Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Моему детёнушу тоже поставили тубинфицирование. У него всегда была чуть больше нормы, но в пределах допустимого (кстати у меня тоже), делали рентген - все в норме. Сейчас мы переехали, и новый педиатр сразу сказала, что у него скорее всего аллергия на компаненты Манту. У него на многие продукты питания аллергия. Но вот фтизиатора это не волнует

Это не правильно, волновать должно. Хотя, что удивляться, такое сплошь и рядом случается, ощущение, что фтизиатрам дают план на год по количеству тубинфицированных, и они его выполняют. Потребуйте проведения наряду с Манту диаскрин-теста, он как раз-таки исключает влияние аллергической реакции на результат пробы. Попробуйте в следующий раз за 3 дня перед постановкой Манту, а также после её постановки, попить антигистаминные препараты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите плиз... у нас на БЦЖ была жуткая реакция. Раздуло на пол руки, долго не прорывалось теперь шрам на руке у дитя от БЦЖ (неправильно ввели препарат)... потом делали один раз манту,сказали что великавато (цифр уже не помню - карточку заберу в понедельник) переделали - норма... в этот раз делали 15, направили к фтизиатору... я еще не ходила, и я и муж сделали флюру еще результаты не получили... так понимаю в туб диспансере будут манту переделывать... но я не хочу, хочу сразу диаскрин тест чтобы детя не таскать лишний раз и не мурыжить его мантушками и тем более рентгеном... подскажите где у нас его делают? Можно ли платно сделать где-нибудь... блин корю себя теперь что супрастин ему не продавала... дура дура дура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
диаскрин тест

 

по сути это та же манту, делают, кажется, в противотуберкулезном. Нет у вас туберкулеза ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет у вас туберкулеза ))

ну в этом я собственно и не сомневаюсь... мне нужно чтоб мне справку дали в сад что его нет... мы тут собрались на след недели идти и на те сюрприз... и вот теперяча дабы не мурыжили дитя хочу делать не манту еще 2 раза и рентген а хочу чтоб один раз сделали этот тест и отвяли выдав нам эту справочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне нужно чтоб мне справку дали в сад что его нет
У нас ложноположительная, но делать через 3 дня после прекращения соплей было неумно. Но нас заверили, что карточку всё равно подпишут. А так - к фтизиатру пойдём через месяц после последней прививки (надо сделать ветрянку и последнюю акдс). Что означает - осенью. Но там простуды садиковские пойдут... В общем - практически никогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, сдайте кровь на туберкулез и не парьтесь.В любой платной лаборатории можно сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, сдайте кровь на туберкулез и не парьтесь.В любой платной лаборатории можно сдать.

точное название анализа не подскажите? хочу в прайсах клиник глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Косяк... мыж с БЦЖ нам нет смысла сдавать кровь... кровь не информативна будет...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и мы пополним ваши ряды.У средней дочки 12 мм, до этого было 8-10 мм.Были сегодня у фтизиатра, там у неё 20 чел. таких же как и мы.направляет нас в туб.диспансер переделывать заново, только за 10 дней до введения, давать Супрастин по 1/2 таб. 2 р.в день.если будет так же положительно, отправят делать-флюрографию. и поставят на учёт.Следующее введение через 10 дней, и все остальные, кто сегодня там был. она направляет туда же.Очередь будет :jest_1: Блин, я :cranky2: , надо было вообще-Отказ делать.Девочки, что дальше, нам обязательно туда к заразным больным тащиться, почему нельзя в пол-ке переделать, и что нас дальше ждёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вчера сделали Р-Манту, а сегодня к обеду ребенок раскапризничался, и говорит - мама, я горячий, измерили температуру - 37,5, дала супрастин, папаверин, уснул. Никаких других признаков нет, ни соплей, ни кашля, вчера смотрел нас педиатр и лор, горло 2 раза даже проверяли. Все ок. Может ли это быть реакцией на препарат? когда делали первый раз пробу, год назад, такого не припомню, может покапризничал немного... а тут температура...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изаура, у нас та же петрушка. Посмотрите, что мне ответили на РМС. Почему то я им верю, а не педиатрам.

12 мм - не критично, и конультации фтизиатра не требует.

Но хроническая перестраховка участковых педиатров - стиль жизни, и тому есть объективные причины.

Прививаться можно и нужно, но у меня есть сомнения в том, что педиатр станет это делать до заключения от фтизитара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас 12 мм, нам сказали, что норма, учитывая что мы аллергики. у нас даже укусы комаров расплываются до 3 см.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, юна, Спасибо вам за разъяснения.Так нам можно не переделывать, или всё-таки заставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так нам можно не переделывать, или всё-таки заставят?
:) С точки зрения "больного" - можно не переделывать, а реально - не знаю. Часто пробу Манту вообще нельзя делать, ибо каждая дополнительно напрягает иммунитет организма и становится всё менее информативна, недаром же их делают через год. А если делать одну за одной - то положительный результат обеспечен.

Но факт тот, что сейчас реально нет более точного теста для определения напряжённости иммунитета к Кохам... ПЦР также сравнимы по точности (насколько я понял), только гораздо дороже.

По мне - так повторим через полгодика, после всех прививок (перед садиком хотим сделать от ветрянки и гепатита А, а ещё АКДС ревакцинацию). И если покажет ещё больше - тогда уж к фтизиатру. Ну и ещё надо исключить аллергию... если будут настаивать раньше - будем писать отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали по плану до 3 лет включительно. Реакция не понравилась в 2 года. Отправили к фтизиатру. Тот успокоил и следующий раз рекомендовал попить супрастин за 3 дня до... Сделали в 3 года с супрастином, нормально. Потом плавно сползли. Сделали в этом году чтобы не было претензий - идем в сентябре в школу. все в норме. Я вообще противник традиционной медицины, но прививки стандартные, которые делали еще в нашем детстве, детям делать буду, в том числе и манту, хотя со сроками у меня сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы переделывать не будем. однозначно. а вот от гепатита будем прививаться в 3,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы переделывать не будем. однозначно.
А как же отслеживать наличие палочки Коха? Ведь после того, как её человек приобрёл делать ревакцинацию БЦЖ в 6 лет уже нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а можно делать мантушку,если ребёнок сопливится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yulyasha, я ж не врач! :) Но везде говорят, что после проявления орз через месяц. Правда некоторые увязывают ещё и с температурой, типа если небыло - то мжно после пропадения симптомов. Но мне кажется, что всё равно нужно месяц выждать. Иммунитет то всё равно напрягался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а можно делать мантушку,если ребёнок сопливится?

Зачем?Можно ведь подождать выздоровления и недельки 2 после и на окрепший организм сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, у вашего педиатра есть подозрения на заболевание? Нет? Есть? А на основании чего, если не секрет? субфебралитет, кашель, снижение аппетита, неблагоприятные условия для жизни? Пусть подписывает, не мучайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу сразу диаскрин тест чтобы детя не таскать лишний раз и не мурыжить его мантушками и тем более рентгеном... подскажите где у нас его делают? Можно ли платно сделать где-нибудь... блин корю себя теперь что супрастин ему не продавала... дура дура дура...

Фтизиатр направляет делать диаскен тест в турдиспансере

 

Aloha, у вашего педиатра есть подозрения на заболевание? Нет? Есть? А на основании чего, если не секрет? субфебралитет, кашель, снижение аппетита, неблагоприятные условия для жизни? Пусть подписывает, не мучайтесь.

Туберкулез бывает не только легких, и в благополучных семьях заболевают. Педиатр подпишет только после фтизиатра На врачах слишком много ответственности, что бы они просто так подписывали.

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Туберкулез бывает не только легких, и в благополучных семьях заболевают

Согласна... туберкулез помоему может быть всего чего угодно а БЦЖ-ка от одного какого-то и помоему даже не легочного...

 

собственно о наших баталиях.... пришли мы (вернее не мы а сын с бабушкой, так как в тубик в Волжском у нас талон был аж на 18-ое а она его пока он у нее был предложила сводить в областной в Волгограде)... беру выписку у педиатора а там картина репина приплыли... 8-10-14... норма прироста 6 у нас 4... я рвала и метала что за безобразие... ну в общем пошли они а фтизиатр в областном даже манту переделывать не стала (тем более послушав как у нас БЦЖ раползлась тогда) выписала справку поствакцинальная аллергическая реакция и завернула обратно домой...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве постоянно эта манту была большой. Как вспомню по врачам гоняли. Бррр.. Сейчас ребенок растет, наверно скоро тоже скажут идти. Так переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Педиатр подпишет только после фтизиатра На врачах слишком много ответственности, что бы они просто так подписывали.

да?а мне плевать) мой дите дороже и действую исключительно в рамках закона)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бять моя педиатр решила добить меня танцем просто... принесли ей спавочку из тубика, а она нам - ну хорошо идите тогда делайте АКДС Р1.... у меня глаза на лоб полезли, говорю "вы вообще в своем уме?!" она глазками хлопает мол чего такого... кароче написала отказ от прививки до сентября, говорю вам так хочется идите своему ребенку в 40 градусов жары, прям перед походом в сад (адаптация и т.д.) засондольте АКДС-ку... Она мол не хотите как хотите, за направлением приходите завтра после обеда, елси вам его наша заведующая вообще подпишет без прививки... чувствую еще завтра ругатся придется идти... пошлю мужа, заведующая его любит, он с ней уже скубался раза три по поводу все тех же прививок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, а мы на следующей неделе АКДС сделаем, уже +26 будет. Зато риск присоединения ОРВИ минимален летом, в отличии от остальных сезонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, а мы на следующей неделе АКДС сделаем, уже +26 будет. Зато риск присоединения ОРВИ минимален летом, в отличии от остальных сезонов.

ну знаешь если будет стабильно 26 и я пойду (они нас хотели прям сегодня запихать в прививочный), а насчет простудных... у нас с учетом того что мы через недельку надеемся уже в ДС выйти (надеемся что группу откроют, должны были после праздников) то боюсь тут как раз риск подцепить простудные высок на фоне адаптации, а сентябрь - идеальное время, вирусняки еще не успели наплодится и "климат" благоприятный. и вообще жара притивопаказание к прививкам, во время жары организм ослаблен.

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, ну, жара то да, но сейчас большую часть дня у нас она под кондиционером проводит, гулять попробовала - отказалась. Так что не так уж ей и жарко ;) Хотя да, жарковато. больше на июль похоже. Мы, кстати, ещё и ветрянку собираемся перед садиком сделать, а то вон говорят врачи, что в последнее время большое количество детей с артритом после орви и, особенно, ветрянки, попадает в больницы. В 2-4 года - и артрит, представляешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сделали манту, но до прививки 3 дня пили зодак и после 3 дня, в итоге 4мм, все норм. А раньше 10-12 мм было, аллергия блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да?а мне плевать) мой дите дороже и действую исключительно в рамках закона)

Если плевать то отказыватся надо от пробы манту, до того как ее сделают, а когда уже сделали и показали что пампула увеличиная, уже другое дело, особенно когда надо мед карту оформлять в дет сад.

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, с какой переодичностью делают эту манту? Мы делала в октябре, прошло 7мес.,сегодня наша врач сказала,что без манту карту в сад не подпишет. И без неё вроде как в сад не берут.. Имею я право отказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не подписать карту могут. Но вы можете поругаться, помахать заявлениями перед носом, тогда подпишут. А вот про не берут в садик - это типичная страшилка. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, с какой переодичностью делают эту манту? Мы делала в октябре, прошло 7мес.,сегодня наша врач сказала,что без манту карту в сад не подпишет. И без неё вроде как в сад не берут.. Имею я право отказаться?

Делают только 1 раз в год.Настаивать не имеют права.Вы пойдёте в сад, и вам там по графику будут делать все нужные прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно если у ребенка уже подтверждена аллергическая реакция на манту. Все равно каждый год будут делать манту и удивляется, что пампула увеличена и отправлять в тубдиспансер делать диаскин тест? Всем детишкам помогают препараты от аллергии и пампула потом не увеличенная? Или легче сразу отказаться от манту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно если у ребенка уже подтверждена аллергическая реакция на манту. Все равно каждый год будут делать манту и удивляется, что пампула увеличена и отправлять в тубдиспансер

да...

просто надо ее на супрастине тогда делать, ну или как девочки писали вариант - сдать кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, Манту, конечно штука малоприятная и малопонятная. У меня тоже сынуля по малолетству аллергиком быт (атопический дерматит), сейчас (4,5 года) бывает дает на что-нибудь реакции (на апельсины, например). Поэтому проба, обычно больше нормы. Гоняют, конечно. Сначала хотела ругаться. Но потом, подумала, и решила, что учитывая обстановочку в нашем городе, а особенно на Красном, где мы живем и где есть туберкулезный стационар, лучше побегать с ложноположительной Манту, чем пропустить туберкулез. К сожалению, благополучная семья - не страховка от теберкулеза. Достаточно с больным за одну ручку дверную в магазине подержаться + иммунитет ослабился = туберкулез. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно если у ребенка уже подтверждена аллергическая реакция на манту. Все равно каждый год будут делать манту и удивляется, что пампула увеличена и отправлять в тубдиспансер делать диаскин тест? Всем детишкам помогают препараты от аллергии и пампула потом не увеличенная? Или легче сразу отказаться от манту?

 

нам после теста выдали справочку,где написано, что посылать снова на тест, если будет еще бОльшее увеличение. и фтизиатр сказала, что после манту на ночь давать 10 капель зиртека. когда тест делали, то давала зиртек, вообще никакой реакции не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1 год. Хочу отказаться от Манту. Не вижу смысла ее делать в нашем случае. Еще ни разу не делали. Может быть перед д/с все-таки придется сделать.

Вопрос: кто отказывался - как это происходило? Выносили вам мозг педиатр и м/с?

Хочу морально подготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 1 год. Хочу отказаться от Манту. Не вижу смысла ее делать в нашем случае. Еще ни разу не делали. Может быть перед д/с все-таки придется сделать.

Вопрос: кто отказывался - как это происходило? Выносили вам мозг педиатр и м/с?

Хочу морально подготовиться.

Написала в год отказ и все. Никто мозг пока не выносил. Делать не собираюсь ни перед садом, никогда вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...