Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Я бы не ходила с маленьким ребенком в туб. диспансер. Просто сходите в любую лабораторию и сдайте кровь (ПЦР реакция). Это более достоверный способ определить есть ли туберкулез или нет. Проба Манту уже давно сама себя изжила. Особенно в век аллергии и других изменений иммунной, системы она совсем не информативна. И что за бред измерять реакцию ученической линейкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скопировано с сайта одноклассники...группа прививкам нет "Сыну 6 лет. В этом году отказались от прививок и Манту. Ходим в садик, пока без проблем. Перед тем как написать отказ, сделали ПЦР-диагностику и отнесли в поликлинику. Сначала врач пыталась оспорить наш метод проверки на туберкулез, но муж пресек все ее доводы. Самое интересное, что врач даже не знала, что есть такой метод. Потом выписала справку для д/с сада, что микобактерии туберкулеза не обнаружены. М/с в садике тоже округлилиа глаза и сказала, что все равно ей нужно Манту, это требует поликлиника с нее. Муж ей доходчиво объяснил, что вот вам справка, там уже печать поликлиники. Тогда м/с сказала: "О, ну раз есть печать, значит я выписываю вам направление на положенные по возрасту прививки".;-) А уже на ее направление мы написали отказ в 3-х экз. - поликлиника, д/с и себе за подписями зав.д/с и зав. поликлиникой. Криков не было, только спросили причину отказа и все. Перед всей этой эпопеейя нашла в интернете приказы Минздрава, которые узаконивают ПЦР-диагностику.

Сегодня 12:29" Это сообщение для тех родителей которые не хотят делать пробу Манту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lena_r, а ты ссылочку не можешь дать, а то мы аллергики, боюсь долго будут еще таскать по всяким рентгенам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто сходите в любую лабораторию и сдайте кровь (ПЦР реакция).

В диалайне сказали, что берут мочу и мазок на ПЦР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже лучше))) не надо будет ребенка мучить. А вообще любая биологическая жидкость годится для проведения ПЦР реакции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может подскажете, дочери сдавали мочу на туберкулёз в п-ке (т.к. мы состоим на учёте по пилонефриту) . Носили 3 раза подряд баночки(давали они свои стерильные). Это то же самое?

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что да. Сейчас во всех урологических отделениях сделали этот анализ обязательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема ,прочитала много для себя подчеркнула.Буду действовать.Спасибо всем.Многое прояснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, подскажите пожалуйста, чем грозит БОЛЬШАЯ манту?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сладость, походом к физиатру и аллергологу. инногда этого достаточно. иногда просят переделать ее в туб диспансере. или рентген сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже попросили сделать повторную в диспансере. Только по записи и удобное для них время. Дочка сладкоежка, как уберечь ее от пожительной реакции организма!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы прежде чем сделать БЦЖ (в 7 мес. до этого медотвод был) 3 ращза манту делали. Первый раз в Волжском в поликлинике сделали манту хорошая была, но у них не было вакцины БЦЖ а результаты манту действительны 12 дней. Через месяц пришлось повторить, манту плохая оказалась, сказали через месяц еще повторить. но мы переехали тогда на время ремонта к маме в Волгоград и она сама смотрела у нас результаты манту все было хорошо и прививку БЦЖ сделали. а когда я маме стала описывать как выглядела реакция от 2-ой Манту (той которая якобы плохаябыла), она сказала что медсестра измерила след от укола и записала нам плохую Манту чтобы лишний раз перестраховаться или просто потому что было леньт прививку делать. а я то уже волосы на себе рвала, в панике что у ребя туберкулез... Так что так к сведению - должно быть покраснение вокруг следа от укола и мерить должны его а не след от иголки, как нам намерили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас с дочерью вообще нет никакой реакции...ну то есть совсем никакой. когда говорят явиться, у нас уже даже следа от укола не остается..это хорошо? или значит, что организм не борется совсем? так было все мои 25 лет и дочкины 3.5.... кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас с дочерью вообще нет никакой реакции...ну то есть совсем никакой. когда говорят явиться, у нас уже даже следа от укола не остается..это хорошо? или значит, что организм не борется совсем? так было все мои 25 лет и дочкины 3.5.... кто знает?

 

Проба манту это не прививка, это выявление наличия туберкулезной палочки в организме, так что если ничего нет то это хорошо. А "бориться" организм когда уже прививку делают БЦЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вообще делаем Манту раз в полгода, так как мой муж перенес туберкулез, но сейчас здоров, а ребенок так дальше и стоит на учете, сдаем каждые три месяца кровь и мочу, и каждые полгода манту-ничего, все в порядке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже делаем Манту по графику как скажет медсестра. Ничего не происходит. Считаю это совершенно безвредным. Не остается даже пятнышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж безвредным. Наша придурошная мед. сестра не обратила видети ли внимание на то, что у ребенка живот и щеки обсыпаны. Манту сделали. Сыпь выросла до масштабов всего тела. Уже месяц прошел: аллергия спала, а кожа до сих пор сухая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы попали в туб.диспансер: сделали рентген и поставили нас на учет. Повторного укола не сделали. При этом сказали сдать общий анализ мочи и крови, а еще сказали пропишут таблетки от туб.палочки. :oh_mama:

Я решила перестраховаться и сдала анализ крови на эту самую палочку. Ждем результат!!!!! Не хочу ребенка лишний раз травить ненужными лекарствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сладость, почитай тут

Надеюсь, что у вас всё будет нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и сдала анализ крови на эту самую палочку.

 

а где сдавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сделали манту почти сразу после 1 года. Всё прошло хорошо. За неделю до манты мы переболели (простудились:сопли, и горло красное было). Так нам сказали, всё ОК, можно делать манту, даже и на следующий день после выздоровления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже сразу после годика сделали манту! Покраснения никакого не было, только след от укола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За неделю до манты мы переболели (простудились:сопли, и горло красное было).

 

манту делается только через месяц после ПОЛНОГО выздоровления ребенка.в противном случае реакция может быть неправильной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
манту делается только через месяц после ПОЛНОГО выздоровления ребенка.в противном случае реакция может быть неправильной!

 

Абсолютно верно! Это знает каждый практикант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас первая проба Манту (в год) была увеличина (11 мм), протаскались по всем больницам,все анализы нормальные, даже флюрографию мою и мужа приносили, потом повторно сделали через полгода, в туберкулезке сказали,что если на следующую прививку (в 2 года) такая же реакция будет, тогда на учет поставят...вот нам сейчас время подошло ее делать, так переживаю :unsure: ...

А вообще врач в туб.диспансере сказала, что сейчас каждого третьего ребенка проверяют из-за того что в городе очень много больных туберкулезом...и еще перед прививкой ребенку нельзя сладкое, цитрусовые, а саму пробу сильно не мочить и не чесать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
следующую прививку

 

это не прививка,а проба.

мочить нельзя только пробу пирке,манту и диаскин можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас с сыном в прошлом году тоже к фтизиатру отправляли.Ужас!Принимает 2 часа,а очередь,человек 30.Сдали анализы,сделали флюорографию-все замечательно.Сказала пить антигистаминные.Потому что либо на фоне заболевания(выздоровления)проба сделана либо аллергическая р-ия(вероятность конечно есть,хотя аллергии у нас нет как таковой). Вчера снова сделали Манту.Ждем результата.В этот раз ни к какому фтизиатру не пойдем.Делать там нечего.Сейчас у всех поголовно эта проба положительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас у всех поголовно эта проба положительная.

 

ттт у нас отрицательная ;)

 

а нам назначили манту на сегодня...а еще 3 недели до года! вот смысл?

 

Делается не ровно в год, проба делается раз в год, для наблюдения динамики и не прозевать момент занесения в организм ПК. Поэтому получается примерно около дня рождения. А плюс-минус пара-тройка недель роли не играют.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ттт у нас отрицательная
и у нас - даже измерять было нечего . Делала манту перед поступлением в садик. Решила не отказывться - все таки туберкулеза сейчас много.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. А плюс-минус пара-тройка недель роли не играют.

 

играют,раньше года делать смысла нет,тк в должной мере не вырабатываются антитела. изучила этот вопрос вдоль и поперек,хоть самой в фтизиаторы иди :)

повышенная р.манту в первые годы после прививки БЦЖ-это нормально,главное,чтобы не было повышения(называется вираж),это говорит о туб.инфицированности.например:

1год-10мм

2года-6мм

3года-2мм

4-отриц

5-отриц и так далее-это НОРМА

а если вот так:

1год-10 мм

2года-6мм

3года-8мм-это тубинфицированность(скорее всего)-направляют к фтизиатору.

страшного в тубинфицировании ничего нет,к 30 годам инфицировано 90%людей,главное следить,чтобы болезнь не перетекла в другую форму.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МариНад, ну, по Манту специалисты не только тубик вычисляют. Там много ещё чего, с чем, к счастью, большинство не сталкивается.

Annчоуc, вы серьёзно считаете, что за 3 недели из года у ребёнка может выработаться (закончить вырабатываться) иммунитет?

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там много ещё чего, с чем, к счастью, большинство не сталкивается.

 

:sm044: поподробнее если можно....

 

что аллергикам манту переносят или нет?

 

ну мы аллергики,перед манту ничего не давала,но аккурат за несколько часов до пробы мелочь нализалась в тихую биолакта(на который нас ужас как сыпет)пришлось дать фенистил.первые 2дня давала 3 раза в день,потом 2.реакция была 4мм-норма.(у старшей в год,не алергика в то время,была 10мм).но вообще не советуют давать антигистамины,тк результат может быть смазан.я из за этого давала минимальную дозу,тк мы и так цвели и пахли.

 

, вы серьёзно считаете, что за 3 недели из года у ребёнка может

 

да.серьезно считаю!и консультация с непоследним фтизиатором России меня в этом лишний раз убедила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Манту увеличивается с каждым годом на 2мм, т.е. в 1 год - 7мм, в 2 года - 9мм, в 3 года - 11мм. Наша педиатр сказала подождем до следующего года, если снова будет увеличена, тогда к фтизиатру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, ну вы же наверняка читали материалы русмедсериса? Значит читали там и такое:

 

- положительная реакция Манту - противопоказание к БЦЖ-ревакцинации;

- отрицательная реакция Манту в регионах высокой заболеваемости туберкулёзом и распространённости ВИЧ-инфекции, в частности среди ВИЧ-отрицательных перинатально ВИЧ-контактных детей, - повод для избирательной ВИЧ-диагностики (менее трудоёмкой и дорогой, чем сплошное её осуществление);

- положительная реакция Манту у реципиента аллотрасплантата - сигнал о недостаточной иммуносупрессии и возможности отторжения;

- гиперактивная реакция Манту с лимфангоитом и подмышечным лимфаденитом на 1 ед туберкулина-ППД у туберкулёзного реконвалесцента может быть превестником рецидива.

- вираж отрицательной реакции Манту в преклонном возрасте -повод для диагностики свежего геронтотуберкулёза;

- Манту-статус беременной крайне важен в видах врождённого туберкулёза (бывает и такое);

- негативная Манту-конверсия при химиотерапии онкопатологии -повод для противотуберкулёзной настороженности;

- негативная Манту-конверсия при диабете - повод для противотуберкулёзной настороженности;

- Манту-эозинофильная реакция и Манту-лейкергическая реакция у туберкулёзного больного - свидетельство активности процесса.

- Нарастание Манту-реактивности после угасания вакцинальной туберкулиновой чувствительности - повод для противотуберкулёзной настороженности ;

- Манту-анергия при активном туберкулёзном процессе - плохой прогностический признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, я не только читала,но и консультировалась с их фтизиаторами :)

вы думаете среднестатистическая мама поймет,что вы выложили???сомневаюсь :)

то,что интиресует родителей,пожалуй только вот:

- Нарастание Манту-реактивности после угасания вакцинальной туберкулиновой чувствительности - повод для противотуберкулёзной настороженности ;

 

Наша педиатр сказала подождем до следующего года, если снова будет увеличена, тогда к фтизиатру.

 

мое мнение-скорее имеет место тубинфицирование.идите лучше сейчас к фтизиатору,хотя,наши волгоградские тубдиспансеры оставляют желать лучшего..как и в лечении,так и в диагностике этого заболевания....

я консультировалась здесь,чего и вам советую :)

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=167

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, так я же и говорю - мало кто сталкивается :) Про то, что мало кто поймёт (да и среди специалистов не многие обращают внимание на это) я и не стал говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были у врача.12 мм.В прошлый раз была 11 мм.Но в карте врач написала 11,потому как я сразу сказала,что к фтизиатру мы не пойдем.У мужа всю жизнь тоже увеличенная была из-за того,что он аллергик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У мужа всю жизнь тоже увеличенная была из-за того,что он аллергик.

 

аллергия на туберулин бывает очень и очень редко.другая аллергия на пробу никак не влияет.скорее всего ваш муж просто инфицирован с детства.ради безопасности ваших детей надо бы все таки показаться фтизиатору.тк вы сами говорите.что дети часто болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, нам фтизиатр уже говорила,что Манту нам нужно делать ТОЛЬКО на фоне антигистаминных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...