Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mali

Для мам,кормящих грудью:а вы делаете это в общественных местах?

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Не нашла на форуме подобной темы,а мне она очень интересна!

Я кормлю ребенка грудью в поликлинике,если мы там задерживаемся. Особой реакции окружающих не наблюдала,да и сама стараюсь найти для этого укромые места :rolleyes: а вы кормите ребенка грудью,например,в парке,в торговом центре и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, что-то не находится, хотя эта тема что-то миллион раз поднималась на форуме.. кровавые бои противников и сторонников "публичного ГВ"))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по теме - для меня никогда не было проблемой покормить ребенка в любом общественном месте, но окружающие никак не реагировали, потому что делала это незаметно для окружающих))))))))))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Не нашла на форуме подобной темы,а мне она очень интересна!

Я кормлю ребенка грудью в поликлинике,если мы там задерживаемся. Особой реакции окружающих не наблюдала,да и сама стараюсь найти для этого укромые места :rolleyes: а вы кормите ребенка грудью,например,в парке,в торговом центре и т.п.?

в поликлинике для кормления грудью имеется кабинет, ключ можно спросить у вахтера или в регистратуре, а в общественных местах мне приходилось это делать , чаще всего обращалась в детские отделы, там продавцы всегда помогали, давали стул, при необходимости задергивали штору, на улице кормила, на лавочке, когда гуляла с малышом. НО все это я делала имея при себе слинг и спецодежду, которую можно отогнуть, не оголяя себя целком, то есть окружающим трудно понять что делает малыш в слинге, что очень удобно. а по делу: мне было пофигу что обо мне подумают окружающие. главное для меня -был и остается мой сын, его комфорт. Во многих заведениях вам могут предложить помощь если что случится непредвиденное: к слову сказать если планируешь длительные прогулки можно заранее предусмотреть и места подобных остановок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиерия, +100, мне было пофиг. Но конечно, понимая, что некоторые будут в шоке, я старалась не привлекать внимания этим. Иногда замечали и улыбались, иногда дамы предпенсионного возраста фыркали не громко. Но мы с сыном были на бетоне. А мужики вообще не замечали. Только однажды, когда малыш в магазине занервничал и стал просить "Дай сисю", а я с двумя пакетами еды отказала ему, и присесть было не где, тут один мужик услышал и ласково сказал, что "ты уже такой взрослый, лучше маме сумки нести помоги" - шутил конечно.

И в кафе и в такси и в поликлинике и во дворе, когда шли пешком заходили экстренно в первый попавшийся двор и принимали "пилюлю".

 

Слинг не носили уже в этом возрасте (1-2,2 года), поскольку мой позвоночник не выдерживал.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже легко кормила и в парке, и в торговом центре. Да мне пофиг было, что подумают люди. Ну ест ребенок.. что, голодом морить что ли ради эстетических настроений некоторых окружающих. :) Он же ребенок и не поймет, почему ему есть не дают. Ему хочется есть или просто почувствовать близость и безопасность, и он орёёёт. Сильно орёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необходимость срочного внезапного кормления может возникнуть в первые несколько месяцев. В эти месяцы мы редко посещали общественные места, ну единственное в поликлинике в уголочке кормила. А сейчас нам 8 мес. и на прогулку я беру бутылочку с соком.

А вообще, если кто-то кормит ребенка в парке или торговом центре, то это нужно делать незаметно для окружающих. Я даже не представляю если буду идти по парку, тем более с ребенком лет пяти, а тут на лавочке какая-нибудь тетя вытащит сиську и будет при всех кормить. Это не только не эстетично, но и не прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, что-то не находится, хотя эта тема что-то миллион раз поднималась на форуме.. кровавые бои противников и сторонников "публичного ГВ"))))))))))))))

так давайте поборемся :hi-hi: только без крови!

 

в поликлинике для кормления грудью имеется кабинет, ключ можно спросить у вахтера или в регистратуре, а в общественных местах мне приходилось это делать , чаще всего обращалась в детские отделы, там продавцы всегда помогали, давали стул, при необходимости задергивали штору, на улице кормила, на лавочке, когда гуляла с малышом. НО все это я делала имея при себе слинг и спецодежду, которую можно отогнуть, не оголяя себя целком, то есть окружающим трудно понять что делает малыш в слинге, что очень удобно. а по делу: мне было пофигу что обо мне подумают окружающие. главное для меня -был и остается мой сын, его комфорт. Во многих заведениях вам могут предложить помощь если что случится непредвиденное: к слову сказать если планируешь длительные прогулки можно заранее предусмотреть и места подобных остановок.

в нашей (второй) поликлинике этот кабинет-зал заседаний мед.персонала!!!! я там раз попыталась ребенка покормить-у них активно обсуждался вопрос направления на анализы,я там с 2хмесячным ребенком попыталась чето сделать,да как-то не вышло! никогда не забуду,как мы туда ворвались такие со своим кормлением :very_funny: :very_funny: так что мне легче в коридоре ребенка покормить :hi-hi:

мне поначалу казалось,что это негигиенично,где попало кормить ребенка,но тогда я готова была стерилизовать все и всех,что и кто приближается к моему чаду :very_funny: :cranky2:

Изменено пользователем Mali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ребенок однажды начал просить посреди продуктового магазина. а поскольку мы уже прошли большую его часть, куда-то уходить не хотелось. так и пришлось организовывать питание над холодильником с блинчиками. благо сын был примотан шарфом. думаю, спалили меня, конечно, на моменте доставания и давания, но сам процесс был за полотнищем слинга. расплатились на кассе, все так же кормясь, идем до транспорта. я у мужа спрашиваю: ничего,что пришлось прям там на ходу кормить. он: я аж дар речи потерял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я у мужа спрашиваю: ничего,что пришлось прям там на ходу кормить. он: я аж дар речи потерял...

:) тоже вспомнила про реакцию мужа в подобной ситуации :) он у меня с орущим ребенком в коляске буквально выбежал из магазина, и с прямом смысле побежал домой :) я в шоке, едва успев расплатиться на кассе, понеслась их догонять. чувствую, силы на исходе, не догнать мне мужчин моих :) кричу со всей мочи: " ты зачем от меня бежишь, он же есть просит???????" а муж в ответ: " да???????????? а я думал он домой хочет быстрее, надоел ему магазин" короче догнала, на лавочке покормила, муж прикрывал со всех сторон и был счастлив, сидя рядом с тишине под мерное чмоканье :) с тех пор уже орущий сын приносился мне сразу, а не уносился от меня :) а кормить получалось, хоть и на людях, но как-то в уголочке, в спец одежде, не создавая ажиотажа у публики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) тоже вспомнила про реакцию мужа в подобной ситуации :) он у меня с орущим ребенком в коляске буквально выбежал из магазина, и с прямом смысле побежал домой :) я в шоке, едва успев расплатиться на кассе, понеслась их догонять. чувствую, силы на исходе, не догнать мне мужчин моих :) кричу со всей мочи: " ты зачем от меня бежишь, он же есть просит???????" а муж в ответ: " да???????????? а я думал он домой хочет быстрее, надоел ему магазин" короче догнала, на лавочке покормила, муж прикрывал со всех сторон и был счастлив, сидя рядом с тишине под мерное чмоканье :) с тех пор уже орущий сын приносился мне сразу, а не уносился от меня :) а кормить получалось, хоть и на людях, но как-то в уголочке, в спец одежде, не создавая ажиотажа у публики :)

прям улыбнуло))) представила :hi-hi:

 

а по поводу кормления грудью, я где только не кормила сына, и на улице, и в поликлинике, и в общественных местах... ну вот такой он у меня был вечно голодный.. у меня не было специальной одежды... конечно я старалась чтоб было не заметно, отворачивалась от людей...... н очто делать?! мне важнее чтоб моя роднулька был сыт.. чем кто и что скажет прохожие.... они меня сейчас видят. и больше не увидят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буквально вчера вышла с центрального офиса сбербанка,а там лавочки...на лавочке женщина кормит грудью ребёночка,проходят мимо мужчины,человек 5 точно,все в форме МЧС-ников(там как раз рядом их главное управление),они таааак смотрели на это зрелище,прям всей толпой повернулись идут вперёд,а смотрят на неё...увидел-отвернись,чего ж так пялиться то.

у самой один раз был момент,когда пришлось покормить в многолюдном месте-в поликлинике,не пряталась не в какие комнатки,прям напротив кабинета(прикрылась конечно,как могла),а что делать,если в пол-ке могли по пол дня проторчать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кормлю!!! И по фиг мне! Это ж ребенок, ему правила неведомы, а оставить детей мне некому, помощников нет, мы с мужем все сами!!

Я же не сексом простите занимаюсь на лавке ... Опять наши нравы Российские... Дамы на шпильках и раскрашенные как на работу в 12 дня в продуктовом магазине никого не удивляют... А вот кормящая мать на улице ппц прям!!! В Европе люди терпимей, у них это сплошь и рядом и никто пальцем не тыкает и не глазеет! А у нас все наоборот!! Сиськи и письки напоказ-круто!! А вот кормить грудью- стыдно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кормлю!!! И по фиг мне! Это ж ребенок, ему правила неведомы, а оставить детей мне некому, помощников нет, мы с мужем все сами!!

Я же не сексом простите занимаюсь на лавке ... Опять наши нравы Российские... Дамы на шпильках и раскрашенные как на работу в 12 дня в продуктовом магазине никого не удивляют... А вот кормящая мать на улице ппц прям!!! В Европе люди терпимей, у них это сплошь и рядом и никто пальцем не тыкает и не глазеет! А у нас все наоборот!! Сиськи и письки напоказ-круто!! А вот кормить грудью- стыдно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я стеснительная :shy: Кормлю в машине. У нас задние стекла тонированные меня с улицы не видно. Но эт потому что далеко и по делам на машине ездием и далеко от неё не отходим)))))) Если с коляской гуляю то расчитываю время от и до кормления и тож далеко от дома не отхожу. Вчера кормила в группе детского сада, в спальне воспитатели дверку прикрыли, у дочи выпускной был, форсмажорные обстоятельства так сказать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, если кто-то кормит ребенка в парке или торговом центре, то это нужно делать незаметно для окружающих. Я даже не представляю если буду идти по парку, тем более с ребенком лет пяти, а тут на лавочке какая-нибудь тетя вытащит сиську и будет при всех кормить. Это не только не эстетично, но и не прилично.

Вот в упор не вижу ничего неприличного. А что касается эстетики, так она и не на пляж пришла прелести демонстрировать.

Сама провела первые месяцы на своей же детской площадке, уйти не могла, потому как старшая игралась там же. Выбирала лавочку в уголке, закрывалась пеленкой и кормила. И глубоко пофиг было , если поймут, чем там занималась. А кормила почти постоянно, потому что 2 голодных рта сразу. Или не голодных, а просто просящих грудь.

Изменено пользователем mimika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я стеснительная :shy: Кормлю в машине. У нас задние стекла тонированные меня с улицы не видно. Но эт потому что далеко и по делам на машине ездием и далеко от неё не отходим))))))

насчет стеснительности - я до рождения сына думала-как же я в роддоме буду ребенка кормить,там же будет соседка с ребенком! :very_funny: а послее - стало все равно. хотя,конечно,предпочитаю кормить ребенка в спокойной обстановке. но если таковой нет-не обламываюсь!

 

:) тоже вспомнила про реакцию мужа в подобной ситуации :) ...

 

мой,к счастью, нормально к этому относится. да я и прикрыться стараюсь в людном месте и не оголяюсь особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в поликлинике для кормления грудью имеется кабинет, ключ можно спросить у вахтера или в регистратуре, а в общественных местах мне приходилось это делать , чаще всего обращалась в детские отделы, там продавцы всегда помогали, давали стул, при необходимости задергивали штору, на улице кормила, на лавочке, когда гуляла с малышом. НО все это я делала имея при себе слинг и спецодежду, которую можно отогнуть, не оголяя себя целком, то есть окружающим трудно понять что делает малыш в слинге, что очень удобно. а по делу: мне было пофигу что обо мне подумают окружающие. главное для меня -был и остается мой сын, его комфорт. Во многих заведениях вам могут предложить помощь если что случится непредвиденное: к слову сказать если планируешь длительные прогулки можно заранее предусмотреть и места подобных остановок.

У нас нет такой комнаты, я кормила в поликлиннике, просто прикрывала пеленкой. Один раз пришлось в комсомоле кормить, села на лавочку, моя мама меня прикрыла. Ничего в этом страшного не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой а я стеснительная. Уже 3 й ребенок но не разу не кормила в общественных местах. В ТЦ мы ездим на машине в ней кормлю. Если в самом магазе голодуха напала иду кормить в машину но все таки стараюсь подгадать чтоб у меня был хотя бы час -1,5 сытый ребенок. Если во дворе оголодает иду домой или опять же во дворе машина стоит могу в ней покормить. А вообще для меня всегда было дико смотреть когда девочки сидя во дворе на лавочке задерут футболку по самое нехочу и кормят спокойно а рядом может толпа детворы столпиться от мала ло велика да и папы с детками гуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КОМУ ВИДНО - ТОМУ СТЫДНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не стеснялась покормить ребенка грудью. А одежда для кормления и слинг делают этот процесс практически незаметным для окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила в свое время всегда и везде: в общественных местах, но прикрывала весь процесс или легкой пеленкой или делала это в слинге. Для меня самой это интимный и нежный момент, поэтому не хотелось бы чтоб окружающие смотрели. Сейчас полно одежды для кормления -в которой вообще все выглядит супер.В поликлинике есть комната матери и ребенка как раз для этих дел. И в некоторых магазинах тоже. Всегда можно попросить мужа или подругу прикрыть вас.

Изменено пользователем LILU Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно груди напоказ не выставляла, но кормила 2 сокровищ в любых местах... И в поликлинике на скамейке (сидишь и ждешь свою очередь), и в кафе. Со старшим не было одежды для кормления, с младшей уже одежда для кормления удобная появилась. Для меня это интимный процесс только дома, на людях - это просто кормление. Зато после кормления детки так сладко спят в коляске, и можно самим спокойно расслабиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже кормила и кормлю если приспичет)) жалко когда плачет.. один раз было не приятно, когда я села на лавочку - покрмить и два бабки уселись в притык ко мне, другие лавки рядом были свободны, и сидя прям в смотрят и рассматривают! я конечно пеленкой была прикрыта, но не комфортно было да жути.. никакого чувства такта у людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да

на окружающих не смотрю)) может и бесятся..

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Необходимость срочного внезапного кормления может возникнуть в первые несколько месяцев. В эти месяцы мы редко посещали общественные места, ну единственное в поликлинике в уголочке кормила. А сейчас нам 8 мес. и на прогулку я беру бутылочку с соком.

А вообще, если кто-то кормит ребенка в парке или торговом центре, то это нужно делать незаметно для окружающих. Я даже не представляю если буду идти по парку, тем более с ребенком лет пяти, а тут на лавочке какая-нибудь тетя вытащит сиську и будет при всех кормить. Это не только не эстетично, но и не прилично.

 

А ходить по улице в "шортах" из которых пол #опы торчит прилично или эстетично? Или декольте до пупка? или на пляже целлюлитные и в стрингах, ваше прям кайф смотреть))) а вот кормить ребенка это необходимость! Сама кормила только однажды в больнице прикрывшись пеленочкой.

Даже если где и увижу, то только порадуюсь, что заботливая мамочка кормит малыша)))

 

буквально вчера вышла с центрального офиса сбербанка,а там лавочки...на лавочке женщина кормит грудью ребёночка,проходят мимо мужчины,человек 5 точно,все в форме МЧС-ников(там как раз рядом их главное управление),они таааак смотрели на это зрелище,прям всей толпой повернулись идут вперёд,а смотрят на неё...увидел-отвернись,чего ж так пялиться то.

у самой один раз был момент,когда пришлось покормить в многолюдном месте-в поликлинике,не пряталась не в какие комнатки,прям напротив кабинета(прикрылась конечно,как могла),а что делать,если в пол-ке могли по пол дня проторчать.

 

Мож они голодные были? Который был час, случайно не обед?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, МЧС-ники)) Я как-то сына в парке кормила. Тоже прошел такой один. Повернулся и как придурок: "А я твои сииииськи вижу!" (мл.... придурок какой-то. Видишь? я их каждый день вижу, завидуй...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я стеснительная :shy: Кормлю в машине.

 

 

Ой а я стеснительная. Уже 3 й ребенок но не разу не кормила в общественных местах.

не в тему. Стеснительные лучики :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я с первым стеснялась. была привязана к местам, где можно было покормить. приноровилась, но было очень неудобно.

 

а сейчас беременная купила футболку для кормления у наташи в чудо маме. да как оценила! потом еще 5 футболок купила. кормлю сейчас везде. и во дворе и в парке и в бассейн сына вожу, когда доча ругается, я другим папам говорю, что ничего, если я покормлю, они отворачиваются или уходят. с такой одеждой очень удобно, всем советую! я стала гораздо мобильнее, а у дочи нет тревоги, что сисю не дают. тк дают не по требованию, а по первому "вя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[/b]

 

А ходить по улице в "шортах" из которых пол #опы торчит прилично или эстетично? Или декольте до пупка? или на пляже целлюлитные и в стрингах, ваше прям кайф смотреть))) а вот кормить ребенка это необходимость! Сама кормила только однажды в больнице прикрывшись пеленочкой.

Даже если где и увижу, то только порадуюсь, что заботливая мамочка кормит малыша)))

 

Конечно, это все своего рода эксбиционизм, что ж тут сравнивать. И кормление малыша в нашей культуре увековечено в скульптурах, картинах, иконах. Но я считаю нет необходимости смущать себя и окружающих, почему бы и правда не прикрыть пеленочкой.

Недавно в поликлинике сын стоял открыв рот и не моргая, когда увидел этот процесс))) Причем увести вообще было нереально. У мужа, кстати, реакция тоже неравнодушная (конечно, смотреть не будет))), а может и правда голодный)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могла кормить в общ. местах, мне жутко не комфортно было. Максимум в спец. комнате для кормления в дет. поликлинике. Но вполне нормально отношусь, если вижу прикрытую слингом или пеленочкой кормящую мамочку в парке, например. Удивляюсь, как люди могут пялиться на кормящих, вот это, по моему мнению, вверх неприличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все общественные места посещаем в слинге, в нем же и кормлю, благо хвост длинный, прикрыл и все. Поэтому я без заморочек на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, видимо, тоже из стеснительных. Я сцеживалась в бутылочку, если куда-то надо идти. И кормила с бутылочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удивляюсь, как люди могут пялиться на кормящих, вот это, по моему мнению, вверх неприличия.

+мульён.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин

И сама не кормила и других не замечала))) видимо такая я невнимательная, ну не припомню ни одного случая, чтоб на улице видела это процесс.

сама не смогу этого сделать на улице. для меня это слишком личное. дело даже не в том, что мою грудь кто-то увидит. кто-то выше написал про секс) вот для меня даже секс в публичном месте не на столько невозможен))

а к другим отношусь толерантно) ну если надо, мне то что? я и отвернуться могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже зависит от картины в целом. Я недавно видела, как в поликл. две подружки сидели с годовалыми малышами. По разговору на весь коридор понятно было, что они с Котлубани, привез их муж одной из них. Гы-гы, га-га и мат, девочки оч приличной комплекции в лосинах и топах с 5 размером (живот еще больше в три складки). Зашел муж этот самый, сел рядом. Тут эти две достают по груди, просто вываливают из майки, не прикрываясь и т.п., с воплем: "да НА, ЕШЬ УЖЕ" всовывают детям. Муж, видимо, каждый раз видит и и груди подруги, как ни в чем ни бывало, спокойно пялится на сиськи, гыгыкает. Вот воооооооообще никак вызвало у меня реакции "молодцы мамочки, грудью кормят". Такая неприятная картина была. Хотя я сама, хоть и недолго, но кормила в общественных местах. Я готова была в простынь с ребенком завернуться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня,наверное,вообще комплекс какой-то. я стеснялась кормить даже при муже... прям не могла выносить его взгляд. просила его выйти,дергалась. про общественные места я вообще молчу. ну и естественно моё ГВ долго не продлилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"ты уже такой взрослый, лучше маме сумки нести помоги" - шутил конечно.
:very_funny:

я тоже кормила в общественных местах,отворачивалась и потихоньку чавкали))вот после 1.5 лет уже как то было неудобно....такое детино и сиську сосет))

помню ехала на дачу на автобусе,со всех сторон бабуськи и сыну приспичило поесть,а было ему 1.5г.так вот бабушки всю дорогу обсуждали кто кормил и до скольки и как кормят их внуков)))ничего плохого я в свой адрес не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам очень повезло, поликлиника находится через дом. успевали всегда добежать домой) малышок благо уже большой) беру сок на прогулку)

в гостях тоже получалось так, что не кормила грудью) планировала визит от и до всклянь)

а так, я наверное застеснялась бы. но дите дороже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слинга у меня не было ни с первым ни сейчас.. а смотрю многие пишут что с ним удобно кормить..

Старшего никогда не кормила наулице..может пару раз в критических ситациях) а сейчас немного проще наверное относиться стала.. кушаем иногда в парке на лавочке под пеленочкой :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...