Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Как я поняла, диаскин-тест тоже лучше на фоне антигистаминов вводить.

Вот чем ПЦР не устраивает нашу медицину?

а что он из себя представляет? что за процедура этот тест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь и в Айболите Манту делают. Я раньше думала, что это сугубо государственное дело - тубпрофилактика, ан нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, вопрос созрел, у нас Манту была положительная, перед тем как пойти в сад оформляли карту и нам было дано направление в тубдиспансер, сделали диаскин -тест. отрицательно это было в июне 2013г, теперь в саду заморочки делают всем поголовно манту, я написала отказ мотивирую тем, что пройдёт ровно год и в июне мы и сделаем, а потом уж по обстановке возможно опять в тубик направят, ан нет говорят не допустят нас без манту к посещению сада, понимаю , что они не правы, говорят прошло же 6 мес положено делать и типо эта была в том году, а сейчас другой календарный, и ругаться то не хочется, но видимо придётся, может у кого так было, что делать то? и ещё как мне фтизиатр говорила на фоне полного здоровья её нужно делать, а у нас ещё и недели не прошло как мы вышли с больничного , говорят это всё ерунда, ну конечно им же виднее наверное, я прям на взводе, видно конфликта не избежать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуйте сходить в поликлинику, взять справку у участкового педиатра о медотводе от прививок или о том, что плановую манту сделаете в поликлинике. у нас так было с прививкой от полиомиелита, просто принесли справку в сад из поликлиники что у нас медотвод от прививок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, вопрос созрел, у нас Манту была положительная, перед тем как пойти в сад оформляли карту и нам было дано направление в тубдиспансер, сделали диаскин -тест. отрицательно это было в июне 2013г, теперь в саду заморочки делают всем поголовно манту, я написала отказ мотивирую тем, что пройдёт ровно год и в июне мы и сделаем, а потом уж по обстановке возможно опять в тубик направят, ан нет говорят не допустят нас без манту к посещению сада, понимаю , что они не правы, говорят прошло же 6 мес положено делать и типо эта была в том году, а сейчас другой календарный, и ругаться то не хочется, но видимо придётся, может у кого так было, что делать то? и ещё как мне фтизиатр говорила на фоне полного здоровья её нужно делать, а у нас ещё и недели не прошло как мы вышли с больничного , говорят это всё ерунда, ну конечно им же виднее наверное, я прям на взводе, видно конфликта не избежать

 

Настаивайте на своем, раз делали в июне 2013, след.делайте через год - в июне 2014! Не имеют право принудить делать раньше, тк нет у вас к этому показаний, вы не обязаны делать ЭТО для ихней галочки! Мы пошли в сад без прививок и манту, правда сделали рентген вместо этого(((и каждый год специально оттягивали этот процесс...от сада вас не отстранят, говорите что сделаете позже (когда-нибудь))) тем более после болезни, результат будет недостоверный типа, вобщем если без конфликтно, то тяните резину, да подольше, до июня :very_funny: Здоровья вам и деткам, да терпения на всех этих медиков с синдромом вахтера))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже все говорят, что от этого БЦЖ больше вреда чем пользы. У моего ребенка была ужасная реакция на БЦЖ в 1,5 месяца. Даже рассказывать не буду. Манту уговорили сделать один раз в садике и получили алергическую реакцию. Ни по каким направлениям к фтизиатрам не пошли, я везде отказы подписала и всё. Вообще реакция манту говорит о том, что прививка БЦЖ не работает, а не то, что ваш ребенок болен. Только начинают гонять по диспансерам. нервы мотать. Медики просто работают свою работу, им до наших детей дела нет на самом деле. Редко встретишь на самом. деле хорошего врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже все говорят, что от этого БЦЖ больше вреда чем пользы. У моего ребенка была ужасная реакция на БЦЖ в 1,5 месяца. Даже рассказывать не буду. Манту уговорили сделать один раз в садике и получили алергическую реакцию. Ни по каким направлениям к фтизиатрам не пошли, я везде отказы подписала и всё. Вообще реакция манту говорит о том, что прививка БЦЖ не работает, а не то, что ваш ребенок болен. Только начинают гонять по диспансерам. нервы мотать. Медики просто работают свою работу, им до наших детей дела нет на самом деле. Редко встретишь на самом. деле хорошего врача

А как вы в сад без манту ходите? Рентген делаете ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы в сад без манту ходите? Рентген делаете ребенку?

Вопрос не мне, но отвечу.

У моих детей манту нет и не будет. Старшая ходит в сад, не делаем ничего, в т.ч. ни рентген, ни ПЦР. Претензий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно уточнить про ПЦР диагностику по моче? Как мне врач сказала, что это диагностика на туберкулез почек, а не легких, а это совершенно разное. Мы этот анализ сдаем в поликлинике детской. Или это разные анализы? мы тоже троекратно сдавали.

Просто сейчас впервые столкнулись с положительным результатом Манту, тоже сказали анализы крови и мочи принести. Я сказала, что мы сдавали 2 недели назад, когда болели. на что мне ответили, что такой анализ подойдет. А что там можно определить по такому анализу, если воспаление на тот момент было по анализу крови, мы же болели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы в сад без манту ходите? Рентген делаете ребенку?

Мы тоже два последних года в саду не делали. Подробный отказ с моей стороны всех устроил. В школе пока также про манту не заикались, копия отказа в карту нашу вклеена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще - если приходишь в диспансер, они там уже диаскин-тест делают или опять же Манту?

Мы в поликлинике сделали - положительный, через месяц в диспансере сделали (но я даже не узнала что делали, не думала, что альтернатива есть), тоже положительный.

А, уже прочитала, что лучше в самом диспансере узнать, потому что могут любой из тестов сделать.

Не хотелось бы таблетки для профилактики давать, но и упускать данный момент не хочется.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой - оформляю свою дочь 2007 года рождения в первый класс общеобразовательной школы, прохожу положенную мед. комиссию еще в июне сего года и отдаю карту на оформление. 1,5 месяца от нашей поликлиники не слуху, ни духу. Прихожу поинтересоваться в виду того, что ребенок уезжает на море, и оказывается, что у нас не сделана реакция Манту, а та, которая сделана в 2013 году показала "вираж".

Ребенок 2007г.р., рост 128см, вес 19 кг., привит БЦЖ в родильном доме, рубчик около 2мм. Реакция Манту (дословно из прививочной карты) 23.05.2008 п-7мм; 09.09.11 - отр., 01.02.2013г. п-8мм., контактов с больными ТБ не имела, родители флюорография в норме.

Вот сейчас и складывается такая ситуация, что нам не отдают карту к школе без Манту, а сделать его я пока не могу, так как ребенок уезжает. Но мне так обрисовали ситуацию, что все очень серьезно, а вы, мол, о каком-то там море размышляете... Нужели нельзя офомить ребенка в школу, а потом разбираться с этой проблемой, в течении учебного года? Или с виражом нас не возьмут в школу? Помогите, я в полном замешательстве..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а та, которая сделана в 2013 году показала "вираж".

я поражаюсь безалаберности врачей, с "виражом" вас еще в 2013 году должны были в течение 6 дней (!) отправить на консультацию к фтизиатру.

 

получается, что да, в школу вас не допустят на основании сан.правил

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

СП 3.1.2.3114-13 ”Профилактика туберкулеза”

 

ПС:Проще сделать Манту :( а прямо никак не успеваете? делов на три дня. Ее можно не только в поликлинике делать, если срочно - в Айболите тоже делают.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Законодательство предоставляет право гражданам (в нашем случае – их законным представителям) на отказ от медицинского вмешательства, в т. ч. от вакцинации. Отказ должен быть оформлен письменно с соблюдением ряда требований, и, если это сделано, никто не имеет права принуждать родителей соглашаться на вакцинацию.

 

Основным актом, регулирующим вопросы охраны здоровья граждан, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон об охране здоровья). Согласно ст. 18, 19 этого закона, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право в данном контексте означает добровольность волеизъявления гражданина – правом можно воспользоваться, а можно отказаться от его использования.

 

Обязанностей граждан по охране собственного здоровья и получению медицинской помощи не предусмотрено (только в исключительных случаях обязательность медицинской помощи установлена федеральными законами). При этом Закон об охране здоровья определяет медицинскую помощь как комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Медицинское вмешательство – это виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие его физическое или психическое состояние и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность. Таким образом, вакцинирование, проба Манту, проведение флюорографического либо рентгенологического обследования представляют собой варианты медицинского вмешательства, на которые в полной мере распространяются нормы данного закона.

 

Согласно ч. 5 ст. 19 Закона об охране здоровья, пациент имеет право:

 

выбрать врача и медицинскую организацию в соответствии с законом;

отказаться от медицинского вмешательства.

Федеральный закон от 17.09.1998 № 157 “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” (ред. от 18.07.2011)

Необходимо написать отказ от пробы Манту и Вас без проблем возьмут в школу. Испытали на себе в прошлом году.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Необходимо написать отказ от пробы Манту и Вас без проблем возьмут в школу. Испытали на себе в прошлом году.

нет, не верно.

Если бы они вообще не делали Манту - мож и прокатило бы. Но они делали и у них по результатам - вираж, т.е. предварительный диагноз "тубинфицирование". С таким в школу не возьмут. Его надо исключать, а исключить может или фтизиатр, или повторная Манту.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, не верно.

Если бы они вообще не делали Манту - мож и прокатило бы. Но они делали и у них по результатам - вираж, т.е. предварительный диагноз "тубинфицирование". С таким в школу не возьмут. Его надо исключать, а исключить может или фтизиатр, или повторная Манту.

Согласна, может у нас прокатило, потому что мы до этого не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, девочки! Буду пытаться прямо с поезда ей сделать манту... Просто действительно поражает - 1.5 года ни слуху, ни духу... И то, что мы эти полтора года посещали детский сад никого не волновало.. Вообще я не верю в этот "вираж" так называемый... В карточке какая-то запись левая.. Если у меня ребенку испортят 1 сентября - я их потом по судам затаскаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, не верно.

Если бы они вообще не делали Манту - мож и прокатило бы. Но они делали и у них по результатам - вираж, т.е. предварительный диагноз "тубинфицирование". С таким в школу не возьмут. Его надо исключать, а исключить может или фтизиатр, или повторная Манту.

 

 

И что вы хотите сказать, что с диагнозом "тубинфицирование" мой ребенок останется неучем? Насколько, я поняла "туюинфицирование" еще не значит болезнь... И в таких случаях просто назначают препараты для профилактики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще медицинское заключение о здоровье ребенка предоставляется в школу по желанию родителей и не может являться основанием для отказа в приеме в школу.. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Просто получается, что кто-то никогда не делает манту и может даже не знает, что его ребенок "тубинфиуирован" - к нему вопросов нету, а кто сдуру ума когда сделал, теперь огребает зверский гемморой... Просто тупо как-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот Сан Пин только вступил в силу. и теперь

 

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

 

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

 

Это значит, если Вы отказывались ранее делать р.Манту или вообще не делали, то в течении 1 месяца нужно принести справку от фтизиатра.

Лекарства сейчас налево и направо не раздают. Делают диаскин-тест. А туберкулез у нас в Волгоградской области "шагает" семимильными шагами.

И прежде чем возмущаться, подумайте, а вдруг (реально) ребенок, который ходит в Ваш класс или группу болеет туберкулезом. А от р.Манту его родители отказываются. И Ваш ребенок потенциально может заразиться туберкулезом (не важно на сколько процентов %).

И если в предыдущем СанПине говорилось"рекомендуется" не допускать в детское учреждение, то в этом все четко написано не допускать.

Раз Роспотребнадзор ввело этот СанПин в действие, значит, у нас в стране "обстановка" по туберкулезу не АЙС.

Так что, пока в поликлиниках народу мало, бегите и делайте р.Манту. А кто все же не желает, то бегите к фтизиатру. В сентябре работы им прибавится. И будут очереди. А директора и заведующие будут выполнять этот СанПин.

Изменено пользователем TUSYAnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще, девочки, может есть кто медик, который может подсказать

Согласно тем же Санитарным правилам (спасибо vsm ) В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

 

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

 

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

 

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

 

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

 

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

 

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

 

 

У нас ничего из этого нет... И если у нас в 2011г. уже БЫЛА паппула 7 мм, то разве можно говорить о том, что положительная реакция выявлена ВПЕРВЫЕ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот Сан Пин только вступил в силу. и теперь

 

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

 

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

 

Это значит, если Вы отказывались ранее делать р.Манту или вообще не делали, то в течении 1 месяца нужно принести справку от фтизиатра.

Лекарства сейчас налево и направо не раздают. Делают диаскин-тест. А туберкулез у нас в Волгоградской области "шагает" семимильными шагами.

И прежде чем возмущаться, подумайте, а вдруг (реально) ребенок, который ходит в Ваш класс или группу болеет туберкулезом. А от р.Манту его родители отказываются. И Ваш ребенок потенциально может заразиться туберкулезом (не важно на сколько процентов %).

И если в предыдущем СанПине говорилось"рекомендуется" не допускать в детское учреждение, то в этом все четко написано не допускать.

Раз Роспотребнадзор ввело этот СанПин в действие, значит, у нас в стране "обстановка" по туберкулезу не АЙС.

Так что, пока в поликлиниках народу мало, бегите и делайте р.Манту. А кто все же не желает, то бегите к фтизиатру. В сентябре работы им прибавится. И будут очереди. А директора и заведующие будут выполнять этот СанПин.

Да вы извините за эмоции! Я в принципе не отказываюсь заниматься этим вопросом. Просто ребенок уехал на море и сделать ему я физически ничего не могу, а врачи сочли нужным сообщить о необходимости что-то сделать только сейчас.......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс ко всему, информативность манту по признанию самих врачей очень-очень низкая, а заразиться туберкулезом можно где угодно и дело тут ни в том, кто когда сделал манту или не сделал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще, девочки, может есть кто медик, который может подсказать

Согласно тем же Санитарным правилам (спасибо vsm ) В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

 

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

 

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

 

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

 

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

 

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

 

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

 

 

У нас ничего из этого нет... И если у нас в 2011г. уже БЫЛА паппула 7 мм, то разве можно говорить о том, что положительная реакция выявлена ВПЕРВЫЕ???

Нет, уже не впервые. Девочки, там столько нюансов. Без "бутылки" порой не разберешься. Поэтому, чтобы не Дай Бог чего-нибудь не пропустить иногда страхуются и посылают к фтизиатру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вы извините за эмоции! Я в принципе не отказываюсь заниматься этим вопросом. Просто ребенок уехал на море и сделать ему я физически ничего не могу, а врачи сочли нужным сообщить о необходимости что-то сделать только сейчас.......

Приедете и сделаете. И первое сентября будет как у всех детей. Сейчас лето. Все врачи и мед.сестра тоже люди и хотят в отпуск как все - летом. Может на Вашем участке врачи менялись. Конечно, они не вдавались, что там за карта лежит без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а кто знает, у нас в городе делают квантифероновый тест, как аналог пробе манту? Мы отказники, до этого прокатывала ПЦР, но боюсь с новыми СП придется побороться. Хочу вооружиться заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а кто знает, у нас в городе делают квантифероновый тест, как аналог пробе манту? Мы отказники, до этого прокатывала ПЦР, но боюсь с новыми СП придется побороться. Хочу вооружиться заранее.

Если я не ошибаюсь, рентгена должно быть достаточно, чтобы справку получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я не ошибаюсь, рентгена должно быть достаточно, чтобы справку получить.

Да, это как один из крайних способов, но хотелось бы знать о так сказать "неразрушающих методах контроля")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо за поддержку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ничего из этого нет... И если у нас в 2011г. уже БЫЛА паппула 7 мм, то разве можно говорить о том, что положительная реакция выявлена ВПЕРВЫЕ???

судя по всему, у вас этот пункт

 

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

 

смотрите сами: предпоследняя - отрицательная, т.е. папула - 0 мм, последняя - 8 мм, как вы пишете. Это и называется вираж с нарастанием более чем на 6 мм.

 

Вы не волнуйтесь так. Это все неприятно, конечно, но через вираж проходят многие, у большинства он - ложная тревога.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а кто знает, у нас в городе делают квантифероновый тест, как аналог пробе манту? Мы отказники, до этого прокатывала ПЦР, но боюсь с новыми СП придется побороться. Хочу вооружиться заранее.

 

похоже, нигде не делают :(

но даже с квантифероновым тестом пришлось бы побороться , официально он ничего не исключает и не подтверждает. Зависит от конкретного фтизиатра! увы.

 

- И в самом деле, есть ли какие-то официальные документы, подтверждающие информативность этого теста и возможность его использования в России для диагностики инфицирования туберкулезом?

-Нет, таких официальных документов нет. Но фтизиатр может дать заключение на основании этого теста. Или направить на рентген и дать заключение для него. Это уже будет не профилактическое обследование, а диагностическое

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
судя по всему, у вас этот пункт

но вообще на том же Русмедсервере советутю обратиться письменно к зав.поликлиникой с просьбой объяснить причины направления к фтизиатру

 

Вам должны в письменном виде ответить, зачем ребенку консультация фтизиатра.

Понимаете разницу? Вы - не специалист, и не обязаны разбираться в нормативных документах. Вам должны дать ответ с указанием места в документах - откуда вытекают показания к консультации.

 

А в вашем случае можно письменно принтересоваться причинами 1) невыдачи карты 2) направления к фтизиатру 3) несвоевременности направления к фтизиатру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вообще на том же Русмедсервере советутю обратиться письменно к зав.поликлиникой с просьбой объяснить причины направления к фтизиатру

 

Вам должны в письменном виде ответить, зачем ребенку консультация фтизиатра.

Понимаете разницу? Вы - не специалист, и не обязаны разбираться в нормативных документах. Вам должны дать ответ с указанием места в документах - откуда вытекают показания к консультации.

 

А в вашем случае можно письменно принтересоваться причинами 1) невыдачи карты 2) направления к фтизиатру 3) несвоевременности направления к фтизиатру.

 

конечно, если не удастся разрешить вопрос после приезда ребенка с моря, то конечно буду требовать мотивированный письменный ответ. А если уж под угрозой станет праздник 1 сентября для моего ребенка, я думаю дойдет и до жалоб в прокуратуру, Министерства здравоохранения и т.д. и т.п.

Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два года подряд у нас Манту было 12мм, на этом основании фтизиатр поставила диагноз - тубинфицирование. После результатов рентгена отпустила нас до следующего года, дав справку, что при Манту больше 16мм направить к ней. И вот в этом году нам медсестра в поликлинике намерила 20мм, причем это происходило в коридоре при плохом освещении. Заморачиваться с измерениями она особо не стала, видимо посчитав какая разница плюс-минус полсантиметра - в тубдиспансере разберутся. Фтизиатр посмотрев наше Манту на след. день сказала, что 20 не видит, максимум 15. Но так как это уже было на следующий день, отпустить она нас не может. Предложила сделать диаскин. Мол это более чувствительный тест. В первый день была краснота где-то 1 см, потом начала спадать и к моменту проверки было ее заметное чуть розоватое пятнышко. В полной уверенности, что у нас отрицательно, мы приехали в тубик, но фтизиатр намеривает 6 мм гиперемии. И посылает на дальнейшее обследование - рентген, флюорография родителей, кровь, моча. Из ее слов я поняла, что этот результат при диаскин оценивается как положительный. На мой вопрос: "Зачем было делать диаскин, если нам уже год назад поставили диагноз - тубинфицирование?" Она ответила, что если бы диаскин был бы отрицательным, то она бы отпустила нас без обследования. Часа через два и от еле заметного пятнышка не осталось и следа, только легкая желтизна как от синячка. Вот теперь вопрос - правильно ли оценили результат диаскин? И больше кроме как в нашем тубдиспансере и проконсультироваться не с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Два года подряд у нас Манту было 12мм, на этом основании фтизиатр поставила диагноз - тубинфицирование. После результатов рентгена отпустила нас до следующего года, дав справку, что при Манту больше 16мм направить к ней. И вот в этом году нам медсестра в поликлинике намерила 20мм, причем это происходило в коридоре при плохом освещении. Заморачиваться с измерениями она особо не стала, видимо посчитав какая разница плюс-минус полсантиметра - в тубдиспансере разберутся. Фтизиатр посмотрев наше Манту на след. день сказала, что 20 не видит, максимум 15. Но так как это уже было на следующий день, отпустить она нас не может. Предложила сделать диаскин. Мол это более чувствительный тест. В первый день была краснота где-то 1 см, потом начала спадать и к моменту проверки было ее заметное чуть розоватое пятнышко. В полной уверенности, что у нас отрицательно, мы приехали в тубик, но фтизиатр намеривает 6 мм гиперемии. И посылает на дальнейшее обследование - рентген, флюорография родителей, кровь, моча. Из ее слов я поняла, что этот результат при диаскин оценивается как положительный. На мой вопрос: "Зачем было делать диаскин, если нам уже год назад поставили диагноз - тубинфицирование?" Она ответила, что если бы диаскин был бы отрицательным, то она бы отпустила нас без обследования. Часа через два и от еле заметного пятнышка не осталось и следа, только легкая желтизна как от синячка. Вот теперь вопрос - правильно ли оценили результат диаскин? И больше кроме как в нашем тубдиспансере и проконсультироваться не с кем.

 

Для того, чтобы работать фтизиатром, надо для начала выучиться в меде минимум 7 лет. Потом ординатура, потом специализация и далее каждые 5 лет учеба и подтверждение сертификатов. У Вас, наверное, как минимум 7 лет учебы в меде раз Вы пытаетесь оспорить диагноз ВРАЧА -фтизиатра???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для того, чтобы работать фтизиатром, надо для начала выучиться в меде минимум 7 лет. Потом ординатура, потом специализация и далее каждые 5 лет учеба и подтверждение сертификатов. У Вас, наверное, как минимум 7 лет учебы в меде раз Вы пытаетесь оспорить диагноз ВРАЧА -фтизиатра???

Для всех врачебных специальностей надо учиться в меде и в ординатуре, и повышать квалификацию. Когда ставит диагноз невролог, к примеру, можно пойти к другому неврологу, если есть сомнения в правильности диагноза. И так и надо делать - ведь ошибаются, и разные врачи ставят разные диагнозы. А фтизиатр, у нас получается, истина в последней инстанции и оценить результат больше некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фтизиатр, у нас получается, истина в последней инстанции и оценить результат больше некому.

Уж поверьте, ДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, как быть? Пошли проходить мед комиссию в школу, в августе, поставили нам пробу Манту, пришли, как положено проверять, врач проверил, проба отрицательная, но по какой то случайности, запаренности, безалаберности(нужное подчеркнуть) в карте ребенка отметку не поставила. Приходим мы через неделю(уже к нашему педиатру), нам говорят, вам нужно ставить БЦЖ, но нужно предварительно сделать Манту. Я сказал, что нам ее уже сделали, педиатр не видит отметки в карте и направляет нас на повтор(на все мои доводы, приводы и т.д не реагирует). Объясняет мне связь манту-Бцж- мед карта для школы и говорит, что одно без другого невозможно.

Ставим Манту 25 августа, проверяем 28 августа, проследила, чтобы отметку в карту поставили об отрицательной пробе. Просят прийти нас на БЦЖ 1 сентября с 9-12, урок 1 сентября у нас закончился в 11.30, приехали в больницу, естественно опоздали... 7 сентября на БЦЖ я привести ребенка не смогла, так как уезжала по работе, пришла к ним 14 сентября. И... нас снова отправили на Манту, так как между пробой и прививкой не должно проходить более 14 дней...

Я честно говоря запаниковала... 3 раза подряд делать пробу, не опасно ли для здоровья ребенка? Может, вообще отказаться от этой БЦЖ? Как вообще поступить в такой ситуации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...