Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Ух блин эта манту. В общем как у многих тут, у сына в крайний раз манту 9 мм, сдали анализы, сделали рентген, мне флюшку, все хорошо и тадам, нас ставят на учет и прописывают таблетки, я в шоке, никаких доп обследований, ругалась там... Таблетки ребенку давать не стала, сдала платно анализ мочи на микобактерии туберкулеза методом ПЦР, сегодня забрала и все чисто. Вот опять пойду в туб, пусть снимают с учета, на кой черт здорового ребенка лечить!

Для себя вывод сделала, никогда не разрешу ее делать детям, есть другие способы проверить.

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в садике сделали пробу Манту сыну, утром посмотрела на место укола, а оно все в пузырьках. Что это - аллергическая реакция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат мы прививки вообще не делаем, в т.ч. манту. Вчера в очередной раз хотели сделать в школе, но т.к. мы отказываемся дали бумажку к педиатру и чтоб мы какую то от него справку принесли в школу. Это что еще за справка? Послать их (т.к. мое право хочу делаю детям, хочу нет) или все же надо принести?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для себя решила твердо еще 5 лет назад, после первой пробы Манту - больше никаких проб Манту я делать своему ребенку не буду, чтобы не было таких ситуаций, как у Вера. Данная проба осталась в нашем мире как пережитки прошлого, сейчас есть ПЦР - диагностика, которая дает точные результаты, но стоит дороже, чем проба Манту, поэтому никогда на ПЦР государство не разорится. Проба Манту у больного открытой формой туберкулеза может быть отрицательной, а у абсолютно здорового ребенка - положительной, а потом вас мило ставят на учет в туб диспансер и прописывают "для профилактики" не самые безвредные препараты.

Нам Манту сделали в 1 год, краснота была 11мм, сходили к фтизиатру, сдали анализы, все родственники флюшку - все ок , получили мед отвод от второй прививки БЦЖ, т. к. все привилось после первой БЦЖ, соответственно, антиген в крови есть и все последующие пробы Манту будут давать положительную гипер- реакцию. Зачем мучать себя и ребенка - написала отказ от Манту, медсестра пыталась мне возразить в садике, но поговорив, от меня отстала.

Изменено пользователем lenysek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, сходила в диспансер с ПЦР анализом, так меня послали мол это не показатель того, что ребенок не болен! Вот так, послала я их всех там, с учета снимать отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забыла написать, сходила в диспансер с ПЦР анализом, так меня послали мол это не показатель того, что ребенок не болен! Вот так, послала я их всех там, с учета снимать отказались.

 

Вера, где делали ПЦР? И сколько стоит сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забыла написать, сходила в диспансер с ПЦР анализом, так меня послали мол это не показатель того, что ребенок не болен! Вот так, послала я их всех там, с учета снимать отказались.

Вера, а вас и не снимут. Мы на учете полтора года стояли, мучались. Естественно, зря. Так что мы все это проходили. Знаем, плавали)))Я про эту тему целую эпопею тут могу в трех листах накатать.

Ребенок не аллергик, случайно? Диаскин-тест делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в тему: сегодня только забрала у заведующей поликлиники обходную медкарту на младшего ребенка для садика - никто слова не сказал ни про прививки, ни про манту!( на словах еще давно сказала педиатру, что есть снимок с осени, когда бронхит у нас был, что там все в норме) У нас их ни одной нет! На год только продлила отказ от всего этого в письменном виде. Завтра пойдем в сад! А старшему делала манту первый и последний раз в год, тоже больше никто никогда не напоминал: ни в саду, ни в поликлинике. ( Это нам просто везет, да?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот и осложнения

http://news.mail.ru/inregions/fareast/25/i...708/?frommail=1

это тем, кто считаем манту ну уж совсем безопасной

Вот еще одна версия произошедшего в Приморье

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/109638

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат а моей дали направление в школе (опять почему то) на Манту эту, с пометкой "Срочно!!!!" :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат а моей дали направление в школе (опять почему то) на Манту эту, с пометкой "Срочно!!!!" :hi-hi:

А что в этой прививке срочного-то? Хотя, может у них там в школе тубик у кого-то выявили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, где делали ПЦР? И сколько стоит сейчас?

в КДЛ, что-то около 200, посмотри на сайте ихнем, больше нигде не нашла где делают

Ребенок не аллергик, случайно? Диаскин-тест делали?

 

аллергия не проявлялась, а там уж кто знает. Тест не делали, а где его делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробу Манту еще и в школе ставят? Каждый год? Или до определенного возраста?

Кто знает - напишите.

Отказ от Манту каждый год надо подтверждать? Нельзя ли вообще написать пожизненный отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в КДЛ, что-то около 200, посмотри на сайте ихнем, больше нигде не нашла где делают

 

Кинь ссылкой, а то незнакомое сочетание буковок для меня.

 

Пробу Манту еще и в школе ставят? Каждый год? Или до определенного возраста?

Кто знает - напишите.

Отказ от Манту каждый год надо подтверждать? Нельзя ли вообще написать пожизненный отказ?

 

Каждый год, пока не подрастут до старшей школы ( там начнут флюшку ежегодно делать). Отказ обычно каждый раз заново писать требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смурфетта, ничего не выявлено в школе.

Это видимо метод запугивания такой.

Как то направление было на прививку от столбняка, так ребенку сказали что если в ранку попадет грязь, то она умрет. Нормально вообще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробу Манту еще и в школе ставят? Каждый год? Или до определенного возраста?

Кто знает - напишите.

Отказ от Манту каждый год надо подтверждать? Нельзя ли вообще написать пожизненный отказ?

Мы в 5 классе.

Отказы пишу регулярно, все равно как прививка или манту так названивает мне медсестра..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кинь ссылкой, а то незнакомое сочетание буковок для меня.

 

кидаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смурфетта, ничего не выявлено в школе.

Это видимо метод запугивания такой.

Как то направление было на прививку от столбняка, так ребенку сказали что если в ранку попадет грязь, то она умрет. Нормально вообще?

 

Для медиков - нормально. Нас пугали царапиной на ноге ржавым гвоздём, испачканным землёй, и умрём в муках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в КДЛ, что-то около 200, посмотри на сайте ихнем, больше нигде не нашла где делают

 

 

аллергия не проявлялась, а там уж кто знает. Тест не делали, а где его делают?

Е сли вас поставили на учет в детский туб.кабинет, то и диаскин-тест должны делать наряду с манту. Это более современный и более достоверный тест. Но у них вечно материалы долго для него доставляются. Нам за полтора года его делали трижды. И он всегда был отрицательный. А манту положительная. Потому с учета и не снимали. Потом, когда до этих динозавров дошла информация, что в Москве давно уже действует положение о влиянии аллергенов на результат манту, они стали нам ее делать на фоне антиаллергенных препаратов. Манту как по волшебству стала отрицательной. И только тогда нас с учета сняли. На мой резонный вопрос, почему они больше верят пробе манту, а не диаскинтесту (если он более достоверный и современный), был очень резонный ответ:

-Но про манту мы ж дольше времени знаем....мы ж больше лет ею пользуемся....

Исходя из такой логики можно продолжать всем лечится касторкой. Она ж дольше существует, чем современные лекарства....

 

 

Аделина, жесть)))

Сказать ребенку, что он умрет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смурфетта, мля они вообще ничего не предлагают кроме таблеток, я вот удивляюсь почему перепроверить не хотят.

Девы, подскажите как действовать. В саду результат анализа ПЦР не устраивает, требуют справку из тубдиспансера, я ее давать не хочу, не хочу что б в карте стояла отметка о том, что поставили на учет, мы через 1-2 месяца в Москву уедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смурфетта, мля они вообще ничего не предлагают кроме таблеток, я вот удивляюсь почему перепроверить не хотят.

Девы, подскажите как действовать. В саду результат анализа ПЦР не устраивает, требуют справку из тубдиспансера, я ее давать не хочу, не хочу что б в карте стояла отметка о том, что поставили на учет, мы через 1-2 месяца в Москву уедем.

Вера , настаивайте на диаскинтесте. Имеете полное право. Если он окажется отрицательным, то тогда можно переделать Манту на фоне антиаллергетиков. Без диаскин-теста вас вообще не имеют право на учет ставить, если на то пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, ищите на сайтах противников прививок бланк заявления в ДС. там несколько пунктов ссылающихся на законы, и один пункт что в прокуратуру будете передавать заявление. Работает! И без ПЦР работает. ПЦР я только для себя делаю. И то этот анализ может брехать как в одну так и в другую сторону. Мы сдали ПЦР и у нас положительный. При пересдаче отрицательный. Частным образом попали к врачу, при осмотре сказал что по многим признакам ребенок абсолютно здоров. но.... он настоятельно рекомендует провести манту. и знаете, я пошла наперекор своим убеждениям и сделала манту. но настояла на деоскин-тесте, так как манту на фоне наших аллергий ежедневных может вести себя не правильно. Доктор сказал употреблять неделю антигистаминные так как по общему анализу крови (а его мы делаем только в частных клиниках из вены и развернутый) у нас повышенный аллергенный фон, а признаков каких-то инфекций и воспалений отсутствует.

но, повторю, в сад обязаны и без ПЦР брать. Пишите заявление , в 2 экземплярах. Давайте заведующей под подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне объяснил врач, или на сколько Я его Поняла:

Манту делают всем (ну наверное потому что так положено и его не отменяли), но оно может давать не правильную реакцию а) привитым БЦЖ, б) аллергикам. То есть она обязательно покажет если туберкулез есть, но она так же покажет что он есть и тем, см. пункт а) и б).

 

Диаскин-тест как раз будет давать информацию (в комплексе с манту) если вдруг реакция влезет на аллергию, - т.е. покажет что инфекции нет, либо подтвердит что есть.И вроде как на аллергены он не риагирует.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжала в это лето подруга из Питера, здесь раньше работала аллергологом, причём одним из лучших была :) Там работает педиатром. Поскольку питер всегда был чахоточным городом, то насмотрелась она там очень многого, причём, говорит. в последние 2-3 года как с цепи сорвался тубик.

В общем - полно случаев. когда у благополучной семьи, не имеющей, теоретически, контактов по тубику, у внешене здорового ребёнка, без малейших признаков официальных. за считанные дни открывается открытая форма. После почти насильного обследования других семей на участке выявилось немало тех. кто в скрытой пока форме не носитель, а именно что болеет. Очень и очень настоятельно советовала нам, чтобы мы сделали Манту или диаскин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я за последнюю неделю перечитала много форумов на эту тему. На вумен ру про тубик - столица и северная столица пишут. Все благополучные - болеют прям пачками. В стране эпидемия. В нашем городе эпидемия давно. Ассоциалов слишком много вокруг, уровень жизни низкий. продукты без витаминов и вообще признаков "жизни". Что говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне объяснил врач, или на сколько Я его Понто яла:

Манту делают всем (ну наверное потому что так положено и его не отменяли), но оно может давать не правильную реакцию а) привитым БЦЖ, б) аллергикам. То есть она обязательно покажет если туберкулез есть, но она так же покажет что он есть и тем, см. пункт а) и б).

 

Диаскин-тест как раз будет давать информацию (в комплексе с манту) если вдруг реакция влезет на аллергию, - т.е. покажет что инфекции нет, либо подтвердит что есть.И вроде как на аллергены он не риагирует.

Все верно говорите. На диаскин-тест аллергия не влияет, именно поэтому он более достоверен. Врачи просто часто говорят, что, мол, мы его заказали, но нам не везут и не везут....и используя этот повод, настаивают только на одной Манту. Но дискинтест нужно дождаться обязательно - только он покажет есть повод волноваться или нет. Мы его однажды три месяца ждали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю диаскин тест делают только в туб диспансере? Или есть где еще? а то я в диспансере переругалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла, диаскин-тест тоже лучше на фоне антигистаминов вводить.

Вот чем ПЦР не устраивает нашу медицину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот чем ПЦР не устраивает нашу медицину?
так самое противное, что они ничего кроме манту не хотят делать!

Зачем перепроверять если проще таблетки выписать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот чем ПЦР не устраивает нашу медицину?

Тут Вообще неплохо прочитать про методики, упоминаемые в этом тексте.

 

Говоря о современных методах диагностики туберкулёза, нельзя не упомянуть о методе полимеразной цепной реакции (ПЦР или PCR). Это высокоспецифичный и чрезвычайно чувствительный тест, с помощью которого принципиально возможно идентифицировать в анализируемой пробе наличие даже одной-единственной молекулы ДНК возбудителя. На метод ПЦР возлагали большие надежды, он постоянно совершенствуется и в настоящее время, в принципе, уже нашел свою нишу в диагностике туберкулёза. Недостатками его являются высокая цена, сложность, дорогое инструментальное и приборное обеспечение. Кроме того, из-за своей сверхвысокой чувствительности этот тест часто определяет неактивную форму туберкулёза и очень зависим от уровня квалификации персонала и соблюдения особых требований к лабораторным помещениям, в которых проводится анализ. Минимальное загрязнение анализируемых образцов, инструментария и воздуха в помещении нуклеиновой кислотой микобактерий может дать ложноположительный результат. Поэтому применение этого метода в практике лабораторной диагностики пока довольно ограничено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ты не понял меня. Не претендую, чтобы они его делали. Хотелось, чтобы они принимали результаты ПЦР, которые родители приносят готовые уже им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я поняла, диаскин-тест тоже лучше на фоне антигистаминов вводить.

Вот чем ПЦР не устраивает нашу медицину?

Мы без антигистаминов делали. Ребенок аллергик. Диаскинтест отрицательный.

 

Вера, я не знаю, где еще можно. Нам только в детском туб.кабинете делали. Если только частным образом где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ну видишь, я уповала на ПЦР - но мне просто напросто ошибочные данные поставили. Лаборатория не застрахована от ложного показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, ну видишь, я уповала на ПЦР - но мне просто напросто ошибочные данные поставили. Лаборатория не застрахована от ложного показания.

 

Наташа, анализ ПЦР можно повторить, пусть и за деньги ( мочи не жалко), но без особого риска и стресса. А вот ошибочные манту-пробы переделывать уже у фтизиатра в тубдиспансере. На тракторном отдельный вход для детей не всегда открывают ( а через центральный идти вместе с больными открытой формой, так как там у них стационар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, анализ ПЦР можно повторить, пусть и за деньги ( мочи не жалко), но без особого риска и стресса. А вот ошибочные манту-пробы переделывать уже у фтизиатра в тубдиспансере. На тракторном отдельный вход для детей не всегда открывают ( а через центральный идти вместе с больными открытой формой, так как там у них стационар).

 

А мне все же обидно - отдала свои кровные и получила брак. Судиться из за 200-300 руб кому охота - но человеку не правильным диагнозом жизнь искалечить можно. Получив их не правильный результат мне пришлось подвергать ребенка риску заражения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень переживала за сына, у меня в детстве всегда было красное огромных размеров пятно.

Изменено пользователем Бесконечность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...