Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Нам сделали второй раз манту и она опять увеличена, причем в первый раз сказали, что это бывает в первый раз, а щас боюсь в сад не пустят ( мы как раз проходим всех врачей и делаем недостающие прививки, так как идем в сад). И как же быть? Причем я не знаю как удержать ребенка 2 лет, чтобы она ее не намочила? Все время на даче сейчас, а там постоянно вода течет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не осилила, но последние три страницы вызвали вопрос: откуда может быть положительный анализ методом ПЦР (если брать кровь или мочу)? Микобактерии туберкулеза могут попасть в кровь только при туберкулезе легких (например) с распадом (то есть почти терминальная стадия заболевания, когда и без ПЦР уже все понятно). В мочу они могут попасть только при туберкулезном поражении мочевыводящих путей. Я не права?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите где можно сделать ПЦР в Волгограде??? И в каком возрасте лучше делать?? Ребенку год, не хочу делать манту. т.к. все прививки до этого делали платно в айболите. Могу ли я в два года сделать манту, если в год не делали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо! Я в шоке от нашей поликлиники! Каждый раз как туда прихожу. В общем сделали БЦЖ в род.доме (как положено), первая манту 11 мм (ну, вроде норма), вторая Манту - 13 мм (на 1 ОДИН мм больше нормы) и тут началось - оказывается нам нужно срочно проконсультироваться у фтизиатра, для этого надо сначала сдать все анализы (кровь, мочу, какашки и... внимание! соскоб на острицы :) Без разрешения фтизиатра нам приостановили все прививки, а у нас график ооочень сдвинут ( я писала отказ до 1 года, а потом отвод разок был). А фтизиатр принимает в туб. диспансере - туда тащить ребя мне вообще не хочется. Я спросила могу ли отказаться от консультации? могу! но прививки все равно не сделают - у них ПРИКАЗ. Спросила удовлетворит ли их ПЦР, оказывается нет, потому как оказывается, в их поликлинике он признан не информативным.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: что мне делать? Как победить бюрократию (приказ)? Может кто-нибудь может сталкивался с похожей ситуацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооооо! Я в шоке от нашей поликлиники! Каждый раз как туда прихожу. В общем сделали БЦЖ в род.доме (как положено), первая манту 11 мм (ну, вроде норма), вторая Манту - 13 мм (на 1 ОДИН мм больше нормы) и тут началось - оказывается нам нужно срочно проконсультироваться у фтизиатра, для этого надо сначала сдать все анализы (кровь, мочу, какашки и... внимание! соскоб на острицы :) Без разрешения фтизиатра нам приостановили все прививки, а у нас график ооочень сдвинут ( я писала отказ до 1 года, а потом отвод разок был). А фтизиатр принимает в туб. диспансере - туда тащить ребя мне вообще не хочется. Я спросила могу ли отказаться от консультации? могу! но прививки все равно не сделают - у них ПРИКАЗ. Спросила удовлетворит ли их ПЦР, оказывается нет, потому как оказывается, в их поликлинике он признан не информативным.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: что мне делать? Как победить бюрократию (приказ)? Может кто-нибудь может сталкивался с похожей ситуацией?

Вот и я столкнулась с приказами....

Сделали манту (14 мм), отправили к фтизиатру, сделали там диаскин-тест(отрицательный), я успокоилась и забыла про все это дело, а с нас еще и рентген требовали. сейчас иду в поликлинику делать привику, а мне говорят , что без заключения фтизиатра делать не будут, иду опять в тубдиспантер, приношу рентген, все анализы ребенка, родителей, а они говорят, что опять надо делать манту (прошло только 4 Месяца!!!) . Спрашивается, для чего все эти исследования проводились, если все равно диагноз и лечение они будут ставить по реакции Манту??????? А нам на следующий год в школу идти, а прививки не сделаны, я просто не знаю, что теперь делать. если манту будет положительная, они хотят назначить нам лечение на ГОД, просто какой дурдом!!!!

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мась, идите в Айболит и делайте прививки там.Там делают быстро,аккуратно,и побочки в виде темп-ры,высыпаний,бывают намного реже,чем в обычной пол-ке.В поликлинике обсудите свою ситуацию с заведующей.Может она что-то другое посоветует.

Я уже выше писала,что Манту врет.Причем врет в огромном кол-ве случаев.Нас отправляли к фтизиатру,но она принимала раз в неделю в детской пол-ке нашей.И опять же,идиотизм направлять к ней,когда можно самому педиатру назначить сдать те же общие анализы и рентген и самому написать расшифровку.Больше,конкретно нам,фтизиатр ничего не назначала.По результатам сказала,что все хорошо и видимо проба делалась либо когда ребенок приболел(а как же заверение врача и мед.сестры,что ее можно делать всегда?) либо у нас на нее аллергия(странно,у нас "заступники" медицины кричат о том,что аллергия на нее бывает только у мизерного процента детей;этот мизер из среди знакомых в 9 случаев из 10).После этого мы еще раз делали Манту,нас опять отправляли к фтизиатру,я написала отказ.С этих пор мы сдаем кровь из вены на туберкулез методом ПЦР.

И опять же ,если Манту врет,рентген информативен только при запущенном туберкулезе легких,зачем их делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежевика, несите письменное подтверждение фтизиатра о том,что у вас все в порядке,а от Манту пишите отказ.И опять же можно пойти к зав.пол-кой,позвонить в районный комитет по здравоохранению.

В каких пол-ках такие заумные врачи?

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ежевика, несите письменное подтверждение фтизиатра о том,что у вас все в порядке,а от Манту пишите отказ.И опять же можно пойти к зав.пол-кой,позвонить в районный комитет по здравоохранению.

В каких пол-ках такие заумные врачи?

Где же мне взять это письменное заключение фтизиатра???? Она ничего не хочет писать!!!! опять с нас Манту требует. если бы она его дала, не было бы вообще этой проблемы. мы были в тубдиспансере кировском.

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно,почему она сразу вам не дала заключение,что ребенок здоров?Т.е. вас направили в тубдиспансер,вы приехали,сделали тест и все?Врач решила,что вы от нечего делать к ней в диспансер катались?Чтоб самой успокоиться?А ничего,что она обязана была выдать справку о том,что ребенок здоров.Езжайте к ней,говорите,что были у нее,что вам нужна справка о том,что у ребенка туберкулеза нет а с вас ее требуют в пол-ке.тказывает,идите выше.А от Манту пишите отказы.

Еще заинтересовало каким образом связаны школа и прививки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А интересно,почему она сразу вам не дала заключение,что ребенок здоров?Т.е. вас направили в тубдиспансер,вы приехали,сделали тест и все?Врач решила,что вы от нечего делать к ней в диспансер катались?Чтоб самой успокоиться?А ничего,что она обязана была выдать справку о том,что ребенок здоров.Езжайте к ней,говорите,что были у нее,что вам нужна справка о том,что у ребенка туберкулеза нет а с вас ее требуют в пол-ке.тказывает,идите выше.А от Манту пишите отказы.

Еще заинтересовало каким образом связаны школа и прививки?

только сегодня оттуда, ругалась с ней, вообще не вижу логики в ее словах, никаких заключений она не дает нам, вот в чем проблема, ни то, что здоров, ни то, что болен. А прививки я сделать хочу, но не могу без этого долбанного заключения. меня типа пугают, что без прививок со школой будут проблемы, но вот почитав тему, вижу, что ходят дети в школу без всяких проб Манту, а как прививки -то сделать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежевика, ппц!А смысл тогда тащить ребенка в диспансер,если там результатов не дают?А к ее начальнику не подходили?Позвоните в комитет по здравоохранению и пожалуйтесь.

Прививки(их наличие или отсутствие),на школу не влияют никак.От Манту напишите отказ.Подойдите к заведующей поликлиникой и скажите,что раз вашему ребенку отказывают в проведении прививок,то вы будете их делать в частной клинике,но предварительно напишите жалобу на действия врача и поликлиники и отказ в проведении прививок.Желательно это все написать со ссылками на законы,которые они нарушают,по экземпляру несете заведующей и в комитет по здравоохранению,один оставляете себе.Вероятно после жалобы вам прививки сделают.Но я бы обязательно написала жалобу еще и на действия фтизиатра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, где можно сделать рентген ребенку 4 лет, чтобы не делать манту? Очень срочно надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, мы делали во 2 больнице на горном в тзр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, Спасибо! А вы по направлению делали? Надеюсь будет достаточно одного отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делали Манту в июле этого года - 13мм, сказали, приходите в сентябре на повторную. Сделали в сентябре - получили манту 13 мм но с волдырями, т.н. "вазикулёз". Сделали рентген и анализы, Диаскин-тест делать нам отказались, так как "рентген и анализы у вас хорошие". И при этом назначают третью Манту в декабре. Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, Спасибо! А вы по направлению делали? Надеюсь будет достаточно одного отказа.

мы по направлению, но можно и так попросить, всё равно ж платно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукерья, а логики нет,просто "так положено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому изониазид назначали - все его давали? Нам назначили параллельно с витамином (для защиты печени), ребь покрылся сыпью, витамин отменили, теперь у нас прямой удар по печени, а стоит ли обычная профилактика таких жертв? Читала, читала в инете об этом, так и не могу разобраться. Может, посоветуете, к кому можно обратиться с этим вопросом. Заведующая тубдиспансером сказала ПИТЬ без вариантов, а мы уже и курс прервали - не знаю, что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому изониазид назначали - все его давали? Нам назначили параллельно с витамином (для защиты печени), ребь покрылся сыпью, витамин отменили, теперь у нас прямой удар по печени, а стоит ли обычная профилактика таких жертв? Читала, читала в инете об этом, так и не могу разобраться. Может, посоветуете, к кому можно обратиться с этим вопросом. Заведующая тубдиспансером сказала ПИТЬ без вариантов, а мы уже и курс прервали - не знаю, что делать...

К гастроэнтерологу сходите, объясните ситуацию. Врач параллельно что-то для печени назначит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заведующая тубдиспансером сказала ПИТЬ без вариантов

 

еще бы она вам другое сказала %)

 

я бы вообще не давала эту гадость. у вас серьезные показания для этого или потому что манту плохое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion,

потому что манту плохое

 

только поэтому!

Изменено пользователем poetessa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

poetessa, убиться можно! Врачи залечат, только дайся... :angry:

Одно дело - если в семье больной открытой формой (и то бы сто раз подумала), а уж при Манту - там либо аллергия, либо ложноположительный, да мало что, а печень посадить на всю жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я замучилась с этой манту. Все доскрибались до нас, что папула большая. У меня и у старшего такое было, такая просто реакция на манту. Таблетки хотели заставить пить, я как поднялась на фтизиаторшу, сказала, что не буду ничем пичкать и ничего со мной не сделаете.А потом оказалось, что у нас аллергическая реакция была, вот было бы здорово,если бы я пичкала ребенка таблетками...зла не хватает просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос. Сделали две АКДС, должна была быть третья, но заболела дочка и естественно все отложилось. Теперь пришла сегодня доделать АКДС, они мне говорят: без Манту мы вам АКДС не сделаем!И давай, о том, какая я безответственная мамаша и т.д. Я Манту не хотела делать. Имеют ли право отказать в АКДС, если отсутствует Манту!? Учитывая, что два месяца назад нам делали ренген в больнице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой вопрос. Сделали две АКДС, должна была быть третья, но заболела дочка и естественно все отложилось. Теперь пришла сегодня доделать АКДС, они мне говорят: без Манту мы вам АКДС не сделаем!И давай, о том, какая я безответственная мамаша и т.д. Я Манту не хотела делать. Имеют ли право отказать в АКДС, если отсутствует Манту!? Учитывая, что два месяца назад нам делали ренген в больнице!

Не имеют они права. У нас нет ни одной манту, я от нее вообще отказ написала, тем не менее все АКДС, включая ревакцинацию, у нас имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам так и не сделали третью АКДС без Манту. Педиаторша уперлась, все время требовала справку из туб диспансера (а там никакие справки не выдают, а просто ставят на учет). Теперь нас не зовут на прививки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам так и не сделали третью АКДС без Манту. Педиаторша уперлась, все время требовала справку из туб диспансера (а там никакие справки не выдают, а просто ставят на учет). Теперь нас не зовут на прививки :)

Отказывать в прививке без результата р.Манту Вам не имеют права! Кроме того, сама проба Манту является не 100% достоверным средством диагностики туберкулеза. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований - исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других.

То же самое в отношении отказа от приёма ребёнка в дет.сад.

Вот здесь, если интересно, можете посмотреть всё о Манту:Реакция Манту

 

Изменено пользователем Honey-G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам так и не сделали третью АКДС без Манту. Педиаторша уперлась, все время требовала справку из туб диспансера (а там никакие справки не выдают, а просто ставят на учет). Теперь нас не зовут на прививки :)

вот и мы такие, до сих пор вопрос с третьей АКДС не решен, с туба не дают справку, а педиатр без нее не делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую справку требует педиатр? Что Вы не болеете туберкулёзом? Покажите ей результат флюраграфии. Апеллируйте законодательством. Свои права нужно отстаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какую справку требует педиатр? Что Вы не болеете туберкулёзом? Покажите ей результат флюраграфии. Апеллируйте законодательством. Свои права нужно отстаивать.

вот пойду на неделе следующей, посмотрим, что скажет, она хочет справку от фтизиатра, что можно делать прививки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот пойду на неделе следующей, посмотрим, что скажет, она хочет справку от фтизиатра, что можно делать прививки

Хм. Странный у Вас врач. А с чего вдруг прививки делать нельзя? Пусть покажет документ, на который она опирается при отказе Вам, где будет чётко написано, что фтизиатр должен выписать справку такого-то образца.))) Единственный момент, если р. Манту делается в день прививки или сразу после неё, в этом случае увеличивается риск развития ложноположительной реакции, поэтому р. Манту рекомендуется делать по истечении 4 недель после вакцинации(в случае с инактивированными вакцинами) и 6 недель(в случае с живыми). Но это уже заботы фтизиатра, который должен уточнить эти факты перед постановкой р.Манту, но никак не Вашего педиатра. Всё! Никаких оснований для отказа Вам в прививках быть не может!

Изменено пользователем Honey-G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм. Странный у Вас врач. А с чего вдруг прививки делать нельзя? Пусть покажет документ, на который она опирается при отказе Вам, где будет чётко написано, что фтизиатр должен выписать справку такого-то образца.))) Единственный момент, если р. Манту делается в день прививки или сразу после неё, в этом случае увеличивается риск развития ложноположительной реакции, поэтому р. Манту рекомендуется делать по истечении 4 недель после вакцинации(в случае с инактивированными вакцинами) и 6 недель(в случае с живыми). Но это уже заботы фтизиатра, который должен уточнить эти факты перед постановкой р.Манту, но никак не Вашего педиатра. Всё! Никаких оснований для отказа Вам в прививках быть не может!

я уже чуть выше писала всю нашу историю, вкратце так: она говорит, что прививка делается после пробы Манту, Манту у нас положительная(14 мм), при этом рентген нормальный, диаскин-тест отриц., но сделаны они с разницей 4 месяца эти исследования, поэтому фтизиатр глумится над нами и заставляет пройти еще раз Манту, не давая никаких справок, а педиатр без справки отказывается делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну фтизиатр, в данном случае, не глумиться. Нужно двухкратное повторение отрицательного диаскрин теста, и с Манту они делаются одновременно в разные руки. На Вашем месте я бы настояла у фтизиатра именно на этом(чтобы не одну Манту сделали, а с диаскрин тестом). После второго отрицательного результата фтизиатр должна от Вас "отстать". Далее по педиатру - после оценки результата Манту, можете идти на прививку. Никакой справки от фтизиатра не нужно.

Изменено пользователем Honey-G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну фтизиатр, в данном случае, не глумиться. Нужно двухкратное повторение отрицательного диаскрин теста, и с Манту они делаются одновременно в разные руки. На Вашем месте я бы настояла у фтизиатра именно на этом(чтобы не одну Манту сделали, а с диаскрин тестом). После второго отрицательного результата фтизиатр должна от Вас "отстать". Далее по педиатру - после оценки результата Манту, можете идти на прививку. Никакой справки от фтизиатра не нужно.

все правильно, именно диаскин-тест нужно делать второй раз, а нам Манту предлагают, у них на тот момент не было в наличии диаскин-теста

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все правильно, именно диаскин-тест нужно делать второй раз, а нам Манту предлагают, у них на тот момент не было в наличии диаскин-теста

Понятно. Настаивайте на диаскрин тесте, скажите, что подождёте, если его нет сейчас.

Отпишитесь потом как всё прошло. Буду за вас переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая после Манту месяца три почти без перерывов болеет. Не делали мы в прошлом году - болели значительно реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшая после Манту месяца три почти без перерывов болеет. Не делали мы в прошлом году - болели значительно реже.

Это ваше субъективное мнение. Простудные заболевания и р.Манту между собой никакой связи не имеют. Манту - это не прививка и иммунитет не ослабляет, это аллергическая проба. Если объяснить просто, то Манту показывает, есть ли аллергия на определённый белок возбудителя. Если да, то это может означать, что организм уже с этим белком контактировал, т.е. может быть инфицирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это ваше субъективное мнение. Простудные заболевания и р.Манту между собой никакой связи не имеют. Манту - это не прививка и иммунитет не ослабляет, это аллергическая проба. Если объяснить просто, то Манту показывает, есть ли аллергия на определённый белок возбудителя. Если да, то это может означать, что организм уже с этим белком контактировал, т.е. может быть инфицирован.

Вот вроде все прекрасно и хорошо с Манту - но мое субъективное мнение аналогично Veterok. Я-то вообще так и не смогла понять смысла данной пробы, для своего ребенка написала пожизненный отказ, но вот наблюдая за знакомыми - все-таки вижу закономерность. Мой племянник 5 лет болел после Манту, потом сестра все-таки отказалась от нее - и О, чудо! И это далеко не единственный пример. Так что не все так безоблачно с этой Манту. Имхо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вроде все прекрасно и хорошо с Манту - но мое субъективное мнение аналогично Veterok. Я-то вообще так и не смогла понять смысла данной пробы, для своего ребенка написала пожизненный отказ, но вот наблюдая за знакомыми - все-таки вижу закономерность. Мой племянник 5 лет болел после Манту, потом сестра все-таки отказалась от нее - и О, чудо! И это далеко не единственный пример. Так что не все так безоблачно с этой Манту. Имхо, конечно.

А насколько Ваши наблюдения доказательны? Я имею в виду, что предже чем точно установить такую закономерность, нужно наблюдать не за одной семьёй. А маленьким детям, особенно в детских садах, свойственно болеть и это абсолютно нормально. Не верите мне, почитайте всеми любимого Комаровского.

Изменено пользователем Honey-G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насколько Ваши наблюдения доказательны?

Абсолютно бездоказательны, для других) Я и написала, что это субъективное мнение. Тем не менее оно имеет место быть, и ни один комаровский и другие медицинские светилы не убедили меня в том, что польза от Манту превосходит ее возможный "вред".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...