Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, как быть? Пошли проходить мед комиссию в школу, в августе, поставили нам пробу Манту, пришли, как положено проверять, врач проверил, проба отрицательная, но по какой то случайности, запаренности, безалаберности(нужное подчеркнуть) в карте ребенка отметку не поставила. Приходим мы через неделю(уже к нашему педиатру), нам говорят, вам нужно ставить БЦЖ, но нужно предварительно сделать Манту. Я сказал, что нам ее уже сделали, педиатр не видит отметки в карте и направляет нас на повтор(на все мои доводы, приводы и т.д не реагирует). Объясняет мне связь манту-Бцж- мед карта для школы и говорит, что одно без другого невозможно.

Ставим Манту 25 августа, проверяем 28 августа, проследила, чтобы отметку в карту поставили об отрицательной пробе. Просят прийти нас на БЦЖ 1 сентября с 9-12, урок 1 сентября у нас закончился в 11.30, приехали в больницу, естественно опоздали... 7 сентября на БЦЖ я привести ребенка не смогла, так как уезжала по работе, пришла к ним 14 сентября. И... нас снова отправили на Манту, так как между пробой и прививкой не должно проходить более 14 дней...

Я честно говоря запаниковала... 3 раза подряд делать пробу, не опасно ли для здоровья ребенка? Может, вообще отказаться от этой БЦЖ? Как вообще поступить в такой ситуации?

Даже не знаю, что сказать. Вообще странно, что никаких отметок не осталось после первой Манту. Ведь сначала Вы пишете согласие, врач осматривает Вас перед пробой- все это фиксируется в карточке. А перерыв между Манту

, насколько я знаю, не меньше месяца должен быть. Да и вообще три пробы Манту за такой короткий период - это уж слишком! Я бы на Вашем месте от третьей Манту отказалась бы... Но я так понимаю без Манту Вам и БЦЖ не сделают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, как быть? Пошли проходить мед комиссию в школу, в августе, поставили нам пробу Манту, пришли, как положено проверять, врач проверил, проба отрицательная, но по какой то случайности, запаренности, безалаберности(нужное подчеркнуть) в карте ребенка отметку не поставила. Приходим мы через неделю(уже к нашему педиатру), нам говорят, вам нужно ставить БЦЖ, но нужно предварительно сделать Манту. Я сказал, что нам ее уже сделали, педиатр не видит отметки в карте и направляет нас на повтор(на все мои доводы, приводы и т.д не реагирует). Объясняет мне связь манту-Бцж- мед карта для школы и говорит, что одно без другого невозможно.

Ставим Манту 25 августа, проверяем 28 августа, проследила, чтобы отметку в карту поставили об отрицательной пробе. Просят прийти нас на БЦЖ 1 сентября с 9-12, урок 1 сентября у нас закончился в 11.30, приехали в больницу, естественно опоздали... 7 сентября на БЦЖ я привести ребенка не смогла, так как уезжала по работе, пришла к ним 14 сентября. И... нас снова отправили на Манту, так как между пробой и прививкой не должно проходить более 14 дней...

Я честно говоря запаниковала... 3 раза подряд делать пробу, не опасно ли для здоровья ребенка? Может, вообще отказаться от этой БЦЖ? Как вообще поступить в такой ситуации?

 

Для абсолютно здорового человека проба манту совершенно не опасна в любом возрасте. Но как найти этого абсолютно здорового человека? Существуют противопоказания, при наличии которых необходим отказ от манту. Также бывают ситуации, в которых проводить пробу нет никакого смысла, поскольку ее результат не будет достоверным. Причиной отказа может послужить и боязнь возможных осложнений. Проба манту может вызывать осложнения, и некоторые из них довольно опасны.

Несмотря на то, что в туберкулине нет живых микроорганизмов, а в той дозировке, которая применяется для проведения исследований, он в большинстве случаев вообще не оказывает влияния на иммунную систему, его нельзя применять в таких случаях:

при некоторых заболеваниях кожи;

при острых хронических инфекционных заболеваниях, и соматических заболеваниях в стадии обострения;

при аллергических состояниях;

при эпилепсии.

Проводить первую реакцию манту рекомендуется в год. Раньше это не имеет смысла, поскольку детский организм не в состоянии продемонстрировать адекватную реакцию манту. Какие еще противопоказания существуют для реакции манту? Это индивидуальная непереносимость туберкулина. Но выясняется наличие непереносимости туберкулина очень часто уже после того, как проба сделана. Это достаточно серьезная причина, по которой и происходит сегодня столь часто отказ от манту.

Если у ребенка менее месяца назад имело место инфекционное заболевание, то также вполне обоснованным будет отказ от манту. Если пробу все-таки провести, то не исключено, что будет большая, ложноположительная манту. То же самое произойдет, если неправильно ухаживать за «пуговкой», например, мочить манту.

Очень часто врачи отрицают связь осложнений с пробой манту. Если поднялась температура после манту, могут найти для этого самые разные причины. Тем не менее, осложнения при пробе манту вполне возможны.

Получается что .... Повтор Не безопасен все же. И бессмысленен. Я бы и второй раз не пошла бы ни за что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже не знаю, что сказать. Вообще странно, что никаких отметок не осталось после первой Манту. Ведь сначала Вы пишете согласие, врач осматривает Вас перед пробой- все это фиксируется в карточке. А перерыв между Манту

, насколько я знаю, не меньше месяца должен быть. Да и вообще три пробы Манту за такой короткий период - это уж слишком! Я бы на Вашем месте от третьей Манту отказалась бы... Но я так понимаю без Манту Вам и БЦЖ не сделают?

вот и я напряглась, что 3 подряд, не пошли вчера на прививку... Но без нее БЦЖ, говорят не сделают(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я напряглась, что 3 подряд, не пошли вчера на прививку... Но без нее БЦЖ, говорят не сделают(

Да ну и какая проблема, пусть не делают. Честно, не вижу проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ну и какая проблема, пусть не делают. Честно, не вижу проблем

Я спросила: "может мне вам отказ от БЦЖ написать ?" На что мне ответили, что у нас будут всю жизнь проблемы, со школой, лагерями, санаториями, бассейнами и детскими кружками. Какого рода проблемы мне не разъяснили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я спросила: "может мне вам отказ от БЦЖ написать ?" На что мне ответили, что у нас будут всю жизнь проблемы, со школой, лагерями, санаториями, бассейнами и детскими кружками. Какого рода проблемы мне не разъяснили...

Ну это они могут, поговорить... Мы не делаем прививки и живем себе, бывает пытаются что то мне сказать, но я это дело пресекаю. И в сад мы ходили, в школу ходим, старшие уже в Университете учатся.

Ну а если вам прививки делать важно так, отказ может быть временным , срок указываете ВЫ.

Вы не спрашивайте, а ставьте перед фактом, что пришли писать отказ, сами решайте на какой срок. Аргумент- считаете это не безопасным для ребенка. Ну или это не даст ни какой ясности.

Изменено пользователем inoksana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите отказ и причину отказа объясните (три раза подряд МАнту). А через год сделаете и Манту, и БЦЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще не забывайте,что в ней содержится ФЕНОЛ!!!

Про проблемы-это запугивание мам,которые не знают закона!!!

Если вы хотите,то сделаете потом!!!

Я БЦЖ вообще считаю бесполезной!!! Много примеров вакцинированных и переболевших туберкулезом!!!

Удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости медицины

Минздрав отказался от «пуговки» Манту

 

Российских школьников освободят от обязательного прохождения пробы Манту. Диагностировать туберкулез у детей от 8 до 17 лет будут с помощью современного Диаскинтеста. Врачи уверены, что такая замена сделает диагностику точнее и безопаснее. Родители тоже поддержали инициативу ведомства.

 

Проба Манту используется в России с 1965 года и, до недавнего времени, считалась чуть ли не единственным способом диагностики туберкулеза у детей. За это время врачи накопили огромное количество данных о низкой информативности исследования. Согласно медицинской статистике, проба дает до 80% положительных результатов. Однако положительный результат еще не говорит о наличии заболевания.

 

«Реакция Манту показывает напряженность иммунитета в отношении возбудителя туберкулеза, – объясняет педиатр Ирина Владимирова. – Для этого в кожу вводят белок туберкулин, который получают из мертвых микобактерий. Если организм никогда не сталкивался с возбудителем туберкулеза, то он не будет и реагировать на туберкулин. То есть, кожная реакция в месте введения пробы либо вообще отсутствует, либо незначительная. Положительной реакция считается, когда диаметр «пуговки» равен 5-10 миллиметрам, что говорит о наличии иммунитета к туберкулезу, то есть, о возможном инфицировании. Ложноположительная реакция может наблюдаться у маленьких детей в течение 5-7 лет после постановки БЦЖ. Гиперреакция, когда величина папулы достигает 17-20 миллиметров, говорит о большом содержании микобактерий в организме человека и о возможном инфицировании».

 

Но точно сказать болен ребенок или нет врачи не могут. Из-за этого абсолютно здоровым детям нередко назначают противотуберкулезные препараты, которые сами по себе могут навредить растущему организму. Неудивительно, что многие родители отказываются от постановки реакции своим чадам. Тем самым они вступают в конфликт с требованиями санитарного законодательства, которое предписывает обязательную диагностику туберкулеза перед началом посещения детсада иди школы. При этом родители не отказываются от диагностики как таковой. Просто большинство из них не доверяет конкретно пробе Манту.

 

«У меня старшему сыну в девять лет поставили тубвираж, то есть, первую положительную реакцию на туберкулин, – рассказывает мама двоих детей Алена. – Поставили на учет, три месяца мы пили таблетки, у ребенка начались проблемы с пищеварением и с печенью. Тогда я напрямую обратилась в тубдиспансер и потребовала, чтобы сыну провели Диаскинтест. Нам поставили одновременно в разные руки Диаскин и Манту. В итоге тест показал отсутствие заболевания. Сейчас я запрещаю школьному врачу проводить моим детям реакцию Манту, пользуемся только Диаскинтестом».

 

На днях Минздрав утвердил новые методические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза. Согласно этому документу, детям от 8 до 17 лет показано проведение Диаскинтеста, малышам в возрасте от 1 года до 7 лет по прежнему будут ставить пробу Манту. По словам врачей это значительный шаг вперед.

 

«Надо понимать, что медицинская наука не стоит на месте и постоянно совершенствует методы диагностики и лечения различных болезней, – говорит фтизиатр, к.м.н. Валерий Рейхард. – Прежде чем принять решение о применении Диаскинтеста в диагностике туберкулеза у детей, проводились многолетние исследования его эффективности. Они подтвердили, что Диаскинтест действительно более точный и безопасный метод диагностики. Поэтому мы долго ждали, когда выйдет приказ разрешающий его повсеместное использование. Новые рекомендации Минздрава наконец расставили точки над «i».

 

Диаскинтест – внутрикожная проба, которая применяется для диагностики туберкулеза, не содержит в своем составе туберкулина. Тест обладает специфической чувствительностью к определенным штаммам микобактерий, которые чаще всего вызывают туберкулез. Кроме того, Диаскин не дает положительных реакций на прививку БЦЖ.

 

Отсюда

 

Официальная информация Диаскина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Российских школьников освободят от обязательного прохождения пробы Манту. Диагностировать туберкулез у детей от 8 до 17 лет будут с помощью современного Диаскинтеста.

здорово, но, увы, сомнительно, что в ближайшее время это возможно. Потребуются значительные финансовые затраты, а откуда они деньги возмут?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите плиз. можно ли отказаться от этой пробы Манту?

и форма отказа такая же просто письменно что отказываюсь и все?

И в школе что0то надо писать при принятии.

Не затаскают нас принудительно?

 

У нас ситуация. перед школой надо делать манту,

Реакция всегда была огромная, даже на фоне антигистаминных, нас в свое время по началу и к фтизиатору даже посылали, она проверяла. сказала что это аллергия индивидуальная, у него и БЦЖ была много месяцев и прям такая огромная гнойная.

и наша доктор каждый год на нее уже и не реагировала. просто следила чтоб роста не было.

А сейчас у нас врач ушла и на участке временные/приходящие/каждый раз разные которым фиолетово и я боюсь что нас с ним затаскают с этой манту. вот все сильнее думаю про отказ. перед школой еще и откажут из-за этого в приеме, или отправят в школу для туберкулезников, не знаю уж есть ли такие. но уже все себе придумала((((

 

Тему почитала так краем глаза, и не поняла, идти за справкой к фтизиатору зачем? и есть ли такие с опытом кот. не вообще от всего отказывались и от бцж и от манту, а именно вот так перед школой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ленобия, традиционный отказ пишешь и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ленобия, традиционный отказ пишешь и всё.

Да вон все ссылаются на новый закон кот. вступил в июле 2014г, по которому обязаны??

Я просто боюсь приду с отказом. а мне врачи наплетут чего, что нельзя так и т.д.что раньше можно, а сейчас нельзя, хочется быть подкованной.

Прошлогодние первоклассники может есть с опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

детям в школе дают листы согласия/отказа (как они там правильно называются?), я пишу отказ. В этом учебном году уже писала, пока ничего страшного не случилось)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ленобия, мы второй год без манту учимся. Каждый год дают лист для подписи, пишу отказ, пока вопросов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не заставляют справку от фтизиатра принести или рентген сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а не заставляют справку от фтизиатра принести или рентген сделать?

мне вот вообще интересно, что это за справка от фтизиатора? что там?

приходишь к фтизиатору. и говоришь: мы манту не хотим делать, дайте нам справку в школу.

а она: да конечно нате вам????

смысл в этой справке???

или что на учете не стоим? дак и так понятно что не стоим

в карточке то все есть.

кстати надо с карточки поликлиничной ксерокопию сделать, чтоб лишнего ничего не появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фтизиатр манту скажет делать :misc_crazy: чтобы справку дать, или пошлет на рентген.

у нас пока справку не просили, просто отказ и все.

 

мы манту перестали делать, потому что у детей аллергия на нее, и каждый раз лотерея: какая будет реакция. Кому это нужно? Точно не мне и детям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, вооот и я поэтому не хочу, с этой лотереей рисковать не хочется.

А у младшего вообще нулевая, с каждым годом все меньше и меньше была, сначала 6, потом 4, потом 3, а в прошлом 0.

Но ему делать наверное бцж еше надо, не прижилась.

Вот теперь начитавшись вообще боюсь, сейчас покажет вираж и закормят нас таблетками.

Опять же повторюсь, была бы постоянная адекватная врач на участке кот. следила бы, а то приходящие-уходящие, пошлют на.....тубдиспансер чтоб отстали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

справка от фтизиатра зачем.?Ну он же врач специализирующийся на туберкулезе.Не знаю,может анализ какой сдать скажет,или рентген,или еще что нибудь.

Я писала уже,как в прошлом году старшему сделали манту,она у него вспухла.Мы несколько раз в тубдиспансер на Тулака ездили,еще какую то ему пробу делали,рентген делали.Врач говорила,главное что б эта проба не вспухла...а если б вспухла,что было бы?не знаю.Столько тогда набегалсь,а нервов потратила...не хочу эти пробы одно нервомотательство.Проще анализ сдать и все.Про пцр тут вот писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
справка от фтизиатра зачем.?Ну он же врач специализирующийся на туберкулезе.Не знаю,может анализ какой сдать скажет,или рентген,или еще что нибудь.

Я писала уже,как в прошлом году старшему сделали манту,она у него вспухла.Мы несколько раз в тубдиспансер на Тулака ездили,еще какую то ему пробу делали,рентген делали.Врач говорила,главное что б эта проба не вспухла...а если б вспухла,что было бы?не знаю.Столько тогда набегалсь,а нервов потратила...не хочу эти пробы одно нервомотательство.Проще анализ сдать и все.Про пцр тут вот писали.

Про пцр тут уже писали что для фтизиаторов он не эффективен как анализ, рентген покажет уже помоему "хорошую" только стадию туберкулеза.

От манту я хочу отказатся. Поэтому и спрашиваю. Нафига козе баян????) т.е. фтизиатр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про пцр тут уже писали что для фтизиаторов он не эффективен как анализ, рентген покажет уже помоему "хорошую" только стадию туберкулеза.

От манту я хочу отказатся. Поэтому и спрашиваю. Нафига козе баян????) т.е. фтизиатр

Катя,как откажешься,напиши,плиз,что тебе сказали.Нормально все прошло или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во че нашла про ПЦР:

Раскрывающийся текст
"ПЦР крови, то это чистой воды развод на деньги. ПЦР мочи помогает подтвердить туберкулез почек (все остальные формы - не помогает), ПЦР мокроты - туберкулез легких (в открытой форме), все остальные формы - не помогает. Проблема в том, что наиболее часто у детей встречается туберкулез внутригрудных лимфоузлов, для диагностики этой формы ПЦР вообще никак невозможно применить.

 

Ну и как совершенно справедливо отметила Dr. Мария, ПЦР диагностика используется только в случае уже имеющегося заболевания, инфицированность она не выявит."

Чтобы была положительная ПЦР в крови надо, чтобы возбудитель туда попал, а это.... ужас-ужас

Вот про диаскин тест

Раскрывающийся текст
Проба Манту не может точно распознать, болен пациент или его защита превышает норму.

 

За такой неопределенностью следовали бесконечные обследования, профилактическое лечение иногда совершенно здоровых пациентов, и, конечно, психологические травмы. В Советском Союзе при ежегодном обследовании школьников у многих проба Манту давала положительный результат/Однако по-настоящему опасное последствие неточности пробы Манту наступало в результате ненужного массового лечения туберкулеза антибактериальными лекарствами. В мире возникали все новые штаммы микобак-терий, и болезнь лечилась все труднее, чаще наступали трагические исходы... Из десяти пациентов, которым делают пробу Манту, примерно половина столкнулась с подобной проблемой. Но прививки БЦЖ сейчас являются обязательными в 64 странах, и в 118 — рекомендуемыми. Выходит, ежегодно в мире из-за неточности пробы десятки миллионов человек испытывают сильнейшие моральные страдания, напрасно обследуются и лечатся, на что выбрасываются огромные деньги.

 

Проведя долгую и сложную работу, мы сравнили структуру разных белков. Тех, что образуются в бычьих микобактериях и используются для вакцинации, и белков туберкулина из «человеческих» микробов, задействованных в пробе Манту. Некоторые из фрагментов этих белков оказались совершенно одинаковыми. Именно поэтому проба Манту такая неточная. С помощью методов генетической инженерии нам пришлось перестроить молекулу туберкулина, удалив «бычьи» фрагменты. Так появилось новое вещество, а на его основе — новый диагностикум туберкулеза, несравненно более точный, чем проба Манту. «Диаскинтест» реагирует только на заболевание и «молчит» в случае избыточного иммунитета. Стоимость вакцины составляет всего несколько долларов. Значит, обследования будут экономически оправданными для массового использования. Новый препарат сегодня ждут с нетерпением фтизиатры многих стран.

 

а вот что нужно при обращении к фтизиатору если отказываешься от манту(с просторов интернета):

1 клинический анализ крови,

2.флюшки всех проживающих с ребёнком

3.рентгеном грудной клетки ребёнка.

 

и вот еще про манту, пцр, ифа и т.д.

Раскрывающийся текст

ни ПЦР,ни иммуноферментный метод (ИФА) не подходит для выявления инфицирования МБТ или заболевания туберкулезом по нескольким причинам:

ПЦР - для этого анализа нужна ДНК микобактерии,то бишь для того,чтобы убедится в том,что человек заражен,нужно взять на анализ любой из материалов,в котором может содержаться эта микобактерия при заболевании - кровь,моча,мокрота,слюна,кал,слизь

но проблема в том,что у детей туберкулез протекает скрыто и ни в крови,ни в моче,ни тем более в слюне и слизи бактерий не будет

мокроты так же в основном не бывает,а если и выделяется,то скудно и дети ее заглатывают,поэтому нам приходится брать ее из промывных вод желудка или бронхов

ИФА - определяет наличие антител к туберкулезу в крови

но опять же проблема в том,что никаких антител при туберкулезе в крови не будет,так как с туберкулезом организм борется с помощью клеточного иммунитета,а не гуморального

антитела - это как раз часть гуморального иммунитета

клеточный иммунитет - это Т-лимфоциты, которые участвуют в реакции Манту и дают реальную картину происходящего

поэтому рекомендую делать Манту

если уж все равно по какой-то причине хотите отказаться,можно сделать рентген в тубдиспансере

а эти бесполезные анализы - только выкачивание Ваших денег,работники поликлиник видимо лично материально заинтересованы(имеют откат от количества направленных) в этом,раз рекомендуют далеко не бесплатные,но абсолютно неподходящие методы обследования

 

ПЦР и ИФА не подходят ни детям ни взрослым в качестве ежегодного массового обследования на туберкулез

возраст тут ни при чем,эти методы иногда используются в определенных случаях,во время заболевания

для детей таким образом есть 4 метода: Манту,диаскин-тест,рентген и компьютерная томография

для взрослых - 3: флюрография,рентген и компьютерная томография

 

рентген показывает наличие или отсутствие заболевания туберкулезом

Манту показывает инфицирование микобактериями туберкулеза

поэтому рентген сомнительное Манту опровергнуть никак не может

сомнительная реакция говорит о том,что напряженность иммунитета к туберкулезу имеется,но очень слабая,либо был незначительный контакт с этой инфекцией

 

аллергия на туберкулин - весьма редкое состояние,проявляется при первой же Манту

аллергия на компоненты туберкулина - тоже очень редка,за 10 лет например называли один подтвержденный случай

как подтверждаются эти состояния,Вам лучше всего расскажет аллерголог,какие нужны обследования,тесты

я догодываюсь,что Вы скорее всего хотите знать,как отличить поствакцинальную аллергию от виража

очень просто - наблюдаем за папулой в течение 3-4 недель:

если папула бледноватая,края нечеткие,размытые,след исчезает за неделю - это поствакцинальная аллергия(реакция на БЦЖ)

если папула яркая,четкая,края хорошо видны,а пигментация и шелушение держится более недели - двух - это вираж(повторное инфицирование человеческим типом МБТ,проще говоря заражение тубинфекцией)

 

непривитые дети к сожалению если заболевают ТБ,то он протекает у них в тяжелейших формах,с летальным исходом

а привитые либо вообще не заболевают,если заражаются,либо заболевают в легкой,излечимой форме

 

БЦЖ защищает детей

защищает от тяжелых форм со смертельным исходом

статистически замечено,что привитые инфицированные дети и не заболевают ТБ

иммунитет держится до 7 лет

поэтому мы прививаем в 7 лет повторно,если Манту отрицательная

взрослые к 18 годам в 98% все инфицированы,прививать их нельзя

2% имеют врожденную устойчивость

все начинает зависеть от образа жизни,иммунитета,здоровья

как видите,взрослые не все заболевают,а инфицируются все

 

инфицирование - это скрытая форма(или неактивная),вялотекущий процесс

при отсутствии профлечения она может перейти в активную форму с поражением конкретного органа и всеми вытекающими

когда мы говорим - привитые и получившие профлечение дети по статистике реже заболевают,это значит,что у них инфицирование реже переходит в активную форму

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня только была у врача,она говорит,без манту вас в сад не возьмут.Без вариантов :blink: Остальные не так важны,а вот манту нужна.26-го собрание что делать то?бцж у нас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня только была у врача,она говорит,без манту вас в сад не возьмут.Без вариантов :blink: Остальные не так важны,а вот манту нужна.26-го собрание что делать то?бцж у нас есть.

 

Мы без манту в муниципальном саду. И без пцр/диаскина/флюшки. Уже 3 года.

 

Никто не цеплялся. В карте было написано, что отказ от прививок и манту. Периодически дают бумажку на подпись.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детям в школе дают листы согласия/отказа (как они там правильно называются?), я пишу отказ. В этом учебном году уже писала, пока ничего страшного не случилось)

 

 

Ленобия, мы второй год без манту учимся. Каждый год дают лист для подписи, пишу отказ, пока вопросов не было.

и у нас такая же песТня. Не делаю Манту. Вообще стараюсь минимально в организм вмешиваться. Никто не трогает. Отказ и отказ.

А вот у подружки моей сын тоже второклассник, она написала отказ и их затаскали по врачам, и на рентген посылали. Причем парнишка у нее "кровь с молоком", детина такая здоровая, имеет какой-то разряд по плаванию крутой для своего возраста, ну никак не заподозришь, что неладное с ним что-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня только была у врача,она говорит,без манту вас в сад не возьмут.Без вариантов :blink: Остальные не так важны,а вот манту нужна.26-го собрание что делать то?бцж у нас есть.

Гравий Юль, ну мне кажется это все таки неправомерно.

Сколько детей в сад ходят вообще без прививки БЦЖ, а тут без манту не пускают?? Бред

Это скорее ваша врач мудрит. их же тоже по головке не гладят за отказников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас взяли в садик без Манту, даже вопросов не было. Когда проходили комиссию в садик, написала отказ от всех прививок (1экз - в мед карте, 2-экз - в карте для сада), сначала меня пытались уговорить на прививку от полиомиелита и Манту, но сказала "нет" и больше вопросов не было.

 

НО: мы не противники прививок, все прививки мы делали в другой стране (где родился ребенок) и следующая прививка у нас в 6 лет,поэтому мы от всех местных отказались. Например, полиомиелит живой вакциной (когда капают в ротик) в Европе не делают и как бы меня местные врачи не убеждали, я на это не соглашусь никогда.

Манту я сама согласилась сделать в садике 1 раз, но больше чтоб самой успокоиться. т.к. туберкулезников вокруг много...через три дня у нас даже не нашли, где делали укольчик)) успокоилась и больше делать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своем садике узнавала можно ли не делать Манту, сказали можно, но тогда надо рентген грудной клетки ребенку сделать и флюорографию всей семье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в своем садике узнавала можно ли не делать Манту, сказали можно, но тогда надо рентген грудной клетки ребенку сделать и флюорографию всей семье)))

 

Бред какой-то...Получается, что в каждом садике свои порядки и требования? В нашем спокойно относятся к отказам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы летом оформляли карту в школу и мне фтизиатр на красном сказала что не подпишет, если мы не будем делать ребенку ренген. главный аргумент то, что у нас очень плохая ситуация в обл. по туберкулезу.

я, откровенно говоря, так хотела чтобы это поскорее закончилось, что без разговоров сделала, но для себя решила что Манту ребенку делать больше не буду. диаскин тест только(у нас его и не нашли потом через 3 дня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 2 года была роба Манту увеличена, нас направили к фтизиатру. Нужно было сделать анализ крови ребенку и флюорографию маме с папой. За талончиком на кровь надо прийти в определенное время, очередь небольшая была; кровь сдать опять очередь, огромная))) Потом опять к педиатру за анализом. С флюорографией тоже проблемы были, в поликлинике платно не делали, т.к. сезон простуд, очереди нереальные)))

В итоге сделали ребенку Диаскинтест у фтизиатра - все в норме. Она мне объяснила, что Диаскинтест намного точнее, еще сказала что в Европе давно не делают Манту из-за его неинформативности))) На мой вопрос почему тогда Диакинтест не делают всем вместо Манту, ответила что он дороже)))

Хорошо конечно что школьникам теперь будут делать Диаскинтест, непонятно только почему школьникам, а как же дошкольники???

Еще она мне сказала что лучше делать Манту чем ничего не делать, так как туберкулез у нас очень распространен(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот озадачилась...У сына получается реакция на Манту отрицательная, т.е. вообще ничего кроме точки от укола. Я всегда считала, что это хорошо, у меня у самой всю жизнь нулевая реакция на Манту. А сейчас вот читаю, что это значит, что у ребенка нет иммунитета на туберкулезную палочку и надо делать опять БЦЖ (в роддоме нам делали). Я, конечно, бежать и делать повторно БЦЖ не собираюсь, но просто интересно Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksenia27, у меня у младшего в том году 0 манту была. Мне врач сказала в этом сделаем посмотрим, если опять 0, то надо будет делать еще БЦЖ. Если хотя бы чуть покажет в этом то не будем. Но сейчас наша врач уволилась и я уже боюсь идти делать))

Но вообще да, с туберкулезом у нас ситуация в городе критическая. Тут и хочется и колется....с этими прививками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот озадачилась...У сына получается реакция на Манту отрицательная, т.е. вообще ничего кроме точки от укола. Я всегда считала, что это хорошо, у меня у самой всю жизнь нулевая реакция на Манту. А сейчас вот читаю, что это значит, что у ребенка нет иммунитета на туберкулезную палочку и надо делать опять БЦЖ (в роддоме нам делали). Я, конечно, бежать и делать повторно БЦЖ не собираюсь, но просто интересно Ваше

 

ну в общем да.

 

Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.

 

У ребенка, привитого вакциной БЦЖ, реакция Манту в первые 4-5 лет обычно стойко положительная (более 5 мм, но не больше 17 мм), и постепенно угасает. Это совершенно нормальное явление.

 

если у привитого ребенка реакция Манту отрицательная, то это – неэффективная вакцинация, и ребенку могут предложить повторную вакцинацию.

 

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20664

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52764

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю, что сын в меня пошел: у меня всегда Манту была отрицательная (в садике, в школе), делали повторную в школе...и все равно Манту нулевая. Мне делали в советское время, сыну делали в Европе. Значит на наш организм эти прививки не действуют.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я сегодня такая злая пришла из детсада :hysteric: Моему сыну сегодня по ошибке опять сделали Манту, вместо другого мальчика! Нам делали Манту в январе, это единственное на что я согласилась, другие прививки мы никакие не делаем. Всегда родители в группе подписывают согласие/отказ на прививки. Воспитательница, конечно, очень извинялась, что она ошиблась и отвела моего сына, а не того мальчика которому надо было делать. Я в шоке! Даже растерялась..не ругалась с воспитателем, но еще раз напомнила, что мы никакие прививки не делаем.

Но в понедельник все равно зайду к медсестре на разборки. Получается, что она даже не проверяет, кого к ней привели на прививку и не смотрит, что в карточке у ребенка уже отмечена Манту?!

 

Немного успокаивает, что Манту безвредная...ведь правда, девочки? Но где гарантия, что в следующий раз моему ребенку еще чего-нибудь не вколют по ошибке. А у нас мало того, что прививки по индивидуальному графику, так и полный медотвод на полгода....

Вообщем, настроение на выходные испорчено >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksenia27, у меня ребенку первый раз делали манту без антигистаминных и было под 20 мм. послали переделать в тубдиспансер. нам переделали в другую руку(уже на фоне антигистаминных было около 10 мм). между двумя пробами было 3 недели. я тоже переживала, но меня уверили, что все нормально, а у вас по времени больше месяца прошло. ничего хорошего в этом нет, но и не загоняйся из этого. а вот такая халатность врачей и воспитателей меня бы тоже испугала. сходи обязательно разобраться, пусть они тебя визуально запомнят. меньше вероятность, что твоего ребенка еще раз с кем нибудь перепутают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksenia27, у меня ребенку первый раз делали манту без антигистаминных и было под 20 мм. послали переделать в тубдиспансер. нам переделали в другую руку(уже на фоне антигистаминных было около 10 мм). между двумя пробами было 3 недели. я тоже переживала, но меня уверили, что все нормально, а у вас по времени больше месяца прошло. ничего хорошего в этом нет, но и не загоняйся из этого. а вот такая халатность врачей и воспитателей меня бы тоже испугала. сходи обязательно разобраться, пусть они тебя визуально запомнят. меньше вероятность, что твоего ребенка еще раз с кем нибудь перепутают

 

Обязательно пойду к медсестре. Я считаю, что это ее вина в большей степени. Как это так, не перепроверить кому и что ты колешь?!

Нам очень "повезло", что это Манту, а не, например, 2 сподряд прививки от полиомиелита...тогда последствия могли бы быть(( не хочу даже думать какие... А воспитательница очень виноватой себя чувствовала, извинялась, вся распереживалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчине в феврале 3 года, мы решили в садик пойти))) Пошли в педиатру узнавать про обход врачей и она очень мягко, но настойчиво надавила на необходимость манты... БЦЖ сделана в РД, манту ни разу не делали, написаны отказы на обоих детей до 2017 года... Решила не отказывать, так как при переезде на другой участок она согласилась без согласований оставить нас на своем участке и никогда не отказывает ни в чем... Сделали, результат хороший, в день проверки манты уболтала меня на полиомиелит... Его тоже делали еще до года...

В школе у сына при выписке обходного листа для лагеря зимой медсестра дала мне почитать бумагу с Москвы, что без манты требуют выводить детей из школы и из сада, если конечно нет медотводов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...