Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudomama

а когда идти за вторым?

Рекомендованные сообщения

а мне то хочется то нет....... прям и не знаю......если сейчас родить ещё одного шилопопика как мой, это ж с ума сойти можно будет :chapaev: а если ему 2 года а я с пузом это вообще пипец!!!!!!!!!!!!!!!!а если не дай Бог токсикоз?????????????????не, я решила как в сад будем ходить, начнём работать над этим вопросом, а на работе пусть ждут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат,а вы хотите второго, а у вас мужья - сильная финансовая поддержка? у меня просто очень и очень слабенькая это поддержка, а второго я бы хотела, но материально, у нас очень плохо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в ноябре бала ЗБ, мы очень хотели доченьку. Но мы не расстраиваемся и планируем попробовать через 3 месяца, а пока сдаю все анализы. Я хочу чтобы между детками была не большая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня между детьми разница 12,5лет. Не запланировано, конечно, просто не могла забеременеть 9 лет. Сейчас младшему 7 мес, а старшему 13 лет и скажу я Вам это замечательная разница. Не знаю как будет дальше, а сейчас все ОК. Старший уже достаточно взрослый, чтобы ревновать и многое понимает, делить игрушки и т.д. не придется, помощь опять-таки. А между мной и старшим братом разница 5 лет и всю жизнь как кошка с собакой - ревность, зависть, обида и т.д., страшно вспоминать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, что лучше долго не отдыхать от первого и не забывать бессонные ночи. Потом может вообще второго не захотеться!!

Вот я тоже с этим согласна.

Не переживать, как начать прикорм, да чем мазать попу, да какие подгузы брать. Опять же и привыкаешь спать не всю ночь.

А о том, что расслабляешься я не первый раз уже слышу. Чем дальше- тем меньше охота окунаться снова в это все. Младенец - это прекрасно. Но состояние бер для меня, например, тяжело вспоминается( :puz_s:

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем дальше- тем меньше охота окунаться снова в это все.
ага-ага, еще как не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат,а вы хотите второго, а у вас мужья - сильная финансовая поддержка?

 

да, сильная. Но никто ж не знает, что будет завтра. Мы решили, что руки-ноги-голова есть, не пропадём.

Чем дальше- тем меньше охота окунаться снова в это все.

 

у меня наоборот, сын рос, а я очень сильно скучала по пинкам в животе, по маленькому улыбающемуся комочку. А сейчас наслаждаюсь, как в первый раз. Каждому своё. Я предпочитаю испытать счастье дважды, а не один раз, но долго. Тем более дети-погодки - это очень много хлопот, и за усталостью будет сложно в полной мере почувствовать счастье материнства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более дети-погодки - это очень много хлопот, и за усталостью будет сложно в полной мере почувствовать счастье материнства.

 

Это факт. И мамы все разные. Кто-то сидит с утра-до вечера с ребенком: читает, рисует, играет независимо от возраста, даже в полгода малышу. А кто-то за компом или перед телеком или за книжкой целый день и на ребенка не все свое время тратит, лишь урывками...

У каждого свои приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всю темку, конечно, не читала, но по многим постам поняла, что большинство считают подходящей (если и не идеальной) разницу именно сових деток.

ИМХО, идеальной разницы быть не может - везде будут свои плюсы и минусы - и когда между детьми 1,5 года, и когда 6 лет. По мне неплохой кажется разница в 10-12 лет - но тут опять-такия ориентируюсь на опыт своей семьи - у нас это часто распространено в разных поколениях. Еще у насв доме живет семья, где разница между детьми 16 лет - тоже многие проблемы маленькой разницы решаются.

Изменено пользователем Ирина1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем дальше- тем меньше охота окунаться снова в это все.

не факт. Мне например очень захотелось опять во все это окунуться: ночи без сна, пеленки, кормления, агуканье и т.п.. И через 6 лет все вспоминается, осмысливается и действуешь более рационально.

идеальной разницы быть не может - везде будут свои плюсы и минусы

+1000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть знакомые где разница 23 года5042fd62ac1405ecf5a75bebdf1b79ff.gif и ничего, правда папы разные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть знакомые где разница 23 года и ничего, правда папы разные....

 

У меня с третьей сестрой разница в 17 лет, а со старшей в 25. Как мама решилась родить в 47 лет я даже и не знаю.

 

У меня разница между девочками 7 лет. И с моей точки зрения разница замечательная. Она у меня такая помощница. И пеленки, ползунки и кофточки погладит, и посуду помоет и даже картошку почистит. Но родила я бы наверное и с меньшей разницей в возрасте, но муж был против, да и учились тогда еще оба!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это факт. И мамы все разные. Кто-то сидит с утра-до вечера с ребенком: читает, рисует, играет независимо от возраста, даже в полгода малышу. А кто-то за компом или перед телеком или за книжкой целый день и на ребенка не все свое время тратит, лишь урывками...

У каждого свои приоритеты.

 

А вы уверенны, что с ребёнком необходимо сидеть с утра до вечера не отступно и читать, рисовать, играть.... А отдыхать мама должна??? Или её время с 22.00 до 6.00???

Я, сейчас, уделяю детям меньше внимания, чем раньше... У них есть они, они есть друг у друга, они играют вдвоём, они дают мне отдохнуть (и посидеть за компом кстати тоже....хоть и редко...)..

ИМХО, не надо тратить на ребёнка всё своё время, ему тоже нужно личное время, ребёнок должен с пелёнок понимать, что мама-человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моих двоюродных брата и сестры разница 20 лет, вот уж так я затягивать не стала бы. Мне кажется вполне подходящая разница это 3-7 лет. А будут они как кошка с собакой или не разлей вода - зависит от заботы и воспитания родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я забеременела когда старшему 2 года исполнилось, в беременность тяжело было ( жуткий токсикоз все 9 мес, да еще и на работу ходила, и ребенка только в садик отдали, болел, с няней сидал постоянно), первые пол-года тоже не сильно легко, зато потом... Они играют хорошо, постоянно вместе, не ревнуют друг друга, почти. Если старший дома, то могу заниматься своими делами сколько надо. В общем,не жалею о такой разнице между мальчиками ни минуты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас, уделяю детям меньше внимания, чем раньше... У них есть они, они есть друг у друга, они играют вдвоём

 

вот где большой плюс у детей с маленькой разницей в возрасте!!! Мои тоже друг с другом играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот где большой плюс у детей с маленькой разницей в возрасте!!! Мои тоже друг с другом играют.

 

А когда в гости соседка приходит (ровесница старшего, то вообще про меня забывают, так что с 3 еще легче :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда в гости соседка приходит (ровесница старшего, то вообще про меня забывают, так что с 3 еще легче :happy_family:

 

Да, у меня племяннику почти 7 лет.... Им тоже неплохо втроём :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, у меня племяннику почти 7 лет.... Им тоже неплохо втроём :party:

Так что, пойдем за третим, чтобы совсем весело было? :viannen_32:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, пойдем за третим, чтобы совсем весело было? :viannen_32:

 

Ага, лет так через n-цать.... Для меня 4 года безвылазного декрета это край....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, лет так через n-цать.... Для меня 4 года безвылазного декрета это край....

+10000000000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня 4 года безвылазного декрета это край....

Но есть и положительные моменты можно какие-нибудь курсы позаканчивать, получить второе, третье высшее :hi-hi: а то потом с работы кто отпустит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть и положительные моменты можно какие-нибудь курсы позаканчивать, получить второе, третье высшее :hi-hi: а то потом с работы кто отпустит...

При условии, что есть кому с дитем сидеть, а то и с двумя. А если не на кого оставить - остается хобби в 4-х стенах. Что некоторым приносит иногда даже заработок. Но таких немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть и положительные моменты можно какие-нибудь курсы позаканчивать, получить второе, третье высшее а то потом с работы кто отпустит...

 

+1000. Я во время затянувшегося декрета кучу интересов для себя открыла. И теперь даже рада, что он затянулся. Подумываю вообще не выходить на прежнюю работу. Хотя раньше думала, что всю жизнь редактором проработаю.

 

 

ИМХО, не надо тратить на ребёнка всё своё время, ему тоже нужно личное время, ребёнок должен с пелёнок понимать, что мама-человек...

А этот вопрос вообще не отпускает меня в последнее время. Все-таки двое детей расслабляют. Когда они вдвоем играют, я ухожу за комп. А потом мучаюсь угрызениями совести, что не провожу время с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000. Я во время затянувшегося декрета кучу интересов для себя открыла. И теперь даже рада, что он затянулся. Подумываю вообще не выходить на прежнюю работу. Хотя раньше думала, что всю жизнь редактором проработаю.

 

Во-во, тот же вопрос мучает! Может ну ее эту работу? У меня бабушек-нянек нет, так что весь доход так и будет на няню и проезд до работы и назад уходить.

 

Все-таки двое детей расслабляют. Когда они вдвоем играют, я ухожу за комп. А потом мучаюсь угрызениями совести, что не провожу время с детьми.

=10000000, у меня тоже самое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть и положительные моменты можно какие-нибудь курсы позаканчивать, получить второе, третье высшее :hi-hi: а то потом с работы кто отпустит...

Вот мне об этом раньше надо было думать.... Второй декрет к концу подходит....

 

 

+1000. Я во время затянувшегося декрета кучу интересов для себя открыла. И теперь даже рада, что он затянулся. Подумываю вообще не выходить на прежнюю работу. Хотя раньше думала, что всю жизнь редактором проработаю.

 

А этот вопрос вообще не отпускает меня в последнее время. Все-таки двое детей расслабляют. Когда они вдвоем играют, я ухожу за комп. А потом мучаюсь угрызениями совести, что не провожу время с детьми.

 

Я тоже открыла в себе кое какие таланты, но на работу в должность пока выйти придётся, хотя бы первое время, т.к. моё хобби не будет приносить достаточный доход, опять же пока...

А вот угрызениями совести думаю не стоит мучиться, не думаю, что дети отпускают на 2-3 часа, а 20-30 минут это законный перерыв... Да и вот мои например нисколечко не расслабляют, т.к. даже когда они вдвоём "там", а я "здесь", то я мысленно всё равно с ними "там", т.к. в любую секунду может разгореться "война", а я не в форме... Нет, просто надо быть начеку всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже говорили, в любой разнице есть свои плюсы и минусы. Если разница не меньше 7 лет, то старший может стать заместителем мамы - главное, не переборщить в возлагании обязанностей по воспитанию. У одних родственников разница между дочерьми была 16 лет, так что старшая чуть ли не полностью заменила мать младшей - в перерывах между учебой. Результатом стало полное отсутствие у старшей (сейчас ей 27) желания иметь собственного ребенка и развод на этой почве.

 

У меня лично разница между чадами 1,8. Вторая беременность незапланированная.

Из плюсов - они очень любят друг друга. Иногда мне их отношения напоминают отношения близнецов: играют вместе, дружат, скучают при расставании, заботятся друг о друге.

Из минусов - обострились всякие мои болячки, о которых я даже и не подозревала. Очень тяжело было с детьми, особенно в конце беременности и в первые полгода жизни дочки. Пару раз была угроза выкидыша, да и просто было тяжело: зима - куча одежды, 8й месяц - пузо огромное, сыну полтора года - то попку помыть, то из снега вытащить... А когда проблема живота благополучно разрешилась, хлопот только добавилось... Навеселилась я, в общем, со своими котятами. ^_^

Но если честно, то все эти минусы ничто на самом деле, хоть и описала я их подробнее. Не жалею ни секунды, что приняла решение о том ,что буду рожать второго. Хотя никому, и особенно в будущем своей дочке, не стану советовать зачинать второго раньше, чем первому исполнится 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до 2.6 лет моей дочки с ужасом представляла, что если бы забеременела и у меня был бы второй ребенок :oh_mama: , но сейчас ей 2.10 и что-то мои мысли перевернулись в противоположную сторону, у многих моих знакомых у деток разница 5 лет, и на мой взгляд это просто идеальная разница. Мне очень и очень захотелось еще одну девочку, но если и мальчик будет, тоже очень хорошо, так что еще годик "отдохнем" со своей малявочкой, а когда ей исполнится 4 годика, так обязательно скорее всего пойду за вторым ребеночком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидя в декрете с сынулькой я подумывала о том, чтобы плавно перейти во второй декрет... Даже не просто думала, я мечтала об этом. Видимо сказывается то, что "сидение" с ребенком дома и правда затягивает: все сильнее сильнее было НЕжелание выходить на работу. Но муж не разделял мое мнение. Жизненные обстоятельства вынудили меня прям резко так выйти на работу (может конечно прям и хорошо, что резко). И для меня прям будто новый мир открылся:столько интересного, перспективы в работе... И вот теперь то мы с мужем будто ролями поменялись: он уже стал поговаривать о втором, а я то теперь в раздумьях. К своему стыду :shy: должна признаться, что не хочу сейчас рожать... Не время что ли... У меня работа:столько целей и планов... Хотя умом понимаю, что работа может так захлестнуть, что и времени уже не найдешь для рождения второго... У меня вот муж - единственный ребенок в семье. И свекровь с высоты своего возраста теперь признается, что единственное, о чем жалеет, что не родили второго... Мол по молодости жизнь била ключом: работа, друзья, развлечения... Не до этого вопчем было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет девчонки!У меня между детьми три года .......с первого декрета плавно перешла во второй.Когда Настя малюська была было полегче чем сейчас.Чем взрослей тем тяжелее все за братом повторят.Хотя первый у меня Миша вообще спокойный был и послушный ......мама сказала рядом идти идет за руку без проблем.Настя вообще другая любознательная и не слушается.Воспитываю можно сказать сама ... муж еще конечно помогает.Хотя живем с родителями мужа свекрови хватает и 5 минут общения с ними и все.Моя мама няньчиет детей сестры.Так вот без помощников конечно тяжеловато.Хотя у моей мамы нас было 4.У троих разница по 2 года младшую сестру я старше на 9 лет.Вот как то все таки справлялиль мамы с нами. :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

женщина решается на рождения первого не зная что ее там ожидает!а второй более осмысленно появляется!ну мне так кажется!я хочу лет так чз 10, а муж говорит что ему сорок будет типа не подымит!и согласен лет так чз 3-4 а я пока не хочу тока доча подрастет и все с начало начнется нееееееееее!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не хотела разницу между детьми больше 3-х лет. У нас с моим братом 2 года разница (я старше). Вот на собственный опыт и опираюсь. Но, боюсь, финансовые проблемы не дадут нам родить второго ни через 3, ни через 33 года(((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим опытом....

Последние два дня мне пришлось сидеть с племянником, ему год и 10мес., а моей дочке ровно годик. так вот первый день - это было что-то: они отбирали у друг друга игрушки, моя его укусила, тот ее детскими грабельками по лбу отоварил, капризнячили, если дочь лезла на руки, то и племянник не отставал, короче было весело. я прям была в предвкушении этой эпопеи на второй день, и тут сюрприз - они научились играть, уже не так бурно реагировали друг на друга, я даже успела кое-что по дому сделать. и мысли мои по этому поводу такие - конечно тяжело с двумя маленькими, но они так друг другом увлекаются! им интересно вместе, а это залог того, что в будущем они будут так же дружны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но есть и положительные моменты можно какие-нибудь курсы позаканчивать, получить второе, третье высшее :hi-hi: а то потом с работы кто отпустит...

Вот это про меня, сейчас закончила универ, поступаю в магистратуру.

Вторая доча родилась когда старшенькой было 2 годика. И еще большой +: у меня есть, кому посидеть с детишками, и это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего родила в 22, как раз получила диплом перед родами, поскольку училась заочно к тому моменту наработала уже стаж 3 года по профессии, вышла с декрета Матвею было 1,4 г. отработав 3 года в хорошей должности, снова ушла в декрет за дочкой, .........теперь я план выполнила у меня сын и дочка с идеальной по-моему мнению разницей в 4,5 года - любовь у них друг к другу неимоверная, вместе играют, иногда ругаются (разное бывает)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше 3 лет в декрете не выдержу... 1,5 прошло, а уже хочется чего-то делать.

Второго надо рожать, когда первый сможет минимальную часть забот на себя брать:-) Время пока ходить учились - тяжело перенесла, вообще не отойти ни на секунду нельзя было, а даже 5-7 летний малыш с радостью бы подменял, думаю. Короче, я лично через полгодика - работать, а лет через 5 - за вторым.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у детишек разница в 6.5 лет. Так старшая практически самостоятельная, и то трудности возникают. А с двумя маленькими ооочень тяжело, мне так кажется. Считаю, что через пять лет, не раньше надо второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость masha81

А мне жалко первого ребенка, который вынужден по полдня проводить и ухаживать за вторым.

У меня сестра на 4 года младше меня, я знаю каково это, когда на тебя много обязанностей скидывают.

Я бы своему ребенку такого не пожелала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне жалко первого ребенка, который вынужден по полдня проводить и ухаживать за вторым.

У меня сестра на 4 года младше меня, я знаю каково это, когда на тебя много обязанностей скидывают.

Я бы своему ребенку такого не пожелала.

но необязательно же старшего ребёнка делать няней. Но поросить иногда помощи можно, почему нет? тут всё от родителей зависит. У меня старший ребёнок сам бежит на плач младшего, если я в данный момент не могу подойти.

Мне скорее будет жаль старшего ребёнка в том случае, если маленькая разница в возрасте у детей. Ведь пятилетке не требуется столько внимания, как двухлетке, а когда появляется младший, двухлетний кроха лишается 50 процентов маминого внимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но необязательно же старшего ребёнка делать няней. Но поросить иногда помощи можно, почему нет? тут всё от родителей зависит. У меня старший ребёнок сам бежит на плач младшего, если я в данный момент не могу подойти.

Мне скорее будет жаль старшего ребёнка в том случае, если маленькая разница в возрасте у детей. Ведь пятилетке не требуется столько внимания, как двухлетке, а когда появляется младший, двухлетний кроха лишается 50 процентов маминого внимания

 

Полностью согласна. Кроме того, нам психолог сказала, что старшего ребенка необходимо приобщать к совместной заботе о малыше. Я конечно тоже не понимаю, когда из заботу за младшим делают обязанностью старшего ребенка. Надо все делать в пределах разумного. А вот то, что маленькие требуют оочень много внимания и заботы, это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...