Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Объясните, плиз, как отличить покраснение от уплотнения? Или это одно и тоже? Мы вчера сделали манту и я начитавшись тут всяких историй теперь озадачена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как отличить покраснение от уплотнения?

 

покраснение-это гиперемия-это при оценке размера папулы не учитывается.а уплотнение(папула) на ощупь твердое,как бы выпуклое.но я бы вам не советовала вообще к пробе прикасаться,тк как раз "натертость" может сказаться на результате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань,след у нас коричневый.Ренген хороший,но все равно лучше ПЦР сделать?Чешет он ее до сих пор.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
покраснение-это гиперемия-это при оценке размера папулы не учитывается.а уплотнение(папула) на ощупь твердое,как бы выпуклое.но я бы вам не советовала вообще к пробе прикасаться,тк как раз "натертость" может сказаться на результате.

 

Спасибо! Я сегодня утром увидела отличия! Вчерашнее покраснение превратилось в уплотнение. А вокруг новое покраснение. Думаю, завтра нас куда-нить направят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань,след у нас коричневый.Ренген хороший,но все равно лучше ПЦР сделать?Чешет он ее до сих пор.

 

коричневый прям темный?или просто слегка?насчет тубинфицирования-ренген его не покажет.он покажет только болезнь,т.е. туберкулез.тубинфицирование это другое.это просто значит,что микобактерия находится в организме,человек заражен,но не болеет. -вот что показывает манту.поэтому говорят,что лучшая профилактика туберкулеза-здоровый образ жизни,тк. человек может быть тубинфицирован всю свою жизнь и не заболеть. ПЦР если переживаешь-то конечно лучше сдать,но вообще,по рекомендации здравоохранения считается альтернаятивой манту-ренген раз в 2 года.так что можно и не сдавать пцр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg,

Они просто неинформированные, недоучившиеся, старающиеся отличиться дурочки... Из тех, которым ВОЗ и Минздрав не указ, только "я так думаю" да приказ главврача. Если есть документ (а инфа с сайта ВОЗ и есть документ), то надо просто показать или рассказать и сказть, что придёте не раньше месяца после выздоровления.

 

мне непонятно одно:КАКОГО ..... ОНИ ДЕЛАЛИ 5 ЛЕТ В МЕДЕ???И ЕСЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ,ЧТО ДУБ В ЭТОЙ ПРОФЕССИИ ЗАЧЕМ ИДТИ ТОГДА РАБОТАТЬ И КАЛЕЧИТЬ ДЕТЕЙ????ГДЕ У ЭТИХ ЛЮДЕЙ СОВЕСТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ КАКАЯ-ТО???

Нам полиомиелит сделали на фоне соплей.Причем врач не увидела воспаленное горло(оно для нее всегда еле-еле воспаленное,цитирую:"если придираться сильно"),слизь,которая по задней стенке стекала(она даже и не смотрит на это в последнее время),а послушала и отправила на прививку.А на следующий день у ребенка температура выше 38.Но врач сказала,что на полиомиелит ну не может быть такой реакции.А то,что ребенок был болен или заболевал ее не волновало.И сейчас та же песня.АКДС делать надо,но ребенок болеет.Она нам позволила в начале мая прийти на нее.Как меня эти врачи раздражают!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделали всё нормально прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg,

 

 

мне непонятно одно:КАКОГО ..... ОНИ ДЕЛАЛИ 5 ЛЕТ В МЕДЕ???И ЕСЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ,ЧТО ДУБ В ЭТОЙ ПРОФЕССИИ ЗАЧЕМ ИДТИ ТОГДА РАБОТАТЬ И КАЛЕЧИТЬ ДЕТЕЙ????ГДЕ У ЭТИХ ЛЮДЕЙ СОВЕСТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ КАКАЯ-ТО???

Нам полиомиелит сделали на фоне соплей.Причем врач не увидела воспаленное горло(оно для нее всегда еле-еле воспаленное,цитирую:"если придираться сильно"),слизь,которая по задней стенке стекала(она даже и не смотрит на это в последнее время),а послушала и отправила на прививку.А на следующий день у ребенка температура выше 38.Но врач сказала,что на полиомиелит ну не может быть такой реакции.А то,что ребенок был болен или заболевал ее не волновало.И сейчас та же песня.АКДС делать надо,но ребенок болеет.Она нам позволила в начале мая прийти на нее.Как меня эти врачи раздражают!!!!!

 

Ну врачи то понятно, у них план и все такое... А вот вы то как позволили своему заболевающему ребенку сделать прививку? Мать всегда лучше всех знает когда ее ребенок здоров, а когда немного приболел. У нас тоже врач говорит, что мы ОБЯЗАНЫ делать Манту раз в 2 года. Никому мы ничем не обязаны, только ребенку своему обязаны здоровье сохранить. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну врачи то понятно, у них план и все такое... А вот вы то как позволили своему заболевающему ребенку сделать прививку? Мать всегда лучше всех знает когда ее ребенок здоров, а когда немного приболел. У нас тоже врач говорит, что мы ОБЯЗАНЫ делать Манту раз в 2 года. Никому мы ничем не обязаны, только ребенку своему обязаны здоровье сохранить. ИМХО.

согласна на все 100. мы манту уже три месяца как не идем делать, постоянно сопливится. А мне говорят, что когда сопли делать можно, да фиг вам!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отправила мужа и сказала:пусть врач посмотрит,потому что вполне возможно,что ребенок заболевает.если скажет,что слизь или горло воспаленное,пиши отказ.Теперь хожу сама.И если сомневаюсь пишу отказ.Хотя и до этого так же делала,но вот случай все же произошел.

Сопли для нас-это нормальное явление уже.Для меня было важным красное горло или нет(я не понимаю сама).А врачу по фигу.Мало того ,живую вакцину дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и мы сделали Манту. Не хотела делать ее, т.к. она толковой информации не дает. Вот к примеру наш случай

В роддоме укололи БЦЖ-М (вроде так называется). Рубца от нее нет с полугода, на плече даже не найти где она была уколота. Сделали Манту, приехали проверяться - не могут найти где была уколота эта Манту. Рука абсолютно обычная, без покраснений, так и не нашли чего бы измерить, написали "реакция отрицательная". Поискали еще раз рубец от БЦЖ и покачали головами, сказали, вам надо фтизиатру показаться. Вот спрашивается, зачем ее делали?

Если реакция отрицательная, то зачем к фтизиатру, отираться в диспансере?

ЗЫ Кстати, у меня всегда такая реакция была на Манту, вернее не было никакой реакции никогда. И шрамов от БЦЖ нет. И ничего, не больна пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БЦЖ-М

это ослабленная вакцина, делают обычно после полугода. Нам вчера так в поликлинике сказали.

 

Блин, говорят, что манту обязательно нужно делать, а то в сад не возьмут (это не заведующая сказала, а выписку из закона читала). Я думала мочу сдать, но врачи сказали, что это не канает, т.к. если в моче что-то обнаруживается, то это уже запущенная стадия, соответственно если анализ чистый это не о чем не говорит, а манту скажет всю правду! :biggrin: Еще сказали, что в диспансере есть другая манту не на тубиркулине, а на чем-то другом, что не вызывает аллергических реакций. Ну и рентген остается...вот думаю, чо делать-то? Хотя до этого я спрашивала, нужна ли нам проба если нет прививки, сказали, что нет, что она делается именно для отслеживания реакции вакцины...

Вобщем впервые жду Олега))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олеженька! Я жду! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем впервые жду Олега))

 

Я по поводу Манту не изучал подробно вопрос, тут больше, пожалуй, знает Annчоуc. Но вообще я всегда старался (если уж в Интернете искать инфу) обпащаться к материалам и рекомендациям русмедсервера. Ну или в реале у знакомых врачей. Только вот знакомых фтизиатров - ноль.

Я, например, был уверен, что Манту везде одна, на основе туберкулина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясно...жду аннчоуса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, да чего ждать, почитайте сами тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ясно...жду аннчоуса!

 

:rolleyes: Анют.насколько я знаю-манту не обязательно.обязательно-чтобы ребенок был обследован на туберкулез-т.е. или манту или ренген(он делается раз в два года).еще есть диаскин-тест-принцип такой же как и манту-подкожная проба.но результат почти 100%.прада не знаю-делают ли его в волгограде.т.к. это еще новшество(можно в тубдиспансере узнать).насчет анализа мочи-минздравом этот анализ одобрен.но не утвержден-поэтому официальным подтверждением в гос.учреждениях его считать не могут-для них или манту(диаскин)или ренген.в принципе-можно сделать перед поступлением в сад манту-а потом просто писать отказы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в принципе-можно сделать перед поступлением в сад манту-а потом просто писать отказы)))

вот ты знаешь, это же самое я мужу сказала, как вышли из поликлиники...вроде не аллергики, сильно переживать не стоит, но все равно не хочется...может мы и в сад конечно не попадем, а перед школой все равно надо будет...

 

 

Oleg, Олег, ты там зарегистрирован? Так не охота мне регистрироваться, можно тебя попросить от нас вопрос задать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, а перед школой все равно надо будет...

 

а ренген?не хочешь?зато наверняка отстанут.а манту такое дело-один врач так померял.другой по- другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, да, зарегистрирован. Сформулируй вопрос, задам. Но сначала прочитай все FAQ или попробуй поиском, может там уже есть ответ. И даже наверняка есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ренген?не хочешь?зато наверняка отстанут.а манту такое дело-один врач так померял.другой по- другому...

 

да что-то мне кажется, что манту это меньшее зло..будем надеяться, что к тому времени анализ мочи одобрят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.будем надеяться, что к тому времени анализ мочи одобрят))

 

есть еще анализ крови.его делают в тубдиспансере.думаю анализ тубдиспансера можно считать официальным подтверждением))) но делают скорее всего по направлению и сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, неа не нашла ответа, хоть и познавательно.

Вобщем, Софья 29.04.2009. Нет ни одной прививки, даже бцж, не аллергики. Назначили пробу манту, насколько она будет информативной в виду отсутствия прививки и стоит ли ее делать именно сейчас? Можно ли отложить на следующий год перед поступлением в садик?

 

есть еще анализ крови.его делают в тубдиспансере.думаю анализ тубдиспансера можно считать официальным подтверждением))

ну видишь как, письки не считают...может и кровь не будут считать. Нужно уточнить...только у кого? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, хорошо,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и мы сделали Манту. Не хотела делать ее, т.к. она толковой информации не дает. Вот к примеру наш случай

В роддоме укололи БЦЖ-М (вроде так называется). Рубца от нее нет с полугода, на плече даже не найти где она была уколота. Сделали Манту, приехали проверяться - не могут найти где была уколота эта Манту. Рука абсолютно обычная, без покраснений, так и не нашли чего бы измерить, написали "реакция отрицательная". Поискали еще раз рубец от БЦЖ и покачали головами, сказали, вам надо фтизиатру показаться. Вот спрашивается, зачем ее делали?

Если реакция отрицательная, то зачем к фтизиатру, отираться в диспансере?

ЗЫ Кстати, у меня всегда такая реакция была на Манту, вернее не было никакой реакции никогда. И шрамов от БЦЖ нет. И ничего, не больна пока.

 

У вас 2 варианта оба описаны тут

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пжл., читала, что манту делается 1 раз в год, а ренген грудной клетки 1 раз в 3 года, я отказалась от манту, выслушала ее , сказала что я не типа не владею информацией, а также написала отказ от флюраграфии , и ренгена, так вот , не могу найти где это я прочла, помогите очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ренген грудной клетки 1 раз в 3 года,

 

ренген делается раз в 2 года.и то .если есть отказ от манту.при наличии манту-ренген делать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ренген делается раз в 2 года.и то .если есть отказ от манту.при наличии манту-ренген делать не нужно

у нас нет манту, но есть рентген, надо было делать, когда ложились в больницу, хоту распечатать на всякий случай, вдруг будет врач в садике придираться, вот завтра буду слушать снова ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда ложились в больницу, хоту распечатать на всякий случай, вдруг будет врач в садике придираться, вот завтра буду слушать снова ее.

 

если есть ренген-как она к вам будет придираться?это приказ минздрава вообще то))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть ренген-как она к вам будет придираться?это приказ минздрава вообще то))

Я же от всего этого написала отказ, и она должна завтра посмотреть, может придраться что после истечения 2-х лет, надо будет делать Манту или опять рентген, а я не хочу все делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Назначили пробу манту, насколько она будет информативной в виду отсутствия прививки и стоит ли ее делать именно сейчас?

 

Ань, на своем опыте (но мы прививаемся), при пробе манту очень большую роль играет человеческий фактор. Нам например один раз сделали перед БЦЖ (в 5 мес) была нормальная но не было вакцины. пришлось переделывать. переделали поставили что положительная. А маман когда я ей ее описала (она детская мед сестра, в том числе вакцинацией и занимается) и говорит "ну чего они тут намеряли!!! Отрицательная она" Медсестра в поликлитнике померила след от укола. Моя мама объяснила это тем что некоторые медсестры так перестраховываются, особенно молодые, боятся а вдруг всетаки отрецательная. А порой говорит некоторые медсестры из лдени пишут что положительная чтоб не заморачиваться и не делать БЦЖ, ну вот нет у нее сейчас настроения, в туалет ей хочеться срочно и т.д. А запись то в карточке остается и вас потом в физдиспансер направят, потом замучаетесь мотаться и в результате до того же рентгена дело и дойдет. так что мое личное мнение идите лучше сразу рентген один раз сделайте и все, раз уж не привитые.

П,С когда в третий раз уже в Волгограде под маманиным присмотрам делали она была отрецательной. после чего и привились.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, может придраться что после истечения 2-х лет, надо будет делать Манту или опять рентген, а я не хочу все делать.

 

ну во-перых 2 года то еще не прошло.а во-вторых-с вас она это для чего требует?для сада?если просто.для галочки-пошлите ее сами в сад.если надо для дет.сада-тогда поговорите-может можно сдать методом ПЦР.в некоторых регионах вроде начали брать этот анализ во внимание.он все же рекомендован миздравом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну во-перых 2 года то еще не прошло.а во-вторых-с вас она это для чего требует?для сада?если просто.для галочки-пошлите ее сами в сад.если надо для дет.сада-тогда поговорите-может можно сдать методом ПЦР.в некоторых регионах вроде начали брать этот анализ во внимание.он все же рекомендован миздравом...

в садик начали ходить, врачу д/с сказала что от прививок отказываюсь, в т.ч. и от Манту, она конечно пыталась меня переубедить, так вот , я ей сказала что принесу отказ, но в отказе написала что отказываюсь не только от Манту, но и флюорографии и рентгена, завтра пойду за своим экземпляром, и надеюсь что она его примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ей сказала что принесу отказ, но в отказе написала что отказываюсь не только от Манту, но и флюорографии и рентгена, завтра пойду за своим экземпляром, и надеюсь что она его примет.

 

ну теоретически.ребенок.посещающий дет.сад должен быть обслежован на отсутствие туберкулеза.т.е. это или манту или ренген.если она с вами согласится-хорошо.но думается мне что вряд ли..потому как если узнают.что ребенок необследованный-ей могут и по шапке надавать.попробуйте договорится о ПЦР -там можно и мочу и кровь и слюну(мокроту) сдавать.удобнее всего мочу-т.к. мокроту ребенок врядли хорошо сплюнуть сможет.а кровь-больно.делают анализ сейчас повсеместно.точно делают в противочумке.ВДЦ и диалайне.советую противочумку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сказали что моча- не показатель, вот из вены кровь еще куда ни шло.

Anhel83, а самой не страшно прошляпить тубик? Считаю нужно обязательно обследовать дитя, но конечно тоже не манту и не рентген, даже диаскин не буду делать, думала он получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сказали что моча- не показатель, вот из вены кровь еще куда ни шло.

 

кто сказал?у меня данные из туб.диспансера и заведующего противочумкой)) какая разница откуда то брать?ПЦР он определяет наличие в тканях организма.кровь из вены-это скорее всего другой анализ.его сейчас вообще не берут о внимание(с данных русмеда во всяком случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто сказал?

 

угадай))конечно же в поликлинике! А в тубике вообще сказали, что я единственная кто бцж не делал и нужно обязательно манту! Ну точно письки могут показать бактерии если есть?Опять же повторюсь, педиатры сказали, что если например в моче что-то обнаруживается, то это запущенная стадия, на ранних этот анализ не информативен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,

Ну точно письки могут показать бактерии если есть?Опять же повторюсь, педиатры сказали, что если например в моче что-то обнаруживается, то это запущенная стадия, на ранних этот анализ не информативен.

 

я своим сдавала мочу вообще после КОНТАКТА с туб.инфицированным. какая разница-моча или кровь?именно для ПЦР?если хочешь-позвони в противочумку-пообщайся.мой папа ездил к заведующему и на эту тему с ним беседовал. к тому же я сомневаюсь.что манту с его погрешностями информативнее пцр))который кстати рекомендован минздравом как анализ для диагностики туберкулеза. что точно не покажет начальную стадию-так это ренген)

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня,

 

я своим сдавала мочу вообще после КОНТАКТА с туб.инфицированным. какая разница-моча или кровь?именно для ПЦР?если хочешь-позвони в противочумку-пообщайся.мой папа ездил к заведующему и на эту тему с ним беседовал. к тому же я сомневаюсь.что манту с его погрешностями информативнее пцр))который кстати рекомендован минздравом как анализ для диагностики туберкулеза. что точно не покажет начальную стадию-так это ренген)

Девочки подскажите, нас для садика направляют делать манту.Год назад у нас началась сильная аллергия после манту и бцж.Больше вообще не хочу дочке их делать.Рентген тоже не хочу делать.Законно ли нам не подписывают карту для сада без Манту?Я действительно должна доказывать заведующей поликлинике, что у дочке нет туберкулеза?Они же должны ещё по каким-то признакам смотреть.Можно ли для этого сдать мочу на ПЦР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...