы окажемся в следующем году в этой очереди?

 

С дитем я до 3,5 лет сидеть не согласна, потому как испорчена высшим пед. образованием и считаю, что такой процесс, как социализация, должен активно запускаться раньше, чем в 3,5 (плюс время на адаптацию) года. Может я не права - я не знаю, каким будет мой ребенок в 3,5.

 

Насчет неполного дня - у меня-то проблем нет. Помимо финансовых, но это можно пережить - этот-то год пережили. Но как к этому отнесется заведующая? Раньше с этим делом проще было. Но тетка, вроде, адекватная. Но любит настоять на своем и покомандовать.

Пишите еще, я вам очень благодарна, с кем же мне еще советоваться! :D

 

 

Кнопка, Ew, а у вас не было изменения отношений с ребенком, когда вы его отдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, у нас в садике с апреля месяца домашний режим оплачивается полностью. Просто если малышу чем-то не понравится в садике, можно будет просто держать место, платив каждый месяц за сад. У меня много знакомых так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно? А как же:

В случае непрерывных пропусков МОУ ребенком в течение 3 месяцев по болезни, по причине пребывания на домашнем режиме (по медицинским рекомендациям) руководитель МОУ направляет родителям письменное уведомление о переводе ребенка на режим кратковременного пребывания. Перевод ребенка на режим кратковременного пребывания оформляется приказом МОУ по истечение 10 календарных дней с даты направления уведомления. Вопрос о дальнейшем предоставлении содержания ребенку в МОУ решается в индивидуальном порядке с приглашением родителей на ПМПК.

Сведения об освободившемся месте направляются в комиссию по комплектованию. Место ребенка, переведенного на режим кратковременного пребывания по состоянию здоровья, предоставляется временно другому ребенку.

Мне кажется, в этом году такой номер не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, Ew, а у вас не было изменения отношений с ребенком, когда вы его отдали?

Никаких изменений в отношении не было. Он так и оставался ласковым ребенком. Сад- это сад, а мама- это МАМА. Воспитателя мамой не называл :hi-hi: , говорил на нее: "Моя СенИна" (ее Васелина звали).

 

Такое счастье, мой младший сын идет в тот же сад, к той же Васелине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С дитем я до 3,5 лет сидеть не согласна, потому как испорчена высшим пед. образованием и считаю, что такой процесс, как социализация, должен активно запускаться раньше, чем в 3,5 (плюс время на адаптацию) года

 

Абсолютно согласна!

у нас в саду с апреля месяца домашний режим оплачивается полностью. Просто если малышу чем-то не понравится в садике, можно будет просто держать место, платив каждый месяц за сад.

У нас, если месяц и меньше (например после частых болячек, сложной болезни, уехали в деревню, да и просто так), пишется заявление и сидите дома на здоровье бесплатно. Есть и около 70 дней - домашний режим, тоже по заявлению и согласованию с заведующей. А вот дольше - подряд, то могут не сохранять место, но тогда, как Наташа написала, если оплачивать полностью, как будто вы ходите, то кто ж вас выгонит??????

 

Она не может сказать, что ей надо, нет устойчивых навыков самообслуживания. Детей в группе куча и все такие несамостоятельные, ранимые несмышленыши, воспитатель один, он физически не сможет за всеми усмотреть. Упал один малыш, она с ним побежала к врачу, а с остальными кто?

 

Всему они в садиках учатся! И горшку! И самообслуживанию! И говорить, кстати тоже! И гораздо быстрее и организованнее! И чем раньше, тем лучше!

Есть воспитатель, есть няня, есть медсестра, есть психолог. Одни дети не остаются ни в коем случае!

Другое дело

для себя я решила понаслаждаться общением с ребенком до 2,5 лет
Весомый аргумент! :D А так же страх, что в садике - все так плохо, воспитатели как мамки няньчиться не будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, ИМХО все от заведующей зависит. Во всех правилах есть исключения. В садике много чего нельзя, но делают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенок все время с мамой и мамой, бабушки-дедушки редко могут посидеть, а папа допоздна на работе, то отдать в полтора самое то!!! И к горшку быстрее приучиться, и есть ложкой сам начнет, и говорить и др. Даже, если ребенок будет в садике до обеда, маме все же отдых!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, ИМХО все от заведующей зависит. Во всех правилах есть исключения. В садике много чего нельзя, но делают. ;)

 

это точно. так что нужно с заведующей побольше и почаще пообщаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

erty,Я бы однозначно отдала в 1,5 года.Но сейчас,когда у меня уже младшая в садик пошла,а вот старшую в 3 отдавала со слезами на глазах,всего боялась,причем я,а не дочь :) .Другое дело,что касается 162 сада-это наверное тема др.разговора в др.теме,но 162 сад -это что-то,я как раз старшую туда отдавала. Если есть возможность,то хотя бы мес.3-6 поводите на полдня,там практически нет своей территории,сразу за 3 разделенными "клетушками",по др.не назовешь, за забором-дорога,пыль столбом,деревьев и кустарников практичеси нет,из развлечений на улице-песочница и все.Садик старый,маленький,там всего 3 группы,поэтому в Вашей группе будут детишки возрастов от 1,5 до 3 лет.Вообщем я,при первом удобном случае перевела свою дочь оттуда в др.сад,отходили туда 2 года.Но тогда было попроще,сейчас любому месту рад будешь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу о себе. Когда Маше был год - я вышла на работу на пол дня, а она была у свекрови. В год и семь отдала в сад. плакала она не долго. Отдала практически сразу на весь день , т.е. со сном. Забирала в 16.00, не в семь вечера конечно. из плюсов - быстро научилась - есть, пользоваться горшком, одеваться. На сон носила памперсы. основной минус - много болела.

По-поводу водить на пол дня - я вот не знаю.Ведь прийдет время, когда вы захотите оставить ее на полный день - как вы объясните ребенку,что теперь надо спать в садике? Я бы не стала формировать какой-то особый режим своему ребенку. Лучше забрать ее как можно раньше после полдника и вместе погулять на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
основной минус - много болела

Этот минус самый большой и жирный и стоИт на первом месте среди всех остальных минусов, затмевая все плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот минус самый большой и жирный и стоИт на первом месте среди всех остальных минусов, затмевая все плюсы.

Можно подумать, детки, идущие позже в сад - болеют меньше! Это ж не от возраста зависит! От ребенка... и в процессе адаптационного года - почти все через это проходят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот минус самый большой и жирный и стоИт на первом месте среди всех остальных минусов, затмевая все плюсы
я считаю, что все зависит от иммунитета. Наша болела- но были детки, которые пошли в таком же возрасте как и мы, были в нашей же группе (в тех же условиях), но болели гараздо меньше.

Затмить плюсы это не может, т.к. когда надо работать (на работу настойчиво приглашали), ну и маме в социум выйти, почуствовать себя человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и ребенку общение необходимо со сверстниками! Это тоже большой плюс для садика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да отдавайте хоть с пленок в ясли! :)

И да, дети, идущие в сад позже, болеют меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-поводу отношений с ребенком после отдачи в сад. По началу тяжело было переносить утренние слезы - расставания. Утешала себя мыслью - все через это проходят и мы пройдем, старалась легче к этому относиться. К тому же она уже пол-года не была весь день со мной.

 

Младшую, конечно так рано в садик не поведу. Тем более куда мы хотим берут только с двух лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, +1. Среди моих многочисленных знакомых с детьми нет таких, которые болели бы мало, если шли в сад в 1,6. А вот в 3 года все было гораздо лучше, у моего старшего сына в том числе. Но может, конечно, вокруг меня одни лишь исключения из правил ;)

И, еще, для меня тоже ОЧЕНЬ важно, чтобы мой ребенок МОГ рассказать о том, что с ним происходит в саду! Хотя, опять же есть детки, которые в полтора года уже осмысленными предложениями говорят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой ребенок прошел в садик, в августе ему полтора.

 

это где ж такие чудо-садики? мы старше вас и не можем попасть... вопрос назрел - если вы не знаете, что с этим счастьем делать, зачем записываться и отбирать у других такую возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И да, дети, идущие в сад позже, болеют меньше.

 

Не факт. Моя пошла в 2,5. Болеет часто до сих пор. :( ИМХО на самом деле все зависит от иммунитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно подумать, детки, идущие позже в сад - болеют меньше!
Даже если и не меньше, кора головного мозга еще недостаточно сформирована и если, не дай бог, тяжелая болезнь, то последствия могут быть плачевными.

 

1,5 года - очень рано для любого ребенка из нашего общества - авось не советское время.

 

если вы не знаете, что с этим счастьем делать, зачем записываться и отбирать других такую возможность?
Вот, вот <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя пошла в 2,5

2,5 года - это тоже рано, на мой взгляд. Я имею в виду после 3х, а лучше вообще 5ти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это где ж такие чудо-садики? мы старше вас и не можем попасть... вопрос назрел - если вы не знаете, что с этим счастьем делать, зачем записываться и отбирать у других такую возможность?

А если кто-то попал в сад, а другие нет, это называется "отобрать возможность у других"????

 

2,5 года - это тоже рано, на мой взгляд. Я имею в виду после 3х, а лучше вообще 5ти лет.

А может сразу в школу? :)

Мое мнение с двух лет можно в сад, если есть возможность сидеть с ребенком!

Изменено пользователем Леди_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Среди моих многочисленных знакомых с детьми нет таких, которые болели бы мало, если шли в сад в 1,6. А вот в 3 года все было гораздо лучше, у моего старшего сына в том числе.

 

А среди моих знакомых - одинаковая статистика заболеваемости! Как организованных малышей -1,5 - 2 года, так и 3-х леток! Тех, кто отдал своего ребенка в сад в 5 лет в "моей статистике" нет. Странно! Почему??? :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2,5 года - это тоже рано, на мой взгляд. Я имею в виду после 3х, а лучше вообще 5ти лет.

 

Свет, а как же он научится жить в коллективе, если будет до 5 лет сидеть дома? Да и не все, надо сказать, имеют возможность быть дома до такого возраста. Кушать то хочется. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может сразу в школу?

Разве я это написала?

Вы в сад еще не ходите, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...