Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Волжанка

Малыш и пустышка

Рекомендованные сообщения

А я, девочки, тоже не знаю как моего сынулю отучить безболезненно от соски. В декабре мы про нее забыли, я ее просто убрала, а он не вспомнил, и все было хорошо пока мы не бросили сисю. Тяжеловато ему засыпать без соски во рту, как будто с сисей. Теперь вот опять сосем. но только когда спать собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы начали сосать соску в 3 мес, сначала часто, потом только ночью, а в 10 мес она обе зубами прокусила, и сосать их стало не возможно. Новые покупать не стали. Одну ночь промучались, она все соску просила, а я ей показывала, что она с дыркой, под утро заснула, и больше не просила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш знакомый педиатр говорит, что ничего плохого в соске нет до 2 лет, нервишки хорошо успокаиваются. У двоих моих знакомых бросали так: ребенок вместе с мамой выбрасывает соску - назад пути нет, только сделать это должен сам ребенок, надо его как-то убедить это сделать, а потом. когда потребует соску, уже можно говорить, что ведь это он сам выбросил ее. Возразить на это нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш знакомый педиатр говорит, что ничего плохого в соске нет до 2 лет, нервишки хорошо успокаиваются. У двоих моих знакомых бросали так: ребенок вместе с мамой выбрасывает соску - назад пути нет, только сделать это должен сам ребенок, надо его как-то убедить это сделать, а потом. когда потребует соску, уже можно говорить, что ведь это он сам выбросил ее. Возразить на это нечего

 

 

ТОже считаю это правильно. Сестра с дочкой в 2 года ритуально выкинули соску в ведро. Два дня вспоминала... Потом забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сосу только с 4 месяцев признали, причем какие только не использовали, у нас была целая коллекция, и что удивительное, начала сосать обычную латексную соску еще времен, наверное, моего детства. Сейчас складывается такая картина, что сосали сосу только ночью во сне, в результате, когда от сосы отказались, она плохо спит, выпивает по 3 биолакта за ночь, и всю ночь с бутылки не слазиет... Теперь и не знаем, что лучше, сосу сосать или бутылку? Девочки, подскажите, может, кто знает , как от бутылки отучить.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, может, кто знает , как от бутылки отучить....

 

просто не давать!бутылка заменяет ей сейчас сосу,т.е. сося бутылку она от нее получает тоже,что и от сосы-успокоение.так что думаю уж лучше соска,чем бутылка,да еще и с биолактом на ночь-там же много сахара-помимо просто ненужности его в таких количествах детскому организму,он заодно и разрушает зубки ей всю ночь.просто не давай те бутылку и все!ночь поплачет,покапризит и забудет,а чем старше будет-тем сложнее ее будет от бутылочки отучить.если совсем никак-то уж лучше сосу дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соска для нас самый главный друг.Мы с ней всегда и не дай бог мама ее забудет! Я заметила,что чем дочка старше,тем сильнее ее зависимость от соски.Скоро 2 года, вроде большая уже.Соска для нее как успокоительное:чуть какая проблема,мама поругала,упала,испугалась и т.п.,она как зомби,запевает:"Соса,соса,соса..." Ничем отвлечь даже не получается.Раньше думала,до 2лет пососет,а там будем отучать,но чем ближе к 2-м,тем страшнее.Что делать???

Волжаночка,у нас была такая же проблема,но в один прекрасный день мы стояли с ним на балконе,а мимо пробегала собака и он швырнул ей соску.А потом стал просить,чтобы мы ему её дали,но мы сказали:"Сосу ты же собачке кинул,значит она тебе не нужна.Собачка съела сосу помнишь?А другой нет."Убеждать прижодилось долго и слёз было не избежать,но постепенно он стал забывать,а мы при нём даже не произносили "соса".Правда перед сном давали бутылочку с кефиром пососать и он с ней засыпал,но соску уже не брал.Может и тебе придумать похожую историю?Терпение пригодится в любом случае.Удачи!

Изменено пользователем РУСАЛКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волжаночка,у нас была такая же проблема,но в один прекрасный день мы стояли с ним на балконе,а мимо пробегала собака и он швырнул ей соску.А потом стал просить,чтобы мы ему её дали,но мы сказали:"Сосу ты же собачке кинул,значит она тебе не нужна.Собачка съела сосу помнишь?А другой нет."Убеждать прижодилось долго и слёз было не избежать,но постепенно он стал забывать,а мы при нём даже не произносили "соса".Правда перед сном давали бутылочку с кефиром пососать и он с ней засыпал,но соску уже не брал.Может и тебе придумать похожую историю?Терпение пригодится в любом случае.Удачи!

 

 

А у нас для этих целей мышка была)) ПОтом рисовали её, ругали, что забрала соску для мышаток. Но с такими прибаутками дня 3-4 всё равно ушло. А сынок с рождения их не жалует))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы от соски отучились и почти совсем безболезненно. Я так рада :ura: , а сначала очень боялась этого момента. просто в один прекрасный день решила что все хватит уже, а дочка уже осознанно начала просить соску и я подумала что если сейчас не отучить, то потом труднее будет. И отрезала кончик, с этих пор она ее берет и говорит соса амалась (слса сломалась) показывает на нее говорит дыка (дырка) ааа. И теперь она ее не сосет, но засыпает с ней в обнимку это у нас обязательная процедура подержать в руке сосу перед сном :biggrin: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давала соску до 7 месяцев, он особо её не любил, это же не мамина грудь. После 7 месяцев врачи не советуют сосать пустышку, т.к для зубов вредно, неправильный прикус может быть. И привыкание к соске, следовательно отказ от груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы соску забросили самостоятельно, причем так ловко, что я ее месяца 3 найти не могла :hi-hi:

Доча активно сосала ее где-то до полугода. Потом днем стала ее обгрызать-обсасывать, вечером с ней засыпала и сама выплевывала. Мы стали "забывать" брать ее на прогулки (точнее доставать из маминой сумки), днем соска была в кроватке - вроде и на виду, и вроде как и далеко бегать, лишний раз в рот не потянешь :) И ближе к году соска "испарилась"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже проблема с сокой. даже боюсь представить как будем отучать. ночью орем если соску потеряем, и соску сосем и бутылку воды выпиваем. кашмар. думаю надо отучать от соски, может тогда и пить меньше будет не будет просыпаться в поисках соски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы росли без соски. Первые 2 недели пробовала заставить, но он не хотел. Так и выросли без неё, хотя первые 3 месяца криком кричал. Слышала, что можно прибить соску к вертикальной поверхности (дверца шкафа). И соска на виду и сосать не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с начала к соске приучались, чтобы спала спокойнее, а потом в районе полугода она стала про нее забывать, выплевывать. А я не стала настаивать и пихать в рот, так мы от нее дня за 3 и избавились. Сейчас валяется в игрушках, дочка находит, засовывает в рот, грызет, потм переключается на другую игруху и забывает снова. Короче теперь это такая же игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, что соска до 2х лет вреда не принесет... Мое мнение, нужно отучать постепенно, он и сам будет меньше про нее вспоминать... Сначала днем во время игры забирайте и тут же отвлекайте ребенка, потом на дневной сон можно и дать по дудосить чуточку, но как заснет убирать... Потом на ночь, для спокойного засыпания.....Но как заснет опять убирать. Итого днем играем-отвлекаем, а на ночь даем засыпать и убираем... В итоге в 1,8 мы отказались, когда маленько понимать стал я ему сказала, что мышка в подвал унесла....-)))))))))))))))

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соска для нас самый главный друг.Мы с ней всегда и не дай бог мама ее забудет! Я заметила,что чем дочка старше,тем сильнее ее зависимость от соски.Скоро 2 года, вроде большая уже.Соска для нее как успокоительное:чуть какая проблема,мама поругала,упала,испугалась и т.п.,она как зомби,запевает:"Соса,соса,соса..." Ничем отвлечь даже не получается.Раньше думала,до 2лет пососет,а там будем отучать,но чем ближе к 2-м,тем страшнее.Что делать???

 

 

У нас таже самая проблема, многие советуют просто прятать их от детей, чтобы в течении дня они соску совсем не видели, а будет плакать чем-то отвлечь очень интересным для ребенка, еще многие через истерики и слезы родители просто не придают этому значения, через дня два истерик ребенок сам забудет про соску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас соска лучший друг была. После двух лет мы активно сосали, так как лезли зубы. После того как зубки почти все вылезли, я решила хотя бы днем не давать и она почти о ней не вспоминала. Вот вчера собралась с силами и отрезала соску, первый день мы днем не спали, она особо не просили, но и не могла уснуть, зато вечером вырубилась. Сегодня днем просила, немного похныкала, но заснула за 20мин. Теперь ждем ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь ждем ночи.

 

Удачи. У вас всё получиться.

 

Я не тороплёсь отучать от сосы, да и сисю мы нет-нет прикладываемся. Представляю как тяжело ему смотреть как его сисю сосет младший, не понятно от куда появившийся так называемый брат :very_funny:

Придет время буду разом и старшего и младшего отучать, потихоньку, безболезнено. Это же для них может быть очень тяжелая психологическая травма. Может меня кто осудит, но я не буду торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я отучила от соки когда малышу было 1г 5мес - у него тогда резались сразу два клыка и он не то чтобы соку и бутылку ночью со слезами сосал. Вот тогда я и решила - раз три -четыре дня (пока болят десны) может обойтись без соски значит и потом не вспомнит. Так и получилось - быстро и легко. Правда спустя пару недель начал поднимать мне майку на животе и присасывается (иногда небольшие синячки остаются) , ну ему смешно а мне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сегодня первый раз уснули без соски. вроде ничего спокойно заснул. правда не знаю какая ночь будет.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у стоматолога, спросила сосет ли соску. Сосет когда спать укладываю, очень удобно. Говорит, надо отучать, а то прикус будет не правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы от соски случайно отучились, была одна любимая соска, положили ее в карман ветровки на природе и забыли, а в ночь заболели стамотитом, видно и сосать было больно и есть ничего кроме молока не мог видимо, про соску даже и не вспоминал.Было нам 8 мес. Но зато засыпать стал на сиське,и я от него уходить не стала мочь никуда,спать то маленькие когда как хотят, я очень жалею что так получилось. По мне лучше бы соску сосал, а бутылочку вообще никогда не брал. И как приучить его самому засыпать не представляю,хотя многие говорят лучше сиську чем соску.Да уж, особенно когда в машине укачает и что то надо пососать,а еще лучше в маршрутке! было и такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 6 дне без сосы. УРА!!! Засыпает нормально, иногда под утро псих устраивает. И истерики сейчас чаще закатывает, может это связано с отлучением, но о соске почти не вспоминает. Теперь от бутылочки надо отучить, мы на ночь биолакт сосем, подожду немного еще, и от бутылки будем отучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пару дней назад потеряли где-то дома любимую сосу)))) (лежит где-то сволочь и молчит :biggrin: ) И нигде как назло такую не видела больше.

Остальные все не такие))) Чуток пососет и плюнет, ну значит пришло и наше время постепенно прощаться с соской)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы пару дней назад потеряли где-то дома любимую сосу)))) (лежит где-то сволочь и молчит biggrin.gif ) И нигде как назло такую не видела больше.

Остальные все не такие))) Чуток пососет и плюнет, ну значит пришло и наше время постепенно прощаться с соской)

ну прямо точно как у нас история! Только мы неделю назад потеряли не знаю где, может и на улице.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы неделю днем без соски и не вспоминает. и спит днем без нее, но как на ночь укладываться так ни в какую без соски. пока даем. думаем пусть пока. летом плотнее займемся этим вопросом. там и нагуляется и набегается и уснет без нее. а пока....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема с соской на удивление решилась просто..

Ночью ребя закинул куда-то сосу. Утром стали искать - нет. Говорю : собачка ночью прибежала с ее съела, ты же сосу бросаешь куда-попало. Все!!!- нету сосы...Немного ребя помучился 1-2 дня, без истерик. И все !!! Живем без сосы!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соска для нас самый главный друг.Мы с ней всегда и не дай бог мама ее забудет! Я заметила,что чем дочка старше,тем сильнее ее зависимость от соски.Скоро 2 года, вроде большая уже.Соска для нее как успокоительное:чуть какая проблема,мама поругала,упала,испугалась и т.п.,она как зомби,запевает:"Соса,соса,соса..." Ничем отвлечь даже не получается.Раньше думала,до 2лет пососет,а там будем отучать,но чем ближе к 2-м,тем страшнее.Что делать???

Я против пустышек после 8 мес. говорить плохо будет, а еще грязь может в рот попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас было большой проблемой расстаться с соской. И вот мы победили!!! Зимой топили печку и наша Лерочка сама , добровольно бросила свою "бабаню" в огонь. Потом пару раз вспомнила о ней и получив ответ , что саморучно сожгла ее больше о ней не вспоминала. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне прямо жалко стало вашу "бабаню", не сразу поняла, что это соска )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя соску сосала когда ложилась спать и когда капризничала, так нет, пыталась отучить от соски, обрезала кончик, не срабатывала, чем старше они становятся , тем умнее, отдавала мне назад и просила другую, новую соску сгрызала практически за один день, но проблема решилась сама собой , попали в больницу в 1,4 , там она с рук у меня не слазила , боялась, когда капризничала давала соску,перед больницей купила новую, только ее там она не приняла выкидывала ее в другой угол, один - два раза пробывала,не получилось и все стали жить без соски. И я этому очень рада.

 

а прикус считаю не испортится, он заложен природой, я долго сосала соску и прикус нормальный.моя мама зубной техник, и говорит все это ерунда., а стоматологи говорят специально, чтобы не сосали всякую гадость., но у каждого свое мнение.

Изменено пользователем Anhel83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Рыжая_бестия

Уже 3 день отучаемся от сосы, так как мы на ИВ, то она для нас не просто "пососать" а успокоитель в сон, так мы о ней не вспоминаем. Ночью более-менее могу ее замучить, она поползает по мне и усыпает, поныв немного. А вот днем-это просто жесть, орет до посинения, лопаются сосуды в глазах, вокруг глаз кровоподтеки, орет истошно, прям визжит, после укачивания минут эдак 25 засыпает, но проснувшись и не обнаружив ее во рту начинается такая же истерика. Засыпаем более-менее, а вот просыпание :oh_mama: . Сейчас игралась с молочной бутылочкой и уснула, с дрожью боюсь ночных пробуждений в поисках сосы, вот что предпринять когда ночью есть/пить не хочет, а просто во сне плачет ища сосу? что делать? укачивания не помогают

 

моя мама зубной техник, и говорит все это ерунда

еще слышала что долгое "сосание" влияет и на чистоту произношения и на "картавость-шипилявость". может тоже брехня?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот днем-это просто жесть, орет до посинения, лопаются сосуды в глазах, вокруг глаз кровоподтеки, орет истошно, прям визжит, после укачивания минут эдак 25 засыпает, но проснувшись и не обнаружив ее во рту начинается такая же истерика.

еще слышала что долгое "сосание" влияет и на чистоту произношения и на "картавость-шипилявость". может тоже брехня?

 

1. не мучайте ребенка, пожалейте ее психику. у нее еще много стрессов впереди, взять хотя бы детский сад.

Вы же никогда в жизни не видели 4-летнего ребенка, например, с соской? Думаю, нет. Вот и ваша доченька все равно рано или поздно от нее откажется. Не мучайте ее.

2. да, все эти байки - полная чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас соска служит сигналом, что пора спать, т.к. днём я её прячу и доча про неё даже не вспоминает никогда. Сейчас пробую отучить, сказала , что гули унесли. Вот два дня днём спим без неё, правда укладывается долго, плачет, ругает гуль, хотя раньше засыпала за пару минут. А вот ночью приходится отдать, т.к. начинается истерика по полной программе. Буду пытаться сначала днём отучить полностью, а потом возьмусь за ночь. Потом напишу результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще слышала что долгое "сосание" влияет и на чистоту произношения и на "картавость-шипилявость". может тоже брехня?

считаю что да, есть детки к-рые и не сосут соски и нечисто разговаривают, просто уже надо идти к логопеду, это мое мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сосем соску с рождения. Скоро годик и засыпаем только с ней. И не разу не пожалела пока. Т.к. Особо разницу в неудобствах не ощущаю. С соской плюс, что появляется чуть больше личной свободы, ребенок не висит на сиське. После ночного кормления укладываю его спать в свою кроватку. А те кто соску не использовали (у меня много таких знакомых), жалуются обычно, что ребенок постоянно просит сисю, что сложно гулять, т.к. сисю просит чтобы заснуть, у некоторых отказывается кушать взрослую пищу, т.к. приемлет только молоко и в заключении спит с родителями. Так спрашивается, какая разница от чего отучать: от сосания соски или от постоянного требования груди, сна не в собственной кроватке, и сосания груди до 4-х лет???? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с соской только засыпали, а в 1 год и 2 месяца сын сам ее выплюнул и уснул. Я соску убрала и больше он про нее не вспоминал. А бутылочку в 5,5 месяцев выплюнул, когда зубы полезли и мы благополучно начали есть только ложкой! Хотя я читала, что ребенок должен в мелком возрасте "насосаться", что бы нервная система не расшаталась.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы от сосы в 9 месяцев отказались, ребенок уснул у меня без сосы ну я и подумала зачем тогда ее давать если он и без нее обходится. Зато мы очень привязаны к сиси когда зубки лезут можем целыми днями на ней висеть. И мама у нас с сисяй асоциируется, как-то в выходные оставили Димку с бабушкой а с мужем поехали по магазинам, так вот ребенок пол дня по квартире бегал и кричял "мама сися, мама сися" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,еще никто с сосой до школы не ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...