Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Мне сказали что моча- не показатель, вот из вены кровь еще куда ни шло.

Anhel83, а самой не страшно прошляпить тубик? Считаю нужно обязательно обследовать дитя, но конечно тоже не манту и не рентген, даже диаскин не буду делать, думала он получше.

нет не страшно, Манту считаю бесполезным, мерить линейкой, да и организмы у всех детей разные, а супростин давать не хочу перед пробой.

 

Annчоуc спасибо Вам, врач и медсестра поставили на моем экземпляре подписи.

Изменено пользователем Anhel83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, спасибо те огромное! Противочумка это на голубинской?

ALova,http://proza.ru/2010/04/07/1017 тут вот есть всяко-разно полезное. Не поленись, и никакие заведующие не страшны будут :)

нет не страшно, Манту считаю бесполезным, мерить линейкой, да и организмы у всех детей разные, а супростин давать не хочу перед пробой.

да манту понятное дело, я имею в виду вообще обследоваться- для себя.

Изменено пользователем Аня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да манту понятное дело, я имею в виду вообще обследоваться- для себя.

смотря обследоваться как, Диаскинтест тоже не вариант , туда тоже входит фенол , единственное только ПЦР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ALova,http://proza.ru/2010/04/07/1017 тут вот есть всяко-разно полезное. Не поленись, и никакие заведующие не страшны будут :)

Хорошая статья.А как вы относитесь к комментариям к этой статье?

Меня интересует вот это: Постановление Главного государственного санитарного врача №93 от 20.03.2007

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась тему и с замиранием сердца отправилась с 7-летним сыном к фтизиатру. У нас было уплотнение на месте Манту, ну, и папула. До этого - гиперемия, 8-9-10 мм, по-разномув разные годы. Ребенок - аллергик. Так вот, фтизиатр в поликлинике измерила папулу, сказала, мол, да, папула у вас, значит, пока БЦЖ делать нельзя. И все! Я переспросила, а когда же теперь делать и что вообще делать? Она говорит: "Теперь в школе будете делать!". Я, с одной стороны, очень рада, что не пришлось ходить по тубдиспансерам. А с другой - не пойму ничего, у нас что, все в порядке? Ведь она иначе бы нас просто так не отпустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у старших детей тоже аллергическая реакция на Манту-10мм почти каждый раз как делают.Нас тоже направляли к фтизиатру-вон она нас обследовав сообщила о такой реакции организма.Я вот недавно открыла свою детскую мед.карту и увидела такие же записи о Манту как и у моих детей.Теперь стало всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите а может на реакцию манту подняться температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПЦР он определяет наличие в тканях организма.кровь из вены-это скорее всего другой анализ.его сейчас вообще не берут о внимание(с данных русмеда во всяком случае)

 

Где сдать на ПЦР мочу я так и не нашла. но в июне-июле этого года проходили комиссию в сад. мы без прививок и нас участковая специально направила к фтизиатру. А та прочитала застаревшую лекцию, после моих возражений написала огромными буквами что "На туберкулез не обследован". Естественно перед этим она мне велела пойти облучиться на Флюорографию , а ребенку манту засандалить. от этого я отказалась. и получила еще одну лекцию, что без манту я и мой ребенок ни кто, ни куда не попадем, ни в один сад и школу и т.д. и т.п.

 

Тут мне девчата с форума помогли, рассказали что сами недавно то же проходили в нашей поликлинике и что надо сделать.

В Диалайне делают анализ крови. Я , что бы не ехать в Диалайн обратилась в Панацею - у них нет своей лаборатории , но они делают заборы и отправляют в Диалайн.

Надо делать ПЦР микробактерий Туберкулеза.

Теперь я в жизни флюорографию не сделаю - мне проще 350 руб. отдать и из вены забор крови сделать.

Правда, анализы эти к моей карте не подшили - типа платные нельзя. А карту в сад заведующая и педиатр еще до анализа подписали - оказывается и без вопросов можно. просто за 2 года общения поняли, что давить на меня бесполезно, да и вообще наша участковая нормальная - лечит хорошо, и в чужой мозг обычно не лезет.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где сдать на ПЦР мочу я так и не нашла

 

ее 100% берут в противочумке и ВДЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказали не мочить а только общий душ(что это такое?)

 

наверное имелось в виду-не принимать ванну.мочить манту можно,нельзя растирать,т.е. усиленно вытирать полотенцем.если вода попала-просто слегка промокните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ее 100% берут в противочумке и ВДЦ

В ВДЦ вообще больше не поеду - ничего не знают, не могут... :( пробовала кровь у малыша взять на 7 Гвардейской - не смогли. В Диалайне и Панацее с лету. ну ладно, это мелочи.

 

Сегодня сделали манту.Сказали не мочить а только общий душ(что это такое?)

На следующей недели пойдём делать от полиомилита.Как вы считаете можно делать через такой короткий промежуток?

Если у вас нормально с пробой будет, ее одобрят, то и прививку наверное можно через неделю.

Манту - это же не прививка. хотя я противник всех манту и прививок, и т.п. - тут уж у своего доктора спрашивайте, который вас на прививки отправляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы считаете можно делать через такой короткий промежуток?

 

леново,Оля, манту - это проба, проверка, не инфицирован ли ребенок туберкулёзом. её делают каждый год (1 раз) и только если всё нормально, после этого назначают плановые прививки. Нам обычно в день контроля размера папулы от Манту назначают сразу прививку. Пришли, проверили, если проба Манту нормальная - идём в тот же день прививаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посдскажите кто знает. Через какой период после перенесенного ребенком ОРЗ ребенку можно делать пробу Манту? Фтизиатр настаивает, чтобы сразу же после выздоровления, мы сделали Манту. Причем она прямо-таки настаивает. А я сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
манту делается только через месяц после ПОЛНОГО выздоровления ребенка.в противном случае реакция может быть неправильной!

 

А есть ли какие-нибудь нормативные документы, подтверждающие данные слова? Очень надо. Чтобы было что врачихе предъявить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Potapova,

Приложение № 4

к Приказу Минздрава России

от 21 марта 2003 г. № 109

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ....

5.1. Организация массовой туберкулинодиагностики

.... Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:

 

* кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

* аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

 

 

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.

 

Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ТУТесли кому интересно (мне понравилось)нашла беседу аж 2008 года о манту, последствиях прививок и альтернативе. Сейчас на пороге 2011 год - попроще стало как то, по крайней мере с садом проблем нет и анализ ПЦР принимают к сведению в поликлинике.

 

И вот еще:

О внесении изменения в приложение № 4 к приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. № 109

 

Суть - для диагностики тубинфицирования наряду с манту с осени 2009г официально применяется препарат диаскинтест (он же - аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении).

 

http://diaskintest.ru/

Диаскинтест® – инновационный внутрикожный диагностический тест, в основе которого лежит - комбинация из двух рекомбинантных белков (ESAT6/CFP10), которые отсутствуют у M.bovis BCG и большинства непатогенных микобактерий, за счет чего тест обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Техника постановки и учета результатов (наличие и измерение папулы через 72 ч. после реакции) идентичны пробе Манту, что делает его использование удобным для медперсонала лечебных учреждений.

 

Тест позволяет четко дифференцировать иммунные реакции, обусловленные инфекцией M.tuberculosis, поствакцинальный иммунитет (БЦЖ) и неспецифические реакции, возникающие при инфицировании непатогенными микобактериями.

 

Диаскинтест®:

• имеет высокий профиль безопасности;

• высоко специфичен – не вызывает положительных реакций у здоровых и вакцинированных БЦЖ лиц, в отличие от туберкулина, часто вызывающего положительную реакцию в этих случаях;

• высоко чувствителен – все больные активным туберкулезом и лица с высоким риском развития туберкулеза дают положительную реакцию на препарат;

• позволяет судить об активности процесса и контролировать эффективность терапии туберкулеза; у лиц (в том числе детей), излеченных от туберкулеза – реакции отрицательные.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нужен совет.

Миле в поликлинике делали два разу Манту, оба раза реакция около 18 мм, плюс покраснение и пузырьки в месте укола. Направили в туб. диспансер, там два раза делали облегченную вакцину - 2-3 мм, на прошлой неделе сделали обычную Манту, результат такой же - 18 мм, покраснение, пузырьки. Направили на рентген - чисто. Была у врача сегодня, сказали что будут назначать лекарства, после обследования (ан. крови, мочи, анализ на лямблии, УЗИ брюшной полости, анализ ПЦР на микобактерии).

 

Ну не хочу я дочке давать эти таблетки, тем более что неизвестно инфицирована она или нет. Как сказала врач точного анализа на туберкулез нет, анализ крови методом ПЦР (это когда я заикнулась о таком анализе) на туберкулез с её слов неинформативен.

 

Вообщем я в растройстве и замешательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, мне тоже фтизиатр сказала,что ПЦР нет смысла делать.Я думаю,что обследоваться стоит,а принимать или не принимать лекарства ваше право.Заранее расстраиваться не стоит.У моего сына 12мм Манту в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, А ещё какие-нибудь признаки присутствуют.Ребенок худой, постоянное покашливание?Мне в детстве тоже из-за увеличенной манту таблетки назначали, родители мне ничего не давали.Все у меня хорошо было.Такая же история с племянником, тоже ничего не пил.Неужели в наш век технологий они не могут точно выявить таберкулез?Подождите остальные анализы, ведь известно, что манту не дает 100% правильного результата.И может к хорошему педиатру сходить посоветоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, А ещё какие-нибудь признаки присутствуют.Ребенок худой, постоянное покашливание?Мне в детстве тоже из-за увеличенной манту таблетки назначали, родители мне ничего не давали.Все у меня хорошо было.Такая же история с племянником, тоже ничего не пил.Неужели в наш век технологий они не могут точно выявить таберкулез?Подождите остальные анализы, ведь известно, что манту не дает 100% правильного результата.И может к хорошему педиатру сходить посоветоваться?

 

Никаких признаков нет: вес набрает хорошо (не худая), не кашляет (ну только когда болеет). Нет потливости ночной и вечерней температуры (это тоже признаки туб-за).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, вот вспомнила.Мне фтизиатр сказала,что если Манту не увеличивается,а в одной поре,значит все нормально,а вот если увеличивается хоть на 1 мм в год,то надо обследоваться.И что облегченную делают и какое-то другое обследование(название не запомнила) назначают,раз на Манту такая реакция.У нас как раз увеличение за полгода на 1 мм было,но педиатр написала,что все в прежней поре,когда я отказалась к врачу идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, ну по памяти не скажу, увеличивается или уменьшается, нужно будет в карте глянуть. Облегченную делали- результат 3 мм (после того как врач место укола пальцем потерла, до этого была просто точка от укола). Тогда сказала что хороший результат, сегодня сказала, что " ну вот видите, есть же 3 мм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, А ещё какие-нибудь признаки присутствуют.Ребенок худой, постоянное покашливание?

Манту показывает не только заболевание, но и инфицирование, т.е. ребенок абсолютно здоров, но в его организме есть туберкулезная палочка, и заболеет или нет зависит от иммунитета. 18 мм - это много, если только ребенок не аллергик. У дочки тоже в 3 года Манту была 16 мм, пили лекарства, стала 11-12 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сказала врач точного анализа на туберкулез нет, анализ крови методом ПЦР (это когда я заикнулась о таком анализе) на туберкулез с её слов неинформативен.

 

это только с ее слов))если бы он был неинформативен,то не был бы рекомендован минздравом как метод диагностики туберкулеза. другой вопрос-все зависит от лаборатории.

Елеста, а вообще советую вам проконсультироваться тут http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144 мне в свое время тут очень помогли.и насчет лекарств-у моего дедушки,болеющего туберкулезом очень давно,но в закрытой форме уже 40 лет,недавно выявили открытую.не сделав даже анализа на чувствительность назначили лекарства.он пил,не помогало-палочки как были так и есть,назначали другие. за 3 месяца человек из ходячего слег до конкретно лежачего.и все.не поднимается,хотя лекарства давно не пьет.повторный анализ кстати,через 3 месяца(бакпосев)показал отсутствие микобактирий.вот и думай-толи был тубик,толи нет...а здоровье угробили окончательно человеку....а вам детям хотят прописать таблетки,толком не зная-а надо ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста! Можно ли вместо манту принести результаты ПЦР. Этот анализ официально утвержден?

 

ПС: Читая ваш форум, стала внимательнее относиться к прививкам.

Спасибо!

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот анализ официально утвержден?

Нет, в поликлинике про него и слышать не хотят.Я не делала перед садом дочке манту, тоже хотела ПЦР сделать, мне отказали.Написала и я отказ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста! Можно ли вместо манту принести результаты ПЦР. Этот анализ официально утвержден?

 

ПЦР рекомендован Минздравом,как метод диагностики туберкулеза.но официальным все еще остается манту.или диаскин тест(но он вроде делается тока в тубдиспансере).попробуйте договорится на месте,т.е. в саду насчет пцр,ссылаясь на то,что пцр тоже рекомендован минздравом-т.е. анализ не от балды,так скажем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
диаскин тест

 

тот же туберкулин, только весь очищенный и натуральный, ога...я вааще ничо делать не буду, пусть заставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тот же туберкулин, только весь очищенный и натуральный, ога...я вааще ничо делать не буду, пусть заставят.

они кстати,сами признают,что он недалеко от манту ушел)))) я тоже ниче делать не буду))ну их в баню)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALova, я даже говорить ничего не стала - поехала и сделала сама ПЦР.

Когда принесла, думала сейчас доказывать буду. А врач только бегом взглянула - ну типа убедилась что норма у нас. Она сама уже подписала нам выход в сад у зав.отделения, и ничего, без прививок.

Я конечно понимаю, я у нее как кость в горле. Вроде тетка нормальная, да я нормальная вроде. Вроде находим общий язык, пока дело до прививок не дойдет. Ей все равно - но начальство давит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я последнее время все сильнее утверждаюсь в мысли об отказе от Манту.Нам ее делают каждые полгода.Результат врачам не нравится,хотя уже много раз фтизиатр говорила,что это аллергическое.Каждый раз после Манту мне нужно идти на рентген с ребенком+сдавать анализы.Я решила,что мне проще 1 раз в год обследовать ребенка на туберкулез,чем каждые полгода таскаться по анализам,врачам.Поэтому скорее всего откажемся,но будем раз в год делать рентген,а анализы(а нам только общие назначают) мы и так сдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже проба Манту предстоит на следующей неделе.Тоже собираюсь отказ писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натали К, вы напишите один раз отказ на 2-3 года. Потом они только свои бумажки вам на подпись будут подсовывать.

carry, Ань, ну ты разок разорись на анализ, принеси им. Ваш Манту фигню показывает, а тут очевидно будет есть бактерии или нет.

 

Уж не говорю о флюорографии, которую ни в жинь больше не сделаю!

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уж не говорю о флюорографии, которую ни в жинь больше не сделаю!

А что такого страшного в флюорографии. У одной женщины выявили туберкулез на нач. стадии и вовремя пролечили. Она даже и не подозревала, что может его подхватить. Если бы не сделала кто знает чем бы все закончилось, а ведь у нее дети.

 

Девочки, а Манту школьниками каждый год делают? У моей все исчезает на следующий день, даже мерить нечего,даже если забудем и намочим. Только дырочка от иголки остается - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такого страшного в флюорографии.

 

это облучение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv,

А что такого страшного в флюорографии
да нет, ни чего такого страшного, кроме того что это еще одна доза облучения. На здоровье!

У одной женщины она выявила, а вот по рассказам уважаемых мной людей, работающих в противотуберкулезных диспансерах, как минимум 50% флюорография не выявляет, а только послойная томограмма - а ее кто то делает у нас просто так? (это тоже облучение - тоже очень вредно)

Эта тема про Манту. Давайте о вреде/пользе и альтернативе флюры поговорим в отдельной теме.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, после того,как фтизиатр сказала,что ПЦР неинформативен,я задумалась,стоит его делать или нет.Флюорография непоказательна в некоторых случаях.По крайней мере кто-то из врачей мне говорил,что она показывает только уже серьезную стадию заболевания.У нас обычно делают именно рентген(хотя для меня лично разницы никакой).

Просто если выбирать,облучать ребенка 2 раза в год или один,я выберу второе.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...