Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Волжанка

Малыш и пустышка

Рекомендованные сообщения

девочки,еще никто с сосой до школы не ходил

Неправда. У моей подруги мама - учитель начальных классов. Так у нее была такая ученица, в перовм классе втихую доставала из кармана соску и сосала периодически. Конечно, это психологическими проблемами попахивает, но всему свое время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ура! Мы отучились от соски! Я ранее в этой теме уже писала, что постараюсь это сделать плавно, в результате отучила спать днём без соски. А тут недавно произошло небольшое ЧП - доча взяла в рот металическую палку и наткнулась, крови было море. Перепугались ужас как! Поехали к стоматолагу нас посмотрели и утешили, что всё хорошо, надорвали уздечку под языком, но это и неплохо, т.к. была бы со временем такая необходимость, а тут всё само собой решилось. Но потом врач меня ошарашил! Спросил сосём ли мы соску, я сказала,что только ночью, а он мне и говорит мол прикус формируется не правильный, передние зубки немного вперёд выдают, и сказал, что потом такой прикус придётся долго исправлять. Я была в шоке. Домой пришла и решила пусть орёт, но соску не дам. Как представлю свою малышку с брекетами, и со всеми вытекающими отсюда проблемами, сразу готова не спать пару ночей, лишь бы отучить. У соски отрезала большую часть - показала и дала попробывать. Дочь не поняла, а я её сказала,что гули съели. Первую ночь было тяжеловато, плакала и просила, а вот вторая ночь прошла легче. А сегодня вообще даже не вспомнила, когда укладывалась спать. Теперь у меня как камень с плеч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неправда. У моей подруги мама - учитель начальных классов. Так у нее была такая ученица, в перовм классе втихую доставала из кармана соску и сосала периодически. Конечно, это психологическими проблемами попахивает, но всему свое время!

Ого! И такое в жизни бывает.... Старший сосал до 2 лет, кое-как отучили, просто в один прекрасный день ее выбросили, т.к. сосал ее почти круглосуточно. Младшая мама ее не сосала, около года отказались от соски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а я отучила от соки когда малышу было 1г 5мес - у него тогда резались сразу два клыка и он не то чтобы соку и бутылку ночью со слезами сосал. Вот тогда я и решила - раз три -четыре дня (пока болят десны) может обойтись без соски значит и потом не вспомнит. Так и получилось - быстро и легко. Правда спустя пару недель начал поднимать мне майку на животе и присасывается (иногда небольшие синячки остаются) , ну ему смешно а мне нормально.

У нас тоже проблемма с соской,но когда у нас лезут зубки,он наоборот без нее не может он ней чешет зубки,аж дергает ее.Вот как быль а без соски истерика?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А старшая как то эволюционным путем. Долго сосу сосала, гле-то в год и 7 мы засыпали с сосой, днем не вспоминали. А потом в 1 прекрасный момент стала ее выплевывать перед сном и все.

 

у нас точно так же было. И возраст такой же даже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшего еле отучила в 1,4 - заменили на поцелуйчики перед сном, просто целовала лицо, ушки, шейку и все, малыш в блаженстве засыпал))))потом часть поцелуев заменили книгочтением. А младшую (сосала с 4 мес, когда все пыталась пососать) до 9 мес. Решила, надо отучать, пока еще глупенькая, правда заменили сисей. И вот встаем 3-4 р/ночь пососать, ну и конеч перед сном. В общем, мама не оч рада :wacko:

А вообще, считаю, что соска - это больше замена общения матери и реба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы отучились.

 

Я планировала после года отучать от соски, знаю, что вредно, может повлиять на правильное смыкание челюстей.

Сходили в год и 2 месяца к стоматологу, она нам сказала - срочно соску бросать!!! И мы бросили. Засыпаем так же как и с соской, только без нее. Отучили за неделю - просто не давали и все. Ребенок плакал и показывал на тумбочку, где соска обычно лежала, пальчиком, мол, дай, несколько дней. Сейчас уже не вспоминает о соске. Спит ночью нормально (сильнее режущиеся клыки беспокоят).

 

Мамочки, не затягивайте с сосками, нет в них ничего полезного для малышей, только лишняя грязь в рот попадает.

 

Спросил сосём ли мы соску, я сказала,что только ночью, а он мне и говорит мол прикус формируется не правильный, передние зубки немного вперёд выдают, и сказал, что потом такой прикус придётся долго исправлять.

 

Вот нам врач то же самое слово в слово сказала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы отучились.

 

Я планировала после года отучать от соски, знаю, что вредно, может повлиять на правильное смыкание челюстей.

Сходили в год и 2 месяца к стоматологу, она нам сказала - срочно соску бросать!!! И мы бросили. Засыпаем так же как и с соской, только без нее. Отучили за неделю - просто не давали и все. Ребенок плакал и показывал на тумбочку, где соска обычно лежала, пальчиком, мол, дай, несколько дней. Сейчас уже не вспоминает о соске. Спит ночью нормально (сильнее режущиеся клыки беспокоят).

 

Мамочки, не затягивайте с сосками, нет в них ничего полезного для малышей, только лишняя грязь в рот попадает.

 

 

 

Вот нам врач то же самое слово в слово сказала!!!

Понятное дело, что проблема с отучением не из приятных. Но зато мне и ему благодаря соске было легче. А раньше целые поколения воспитывались с сосками, и что у всех кривые зубы и неправильный прикус?! :laugh: Если постоянно слушать, что говорят врачи, то можно питаться одними лекарствами! Да и квалификация многих врачей сейчас под большим вопросом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А раньше целые поколения воспитывались с сосками, и что у всех кривые зубы и неправильный прикус?!

 

Не у всех, но у многих плохой прикус. Раньше и скобы не носили почти. Кстати о поколениях, на Руси ребенку не соску давали, откуда ей взяться то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не у всех, но у многих плохой прикус. Раньше и скобы не носили почти. Кстати о поколениях, на Руси ребенку не соску давали, откуда ей взяться то?

Да ну, ерунда какая! Если в генах заложены кривые зубы, то хоть с соской, хоть без нее, все равно к стоматологу дорога. У меня вон у знакомых оба ребенка соску до 2 лет сосали. Только у девочки зубки ровненькие, красивые в одну семейную линию, а у мальчика кривые в другую.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ну, ерунда какая! Если в генах заложены кривые зубы, то хоть с соской, хоть без нее, все равно к стоматологу дорога. У меня вон у знакомых оба ребенка соску до 2 лет сосали. Только у девочки зубки ровненькие, красивые в одну семейную линию, а у мальчика кривые в другую.)

 

Что кокретно из трех процитированных предложений ерунда?

 

Следуя вашей логике, можно и не чистить зубы - а зачем? Если наследственность плохая - все равно к стоматологу идти, а если хорошая - итак зубы в порядке будут. А от пустышки не зубы кривые, а неправильный прикус - он вряд ли передается по наследству. При сосании передние зубы выдаются вперед и деформируется нёбо. Это все не смертельно, но для своего ребенка я не хочу таких проблем.

Кстати, американская педиатрия от соски не отучает, дети сосут до 4-5 лет, и в школах почти все со скобами.

К тому же, сосание пустышки длительное время не дает угаснуть сосательному рефлексу и замениться на жевательный, а это уже не только проблемы с едой, но и психические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что кокретно из трех процитированных предложений ерунда?

 

Следуя вашей логике, можно и не чистить зубы - а зачем? Если наследственность плохая - все равно к стоматологу идти, а если хорошая - итак зубы в порядке будут. А от пустышки не зубы кривые, а неправильный прикус - он вряд ли передается по наследству. При сосании передние зубы выдаются вперед и деформируется нёбо. Это все не смертельно, но для своего ребенка я не хочу таких проблем.

Кстати, американская педиатрия от соски не отучает, дети сосут до 4-5 лет, и в школах почти все со скобами.

К тому же, сосание пустышки длительное время не дает угаснуть сосательному рефлексу и замениться на жевательный, а это уже не только проблемы с едой, но и психические.

Зачем же все утрировать.)))) Сосать соску до 4-5 лет считаю полным бредом, как и грудь до 2-4 лет. Когда дети бросают соску рано, они как правило набрасываются на грудь. А чем в таком случае грудь лучше влияет на прикус? Поэтому абсолютно уверена, что поколения, воспитанные с обычной соской (да-да, даже не с ортодонтической), выросли абсолютно нормальными, и неправильный прикус или плохие зубы (конечно же без конкретного самовредительства типа сладкого, холодного-горячего) следствие или в принципе плохого здоровья или наследственности. К слову, раз уж вы упомянули про древнюю Русь, то я думаю, что там вообще в принципе ни у кого нормальных зубов не было.)

Изменено пользователем Korg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форма прикуса не передается по наследству.

 

А чем в таком случае грудь лучше влияет на прикус?

 

Грудь дети не сосут сутками напролет, и к тому же это и еда, а не специальное устройство для сосания, сосания груди будет меньше, чем сосания соски - подросший ребенок не будет ведь сутками напролет на маме сидеть. Да и не сидят годовасики - они уже вовсю активно двигаются, и забывают о соске, если убирать ее из поля зрения.

Согласна с вами на счет ненужности сосания соски до 4-5 лет, но когда тогда отучать? ИМХО, после года - самое время. Я считаю, сосание соски в 2 года - это уже лишнее, дети в сад идут в 2, чтож им - соску класть в карманчик? Так и речь развиваться правильно не будет, если во рту постоянно соска торчит.

 

Каждая мама поступает как ей считается нужным. Я отучила сына от соски, озадачена, почему вы восприняли это как вызов. Спорить нет смысла, эта тема уже давно обсуждается педиатрами, как и прививки, и каждая мать решает для себя сама.

Врачей я слушала и буду слушать, потому что образования медицинского у меня нет, а зачем же тогда ходить к врачам, если не слушать их рекомендаций? Без фанатизма, конечно, но я придерживаюсь рекомендаций врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Форма прикуса не передается по наследству.

 

 

 

Грудь дети не сосут сутками напролет, и к тому же это и еда, а не специальное устройство для сосания, сосания груди будет меньше, чем сосания соски - подросший ребенок не будет ведь сутками напролет на маме сидеть. Да и не сидят годовасики - они уже вовсю активно двигаются, и забывают о соске, если убирать ее из поля зрения.

Согласна с вами на счет ненужности сосания соски до 4-5 лет, но когда тогда отучать? ИМХО, после года - самое время. Я считаю, сосание соски в 2 года - это уже лишнее, дети в сад идут в 2, чтож им - соску класть в карманчик? Так и речь развиваться правильно не будет, если во рту постоянно соска торчит.

 

Каждая мама поступает как ей считается нужным. Я отучила сына от соски, озадачена, почему вы восприняли это как вызов. Спорить нет смысла, эта тема уже давно обсуждается педиатрами, как и прививки, и каждая мать решает для себя сама.

Врачей я слушала и буду слушать, потому что образования медицинского у меня нет, а зачем же тогда ходить к врачам, если не слушать их рекомендаций? Без фанатизма, конечно, но я придерживаюсь рекомендаций врачей.

Как вы можете утверждать, что форма прикуса не передается по наследству, если сами же говорите о том, что у вас нет мед. образования.))

Так соски же тоже не сосут сутками.)))) Я ребенку даю только если он очень растроен и когда засыпает. Я думаю, что грудь дается гораздо чаще. Я также согласна, что после года нужно отучать.) Вот весной не успела, теперь осени жду. Да не было никакого вызова! Просто не пойму этой массовой паники: "девчонки, не затягивайте! нам доктор сказал...". А то что девчонки шоколадки с годика начинают давать ребенку - это ерунда, соска гораздо опаснее. :laugh: Спорить действительно не имеет смысла, т.к. каждый все равно останется при своем.))

Изменено пользователем Korg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы можете утверждать, что форма прикуса не передается по наследству, если сами же говорите о том, что у вас нет мед. образования.))

 

Этот факт мне известен от доктора опять же :biggrin: и элементарные знания биологии из курса школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот факт мне известен от доктора опять же :biggrin: и элементарные знания биологии из курса школы.

Мда, если вы действительно от врача это узнали, могу только посочувствовать вам, как его пациенту.) А любой курс биологии предоставит вам информацию том, что основная причина неправильного прикуса следствие генетических особенностей.)

Если интересно погуглите. ;)

http://www.moscowdentistry.ru/orthodontology/bite/

http://www.cniis.ru/inf_orthodontics/

Изменено пользователем Korg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Korg, в интернете многое написано, вы всем статьям верите? И уж тем более по первой ссылке рекламный сайт стоматологии - это абсолютно ненадежный источник.Я недавно сама контент набирала для некоторых сайтов за деньги, поверьте, такие тексты совсем не стоматологи пишут. Вторая ссылка у меня не открылась, написать о ней нечего.

Я считаю более целесообразным доверять стоматологу, чем лечить ребенка, используя сомнительные статьи из интернета. Зачем, и правда, медицина, если можно в интернете все прочитать? B)

 

Кстати говоря, геном еще не расшифрован, никто толком не знает, что там передается, а что нет. Не буду вам объяснять элементарные знания из курса биологии. Учебники находятся в свободном доступе.

Не буду с вами больше спорить и очень прошу прекратить этот бессмысленный спор, не засорять тему выяснением кто из нас прав. Останьтесь при своем мнении. Я останусь при своем. Другим людям неинтересно будет читать наши прения.

И сочувствовать мне не нужно, я вполне вменяемая мама и сумела выбрать для своего сына хорошего стоматолога, а точнее, даже двух стоматологов для верности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мы отучились.

Лена, поздравляю!!!

Давай, рассказывай, как у вас это получилось?

Просто перестали давать и все?

 

Я все жду момента, жду момента, но сама не готова набраться смелости и отобрать. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Korg, в интернете многое написано, вы всем статьям верите? И уж тем более по первой ссылке рекламный сайт стоматологии - это абсолютно ненадежный источник.Я недавно сама контент набирала для некоторых сайтов за деньги, поверьте, такие тексты совсем не стоматологи пишут. Вторая ссылка у меня не открылась, написать о ней нечего.

Я считаю более целесообразным доверять стоматологу, чем лечить ребенка, используя сомнительные статьи из интернета. Зачем, и правда, медицина, если можно в интернете все прочитать? B)

 

Кстати говоря, геном еще не расшифрован, никто толком не знает, что там передается, а что нет. Не буду вам объяснять элементарные знания из курса биологии. Учебники находятся в свободном доступе.

Не буду с вами больше спорить и очень прошу прекратить этот бессмысленный спор, не засорять тему выяснением кто из нас прав. Останьтесь при своем мнении. Я останусь при своем. Другим людям неинтересно будет читать наши прения.

И сочувствовать мне не нужно, я вполне вменяемая мама и сумела выбрать для своего сына хорошего стоматолога, а точнее, даже двух стоматологов для верности.

Это ваше дело! Верьте кому хотите и думайте соответственно. Мне надоело обсуждать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо )

Просто перестали давать в один день. Пару дней промучались, а сейчас прошли уже дней 10 и мы о ней не вспоминаем. В этом деле, как я поняла, нужна решительность мамы и все будет ок ;) Удачного вам отлучения !

Офф - вам скоро годик уже!! Большие !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офф - вам скоро годик уже!! Большие !

 

Юнона, хотела сказать два, наверное?.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мои три дочки совсем не зависимы были от соски, хотя были на ИВ.Соска была нужна в основном в первые месяцы для успокоения и на прогулку.Просто решили после 6 мес. вообще её убрать и всё было на :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, хотела сказать два, наверное?..

 

Ну конечно!! Думаю одно, а пишу другое.......... Деть умотал совсем. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы как то легко отучились от соски в 1 год и 3 месяца. Одним утром я просто спрятала соску под подушку и доча пару недель о ней и не вспоминала. А потом увидела соску на полке и стала просить её перед сном, я давала (хотя муж меня не поддерживал), а как просыпалась,то сама отдавала обратно. Ещё через пару недель мы соску потеряли окончательно,уронили под кровать и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Отучились мы от соски в 3 дня (вообще сосали ее перед засыпанием), пару ночей поискала, попсиховала минут эдак 5 и не найдя просто усыпала дальше. Всё! Удачи вам, мамочки! Главное терпения. Мне кажется, что нам так быстро удалось от нее отказаться, т.к. мы ее днем и не видели, только в ночь на час и все. И еще не маловажный факт тот, что мы искусственники, говорят грудничкам, сосущим соски труднее отлучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой сынок с рождения соску не полюбил!!!! Ему сейчас 2 года, а вот дочка напротив долго и мучительно перживала расстование с соской... сосала до 3 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы днем без соски ходим, а ночью без нее никак будет плакать пока не дам, если ночью выпадет изо рта просыпаеться. Что дклать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы без соски не могли заснуть. Соски нет - нет сна. Думала что буду отучать постепенно методом укорачивания соски. А судьба решила по-другому. В один день дочь откусила от соски кусочек. И понеслась... :jest_1: Пытались уснуть с 14.00 до 21.00. И укачивала, и пела, и гладила, и с собой ложила... В итоге уснула без сил перед телевизором рядом со мной. Второй день засыпала только со мной. Прошла неделя. Периодически засыпает сама в своей кровати, но чаще со мной. Я очень рада что мы теперь без соски, только как бы не пришлось потом отучать от совместного сна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мы вот неделю без соски.

то конечно хорошо, но вот днем теперь уснуть - целая проблема :jest_1:

сегодня вот ТРИ часа пыталась уложить... а с соской ведь в момент засыпал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча где-то в три месяца сама от пустышки отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отучились от соски в год и 7 месяцев. И я об этом сильно жалею. Начали отучать потому, что дошло до того, если ночью соска выпадала изо рта, стоит жуткий крик, а выпадала она раз 8-10 за ночь. Итог: утром разбитая мать, задерганный отец, невыспанный и капризный ребенок.

 

Стали отучать. Около недели плакала, но не до истерик. Я сказала, что мышка унесла. Она ходила у всех мышек (игрушек) просила сосу. Потом успокоилась. Но... стала грызть ногти. Я заметила не сразу. Сначала она грызла ногти на больших пальцах, потом начала на всех. Так продолжалось около года.

 

Однажды мы ходили в гости к друзьям, у них дочка младше нашей. Она сосала соску и моя дочь с такой тоской смотрела, что мы заехали в аптеку и купили соску. Представляете, она идет и спрашивает: а у меня сосу не заберут?

Так у нас появились соски снова. Ей тогда было около 3-х лет. Сейчас она может иногда попросить соску, пососет и сама убирает в шкаф. Фанатизма нет. Но самый главный итог: мы перестали грызть ногти. Уже месяца 2 стрижем.

 

Вот я и думаю, а такое ли это зло - соска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже забрали соску в год и 7 мес. Забрали в один день и больше она в глаза её не видела. Пострадала дня три,потом стала засыпать без нее. Немного дольше чем с соской,но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отучились от соски))))))

Изменено пользователем plp85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы отучились от соски в год и 7 месяцев. И я об этом сильно жалею. Начали отучать потому, что дошло до того, если ночью соска выпадала изо рта, стоит жуткий крик, а выпадала она раз 8-10 за ночь. Итог: утром разбитая мать, задерганный отец, невыспанный и капризный ребенок.

 

Стали отучать. Около недели плакала, но не до истерик. Я сказала, что мышка унесла. Она ходила у всех мышек (игрушек) просила сосу. Потом успокоилась. Но... стала грызть ногти. Я заметила не сразу. Сначала она грызла ногти на больших пальцах, потом начала на всех. Так продолжалось около года.

 

Однажды мы ходили в гости к друзьям, у них дочка младше нашей. Она сосала соску и моя дочь с такой тоской смотрела, что мы заехали в аптеку и купили соску. Представляете, она идет и спрашивает: а у меня сосу не заберут?

Так у нас появились соски снова. Ей тогда было около 3-х лет. Сейчас она может иногда попросить соску, пососет и сама убирает в шкаф. Фанатизма нет. Но самый главный итог: мы перестали грызть ногти. Уже месяца 2 стрижем.

 

Вот я и думаю, а такое ли это зло - соска?

 

Прочитала Ваше сообщение, и спокойнее стало, что Вы до сих пор до 3 лет с сосой, нам 2.2 мес. и без соски уснуть ну просто не можем, зато засыпаем в течении 5-10 минут, когда плохо,болеет или зубы лезут, к нам на помощь приходит соска :very_funny: , все беды с ней забываются сразу, думаю наверное пока не страшно, я решила раз дочке с ней хорошо- пусть будет. Многие говорят, что будут плохие зубы, прикус, к стоматологу хожу 1 раз в месяц, для профилактического осмотра, ттт, все в порядке, да и стоматолог говорит, что огромную роль в диффектах играет наследственность, а не соска. В нашем случае пока с ней только плюсы! В сад мы ходим, но до обеда, спать не остаемся, там правда, про соску не вспоминает!!! :mishka_small:

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки мы использовали соску одну только когда укладывала спать.До 1 года.

Потом сынок выплёвывает её и спит.

Потом просыпается я опять даю.

 

Вчера попробывала не укачивать а лечь на одеяло на ковре вместе с ним засыпает но к сожалению с соской во рту и одной в руке(не надутой).

Я его беру и кладу в кроватку.

 

Я всё понимаю что такое:прикус и привычка.

Но я не могу без соски, если прикачиваю то получается на 10-15м.дольше чем с соской.

Я видела детей(цыган) живу на цыганском посёлке что у них дети сосут её даже после 3 лет.

 

И стоматолог нам сказал:после года никаких сосок и бутылочек.

Оля! Ты сильно не переживай.У меня средняя дочка сосала бутылку до 1,6-и придя на осмотр к стоматологу врач была очень удивлена правильным прикусом.У нас даже в ясли приводили деток по 2,6 года с сосками, т.к тяжело привыкали к садику.Всему своё время.Вы сами поймёте когда малышу она станет не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя доча где-то в три месяца сама от пустышки отказалась.

 

Моя тоже..., но с 1.6. опять так ее полюбила.. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы очень часто ездием на об.тр.

Сегодня ездили в 7 больницу .

И я пожалела что не взяла соску.

Ребёнок капризничал,люди оборачивались,нервничали.

У меня второй ребенок, и ни первого, не второго у меня не получается приучить к соске, как я об этом не мечтала. Ну не умею я давать соску и не понимаю как это делается. Бываем в полклинике, заорет так, что врача не слышно, врач: где соска? я говорю: нет у нас её...)))

Вот даю - сосет, палец отпускаю - вываливается сразу изо рта. Пять минут держу - сосет, опять отпускаю - опять вываливается. Или начинает плакать рот открывает - она вываливается, или я подхожу - даю соску - а малыш расплывается в улыбке -0 и соска снова вываливается))))) Ну как это делается??? Сахаром, молоком, вареньем? Не хочу мазать. Ну уж наверное и поздно, четвертый месяц уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня второй ребенок, и ни первого, не второго у меня не получается приучить к соске, как я об этом не мечтала. Ну не умею я давать соску и не понимаю как это делается. Бываем в полклинике, заорет так, что врача не слышно, врач: где соска? я говорю: нет у нас её...)))

Вот даю - сосет, палец отпускаю - вываливается сразу изо рта. Пять минут держу - сосет, опять отпускаю - опять вываливается. Или начинает плакать рот открывает - она вываливается, или я подхожу - даю соску - а малыш расплывается в улыбке -0 и соска снова вываливается))))) Ну как это делается??? Сахаром, молоком, вареньем? Не хочу мазать. Ну уж наверное и поздно, четвертый месяц уж.

 

Тогда лучше, конечно, и не приучать совсем, есть такие ляльки, которые ну ни как не хотят сосу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...