Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Абсолютно бездоказательны, для других) Я и написала, что это субъективное мнение. Тем не менее оно имеет место быть, и ни один комаровский и другие медицинские светилы не убедили меня в том, что польза от Манту превосходит ее возможный "вред".

Не обижайтесь, но это от того, что Вы почти ничего о Манту не знаете. Я не агитирую проводить Манту, просто пытаюсь Вам донести, что связь Манту с последующими простудными заболеваниями ошибочна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с Манту в отказе два года, проблем нет. По осени 2011г. на Манту настаивала врач в д/саду, грит - "сходите к фтизиатору, ну на крайний случай сделайте флюорографию". Всё, потом тишина, может конечно она со мной наговорилась с последней туровой, не знаю.

ПС: поехали делать рентген на Горный, думаю раз в года два-три можно и сделать, но сын увидев совдеповский жужжащий аппарат закатил истерику, ни в какую, два дня безуспешных попыток, в итоге забили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero ice, как это весело, по-совковски - Забили на здоровье ребёнка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero ice, как это весело, по-совковски - Забили на здоровье ребёнка :(

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно бездоказательны, для других) Я и написала, что это субъективное мнение. Тем не менее оно имеет место быть, и ни один комаровский и другие медицинские светилы не убедили меня в том, что польза от Манту превосходит ее возможный "вред".

мое мнение полностью аналогично :mir:

и про болезни после манту тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выше писала свою историю, опять меня заманили в этот тубдиспансер , обещали диаскин-тест, прихожу, ан нет, извиняйте, нет у нас его, только Манту можем, долго ругалась, ну какая же логика... сделала, пойдем в понедельник на проверку, сейчас пока только покраснение в 13 мм, папулы пока нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мое мнение полностью аналогично :mir:

и про болезни после манту тоже

Девочки, не в обиду вам будет сказано, но прежде чем говорить о р.Манту нужно хотя бы иметь о ней грамотное представление. Всё что вы пишите про последствия возможного вреда и обострение сезонных болезней является, ещё раз повторюсь, мнением субъективным, т.е. основанным на догадках конкретного человека в конкретной ситуации, другими словами, не соответствующим действительности.

 

Кто ещё считает что р.Манту является прививкой поднимите руки!

 

А если серьёзно, потому и называется правильно Манту - реакцией Манту, т.к. по сути своей - это местная аллергическая реакция. Причём определяющим словом здесь является "местная". Я думаю, что очень многие хоть раз в жизни с аллергией на коже сталкивались. Здесь я имею в виду именно местную аллергическую реакцию на коже вызванную внешними факторами(косметика, моющие средства и т.п.). Тогда почему никто из вас не связывал последующие сезонные простудные заболевания с этой аллергией на коже? Не смешите сами себя.

Хотите поделиться своим опытом, пожалуйста, но не надо делать выводы не имея элементарных знаний по этому вопросу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не в обиду вам будет сказано, но прежде чем говорить о р.Манту нужно хотя бы иметь о ней грамотное представление. Всё что вы пишите про последствия возможного вреда и обострение сезонных болезней является, ещё раз повторюсь, мнением субъективным, т.е. основанным на догадках конкретного человека в конкретной ситуации, другими словами, не соответствующим действительности.

 

Кто ещё считает что р.Манту является прививкой поднимите руки!

 

А если серьёзно, потому и называется правильно Манту - реакцией Манту, т.к. по сути своей - это местная аллергическая реакция. Причём определяющим словом здесь является "местная". Я думаю, что очень многие хоть раз в жизни с аллергией на коже сталкивались. Здесь я имею в виду именно местную аллергическую реакцию на коже вызванную внешними факторами(косметика, моющие средства и т.п.). Тогда почему никто из вас не связывал последующие сезонные простудные заболевания с этой аллергией на коже? Не смешите сами себя.

Хотите поделиться своим опытом, пожалуйста, но не надо делать выводы не имея элементарных знаний по этому вопросу.

мне не обидно) но я знаю, что Манту - не прививка, перед отказами штудировала разные источники и общалась с медиками (иммунологами, аллергологами, педиатрами), против именно туберкулина особым образом произведенного ничего против не имею (хотя и считаю эту пробу низкоинформативной на основании мнений многих врачей), но во всех вакцинах и пробах имеются консерванты, против которых я категорически

Современный препарат туберкулина , помимо самого туберкулина , содержит соли фосфатного буферного раствора, натрия хлорид, стабилизатор Твин-80, и фенол в качестве консерванта.

может я и не права (хотя и имею право на свое субъективное мнение, "основанное на догадках конкретного человека в конкретной ситуации, другими словами, не соответствующим действительности"), но глубоко убеждена (повторюсь не совсем безосновательно), что именно эти консерванты и наносят определенный вред неустойчивым к ним организмам

и если бы в пробы и вакцины не входили консерванты в виде этих ужасных соединений, то возможно я и не стала от них всех отказываться

Изменено пользователем Аленка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(хотя и считаю эту пробу низкоинформативной на основании мнений многих врачей)

С этим я тоже полностью согласна.

Насчёт стабилизаторов и консервантов - не добавлять их в препараты нельзя, сами надеюсь понимаете, а концентрация их настолько мала, что говорить о их негативном воздействии смешно. Вы, например, знаете, что фенол вырабатывается в организме человека? Эндогенный фенол циркулирует в крови и в норме содержится в моче до 80 мкг/мл, т.е. в сутки здоровый человек выделяет до 160 мг эндогенного фенола с мочой, что в 640 раз превышает дозу, вводимую при постановке реакции Манту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завтра идти на проверку, а наша "пуговка" примерно 14 мм, такая и в апреле 2011 была, когда началась вся эта катавасия с тубдиспансером, диаскин тогда отриц, рентген норм, анализы тоже, вот чего дальше-то ждать, если нам и сейчас не дадут добро на прививки, ну,я не знаю, будем выяснять отношения уже выше

сказала, врач, что если будет такая же, то напишет, что ребенок инфицирован

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завтра идти на проверку, а наша "пуговка" примерно 14 мм, такая и в апреле 2011 была, когда началась вся эта катавасия с тубдиспансером, диаскин тогда отриц, рентген норм, анализы тоже, вот чего дальше-то ждать, если нам и сейчас не дадут добро на прививки, ну,я не знаю, будем выяснять отношения уже выше

сказала, врач, что если будет такая же, то напишет, что ребенок инфицирован

Ежевика, проба Манту является не 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, проводятся дополнительные обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей. Потребуйте провести эти дополнительные обследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ежевика, проба Манту является не 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, проводятся дополнительные обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей. Потребуйте провести эти дополнительные обследования.

все сделано, кроме мокроты, все в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. р. Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, то на основании одной только положительной реакции диагноз «тубинфицирование» ставиться не может!

Если ей мало результата рентгенографии, то требуйте назначение на бак.посев.

Жалуйтесь в вышестоящие органы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.к. р. Манту не является 100% достоверным средством диагностики туберкулеза, то на основании одной только положительной реакции диагноз «тубинфицирование» ставиться не может!

Если ей мало результата рентгенографии, то требуйте назначение на бак.посев.

Жалуйтесь в вышестоящие органы.

Тубинфицирование не значит, что человек болен туберкулезом. И причем здесь бакпосев и жалобы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тубинфицирование не значит, что человек болен туберкулезом. И причем здесь бакпосев и жалобы?

Действительно, не означает, но я об этом и не говорила.

Ариэль, прочтите наш разговор сначала, может тогда Вам станет понятно.

Изменено пользователем Honey-G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

e1aa49e6d06at.jpg

В общем, получили мы наконец нашу справку с разрешением прививок, Манту положит 13 мм, все анализы отриц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
e1aa49e6d06at.jpg

В общем, получили мы наконец нашу справку с разрешением прививок, Манту положит 13 мм, все анализы отриц.

Блин, Вы меня извините, но я бы это так не оставила. С какого перепуга(извините за такую прямоту) она ставит диагноз "тубинфицирование" только на основании результатов пробы Манту? Я понимаю, конечно, Вас замучили просто, педиатр с одной стороны, фтизиатр - с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тубинфицирование не значит, что человек болен туберкулезом.

 

 

Действительно, не означает

Девочки, а что это означает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а что это означает?

Это скрытая(латентная) форма туберкулёза, т.е. внешне никак не проявляется(по сути это не заболевание, а носительство). Риск в том, что она может перейти в активную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Honey-G, хм, насколько я знаю, вроде же носители тубика - они потому и носители, что сами этим не болеют, это здоровые люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, Вы меня извините, но я бы это так не оставила. С какого перепуга(извините за такую прямоту) она ставит диагноз "тубинфицирование" только на основании результатов пробы Манту? Я понимаю, конечно, Вас замучили просто, педиатр с одной стороны, фтизиатр - с другой.

Что предлагаете делать? С Ссылкой на приказы, если можно. Я почитала несколько уже. о том , что я могу отказаться от любого медицинского вмешательства, могу ни в какой туб.диспансер не ходить, причем меня обязаны везде принять и в школе и в саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а что это означает?

Тубинфицирование означает, что в организм попали микобактерии туберкулеза, но ребенок не болен, он здоров. Болезнь может развиться, может не развиться, от иммунитета зависит. А вообще тубинфицированных людей очень много и не стоит по этому поводу паниковать, и тем более тратить нервы, спорить с фтизиаторами, педиатрами и т.д., для этого нет повода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВООБЩЕ ТО,ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРИВИТ БЦЖ-ОН УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОСИТЕЛЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА. ЭТА ВАКЦИНА-ВЫЗЫВАЕТ ПЕРВИЧНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА БАКТЕРИЮ(ВЫРАБАТЫВАЕТ АНТИТЕЛА). А ВОТ ЗАБОЛЕЕТ ИЛИ НЕТ.,УЖЕ ЗАВИСИТ ОТ ИММУНИТЕТА РЕБЕНКА(В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ). ДЕВОЧКИ,ВОТ СТАТЬЯ ПОСЛЕ КОТОРОЙ Я ОТКАЗАЛАСЬ И ОТ БЦЖ И ОТ МАНТУ СВОИМ ДЕТЯМ.Прививка БЦЖ — биологическое оружие против младенцев?

 

— Какие основные меры профилактики туберкулеза?

— Хорошо питаться. Хорошие жилищные условия... Еще профилактика у детей — вакцина БЦЖ. Она вошла в последний приказ № 109 за 2003 г. как профилакти¬ческая прививка. Но, к сожалению, от туберкулеза она не защищает: в вакцине содержится бычий тип микобактерий туберкулеза, а болеют люди человеческим. Это давно установлено, поэтому во многих странах от нее отказались. Поэтому не надо думать: вот я сделаю прививку и не заболею туберкулезом. Привитые дети также инфицируются — их вон толпы ходят: привитые и инфицированные. И бо¬леют они также. Прививка от болезни не защищает.

— Но зачем тогда ее делают?

— [...] Спорить об этой прививке можно много. Потому что со строгих научных позиций никто не знает, какие процессы в организме она запускает. А защита от нее — мизер. Ведь на самом деле — и это касается любой прививки — мы не знаем, к чему в конечном итоге прививка приведет. Это очень серьезная про¬блема. Эту прививку рекомендуют делать в отсталых странах среди беднейшего населения — у них большая вероятность заразиться и большая вероятность заболеть... Это Африка, Индия, Китай, Россия. У нас прививка в приказ вошла — поэтому мы ее обязаны делать...

— У прививки БЦЖ есть осложнения, и довольно серьезные: остеомиели¬ты, генерализованная БЦЖ-инфекция. Как часто они встречаются?

— Я только могу сказать, что эти осложнения есть. И диссеминированная БЦЖ-инфекция тоже. Но точных цифр по городу я не могу вам сказать.

— А почему? Вы не интересовались, или их сложно узнать, или статистики нет — почему?

— Ну... Как вам сказать... Понимаете, вот мы делаем БЦЖ — это же профилак¬тическая прививка. И если наступает после нее осложнение — это... нехорошо. Ведь мы фактически здорового человека заразили. Заразили ребенка. Поэтому статистика этих осложнений — ее стараются... Нет, она ведется. Но, к сожале¬нию, может быть, не всегда... Кстати, по каждому осложнению составляется акт, прорабатывается... Но точно вам сказать, сколько осложнений, я не готов.

— Я встречала цифры, что детей до 7 лет с БЦЖ-лимфаденитами на 20— 40% больше, чем заболевших туберкулезом непривитых детей.

— Я тоже такие цифры встречал... Даже при советской власти звучали такие фразы: осложнений от вакцины гораздо больше, чем заболевших туберкулезом невакцинированных. Но это надо проводить специальные исследования, выяснять, доказывать...

— А на исследования нужны деньги...

— Конечно. А у нас же вся наука сейчас не финансируется. И наши диссертанты сами платят за анализы, сами обследуют, сами платят за работу. То есть это идет все на энтузиазме. Или спонсоров находят, или гранты...

— А ревакцинацию в семь лет делать надо?

— Ну как я вам скажу: делать или не делать ревакцинацию? Ну вот есть приказ. Если врач приказ не выполнит, его за это ругают. Если я скажу: не делать ревак¬цинацию — я нарушаю приказ. А если мы будем подходить с других позиций, более широких, научных — не надо ее делать. Она эффекта не дает. Она не защищает от заражения туберкулезом. Но ведь мы не уйдем от этого. Ни один врач — его же изругают!

Иммунологические аспекты фтизиатрии

Важной особенностью первичного туберкулеза является чрезвычайная редкость распада в зоне воспалительного процесса. Первичная каверна вследствие распада легочного компонента первичного комплекса — большая редкость. Ее развитие возможно только у вакцинированных детей и подростков. У невакцинированных детей деструктивные формы первичного туберкулеза практически не развиваются.

Первичные формы туберкулеза склонны к спонтанному излечению, вторичные — нет. Это потому, что при первичном туберкулезе в борьбе с инфекцией принимает участие вся иммунная система человека, включая и кроветворные органы (кост¬ный мозг), а в борьбе с локальной инфекцией при вторичном туберкулезе участву¬ют только те ткани, которые поражены заболеванием.

Первичный туберкулез в настоящее время может быть только у тех детей и подростков, которые по каким-то причинам были отведены от вакцинации, не были инфицированы и в течение всей жизни отрицательно реагировали на внутри-кожное введение туберкулина. Мы на многие явления закрываем глаза, или мы устали, или так легче жить, повторяя старые истины и не видя отрицательной действительности. Загляните в детское и единственное в Украине специализиро¬ванное подростковое отделение нашей клиники. Когда еще наблюдалось такое количество деструктивных форм туберкулеза у детей и, особенно, у подростков? Никогда. Я за 40 лет работы фтизиатром не видел такого количества кавернозно¬го туберкулеза с бактериовыделением, какое вижу сейчас. Почему это так? Да потому, что вакцинация БЦЖ, которая проводится в настоящее время внутри-кожным методом, насчитывает немного времени. Я еще застал время, когда вак¬цину БЦЖ вводили энтерально по методу Деасиса. Эта вакцина поступала в ки¬шечник и в большинстве случаев не обеспечивала развития поствакцинального иммунитета. Поэтому туберкулез у детей и подростков протекал чаще с чертами истинного первичного туберкулеза.

Внутрикожное введение вакцины гарантирует изменение иммунного ответа у всех привитых детей. Развитие поствакцинального иммунитета приводит к тому, что все случаи туберкулеза у детей и подростков стали протекать по сценарию вто¬ричного иммунного ответа клеточного типа, в арсенале которого заложена про¬грамма отторжения очага казеозного некроза. Если в прошлом за 20 лет я видел 1 первичную каверну в Донецкой области, то сейчас просто страшно смотреть на детей и подростков, у которых нет будущего, поскольку деструктивный туберку¬лез стал основной формой туберкулеза для этого возраста.

Отрицательные последствия вакцинации по типу бумеранга в настоящее время проявляются в полной мере.

Общепринятые сроки проведения первичной вакцинации в первые дни после рождения ребенка не выдерживают критики с позиций иммунологии. Ребенок рождается с мощным гуморальным иммунитетом, но клеточное звено иммунитета у новорожденного находится в зачаточном состоянии. Первая волна нарастания лимфоцитов в периферической крови наблюдается в 7-летнем возрасте. Созрева¬ние клеточного иммунитета начинается с 7-ми лет и достигает степени зрелости только к 14—16-ти годам. Легкие после рождения ребенка также продолжают свое интенсивное развитие до 5—7-летнего возраста.

Несмотря на действующее в нашей стране законодательство, целесообразность проведения ревакцинаций в настоящее время оспаривается. Наши аргументы медико-биологического плана. Н. А. Шмелев, И.Р. Дорожкова доказали, что вакцина БЦЖ, введенная в организм подопытного животного, трансформируется в L-формы БЦЖ и живет в его организме неограниченно долго. Если согласиться, что первичная вакцинация по каким-то соображениям нужна, то ревакцинация те¬ряет смысл потому, что спонтанного освобождения от введенной однажды вакци¬ны БЦЖ не происходит в течение всей жизни.

Московские ученые провели грандиозный эксперимент по изучению целесо¬образности, полезности и безвредности (или наоборот вредных последствий) вакцинации и ревакцинации у 1 200 000 детей и подростков. Было установлено, что количество осложнений от вакцинации, особенно вторичной, в несколько раз превышает заболеваемость первичными формами туберкулеза. То есть количество «бецежитов» превышает заболеваемость туберкулезом невакцини¬рованных детей.

Вакцина БЦЖ не обеспечивала защиты от туберкулеза, так как группа привитых и контингент детей, отведенных от вакцинации, имели одинаковые показатели заболеваемости.

Резюмируя значение вакцинации БЦЖ, следует отметить, что вакцинированный человек, действительно, как будто бы приобретает более высокую форму иммуни¬тета. Вернее, не столько высокую, сколько более зрелую. Значение вакцинации лучше оценивать по конечному результату. Вакцинированные люди отвечают на заражение по вторичному варианту иммунного ответа. Но мы знаем, что именно вторичные формы туберкулеза склонны к прогрессированию с развитием таких осложнений, как деструкция легочной ткани с бактериовыделением и бронхогенной диссеминацией.

и подростков в случае заболевания возникают вторичные формы туберкулеза, которые часто сопровождаются Эта категория больных является главным звеном эпидемии туберкулеза. У ревакцинированных детей распадом легочной ткани и прогрессированием заболевания.

 

Вакцина БЦЖ: что скрывают от нас врачи

Инструкция по вакцинации и ревакцинации против туберкулеза вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М:

...Все необходимые для проведения вакцинации (ревакцинации) БЦЖ предме¬ты (столы, биксы, лотки, шкафы и т.д.) должны быть маркированы. Вакцинацию в родильном доме проводят в утренние часы. В день вакцинации во избежание контаминации никакие другие парентеральные манипуляции ребенку не прово¬дят, в том числе обследование ребенка на фенилкетонурию и врожденный гипо¬тиреоз...

Препарат представляет собой живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофилизированные в 1,5% растворе глутамината натрия... Прививочная доза содержит 0,05 мг в 0,1 мл растворителя .

Вакцину БЦЖ применяют внутрикожно. Первичную вакцинацию осуществляют здоровым новорожденным детям на 3—7 день жизни...

После каждой инъекции шприц с иглой и ватные тампоны замачивают в дезин¬фицирующем растворе (5% хлорамине), затем централизованно уничтожают. Зап¬рещается применение для других целей инструментов, предназначенных для про¬ведения прививок против туберкулеза. В комнате для прививок вакцину хранят (в холодильнике, под замком) и разводят. Лиц, не имеющих отношения к вакцинации БЦЖ, в прививочную комнату не допускают...

Неиспользованную вакцину уничтожают кипячением в течение 30 минут, автоклавированием при 126°С 30 минут или погружением в дезинфицирующий ра¬створ (5% раствор хлорамина) на 60 минут.

 

...Противопоказания для вакцинации вакциной БЦЖ-М новорожденных:

1. Недоношенность — масса тела при рождении менее 2000 г.

2. Вакцинацию откладывают при острых заболеваниях и обострениях хроничес¬ких заболеваний (внутриутробная инфекция, гнойно-септические заболевания, ге¬молитическая болезнь новорожденных среднетяжелой и тяжелой формы, тяже¬лые поражения нервной системы с выраженной неврологической симптоматикой, генерализованные кожные поражения и т.п.) до исчезновения клинических прояв¬лений заболевания.

3. Иммунодефицитное состояние (первичное).

4. Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье.

5. ВИЧ-инфекция у матери.

...Осложнения после введения вакцины БЦЖ и БЦЖ-М.

Причинами возникновения осложнений после иммунизации туберкулезной вак¬циной, помимо биологических свойств штамма, могут являться нарушения техники внутрикожного введения препарата, показаний к проведению прививки, а также сопутствующая патология у ребенка до прививки и в период развития местной прививочной реакции.

Осложнения делят на четыре категории:

1-я категория — локальные кожные поражения (подкожные инфильтраты, холодные абсцессы, язвы) и регионарные лимфадениты;

2-я категория — персистирующая и диссеминированная: БЦЖ-инфекция без летального исхода (волчанка, оститы и др.);

3-я категория — диссеминированная БЦЖ-инфекция, генерализованное пора¬жение с летальным исходом, которое отмечают при врожденном иммунодефици¬те;

4-я категория — пост-БЦЖ-синдром (проявления заболевания, возникшего вскоре после вакцинации БЦЖ, главным образом аллергического характера: узловатая эритема, кольцевидная гранулема, сыпи и т.п.).

...Этапы обследования ребенка после введения ему противотуберкулезной вак¬цины:

1 этап. При осмотре педиатром в условиях детской поликлиники необходимо помнить, что каждого ребенка, привитого внутрикожно туберкулезной вакциной, до заживления местной прививочной реакции осматривает педиатр в возрасте 1, 3, 6, 12 месяцев. При осмотре педиатр обращает внимание на место введения вакцины и состояние региональных (шейных, подмышечных, над- и подключич¬ных) лимфатических узлов.

Изъязвление на месте введения вакцины более 10 мм, или увеличение свыше 10 мм одного из указанных периферических лимфатических узлов, или длитель¬ное, свыше 6 месяцев, незаживление местной прививочной реакции являются по¬казанием для направления ребенка на консультацию к детскому фтизиатру...

2 этап. В условиях детской поликлиники фтизиатр на основании клинических проявлений заболевания определяет объем диагностических мероприятий для подтверждения диагноза. Клинические критерии поствакцинальных осложнений, позволяющие отличить их от неспецифических поражений, приведены ниже.

Лимфадениты (региональные, чаще подмышечные (аксиллярные), иногда над-или подключичные, встречаются в основном у детей раннего возраста):

— увеличение лимфатических узлов до IV («фасоли»), V («лесного ореха») и позже — VI («грецкого ореха») степени размеров;

— консистенция лимфатических узлов вначале — мягкая, эластическая, поз¬же — плотная;

— пальпация лимфатических узлов безболезненна;

— кожа над ними не изменена или розоватого цвета;

— может сопровождаться казеификацией с прорывом казеозных масс наружу и образованием свища с умеренным или обильным гнойным отделяемым.

Инфильтрат развивается в месте введения вакцины:

— в центре может быть изъязвление;

— размер от 15 до 30 мм и более;

— сопровождается увеличением региональных лимфатических узлов. Холодный абсцесс (скрофулодерма):

— опухолевидное образование без изменения кожи над ним;

— пальпация безболезненная, в центре определяют флюктуацию;

— нередко сопровождается реактивным увеличением подмышечных лимфати¬ческих узлов;

— изъязвление (в случае несвоевременного диагностирования холодного абс¬цесса и его самопроизвольного вскрытия).

Язва (дефект кожи и подкожно-жировой клетчатки в месте введения вакцины):

- размер язвы от 10 до 20-30 мм в диаметре (края ее подрыты, инфильтрация вокруг выражена слабо, дно покрыто обильным гнойным отделяемым).

Келоидный рубец (опухолевидное образование в месте введения вакцины раз¬личной величины, возвышающееся над уровнем кожи). В отличие от рубца, фор¬мирующегося при нормальном течении вакцинного процесса, келоид:

— имеет плотную, иногда хрящевидную консистенцию;

— в толще келоида имеются хорошо видимые при осмотре капилляры;

— форма рубца округлая, элипсовидная, иногда звездчатая;

— поверхность гладкая, глянцевая;

— окраска от бледно-розовой, интенсивно розовой с синюшным оттенком до коричневатой;

— сопровождается чувством зуда в его области, к зуду присоединяются боле¬вые ощущения.

Оститы — поражение костной системы (клиническая картина соответствует очагу поражения). Критерием, позволяющим предположить поствакцинальную этиоло¬гию процесса, является возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года и ограниченность очага поражения.

3 этап. После клинико-рентгенологического обследования ребенка с подозре¬нием на осложнение направляют в специализированное противотуберкулезное отделение для верификации диагноза и назначения лечения.

Лечение поствакцинального осложнения проводит фтизиатр, в условиях проти¬вотуберкулезного диспансера, по общим принципам лечения ребенка, больного внелегочным туберкулезом , с индивидуализацией в зависимости от вида ослож¬нения и распространенности процесса.

Проведение любых других профилактических прививок во время лечения ре¬бенка по поводу осложнения категорически запрещается.

Прививка БЦЖ приводит к инвалидизации детей

 

Письмо фтизиатра из Санкт-Петербурга в газету «Правда о прививках»

Уважаемая редакция «Правды о прививках»!

20-21 апреля 2006 года у нас в СПб в ГУ СПб НИИ фтизиопульмонологии (ул. Политехническая, 32) проходила Всероссийская научно-практическая конферен¬ция «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелегочного тубер¬кулеза». В докладе отделения хирургии костного туберкулеза у детей прозвучало следующее:

Рассмотрены истории болезни 850 детей, лечившихся в указанном отделении с костно-суставным туберкулезом (КСТ). У 188 больных имеется бактериологическое подтверждение БЦЖ-этиологии КСТ. У остальных клиника весьма сходна с БЦЖ-оститом. Тотальная вакцинация детей затрудняет диагностику БЦЖ-ости-тов. Истинная информация о частоте БЦЖ-КСТ отсутствует, известно только, что в Северо-Западном регионе России заболеваемость этой формой в 20-30 раз выше, чем в других регионах страны. Обращает на себя внимание и БЦЖ-сепсис.

Проблема БЦЖ КСТ выходит далеко за пределы медицины. Это социальная и юридическая проблема. В результате подобных осложнений происходит инвалидизация детей, они подлежат длительному лечению у ортопедов, хирургов, фтизиатров. В условиях первичного иммунного дефицита случаи КСТ участились, наблюдают множественные костные поражения. В стране отсутствуют исследова¬ния БЦЖ-осложнений, эпидемиологическими аспектами этого вопроса никто не занимался.

21 апреля в прениях было предложено обсудить проблему БЦЖ-оститов. Было высказано, что для верификации этой патологии не обязательно иметь бактерио¬логическое подтверждение, а достаточно клинико-рентгенологической картины. С 2003 года БЦЖ-оститы регистрируются, как нозологическая форма. Было пред¬ложено составить письмо от фтизиатров-внелегочников в головной институт Рос¬сии об усовершенствовании вакцины, сделав ее менее токсичной.

БЦЖ-оститы наблюдают не только фтизиатры Северо-Западного региона стра¬ны, но и других городов и регионов. В Екатеринбурге для уменьшения осложне¬ний пытались использовать БЦЖ-М, однако осложнений оказалось больше. Было высказано мнение, что частота осложнений не зависит от нарушения техники вак¬цинации. Большинство считает, что увеличение осложнений связано с ростом им-мунодефицитов у детей. Было предложено акушерам-гинекологам и микропеди¬атрам не вводить одновременно вакцину против гепатита В и БЦЖ на 3-4 сутки жизни ребенка, но эти врачи не сталкиваются с последствиями такой иммуниза¬ции, а исполняют приказ...

С уважением,

старший научный сотрудник указанного института

Кочорова М. Н.

Из интервью Дарьи Марченко, корреспондента «Новой газеты», с заведующим кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского медицинского университета доктором медицинских наук, профессором Борисом Евгеньевичем Бородулиным. Газета «Правда о прививках». СПб. /V» 3. 2006 г.

 

Из статьи доктора медицинских наук, профессора Б. В. Норейко, заведующего кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета. Газета «Новости медицины и фармации». Донецк. N° 12 (140). 2003 г.

 

Из приказа Министерства Здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберку¬лезных мероприятий в Российской Федерации» от 21 марта 2003 г. № 109.

 

БЦЖ-М — так называемый ослабленный вариант, но, по сути, эти вакцины абсолютно идентичны и различаются только дозой: у БЦЖ-М она в два раза меньше (Прим. ред.).

 

'Для сравнения, из того же документа о БЦЖ-М: «...Препарат представляет собой живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ-1, лиофилизированные в 1,5% растворе глутамината натрия... Прививочная доза содержит 0,025 мг препарата в 0,1 мл растворителя». (Прим. ред.)

Столь серьезные меры безопасности, когда обеззараживаются даже использованные при уколе тампоны, говорят о том, что существует риск заражения при случайном контакте с вакциной, причем даже для взрослых (Прим. ред.)

 

*" Мы намеренно приводим противопоказания именно к «ослабленному» варианту БЦЖ» (Прим. ред.).

"**" Отметим, что, хотя по закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» медики должны информировать родителей прививаемого ребенка «о возможных поствакцинальных осложнениях» (статья 5 упомянутого закона), в данной инструкции сказано лишь: «Перед вакцина¬цией (ревакцинацией) врач и медицинская сестра должны также предварительно информировать родите¬лей ребенка об иммунизации и местной реакции на прививку». (Прим. ред.)

 

Которым заразили прямо в роддоме! (Прим. ред.)

 

Газета «Правда о прививках». СПб. № 6. 2006 г.

Статью. мне дала почитать педиатр моих детей, всю жизнь она проработала в мед. институте-неонатологом, к вакцинации относится очень осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что предлагаете делать? С Ссылкой на приказы, если можно. Я почитала несколько уже. о том , что я могу отказаться от любого медицинского вмешательства, могу ни в какой туб.диспансер не ходить, причем меня обязаны везде принять и в школе и в саду.

Да, можете отказаться.

 

Для начала, какая у Вас ситуация с Манту? Вы написали, что в этом году она 14мм, так же как и в 2011. А до этого?

Смотрите, как регламентирует это приказ(привожу отрывки):

Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 (ред. от 29.10.2009) "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" :

С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:

- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;

- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;

- с гиперергической чувствительностью к туберкулину....

 

...Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5 - 9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10 - 14 мм, выраженными - 15 - 16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считают реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых - 21 мм и более...

 

...При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина.

Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту отмечают:

- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");

- стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;

- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);

- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.

Изменено пользователем Honey-G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Honey-G, хм, насколько я знаю, вроде же носители тубика - они потому и носители, что сами этим не болеют, это здоровые люди.

Нет, у Вас неверные сведения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, можете отказаться.

 

Для начала, какая у Вас ситуация с Манту? Вы написали, что в этом году она 14мм, так же как и в 2011. А до этого?

Смотрите, как регламентирует это приказ(привожу отрывки):

Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 (ред. от 29.10.2009) "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" :

С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:

- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;

- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;

- с гиперергической чувствительностью к туберкулину....

 

...Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5 - 9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10 - 14 мм, выраженными - 15 - 16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считают реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых - 21 мм и более...

 

...При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина.

Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту отмечают:

- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");

- стойко (на протяжении 4 - 5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;

- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);

- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.

10, 9, 9, не делали, 14, 13 вот такие размеры в мм по годам

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10, 9, 9, не делали, 14, 13 вот такие размеры в мм по годам

Ну вот вам в помощь 109 приказ, в нём чётко прописано в каких случаях ставиться диагноз тубинфицирование(цитату я уже приводила).

Кстати, из того же приказа:

 

Раскрывающийся текст
Избежать случаев гипо- или гипердиагностики при решении вопроса о необходимости наблюдения в противотуберкулезном диспансере позволит объективная оценка состояния ребенка, эпидемиологического анамнеза, а также динамическое наблюдение за ребенком в "0" группе с повторной туберкулинодиагностикой через 3 месяца. Осмотр данных детей проводят в учреждениях общей лечебной сети.

Нарастание чувствительности к туберкулину (в т.ч. и гиперергические реакции) у детей и подростков с соматической патологией, бактериальной инфекцией, аллергическими, частыми простудными заболеваниями иногда связано не с инфицированием МБТ, а с влиянием перечисленных неспецифических факторов. При трудности интерпретации характера чувствительности к туберкулину дети также подлежат предварительному наблюдению в "0" группе диспансерного учета с обязательным проведением лечебно-профилактических мероприятий на педиатрическом участке (гипосенсибилизация, санация очагов инфекции, дегельминтизация, достижение периода ремиссии при хронических заболеваниях) под контролем детского фтизиатра. Повторное обследование в диспансере проводят через 1 - 3 месяца. Снижение после неспецифического лечения чувствительности к туберкулину свидетельствует о неспецифическом характере аллергии. Детям с частыми клиническими проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту 2 ТЕ рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее). Сохранение чувствительности к туберкулину на прежнем уровне либо ее дальнейшее нарастание, несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, подтверждает инфекционный характер аллергии и требует последующего диспансерного наблюдения ребенка.

Это я к тому, что перед проведением Манту и последующие 2 дня после этого, стоит попить противоаллергические препараты. Так будет исключён риск ложноположительного результата в связи с неспецифической аллергической реакцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот вам в помощь 109 приказ, в нём чётко прописано в каких случаях ставиться диагноз тубинфицирование(цитату я уже приводила).

Кстати, из того же приказа:

 

Раскрывающийся текст
Избежать случаев гипо- или гипердиагностики при решении вопроса о необходимости наблюдения в противотуберкулезном диспансере позволит объективная оценка состояния ребенка, эпидемиологического анамнеза, а также динамическое наблюдение за ребенком в "0" группе с повторной туберкулинодиагностикой через 3 месяца. Осмотр данных детей проводят в учреждениях общей лечебной сети.

Нарастание чувствительности к туберкулину (в т.ч. и гиперергические реакции) у детей и подростков с соматической патологией, бактериальной инфекцией, аллергическими, частыми простудными заболеваниями иногда связано не с инфицированием МБТ, а с влиянием перечисленных неспецифических факторов. При трудности интерпретации характера чувствительности к туберкулину дети также подлежат предварительному наблюдению в "0" группе диспансерного учета с обязательным проведением лечебно-профилактических мероприятий на педиатрическом участке (гипосенсибилизация, санация очагов инфекции, дегельминтизация, достижение периода ремиссии при хронических заболеваниях) под контролем детского фтизиатра. Повторное обследование в диспансере проводят через 1 - 3 месяца. Снижение после неспецифического лечения чувствительности к туберкулину свидетельствует о неспецифическом характере аллергии. Детям с частыми клиническими проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту 2 ТЕ рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее). Сохранение чувствительности к туберкулину на прежнем уровне либо ее дальнейшее нарастание, несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, подтверждает инфекционный характер аллергии и требует последующего диспансерного наблюдения ребенка.

Это я к тому, что перед проведением Манту и последующие 2 дня после этого, стоит попить противоаллергические препараты. Так будет исключён риск ложноположительного результата в связи с неспецифической аллергической реакцией.

в этот раз пили и до и после Манту 3 дня противоаллергические, результат 13 мм

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этот раз пили и до и после Манту 3 дня противоаллергические, результат 13 мм

Мда, не хочется, конечно, соглашаться с диагнозом Вашего фтизиатра, но пока все аргументы в его пользу.

Без диаскрин теста не доказать, что у Вас неспецифическая реакция на туберкулин. Я так понимаю, что на учёт Вас уже поставили.

Что могу сказать, сильно не расстраивайтесь, это случай не редкий(это ещё слабо сказано). По поводу назначения противотуберкулёзных препаратов, конечно решать Вам, фтизиатры, естественно, все хором советуют их пропить.

На повторном обследовании, хотелось бы, чтоб диаскрин вам всё же поставили.

Про себя хочу сказать - у меня такая же ситуация была в школе - ежегодно положительная Манту(цифры уже вспомнить не могу), на учёт ставили и препараты выписывали. Сейчас я, по долгу своей работы, ежегодно прохожу рентгенографию - никакого туберкулёза не было и нет.

Не переживайте, даже сам 109 приказ описывает множество факторов, по которым Манту может дать положительный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мда, не хочется, конечно, соглашаться с диагнозом Вашего фтизиатра, но пока все аргументы в его пользу.

Без диаскрин теста не доказать, что у Вас неспецифическая реакция на туберкулин. Я так понимаю, что на учёт Вас уже поставили.

Что могу сказать, сильно не расстраивайтесь, это случай не редкий(это ещё слабо сказано). По поводу назначения противотуберкулёзных препаратов, конечно решать Вам, фтизиатры, естественно, все хором советуют их пропить.

На повторном обследовании, хотелось бы, чтоб диаскрин вам всё же поставили.

Про себя хочу сказать - у меня такая же ситуация была в школе - ежегодно положительная Манту(цифры уже вспомнить не могу), на учёт ставили и препараты выписывали. Сейчас я, по долгу своей работы, ежегодно прохожу рентгенографию - никакого туберкулёза не было и нет.

Не переживайте, даже сам 109 приказ описывает множество факторов, по которым Манту может дать положительный результат.

Препараты нам не назначили и не пытались даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Препараты нам не назначили и не пытались даже.

Тогда я тем более этого фтизиатра не понимаю. Какой смысл она преследовала, когда Вас на учёт ставила, не понятно. Может ей необходимо определённый план выполнить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда я тем более этого фтизиатра не понимаю. Какой смысл она преследовала, когда Вас на учёт ставила, не понятно. Может ей необходимо определённый план выполнить)))

Я тоже не знаю, будем смотреть дальше что будет, мне эта ситуация тоже не нравится. Сама даже не знаю, что и думать, почему такая реакция, у меня у родного брата из года в год повторялась положительная проба, и таблетки пили, проходила. Тоже думала назначат, может я ее достала совсем)))), и она решила, что я все равно от всего откажусь)), а я и сама еще не знала ка поступить. Честно говоря, думала, что эта проба будет в норме.

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без Манту

 

В 2012 году в Беларуси отменяется сплошная туберкулинодиагностика для детей. Теперь пробу Манту будут делать только пациентам из групп риска.

Раньше укол делали каждому ребенку ежегодно, однако в последнее время данный метод диагностики подвергается критике – фтизиатры заметили, что на ранних стадиях проба Манту не всегда диагностирует туберкулез. Как сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Карпович, новый порядок выявления туберкулеза определен приказом Минздрава от 8 августа 2011 года «Об утверждении Инструкции о порядке проведения туберкулинодиагностики среди детского населения».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, слышала ,что Манту можно заменить ПЦР (моча) и что даже есть приказ, в котором это прописано ( как рекомендованный метод замены). Ссылку на приказ, если можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает про периодичность пробы Манту, мы делали уже два раза ровно через год, а теперь в саду предлагают сделать через полгода. Мы отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь знает про периодичность пробы Манту, мы делали уже два раза ровно через год, а теперь в саду предлагают сделать через полгода. Мы отказались.

 

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 22.11.95 №324 в России проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с возраста 12 мес, независимо от результатов предыдущей пробы. Проба проводится специальным шприцем внутрикожно на среднюю треть внутренней поверхности предплечья. Объем вводимой дозы составляет 0,1 мл. и содержит 2 туберкулезные единицы (ТЕ). http://crazymama.ru/razvitie.php?a=4&id_article=23

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не обижайтесь, но это от того, что Вы почти ничего о Манту не знаете. Я не агитирую проводить Манту, просто пытаюсь Вам донести, что связь Манту с последующими простудными заболеваниями ошибочна.

Тоже считаю что к простудным заболевания не имеет значение проба Манту. Иногда бывает что сильные аллергии, вплоть до реаницамии

 

Подскажите, пожалуйста, слышала ,что Манту можно заменить ПЦР (моча) и что даже есть приказ, в котором это прописано ( как рекомендованный метод замены). Ссылку на приказ, если можно..

Не ПЦР, не ИФА в России врачи официально не признают. Больше для собственого спокойствия можно сделать Саму пробу Манту массово только в России и делают

 

Кто-нибудь знает про периодичность пробы Манту, мы делали уже два раза ровно через год, а теперь в саду предлагают сделать через полгода. Мы отказались.

 

Может увеличеная была поэтому и предложили

А еще может, делали ровно в 1,в 2, а в дет саду, в один день прививают, кому то больше 3-х лет, кому то поменьше.

ВООБЩЕ ТО,ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРИВИТ БЦЖ-ОН УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ НОСИТЕЛЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА. ЭТА ВАКЦИНА-ВЫЗЫВАЕТ ПЕРВИЧНЫЙ ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА БАКТЕРИЮ(ВЫРАБАТЫВАЕТ АНТИТЕЛА). А ВОТ ЗАБОЛЕЕТ ИЛИ НЕТ.,УЖЕ ЗАВИСИТ ОТ ИММУНИТЕТА РЕБЕНКА(В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ). ДЕВОЧКИ,ВОТ СТАТЬЯ ПОСЛЕ КОТОРОЙ Я ОТКАЗАЛАСЬ И ОТ БЦЖ И ОТ МАНТУ СВОИМ ДЕТЯМ.Прививка БЦЖ — биологическое оружие против младенцев?

Это выбор конечно много, статей много и все они противоречивые. Считается, что и после БЦЖ ребенок может заболеть, но в более легкой форме и привитые на время действия прививки не болеют, например туберкулезом костей.

А насчет заражения в России все инфицированые (хоть привитые, хоть не привитые), исключение максимум процентов 10, те которые никогда не заболеют туберкулезом. Только конечно далеко не все болеют

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может увеличеная была поэтому и предложили

А еще может, делали ровно в 1,в 2, а в дет саду, в один день прививают, кому то больше 3-х лет, кому то поменьше.

 

прошлая манту у нас была в норме, в садике делали в нашей группе многим и нам предложили, сказала медсестра что прошло пол года и уже можно следующую, но я что-то побоялась, а то сейчас доказано что вреда нет, через год выясниться что есть, решила пусть пройдет год и сделаем

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделали сегодня 1 раз Манту, через 3 часа температура 38.3 это как понять? в поликлинике сказали что на пробу не бывает температуры(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему детёнушу тоже поставили тубинфицирование. У него всегда была чуть больше нормы, но в пределах допустимого (кстати у меня тоже), делали рентген - все в норме. Сейчас мы переехали, и новый педиатр сразу сказала, что у него скорее всего аллергия на компаненты Манту. У него на многие продукты питания аллергия. Но вот фтизиатора это не волнует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...