Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Волжанка

Малыш и пустышка

Рекомендованные сообщения

моя малышка соску с первого дня невзлюбила)),ну я и нестала ее пихать,сейчас как с игрушкой играет и все :umilenie: но зато у нас другая проблема- сосем палец!!!! не знаю как дальше дело будит обстоять :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас от учение от соски и бутылки прошли как то очень легко,что со старшей дочей,что с этими малышками,у нас все в подъезде собака Жулька забирает,вот такая она у нас проказница.Утром проснутся,или вечером перед сном когда им это необходимо,поставят стул перед окном и кричат ай-я яй-авка,дай,сось.Вот так забавно мы два дня поругали авку и всё забыли,так что может кому нибудь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в годик побывали у стоматолога, ох как она ругалась по поводу сосок и бутылочек! Если с бутылочкой мы справились, то с соской воюем до сих пор. Что только не пробовали, и обрезать и мазать и даже терять (но пришлось бежать в аптеку за новой). Но сосем до сих пор. Можно конечно еще немного до двух лет потянуть, но боюсь это еще больше перерастет в зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На в самом деле когда у вас наконец получится отучить малыша от пустышки вы поймете,что это больше было нужно нам родителям,чтобы дитё лишиний раз не плакал,но дайте ему пару ,тройку дней поныть наберитесь терпения,представте что в магазине остались только AVENT соски,которые стоят под 300р.,и увидите малыш обязательно о ней забудет,проверено,уже три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Мы стали обходиться без соски в 1 год 11 месяцев. По правде сказать, "разлука" с грудью была не так тяжела для Вики, как расставание с пустышкой. Начинала отучать постепенно: сначала днем ложились спать без соски, потом она и вовсе "потерялась". Хныкала девочка моя, конечно. Но мы вместе перед сном искали пустышку по всем углам, под диваном и т.д. Разводили руками, вздыхали и смирялись с тем, что спать-то все-равно надо... А когда потом, спустя время, случайно все-таки на соску наткнулись, то предпочли отдать ее Ляле (кукле).

А вот из бутылочки с соской Вика практически и не пила. предпочитала , как взрослая: из стаканчика, с ложечки. И из трубочки быстро научилась. Ей папа как-то раз показал, как из трубочки сок пить, она тут же это переняла.

Главное, думаю, настроить себя и не отступать от намеченной цели. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам помогло стандартное обрезание пустышки. Причём делали мы это постепенно-понемногу. Прошло всё безболезненно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На в самом деле когда у вас наконец получится отучить малыша от пустышки вы поймете,что это больше было нужно нам родителям,чтобы дитё лишиний раз не плакал,но дайте ему пару ,тройку дней поныть наберитесь терпения,представте что в магазине остались только AVENT соски,которые стоят под 300р.,и увидите малыш обязательно о ней забудет,проверено,уже три раза.

Совершенно согласна! Мы уже неделю без соски. Никаких истерик. Сын про нее не вспоминает. Только дольше спать укладываем и ночью чаще просыпаемся. Я иногда говорю мужу - может, сосочку? ( а тут еще зубы попрели, вообще тяжко стало...). А он - не надо! Вот так и надеемся, что больше не придется соску сосать, привыкнет и без нее спать, главное, оказывается, родителям не сорваться. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

askako, Мой тоже только с бутылкой, перед сном выпьет бифилин и счастлив!

Чем только не стращали и бабаями, и гуси-лебеди прилетали и забирали бутылочку для непослушных деток. Но вечером ребенок стоит у окна и ждет , когда ему вернут его радость! В школу будем класть в портфель, наверное.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот нам обрезание соски не помогло. Были такие истерики! Один раз пришлось-таки пойти купить новую пустышку, а потом, когда и ее обрезали, Викуся просто стала мусолить ее и все. Помогло только "с глаз долой, из сердца-вон".

Полностью согласна с тем, что главное родителям не сорваться, особенно, маме. Естественно, Вика первое время хныкала без соски, искала ее. Дедушка чуть ли не кричал на меня, что я мучаю ребенка, и чтобы немедленно соску Вике вернули. Но я от своего отступать не собиралась. И сейчас и я и Вика забыли, что такое соска. Без нее действительно легко и спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом. Мы недавно пошли в садик, и там заявили никаких сосок и бутылочек!!!! Воспитательница кое-как уложила Лёшку (нам щас 1,8года) спать днем, но я решила ей в этом помочь: пришлось смириться с тем что соски надо убирать, иначе у ребенка появиться негатив к садику. Во-первых убрала соски с бутылочек. Дня три он выливал все содержимое, та как пить не мог. А на ночь у нас обязательно кисломолочный продукт. Орал, но куда деваться половину выпивал, половину проливал. Затем на выходных перестала давать соску на дневной сон, но на ночной оставила. ребенок прекратил спать днем!!! Ни в в садике, ни дома. Пришлось решиться на "ПОДВИГ" и недать соску на ночь.

Девочки я не спала, ребенок тоже полночи,но потом заснул. Теперь каждый вечер после купания просит сосу, но мы ему говорим, что сосу забрала мышка для своих малышей. Внимательно послушав перестает про нее спрашивать. И, что не мало важно, перестал просыпаться в поисках нее, потому что во сне всегда ее терял.

 

Самое главное что я поняла: соска нужна родителям, а не ребенку!!!! Мамочки, если решились убрать соску - убирайте, пейте валерьянку и терпите!!!! А бежать в магазин не надо, ребенок просекает всё. Ребенок самый лучший манипулятор!!!! Не забывайте это!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое соска мой сын не знает, так же и то, что её можно заменить пальцем... Полностью согласна с Волгоградкой, что соска нужна родителям, а не детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте!У нас тоже были проблемы с соской, дитё не могло уснуть без нее,если хандра напала- идет с соской гулять.Мы прям замучались.А потом, как-то раз, свекровь сидела с ней, пошли гулять (с соской), она взяла соску , замахнулась и , типо , выбросила.А сама говорит, что киса подняла соску и унесла.Потом мы несколько дней ходили искали эту кису :) .Позже вообще забыли :ura: .Было тогда доче 1год 5 мес.Сейчас же , как только увидет картинку, где нарисован малыш с соской, сразу палец в рот и пищит, показывает , что там соска, и смеется :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам помогло стандартное обрезание пустышки. Причём делали мы это постепенно-понемногу. Прошло всё безболезненно

 

 

Мне кажется очень хороший совет, я бы им воспользовалась если бы была такая проблема.

 

У нас как то сам в 9 мес. выплюнул и все, мы предлагали, а он не брал :) А напитки пьет только с трубочки, в 4 мес как научили, так и пьет. Я воду, сок в его кружку наливаю, трубочку туда и нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас до 1.8 была проблема с бутылочкой, днем все спокойно обходилась без нее а ночью то и дело пила молоко, при чем пыталась заменять водичкой была истерика, а пила очень много по 2 а то и три бутылочки больших, а потом как-то раз пошли к врачу и она пристыдила, сказала как не хорошо такая девочка большая а бутылочкой спишь, так как отрезало, больше мы у этому вопросу не возвращались!! а соску с мелких выплюнула я и не старалась специально приучать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1,7 пока никак не получается отучить..хотя я конечно понимаю, что просто нужно решиться и набраться трепния..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, долго я собиралась, и наконец решилась! Проблема отучения встала уже серьезно. но никакие прятанья и уговоры-разговры про мышек, кошечек, собачек нам не помогали, все это пробовали раньше, и родители сдавались очередной истерике. Но садик близится, и мама решилась, то бишь я. Настраивала себя неделю долго и нудно и все. В один прекрасный день отрезала у соски кончик (только такой вариант мне показался наиболее подходящим для моего ребенка). Думаю, ну не понра сначала, потом привыкнет, так постепенно и буду отрезать, а не тут то было. Придя с прогулки как всегда потребовали мы сосу вечером - да без проблем, на. Взяла, в рот засунула, высовывает обратно, не поймет что с ней. Ну пришлось объяснять, что птички были голодные и поклевали нечаянно. Естественно, истерика, соса "беееее", сосать ни в какую. Ладно вечер, но что было ночью. очень было жалко, но назад пути не было. Если бы просто спрятали, то точно не выдержали бы. Короче, думала истерить будет как минимум неделю, нет. Всего одну ночь помучались, а потом днем спокойно уснули без нее. Конечно, первые дни отвлекала ее, как только она вспоминала про свой любимый предмет обажания, но все, теперь такой райское наслаждение: спим хорошо, не просыпаемся, засыпаем также, только без этой дряни. Красота да и только! Через несколько дней сама попросила выдать этот предмет, громко очередной раз заявила, что это БЕЕЕЕЕЕ, и гордо выкинула ее в мусорку сама.

вот так мы распрощались с сосой. Больше только я боялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, какие вы молодцы! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, спасибо, Светик, мы теперь счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Настюша, молодцы! Наверное и мы глядя на вас решимся.. завтра буду резать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
EkatR, Кать, я долго решалась, теперь не жалею. Все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Я отпишусь как процесс пойдет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, а мы на прошлой неделе сосу в мусор выкинули, сначала около вздыхала ходила, уснула( сосу мы только во время сна сосали). Последнее время доча стала частенько без сосы засыпать, вот и решили- пора... Но ночью концерт начался, раза три минут по 5, думала хуже будет, на другой день легче, но, спустя ,4 дня мы стали так плохо спать и орать(просит сосу) :cry: , у меня нервы закончились, но сначала начинать не хочу, так и будем держаться. Кстати, никакие обрезания и забирания собачками и кошками сосы нам не помогали . :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EkatR, будем ждать.

Кстати, никакие обрезания и забирания собачками и кошками сосы нам не помогали . blink.gif

по новой покупали чтоли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по новой покупали чтоли?

ага, доставали, были запасные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что отучать от соски нужно к 2-м годам, когда ребенку можно будет доступно объяснить причину её исчезновения (киса украла))), и ребенок сможет сам отреагировать на потерю - поругает кису, скажет что пусть кса играет и успокоится. Главное, я считаю - дите должен уметь изъясняться, чтобы потом понять и объяснить, что сосы уже не будет, что дите уже большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам помог несчастный случай, упал, губу разбил и долго соску в рот не брал, где-то дня три. Потом про нее не вспоминал. Нам было тогда 1,3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам повезло! Сына сам стал к соске ровнодушен где-то в10-11 мес, в основном не сосал. а грыз и я решила исключить её совсем. Сейчас нам 1год и 1 месяц, берет соски у младших друзеи, играет, но не сосёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну почти 2 года, уже год мы без соски!!! Хотя мы очень капризные, и до года жизнь нашу без соски не представляли! Врачь нас уже начал ругать, убеждал попробовать бросить, так что я почти месяц шла к решению бросить пустышку. Но если честно, все оказалось не так уж страшно, те неделя кошмара, а потом как бабушка отшептала. Говорят, чем позже начнешь отучать тем будет сложнее, детишки они умные создания! У меня в детстве была такая проблема, моя семья тока к трем моим годам меня разлучила с этом резинкой, как результат неправильный прикус и кривые зубы, привет ортодонт!!!! Поэтому своего сына я решила отучить от соски в годик! Мы отрезали кончик, и каждый день ее подрезали, подружки рассказывали, что попсихует мол и плюнет сам ее через пару дней! Но не тут то было, мы ее родимую руками возле рта держали, чтоб не потерять во сне!!!!!дней через пять я ее забрала и вовсе, те уже не соску, а огрызок от нее!!! еще пару дней слез и истерик, и мы научились жить без нее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы только с соской спим (кокда уснет вынимаем) или кокда капризничаем , в основном находимся без нее. Пыталась уложить без сосы так начались капризы и пришлось снова ее дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам повезло! Сына сам стал к соске ровнодушен где-то в10-11 мес, в основном не сосал. а грыз и я решила исключить её совсем. Сейчас нам 1год и 1 месяц, берет соски у младших друзеи, играет, но не сосёт.

 

 

 

И нам так же повезло в этом же возрасте-грыз и плевался.А млаший вот засыпает с сосой,но во сне выплевывает..думаю к году бросим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, я мы соску сами бросили в 10 месяцев, но после года пристрастилить к бутылочке (грудь отняла, дала бутылку). Нам год и десять, засыпаем с бутылкой. В сад пошли, там спит без неё. Не знаю, как дома отучать?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоматолог в свое время сказала нам, что сосательный рефлекс у ребенка угасает с 9 по 11 месяцев и именно в этот период нужно безболезненно отучить от соски. Так мы и сделали, просто переключали его внимание на другое и все- даже не плакал.НО! после года он прикипел к груди и стал неутомимым сосунком как новорожденный. В общем лучше б соску сосал))), ибо отлучать от груди оказалось гораздо сложнее и продержались мы до года и десяти месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась тут умных советов, решила попробовать отучить от бутылки. Не поверите!

В первый день он сделает два глоточка из поильника, повертится-покрутится, еще пару глотков... Вобщем засыпали мы 20 минут вместо 10-ти. Ну, думаю, нормально... Я переживала, что орать будет, час укладываться. А тут так безболезненно...

А на вторую ночь даже и не пил из поильника, сразу, за 5 минут заснул!!!!

 

Так что в нашем случае - ленивая мама. Ребенок был готов отучиться от соски, это мама боялась скандала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сосу никогда не сосали и из бутылочки не пили.А вот у наших знакомых, доча случайно отлучилась.Стояли они как то на балконе,и она кинула вниз соску свою,потом показывала вниз и говорила,бах. Они сходили потом взяли сосу ,но ей не показывали,она неделю проходила на балкон показывала и говорила бах.Даже на улицу когда выходили шла именно под балкон .На тот момент ей было 1 год и 5 мес. С тех пор не сосёт уже 3 мес.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всё, девочки, месяц уже без сосы и это навсегда, ура! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша доча как родилась вообще соску не хотела брать

Так вот мы настояли на этом и в 4 месяца она взяла ее.

Вот нам уже 1,7 мы все сосем.

Хотя в садик без соски ходим.Сосем только ночью и то чтоб уснуть.

Иногда конечно приходит из сада и просит сисю я даю.

Отучали примерно месяц нназад целую неделю мы не видели сисю,но потом опять дали.

Вот такие мы радители.

Вообще я читала что дети до 2-х лет цитирую

"Потребность в сосании у ребенка сохраняется до 2-х лет,а иногда и дольше.Если ребенок берет сосу перед сном или утром,когда мама уходит на работу и приходит няня,или в другие сложные моменты,то это НОРМАЛЬНО:сосание помагает ему пережить волнение,которое он испытывает здесь и сейчас.Быстро приводит нервную систему в состояние спокойствия и умиротворения.Эта вредная привычка помогает снять напряжение.К тому же без соски Ваш ребенок будет искать другие способы успокоения:дергать мочки ушей,грызть ногти,теребить волосы и т.д.Насильно отучать вредно!Фактически все дети которые получают все виды внимания от мамы и др. родственников,САМИ бросают соску,но в тот момент когда сами к этому готовы.Задача родителей, в основном мамы,заметить эту готовность и воспользоваться подходящим случаем.Однако может быть и др ситуация:когда ребенок ходит круглые сутки с соской во рту.Тут стоит задуматься в чем проблема,а что замещает соской ваш малыш.Достаточно ли вы общаетесь с ребенком,получает ли ваш малыш в избытке ласку и родительское тепло в котором он нуждается,не слишком ли много вы от него требуете или может строго наказываете,а может напротив чрезмерно опекаете его"

 

Так что я даже не парюсь по поводу соски конечно хочется,чтоб мы уж жили без нее.

Но всему свое время.

Все будет хорошо

 

P.S.Да забыла сказать у нас в сад 2 девочки с сосками ходят и я считаю.что это не правильно соска все таки должна быть дома или вообще ее не должно быть!

Изменено пользователем Кошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой соску вообще не сосал!!! Я ему покупала разного вида соски, думала может какую-то будет брать. А он их выплёвывал!!! Потом они у нас в игрушках валялись и всё! Зато с бутылочкой мы не расстовались. Порой (если на долго выходили или выезжали из дома) брала даже по две штуки!!! Он всегда был с бутылкой! Дедушка над нами смеялся ВЫ И В ШКОЛУ БУДЕТЕ С БУТЫЛКОЙ ХОДИТЬ??? И раз он много пил, соответственно он и много писал. Вот тут я намучилась!!! Порой это доходило каждые 15 минут - мокрый!!! Меня это бесило, но если ему не дать его бутылку - это истерика!!! И если бутылка пустая - так же!!! Короче , у нас было - пью и писаю!!! Ток успевала ему варить кампотики всякие! ))). А потом уже к 1.5 г он стал соски на бутылочках разгрызать (он их начал грызть раньше, но чтобы вот так - в хлам!!!) и мне надоело каждый раз покупать новую соску. Нам новой хватало чуть ли не на 2-3 дня!!! Я разозлилась и все бутылки попрятала!!! Думала истерик будет больше!!! Но все прошло не так трагично, к тому моменту он уже мог пить и из стакана или поильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не так давно прочитала в одном журнале совершенно безумный совет на тему: как ребенка отучить от соски. Пишут - прибейте соску к стене на уровне роста ребенка. Когда он захочет пососать, пусть подходит к стене и сосет соску. Т.к. это неудобно, он быстро от нее отвыкнет. По-моему, полный бред. У меня бы дите вообще не отлипала бы от стены, и потом, я не изверг же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Решила и я написать свою историю. Мой малыш соску с рождения не брал и с бутылочкой особо не церемонился. А месяцам к трём,так уж получилось,что приучили к пустышке. Сначала вроде как бы не было особой зависимости,мог обходится и без неё. И я потихоньку стала отучать. Затем,может зубы или ещё что,но соску вообще перестал выпускать изо рта. Капризничал до жути,если её не дать. Хотя в основном она шла на засыпание. Потом как-то один раз соску не дала:покапризничал,успокоился;потом опять не дала. Ребёнок стал немного спокойнее,был конечно переломный момент,когда уже хотелось дать эту соску,лишь бы он угомонился,но мы его пережили. Нам и врач говорила,что не подходящий момент выбрали отучения от соски,мол,когда зубки режутся,лучше не стоит этого делать. Закидайте меня чем хотите,но я нашла способы успокоить своего масика(мазала гелем дёсна,давала прорезыватели,с рук на спускала и.т.д). Результат-1 месяц и 1 неделя без соски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...