Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

В каком возрасте отдавать мальчика в школу

Рекомендованные сообщения

Нам 4,5 года и назрел вопрос в семье... сын февральский. Спорим с мужем с какого возраста отдавать в школу - с 6,5 или с 7,5. Муж за 6,5 - апеллирует армией и все такое... Я за 7,5 мои аргументы: мальчики все-таки медленнее девочек развиваются, мы не усидчивые и запоминать что-то нам дается с трудом, быстро утомляется. Плюс мы родились с неврологией (конечно еще буду консультироваться с неврологом туда поближе), уже все это позади, но побочка в виде возбудимость и нервозности по отношению к своим "неудачам" осталась и она налицо, поэтому не уверена что нервная система его выдержит в 6,5 лет те нагрузки которые дают в школе (была бы совдеповская школа я бы не задумываясь отдала в 6,5 но нынешние нагрузки в школе вселяют в меня неуверенность)... хочу просто узнать кто в каком возрасте отдавал... 6,5 мне кажется рано, а 7,5 все таки думаю как бы не было поздно... может за 2 года еще что-то поменяется, но уже сейчас напирать на него подготовкой понимаю что рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех известных мне историй про то, во сколько отдавать ребенка в школу, самые счастливые начинались словами: И тут я узнала, что в этом году набирает класс очень хорошая учительница...))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 7.5, раньше на год выйдет на пенсию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну сначала, конечно подождите еще, я так понимаю 2 года...

а вообще я бы сына отдала в 7,5, думаю, он будет уже готов к школе, будет более менее уверен в себе, будет проще общаться в коллективе, да и в связи с тем. что у вас неврология, это совсем не мало важно... сомневаетесь?! проконсультируйтесь с врачом, ну или хотя бы с психологом детским.. удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс мы родились с неврологией (конечно еще буду консультироваться с неврологом туда поближе), уже все это позади, но побочка в виде возбудимость и нервозности по отношению к своим "неудачам" осталась и она налицо, поэтому не уверена что нервная система его выдержит в 6,5 лет те нагрузки которые дают в школе

совершенно верно считаете. Мы тоже с неврологией, нам психоневролог рекомендовал идти с 8лет. Сыну будет 7,11 на момент школы. Видимо так и поступим.

А причем здесь армия? просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что спешить не стоит.

Вообще я за 7,5

Если ребенок ходит в садик, то желательно ему выпускаться со своей группой возрастной. И саду все ступени закончит (не уйдет на год раньше), и с друзьями в школу отправится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,что надо по ребенку смотреть, все очень индивидуально. Решать только вам и не помешает консультация психолога. Мой сын пошел в этом году в школу,ему 6,7 (тоже февральский). Но мой ребенок категорически не хотел ходить в садик и ОЧЕНЬ хотел в школу. Ему реально было скучно и неинтересно со своей группой в садике, пришлось перевести в более старшую группу. Опять же нас предварительно протестировал психолог на предмет готовности к такому переходу. С этой группой мы перешли в подготовительную и благополучно выпустились из садика. Готовились к школе тщательно и заранее-ходили на подготовку 2 года в школу выходного дня. Получилось что в нашем классе много друзей: и из садика, и из школы выходного дня :)

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, у меня та же проблема. сын февральский.

и только недавно возник вопрос: во сколько пойдем в школу?!

если с 6,5 , то нужно в саду уже перевестись в другую группу, где детки по-старше. Но я что-то не хочу, т.к у нас оч. хорошие воспитатели.

Да, и родственники советуют отдать с 7,5.

Сама же я в раздумьях. Он у меня смышленый,шустрый. В группе есть дети намного "слабее" его. Пока решила посмотреть, что дальше будет. Пока 2 года впереди.

Сейчас в школах оч. сложная программа и нагрузка. Вот поэтому пока размышляю так : пусть он в школе все будет усваивать и понимать, пусть за ним "тянуться", а не он за кем то (это про то, если отдавать в 7,5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень индивидуально. Смотреть надо на ребенка. Он сам готов или нет.

Сын мартовский. Отдала в школу в 7,6. Не жалею. В 6.6, не смотря на то, что он прекрасно читал / считал, не готов он был учиться. Сейчас четвертый класс. Учится на отлично, но период смены игровой деятельности на учебную закончился у него только в начале 3-го класса))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу армии, могу сказать, что брата у меня отдали с 6 лет, что бы дать фору ему с армией. Однако, когда он закончил школу, он сам пошел в военный университет))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отдала своего сына в 6,5 (05 марта день рождения) в школу. Причем решение это возникло спонтанно, к концу июля, за месяц до начала занятий. Аргументы со стороны старшего поколения, которые сподвигли меня на этот поступок - "сейчас в школе учатся 11 лет, поэтому вместе с аттестатом ребенок получит и повестку в армию (речь даже не о форе в год, а вообще о том, что и раз попробовать поступить в ВУЗ не успеет).

Ребенок в садик не ходил по состоянию здоровья (со стороны ЛОР-врачей), читать/считать/писать умел.

В классе он самый младший. Начальная школа по системе Занкова. Дома с ним, в начальной школе, очень много занималась моя мама (бабушка) - объясняла, делала с ним д/з, дополнительно занималась, но она бы это делала и если бы он с 8 лет в школу пошел. Отставание возрастное ощущащлось только на уроках труда и рисования (а может просто он рисовать и "самодельничать" никогда не научится, просто из плеч у него только голова растет)))). В плане коммуникации с одноклассниками, были небольшие трудности, но это опять же, особенности моего сына... он трудно идет на контакт в любом коллективе.

Сейчас (в 6-й класс в этом году перешли) возрастные различия сошли на нет. Сын лучший ученик в классе. В себе уверен (иногда даже слишком). В классе много друзей/приятелей.

ИМХО, все проблемы с адаптацией в школе, в голове у мам... Проще к этому всему надо относиться, не накручивать себя и ребенка, меньше говорить об этом в его пристутствии... А проблемы решать по мере их поступления))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мальчишки январские и я уже голову сломала, когда же буду отдавать их в школу.

Изначально была за 7,8, но брат отдал племянника в 6,8 (в этом году он пошел во 2 класс) и вроде бы трудностей вселенского масштаба не было, так что теперь мама убеждает меня отдавать детей в школу через год.

С другой стороны, группа в саду не выпускная, воспитательница, конечно, хвалит моих мальчишек, но они и старше основной массы ребят. Опять же, были проблемы с неврологией после рождения, тогда пролечились, но недавно мальчишки начали скрипеть зубами во сне, так что опять надо искать хорошего невролога и проходить обследование. Ну и самый веский для меня аргумент не спешить - Дениска ещё совсем не созрел для занятий, Дима может долго сидеть и выполнять задания, писать в прописи, рисовать, а Дениса и на 5 минут не хватает - говорит, что устал, и никакие уговоры не помогают. А разделять я их точно не буду.

Так что плохой из меня советчик в этом вопросе, постою послушаю что Вам посоветуют.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы январские и тоже встал такой вопрос, мы с мужем решили отдать в 7,8. Считаю, что она психологически не готова, не усидчивая, хтя уже 3-й год ходим в Глобус. А так же я хочу, чтобы она садик закончила со своей группой и своими воспитателями, ведь там много друзей. Кстати у нас много таких деток, и почти все родители ршили отдавать в школу как и мы.

Ой. только увидела, что тема про мальчиков)))

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Дениса и на 5 минут не хватает - говорит, что устал, и никакие уговоры не помогают.

воти у нас тоже самое, но понимаю что он не столько устает сколько просто ему нужна частая смена рода деятельности, на длительные занятия его не хватает, не знаю что будет к 6-ти годам но пока так...

Ой. только увидела, что тема про мальчиков)))

Ань нет разницы про кого тема, я просто написала что мальчика так как вроде они медленнее девочек развиваются... поэтому думал что для мама девочек это не так актуально.

 

А кто-нибудь в курсе вообще как в школе распределяется по возрасту... ну всмысле от сколько до скольки лет набор в 1-ый класс, в садике от октября до октября, а в школе есть какие-то ограничения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я отдала своего сына в 6,5 (05 марта день рождения) в школу. Причем решение это возникло спонтанно, к концу июля, за месяц до начала занятий. Аргументы со стороны старшего поколения, которые сподвигли меня на этот поступок - "сейчас в школе учатся 11 лет, поэтому вместе с аттестатом ребенок получит и повестку в армию (речь даже не о форе в год, а вообще о том, что и раз попробовать поступить в ВУЗ не успеет).

Я училась 11 лет, ни одного мальчишку с моего класса в армию после школы не забрали. Аттестаты дают в июне, вступительные в июле, армия - осенью. А вот лишний год в запасе моего если с первого раза не поступит не спасет, так как весной ему будет уже 18-ть и он не успеет попробовать еще раз.

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воти у нас тоже самое, но понимаю что он не столько устает сколько просто ему нужна частая смена рода деятельности, на длительные занятия его не хватает, не знаю что будет к 6-ти годам но пока так...

 

Ань нет разницы про кого тема, я просто написала что мальчика так как вроде они медленнее девочек развиваются... поэтому думал что для мама девочек это не так актуально.

 

А кто-нибудь в курсе вообще как в школе распределяется по возрасту... ну всмысле от сколько до скольки лет набор в 1-ый класс, в садике от октября до октября, а в школе есть какие-то ограничения?

Мы же перескакивали 4-й класс.

В школу берут от 6,6 лет. Вот у нас в садике договор до 2014 года, будем решать этот вопрос.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-нибудь в курсе вообще как в школе распределяется по возрасту... ну всмысле от сколько до скольки лет набор в 1-ый класс, в садике от октября до октября, а в школе есть какие-то ограничения?

По закону об образовании (старому, но думаю и ейчас также) в первый класс идут дети с 6,6 до 8 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а вот если ребенок августовский? получается, что это самый неудачный расклад - ребенку только-только исполняется 7 и он тут же идет в школу, самый младший в классе будет >( неужели нельзя отдать в 8 с маааленьким хвостиком? подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а вот если ребенок августовский? получается, что это самый неудачный расклад - ребенку только-только исполняется 7 и он тут же идет в школу, самый младший в классе будет >( неужели нельзя отдать в 8 с маааленьким хвостиком? подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Я бы отдала в 7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а вот если ребенок августовский? получается, что это самый неудачный расклад - ребенку только-только исполняется 7 и он тут же идет в школу, самый младший в классе будет >( неужели нельзя отдать в 8 с маааленьким хвостиком? подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

По-моему, нормальный расклад. Примерно в такой же ситуации сентябрьсеие и октябрьские дети. Я бы отдала с семи, чтобы дети учились с ребятами своего года рождения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно в такой же ситуации сентябрьсеие и октябрьские дети

примерно, но разница все же принципиальная получается... будь мой сентябрьский, без раздумий бы отдала в 7 и 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы нет, у меня младшая 2 сентября родилась, однозначно отдам ее в 6,11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я училась 11 лет, ни одного мальчишку с моего класса в армию после школы не забрали. Аттестаты дают в июне, вступительные в июле, армия - осенью. А вот лишний год в запасе моего если с первого раза не поступит не спасет, так как весной ему будет уже 18-ть и он не успеет попробовать еще раз.

Насколько я помню все наши мальчика закончили школу, когда 18 лет им еще не было. И сейчас военкомат вызывать начинает с мая.а в июле уже забрать может. Студенты вместо того, что к защите готовятся, ходят на медкомиссию.как только защищаются, идут служить.дипломы родители получают:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети все разные. Надо смотреть, консультироваться с психологом. Дело не в умственном развитии, а в психологической готовности высиживать уроки, слушать учителя и выполнять задания, отвечать за свои вещи (портфель, пенал, учебники, тетради, сменка, физ.форма) и т.п. Учителя говорят, что видят 6ти леток и 7ми леток невооруженным глазом, разница в развитии есть. С другой стороны, моей дочке будет 6,10, пойдет в школу, она и в садик также ходила, одна из младших в группе, т.е. переводить ее в подготовительную группу не надо, она и так с этого года в ней. Недавно их психолог тестировал, моя в пятерке лучших по внимательности, памяти, усидчивости. Т.е. разницы с теми, кто на 6-12 мес старше толком нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню все наши мальчика закончили школу, когда 18 лет им еще не было. И сейчас военкомат вызывать начинает с мая.а в июле уже забрать может. Студенты вместо того, что к защите готовятся, ходят на медкомиссию.как только защищаются, идут служить.дипломы родители получают:)))

муж мой уже сейчас мне ставит задачу, чтобы младшенький наш пошел в школу в 6 и 4.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж мой уже сейчас мне ставит задачу, чтобы младшенький наш пошел в школу в 6 и 4.

Старший у нас пошел в 7,6. День рождения в марте. У них большинство в классе такие- кто в январе, кто в апреле. Учится хорошо- только две 4-ки( и то одна по ИЗО). Мне кажется это от ребенка зависит. У одной моей сестры пошел сын в этом году в 1 класс- ему в ноябре будет 7. А у второй сестры 7 будет в январе-но по нему видно что в школу ему рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а вот если ребенок августовский? получается, что это самый неудачный расклад - ребенку только-только исполняется 7 и он тут же идет в школу, самый младший в классе будет >( неужели нельзя отдать в 8 с маааленьким хвостиком? подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Нет,не будет он самым младшим.Так как с Вами пойдут еще и те дети, которым 7 исполняется в сентябре,октябре,ноябре и декабре и они ваще идут с 6,6 лет. (как мы.Вот мы,действительно самые младшие, у нас день варенья 27 декабря :hi-hi: )

Сын пойдет в 7 лет в шк., День рождения в конце июня. Но я не парюсь.По мне так пусть сначала в армии отслужит, так сказать отдаст "долг" Родине! :hi-hi: Я вообще ЗА армию для мальчиков. Сама за руку поведу.))А потом с чистой совестью на свободу и в институт или куда там еще захочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет,не будет он самым младшим.Так как с Вами пойдут еще и те дети, которым 7 исполняется в сентябре,октябре,ноябре и декабре и они ваще идут с 6,6 лет. (как мы.Вот мы,действительно самые младшие, у нас день варенья 27 декабря :hi-hi: )

Сын пойдет в 7 лет в шк., День рождения в конце июня. Но я не парюсь.По мне так пусть сначала в армии отслужит, так сказать отдаст "долг" Родине! :hi-hi: Я вообще ЗА армию для мальчиков. Сама за руку поведу.))А потом с чистой совестью на свободу и в институт или куда там еще захочет...

А ты за армию "куда судьба пошлет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты за армию "куда судьба пошлет"?

Да.Мне стремно будет отмазывать. Но буду надеяться на лучшее.Но это другая тема. Есть желание - создай! )) Но ее,темы этой, судьба будет предрешена!:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, у меня девочки - вопрос с армией не стоит. Может я чего-то не допонимаю, но думаю,что проблемы надо решать по мере поступления. Армия еще ой как не скоро (возможно, когда сынок вырастет этот вопрос вообще перестанет быть таким болезненным) И, наверное, при решении вопроса, когда ребенка отдавать в школу, прежде всего следует учесть другие моменты.Для меня важно, чтобы ребенок чувствовал себя в школе комфортно (не испытывал физических, психологических и психофизиологических перегрузок), хотел учиться и делал это хорошо (комплекс отличницы во мне не истребим).

Училась на психфаке и работала некоторое время в школе - у большинства психологов мнение, что лучше позже пойти в школу. Тем более, если у ребенка в истории развития были проблемы неврологического плана. Правильно Настя сказала, что нужно смотреть на пихологическую готовность, а не только на то умеет ли ребенок читать/писать/считать. Тут нужно еще учесть тот факт, что часто у детей с неврологией не отмечают особых проблем в дошкольном возрасте. А при поступлении в школу вдруг начинаютя сложности.

Возбудимость, неусидчивость, неумение контролировать и регулировать свое поведение (гиперактивность, шилопопость в простонародье) - это же не просто поведенческая проблема. Все это очень серьезно сказывается на учебной деятельности.

Поэтому, как совет, когда ребенку будет 6 лет, и вопрос о школе будет как никогда актуальным, попробуйте походить на подготовительные курсы в школу. Именно в школу - там условия приближенные к боевым - и численность детей в классе, и длительность занятий и смена деятельности. Побеседуйте с учителем, как ребенок себя ведет во время одного урока, на протяжение всего "учебного дня", какие трудности возникают. Проконсультируйтесь с психологом (во многих школах психологи курируют такие курсы). Если возникнут сомнения, что ребенок справится, то лучше подождать и отдать его в 7,6.

И в этом не будет ничего смертельного, вы дадите возможность мозгу своего ребенка доразвиться, а не поставите его в безвыходное положение, когда от него вдруг начинают требовать то, на что он пока не способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу, как мать, отпустившая в армию ребёнка))) Сын заканчивал школу в полные 18 лет. На момент окончания которой, уже был государственный документ, разрешающий поступать сразу после школы в вузы всем 18-летним парням. В армию летом их не призывали, наши туда ушли добровольцами. Только это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже когда практику проходила в универе, были специальные тесты на готовность ребенка к школе. Именно психологическую готовность. Это оказывается даже важнее, чем знать буквы и цифры.

А армия подождет, еще неизвестно что с ней будет ччерез столько лет. У меня из четырех близких родственников только мой родной брат отслужил после универа. У остальных военная кафедра и их не забрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем Кострома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я помню все наши мальчика закончили школу, когда 18 лет им еще не было. И сейчас военкомат вызывать начинает с мая.а в июле уже забрать может. Студенты вместо того, что к защите готовятся, ходят на медкомиссию.как только защищаются, идут служить.дипломы родители получают:)))

 

нет, мы учились полные 11 лет и половине мальчишек было больше 18-ти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, у меня девочки - вопрос с армией не стоит. Может я чего-то не допонимаю, но думаю,что проблемы надо решать по мере поступления. Армия еще ой как не скоро (возможно, когда сынок вырастет этот вопрос вообще перестанет быть таким болезненным) И, наверное, при решении вопроса, когда ребенка отдавать в школу, прежде всего следует учесть другие моменты.Для меня важно, чтобы ребенок чувствовал себя в школе комфортно (не испытывал физических, психологических и психофизиологических перегрузок), хотел учиться и делал это хорошо (комплекс отличницы во мне не истребим).

 

У меня такая же позиция, армия - почему-то заботит нашего папу больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не будет он самым младшим

ну пусть не самым младшим, но один из самых младших, мне от этого не легче... требования-то ко всем одинаковые. а если пресловутое "психологически не готов к школе"? что тогда делать? >( буквы-то он у меня тоже с двух лет знает, считать уже умеет, толку-то. в школе не это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, а если он у тебя вдруг будет и в 8 лет "психологически не готов"? Тогда, что делать? ))) Думаю, все нормально будет у вас и пойдете в 7 лет и будете еще со смехом вспоминать свои страхи!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, а если он у тебя вдруг будет и в 8 лет "психологически не готов"? Тогда, что делать? ))) Думаю, все нормально будет у вас и пойдете в 7 лет и будете еще со смехом вспоминать свои страхи!)))

лучше позже, кора зреет с возрастом. Если будет не готов в 8, значит в 7 он был еще более не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 4,5 года и назрел вопрос в семье... сын февральский. Спорим с мужем с какого возраста отдавать в школу - с 6,5 или с 7,5. Муж за 6,5 - апеллирует армией и все такое... Я за 7,5 мои аргументы: мальчики все-таки медленнее девочек развиваются, мы не усидчивые и запоминать что-то нам дается с трудом, быстро утомляется. Плюс мы родились с неврологией (конечно еще буду консультироваться с неврологом туда поближе), уже все это позади, но побочка в виде возбудимость и нервозности по отношению к своим "неудачам" осталась и она налицо, поэтому не уверена что нервная система его выдержит в 6,5 лет те нагрузки которые дают в школе (была бы совдеповская школа я бы не задумываясь отдала в 6,5 но нынешние нагрузки в школе вселяют в меня неуверенность)... хочу просто узнать кто в каком возрасте отдавал... 6,5 мне кажется рано, а 7,5 все таки думаю как бы не было поздно... может за 2 года еще что-то поменяется, но уже сейчас напирать на него подготовкой понимаю что рано.

С моими детьми подобных вопросов нет(один летний, другая осенняя, в начале осени, это важно для данной темы))), а вот у двоих знакомых, у одной мальчик рожден 23 февраля, у другой девочка 23 февраля, так вот мальчика отдали в 6,5 лет(аргументов "за" не знаю, но потом она говорила, тяжко было, еще не наигрался), вот девочку отдали в 7, 5 лет.

А вот моя сестра рождена 10 ноября, еще в то время ее просто не взяли в школу, потому что брали детей до 15 октября рожденных, в итоге пошла она учиться почти в 8 лет, ну для девочки это непринципиально из-за армии, в нашем классе учился мальчик, которому исполнилось 18 на выпускных экзаменах, доучиться дали. Какие законы будут неизвестно, но по-моему сейчас , дают время для поступления,но в нашей стране все так быстро меняется.

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю опасений по поводу армии.... ЕГЭ проводится до 25 июня, и значит дети еще будут школьниками в это время и соответственно под майский призыв не попадают... Пусть поступают куда хотят без проблем, но уж если не получится то осенью в армию идут... И то что февральский или январский ребенок пойдет на год раньше в школу, не убережет его от призыва и второй попытки поступления у него не будет, тк его просто заберут следующей весной, вот и все...

У меня брат специально просился в армию после учебы, тк не хотел в пустую потратить целый год жизни (его не хотели брать из-за дефицита веса, худющий был :hi-hi: ) Говорил, что и на работу нормально не устроишься - через год увольняться и личную жизнь не наладишь - не каждая девушка дождется...

Смотрите на готовность ребенка к школе - это самое главное....

 

Лалеска, а если в вашем класе окажутся дети 6.6 или 6.8 лет в большинстве (а это сейчас часто случается), то вы вполне можете оказаться самымы взрослыми... :girl_wink: Зачем вообще об этом думать, насколько в классе будет разница в возрасте? Ты же не в 3й класс семилетнего отдаешь, а +\- 6 мес в этом возрасте уже не принципиально...

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...