Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
makataeva

Третий ребёночек!

Рекомендованные сообщения

ТС желаю вам сюрприза, раз вам и хочется и колется. но только чтоб выбор рожать - не рожать не стоял, так сказать не мучаясь сомнениями когда все же за третьим, просто по факту - получите - распишитесь, ну и чтоб здоровье, мат. вопрос не подкачал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Финансы, жилплощадь

ну одно дело, когда это все есть и ты планируешь третьего, четвертого и т.д., и совсем другое, когда живешь в общаге и мечтаешь о большой семье с 3-5 детьми. Семья растет, а блага не приумножаются, дети вырастут и не захотят вообще детей, скажут, сами в нищете прожили, не хочу чтоб мои дети так жили. не надо говорить, что "это как воспитаете", есть такие случаи, и их нужно учитывать. нужно все же соизмерять свои могу и хочу.

другое дело, когда сознательно не идешь на третьего, четвертого, пусть и небогато живя, а он вот случился сюрпризом. здесь другое все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну одно дело, когда это все есть и ты планируешь третьего, четвертого и т.д., и совсем другое, когда живешь в общаге и мечтаешь о большой семье с 3-5 детьми. Семья растет, а блага не приумножаются, дети вырастут и не захотят вообще детей, скажут, сами в нищете прожили, не хочу чтоб мои дети так жили. не надо говорить, что "это как воспитаете", есть такие случаи, и их нужно учитывать. нужно все же соизмерять свои могу и хочу.

другое дело, когда сознательно не идешь на третьего, четвертого, пусть и небогато живя, а он вот случился сюрпризом. здесь другое все же.

Есть случаи, когда и один ребенок, выращенный в полном материальном и финансовом благополучии, имеющий бабушек, дедушек и тд. Вообще не хочет детей! Ни одного! Далеко за примером ходить не надо. Сестра двоюродная моя, 40 лет, детей нет, не хочет и не планирует. Всегда жила в изобилии и делить ни с кем ничего не желает и тратить свои силы, время и здоровье на кого-то тоже не планирует;))

 

А хочу и могу - понятия относительные. И у всех они разные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть случаи, когда и один ребенок, выращенный в полном материальном и финансовом благополучии, имеющий бабушек, дедушек и тд. Вообще не хочет детей! Ни одного! Далеко за примером ходить не надо. Сестра двоюродная моя, 40 лет, детей нет, не хочет и не планирует. Всегда жила в изобилии и делить ни с кем ничего не желает и тратить свои силы, время и здоровье на кого-то тоже не планирует;))

 

А хочу и могу - понятия относительные. И у всех они разные

да, есть и такие примеры.

 

ориентироваться нужно на СВОИ "хочу" и"могу", а не на соседские, жен олигархов и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:v_ladoshi:

Изменено пользователем makataeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ориентироваться нужно на СВОИ "хочу" и"могу", а не на соседские, жен олигархов и т.д.
пожалуй соглашусь.

 

Девочки, тема на самом деле обширная,многогранная и довольно щепетильная.

 

Ну напишу как я лично вижу,думаю и чувствую.

 

Детей очень люблю,всегда возле меня кружились дети знакомых, свои дети,родных и т д. То,что я буду в этой жизни мамой,это было изначально ясно. Первая была планированная,второй вопреки всем законам природы получился с разницей в 5.5 лет.

 

Так вот, как не противно это осознание,но финансы и еще раз финансы играют таки немаловажную роль блин.

 

Сама беременность требует немалых затрат,если имеются патологии, но даже при нминимальных затратах необходимы витамины,и какие то лекарства прописываемые врачом.

 

Про то,что искуственникам требуются немалые вложения,я уже пояснила, так вот, второй слабенький по здоровью оказался,постоянные лекарства,анализы,больницы и как следствие просто баснословные суммы на все это.

 

Далее,детские сады.....острая проблема я думаю,для многих мамочек)) В муниципальный не попали,мест нет.Выход?----Частный(( Оплата ежемесячно с доп занятиями 18 тыс,без доп занятий 15 тыс выходит.

 

Старшую,значит собираем в школу...ежегодно.По скромному так сказать,учебники 2500, форма 2500-2800. Канцтовары,дополнительная одежка(в силу того,что дети растут)Тоже сумма трехнольная. На ремонт школы ежегодно.Питание еженедельно в школе 280 р. Какие то театры,экскурсии в течении года,тоже требуют сдачи денег...в итоге по скромному собрать дочку в школу,к сентябрю... выходит от 15-18 тыс.

 

 

Что касается жилищных условий,то и на съемных квартирах растут детишки и появляются вновь, и с родителями живут, и в общежитиях....

 

 

 

А так,пусть может грубо сказано будет,просто родить??? И не одеть,не накормить толком, ни выучить,то жить негде,потому,что своего жилья нет,а за съемную то есть платить,то нету...считаю неразумным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,когда я сознательно решилась на второго,мы жили в таких условиях,что многим показались бы безумцами.Через короткий промежуток времени все наладилось,а сейчас мы достраиваем свой дом и скоро станем счастливыми новоселами.Я это к тому,что все меняется и не знаешь как жизнь сложится дальше,сегодня мы твердо стоим на ногах,а завтра банкроты,а может быть и наоборот.Все не просчитаешь и не предугадаешь.Мое мнение,возможно я и ошибаюсь,что все же не материальные блага на первом месте для детей(хотя взрослые зачастую думают иначе)),а добрые,любящие,внимательные,заботливые родители рядом с самыми желанными детьми на свете.А отдыхать можно и недалеко от Волгограда,есть такие потрясающие,красивые места на Дону. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын 8 лет и дочке 2 года ,и со дня на день ждем еще доченьку)). Скажу честно,эта беременность была незапланированной , но посоветовавшись с мужем решили оставить, раз уж так судьба распорядилась,что будет еще ребенок, значит будут силы и средства,чтобы его вырастить. Хотя первый год-полтора думаю будет очень тяжело,все-таки разница в возрасте очень маленькая :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
А если какой-то из благоприятных факторов отсутствует: ну банально, здоровье не то. Всё? Не рожать?!

Хотела сказать именно про здоровье. 2 недели назад я родила сына и после просто замечательных родов на 10 день я попала в больницу с такой температурой и прочими прелестями, что все выходные дежурные врачи вместе с медсестрами, пребывая в легком шоке, усиленно пытались привести меня в чувство. И до сих пор до конца не привели. И вот под это дело закралась мысль:" а что если бы..." Моей дочери 2, а сыну 2 недели. И мой ответ: если ты знаешь, что здоровья нет и новая беременность может обернуться плохо для тебя, то ты не имеешь права так рисковать. Это свинство по отношению к уже рожденным твоим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела сказать именно про здоровье. 2 недели назад я родила сына и после просто замечательных родов на 10 день я попала в больницу с такой температурой и прочими прелестями, что все выходные дежурные врачи вместе с медсестрами, пребывая в легком шоке, усиленно пытались привести меня в чувство. И до сих пор до конца не привели. И вот под это дело закралась мысль:" а что если бы..." Моей дочери 2, а сыну 2 недели. И мой ответ: если ты знаешь, что здоровья нет и новая беременность может обернуться плохо для тебя, то ты не имеешь права так рисковать. Это свинство по отношению к уже рожденным твоим детям.

 

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сын 8 лет и дочке 2 года ,и со дня на день ждем еще доченьку)). Скажу честно,эта беременность была незапланированной , но посоветовавшись с мужем решили оставить, раз уж так судьба распорядилась,что будет еще ребенок, значит будут силы и средства,чтобы его вырастить. Хотя первый год-полтора думаю будет очень тяжело,все-таки разница в возрасте очень маленькая :blink:

Завидую,нам бы сюрпризик :puz_s: Тяжело может быть и с большой разницей,все дети разные.Вы справитесь.Легкой беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,когда я сознательно решилась на второго,мы жили в таких условиях,что многим показались бы безумцами.Через короткий промежуток времени все наладилось,а сейчас мы достраиваем свой дом и скоро станем счастливыми новоселами.Я это к тому,что все меняется и не знаешь как жизнь сложится дальше,сегодня мы твердо стоим на ногах,а завтра банкроты,а может быть и наоборот.Все не просчитаешь и не предугадаешь.Мое мнение,возможно я и ошибаюсь,что все же не материальные блага на первом месте для детей(хотя взрослые зачастую думают иначе)),а добрые,любящие,внимательные,заботливые родители рядом с самыми желанными детьми на свете.А отдыхать можно и недалеко от Волгограда,есть такие потрясающие,красивые места на Дону. :umilenie:

+1000000

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это просто героизм в наше сложное время !

 

Тоже планируем третьего, но вот пока не решусь ни как.

для кого-то героизм, а для кого-то жизнь...

просто у каждого свой ресурс жизненной энергии и бессмысленно ровняться и гордиться чем-то, или убиваться о чем-то... что в принципе то от нас и не зависит... первая моя - залет и трагедия, вторая залет и не трагедия, третья - ух, какая желанная, захотели через 3 года после второй, а родили через 7... четвертого хочу чуть ли не с родильного стола... но кто-то свыше жалеет меня и пока не дает... хотя у меня уже есть два имени...

makataeva, вот не люблю считать чужие деньги и ни в коей мере не отрицаю желание рожать третьего (просто зацепила тема, тк раздумываю тоже над этим, а твоих восьми лет у меня впереди нет)))) но считаю рождение запланированного третьего ребенка ну как бы сказать, "роскошью" что ли, да все, понятно, счастье материнства, много братьев и сестер-это круто, однако простые расчеты, ну к примеру, отдыха с детьми, позволяют сказать, что родив третьего, ты лишаешь первых, например, ежегодного моря. Это не упрек, а вопрос. Как относишься к такой позиции?

как примитивно... я не уговариваю, ни в коем случае, но просто подумайте - что важнее человеческая жизнь, и вложения в нее или поездка на море? дети будут ущемлены узостью мышления родителей большей, нежели отсутствием девайсов и т.п.

Ну да, есть ведь разница - родить и выучить одного или нарожать 5 детей и им даже есть будет нечего, не то что в вузе учиться.

а что - других вариантов - не, не бывает, а родить и дать образование 8-10-12 детям - не бывает, да?

всяко бывает, и ВСЕГДА дело не в количестве деток, а только в отношении родителей к жизни!

кому нужно море - будет море, и никак иначе... а нет моря - значит не так уж оно и нужно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
другое дело, когда сознательно не идешь на третьего, четвертого, пусть и небогато живя, а он вот случился сюрпризом. здесь другое все же.

а может лучше сознательно идти на третьего и даже четвертого и сознательно же искать дополнительные возможности расти материально и духовно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно откровенный вопрос? Я человек разумный и сразу за третьим не побегу. Но хочу и думаю родим мы через несколько лет.

пока вы сомневаетесь и боитесь - жизнь проходит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока вы сомневаетесь и боитесь - жизнь проходит )))

Да почему же проходит?)))Вы так говорите, как будто без 3 ребенка жизнь - не полноценна. Вот у меня например с 2 детьми куча забот. Все по разному относятся к воспитанию своих детей. Для меня важно, что бы мои детки развивались с разных сторон( спорт, музыка, танцы, языки) и как все знают, для этого нужно иметь не мало свободного времени. А если бы я родила 3 ребенка, мои старшие лишились бы всего этого, так как бабушки нам не помогают, папа на работе, а с маленьким ребенком не возможно уделять столько же внимания старшим. Когда я родила второго ребенка, моя старшая занималась серьезно плаванием, подавала надежды и конечно же с маленьким ребенком я не смогла ее возить на тренировки в другой район, делать это нужно было каждый день, по времени 2 часа . До сих пор я считаю, что чем то ущемила дочку. :hysteric: Рожать детей дело не хитрое, а вот вырастить из них хороших людей-наука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока вы сомневаетесь и боитесь - жизнь проходит )))

 

Ну тогда у меня с одним ребенком она вообще кончена.... судя же по вашим линеечкам вы тоже особо не спешили то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SlonikMar, если сравнивать человеческие жизни с материальными благами, конечно человек будет важнее. Вы призываете не применять контрацептивы и рожать сколько бог даст?

Конечно бывает - дать образование 8-10 детям, ага. Это все бывает. Но бывают еще и дефолты в нашей стране, болезни и потеря трудоспособности родителей, все что угодно. Я только одного человека знаю, который без проблем дал образование своим детям и дает его - это Рома Абрамович. И у него их семеро. И молодец! Когда мой муж будет зарабатывать как Рома - я тоже рожу еще пятерых - не вопрос.

 

 

Вот на стотыщ пятьсот согласна - родить мозгов не надо, это физиология, кошки вон тоже рожают. А вот вырастить, воспитать, дать образование и помочь найти место в жизни - вот где труд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как примитивно... я не уговариваю, ни в коем случае, но просто подумайте - что важнее человеческая жизнь, и вложения в нее или поездка на море? дети будут ущемлены узостью мышления родителей большей, нежели отсутствием девайсов и т.п.

пошла грустить от своего примитивизма и узости мышления))))

 

а знаете, как еще бывает? что про третьего ребенка думают, когда у мужа есть еще дети от предыдущего брака, и он исправно платит им приличные деньги, несмотря на то, что ребенку уже больше 18, то есть он уже содержит троих детей, а если родится четвертый у него, ему что, умереть на работе от то, что его жена пытается расширить свои рамки мышления)))

 

и к вопросу о море-да, я считаю, что на Дону есть красивые места, но можно сделать так, чтобы ребенок видел и Дон, и другие не менее замечательные водоемы за пределами нашей страны, посещал различные секции и ходил в парк кататься на каруселях не только по четвергам, когда там 50% скидка. Мама говорит ему оттаскивая от карусели, что все денег нет, зато она не примитивна в вопросе количества детей.

 

Девы, я никому не навязываю свою точку зрения, я рада за тех мамочек, у которых много детей, если у них душевное равновесие, я всего лишь попросила объяснить, почему мое мнение о том, что деньги важны показалось смешным, заметьте, никого не принижая в его выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы, я никому не навязываю свою точку зрения, я рада за тех мамочек, у которых много детей, если у них душевное равновесие, я всего лишь попросила объяснить, почему мое мнение о том, что деньги важны показалось смешным, заметьте, никого не принижая в его выборе.

Я тоже вроде никого не принизила, просто исходя из этой точки зрения, безответствнно вообще рожать единственного ребенка, если вы (это я не конкретно к кому-то обращаюсь, а вообще)))))))))) не уверены, что сможете дать ему хорошее образование в Европе , отдых на Мальдивах (к примеру), ежемесячные поездки в экскурсии по интересным местам различных континентов.... Как непорядочно была так обделить ребенка, почему он вынужден отдыхать только в Турции, а то и вообще на занюханном российском побережье!!????? Почему достопримечательности мира он вынужден изучать по картинкам в учебнике и передачам, как вы могли родить ребенка и затем отправить его учиться в Российскую школу!!!????? и вообще, о ужас, в муниципальный детский сад!!!!!!!!?????? И бедняга вынужден будет получать образование, в каком -нибудь волгоградском вузишке.. как можно было родить ребенка и потом та над ним издеваться?!!!!!.. а ведь он будет знать и завидовать, что кого-тот воспитывали гувернеры, и тот кто-то проводил выходные и каникулы с детства исключительно в Европе и т.д и т.п... как бедный ребенок будет жить с этой мыслью!???? вы обрекли его на тааааакие страдания!!!!!!!!!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, странная интерпретация моего поста, я вроде нигде не писала про то, над чем вы так хохочете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, странная интерпретация моего поста, я вроде нигде не писала про то, над чем вы так хохочете.

makataeva, вот не люблю считать чужие деньги и ни в коей мере не отрицаю желание рожать третьего (просто зацепила тема, тк раздумываю тоже над этим, а твоих восьми лет у меня впереди нет)))) но считаю рождение запланированного третьего ребенка ну как бы сказать, "роскошью" что ли, да все, понятно, счастье материнства, много братьев и сестер-это круто, однако простые расчеты, ну к примеру, отдыха с детьми, позволяют сказать, что родив третьего, ты лишаешь первых, например, ежегодного моря. Это не упрек, а вопрос. Как относишься к такой позиции?

 

Это был смех к посту о "простых расчетах"))))))))))))))) потому что для кого-то и то что вы считаете "хорошим обеспечением детей" это "нищета" и они будут недоумевать "как вы могли так безответственно родить второго", а кто-то и единственному ребену не сможет и части этого дать .....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra, ок, я поняла.

Если что, у меня муж не олигарх)))

Спасибо за дискуссию. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела сказать именно про здоровье. 2 недели назад я родила сына и после просто замечательных родов на 10 день я попала в больницу с такой температурой и прочими прелестями, что все выходные дежурные врачи вместе с медсестрами, пребывая в легком шоке, усиленно пытались привести меня в чувство. И до сих пор до конца не привели. И вот под это дело закралась мысль:" а что если бы..." Моей дочери 2, а сыну 2 недели. И мой ответ: если ты знаешь, что здоровья нет и новая беременность может обернуться плохо для тебя, то ты не имеешь права так рисковать. Это свинство по отношению к уже рожденным твоим детям.

И вот под это дело закралась мысль:" а что если бы..."

Что-то не пойму я смысла сказанного??? А что если бы сына не было.. Или что? Я тоже через две недели после рождения дочи провалялась в гинекологии.. Доче 1,5 месяца сейчас.. И ничего..И ГВ удалось сохранить и не закрадывалось вопросов "А что если бы..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже вроде никого не принизила, просто исходя из этой точки зрения, безответствнно вообще рожать единственного ребенка, если вы (это я не конкретно к кому-то обращаюсь, а вообще)))))))))) не уверены, что сможете дать ему хорошее образование в Европе , отдых на Мальдивах (к примеру), ежемесячные поездки в экскурсии по интересным местам различных континентов.... Как непорядочно была так обделить ребенка, почему он вынужден отдыхать только в Турции, а то и вообще на занюханном российском побережье!!????? Почему достопримечательности мира он вынужден изучать по картинкам в учебнике и передачам, как вы могли родить ребенка и затем отправить его учиться в Российскую школу!!!????? и вообще, о ужас, в муниципальный детский сад!!!!!!!!?????? И бедняга вынужден будет получать образование, в каком -нибудь волгоградском вузишке.. как можно было родить ребенка и потом та над ним издеваться?!!!!!.. а ведь он будет знать и завидовать, что кого-тот воспитывали гувернеры, и тот кто-то проводил выходные и каникулы с детства исключительно в Европе и т.д и т.п... как бедный ребенок будет жить с этой мыслью!???? вы обрекли его на тааааакие страдания!!!!!!!!!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Ржу не могу))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот под это дело закралась мысль:" а что если бы..."

Что-то не пойму я смысла сказанного??? А что если бы сына не было.. Или что?

видимо подразумевалось, что мама может умереть, и останутся детки без мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже через две недели после рождения дочи провалялась в гинекологии.. Доче 1,5 месяца сейчас.. И ничего..И ГВ удалось сохранить и не закрадывалось вопросов "А что если бы..."

ну не скажите, ничего... еще как чего. у меня ни одни роды не прошли без осложнений. вернее сами роды нормально, а вот послеродовой период осложненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот под это дело закралась мысль:" а что если бы..."

Что-то не пойму я смысла сказанного???

 

А наверное потому что читаете через слово и видети только то что хочется... фраза автора поста

если ты знаешь, что здоровья нет и новая беременность может обернуться плохо для тебя, то ты не имеешь права так рисковать.

Ясен перец что от всего не убуречься, но осознанно идти на риск ради своего желания иметь ребенка еще, рискуя благополучием в виде наличия у других и этого же ребенка мамы - верх эгоизма. Смысл был в том что после таких последствий автор врятли пойдет на рождение 3-го, она имея такой опыт и зная что сней такое возможно уже не станет рисковать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну девчата вы даете))))), с ног на голову все перевернули)))) :very_funny:

Наверное, прежде всего нужно очень захотеть ребеночка, а там уже думать, взвешивать все за и против. Я понимаю, что пока не готова. Хочу , что бы младший сынок подрос, пошел в школу, а там может и захочется еще одну малявочку :dance_2:

Время есть,в 35 лет не поздно еще рожать .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня очень восхищают семьи, где есть трое уже взрослых детей. смотрю на такие семьи и понимаю, что многодетность - это потрясающе. и когда видишь уже готовый, так сказать, результат в виде трех взрослых детей, то очень ясно понимаешь, что этот результат стоил всех трудностей и материальных лишений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно очень захотеть ребеночка, а там уже думать, взвешивать все за и против

 

ну зачастую наши желания в первую очередь зависят от возможностей. Эту думаю от темперамента человека зависит. Кто-то более эмоциональный и поэтому желания у него зависят от каких-то эмоций и впечатлений, кто-то более прогматичный и поэтому желания подвержены влиянию разума. Человек состоит из двух компанентов - ум и чувства, а так как в природе все идеальное ассемитричнов той или иной степени, у разных людей эти составляющие развиты по разному, поэтому и желания их имеют разную основу а посему мнения одного и верного как такового быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот и второго желание поубавилось когда посмотрела на наших друзей... у которых трое детей квартира однокомнатная в ипотеке и т.д. дети канечно хорошо, но зачастую быт решает и портит многое... а страдают дети в первую очередь, когда семьи разваливаются... Природой женщины заложено - родить как можно больше и потом этой же природой заложенно выкормить и что помочь в этом должен самец... так что получив своё в виде детей она видит причину в недостаточности их обеспечения (относительно в таком уровне в котором его себе изначально представляла) в отце этих детей... отсюда и скандалы в семьях и измены и разводы... все это детей счастливыми не делает совершенно. Так что лично моя позиция - нужно в первую очередь четко представить для себя тот минимальный уровнь благосостояния для своих детей на который женщина сама согласна, взвесить какому кол-ву детей они его способны сейчас обеспечить. И уже отталкиваясь от этого думать стоит рожать или нет еще одного ребенка. Понятно что если уже сделали ребенка то тут только рожать. Ну это моя такая идеальная модель планирвоания. А насчет хотеть не хотеть. Женщины по определению всегда хотят детей, просто одни этого не знают еще, другие догадываются, третьи знают, четвертые параноят этой мыслью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... так что получив своё в виде детей она видит причину в недостаточности их обеспечения (относительно в таком уровне в котором его себе изначально представляла) в отце этих детей... отсюда и скандалы в семьях и измены и разводы... все это детей счастливыми не делает совершенно.

Если посмотреть в количестве, то развалившихся семей из-за скандалов и измен с одним ребенком значительно больше чем с двумя детьми и тем более с тремя.. отсюда следует, что наибольшее "зло" один ребенок? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я- третий ребенок в семье, не хочу назвать свое детство сказкой, т.к мое детство проходило в перестройку, родители все время ссорились, мама выматывалась на износ ради нас....денег не хватало...НО, все мы смогли получить высшее образование не смотря ни на что..и тут дело упорства и воспитания...

Я всегда хотела ребенка, еще в 18 лет, ведь это прекрасно иметь близкого роднульку... А в количестве хотела максимум 2-х детей, троих- категорически нет...т.к мне всегда казалось, что родители переборщили и не соотнесли свои силы родив меня-третью, на меня им сил не хватило, все было в тягость.... НО вот в последнее время я подумываю на счет 3 деток, но это ....как сказка...все конечно зависит от материального достатка и наличие жилплощади, т.к у детей должен быть большой родителький дом, где все будут собираться за большим круглым столом и проводить прекрасные семейные, теплые вечера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:v_ladoshi:

Изменено пользователем makataeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

деньги, квартиры, машины - все это наживное, все это можно купить, заработать, в кредит взять. а братьев и сестер не купишь. семья - это наша самая большая ценность, уж простите за банальщину, но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх..погодки очень сложно..

Опытным путем проверено.... погодки - это сложно, трудно и тяжело, большая нагрузка, особенно для мамы.... НО... спустя годик (сейчас среднему 2 г 5 м, младшей 1г.) малыши играть начинают вместе, кушаем мы тоже вместе, сон у нас теперь совпадает, а сколько у нас веселья!!!!! Если есть желание, если есть силы и здоровье, то почему бы и нет, можно и погодок!!! Я вот уже и не хочу на работу выходить, хотя дома сложнее, чем на работе. С детками такой заряд позитива, смотрю на них и умиляюсь!!! Это такое счастье!!! Я б наверное хотела и 4-го, а лучше сразу двойню!!!

И Вам желаю счастья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хватит или нет материальных средств на обеспечение жизни троих детей.

не только. еще и здоровье, отношения с мужем, все в совокупности, и нельзя однозначно сказать, что важнее, все важно.

если муж ненадежный, идти сознательно на третьего я бы не стала. деньги на третьего лучше заработать для начала, ну и про здоровье, правильно выше написали. рисковать, когда детей нет или когда двое могут лишиться мамы - две большие разницы.

ну и если с нервами у мамы после двоих детей проблемы, идти сознательно (!) на третьего, тоже как-то не очень.

наличие помощников регулярных тоже немаловажная составляющая при решении такого ответственного вопроса. хотя бы чтоб муж помогал вне работы, про бабушек-дедушек молчу.

трое детей это роскошь по всем параметрам, ну а двое все же минимум. ну, это мое мнение. второго я бы сознательно и в общаге или живя на съемной, родила бы, а вот на третьего не пошла бы сознательно, живя в стесненных условиях.

а так, конечно, думайте сами - решайте сами.

что-то вспомнилась тема челентаны про баланс.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С детками такой заряд позитива, смотрю на них и умиляюсь!!!

это хорошо, когда дети одно умиление вызывают все (!) время.

а иногда бывает далеко не умиление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и к вопросу о море-да, я считаю, что на Дону есть красивые места, но можно сделать так, чтобы ребенок видел и Дон, и другие не менее замечательные водоемы за пределами нашей страны, посещал различные секции и ходил в парк кататься на каруселях не только по четвергам, когда там 50% скидка. Мама говорит ему оттаскивая от карусели, что все денег нет, зато она не примитивна в вопросе количества детей

Есть такой тип детей, которым бы сколько не катайся- не играй в автоматы- все мало, и сколько бы ты тыс не выложил на развлекухи- все равно они уйдут в плохом настроении- это я говорю про своего старшего сына, и вел он себя одинаково, что в то время когда один был, что сейчас когда их трое. А когда в парк ходить- по четвергам или по вторникам, я думаю ребенку по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...