Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Никогда не готовила их и не ела (только консервированные). Даже не знаю с какой стороны к ним подступиться. Говорят их ещё и чистить надо... Пишите проверенные рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, это совсем не сложно, быстро и вкусно.

если покупаешь мороженые тушки беленькие - то их просто сполоснуть и соломкой нарезать дальше потушить слегка подсолив. - на порядок вкуснее консервов (сейчас в банках такое "Г" продают что лучше и не пробовать - я об этом каждый раз вспоминаю открыв банку)

если купишь помельче тушки коричневато красные (не знаю как цвет то назвать вобщем не белые) то с ними по потеть прийдётся - чистить ручками сдирать кожу ту самую - не беленькую выворачивать наизнанку и изнутри плёнку снимать, и ещё там "хребет" есть как полоска полиэтилена. готовить как и первых.

есть ещё "гиганские" кальмары продают "кусок от тушки"...хм на мой взгляд уж лучше в банке.

 

тушить можно в сметане, с грибами, а ещё сверху сыром тёртым присыпать (это для порционных блюд, но моя "порция"- это сковородка!нямммцу!)

 

 

ещё в салатик можно соломкой тушеного добавлять (в теме про салатики я вроде рецептик давала, если нет то в след раз напишу)

а ещё фаршировать (но это я ещё не пробовала) - для этого белые тушки идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю жареных кальмарчиков. Их вообще нетрудно готовить , единственное , что неприятно - это запах . Мои не любят , поэтому делаю редко . Тушки размораживаются , плёнка легко снимается под тёплой водой . Вырезаются продольные хрящики , потом шинкуются небольшими продольными полосками типа мелкого фри . На раскалённую сковороду бросаю это "фри" , мешаю чтоб равномерно схватилось ( кстати, так печёнку всегда делаю , чтобы мягкой была) , потом поливаю раст. маслом , жарю до готовности , солю . Иногда жарю вместе с картошкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько их тушить? говорят что если их перетушить или переварить, то они резиновые становятся...

 

Svetta , а чем они таким пахнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss,

Кольца кальмаров

Размораживаем тушки кальмаров. Необходимо их немного отбить молоточком (без фанатизма и образования кашицы). Нарезать тушки кольцами. Опустить в кляр на пиве. Жарить на растительном масле до образования золотистой корочки. Отличная закуска к пиву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сколько их тушить? говорят что если их перетушить, то они резиновые становятся...

У меня они такими не становятся, потому что я их на раскалённую сковороду кидаю . Не знаю . если честно , я не засекаю никогда , это просто понятно как-то становится. Ещё можно пожарить с чесноком - это отличная закуска к пиву , я так же и креветки делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, а отбивать до нарезки кружочками или по всей тушке поколотить? и чистить, небось, тоже нужно? а солить когда? хрустеть будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почти одновременно про пиво ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а так называемые белые кальмары - уже чищеные или их не надо чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, а отбивать до нарезки кружочками или по всей тушке поколотить? и чистить, небось, тоже нужно? а солить когда? хрустеть будут?

белые чистить не надо, отбивать до нарезки кружочками, колотить по всей тушке, присолить можно после молоточка и перед нарезкой, кляр тоже солим, поэтому не переборщите, хрустеть будут, но не как хворост)

Кстати, колечками они становятся при жарке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а так называемые белые кальмары - уже чищеные или их не надо чистить?

это другой вид "зверя"

и

другой класс товара (как морковка с нашего "совхоза"(корявая и не мытая) и импортная (гладенькая чистенькая))

 

а если с грибами тушить то сначала тушат грибы. в в идеале на разных сковородках.

для кальмаров время тушения не больше 3х минут. если тушить дольше то они могут стать "резиновыми" (а всё равно вкусно!!) *, но уж лучше не перетушивать**

 

 

*фаната кальмаров этим не спугнёшь

**мы ж любим чтоб нямммцу было?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красные не чищенные кальмары обдать кипятком, и шкурка практически сама и слезет, а готовить их 3 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кальмаров добавляю в рыбное блюдо. кладу рыбу с овощами и колечками нарезаю белые чищеные кальмары (обычно 1 тушку на сковородку). еще могу в уху добавить (тоже 1 тушку), но уху редко готовлю. получается вкусно, мои очень любят. по времеи готовлю столько же, сколько и рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я с кальмарами делаю такой салат (подсмотрела в "Шуры-муры"):

1.Сварить кальмаров и нарезать кубиками

2.Кубиками нарезать свежий помидор

4.Кубиками нарезать сыр (можно любой, даже самый дешевый и невкусный :hi-hi: )

5.Майонез, лучше какой-нибудь из Кальве для салатов с каким-нибудь вкусом приятным.

 

Всего должно быть примерно поровну. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Попробуйте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой рецептик салатика:

Кальмары(уже очищенные и отваренные), зелёный огурчик, яйца, нарезать соломкой, заправить майонезом.

Вкусненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдохновленная этой темой, на днях сделала спагетти с кальмарами в сырном соусе. Очень понравились, теперь буду чаще кальмары готовить:cake:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...вчера в магазине увидела наконец-то белых чищеных кальмаров, взяла 1 штучку на пробу... пока даже боязно к ней подойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с кальмарами делаю вот такой плов:

 

1. Беру кальмаров 1 кг. ( мне нравятся только красные). (И еще к ним покупаю морской коктель. Но можно и бех них. А иногда вмсето всего этого только осминогов покупаю.) Кидаю их в КИПЯТОК, и варю ровно 2 минуты. Чищю их и нарезаю соломкой. А на бульоне варю иногда рыбный суп.

 

2. В казан наливаю чуть масла оливкового. Насыпаю а 1/3 риса и добовляю риса и заливаю его водой так, чтобы когда вода испариться, рис был полусырым. Насыпаю специй для РИСА.

 

3.После того как рис сварился, добавлю кальмаров туда, и банку кукурузы, отваренной морковки (отварить и порезать кусочками). И довожу все это до готовности риса.

 

4. Подаю все в глубоком блюде с оливками.

 

 

Вот так примерно должно получиться.

 

0326077a0a4ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже пару лет делаю вот такой салат с кольмарами:

Продукты:

2-3 тушки кальмаров;

500г.шампиньонов;

2 св.огурчика;

1 средняя луковица.

Заправка:

1 упаковка мягкого сыра;

2cт. ложки майонеза;

2ст.ложки сметаны;

2 зубчика чеснока.

Способ приготовления:

Очищенные кальмары отварить в кипящей воде 3 мин.Порезать мелкой соломкой,грибы обжарить с луком,огурцы порезать кубиком.Чеснок меленько порезать и смешать ссыром,майонезом и сметаной.Этой смесью запрвить салать.Очень сытно.Нямка!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще кальмары такой универсальный продукт. Их можно есть варенными, жаренными и т.д.

 

Я люлю еще их фаршировать. причем фарширую всем что есть в холодильнике. И овощами и мясом. Одн раз делала в них жульены. Очень вкусно. Но кальмар на любиеля. Хотя стоит раз порпробовать и не оторвешся. Вот я кода их отвариваю для плова, так только и слежу, чтоб муж с дочкой их вареными не сперли втихаря. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я люблю делать салат со свеклой-варю кальмаров-буквально 3 минуты в подсоленной воды,варю свеклу.кальмаров режу соломкой9кому как нравится) и тру на терке свеклу.все смешиваю и кладу в контейнер.перед употреблением добавить майонез(или сметану) и посолить!пропорции на глаз.обычно я беру на 2 средненьких кальмара одну большую свеклу,но кальмарами салатик не испортишь :)мне очень нра!!!со сметаной так вообще получается диетический и полезный салатик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала фаршированных кальмаров. Тушки чуть-чуть отварить (буквально после кипения 3 мин), нафаршировать готовым рисом с грибами, затем потушить в сметане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз сегодня хочу нафаршировать кальмары крабовыми палочками с яйцом и огурчиками. Правда уже не в первый раз собираюсь,а заканчивается все тушеными кальмарами в майонезе :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, скоко много рецептов, надо принять на вооружение, а то я только один салатик и делаю, вот такой:

-покупаю кольца замороженные (ленивая я), варю их минуты три, добавляю обжаренный до золотистой корочки лук и яйца (яйца надо пожарить блинчиками такими и нарезать соломкой), все перемешать, капелюшку майонеза и готово. Мои едят вроде ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот какой рецепт салата с кальмарами знаю :shy: :

 

Что нужно: кальмары "красно-коричневые" примерно 800 гр в замороженном виде, лук репчатый (лучше белый) 3 шт среднего размера, яйца 4 шт, майонез.

Что делать: кальмаров размораживаем, счищаем кожицу, моем, опускаем в кипящую солёную воду на 2 мин, вынимаем, охлаждаем, режем соломкой; лук нарезаем полуколцами, заливаем кипятком на 5 мин; яйца отвариваем, режем соломкой - всё перемешиваем и заправляем майонезом.

:kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки (крупные) на одну порцию - штук 13-15, очистить от панциря и обжарить на сковородке С МАЛЫМ количеством оливкового масла до красноты, добавить щепотку давленного чеснока и еще немного обжарить. Добавить 15% сливки (около 50 грамм. Когда закипят, посыпать черным перцем и небольшим количеством сухого бульона ("Галина бланка"). Как только загустеет - готово. Выложить в салатницу, украсить зеленью и приложить теплую булочку. ВКУУУСНО!!!!!

 

28.12.2008 19:08

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно сделать корейскую морковку (ну или купить для ленивчиков) туда отваренные кальмарчики соломкой, дать постоять (у меня ночь) . Вкусно и просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю темку не смотрела, может уже кто-то предлагал.

В общем, отварить, почистить. Нарезать соломкой, потушить с луком и сметаной, добавить лимонный сок. Подавать с картофельным пюре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я фарширую так: кальмаров отвариваю, потом туда начинку, потом сверху тертым сыром и в духовку или микроволновку на пару минут чтобы сыр зарумянился).

начинка:

морской коктейль. (предварит. отваренный с лимонным соком)

пюре картоф. (совсем чуть-чуть, чтобы начинка слипалась между собой)

еще иногда туда же грибы жареные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я дела кальмаров с морковкой по-корейски, с соевым соусом, очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала салат на новый год:

 

Кальмары - 1 кг.

Ананасы - 1 банка.

Яйца - 5 шт.

Огурец - 4 шт.

 

Так вкусно было, сама одна ела, ни кому не давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, я не поняла, кальмары в салат пошли варёные или какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я часто делаю для своих салат с кальмарами и шампиньонами, картофелем, болгарским перцем, репчатым луком, яйцами и майонезом. Быстро и вкусно! Всем рекомендую! Еще любим жульен из кальмаров... В общем, из кальмаров можно много чего вкусного приготовить. :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я почему-то больше люблю те, которые чистить надо. у белых какой-то стерильный вкус, не знаю, как объяснить :) тем более, что никакой сложности с чисткой нет - я чищу под проточной теплой водой, шкурка снимается как чулок. потом надо засунуть руку внутрь кальмара, вытащить потроха (если остались) и хрящ (он в шве, похож на стержень от ручки). нравится сочетание кальмаров со свежими овощами и легкой заправкой в салате, а горячее готовлю такое - быстро отвариваю целые тушки (буквально 40-60 сек в кипящей воде), режу кольцами, очень коротко обжариваю на сковороде (оптимально в воке, большой огонь, постоянно мешать), перчу и добавляю соевый соус - так, чтобы плавали они там почти :) выключаю огонь и засыпаю мелконарезанным чесноком, накрываю крышкой на 30 секунд. к рису или пюре - просто кайф, а в зависимости от того, на каком масле обжариваешь, вкус меняется. к картошке мне больше нравится на сливочном, а в к рису - на растительном :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я часто делаю для своих салат с кальмарами и шампиньонами, картофелем, болгарским перцем, репчатым луком, яйцами и майонезом. Быстро и вкусно! Всем рекомендую! Еще любим жульен из кальмаров... В общем, из кальмаров можно много чего вкусного приготовить. :thumb:

Салат: нужно отварить грибы в течение 10 мин., мелко нарезать. Кальмары отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 мин., нарезать соломкой. Лук очистить, обдать кипятком, мелко нашинковать. Перец нарезать соломкой. Яйца отварить и нарезать кубиками. Отварить картофель, нарезать. Соединить подготовленные продукты, заправить майонезом. Потребуется: 300 г кальмаров, 300 г шампиньонов, 1 вареная картофелина, 1 сладкий болгарский перец, 1 головка репч. лука, 2 яйца, 100 г майонеза, соль по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arishka_2007, я не поняла, кальмары в салат пошли варёные или какие?

 

Кальмары красные. Их нужно сварить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на Новый год делалатак: 0,5кг кальмаров (красных) почистить(хорошо чистились не до конца размароженные), отварить в подсоленой воде 2мин, порезать колечками, добавить 3-4 вареных яйца, 1 луковицу мелко порезанную и ошпаренную кипятком. Заправить майонезом и дать постоять часок. Вкуснятка.

В следующий раз обязательно сделаю с ананасами!

Изменено пользователем chiran-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомая их просто с картошкой и луком жарит (предварительно отварив).... тоже вкусно, но я не фанат кальмаров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так кальмаров делаю:

 

- беру луковицу, морковь и грибы, все это тушу почти до готовности на масле

 

- потом вареные яйца смешиваю с натертым на крупной терке сыром и добавляю туда тушеные лук морковь, грибы, все это солю, перчу.

 

- Далее беру тушки (сырые) белых, чищеных кальмаров набиваю этим фаршем, потом смазываю этих кальмаров майонезом, перцем и заворачиваю в фольгу, смазанную маслом, каждую тушку в отдельности.

 

- И в духовку на 20 минут.

 

Кальмары получаются ОЧЕНЬ нежные и ОЧЕНЬ вкусные!!! И приготовить это быстро!!! А на гарнир можно подать тушеный рис с грибами и луком. :sm050:

Изменено пользователем hotLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я часто делаю простой,но сытный салат:

-кальмары,почистить,отварить(не более 3-х минут),остудить, порезать соломкой

-на крупной терке натереть зеленые яблоки

-измельчить грецкий орех

-добаывит имбиря на кончике ножа

-смешать,заправить майонезом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...