Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Хочу морально подготовиться.

 

а что готовиться?Есть четкий закон о противотуберкулезной помощи,где четко написано,что противотуберкулезная помощь оказывается только добровольно и никак иначе.Манту как раз к ней относиться.

Так что если вы не хотите,пишите отказ и все.Еще для убедительности распечатайте закон о покажите своему педиатру и м/с,и пусть попробуют хоть слово сказать.

У нас в пол-ке пока никто мозги не выносит,и даже заведка пол-ки подписала карту для сада без прививок и манту вообще.Не знаю,теперь вот карту осталось в сад отнести,не знаю еще как там с этим делом будет,но тоже готовлюсь к бою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня позвонили-в пятницу обоим на Манту.Я согласилась.Вот думаю,а жара будет?или отложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,подскажите как быть - вчера поставили манту, к вечеру ее было уже не видно, только точечка от укола. а сегодня пошли сдавать кровь из вены, и медсестра хорошенько растерла место манту спиртом, я аж заорала, когда увидела, но поздно было. и появилась краснота где-то 5 мм. показывать манту пойдем в четверг, может, всё еще пройдет, а если нет? никто ж не поверит моей истории про злую медсестру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На шпильках, 5мм - это вообще ниочём. И проявиться проба от спирта не может, папула, всё же, возникает от другого. Не тереть - это чтоб заразу не занести. Не волнуйтесь, в общем.

Большая Медведица, и жары не будет, похоже, да и на Манту жара не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 1 год. Хочу отказаться от Манту. Не вижу смысла ее делать в нашем случае. Еще ни разу не делали. Может быть перед д/с все-таки придется сделать.

Вопрос: кто отказывался - как это происходило? Выносили вам мозг педиатр и м/с?

Хочу морально подготовиться.

Сама себе пишу: написала отказ от Манту на бланке определенной формы до оформления в д/с. Все достаточно просто.

Не понимаю смысла в пробе Манту - это достаточно приблизительный и сомнительный метод определения количества Антител к палочке Коха. Везде пишут, что это безопасно. А как безопасными могут быть токсины палочки Коха в априоре даже в малых количествах???

Причем, всем делают эту пробу... всех под одну гребенку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ПЦР на Красном где делают? Ну или где ближе всего к Красному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в априоре
Надо же как можно извратить термины Канта ;) Правильно - "Как могут быть априори безопасными".. А никак, ибо тут употребление этого слова неприемлимо, ибо опыт есть, и немалый. Априори - это когда небыло опыта вообще, т.е. до применения. А тут уместнее "апостриори".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ПЦР на Красном где делают? Ну или где ближе всего к Красному.

В "Панацее".Вернее,сдаёшь там,везут в "Диалайн",расценки те-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Веро_ник, я бы не связывался с отвозимыми анализами. И так то зачастую портят анализы в процессе транспортировки, а везут то когда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и на Манту жара не влияет.

Жара естественно не влияет, когда погрузил малюка в машину с кондером и довез до поликлиники и назад.

А когда живешь за тридевять земель от поликлиники и машины нет, и прием у врача с 13.30 до 15.00 в день когда манту делают и жара на улице +36, то это становится пыткой и для мамы и для ребенка. А еще немаловажно то, что ни один транспорт не идет в сторону детской поликлиники и приходится пиликать пешем и туда и назад, а еще на обратном пути нужно зайти в сад за старшим.

И все это с ребенком на руках, т.к. каляску взять с собой в такую дорогу проблематично, потому что хоть часть пути пытаешься проехать.

 

Вот это все ооочень сильно влияет на Манту. Когда после 3,5 часов на жаре приваливаешь к дому вся в мыле и сама и дети, начинаешь думать, как же помыть ребенка с Манту, т.к. с нее течет аж с волос и до самых пяток.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это все ооочень сильно влияет на Манту. Когда после 3,5 часов на жаре приваливаешь к дому вся в мыле и сама и дети, начинаешь думать, как же помыть ребенка с Манту, т.к. с нее течет аж с волос и до самых пяток.

 

Жуть. Сочувствую :(

Для нас тоже собраться в поликлинику - огромное дело, поэтому откладываю визиты туда как могу...

 

Манту можно мочить, мыть и т.п. И мылом можно. Все это предрассудки, что нельзя, они идут от путаницы Манту с Пирке. Пирке действительно нельзя мочить, это накожная проба. манту - можно, она подкожная!

ПС: у нас сейчас и некоторые врачи, и особенно медсестры прививочные говорят: не купайте сегодня! мы после прививки гепатита - при чем тут "не купайте"? для чувства собственной значимости говорят что ли, не пойму....

Изменено пользователем fate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо же как можно извратить термины Канта ;) Правильно - "Как могут быть априори безопасными".. А никак, ибо тут употребление этого слова неприемлимо, ибо опыт есть, и немалый. Априори - это когда небыло опыта вообще, т.е. до применения. А тут уместнее "апостриори".

В книжку чтоль, специально для меня глЯдел? Ну ты ваще...или действительно знаешь про Канта? Ух ты...монстр или филолог? ;)

Изменено пользователем Trudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС: у нас сейчас и некоторые врачи, и особенно медсестры прививочные говорят: не купайте сегодня! мы после прививки гепатита - при чем тут "не купайте"? для чувства собственной значимости говорят что ли, не пойму....

Ну, мне в пол-ке не говорили, что после прививки гепатита или других купать нельзя. Говорили, что в ванной не парить, искупать, но так что бы место укола не грелось, не парилось.

Про то можно или нельзя мочить пробу Манту мнения достаточно противоречивые. Логично, что попадание воды на поверхность ни как не может повлиять на реакцию под кожей. Просто при попадании воды папула может чесаться или если тереть мочалкой или тщательно вытирать полотенцем, то она в размерах может увеличиться, что даст ложный результат.

Но я в силу своей консервативности и трусости наверное боюсь ее намочить. Меня пугают визиты в тубдиспансер, где реально можно подцепить туберкулез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В книжку чтоль, специально для меня глЯдел?
Зачем? Так неинтересно.

 

знаешь про Канта? Ух ты...монстр или филолог?
Да нет, просто много читал и читаю. Уж извини, но это называется эрудицией ;)

 

Ну, мне в пол-ке не говорили, что после прививки гепатита или других купать нельзя. Говорили, что в ванной не парить, искупать, но так что бы место укола не грелось, не парилось.
Аналогично. Тут дело именно в том, что место укола нельзя тереть и парить, а свежее - нежелательно мочить, ибо начнёт чесаться - и можно расчесать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Манту.Мы в четверг сделали Манту.И в четверг же сдавали анализы.В пятницу педиатр сказала что анализы хорошие.А в ночь температура поднялась 39.Сбивалась только до 38,3.В субботу вызвала доктора из Айболита.Послушал-посмотрел .Сказал что Манту не при чем,просто хапнули какой то вирус.

Я не для споров о Манту и о прививках.На ВМ достаточно об этом написано.Просто так,родителям для размышления.

Какой вирус хапнули?После Манту поехали сразу домой.Гуляли у себя во дворе(частный дом) и не по солнцу.На следующий день то же нигде не были.И это при всем,что у меня малыша вообще не расположен к вирусам и ОРЗ.За два года с лишним если и переболели чем то подобным,то раза два,максимум три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу Манту.Мы в четверг сделали Манту.И в четверг же сдавали анализы.В пятницу педиатр сказала что анализы хорошие.А в ночь температура поднялась 39.Сбивалась только до 38,3.В субботу вызвала доктора из Айболита.Послушал-посмотрел .Сказал что Манту не при чем,просто хапнули какой то вирус.

Я не для споров о Манту и о прививках.На ВМ достаточно об этом написано.Просто так,родителям для размышления.

Какой вирус хапнули?После Манту поехали сразу домой.Гуляли у себя во дворе(частный дом) и не по солнцу.На следующий день то же нигде не были.И это при всем,что у меня малыша вообще не расположен к вирусам и ОРЗ.За два года с лишним если и переболели чем то подобным,то раза два,максимум три.

Думаю, проба Манту действительно не при чем. Манту не может дать ни какой реакции, кроме местной - уплотнение папулы или ее увеличение и покраснение.

Вирусы достаточно летучие. Где подцепили? Ну не от Манту же. По дороге домой, в поликлинике...достаточно войти в комнату из которой только что вышел вирусоноситель, вздохнуть и...На улице кто-то чихнул, а вы вдохнули....

У меня ребенок тоже не болел до 2,5 лет, а в садик пошли так сидим безвылазно на больничных. Так что, сад виноват и его исключить из нашего "рациона"?

К 5 - ти годам стали меньше болеть.

Рано или поздно ребенок или человек вообще заболеет ОРЗ или ОРВИ и т.д. это нормально.

Т.к. его иммунитет должен все таки формироваться, а формируется он только столкнувшись с вирусами.

Вообще, волков бояться - в лес не ходить. Жить вредно....Зачем же живем?

Думаю, Погрязший в невежестве сторонник прививок и традиционной медицины ;), меня поддержит (если не полностью, то хоть от части).

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, проба Манту действительно не при чем. Манту не может дать ни какой реакции, кроме местной - уплотнение папулы или ее увеличение и покраснение.

Вирусы достаточно летучие. Где подцепили? Ну не от Манту же. По дороге домой, в поликлинике...достаточно войти в комнату из которой только что вышел вирусоноситель, вздохнуть и...На улице кто-то чихнул, а вы вдохнули....

У меня ребенок тоже не болел до 2,5 лет, а в садик пошли так сидим безвылазно на больничных. Так что, сад виноват и его исключить из нашего "рациона"?

К 5 - ти годам стали меньше болеть.

Рано или поздно ребенок или человек вообще заболеет ОРЗ или ОРВИ и т.д. это нормально.

Т.к. его иммунитет должен все таки формироваться, а формируется он только столкнувшись с вирусами.

Вообще, волков бояться - в лес не ходить. Жить вредно....Зачем же живем?

Думаю, Погрязший в невежестве сторонник прививок и традиционной медицины ;), меня поддержит (если не полностью, то хоть от части).

No comment! я написала в своем посте достаточно ясно.Не собираюсь ни с кем по этому поводу впадать ни в какие дискуссии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если не полностью, то хоть от части
киндер-каприз, ну почему же, на 100% ;)

я написала в своем посте достаточно ясно.Не собираюсь ни с кем по этому поводу впадать ни в какие дискуссии.
Во-первых, высказываясь в публичном форуме нелепо неадеяться, что никто комменитить не будет. Да и зачем тогда высказываться?

Во-вторых, в дискуссию впадать - это как? Организовать, развести итд - это понятно, а вот впасть в неё - это как? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,а где можно сдать диаскин-тест. сколько это стоит? как долго делаются анализы.нужно ли направление7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки,а где можно сдать диаскин-тест. сколько это стоит? как долго делаются анализы.нужно ли направление7

Нам назначили сегодня этот тест.Направление дали в тубдиспаансер,делают бесплатно.

Диаскин тест это не анализ,а та же самая манту,только более точный результат.

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а свежее - нежелательно мочить, ибо начнёт чесаться - и можно расчесать.

 

а сколько считается свежим?

вообще первый раз слышу что от воды может чесаться..... ну от несмытого пота - да, а просто от воды....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько считается свежим?

вообще первый раз слышу что от воды может чесаться..... ну от несмытого пота - да, а просто от воды....

Свежим - первые сутки. Чесаться может не столько от воды, сколько от того, что с водой в ранку занесутся разные организмы. Да и щипет от воды свежие царапины...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас такая беда - мы аллергики лет с 2-х. Хотя впервые покраснения щек появилось именно после пробы Манту в 1 год, ох и натерпелись же мы тогда, и к фтизиатру мотались и повторно кололи :jest_1: в итоге, аллерголог подтвердил - АЛЛЕРГИЯ!!! Что б вы думали, врачи конечно же от нас не отстали! Но мы потом несколько лет не делали Манту, пользуясь забывчивостью нашего участкового - молчит, ну и я молчу! В том году, все же нас "достали", из садика дали направление, ну мы сделали - реакция естественно положительная. Опять к аллергологу, написала она справку, отстали. Это было тем летом.

 

А вот этой весной у дочи началась сильнейшая аллергия (пищевая), она буквально за пару часов вся покраснела :'( на скорой в больницу увезли, неделю лежали! До сих пор страшно вспоминать!!! У нее сейчас где какое пятнышко на коже появится - меня трясет сразу :'( Вот там-то узнав от нас о реакции на Манту, врачи сказали, что нам категорически делать ее нельзя! Сделаем - к ним вернемся((( Дочу подлечили, питание наладили, убрали из рациона все, что нам нельзя.

А тут снова из садика!!! Направление! Причем у садиковской медсестры на руках наша справка, что у нас аллергия на Манту! Она еще говорит - ну, а может уже нет? Вы супрастин попейте и сделайте!!!! :jest_1: :jest_1: :jest_1: Вот пусть сама и попьет! Идем в пн к нашему врачу, потом к аллергологу - биться будем! Просто думаю, сейчас мы последний год в садике, потом же в школу! Там опять начнется по-новой!(((( Где бы взять такую справку, чтоб раз и навсегда отмахнуться от этого дела???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а у кого-нибудь когда делали диаскин-тест - была реакция на него?дочке когда кололи сказали, что нанего вообще реакций не бывает, тогда зачем его делают?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас такая беда - мы аллергики лет с 2-х. Хотя впервые покраснения щек появилось именно после пробы Манту в 1 год, ох и натерпелись же мы тогда, и к фтизиатру мотались и повторно кололи :jest_1: в итоге, аллерголог подтвердил - АЛЛЕРГИЯ!!! Что б вы думали, врачи конечно же от нас не отстали! Но мы потом несколько лет не делали Манту, пользуясь забывчивостью нашего участкового - молчит, ну и я молчу! В том году, все же нас "достали", из садика дали направление, ну мы сделали - реакция естественно положительная. Опять к аллергологу, написала она справку, отстали. Это было тем летом.

 

А вот этой весной у дочи началась сильнейшая аллергия (пищевая), она буквально за пару часов вся покраснела :'( на скорой в больницу увезли, неделю лежали! До сих пор страшно вспоминать!!! У нее сейчас где какое пятнышко на коже появится - меня трясет сразу :'( Вот там-то узнав от нас о реакции на Манту, врачи сказали, что нам категорически делать ее нельзя! Сделаем - к ним вернемся((( Дочу подлечили, питание наладили, убрали из рациона все, что нам нельзя.

А тут снова из садика!!! Направление! Причем у садиковской медсестры на руках наша справка, что у нас аллергия на Манту! Она еще говорит - ну, а может уже нет? Вы супрастин попейте и сделайте!!!! :jest_1: :jest_1: :jest_1: Вот пусть сама и попьет! Идем в пн к нашему врачу, потом к аллергологу - биться будем! Просто думаю, сейчас мы последний год в садике, потом же в школу! Там опять начнется по-новой!(((( Где бы взять такую справку, чтоб раз и навсегда отмахнуться от этого дела???

У вас же уже есть справка и не однократное заключение доктора аллерголога, зачем еще вам что то искать где-то.

В детском саду м/с пусть сама себе уколет если ей так важна отчетность со 100% показателем.

Перед Манту вам должны дать подписать добровольное согласие - так откажитесь его подписывать и все дела. Ребенку без вашего согласия ни чего не станут делать.

Изменено пользователем киндер-каприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас такая беда - мы аллергики лет с 2-х. Хотя впервые покраснения щек появилось именно после пробы Манту в 1 год, ох и натерпелись же мы тогда, и к фтизиатру мотались и повторно кололи :jest_1: в итоге, аллерголог подтвердил - АЛЛЕРГИЯ!!! Что б вы думали, врачи конечно же от нас не отстали! Но мы потом несколько лет не делали Манту, пользуясь забывчивостью нашего участкового - молчит, ну и я молчу! В том году, все же нас "достали", из садика дали направление, ну мы сделали - реакция естественно положительная. Опять к аллергологу, написала она справку, отстали. Это было тем летом.

 

А вот этой весной у дочи началась сильнейшая аллергия (пищевая), она буквально за пару часов вся покраснела :'( на скорой в больницу увезли, неделю лежали! До сих пор страшно вспоминать!!! У нее сейчас где какое пятнышко на коже появится - меня трясет сразу :'( Вот там-то узнав от нас о реакции на Манту, врачи сказали, что нам категорически делать ее нельзя! Сделаем - к ним вернемся((( Дочу подлечили, питание наладили, убрали из рациона все, что нам нельзя.

А тут снова из садика!!! Направление! Причем у садиковской медсестры на руках наша справка, что у нас аллергия на Манту! Она еще говорит - ну, а может уже нет? Вы супрастин попейте и сделайте!!!! :jest_1: :jest_1: :jest_1: Вот пусть сама и попьет! Идем в пн к нашему врачу, потом к аллергологу - биться будем! Просто думаю, сейчас мы последний год в садике, потом же в школу! Там опять начнется по-новой!(((( Где бы взять такую справку, чтоб раз и навсегда отмахнуться от этого дела???

Тоже удивлена такой экспрессией на "проблему". Написали отказ в поликлинике - и никаких вопросов, никто не может заставить. Мы без всяких справок и заключений врачей учимся уже почти в 4 классе и с 5 лет не делали никаких проб и прививок. Все в ваших руках (и голове).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже удивлена такой экспрессией на "проблему". Написали отказ в поликлинике - и никаких вопросов, никто не может заставить. Мы без всяких справок и заключений врачей учимся уже почти в 4 классе и с 5 лет не делали никаких проб и прививок. Все в ваших руках (и голове).

 

Да просто допекли уже! Естественно без моего разрешения делать не должны! Так наша м/сестра в садике позже нам заявила, что если бы мы не были в отпуске, когда она всем Манту делала, она бы и нам уже закатила, без всякого разрешения!!! Я б ей закатила!!!!!!!! Сегодня к врачу в поликлинику идем отказываться!

 

'соловей', а в школе вы каждый год отказ пишете, или достаточно было одного раза?

Изменено пользователем Анечка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да просто допекли уже! Естественно без моего разрешения делать не должны! Так наша м/сестра в садике позже нам заявила, что если бы мы не были в отпуске, когда она всем Манту делала, она бы и нам уже закатила, без всякого разрешения!!! Я б ей закатила!!!!!!!! Сегодня к врачу в поликлинику идем отказываться!

 

Думаю, вам надо написать официальный отказ от Манту в двух экземплярах. В интернете есть все бланки. На одном экземпляре пусть поставить свою подпись, что приняла. Вот тогда она уже точно не закатит ничего.

Изменено пользователем Незнайка в городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, вам надо написать официальный отказ от Манту в двух экземплярах. В интернете есть все бланки. На одном экземпляре пусть поставить свою подпись, что приняла. Вот тогда она уже точно не закатит ничего.

 

Спасибо :misc_flowers: ! Сегодня были у врача, тоже самое сказал. Так что отказ написан, завтра отдаем!

Изменено пользователем Анечка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочке когда кололи сказали, что нанего вообще реакций не бывает, тогда зачем его делают?
Диаскинтест дает положительный результат только в том случае, если организму обследуемого человека знакомы белки, которые можно встретить только в возбудителях туберкулеза. Другими словами, положительный результат Диаскинтеста с большой степенью точности указывает на то, что обследуемый человек либо заражен туберкулезом на данный момент, либо уже болеет им.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прошлогодней манту (в 3 года) к вечеру поднялась температура (37,6, по-моему), никаких других симптомов, самочувствие хорошее было, на следующий день стала проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 2,5 года...Манту не делали ни разу, да нам никто и не предлагал.

Живем в Европе, все остальные прививки сделаны по графику, местные врачи следят за этим строго....а вот про Манту никогда не слышала, наверно, ее здесь и не делают ни кому. Только вот не знаю, хорошо это или плохо >(

 

Скоро переезжаем в Россию, чувствую загоняют нас по поликлиникам. :blink:

Изменено пользователем Ksenia27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были в 15-й поликлинике с дочкой. Оформляемся в сад. От манту сразу написала отказ, но педиатр предупредила, что медицинскую карту зав. отделением без манту ни за что не подпишет, и в сад нас не возьмут. Ну что же это такое... ведь они прекрасно знают закон и прекрасно его нарушают. Неужели без ругани и обращения в прокуратуру ничего не добиться.... просто крик души какой-то :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были в 15-й поликлинике с дочкой. Оформляемся в сад. От манту сразу написала отказ, но педиатр предупредила, что медицинскую карту зав. отделением без манту ни за что не подпишет, и в сад нас не возьмут. Ну что же это такое... ведь они прекрасно знают закон и прекрасно его нарушают. Неужели без ругани и обращения в прокуратуру ничего не добиться.... просто крик души какой-то :cry:

ну зачем сразу в прокуратуру ПРосто скажите им твердо, что вы законы знаете, и если будет нужно, то пойдете выше жаловаться. И принесите зааявления официальные со ссылками на законы. Подпишут, никуда не денутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну зачем сразу в прокуратуру ПРосто скажите им твердо, что вы законы знаете, и если будет нужно, то пойдете выше жаловаться. И принесите зааявления официальные со ссылками на законы. Подпишут, никуда не денутся.

Согласна!Подпишут никуда не денутся!На крайняк скажите что согласны на Диаскин тест,уверяю на него направление не дадут дорого.А раз не дадут значит подписывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну 2,5 года...Манту не делали ни разу, да нам никто и не предлагал.

Живем в Европе, все остальные прививки сделаны по графику, местные врачи следят за этим строго....а вот про Манту никогда не слышала, наверно, ее здесь и не делают ни кому. Только вот не знаю, хорошо это или плохо >(

 

Скоро переезжаем в Россию, чувствую загоняют нас по поликлиникам. :blink:

Не переживайте не загоняют!Им прививки важней,а они у вас есть.У моего сына 2,4 ничего нет и не собираемся делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, для отказа заявления в такой формулировке достаточно..?

 

Заявление

 

Я, ...(ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку ...(ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.

 

Основания:

 

ст. 20 ч. 3, ст. 54 ч. 2, ст. 27 ч. 1 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2012 г.) (Согласие на медицинское вмешательство и Отказ от медицинского вмешательства);

 

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей).

 

Дата, подпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой бред - не делать ребенку Манту! А если он является носителем туберкулезной палочки, не дай Бог? Родители, вас что, этот факт вообще чтоли не волнует? вам известно, какой сейчас уровень заболеваемости туберкулезом и что протекать он может совершенно бессимптомно?

Какая безграмотность и безответственность, ужас просто! :jest_1:

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой бред - не делать ребенку Манту! А если он является носителем туберкулезной палочки, не дай Бог? Родители, вас что, этот факт вообще чтоли не волнует? вам известно, какой сейчас уровень заболеваемости туберкулезом и что протекать он может совершенно бессимптомно?

Какая безграмотность и безответственность, ужас просто! :jest_1:

Аналогично могу ответить -КАКОЙ БРЕД ДЕЛАТЬ МАНТУ!Проба не информативная!Можно сдать анализ крови или рентген.Если у вас будет полож.проба отправят к фтизиатру,а он все равно на рентген отправит.И смысл всякую гадость колоть дитю.Доче с 3х Манту не делаю.Сделала в 7,5 рентген для санатория.Все нормуль.

Изменено пользователем ММВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой бред - не делать ребенку Манту! А если он является носителем туберкулезной палочки, не дай Бог? Родители, вас что, этот факт вообще чтоли не волнует? вам известно, какой сейчас уровень заболеваемости туберкулезом и что протекать он может совершенно бессимптомно?

Какая безграмотность и безответственность, ужас просто! :jest_1:

глюк)))

Изменено пользователем ММВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...