Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudomama

а когда идти за вторым?

Рекомендованные сообщения

, у многих моих знакомых у деток разница 5 лет, и на мой взгляд это просто идеальная разница

мне тоже кажется 3-5 лет разница просто идеальная:)

Уже осознанно хочется второго ребенка, сполна насладиться этим "днем сурка

" по-новой:) И вроде уже все подзабылось, но не так, что уж совсем в прошлой жизни было, ну и со страшним ребенком легче решить проблемы ревности и нехватки внимания:)

 

 

Я конечно тоже не понимаю, когда из заботу за младшим делают обязанностью старшего ребенка.

к маме приезжала ее подружка со своей дочкой и 2-мя внуками. Я тогда зашла к ним в гости ненадолго и была просто в шоке. Девочке 11, мальчику 2. И вот мне искренне было жаль старшего ребенка, как на ладони ее горести и обиды, а мать как будто и не видит. Ей в приказном порядке говорили следить за младшим, типа что расселась, куда Руся пошел, иди за ним следи. Ну и младший ребенок-царек от другого отца,отец из "дружественных" республик, немолодой,влиятельный. В общем целый "букет" проблем и заморочек у обоих детей и поразительная нечуткость матери.

Я свое мнение ей высказала по этому поводу, но девушка убеждена в своей правоте, и совсем не хочет посмотреть немножко дальше, на последствия своего воспитания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моих деток 4,5 разница, я тоже считаю это идеальная разница.......вообще замечательная разница от 4 до 6 лет, когда меньше идет соперничество и ревность, когда больше - интересы у них совсем разные, а вот 5 лет - идеально - даже детские психологи так считают и с позиции врачей женский организм совсем окреп и готов к новой беременности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня у детишек разница в 6.5 лет. Так старшая практически самостоятельная, и то трудности возникают. А с двумя маленькими ооочень тяжело, мне так кажется. Считаю, что через пять лет, не раньше надо второго.

+1 :dance_2:

Моя старшенькая УМНИЧКА!!! Всегда присмотрит за сестренкой, причем не отрываясь от игрового процесса: представляет, что та ее дочка, ученица, покупатель в магазине или поедатель, если кашеварит!!! Все зависит от того, во что играет. Ну, а потом и от мамы еще получит порцию ласки и добрых слов! Вот поэтому ВСЕГДА РАДА помочь мамочке!!! ...Кстати, 5 лет почти разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда больше - интересы у них совсем разные

вообще при грамотном подходе родителей в любая разница нормальная:)

 

Но просто когда дети погодки это физически очень тяжело, и никаких сил на чуткость и педагогику не останется)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне жалко первого ребенка, который вынужден по полдня проводить и ухаживать за вторым.

У меня сестра на 4 года младше меня, я знаю каково это, когда на тебя много обязанностей скидывают.

Я бы своему ребенку такого не пожелала.

 

У нас с младшим братом разница в 7 лет. Меня вообще не то, что не напрягали за ним смотреть, но и вообще не особо давали даже помогать.

Но вот такая вроде не прям огромная, но довольно ощутимая разница в возрасте, сыграла свою роль в том, что мы с ним как кошка с собакой - 2х минут вместе не выдерживаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Лена, я прям сегодня была матерью-ехидной! Старшая весь день малявку веселила - я сто раз порадовалась, что она уже совсем взрослая, может ответственно и добросовестно всё сделать и не канючить при этом.

Моя старшенькая УМНИЧКА!!! Всегда присмотрит за сестренкой, причем не отрываясь от игрового процесса: представляет, что та ее дочка, ученица, покупатель в магазине или поедатель, если кашеварит!!! Все зависит от того, во что играет. Ну, а потом и от мамы еще получит порцию ласки и добрых слов! Вот поэтому ВСЕГДА РАДА помочь мамочке!!! ...Кстати, 5 лет почти разница.

Ой, девочки, какие у нас детки молодцы!!!! Помощнички!!!! Я всегда дочке говорю, и чтоб я без тебя делала!!! Еще раз убеждаюсь в том, что старший ребенок должен быть постарше. Легче так.

Вот вчера наблюдала сцену, идет молодая мама у нее первому ребенку наверное от силы 1,5-2 года и второму месяца 4. Так бедная мамочка вся в мыле тащит в зубах малыша, на другой руке старшего (орущего!) и еще коляска рядом. :unsure: Вот я ей посочувствовала! Так что девчонки подумайте еще раз о маленькой разнице между детками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки, какие у нас детки молодцы!!!! Помощнички!!!! Я всегда дочке говорю, и чтоб я без тебя делала!!! Еще раз убеждаюсь в том, что старший ребенок должен быть постарше. Легче так.

Вот вчера наблюдала сцену, идет молодая мама у нее первому ребенку наверное от силы 1,5-2 года и второму месяца 4. Так бедная мамочка вся в мыле тащит в зубах малыша, на другой руке старшего (орущего!) и еще коляска рядом. :unsure: Вот я ей посочувствовала! Так что девчонки подумайте еще раз о маленькой разнице между детками.

 

Согласна с тобой, Тёмка родился и все стали спрашивать, ну когда за вторым, давай те говорят погодок, я им ответила себе рожайте погодок, а мне лет пять нужно подождать, и как раз помощник уже взросленький!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извеняюсь, что-то глюкануло :very_funny:

Изменено пользователем alen4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но просто когда дети погодки это физически очень тяжело, и никаких сил на чуткость и педагогику не останется)))

не соглашусь!На все хватает времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не соглашусь!На все хватает времени!

 

А мне все-тки не хватает. Я осознаю, что дочери в год и три давала больше знаний, чем сыну сейчас в этом же возрасте. И вообще, больше внимания ей уделяла. А сейчас они вдвоем играют, меня это расслабляет и уже нет такого рвения к занятиям. Борюсь с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже решились! кажется разница оптимальная не столь большая, чтобы ничего общего и старшая уже достаточно взросленькая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы решились - сынуле 2,7, идет в садик. Вот теперь дочу хотим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже хорошо, он уже адаптируется в саду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но просто когда дети погодки это физически очень тяжело, и никаких сил на чуткость и педагогику не останется)))

 

тяжело да, но на чуткость и ласку всегда есть время. На педагогику не всегда, но почти каждый день рисуем, лепим, читаем. Но я не думаю, что многие мамы имея одного ребенка много времени уделяют на педагогику.

Погодки очень тяжело для мамы, но замечательно детям. Пример, выходим гулять, никого нет кроме нас, а им и вдвоем весело, друг с другом играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькую разницу наверное не планируют, она сама получается! :biggrin: Я переживаю, что старший будет младшему болезни из садика приносить. Пусть разница будет по-больше. 5 лет минимум. Но у меня "пунктик" в голове, не хочу в год "змеи" рожать! Занимаюсь самовнушением, что это всё предрассудки! Девочки, может у кого есть весомые аргументы в пользу этого года! :biggrin: Да еще и 13-й будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна с тобой, Тёмка родился и все стали спрашивать, ну когда за вторым, давай те говорят погодок, я им ответила себе рожайте погодок, а мне лет пять нужно подождать, и как раз помощник уже взросленький!!!

я тоже так отвечала..... а получилось совсем наоборот

 

Маленькую разницу наверное не планируют, она сама получается! :biggrin: Я переживаю, что старший будет младшему болезни из садика приносить. Пусть разница будет по-больше. 5 лет минимум. Но у меня "пунктик" в голове, не хочу в год "змеи" рожать! Занимаюсь самовнушением, что это всё предрассудки! Девочки, может у кого есть весомые аргументы в пользу этого года! :biggrin: Да еще и 13-й будет!

точно не планируют) Какая разница, в год кого, сами сказали, что все это предрассудки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трудно когда 2 малыша (разница должна быть по моему мнению года 4)что бы 1й малыш не много был самостоятельным ...памятник нужно поставить тем мамам у которых двойняшки,тройняшки или погодки!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.памятник нужно поставить тем мамам у которых двойняшки,тройняшки или погодки!!!!

)))))я бы тоже поставила, многодетным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я собираюсь и год змеи не помеха и число 13 никак не пугает. Я сама змея, не подумайте, по календарю :very_funny: , не в жизни...А число 13 мне вобще счастье приносит, ничего плохого не принесёт, я его знаю :biggrin: . И вообще о змеях почитать нужно, хорошие люди, мудрые, отзывчивые, прям как я! :umilenie:

И дочку хочу именно в этот год родить. Весной займёмся планированием :happy_family:

Изменено пользователем Вики89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня между детьми 6 лет разницы. Когда младшей было полгода старший пошел в школу. Было очень удобно. Первые классы была дома и контролировала сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем сразу решили, что у наших детей разница будет не большая в возрасте. Ну нам так просто хотелось, т.к. и он и я росли в семьях, где было 2 детей и они погодки. Для нас большая разница в возрасте между детьми, казалось как-то странно и непонятно. Мне кажется, что это удобно: детки растут вместе, им и играть хорошо и не скучно, да и покупать особо ничего не надо все практически есть! Конечно, немного тяжеловато, в чем-то я согласна с девочками, но есть и свои плюсы))) Особенно когда есть кому помочь.

У нас сейчас разница между детками 1,7 месяцев. Старший сыночек несмотря на свой маленький возраст мне помогает и соску принесет, и бутылочку подаст. Да и ревности между детьми в таком возрасте нет, он ее обожает просто в день по триста раз целует и обнимает, а когда она плачет ее жалеет всегда. Это так трогательно :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я собираюсь и год змеи не помеха и число 13 никак не пугает. Я сама змея, не подумайте, по календарю :very_funny: , не в жизни...А число 13 мне вобще счастье приносит, ничего плохого не принесёт, я его знаю :biggrin: . И вообще о змеях почитать нужно, хорошие люди, мудрые, отзывчивые, прям как я! :umilenie:

И дочку хочу именно в этот год родить. Весной займёмся планированием :happy_family:

Всего Вам самого хорошего)))))

 

Мы с мужем сразу решили, что у наших детей разница будет не большая в возрасте. Ну нам так просто хотелось, т.к. и он и я росли в семьях, где было 2 детей и они погодки. Для нас большая разница в возрасте между детьми, казалось как-то странно и непонятно. Мне кажется, что это удобно: детки растут вместе, им и играть хорошо и не скучно, да и покупать особо ничего не надо все практически есть! Конечно, немного тяжеловато, в чем-то я согласна с девочками, но есть и свои плюсы))) Особенно когда есть кому помочь.

У нас сейчас разница между детками 1,7 месяцев. Старший сыночек несмотря на свой маленький возраст мне помогает и соску принесет, и бутылочку подаст. Да и ревности между детьми в таком возрасте нет, он ее обожает просто в день по триста раз целует и обнимает, а когда она плачет ее жалеет всегда. Это так трогательно :umilenie:

Как здорово)))) Ваш пост меня прямо приободрил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю,что все-таки лучше,когда погодки-по опыту подруг и родственниц,хотя сама уже затянула прилично -сыну почти 4 года,а решиться с мужем так и не можем(((А как то,а как это?...Сейчас активно делаем "работу над ошибками"!Так что рожайте и не задумывайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне конечно далеко до планирования)))) но все же.......я планирую выйти на рботу, поработать год др., чтобы и стаж был и денюжки поднакопить....а лет в 6 начать планировать второго...)))))) когда я рожу дочька пойдет в школу, 3 года я дома буду ее контролировать, когда выйду на работу...дочька сможет помочь с младшым)))

а с нашим дурным государством с 2013 г. невыгодно уходить в декрет из декрета, тк будут брать средний а 2 года, а что там может быть по среднему??? копейки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маленькую разницу наверное не планируют, она сама получается! :biggrin: Я переживаю, что старший будет младшему болезни из садика приносить. Пусть разница будет по-больше. 5 лет минимум. Но у меня "пунктик" в голове, не хочу в год "змеи" рожать! Занимаюсь самовнушением, что это всё предрассудки! Девочки, может у кого есть весомые аргументы в пользу этого года! :biggrin: Да еще и 13-й будет!

а что плохого в год змеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще если меньше 2-х лет прошло между беременностями, могут быть проблемы всякие... так что лучше с места в карьер не рваться, наверное, а дать организму передохнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вроде и страшно второго сразу... и хочется) получился бы случайно, было б супер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы решили тоже, что самое хорошо-небольшая разница в возрасте..вот и получили сестренок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,не знаю,но я второго пока точно не хочу,хотя муж готов был сразу после первого,типа отмучиешься сразу и готово!Ну уж нет,меня такая перспективка не устраивает,двоих сразу это слишком для меня.

А сейчас,если честно мне второго вообще неохота,т.к.истерики меня просто задолбали,каждый день,это ужас,двух таких и я повешусь :bu: :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня муж замучал,давай второго... Я вроде бы и хочу,и в тоже время понимаю что ещё не готова.Да и жилья отдельного нет,живём с родителями,ютимся в 4 комнотах,а тут появится если ещё один член семьи и вскоре ему нужно комноту будет выделить.И как вспомню первую Б,аж мурашки.Но в то же время,возраст уже такой,понимаю что в 30 я уже точно не решусь.Хочется быть молодой мамой взрослых детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вроде бы и хочу,и в тоже время понимаю что ещё не готова.

 

мне кажется,если есть сомнения, не стоит тогда торопиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда беременная была планировала сразу и за вторым а как родила передумала))) Но и большая разница в возрасте тоже меня не очень радует- маме проще а как дети? У нас с сестрой семь лет разница и мы по детству и юностти всегда в контрах были. Хотя возможно это применительно к детям одного пола да и от их характера зависит. Так что покка не планирую, будем потом оориентироваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хотим второго .. оч хотим... но решили что как Бог даст :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что дети -погодки - это не очень хорошо для здоровья мамы. Женщине надо восстановиться после первых родов. А вот 3-4 года разница - самое что надо.

Изменено пользователем Сударушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуле три годика на днях будет. В качестве подарка на его день рожденье я узнала что беременна... Хоть Степашка достаточно спокойный был, все равно, второго как - то не очень пока хотелось. А как узнала, то про все свои "Хочу" и "Не могу" сразу позабыла. Не могу на аборт пойти и все тут. я полтора года назад а один уже решилась, так меня до сих пор кошмары мучают.

Конечно, даже три года - разница не очень большая. Вчера, например, пришлось сына поднять, когда он мне истерику закатил, так потом живот скрутило - ИСПУГАЛАСЬ!

Так что у меня один совет - лучше рожайте, что бы потом не жалеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих деток пять лет разница, мне кажется многовато! Я всегда о погодках мечтала, но с такими очень тяжело, да и женский организм не успевает восстановиться, беременность может тяжело протекать! Два года разница великолепная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у моих деток-конфеток 7,5лет разница, большая( но они умнички, старшему нравится что у него есть брат. Страшно переживала что старший ревновать будет, но мы поговорили-объяснили - он у меня помощник), а мелкий все старается за ним повторять.

Хотя, конечно, 8 лет это многовато. Моему брату сейчас 20 (мне 30), но не воспринимаешь его как взрослого человека)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

второго ребеночка планирую когда первому будет хотя бы 5 лет, а там как Бог велит, если получется раньше я не против...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хочу большую разницу у деток и мужа уговариваю. пока безрезультатно, но время еще есть и как Бог даст конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...