Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Перед школой решила согласиться на манту, чтобы не ходить к фтизиатору и на рентген, так педиатр мне сказала, что вакцины до сентября точно не будет!
Это знак!))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В заявлении на отказ от Манту я ссылалась на сл.законы: «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон № 77 «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дет саду не делали манту, отказывались. В школу идём, направили к фтизиатру, не закрывают без этого мёд карту. Фтизиатр требует сделать и рентген и диаскинтест. Можно ли отказаться от рентгена, каким образом, что бы фтизиатор без этого выдал справку? Диаскинтест согласны сделать, флюраграфия родителей есть.
По Закону об образовании можно в школу вообще без мед.карты идти, вы об этом не знали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дет саду не делали манту, отказывались. В школу идём, направили к фтизиатру, не закрывают без этого мёд карту. Фтизиатр требует сделать и рентген и диаскинтест. Можно ли отказаться от рентгена, каким образом, что бы фтизиатор без этого выдал справку? Диаскинтест согласны сделать, флюраграфия родителей есть.

Точно также угрожали в саду.

В итоге отдали карту.

Посещение фтизиатра - такая же добровольная процедура, как и манту. Не понимаю тех, кто водит туда детей, имея отказы от противотуберкулезной помощи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно также угрожали в саду.

В итоге отдали карту.

Посещение фтизиатра - такая же добровольная процедура, как и манту. Не понимаю тех, кто водит туда детей, имея отказы от противотуберкулезной помощи.

Вы после 2014 г мед карту получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По Закону об образовании можно в школу вообще без мед.карты идти, вы об этом не знали?

Не знала. Вы или ваши знакомые без мед карты пробывали в 1 класс идти? Закон этот работает?

 

 

Пока смотрела инфу в инете нашла петицию против САНПИНА в котором пункт 5.7 раздела V Правил, где сказано: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82...BE%D0%B1%D1%8B-

 

 

Направляя ренген так же нарушаются норматив СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»:

«7.21. Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные...».

 

Надо идти и ругаться , в нашем царстве-государстве спокойно нельзя действовать, у власти понаиздают законы противоречащие друг другу, а на местах начинают все и сразу соблюдать, лишь бы пятую точку прикрыть

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
камея, В нашем городе не знаю, но в других городах грамотные родители обходились без мед.карт при поступлении в школу.Мой сын в следующем году в школу пойдет и карту принципиально делать не буду!В списке обязательных документов для приема в школу ее нет.За его здоровьем я слежу, и если нам надо будет, то просто осмотры пройдем, но специально для школы нет.Манту и вообще прививки не делаем, и не собираемся в дальнейшем, так что наша карта школе точно не нужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела сейчас вот этот док. В приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 ”Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” есть пункты

10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы

12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.

 

Кроме заявления о приеме в школу в п.9 указано

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По Закону об образовании можно в школу вообще без мед.карты идти, вы об этом не знали?

Взялась я за изучение этого вопроса и пока получается так

 

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ ст 67

 

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

 

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

 

Допустим школа не имеет права отказать в приеме ребенка в 1 класс согласно Приказу от от 22 января 2014 г. № 32, но в то же время может потребовать предоставить данные об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, ссылаясь на ФЗ об образовании. А эти данные выдает медучрежение. Получается опять нужна медкарта? Замкнутый круг...

 

У кого какие мысли? Юристы есть среди нас?)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
токката, как мне юрист объяснил, требовать медкарту школа не имеет право, а вот заключение ПМПК, если ребенок нуждается в переносе срока поступления в 1 класс( позже 8 лет) и организации особых условий обучения ребенка, предъявить школе обязаны.А для ПМПК конечно нужна медкарта.А если ребенок приступил к обучению в период с 6,6 лет и до 7 лет 11 месяцев 29 дней и не нуждается в особых условиях обучение, ничего школе предоставлять не надо, кроме установленных законом документов основных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
токката, как мне юрист объяснил, требовать медкарту школа не имеет право

На какой именно закон он сказал опираться родителям, в том случае, если школа будет отказывать в приеме ребенка без медкарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На какой именно закон он сказал опираться родителям, в том случае, если школа будет отказывать в приеме ребенка без медкарты?
На действующий сейчас Закон.Уточнить смогу не раньше августа, юрист уехал в санаторий и консультации оттуда не дает.Но в любом случае, кому не подписывают карту без Манту, можно наплевать на нее и идти в школу без нее.А если школа все таки прицепится, писать жалобу Прокурору.Пока он ее будет рассматривать и проводить проверку, ребенка обязаны обучать .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На действующий сейчас Закон.Уточнить смогу не раньше августа, юрист уехал в санаторий и консультации оттуда не дает.Но в любом случае, кому не подписывают карту без Манту, можно наплевать на нее и идти в школу без нее.А если школа все таки прицепится, писать жалобу Прокурору.Пока он ее будет рассматривать и проводить проверку, ребенка обязаны обучать .

Вы же понимаете, что в спорных ситуациях нужна конкретика, а не общие фразы типа должны, обязаны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
токката, Лично мне конкретика не нужна!Мне проще Прокурору жалобу написать , пусть он разбирается кто прав, кто виноват.В конце концом МЕДИЦИНА у нас дело добровольное!А ОБРАЗОВАНИЕ до 9 класса ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!Поэтому учить обязаны без медкарты!Может я не хочу, чтобы в школе знали о состоянии здоровья моего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент я поняла так - принять ребенка, т.е. зачислить его в школу должны согласно вышеуказан. Приказу от 22 января 2014 г. № 32, но за парту ребенок сядет только после того, как родители предъявят школе медкарту, т.е. к обучению он может быть и не допущен... Вот этот момент надо уточнить у юриста и чтобы он указал конкретные законы и статьи...

 

Было бы хорошо также выяснить мнение юриста и по поводу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1346н"О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них". п 4. Предварительные медицинские осмотры несовершеннолетних (далее - предварительные осмотры) проводятся при поступлении в образовательные учреждения в целях определения соответствия учащегося требованиям к обучению.

 

П.С. Надо получать второе высшее юридическое...))

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На данный момент я поняла так - принять ребенка, т.е. зачислить его в школу должны согласно вышеуказан. Приказу от 22 января 2014 г. № 32, но за парту ребенок сядет только после того, как родители предъявят школе медкарту, т.е. к обучению он может быть и не допущен... Вот этот момент надо уточнить у юриста и чтобы он указал конкретные законы и статьи...

Вам надо уточняйте!Я уже написала - мой ребенок пойдет без карты в школу и приступит к занятиям 1 сентября как и положено!А может и позже, если старшей дадут путевку в санаторий, то он поедет с нами !))) :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам надо уточняйте!Я уже написала - мой ребенок пойдет без карты в школу и приступит к занятиям 1 сентября как и положено!А может и позже, если старшей дадут путевку в санаторий, то он поедет с нами !))) :party:

 

Интересно послушать родителей которые отказываются от прививки ребенку, чем руководствуются, почему так против прививки?

Изменено пользователем LiaNic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно послушать родителей которые отказываются от прививки ребенку, чем руководствуются, почему так против прививки?
Лично у меня старший ребенок инвалид колясочник, и прививки добили ее окончательно, когда был шанс не попасть в число инвалидов.Поэтому младший без всего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно послушать родителей которые отказываются от прививки ребенку, чем руководствуются, почему так против прививки?

 

Проба Манту вообще не является прививкой как таковой.

но лично я тоже против подобных периодических и тем более обязательных проб. особенно если для этого нет показаний, таких как частные или хронические заболевания, социальные условия проживание, контакты с больными и т.п.

 

Еще я против всех новых прививок, особенно тех, после которых еще не родилось следующее поколение, например, прививки от рака шейки матки, менингита и т.п. возможно я дремучий консерватор, но опыт работы с особенными детьми показал, что отказ от иммунизации не разрушает их иммунитет, а скорее наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно послушать родителей которые отказываются от прививки ребенку, чем руководствуются, почему так против прививки?

Про прививки (за и против) есть отдельная тема http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...&start=1260

 

И по закону это дело добровольное...

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не делали в садике Манту, да и старшим детям в школе пишу-Отказ!Без проблем закрывали карту, и в садик, и в школу.Никогда не заставляли, это только наше желание

БЦЖ и ревакцинацию БЦЖ в 7 лет делали или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы после 2014 г мед карту получали?

В июне 2016.

Я уже зимой изучила все законы, когда нам в саду вручили бумажку, что вытурят без справки от фтизиатра.

Писала выше здесь об этом.

Вкратце весь этот новый СанПиН для желающих получать противотуберкулёзную помощь. И он не может отменять федеральный закон, по которому данная помощь у нас является добровольной.

И главное - направить к фтизиатру ребёнка может только врач педиатр при подозрении на туберкулёз. Т.е. Записи о подозрении об этом диагнозе должны быть в карте ребёнка и направлении к фтизиатру. И конечно же, это не входит в компетенции медсестры детского сада.

Так что не переживайте - идите и забирайте карту. В случае отказа требуйте его в письменном виде, с которым пообещайте сходить на консультацию в прокуратуру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню ШаркОну: согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Ст. 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

 

при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

 

проведении в соответствии с осуществляемой ими деятельностью санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, предусмотренных статьей 42 настоящего Федерального закона;

 

Т.е. если нет угрозы , к фтизиатру направлять ребенка, ссылаясь на СанПин права не имеют.

 

p/s/ В общем, интерпретируем законы в свою пользу))

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытались мурыжить в поликлинике с картой. В саду отдали, сказали отнести в поликлинику для отметок перед школой. Муж пошел и был не подготовлен, ему вручили направление на рентген, а зачем не вникал. В следующий раз пошел с отказом от процедуры, направили к заведующей. Та попыталась настоять на своем, у нее приказ и наш ребенок потенциально опасен для окружающих.. Но после просьбы дать письменной отказ с юридическим обоснованием опешила немного и молча отдала карту. Так что особых проблем и проволочек не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но после просьбы дать письменной отказ с юридическим обоснованием опешила немного и молча отдала карту.

+1 Этот метод безотказно работает в подобных ситуациях.))

 

камея, а как Ваши дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в школе проблемы. Отказалась от манту. Отправили на рентген и кровь сдавать, и у пульмонолога прием. Дали срок 2 недели. Приказом дирекьора не допускают до занятий... дело в мае было..щас перед школой надо топать.... куда сходить, девчат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас в школе проблемы. Отказалась от манту. Отправили на рентген и кровь сдавать, и у пульмонолога прием. Дали срок 2 недели. Приказом дирекьора не допускают до занятий... дело в мае было..щас перед школой надо топать.... куда сходить, девчат?

Нам участковый педиатр дает направление на кровь и рентген, а потом сама пишет справку для школы с результатами. Справку подписывает еще зав. отделением. Если на рентгене проблем не будет, то зачем к пульмонологу? Я пульмонологов только в 7 больнице знаю и в ОДКБ. Но у них такая запись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас в школе проблемы. Отказалась от манту. Отправили на рентген и кровь сдавать, и у пульмонолога прием. Дали срок 2 недели. Приказом дирекьора не допускают до занятий... дело в мае было..щас перед школой надо топать.... куда сходить, девчат?

Кулёма, Вы приказ директора видели? Я бы попросила посмотреть, поинтересовалась бы у директора на основании чего (закон) не допускают ребенка в школу. С каких пор у нас приказы директора школы конкретизируют Федеральные законы страны?))

Изменено пользователем токката

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас в школе проблемы. Отказалась от манту. Отправили на рентген и кровь сдавать, и у пульмонолога прием. Дали срок 2 недели. Приказом дирекьора не допускают до занятий... дело в мае было..щас перед школой надо топать.... куда сходить, девчат?

ну если Вы в принципе не против диагностики туберкулеза -надо идти в тубдиспасер-сейчас они на Аджарской, на Тулака. Там бесплатно сделают диаскин-тест (альтернатива Манту) и рентген и потом дадут справку для школы. У меня у младшего был вираж Манту- нас туда послали,как раз,из поликлиники, за справкой для школы.

 

Если Вы против и диаскин-теста тоже,то в Москве есть какая-то замороченная диагностика по крови -сестра делала младшему сыну. Но она денег стоит,даже не скажу сейчас,сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас в школе проблемы. Отказалась от манту. Отправили на рентген и кровь сдавать, и у пульмонолога прием. Дали срок 2 недели. Приказом дирекьора не допускают до занятий... дело в мае было..щас перед школой надо топать.... куда сходить, девчат?

Зависит от Ваших намерений.

Если готовы выполнять то, что требует директор - то, думаю спросить у медсестры школы - она ответит. Скорее всего в тубдиспансер.

Если не считаете необходимым выполнять весь тот бред, что предложила школа, то просите на руки копию (заверенную) приказа и с ним ..ну, лично я - пошла бы в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас в школе проблемы. Отказалась от манту. Отправили на рентген и кровь сдавать, и у пульмонолога прием.

может неправильно запомнили? не пульмонолога, а фтизиатра? он должен дать заключение.

 

а от диаскин-теста тоже отказываетесь? в вашем возрасте уже не манту, а диаскин должны делать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а от диаскин-теста тоже отказываетесь? в вашем возрасте уже не манту, а диаскин должны делать.

С какого возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С какого возраста?

всем школьникам, с 7

 

но информация непроверенная, с форума )))) http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=4896319

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем школьникам, с 7

 

но информация непроверенная, с форума )))) http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=4896319

 

Кмк, законодательно она не подкреплена, т.к. в школе сына до сих пор делают только пробу Манту. Данные свежие - два дня назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кмк, законодательно она не подкреплена, т.к. в школе сына до сих пор делают только пробу Манту. Данные свежие - два дня назад.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 951 "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания"

но воз и ныне там ((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. N 951 "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания"

но воз и ныне там ((((

да я думаю-нет проблемы. Отказываетесь от Манту- вас автоматом направляют в тубдиспансер на диаскин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем школьникам, с 7

 

по приказу - с полных 8 лет.

 

Организация иммунодиагностики:

- Пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л проводят один раз в год всем детям с 12 месячного

возраста до 7 лет включительно (при отсутствии вакцинации БЦЖ (БЦЖ-М) - с

6-месячного возраста 2 раза в год).

- Пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении

(белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг.) проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет

включительно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...