Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
настена

люблю Волгоград за...

Рекомендованные сообщения

Мы могли конечно в разных школах учится, но вот в моей школе нужно было приносить тряпки в школу когда мыли ее в конце года.
я училась в 2х самых обычных школах.ни разу не приносила ни тряпку ни чего-либо из этого. мыть-мыли,но не приносили.
Сейчас тряпки для мытья в магазинах продают!!! А в 90 словосочетание "купить тряпку для мытья пола" вызвало бы гомерический хохот, потому что люди пожрать не все могли купить.
а в 90х прошлого века вообще общая школа вызвала бы гомерический хохот.и? а в америке машины тесла бесплатно заправляют - нам на 90е равняться или на америку? с пожрать ты конечно загнула - падающих в голодные обмороки не встречала.а бедных и сейчас выше крыши.
И в столовой кроме булок не было ничего, никакой свежей еды, но я уже писала, что хлеб был одним из немногих товаров производимых у нас.
Горячий завтрак в началке был обязательным - какие булки? у нас были и каши и сосиски всякие,котлеты, на обед - суп,второе,салаты(но их покупать надо было,в обеды не входили).повторюсь - 48 и 77я школы в ворошиловском.совершенно обычные.
Вот ты мне можешь объяснить почему у нас производство курицы было убыточным и было закрыто, а в Америке оно было прибыльно, да так, что нашу и страну снабжало? Смекаешь?
ну что ты только про то время - а сейчас кенгурятина тебя не смущает? чума там свиная,не?бразильская или какая говядина под видом нашей))
Советские учебники Ельцин тоже донашивал, ты же помнишь их состояние?
и слава богу что донашивал - дураками не выросли. учебники,кстати,нормальные были. а вот то, что я сейчас в колледже учусь по советским учебникам - ты мне как это объяснишь?))) у меня они 80хх, 90хх годов - так ельцина то нет давно,пу вроде хороший -а учебникам по 30 лет.
Не знаю что ты имеешь ввиду не било по людям в медицине, наверное то, что на ключ больницы не закрывали когда ходили на митинги,
я имею ввиду,что я,как пациент,могла получить помощь здесь и сейчас, а не записываться за месяц или два на прием.
А у тебя есть знакомые кто в 90-е уезжал из Казахстана, Узбекистана и остальных республик? Вот поспрашивай у них, почему они уехали, а кое кто убегал, убегал оставляя квартиры и имущество, спасая детей, потому что под улюлюканье мыбольшенебратья, соседи плевали им в спину.
есть. а есть также и те,кто остался - живы\здоровы,до сих пор там и живут. Но ты все равно путаешь понятия. хохлы не живут в моей стране,но меня призывают их ненавидеть, а русские жили в казахстане,узбекистане и проч. ну и наверное,мотивы у узбеков и иже с ними в чем то понятные,чтобы русских не любить.а вот почему я должна не любить украину,хотя мы и они это разные страны - мне непонятно. удобно просто при любой проблеме в стране сказать - а вот на украине....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласовывают проведение забастовки на какой нить выходной,
получается,теоретически, это митинг,не забастовка. это я к тому,почему про забастовки не помню. митинги помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот не правда, в 90-е был на Семи ветрах магазин "Петушок" от местной птицефабрики, там всего полно было: начиная от полуфабрикатов до колбас и куриной ветчины и качество отличное продукции отличное было, потом к сожалению ухудшилось, погнались видать за прибылью и стали всякую дрянь в колбасы пихать, а ножки Буша наша семья не покупала никогда, мама говорила, что они "нахимиченные".

Ну вот правильно же, на семи ветрах был один единственный магазин "петушок", а сейчас в каждом районе по паре гипермаркетов с полками завалеными отечественной курятиной, наименований 10 можно насчитать. Что вас не устраивает при Пу? С одним магазином было лучше? Сытнее что ли? Тем кому зарплату не выплачивали месяцами было глубоко фиолетово, на этот единственный магазин, уж поверьте.

Маме вашей респект, она могла позволить купить что то лучшее. Но честно говоря в те годы, никто особо не задумывался какие они там эти ножки буша, от них веяло свободой, ведь производились они в самой свободной и демократичной стране, в которой даже производство курятины в таких масштабах было возможно, в отличии от нашей захудалой, где это было убыточно. Их просто покупали и ели. И юпи ж пили и инвайт, вы сейчас будете давать своим детям эти напитки? А тогда их пили всей семьей, это было в новинку, постсоветскому человеку было не свойственно задумываться о вреде продуктов, потому что о таких продуктах и не знали в советском союзе, ну вернее знали, но смотрели на них как на диковинку. Помните, "- а мне папа из Америки привез..." Они были дешевы, а главное они были, соков в банках трехлитровых не было, а эти были. Вот и пили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что вас не устраивает при Пу?

Меня не устраивает наше образование, медобслуживание, коррупция, брехня из телевизора, налогообложение, необоснованно высокие цены ЖКХ, несоответствие доходов и расходов населения, закрытие производств, безработица, антипатриотичная элита.

 

Рапортую, "с себя начала", писала письма в прокуратуру, они во всём разобрались, только ни чем не помогли, передали дело в суд, суд присудил, но решение суда не выполняется. Президенту тоже писали...

 

Поэтому из всего этого списка я смогла справиться только с телевизором - я его не смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я училась в 2х самых обычных школах.ни разу не приносила ни тряпку ни чего-либо из этого. мыть-мыли,но не приносили.а в 90х прошлого века вообще общая школа вызвала бы гомерический хохот.и? а в америке машины тесла бесплатно заправляют - нам на 90е равняться или на америку? с пожрать ты конечно загнула - падающих в голодные обмороки не встречала.а бедных и сейчас выше крыши.Горячий завтрак в началке был обязательным - какие булки? у нас были и каши и сосиски всякие,котлеты, на обед - суп,второе,салаты(но их покупать надо было,в обеды не входили).повторюсь - 48 и 77я школы в ворошиловском.совершенно обычные.ну что ты только про то время - а сейчас кенгурятина тебя не смущает? чума там свиная,не?бразильская или какая говядина под видом нашей))и слава богу что донашивал - дураками не выросли. учебники,кстати,нормальные были. а вот то, что я сейчас в колледже учусь по советским учебникам - ты мне как это объяснишь?))) у меня они 80хх, 90хх годов - так ельцина то нет давно,пу вроде хороший -а учебникам по 30 лет.я имею ввиду,что я,как пациент,могла получить помощь здесь и сейчас, а не записываться за месяц или два на прием. есть. а есть также и те,кто остался - живы\здоровы,до сих пор там и живут. Но ты все равно путаешь понятия. хохлы не живут в моей стране,но меня призывают их ненавидеть, а русские жили в казахстане,узбекистане и проч. ну и наверное,мотивы у узбеков и иже с ними в чем то понятные,чтобы русских не любить.а вот почему я должна не любить украину,хотя мы и они это разные страны - мне непонятно. удобно просто при любой проблеме в стране сказать - а вот на украине....

Ну, не могу я ни подтвердить, ни опровергнуть про вашу школу, пишу за свою.

Никто не говорит, что надо ровняться на Зимбабве, да простят меня жители Зимбабве. Где ж я писала, что нам надо ровняться на 90-е?? Это ты пишешь, что это были лучшие года нашей страны под управлением Ельцина. Бедный и нищий это разные понятия, тогда были нищие, просто выйти с протянутой рукой тому кто сражался в Сталинграде, было хуже чем помереть тихо дома. Ну и ты не забывай, что блокадники выжили, и в 90-выжили, люди выжили в таких условиях и детей вытянули, сначала после войны, потом после развала страны, а ты говоришь прос...али.

Я не знаю почему у тебя такие учебники, может потому что они хорошие, может потому что по ним еще учат))) В школах же во всех новые? Новые. Бесплатные? Бесплатные. В чем опять недовольство?

Ну и сейчас ты можешь срочную помощь получить везде здесь и сейчас. А очереди это потому что желающих много, зато теперь не надо вцепляться никому в волосы в живой очереди. Количество желающих не изменилось, понимаешь просто очередь теперь ждут дома на диване, а раньше с боями кто первый у кабинета. при этом врач не имел возможности даже выйти в туалет, теперь имеет. Допускаю, что может это не удобно тебе, но это стало удобно врачу. Нет идеальных условий, но если ты придешь и попробуешь попасть в порядке живой очереди тебя примут.

А в чем тебе понятны мотивы Узбеков и Казахов? Что, они имели право ненавидеть живущих в их стране русских? Странная логика. Жили жили, а потом бах и стали ненавидеть? Ты не просматриваешь параллель? Кто тебя призывает хохлов ненавидеть? Ты поменьше бложики воспринимай как истину, а то Татьяна вон седня поделилась автором с народом, а комментарии не читайте, говорит. Так там такие призывы, ооо. Ну тогда и Казахи и Узбеки не должны были русских ненавидеть, по твоей логике, но ты их чувства даже как бы понимаешь...это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня не устраивает наше образование, медобслуживание, коррупция, брехня из телевизора, налогообложение, необоснованно высокие цены ЖКХ, несоответствие доходов и расходов населения, закрытие производств, безработица, антипатриотичная элита.

 

Рапортую, "с себя начала", писала письма в прокуратуру, они во всём разобрались, только ни чем не помогли, передали дело в суд, суд присудил, но решение суда не выполняется. Президенту тоже писали...

 

Поэтому из всего этого списка я смогла справиться только с телевизором - я его не смотрю.

 

Странно, что все тоже самое только при отсутствии зарплат вас устраивало при Ельцине...

Далее не могу комментировать, не знаю в чем суть ваших "начал", но дело хорошее, бороться с произволом(предположительно) нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про школу, я пошла в 1-й класс в 86 году : новые учебники каждый год в начальных классах, горячие завтраки и обеды для продленки ( бесплатные), в конце учебного года все младшие классы ездили в цирк ( билеты, автобусы оплачивались из бюджета), средние в театры/музей, старшие в Москву, Ленинград, Киев, Минск. Я в младших тоже попала в Киев и Минск ( мама поехала сопровождающей и я с ней). Все поездки бесплатные для родителей. В средних классах я ходила на кружки в школе - глиняная игрушка, мягкая игрушка ( бесплатные от слова "бесплатно" т.е. совсем, ни каких материалов не покупали), мальчишки занимались спортивными секциями. С 8 класса пошла в туристический, археологический, исторический. Все наши поездки/раскопки были бесплатными для наших родителей и в них мы спали в отличных палатках, если тушенку, не голодали это точно. Все снаряжение ( а это поверьте не мало) предоставлялось!!! В классах у нас были и ведра и тряпки и мел и карты и атласы и куча методических пособий. В средних и старших классах все учебники мы брали в школьной библиотеке, ни чего не покупали. В класс и школу тоже. За все годы учебы родители один единственный раз вкладывали деньги - на выпускной в 11 классе. Мои родители обычные рабочие - мама заведующая библиотекой, отец прораб в колхозе.

И сравнивая то что в школах сейчас это такая огромная разница!! Да, учебники начали выдавать бесплатно, 3 года назад. Хотя в прошлом году уже литературу мы покупали сами за 1000 р. Все поездки платные. Нужды класса и охрана ( вообще капец 1000 р с каждого ученика) и это при том что у нас просто золотая учительница и сдаем мы что то крайне редко, но как других послушаешь так просто ужас какой.

В 11 лет меня положили в больницу с гастритом. Ни каких лекарств родители не покупали, все что нужно было. Вплоть до минералки. И потом дали бесплатную путевку в Ессентуки. Покажите мне сейчас такую больницу ?

Девчат, да сейчас у нас нет дефицита и купить можно все что угодно..вот только большинству людей это "все" купить не на что. Супермаркеты на каждом шагу, ТРЦ в каждом районе и не по одному. Скоро будем как в музеи туда ходить.

Я люблю свой город, но с открытыми глазами. И он и его жители достойны лучшего. А он напоминает разукрашенный флажками концлагерь где ставят эксперименты насколько живучи млекопитающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я училась в 2х самых обычных школах.ни разу не приносила ни тряпку ни чего-либо из этого. мыть-мыли,но не приносили.а в 90х прошлого века вообще общая школа вызвала бы гомерический хохот.и? а в америке машины тесла бесплатно заправляют - нам на 90е равняться или на америку? с пожрать ты конечно загнула - падающих в голодные обмороки не встречала.а бедных и сейчас выше крыши.Горячий завтрак в началке был обязательным - какие булки? у нас были и каши и сосиски всякие,котлеты, на обед - суп,второе,салаты(но их покупать надо было,в обеды не входили).повторюсь - 48 и 77я школы в ворошиловском.совершенно обычные.ну что ты только про то время - а сейчас кенгурятина тебя не смущает? чума там свиная,не?бразильская или какая говядина под видом нашей))и слава богу что донашивал - дураками не выросли. учебники,кстати,нормальные были. а вот то, что я сейчас в колледже учусь по советским учебникам - ты мне как это объяснишь?))) у меня они 80хх, 90хх годов - так ельцина то нет давно,пу вроде хороший -а учебникам по 30 лет.я имею ввиду,что я,как пациент,могла получить помощь здесь и сейчас, а не записываться за месяц или два на прием. есть. а есть также и те,кто остался - живы\здоровы,до сих пор там и живут. Но ты все равно путаешь понятия. хохлы не живут в моей стране,но меня призывают их ненавидеть, а русские жили в казахстане,узбекистане и проч. ну и наверное,мотивы у узбеков и иже с ними в чем то понятные,чтобы русских не любить.а вот почему я должна не любить украину,хотя мы и они это разные страны - мне непонятно. удобно просто при любой проблеме в стране сказать - а вот на украине....

Вот как-будто в разных странах живем. Меня почему-то никто не призывает ненавидеть украину и украинцев. У меня у дочки 2 подруги из украины, хорошие девочки и родителями их я общаюсь. У сына лучший друг с украины, наивоспитанийший малтчик. Те который у себя живут, так и подавно мне не дают поводов их ненавидеть, а вот, те которые приехали и гадят у меня в стране, это да, не нравяться мне они, на это не только украинцев касается, но и других наций, в том числе и русских свиней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то очень зло звучит.... похоже на зависть... кто ж так обидел-то?

Ну хоть с логикой у вас всё в порядке: раз налоги больше, то и доходы больше... И таки да, не на один многодетный домик уже хватило. И надо же, как извратили смысл моих постов: "недовольным рты затыкать"... как вы мило про себя...

Государство. Которому налоги платятся.

В вашем случае государство одной рукой дало, другой немножечко забрало в виде налогов. Чего уж тут жаловаться то?

 

Тут реально сытый голодного не разумеет.

А завидовать нерационально.

 

Я, глупая, в прошлом году так радовалась, как активно за дороги взялись! По всему городу масштабный ремонт!

...и что? По весне результат ровно тот же, как если бы вообще ничего не делали. Так честнее было б сэкономить бюджет и ничего и не делать. Чем изображать кипучую деятельность, перекрывая дороги на ремонт и тоннами воруя и так очень ограниченные ресурсы.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня брат двоюродный в Питере в дорожном строительстве не последний начальник, там тоже неплохо деньги бюджетные воруют и асфальт казенный для благоустройства в загородных домах кладут, куда ж без этого, но если там разметка за 2 недели смоется первым же дождем, переделывать ее организация будет уже за свои деньги. И контроль за тем, что уже сделано построже чем у нас, и гарантии требуют при ремонте и строительстве новых дорог, потому и дороги лучше несмотря на не самый благоприятный климат. Кстати тех деятелей, что дорожку нафотошопили в Питере, очень даже наказали по словам брата, хотя там не дорожники это сделали, а комитет по благоустройству. А у нас бы только посмеялись с этого и дальше воровать продолжили.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы могли конечно в разных школах учится, но вот в моей школе нужно было приносить тряпки в школу когда мыли ее в конце года. И вот сейчас мы тоже носим в школу бумагу, мыло, тряпки покупаем, п о к у п а е м! Сейчас тряпки для мытья в магазинах продают!!! А в 90 словосочетание "купить тряпку для мытья пола" вызвало бы гомерический хохот, потому что люди пожрать не все могли купить.

И в столовой кроме булок не было ничего, никакой свежей еды, но я уже писала, что хлеб был одним из немногих товаров производимых у нас.

А ты не помнишь ножки буша? Когда курятину можно было купить только в одном виде - ножки буша. Вот ты мне можешь объяснить почему у нас производство курицы было убыточным и было закрыто, а в Америке оно было прибыльно, да так, что нашу и страну снабжало? Смекаешь?

Советские учебники Ельцин тоже донашивал, ты же помнишь их состояние?

Не знаю что ты имеешь ввиду не било по людям в медицине, наверное то, что на ключ больницы не закрывали когда ходили на митинги, так тут нет заслуги Ельцина, это заслуга медиков, но именно тогда многие плюнули, на то, что они обещали лечить и в горе и в радости и уехали... Тогда был колоссальный отток.

А че хохлы, типичные хохлы, но если ты приглядишься ты же увидишь как там все не однородно. А у тебя есть знакомые кто в 90-е уезжал из Казахстана, Узбекистана и остальных республик? Вот поспрашивай у них, почему они уехали, а кое кто убегал, убегал оставляя квартиры и имущество, спасая детей, потому что под улюлюканье мыбольшенебратья, соседи плевали им в спину. Сейчас это уже забылось, затерлось, все переключилось на Пу, но можно при желании и это узнать. Так что все это было и тогда, ничего нового сейчас не происходит...

 

Вот это время я почему-то помню хорошо. Нас у родителей двое, никогда ничего в школу не сдавали, не таскали. Тряпки и правда из дома. Сдавать было просто нечего... брат заканчивал школу в 97м, все в классе жили настолько хреново, что девочкам платья не покупали,а что-то там перешивали, пацаны пришли кто в чем. Прекрасно помню это время.

Учебники были старые, потрепанные, советские. Потом уже начали появляться новенькие. Но мы их покупали. Не все покупали,а эти новенькие.

Столовую школьную помню. Помню булки "ёжики", чай, компот. Мы это ПОКУПАЛИ! Правда, справедливости ради надо отметить, стоило это недорого.

Помню, как народ перся на оптовую базу за ножками буша (но кстати мама их покупала редко, они были неестественно огромными, накачанными водой и непонятным жиром), растительным маслом в больших бутылках, сахаром и мукой...

А муж рассказывал, что у них дома бывало так, что были только пироги.... мама запасалась мукой, и пекла с картошкой, с яблоками... что на огороде в частном доме выросло. Питательно.... Они с другом менялись, он ему свой каждодневный суп, а тот ему пироги)

Магазин "Лавла" на Землячке помню. Он появился позже. Это не было равно ножкам буша, эти иловлинские продукты появились позже.

Так я и пишу, сейчас - вы сдаете, потому что они у вас есть, а тогда не то что сдать не могли, даже подумать об этом было страшно. Представьте, пенсию бабке с дедом задерживают 4 месяца, зарплату родителям 3-й, соцвыплат не было давно, кто то предложил бы вам поменять линолеум, багеты, светильники стол и стул для учителя и все это торжественно обмыть на выпускном?

А я почему-то помню, что пенсии вроде давали достаточно регулярно.. и часто именно пенсия старшего поколения, как единственного источника стабильности, давала не сдохнуть с голоду...

 

Мы жили не очень плохо. Папа работа на такой работе, где давали зарплату регулярно, пусть и не всегда нормальную по размеру. Но мы знали, что доживем, дотянем от и до. Но. Папа, руководящие должности всю жизнь, пенсия 11 000. Круто, да?

 

Зато сейчас здорово получается. Есть у вас возможности или нет, линолуем не ждет. Не проплатите, и вы, и ваш ребенок получите всеобщее фи! Как же так, это ж для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я училась в 2х самых обычных школах.ни разу не приносила ни тряпку ни чего-либо из этого. мыть-мыли,но не приносили.а в 90х прошлого века вообще общая школа вызвала бы гомерический хохот.и? а в америке машины тесла бесплатно заправляют - нам на 90е равняться или на америку? с пожрать ты конечно загнула - падающих в голодные обмороки не встречала.а бедных и сейчас выше крыши.Горячий завтрак в началке был обязательным - какие булки? у нас были и каши и сосиски всякие,котлеты, на обед - суп,второе,салаты(но их покупать надо было,в обеды не входили).повторюсь - 48 и 77я школы в ворошиловском.совершенно обычные.ну что ты только про то время - а сейчас кенгурятина тебя не смущает? чума там свиная,не?бразильская или какая говядина под видом нашей))и слава богу что донашивал - дураками не выросли. учебники,кстати,нормальные были. а вот то, что я сейчас в колледже учусь по советским учебникам - ты мне как это объяснишь?))) у меня они 80хх, 90хх годов - так ельцина то нет давно,пу вроде хороший -а учебникам по 30 лет.я имею ввиду,что я,как пациент,могла получить помощь здесь и сейчас, а не записываться за месяц или два на прием. есть. а есть также и те,кто остался - живы\здоровы,до сих пор там и живут. Но ты все равно путаешь понятия. хохлы не живут в моей стране,но меня призывают их ненавидеть, а русские жили в казахстане,узбекистане и проч. ну и наверное,мотивы у узбеков и иже с ними в чем то понятные,чтобы русских не любить.а вот почему я должна не любить украину,хотя мы и они это разные страны - мне непонятно. удобно просто при любой проблеме в стране сказать - а вот на украине....

Я прекрасно помню, что папа, чтобы устроить меня в единственную нормальную на тот момент детскую областную больницу на обследование забашлял нефиговую сумму заведующей. Иначе было не попасть. А чтобы взяли в садик, привез несколько камазов земли, песка, и кучу каких-то стройматериалов. Причем пополам: в садик, и заведующей на дачу.

Горячих завтраков не было. Обедов тоже не было. Можно было купить. Были булки ёжики. Сосиски в тесте. Но бесплатно не было ничего. Мы с тобой примерно одного возраста, мне 32.

Правда сейчас есть питание в школах. Завтра и обед около 100 рублей. Есть это невозможно. Это помои.

 

 

Маме вашей респект, она могла позволить купить что то лучшее. Но честно говоря в те годы, никто особо не задумывался какие они там эти ножки буша, от них веяло свободой, ведь производились они в самой свободной и демократичной стране, в которой даже производство курятины в таких масштабах было возможно, в отличии от нашей захудалой, где это было убыточно. Их просто покупали и ели. И юпи ж пили и инвайт, вы сейчас будете давать своим детям эти напитки? А тогда их пили всей семьей, это было в новинку, постсоветскому человеку было не свойственно задумываться о вреде продуктов, потому что о таких продуктах и не знали в советском союзе, ну вернее знали, но смотрели на них как на диковинку. Помните, "- а мне папа из Америки привез..." Они были дешевы, а главное они были, соков в банках трехлитровых не было, а эти были. Вот и пили.

Тут не соглашусь... моя мама всегда думала, что мы едим... и старалась, чтобы это было полезным. Юпи и инвайн папе приносили на работе) Нам разрешали это пить, но нечасто. Соки были всегда. И компоты, мама консервировала. И огурцы с помидорами, и лечо всякие, и варенье. Потому что была дача. Причем ее обслуживание не стоило таких конских денег, как сейчас. Сейчас за дачу надо заплатить около 10 000 в год.

НО кстати за дачу мы платим... ибо только там можно быть уверенным в том, что ты кушаешь сам и даешь своему ребенку..

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда сейчас есть питание в школах. Завтра и обед около 100 рублей. Есть это невозможно. Это помои.

Ксюш, это все же зависит от поставщика питания, мои далеко не всеядные дети в нашей школьной столовке более-менее все едят, единственное что иногда второе холодное довозят, тогда да, но это уже косяк нынешней власти, что школьные столовые с собственной кухней упразднили. Даже мне пирожки с капустой "перепадают", потому что парни их не едят, но и они вкусные, сегодня только на завтрак съела такой пирожок. Плачу 130 руб в день за двоих детей за 2 питания - во время основной учебы и на продленке. Продленка у нас, кстати, бесплатная, хотя в начале года грозились, что будет за деньги.

Вот в садике частенько они вообще за день ничего не ели, потому что там питание к моменту нашего выпуска стало просто отвратное даже с точки зрения чтения меню.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет я не поняла как вы пришли к выяснению своих впечатлений от 90х от темы любви к городу?????))))

 

Офф. Пошла в школу в 89. В началке кормили бесплатно. После развала союза класса с пятого бесплатно кормили только малоимущих и пр. Я попадала в эту категорию, но как то не сложилось у меня там питаться. Учебники выдавали, но чем старше были, тем больше покупали - у нас была нестандартная программа (школа самая обычечная). В 95 маму уволили, несколько месяцев жили на пенсию бабушки (Гы, тогда прям ставки делали когда в следующий раз ее принесут, потому что это было неизвестно абсолютно). В 96м мама оформила ИП, потому что найти работу в 44 года было не возможно.

Я сейчас оглядываюсь на все это - какая жесть! А тогда ничего вроде жили и жили! У подруги мать работала тогда еще на тракторном - они месяцами одними макаронами и крупами питались. Нда. Наверное нам, детям все же было проще чем взрослым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, это все же зависит от поставщика питания, мои далеко не всеядные дети в нашей школьной столовке более-менее все едят, единственное что иногда второе холодное довозят, тогда да, но это уже косяк нынешней власти, что школьные столовые с собственной кухней упразднили. Даже мне пирожки с капустой "перепадают", потому что парни их не едят, но и они вкусные, сегодня только на завтрак съела такой пирожок. Плачу 130 руб в день за двоих детей за 2 питания - во время основной учебы и на продленке. Продленка у нас, кстати, бесплатная, хотя в начале года грозились, что будет за деньги.

Вооот! Опять косяк нынешней власти.

В нашей школе была замечательная столовая, все готовили и пекли сами, гордились этим. Мои дети ели с удовольствием.

А с прошлого года мало того что питание централизованно, так еще и кормят лажей, есть невозможно. Т.е. можно догадаться, как такому поставщику дали тендер выиграть, и как контролируют его работу. Ничего святого нет!

Подавляющее большинство детей (и мои в т.ч.) просто перестали питаться из столовой, носят перекусы из дома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, это все же зависит от поставщика питания, мои далеко не всеядные дети в нашей школьной столовке более-менее все едят, единственное что иногда второе холодное довозят, тогда да, но это уже косяк нынешней власти, что школьные столовые с собственной кухней упразднили. Даже мне пирожки с капустой "перепадают", потому что парни их не едят, но и они вкусные, сегодня только на завтрак съела такой пирожок. Плачу 130 руб в день за двоих детей за 2 питания - во время основной учебы и на продленке. Продленка у нас, кстати, бесплатная, хотя в начале года грозились, что будет за деньги.

Вот в садике частенько они вообще за день ничего не ели, потому что там питание к моменту нашего выпуска стало просто отвратное даже с точки зрения чтения меню.

У нас нет поставщика питания. Наша школа "ГОРДИТСЯ" тем, что у нас собственная кухня. Мне как-то перепал пирожок...это была невероятно отвратительная рыбная вонючая масса, кое-как сформированная в котлету, и запиханная в булку. Верите? ЭТО НЕ СТАЛА ЕСТЬ ДАЖЕ ВСЕЯДНАЯ СОБАКА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз уж тут любимого всеми президента обсуждают, то вот вам

10 мая премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что в течение двух лет минимальная зарплата (МРОТ) будет постепенно повышена до прожиточного минимума. Но Трудовой кодекс запрещает МРОТ ниже прожиточного минимума еще с 2002 года. А «Единая Россия» в своих предвыборных программах регулярно (2003, 2007, 2016) обещает, что эти показатели, наконец, сравняются — но пока они еще далеки друг от друга.

https://meduza.io/short/2017/05/10/edinaya-...nnyh-obeschaniy

 

Это потому, что страну поднимают, да?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, в кировском тоже был этот петушок. И кур я с детства помню их продавали синюшные немного. Еще в 90ттипа голодные мама могла книги покупать а сейчас это расточительство. А пенсии государство не задерживало их на почтах ушлые начальники в разные ммм вкладывали желая по быстрому бабла срубить.только вот чаще неудачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вооот! Опять косяк нынешней власти.

В нашей школе была замечательная столовая, все готовили и пекли сами, гордились этим. Мои дети ели с удовольствием.

А с прошлого года мало того что питание централизованно, так еще и кормят лажей, есть невозможно. Т.е. можно догадаться, как такому поставщику дали тендер выиграть, и как контролируют его работу. Ничего святого нет!

Подавляющее большинство детей (и мои в т.ч.) просто перестали питаться из столовой, носят перекусы из дома.

я видела этот тендер. Там из года в год побеждает одна и та же личность. Просто дешевле и вкуснее никто в городе еще готовить не научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горжусь Россией!

 

Гигантская яхта стоимостью больше $400 миллионов, самое большое судно в истории парусного флота принадлежит российскому миллиардеру Мельниченко 1972 года рождения.

 

Кто-то обязательно напишет- он много работал, стал богатым и может себе позволить)))) А вы все просто завидуете и начните с себя, чем по клавишам стучать пойдите и помойте подъезд и соберите мусор.

 

Такие приобретения выглядят пошло на фоне нищей страны где деньги на операции детям собирают у таких же нищих по сути людей, но готовых оторвать от себя и пожертвовать.

Ни вкуса, ни фантазии, ничего кроме жрать-жрать-жрать и головой и жопой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про школу, я пошла в 1-й класс в 86 году : новые учебники каждый год в начальных классах, горячие завтраки и обеды для продленки ( бесплатные), в конце учебного года все младшие классы ездили в цирк ( билеты, автобусы оплачивались из бюджета), средние в театры/музей, старшие в Москву, Ленинград, Киев, Минск. Я в младших тоже попала в Киев и Минск ( мама поехала сопровождающей и я с ней). Все поездки бесплатные для родителей. В средних классах я ходила на кружки в школе - глиняная игрушка, мягкая игрушка ( бесплатные от слова "бесплатно" т.е. совсем, ни каких материалов не покупали), мальчишки занимались спортивными секциями. С 8 класса пошла в туристический, археологический, исторический. Все наши поездки/раскопки были бесплатными для наших родителей и в них мы спали в отличных палатках, если тушенку, не голодали это точно. Все снаряжение ( а это поверьте не мало) предоставлялось!!! В классах у нас были и ведра и тряпки и мел и карты и атласы и куча методических пособий. В средних и старших классах все учебники мы брали в школьной библиотеке, ни чего не покупали. В класс и школу тоже. За все годы учебы родители один единственный раз вкладывали деньги - на выпускной в 11 классе. Мои родители обычные рабочие - мама заведующая библиотекой, отец прораб в колхозе.

И сравнивая то что в школах сейчас это такая огромная разница!! Да, учебники начали выдавать бесплатно, 3 года назад. Хотя в прошлом году уже литературу мы покупали сами за 1000 р. Все поездки платные. Нужды класса и охрана ( вообще капец 1000 р с каждого ученика) и это при том что у нас просто золотая учительница и сдаем мы что то крайне редко, но как других послушаешь так просто ужас какой.

В 11 лет меня положили в больницу с гастритом. Ни каких лекарств родители не покупали, все что нужно было. Вплоть до минералки. И потом дали бесплатную путевку в Ессентуки. Покажите мне сейчас такую больницу ?

Девчат, да сейчас у нас нет дефицита и купить можно все что угодно..вот только большинству людей это "все" купить не на что. Супермаркеты на каждом шагу, ТРЦ в каждом районе и не по одному. Скоро будем как в музеи туда ходить.

Я люблю свой город, но с открытыми глазами. И он и его жители достойны лучшего. А он напоминает разукрашенный флажками концлагерь где ставят эксперименты насколько живучи млекопитающие.

Добрый день всем)))

Ну вот опять так, раз 86 и сразу 2017, а между, где между то?

86 год это союз, так? В 11 лет, это плюс минус 89-90, так это тоже союз. Какие платные больницы какие платные путевки? А вот после 91 у вас был опыт получения бесплатной минералки или бесплатной путевки? Главное они были и даже позже были, но дальше профсоюзов они уже практически ни когда не расходились.

А еще на минуточку вы сравниваете два разных строя, тогда был социализм, а сейчас капитализм, вот просто, совсем не одно и тоже. Вы сейчас будете бесплатно оказывать услугу? Думаю нет, но упорно хотите, чтобы вам оказывали их бесплатно. А это на минуточку как раз между вашими 86 и 2017 случилось, страна выбрала новый курс и именно не социализм, но вот я уверена что это не лично вы выбирали и не лично я, но нас упорно считают - всепрос...али. А я не согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня брат двоюродный в Питере в дорожном строительстве не последний начальник, там тоже неплохо деньги бюджетные воруют и асфальт казенный для благоустройства в загородных домах кладут, куда ж без этого, но если там разметка за 2 недели смоется первым же дождем, переделывать ее организация будет уже за свои деньги. И контроль за тем, что уже сделано построже чем у нас, и гарантии требуют при ремонте и строительстве новых дорог, потому и дороги лучше несмотря на не самый благоприятный климат. Кстати тех деятелей, что дорожку нафотошопили в Питере, очень даже наказали по словам брата, хотя там не дорожники это сделали, а комитет по благоустройству. А у нас бы только посмеялись с этого и дальше воровать продолжили.

 

А вот с этого момента поподробнее, так мы за то чтобы воровали как на предприятии у вашего брата? или же все таки за наказание коррупции? Все таки, а? А то какие то разные лозунги, седня одно завтра другое...

 

И это вы со слов брата все знаете? Сечин своим тоже рассказывает как кого наказали и какой он молодец, ни ворует ничего. А у меня в Питере родственники живут, они просто как горожане тоже очень недовольны, и им вот эти отмазки что воруют, но разметку красят, кажутся не состоятельными как то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прекрасно помню, что папа, чтобы устроить меня в единственную нормальную на тот момент детскую областную больницу на обследование забашлял нефиговую сумму заведующей. Иначе было не попасть. А чтобы взяли в садик, привез несколько камазов земли, песка, и кучу каких-то стройматериалов. Причем пополам: в садик, и заведующей на дачу.

Горячих завтраков не было. Обедов тоже не было. Можно было купить. Были булки ёжики. Сосиски в тесте. Но бесплатно не было ничего. Мы с тобой примерно одного возраста, мне 32.

Правда сейчас есть питание в школах. Завтра и обед около 100 рублей. Есть это невозможно. Это помои.

 

 

 

Тут не соглашусь... моя мама всегда думала, что мы едим... и старалась, чтобы это было полезным. Юпи и инвайн папе приносили на работе) Нам разрешали это пить, но нечасто. Соки были всегда. И компоты, мама консервировала. И огурцы с помидорами, и лечо всякие, и варенье. Потому что была дача. Причем ее обслуживание не стоило таких конских денег, как сейчас. Сейчас за дачу надо заплатить около 10 000 в год.

НО кстати за дачу мы платим... ибо только там можно быть уверенным в том, что ты кушаешь сам и даешь своему ребенку..

 

Ох Ксюш, дача и нас кормила, и моя мама тоже не хотела чтобы мы пили юпи, мы пили компоты, а вот у двух моих подружек не было дачи, даже у трех, они клубнику у меня ели, купить не на что было. Так что в остальное время они пили юпи.

Вот мы всегда говорим, мы не, мы не так, а я говорю как оно было вокруг нас. Вот ты ж сама говоришь перешивали одежду, и если тебе не перешивали, то другим перешивали. А у кого перешить не умели, ходил этот пацан до конца школы в коротких штанишках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет я не поняла как вы пришли к выяснению своих впечатлений от 90х от темы любви к городу?????))))

 

Офф. Пошла в школу в 89. В началке кормили бесплатно. После развала союза класса с пятого бесплатно кормили только малоимущих и пр. Я попадала в эту категорию, но как то не сложилось у меня там питаться. Учебники выдавали, но чем старше были, тем больше покупали - у нас была нестандартная программа (школа самая обычечная). В 95 маму уволили, несколько месяцев жили на пенсию бабушки (Гы, тогда прям ставки делали когда в следующий раз ее принесут, потому что это было неизвестно абсолютно). В 96м мама оформила ИП, потому что найти работу в 44 года было не возможно.

Я сейчас оглядываюсь на все это - какая жесть! А тогда ничего вроде жили и жили! У подруги мать работала тогда еще на тракторном - они месяцами одними макаронами и крупами питались. Нда. Наверное нам, детям все же было проще чем взрослым.

 

Кооперативы, тогда были кооперативы))) Союз кооператоров)))

 

И я оглядываюсь и думаю тоже самое, жесть!

Поэтому и пришли к этой теме, кто то сейчас оглядываясь вокруг говорит жесть, вот я и пытаюсь понять, они не помнят или не видели то время? Или понятия о жести разное...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день всем)))

Ну вот опять так, раз 86 и сразу 2017, а между, где между то?

86 год это союз, так? В 11 лет, это плюс минус 89-90, так это тоже союз. Какие платные больницы какие платные путевки? А вот после 91 у вас был опыт получения бесплатной минералки или бесплатной путевки? Главное они были и даже позже были, но дальше профсоюзов они уже практически ни когда не расходились.

А еще на минуточку вы сравниваете два разных строя, тогда был социализм, а сейчас капитализм, вот просто, совсем не одно и тоже. Вы сейчас будете бесплатно оказывать услугу? Думаю нет, но упорно хотите, чтобы вам оказывали их бесплатно. А это на минуточку как раз между вашими 86 и 2017 случилось, страна выбрала новый курс и именно не социализм, но вот я уверена что это не лично вы выбирали и не лично я, но нас упорно считают - всепрос...али. А я не согласна.

)) ну почему же нет "между" там все школьные годы как раз, до 1997 года выпуска)

Вот как то не нужны были путевки потом поэтому ни чего не могу сказать по этому поводу.

И что значит "будете ли бесплатно оказывать услуги" ? Я вроде как не государство и мне налоги ни кто не платит ) Я собственно у частников ни каких бесплатных услуг не прошу и не требую. Но почему я должна платить в школе за охрану 1000 р этого простите понять не могу, мой ребенок не в частной школе учится. Ну это если вдаваться в мелочи жизни. Так же и с учебниками, методической литературой и т.п. Но это скорее к теме о школе относится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, в кировском тоже был этот петушок. И кур я с детства помню их продавали синюшные немного. Еще в 90ттипа голодные мама могла книги покупать а сейчас это расточительство. А пенсии государство не задерживало их на почтах ушлые начальники в разные ммм вкладывали желая по быстрому бабла срубить.только вот чаще неудачно.

 

И тогда и сейчас книги покупают, только раньше их всегда считали дефицитом, а сейчас сейчас открывай любой интернет магазин и бери сколько хочешь, и в городе в любом какие площадки огромны с продажей книг, как дум аете они существуют потому что их никто не покупает? Опять же не вы сравниваете себя тогда и сейчас, а вы сравните тех о ком писали что их, детей тогда, месяцами одними крупами кормили, у их мамы был вариант книжки покупать?

 

А ваша мама их наверное покупала, потому что кто то их продавал, чтобы детей накормить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, Наташ я не говорю что в конце 90-х и начале века было сладко жить, и тогда было много проблем. Я про то что уже столько лет прошло а к лучшему то ни чего не изменилось, все только хуже становится кроме показушных моментов типа покраски забора или облагораживания каких то кусочков земли. И таких миллиардеров как теперь не было, но ведь деньги они себе не наколдавали правда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А книжки я себе кстати не могу позволить, тол ко для дочери. Цены на них очень уж кусаются и оттого что их можно купить на каждом углу мне не легче. Спасают только электронные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, были, были миллиардеры и тогда, просто тогда вам об этом не говорили, тогда не было таких возможностей в СМИ, интернета не было. Откуда ты думаешь они сейчас вдруг владельцы госпредприятий? Именно с тех пор, с той самой приватизации, а не сейчас они вдруг пришли и завладели ими. Это все последствия тех лихих лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вооот! Опять косяк нынешней власти.

В нашей школе была замечательная столовая, все готовили и пекли сами, гордились этим. Мои дети ели с удовольствием.

А с прошлого года мало того что питание централизованно, так еще и кормят лажей, есть невозможно. Т.е. можно догадаться, как такому поставщику дали тендер выиграть, и как контролируют его работу. Ничего святого нет!

Подавляющее большинство детей (и мои в т.ч.) просто перестали питаться из столовой, носят перекусы из дома.

а у нас в школе готовят, и даже вкусно. дочь пол года питалась как малоимущая и ела все, кроме пшенки с печенью перемешанной. когда начали на это жаловаться типа как это можно есть эти два продукта вместе? нам показали указ свыше как и какое меню готовить, спасибо властям кто это придумал.

сама в школу в 91 пошла, питание нормальное было и бесплатно, летний лагерь бесплатный, елки и подарки бесплатные в том числе и во дворец спорта возили бесплатно на автобусах заказных, сестра в Пятигорск ездила с классов тоже бесплатно, до 2000х тысячного все было нормально у нас, даже когда в 91 мамин сад ликвидировали работу она быстро нашла и попутно переучилась на бухгалтера и нашла уже хорошую работу бухгалтером. сейчас же опа с работой попробуй найти где платят чтоб хватало на элементарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А книжки я себе кстати не могу позволить, тол ко для дочери. Цены на них очень уж кусаются и оттого что их можно купить на каждом углу мне не легче. Спасают только электронные варианты.

 

Ну вот видишь, спасают электронные варианты, а тогда, у тех кто не мог купить книги и тогда, просто не было других вариантов. Сейчас ты имеешь вариант кормить своего ребенка и покупать книжки хоть ему, а тогда таких вариантов у многих просто не было, или-или, или книжки - или еда - или обувь...

Опять же, я не говорю что сейчас все зашибись, но что тогда все было зашибись - вранье. И когда мне говорят что это нынешнее правительство все забрало, у меня возникает закономерный вопрос, а что тогда давало то правительство? Т.е. сравнительный анализ, и он не в пользу того правительства как то....

А оказывается кто то считает, что тогда вообще все было хорошо и все дудело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, были, были миллиардеры и тогда, просто тогда вам об этом не говорили, тогда не было таких возможностей в СМИ, интернета не было. Откуда ты думаешь они сейчас вдруг владельцы госпредприятий? Именно с тех пор, с той самой приватизации, а не сейчас они вдруг пришли и завладели ими. Это все последствия тех лихих лет.

да я не спорю. Именно верхушка КПСС захотела для себя сытно есть и детям своим по наследству передавать захапанное у народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня, были, были миллиардеры и тогда, просто тогда вам об этом не говорили, тогда не было таких возможностей в СМИ, интернета не было. Откуда ты думаешь они сейчас вдруг владельцы госпредприятий? Именно с тех пор, с той самой приватизации, а не сейчас они вдруг пришли и завладели ими. Это все последствия тех лихих лет.

да это понятно в СССР были небожители, это было и будет всегда " Если вы не заметили Поттер, жизнь вообще не справедлива" Но опять же как ты заметила это так не выпячивалось как сейчас. Сейчас примерно как перед революцией в начале ХХ в - "почему у них все, а у нас ничего"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот видишь, спасают электронные варианты, а тогда, у тех кто не мог купить книги и тогда, просто не было других вариантов. Сейчас ты имеешь вариант кормить своего ребенка и покупать книжки хоть ему, а тогда таких вариантов у многих просто не было, или-или, или книжки - или еда - или обувь...

Опять же, я не говорю что сейчас все зашибись, но что тогда все было зашибись - вранье. И когда мне говорят что это нынешнее правительство все забрало, у меня возникает закономерный вопрос, а что тогда давало то правительство? Т.е. сравнительный анализ, и он не в пользу того правительства как то....

А оказывается кто то считает, что тогда вообще все было хорошо и все дудело...

Библиотеки были )) Это я как очевидец говорю ! я в библиотеке провела много, много часов и посетителей там было до фига могу сказать. И фонд у библиотеки был очень богатый, хотя это была деревенская библиотека. И книги туда закупались из бюждета постоянно. Что последние пару десятилетий происходит с библиотеками даже думать не хочу.

И вот знаешь, сейчас то у меня как раз и есть дилемма - книжки или сандали.

У некоторых всегда все хорошо )) При любом строе. Про конкретно мою семью могу сказать что 80-90 е годы мы жили гораздо лучше чем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день всем)))

Ну вот опять так, раз 86 и сразу 2017, а между, где между то?

86 год это союз, так? В 11 лет, это плюс минус 89-90, так это тоже союз. Какие платные больницы какие платные путевки? А вот после 91 у вас был опыт получения бесплатной минералки или бесплатной путевки? Главное они были и даже позже были, но дальше профсоюзов они уже практически ни когда не расходились.

А еще на минуточку вы сравниваете два разных строя, тогда был социализм, а сейчас капитализм, вот просто, совсем не одно и тоже. Вы сейчас будете бесплатно оказывать услугу? Думаю нет, но упорно хотите, чтобы вам оказывали их бесплатно. А это на минуточку как раз между вашими 86 и 2017 случилось, страна выбрала новый курс и именно не социализм, но вот я уверена что это не лично вы выбирали и не лично я, но нас упорно считают - всепрос...али. А я не согласна.

94 или 95год я с желудком лежала в больнице все бесплатно,и да минералку тоже получала. годом ранее с ушами лежала тоже бесплатно. 97 год племянник родился и через неделю уехал почти на месяц в больницу все бесплатно. 95 сестра в аварию попала в больнице лежала там и сотряс сильный и перелом и потеря беременности тоже не че не платили и даже профессура по голове консультировала. бабушка с 91 до 2000х несколько раз лежала в больнице кроме как вкусняшки не че не привозили. а вот в 2002 или 03 год подруга рожала там такой список лекарств и шприцы и марля и ношпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И тогда и сейчас книги покупают, только раньше их всегда считали дефицитом, а сейчас сейчас открывай любой интернет магазин и бери сколько хочешь, и в городе в любом какие площадки огромны с продажей книг, как дум аете они существуют потому что их никто не покупает? Опять же не вы сравниваете себя тогда и сейчас, а вы сравните тех о ком писали что их, детей тогда, месяцами одними крупами кормили, у их мамы был вариант книжки покупать?

 

А ваша мама их наверное покупала, потому что кто то их продавал, чтобы детей накормить...

моя мама тогда работала воспитателем, папа авто электрик в птп, мы жили как все! и да могли книги покупать хватало денег, а сейчас при пенсии в 8600 моя мама может книги покупать???? так что не надо тут рассказывать как хорошо сейчас! хреновей и быть не может, если на лечение миром собирают, когда в больницу детям сиротам МЫЛО волонтеры приносят позор такой стране! когда ротенберг в день гребет с работяг столько сколько эти работяги за год зарабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да это понятно в СССР были небожители, это было и будет всегда " Если вы не заметили Поттер, жизнь вообще не справедлива" Но опять же как ты заметила это так не выпячивалось как сейчас. Сейчас примерно как перед революцией в начале ХХ в - "почему у них все, а у нас ничего"

 

Та нуууу, какие небожители?

Ну и не смотрите вы на это выпячивание, всегда были выпячиватели. Всегда было расслоение. А вы думаете когда вы были маленькой, властная верхушка с вами в соседнем подъезде жила? И на соседней даче картоху выращивала? Или мама ваша этого не понимала? Да все это было, все старо как мир)))

 

Всегда были "они и мы", не верьте обратному. Блин одним богатство чужих не выпячивают, других ненавидеть хохлов призывают... у вас свой интернет что ли? эхоЛокалка? Да сейчас к чему только не призывают, но опять же есть варианты, призываться или нет. Никогда, никогда эти призывы не заканчивались всеобщим благоденствием, что в 17, что в 91, что в 92, посмотрите на Украину, была одна властная верхушка, стала другая, а людей не вернуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сама в школу в 91 пошла, питание нормальное было и бесплатно, летний лагерь бесплатный, елки и подарки бесплатные в том числе и во дворец спорта возили бесплатно на автобусах заказных, сестра в Пятигорск ездила с классов тоже бесплатно, до 2000х тысячного все было нормально у нас, даже когда в 91 мамин сад ликвидировали работу она быстро нашла и попутно переучилась на бухгалтера и нашла уже хорошую работу бухгалтером. сейчас же опа с работой попробуй найти где платят чтоб хватало на элементарное.

 

Все что в 90-х было бесплатно - это инерция с советских времен. Даже если бы (ну вдрух!) был бы при власти тот же БН или например Немцов, количество бесплатного в нашей жизни тогда бы так же точно сошло на нет. Капиталистическое общество не подразумевает халявы. За бесплатное в развитых странах платят высокими налогами. А мы и налоги не хотим платить и чтоб все как в союзе было.

Кстати в СССР образование в старших классах школы и ВУЗах было платным до 1956г, о как! Хрущеву, между прочим, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
94 или 95год я с желудком лежала в больнице все бесплатно,и да минералку тоже получала. годом ранее с ушами лежала тоже бесплатно. 97 год племянник родился и через неделю уехал почти на месяц в больницу все бесплатно. 95 сестра в аварию попала в больнице лежала там и сотряс сильный и перелом и потеря беременности тоже не че не платили и даже профессура по голове консультировала. бабушка с 91 до 2000х несколько раз лежала в больнице кроме как вкусняшки не че не привозили. а вот в 2002 или 03 год подруга рожала там такой список лекарств и шприцы и марля и ношпа.

Я рожала в 98 году, в роддом мы везли всё своё, все лекарства, шприцы и т.д. А три года назад дочка лежала две недели в детской областной больнице в кардиологии на обследовании, ни за что вообще не платили, ни копейки, никаких препаратов не покупали и условия там были отличные. Папа периодически лежит в кардиоцентре, всё абсолютно бесплатно, несколько лет назад ему там кардиостимулятор поставили, тоже бесплатно. А я сама несколько раз лежал в пятой больнице и муж мой тоже там лежал однажды, вот там нищета полная, там все лекарства свои нужно было приносить. Так что от больницы наверно зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Библиотеки были )) Это я как очевидец говорю ! я в библиотеке провела много, много часов и посетителей там было до фига могу сказать. И фонд у библиотеки был очень богатый, хотя это была деревенская библиотека. И книги туда закупались из бюждета постоянно. Что последние пару десятилетий происходит с библиотеками даже думать не хочу.

И вот знаешь, сейчас то у меня как раз и есть дилемма - книжки или сандали.

У некоторых всегда все хорошо )) При любом строе. Про конкретно мою семью могу сказать что 80-90 е годы мы жили гораздо лучше чем сейчас.

 

А сейчас то куда библиотеки делись? Иди, сиди.

Расскажи как вы жили хорошо, тем кто жил тогда на крупах и борщах БМ, знаешь что такое борщ БМ?, это борщ без мяса. Мы теперь комфорт и качество жизни исключительно по вашей семье должны мерить? Сколько вас в семье было?

Вот те кто на крупах жил, их тогда не устраивало многое, но они на вас в вилами ж не пошли, потому что вы жили лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...