Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

люблю Волгоград за...

Рекомендованные сообщения

Всегда были "они и мы", не верьте обратному. Блин одним богатство чужих не выпячивают, других ненавидеть хохлов призывают... у вас свой интернет что ли? эхоЛокалка? Да сейчас к чему только не призывают, но опять же есть варианты, призываться или нет. Никогда, никогда эти призывы не заканчивались всеобщим благоденствием, что в 17, что в 91, что в 92, посмотрите на Украину, была одна властная верхушка, стала другая, а людей не вернуть...

Пока все не осознают, что правители - это всего лишь наемные работники у народа - ничего не изменится.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все что в 90-х было бесплатно - это инерция с советских времен. Даже если бы (ну вдрух!) был бы при власти тот же БН или например Немцов, количество бесплатного в нашей жизни тогда бы так же точно сошло на нет.

с этой частью согласна. Рубить сразу социалку нельзя было, т.к. народ мог не понять, а теперь когда всех приучили платить за все плюс еще налоги на содержание гос. аппарата, то можно и похерить остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас то куда библиотеки делись? Иди, сиди.

А сейчас большую часть библиотек позакрывали. У меня мама тоже всю жизнь в библиотеке проработала, она сейчас когда с коллегами общается, просто в ужас приходит.

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас большую часть библиотек позакрывали. У меня мама тоже всю жизнь в библиотеке проработала, она сейчас когда с коллегами общается, просто в ужас приходит.

с библиотеками понятно. Сейчас есть интернет и кому надо читают там. Библиотеки уже в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сейчас то куда библиотеки делись? Иди, сиди.

Расскажи как вы жили хорошо, тем кто жил тогда на крупах и борщах БМ, знаешь что такое борщ БМ?, это борщ без мяса. Мы теперь комфорт и качество жизни исключительно по вашей семье должны мерить? Сколько вас в семье было?

Вот те кто на крупах жил, их тогда не устраивало многое, но они на вас в вилами ж не пошли, потому что вы жили лучше?

можно пойти конечно, только из книг там то что осталось с советских времен.

Да не надо что то измерять по моей семье, нам до олигархов далеко было. Очень даже. Родители и я со старшей сестрой. В классе у меня было несколько многодетных и они жили ни чуть не хуже нас. Во всяком случае кроме государственных льгот ( которые и сейчас вроде есть) ни чего не получали и не просили. И подружки мои из тех семей были одеты не хуже меня и ели не хуже.

И да, я новости не смотрю и не читаю, политикой не интересуюсь, радио не слушаю, призывы и лозунги пусть идут мимо. Интернет мне нужен что бы посмотреть кино которое меня интересует, книжки почитать, скачать, что то для своего рукоделия почитать/посмотреть/заказать. А совсем не для того что бы интересоваться у кого там денег больше )) у меня их от этого больше не станет.

Мы опять говорим о разных вещах, я не могу знать как жил каждый человек в те годы. Следовательно и говорю о себе, близких и знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одно я знаю точно, что войну не хочу не при каких условиях, жить как в 90-е тоже. Всегда слежу, чтобы холодильник был полон еды (комплекс голодного детства) и бу не ношу, в детстве выше крыши чужой одежды хватило. Да живем хреново сейчас, но лучше, чем тогда. Я уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рожала в 98 году, в роддом мы везли всё своё, все лекарства, шприцы и т.д. А три года назад дочка лежала две недели в детской областной больнице в кардиологии на обследовании, ни за что вообще не платили, ни копейки, никаких препаратов не покупали и условия там были отличные. Папа периодически лежит в кардиоцентре, всё абсолютно бесплатно, несколько лет назад ему там кардиостимулятор поставили, тоже бесплатно. А я сама несколько раз лежал в пятой больнице и муж мой тоже там лежал однажды, вот там нищета полная, там все лекарства свои нужно было приносить. Так что от больницы наверно зависит.

в 97 сестра рожала вообще не че не покупали. Но вот в прошлом году у отчима инфаркт был кстати да тоже не че не платили ему там что через бедро делали сетку с сосудах чтоли ставили. и в больнице лекарства все бесплатно. а вот мама ходит 2 раза в год в стационар капаться мы все лекарства покупали, кроме этой весны были приятно удивлены что все бесплатно. да наверное зависит от глав врача так как зимой глав врач сменился и лекарства появились. еще знаю мальчика подростка у него сколиоз они в Москву ездили тоже бесплатно. А есть куча людей которые собирают на лечение миллионы, так что страшно от того повезет или нет вылечится бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все, я вышла из дискуссии. Ушли вообще в какие то дебри.

Света придет и заругает ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было хорошо в 90х, не было. Кому то лучше, кому то хуже конечно. Если в семье родители работали и их было двое, то это конечно не так чувствовалось. Или если сумели быстро сориентироваться и уйти в прибыльное дело. Но у большинства была безнадега, потому что большинство просто не знало как жить дальше, без всесторонней поддержки государства.

И нет, в школах бесплатно не кормили всех. И пенсии и зарплаты бюджетникам задерживала не почта.

 

Это отменяет того факта, что сейчас тоже не пряники. А пенсии у нас в стране всегда были копеечными.

 

Пы.Сы. Волгоград тем не менее люблю)

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рожала в 98 году, в роддом мы везли всё своё, все лекарства, шприцы и т.д. А три года назад дочка лежала две недели в детской областной больнице в кардиологии на обследовании, ни за что вообще не платили, ни копейки, никаких препаратов не покупали и условия там были отличные. Папа периодически лежит в кардиоцентре, всё абсолютно бесплатно, несколько лет назад ему там кардиостимулятор поставили, тоже бесплатно. А я сама несколько раз лежал в пятой больнице и муж мой тоже там лежал однажды, вот там нищета полная, там все лекарства свои нужно было приносить. Так что от больницы наверно зависит.

Да мало того и с остальной "социалкой" в Волгогоаде сейчас совсем неплохо:

Поезд школьникам компенсирутся на 100% в городском транспорте

Малоимущих школьников кормят в школах даже осень хорошо - с мясным и молочным - на это выделяется 35 руб в день... Сама в составе комиссии с проверками ходила... Если у вас иначе - инициируйте полверки, пишите жалобы...

Учебники уже несколько лет бесплатные в школах, со следующего года и тетради отменили, у кого не -требуйте бесплатно у директора школы,

Лекарства на детей маленьких тоже в поликлинике можно бесплатно получать - было бы желание..

Квартплата тоже компенсирутся большинству населения

За сад малоимущим опять же возврат до 70%

И еще при желании можно найти что перечислить...

Еще лет 10-15 назад об этом не слышали... А советское время вспоминать... Там тоже далеко не "гуд" все было...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra, ну с социалкой конкретно сейчас в Волгограде на порядок хуже чем пяток лет назад. Что тоже закономерно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мало того и с остальной "социалкой" в Волгогоаде сейчас совсем неплохо:

Поезд школьникам компенсирутся на 100% в городском транспорте

Малоимущих школьников кормят в школах даже осень хорошо - с мясным и молочным - на это выделяется 35 руб в день... Сама в составе комиссии с проверками ходила... Если у вас иначе - инициируйте полверки, пишите жалобы...

Учебники уже несколько лет бесплатные в школах, со следующего года и тетради отменили, у кого не -требуйте бесплатно у директора школы,

Лекарства на детей маленьких тоже в поликлинике можно бесплатно получать - было бы желание..

Квартплата тоже компенсирутся большинству населения

За сад малоимущим опять же возврат до 70%

И еще при желании можно найти что перечислить...

Еще лет 10-15 назад об этом не слышали... А советское время вспоминать... Там тоже далеко не "гуд" все было...

Ничего не могу сказать за школьников, у меня в семье школьников и маленьких детей уже нет, дочка выросла .))) Но вот, кстати, в универе дочке все учебники в библиотеке выдали по всем предметам, а когда я училась на том же самом факультете, поступила в 88 году, нам в библиотеке, помню, выдавали один учебник на группу и как хочешь так и учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не было хорошо в 90х, не было. Кому то лучше, кому то хуже конечно. Если в семье родители работали и их было двое, то это конечно не так чувствовалось. Или если сумели быстро сориентироваться и уйти в прибыльное дело. Но у большинства была безнадега, потому что большинство просто не знало как жить дальше, без всесторонней поддержки государства.

И нет, в школах бесплатно не кормили всех. И пенсии и зарплаты бюджетникам задерживала не почта.

Это отменяет того факта, что сейчас тоже не пряники. А пенсии у нас в стране всегда были копеечными.

 

Пы.Сы. Волгоград тем не менее люблю)

100% знаю что пенсию моей бабушки и еще кучи пенсионеров начальница почтового отделения спустила. ! и какая она там маленькая или нет была но пока папе задерживали зп а мама временно была вообще без работы пенсия бабушкина нас пол года вытягивала. если б сейчас взять пенсию моей мамы то с голоду померли точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кировский роддом.

1997 год все свое вплоть до постельного белья несла.

Лекарства из списка окситоцин пригодился и ношпа. Все. А список гораздо больше был. Естественно не вернули.

2008 год тот же роддом. Ничего своего не несла.

Вот и я в том же Кировском роддоме рожала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с этого момента поподробнее, так мы за то чтобы воровали как на предприятии у вашего брата? или же все таки за наказание коррупции? Все таки, а? А то какие то разные лозунги, седня одно завтра другое...

 

И это вы со слов брата все знаете? Сечин своим тоже рассказывает как кого наказали и какой он молодец, ни ворует ничего. А у меня в Питере родственники живут, они просто как горожане тоже очень недовольны, и им вот эти отмазки что воруют, но разметку красят, кажутся не состоятельными как то....

Ну чай я не на допросе, чтоб "поподробнее"

А что чиновники и начальство подворовывали ещё со времён царя Гороха это тоже давно не новость, другое дело чтоб и о своих обязанностях не забывали. И я не оправдываю коррупцию, мне она тоже не нравится, но вы вот смирились с неидеальным правительством и ему радуетесь, что ж мне не порадоваться за питерских дорожников, которые не совсем ещё обнаглели и работу свою выполняют, хоть и с завышенным ценником? Коли за волжских дорожников так порадоваться не могу, когда вижу как под дождём они в луже асфальт сапогами уплотняют-притаптывают или разметку судя по её стойкости школьным мелом рисуют.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кировский роддом.

1997 год все свое вплоть до постельного белья несла.

Лекарства из списка окситоцин пригодился и ношпа. Все. А список гораздо больше был. Естественно не вернули.

2008 год тот же роддом. Ничего своего не несла.

февраль 97 кировский роддом не че не несли из лекарств и тд. постельное да свое. и потом месяц малыш в больнице тоже не одного лекарства за свой счет не купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мало того и с остальной "социалкой" в Волгогоаде сейчас совсем неплохо:

Поезд школьникам компенсирутся на 100% в городском транспорте

Малоимущих школьников кормят в школах даже осень хорошо - с мясным и молочным - на это выделяется 35 руб в день... Сама в составе комиссии с проверками ходила... Если у вас иначе - инициируйте полверки, пишите жалобы...

Учебники уже несколько лет бесплатные в школах, со следующего года и тетради отменили, у кого не -требуйте бесплатно у директора школы,

Лекарства на детей маленьких тоже в поликлинике можно бесплатно получать - было бы желание..

Квартплата тоже компенсирутся большинству населения

За сад малоимущим опять же возврат до 70%

И еще при желании можно найти что перечислить...

Еще лет 10-15 назад об этом не слышали... А советское время вспоминать... Там тоже далеко не "гуд" все было...

по подробнее можно? их совсем отменили? или их школа обязана дать? блин мы уже денег сдали и тетради даже получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
100% знаю что пенсию моей бабушки и еще кучи пенсионеров начальница почтового отделения спустила. ! и какая она там маленькая или нет была но пока папе задерживали зп а мама временно была вообще без работы пенсия бабушкина нас пол года вытягивала. если б сейчас взять пенсию моей мамы то с голоду померли точно.

 

Тогда многие жили на бабушкины пенсии. То что до конца девяностых их выплачивали весьма рандомно помню отлично. Не думаю, что все начальники почт по всей стране были в одном гигантском сговоре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Морозко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, ну с социалкой конкретно сейчас в Волгограде на порядок хуже чем пяток лет назад. Что тоже закономерно.

Нет... В чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по теме, я люблю Волгоград, люблю Волгоградцев , они мне не кажутся злыми или плохими, люди как люди, разные. Город люблю в любое время года, сейчас прекрасно сирень цветет и пахнет так что аж в комнате запах, люблю арбузы и дыни которые не трясутся в машинах сутки до рынка. люблю зиму за то что она разная, сегодня куча снега и можно с горки накататься, а завтра все растаяло и мороз отпустил а через неделю опять на санках можно кататься. Люблю лето оно хоть и жаркое но долгое. люблю то что он такой длинный город и с красноармейского поехать в цирк это целое радостное событие. Менять город проживания и страну вообще нет желания, люблю я Волгоградцев и Волгоград люблю за просто так, как детей и родителей, потому что это мой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по подробнее можно? их совсем отменили? или их школа обязана дать? блин мы уже денег сдали и тетради даже получили.

Да, если они входят в учебный план, то должны выдать бесплатно в школе...

Надо писать заявление директору...

Но чтобы съэкономить многие директора школ убрали их из учебгогоплана, запретили покупать и дети будут учиться по обычным тетрадям, как мы в свое время..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А новый социальный кодекс - это ничего?

Прям интересно, кому поголовно квартплату и проезд компенсируют?

Пенсионеров льготных проездных лишили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет... В чем?

Не за Волгоград, но за Волжский- молочка только для малообеспеченных только до года и литром молока, мне без всяких справок о доходах давали смесь из расчёта 8 банок на ребенка в месяц, потом давали молоко и биолакт Тема, уже после года детям стали давать по литру молока на каждого, опять же без справок. Было пособие для близнецов раз в квартал - 800 руб, его с момента принятия социального кодекса нет, как и талонов на продукты и мат. Помощи раз в год тоже нет. В школе как малоимущим у нас дают только бутер или 2 пряника-вафельки с чаем, и то в декабре не давали - у города деньги закончились на социалку.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда многие жили на бабушкины пенсии. То что до конца девяностых их выплачивали весьма рандомно помню отлично. Не думаю, что все начальники почт по всей стране были в одном гигантском сговоре)

Ну здесь тоже нельзя сравнивать...

В 80-90 значительная часть "бабушкиных-дедушкиных" пенсий были ветеранские, участников войны и т.д... А они несравнимо больше гражданских... У деда была значительная и у бабушки моей и сейчас такая, каких зп в Волгограде не на каждом предприятии платят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не за Волгоград, но за Волжский- молочка только для малообеспеченных только до года и литром молока, мне без всяких справок о доходах давали смесь из расчёта 8 банок на ребенка в месяц, потом давали молоко и биолакт Тема, уже после года детям стали давать по литру молока на каждого, опять же без справок. Было пособие для близнецов раз в квартал - 800 руб, его с момента принятия социального кодекса нет, как и талонов на продукты и мат. Помощи раз в год тоже нет. В школе как малоимущим у нас дают только бутер или 2 пряника-вафельки с чаем, и то в декабре не давали - у города деньги закончились на социалку.

Так я про Волгоград и пишу, он значительно "поурожайней" будет по сравнению с волжским в социалке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А новый социальный кодекс - это ничего?

Прям интересно, кому поголовно квартплату и проезд компенсируют?

Пенсионеров льготных проездных лишили.

А как связаны компенсация квартплаты и социальный кодекс?

Школьникам да, всем, кто считает нужным оформить компенсацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как связаны компенсация квартплаты и социальный кодекс?

Школьникам да, всем, кто считает нужным оформить компенсацию...

Ну пенсионеров-то льгот лишили на проезд.

По квартплате у них отродясь никаких льгот не было. Им счета за хрущевку выставляли больше, чем нам за элитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)) ну почему же нет "между" там все школьные годы как раз, до 1997 года выпуска)

Вот как то не нужны были путевки потом поэтому ни чего не могу сказать по этому поводу.

И что значит "будете ли бесплатно оказывать услуги" ? Я вроде как не государство и мне налоги ни кто не платит ) Я собственно у частников ни каких бесплатных услуг не прошу и не требую. Но почему я должна платить в школе за охрану 1000 р этого простите понять не могу, мой ребенок не в частной школе учится. Ну это если вдаваться в мелочи жизни. Так же и с учебниками, методической литературой и т.п. Но это скорее к теме о школе относится.

Я тоже думаю, что это вопросы к школе.

Если вам путевки были не нужны это не исключает их актуальность для других. Не правда ли? Вы же перечислили их как атрибут хорошей жизни, тогда, при союзе, а я вам говорю, что не стало их как раз при Ельцине, а не ровно сейчас или 10 лет назад, как тут пытаются уверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про компенсацию садиков многие уехавшие в Москву и в Питер были в шоке, насколько дешевле там сады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мало того и с остальной "социалкой" в Волгогоаде сейчас совсем неплохо:

Поезд школьникам компенсирутся на 100% в городском транспорте

Малоимущих школьников кормят в школах даже осень хорошо - с мясным и молочным - на это выделяется 35 руб в день... Сама в составе комиссии с проверками ходила... Если у вас иначе - инициируйте полверки, пишите жалобы...

Учебники уже несколько лет бесплатные в школах, со следующего года и тетради отменили, у кого не -требуйте бесплатно у директора школы,

Лекарства на детей маленьких тоже в поликлинике можно бесплатно получать - было бы желание..

Квартплата тоже компенсирутся большинству населения

За сад малоимущим опять же возврат до 70%

И еще при желании можно найти что перечислить...

Еще лет 10-15 назад об этом не слышали... А советское время вспоминать... Там тоже далеко не "гуд" все было...

 

Бесполезно, у них свой интернет и свое какое то государство... причем в 90-е тоже свое было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.. В чем?

 

Ну...

-проезд школьникам условно-бесплатный. Сейчас вот до конца мая и будет ли снова с сентября бесплатным - вопрос. К тому же сначала нужно купить проездной, а потом компенсировать. Т.е. ребенок без проездного ездит платно. (десять-пятнадцать лет назад таки проезд был тупо бесплатный для всех, в мои школьные годы - даже без справок, но это было давно и неправда))))

- молочные кухни и прочие заменяющие их вещи ликвидировали как класс и для малоимущих и для всех остальных. Мне повезло я успела и со старшей пополучать каши и биолакты и с младшей молоко, это было неплохое подспорье, честно.

- про сад. Еще три года назад компенсация была всем поквартальная от средней по региону и плюс 40% ежемесячная от той суммы, что заплачена, если есть статус малообеспеченных. Это действительно было заметное подспорье. Сейчас за двоих детей из заплаченных за три месяца порядка 15000 возвращают ок. трех в лучшем случае, если есть статус. Без него ничего не возвращают.

- льготы пенсионерам тоже урезали в соответствии с размером пенсии, не таким уж большим.

 

Это то, что помню навскидку.

Квартплата тоже компенсирутся большинству населения

Я какое то вечное меньшинство))))) Никогда не получала никаких компенсаций, даже если числилась малоимущей.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну пенсионеров-то льгот лишили на проезд.

По квартплате у них отродясь никаких льгот не было. Им счета за хрущевку выставляли больше, чем нам за элитку.

на субсидию по квартплаты имеет по квартплате любой подать... Многие получают и неплохие суммы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я какое то вечное меньшинство))))) Никогда не получала никаких компенсаций, даже если числилась малоимущей.

Все льготы, субсидии и прочее носят "заявительный характер" кто вы их нуждается, тот оформляет, кто не считает нужным - не оформляет... Никто насильно их не навязывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 80-90 значительная часть "бабушкиных-дедушкиных" пенсий были ветеранские, участников войны и т.д... А они несравнимо больше гражданских... У деда была значительная и у бабушки моей и сейчас такая, каких зп в Волгограде не на каждом предприятии платят)))

 

У нас у бабушки была обычная трудовая пенсия. Уже потом увеличили как ветерану труда, труженику тыла, и дочери репрессированого, ну и за счет возраста. Но до ветеранских пенсий там было как до Парижа раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже люблю Волгоград и волгоградцев.

Но когда слышишь избитую фразу "Каждый народ имеет то правительство, которое его имеет", всегда думаешь, чем же таким провинились волгоградцы? За что им? И что вообще от нас зависит? И что надо делать, чтоб зависело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по теме, я люблю Волгоград, люблю Волгоградцев , они мне не кажутся злыми или плохими, люди как люди, разные. Город люблю в любое время года, сейчас прекрасно сирень цветет и пахнет так что аж в комнате запах, люблю арбузы и дыни которые не трясутся в машинах сутки до рынка. люблю зиму за то что она разная, сегодня куча снега и можно с горки накататься, а завтра все растаяло и мороз отпустил а через неделю опять на санках можно кататься. Люблю лето оно хоть и жаркое но долгое. люблю то что он такой длинный город и с красноармейского поехать в цирк это целое радостное событие. Менять город проживания и страну вообще нет желания, люблю я Волгоградцев и Волгоград люблю за просто так, как детей и родителей, потому что это мой город.

:good_friend:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруга приезжала в гости из Екатеринбурга. Живет там в области. В селе. Город ей понравился))) Она мне говори, Ты просто у нас в области не была... так уныло.

Да и вне города ей тоже понравилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про компенсацию садиков многие уехавшие в Москву и в Питер были в шоке, насколько дешевле там сады.

Ну с москвичами сравнение некорректное))))) они и в Европу отдыхать по малоимущность ездят)))) пол выдаваемые холодильники, ноуты, телевизоры и прочее вообще говорить не стоит)))..., но там тоже сейчас кипиж - ограничения по "малоимущности" жесткие ввели... А люди привыкли к "халяве", и страдают теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...