Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

9366400_m.jpg

9366432_m.jpg-на каждой кухни стоял)9366451_m.jpg

А еще телефоны-автоматы на каждом углу)И домашку по телефону решали,а потом получали люлей,что линия долго занята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5a840f6bd0db.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а кто помнит как с этими бидонами за квасом дети бегали к желтым бочкам!!!! Квас стоил 3 коп, 6 коп. - кружки и 12 коп. - литр...

было дело! даже кружки помню: большие и маленькие, и продавщицы их ополаскивали на специальном круге.... сейчас я бы побрезговала.

 

и еще бочки с молоком во дворы приезжали. Мама летом уходила на работу и говорила: купи молока. Сидишь дома, ждешь. Приезжает бочка, тетка-молочница идет по дворам и зычным протяжным голосом ОРЕТ: МАЛАААА-КО! МАЛАААААА-КО! Как услышим - бидон в руки и во двор.

 

а ключ от дома на шнурке на шее - было у кого-нибудь? это когда сами из школы возвращались, а ключ чтоб не потерялся - на шнурок вешали.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх..хорошо ведь жили...

я недавно посмотрела сериальчик про зону отчуждения в чернобыле,ну так себе,прикольный,в сентябре будет продолжение.Там молодежь по времени перемещается,чтоб предотвратить аварию на АЭС.Кончилась первая часть тем,что СССР не распался,жду продолжения,интересно,чего они там нафантазируют.

А это реалии прекрасного далека,грустная шутка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ключ чтоб не потерялся - на шнурок вешали.

иль под коврик клали...

и попить водички к любой соседке с первого этажа забегали или брызгалку набрать,да и двери то вобщем не закрывались,частенько были "на проветривании"подоткнуты тапком)

с брызгалками бегали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О,любимая передача жеж была!!

32e86fc31d63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да... брызгалки!!!! Весь двор бегал с бутылками от белизны! все мокрые, довольные!!!

А мальчишки на деревянных "тачках" с 4-мя подшибниками гоняяяли!!! И, помню ружья-пистолеты деревянные вырезали мальчишкам. У млего брата ловкий наган-барабанщик ( с барабаном куда пульки вставляться должны) был, и мне "за компанию" отец тоже вырезал - уже погрубее и попроще пистолет. Я на 3-и года младше брата была, но в основном с пацанами носилась, моих лет девчат во дворе не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Айробика - да!!! Но это уже попозжее !

Ой, тогда только два канала на телеке было, все худ.фильмы наизусть по фразам знали. А по воскресеньям - "Утренняя почта" с совсем молодым-молодым Николаевым- это с утрица, часов около 4-х дня "Клуб путешественников" с Сенкевичем, "В мире животных" - я любила, когда Песков вёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стырила с одного форума.

Фразы, за которые 25 лет назад вас отправили бы в дурдом

 

«Я буду в лесу, но ты мне позвони»

 

«У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать».

 

«Я случайно стер „Войну и мир“».

 

«Блин, не могу войти в почту».

 

«Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?»

 

«Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь».

 

«Положи мне деньги на трубу».

 

«Я завтра себе мозгов докуплю».

 

«Я качаю эльфа».

 

«Давай подарим ему домашний кинотеатр».

 

«Я Вторую мировую за немцев прошел».

 

«Да ты на телефоне посчитай».

 

«Переименуй папку».

 

«Дай мне 50 рублей на метро».

 

«Воткни мне зарядку».

 

«У меня клава не пашет».

 

«Не подскажете, который час, а то я телефон дома забыл?»

 

«У меня винт полетел».

 

«Меня взломали».

 

«Пока на машине ехала, успела книгу послушать».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
было дело! даже кружки помню: большие и маленькие, и продавщицы их ополаскивали на специальном круге.... сейчас я бы побрезговала.

 

и еще бочки с молоком во дворы приезжали. Мама летом уходила на работу и говорила: купи молока. Сидишь дома, ждешь. Приезжает бочка, тетка-молочница идет по дворам и зычным протяжным голосом ОРЕТ: МАЛАААА-КО! МАЛАААААА-КО! Как услышим - бидон в руки и во двор.

 

а ключ от дома на шнурке на шее - было у кого-нибудь? это когда сами из школы возвращались, а ключ чтоб не потерялся - на шнурок вешали.

А помните как ещё по дворам "зычные" точильщики ножей ходили и тряпьёвщики на телегах, запряженных лошадью ездили. За "тряпки" мы себе выменивали маленькие резиновые мячики (ими в командную игру "стёклышки" играли) и ещё пупсов маленьких...

Ключи -да, и на шее, и под ковриком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по выходным весь двор по-очереди коврики и половички "выбивал" на специальных железных штуках, в каждом дворе они стояли, не далеко от мусорных баков. А в мусорный бак можно было только пищевые отходы выносить, а мусор - два раза в день спец. "мусорка"-машина приезжала. Утром только пенсионеры, да школьники (на каникулах) мусор выносили, а вечером - весь двор с вёдрами её ждал ...

А как летоом машины с арбузами детвора разгружала!!! У нас рядом два магазинчика было, мы с братом в этом деле всегда активно участвовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по выходным весь двор по-очереди коврики и половички "выбивал" на специальных железных штуках, в каждом дворе они стояли, не далеко от мусорных баков. А в мусорный бак можно было только пищевые отходы выносить,

коврики у нас до сих пор выбивают! да я и сама тоже выбиваю, раз в год :shy:

 

а вот с мусорными бачками - такого у нас не было во дворе. Но у нас девятиэтажка с мусоропроводом, может поэтому. И точильщиков/старьевщиков тоже не помню.

 

Фразы, за которые 25 лет назад вас отправили бы в дурдом

«Я Вторую мировую за немцев прошел».

или расстреляли бы

 

а в Лунопарк кто ездил? кажется он чешский был. Писали про это?

там можно было выиграть колечко с "камушком", шипучку. И была КОМНАТА СТРАХА! Заезжаешь на машинке (по рельсам), а сверху всякие страсти свешиваются.... Что еще было, не помню.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перекрёсток превратился в Карусель. Парк Хаус так и остался Парк Хаусом. Но это совсем недавно произошло, лет 5, наверное, назад.

да, верно. ПаркХаус он и в Африке ПХ))))) Самое интересное, что Рамстор = Ашан) О как!!!!

 

А мы жили до 90 года на ул Советской 27 (возле ВАГСа), и в доме был гастроном. Кажется, "Казахстан" назывался. И мне запомнилось, что все из серого мрамора - полы, прилавки. И запах сосисок. Потрясающе вкусный. Я с тех пор больше такого запаха ни разу не ощущала от сосисок, даже от самых дорогих.

Магазин назывался Пахтакор))) а ещё раньше все называли его - красный. Геть до красного за мясом, - это бабушка деду, помню. Жили в 39, во дворе с домом Павлова. За хлебом и гастрономией бегали на Наумова, рядом с техникумом. А вот сыр благородных сортов, мясо всякое-разное-свежее, коньячок празднику - это в Красный)

а напротив дома был огромный Сельхозмагазин, там где сейчас всякой фигни понаоткрывали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мусорные баки были маааленькие, как выварки. Мы с них черные крышки хватали для хоккейных вратарей)))) Стоишь как за щитом)

Ну, а мусорки - отдельная тема (где-то вспоминали уже). Въезжает во двор вонючка с двигающимся "багажником", и отовсюду тянутся со своими бамажками-акашками люди со всего двора. Главное было успеть первым шваркнуть и постучать об борт ведром.)))) Фуу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8c599517ff53.jpg

комковой сахар вспомнила!щипцами специальными кололи,любила чай вприкуску,как бабушка,да и просто грызли вместо конфет.

05543b99ab3b.jpg

и вот ёще любимая игра была

6630cb12b641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
коврики у нас до сих пор выбивают! да я и сама тоже выбиваю, раз в год :shy:

а вот с мусорными бачками - такого у нас не было во дворе. Но у нас девятиэтажка с мусоропроводом, может поэтому. И точильщиков/старьевщиков тоже не помню.

У нас во дворе счас тоже ещё выбивают, но сейчас эти "металлические штуки", на которые половички вешали - уже другие, конструкция у них - не та!

Вот я счас "напрягаю" память, мне кажется, что то "детство" о котором я вспоминаю ..., ээээ - с девятиэтажками было бедновато как-то! Оч. мало их было - еденицы. В основном 5-ти этажки и ниже... Правда, помню на ул. Хорошева 12-ти этажки штуки 3-4 уже были, желттоватенькие такие, а может это 16-ти этажки? Мы в них бегали, иногда, на лифтах покататься, хотя не совсес рядом жили, но в детстве 1-2 остановки - не расстояние!!!

Короче мусоропровод бул редкостью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в Лунопарк кто ездил? кажется он чешский был. Писали про это?

там можно было выиграть колечко с "камушком", шипучку. И была КОМНАТА СТРАХА! Заезжаешь на машинке (по рельсам), а сверху всякие страсти свешиваются.... Что еще было, не помню.

ДА, помню Лунопарк. Именно - Чешский! И колечками все потом друг перед другом хвалились. Ещё жвачки оттуда - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, верно. ПаркХаус он и в Африке ПХ))))) Самое интересное, что Рамстор = Ашан) О как!!!!

Магазин назывался Пахтакор))) а ещё раньше все называли его - красный. Геть до красного за мясом, - это бабушка деду, помню.

 

Да, Красный! я это название помню ,но думала, что оно только в нашей семье имеет хождение))) а еще напротив, чуть ближе к панораме, была аптека, тоже с отделами. Как ее закрыли лет 20 назад, так и стоит с побеленными окнами. Почему? :unsure:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мусорные баки были маааленькие, как выварки. Мы с них черные крышки хватали для хоккейных вратарей)))) Стоишь как за щитом)

Точно-точно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с брызгалками бегали?

еще делали бумажные шарики 1339772375_ptenchik6.jpg

наливали в дырочку воды и кидались! а еще :ata-ta: кидались ими с балкона.

 

а кто был в советском пионерлагере в августе? мы делали бумажных журавликов-оригами в память о японской девушке из Хиросимы. Она умирала от лейкемии, когда узнала легенду: человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Она умерла, сложив 644 журавлика. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сасаки,_Садако

 

Читатели "Пионерской правды" вспомнят, наверное, улыбчивую девочку-американку Саманту Смит?

glwTUwHkEKU.jpg

 

Южные звезды мерцают пленительно,

Песня мечты над «Артеком» звенит.

«Все мы прекрасны и все удивительны! » --

Громко смеется Саманта Смит.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в те сельхозпродукты, рядом с пл. им. Ленина, которые потом "Памир" стали, мои родители даже с Дзержинского района ездили. Там аквариумы с рыбками красивыми были. Я возле них всегда "ошивалась", пока мама отоваривалась...

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,яб щаз вот пригубила пару бутылочек)))

39752115b9ab.jpg

и вот ещё был тот ещё напиточек))

afcabed89bc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще делали бумажные шарики из бумаги 1339772375_ptenchik6.jpg

наливали в дырочку воды и кидались! а еще :ata-ta: кидались ими с балкона.

 

О! Бомбочки! С балкона кинуть в соседей или рядом с бабульками, сидящими на лавочке, - это ж кайф! Главное, чтоб не заметили, с чьего балкона кидают. А то очень даже попадет и от соседей, и от родителей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бумажные "бомбочки" кидали - это да, ещё бумажных лягушат делали. А в пилотках из газет даже дядьки "красовались" на пляжах и на пароходиках по Волге.

 

И сахар кусковой.! У бабушки в серванте всегда 5-ти летровая банка с ним стоояла, угощала она им нас - внучат. А ещё помните, леденцы были - "Спорт" кажется кругленькие - плоские, в упаковочке штук по десять, на упаковку аскорбинки смахивали... А ещё леденцы "карандаши"- эти на вес продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Soloha, сдается мне, "Сланчев бряг" уже попозжее "объявился". Во всяком случае, у меня, - это уже в студенчестве. А "Токай" помню, у родителей на столах на днях рожденья, бывал. А у нас "Дюшес" и "Буратино".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ElKa68,

ну сланчев бряг я в детстве тоже не пила,но он был)))а попробовала естественно в студенчестве)

 

А ещё помню ,меломаны настоящие,ау!!!

"толпа",где как раз крутые пластинки забугорные можно было купить-обменять, на мамайке сначала была,менты доблестные облавы устраивали и в каталажку,а потом в учебные заведения пойманным комсосольцам приходили письма счастья,их склоняли на собраниях,вплоть до исключения..за антисоветчину.

в 90х толпа собиралась в молодежке,но там уже было вполне легально.Я,как настоящая рокерша,посещала сиё мероприятие)))собирались потом с друзьями,слушали.У мужа моего и сейчас есть офигенная коллекция,и вертак Арктур-006 ещё живой!иногда включаем,кайфуем,звук потрясающий,не то что цифра!Вот это будет однозначно дочиным приданым!

 

И про приданое кста!

Наши бабушки и мамы собирали девочкам с детства постельное,одеяла,подушки..ничегож достать было нельзя!!!

Мне в ЗАГСе при подачи заявления давали талоны в салон для новобрачных,точно помню-два комплекта постельного,индийское,как щас помню,служило ооочень долго,лет 10 точно,одеяло,туфли свадебные купила по пригласительному.А да!и на кольца обручальные тоже какиет талоны давали!

И на спиртное!я замуж в 86году выходила,как раз спиртовуха была по талонам,отоваривались в магазине закрепленном на красном около ДК Гагарина.

а ещё,я в конце 80х фарцем занялась,так меня мама дома тааак гоняла,говорила-убери это отсюда!!!!тебя посадят,из квартиры всё конфискууууют!!!А дома, моя доча мелкая была,так она помню шампунь финский с балкона мне покидала,пузырьков пять-шесть,кидает и наслажается,как они летяяят...спасибо,пузырьки были из хорошего пластика,они падали плашмя,лопались и переворачивались,вытекало до трещины,остальное оставалось,я их подняла сбегала,перелила в стеклянные бутылки какиет,мылись потом дооолго,классный шампунь был!

 

А еще помню,яичный шампунь был классный,крапива и детский Кря-Кря))

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы суперстар,а они ВЕЧНЫЕ!!!!

моя любоффф!!!есть пластина,суперкрутая до сих пор!1971г.

моя жизнь (1990)

http://www.dailymotion.com/video/xzuy0b_qu...o-on-1991_music

моя душа

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Бомбочки! С балкона кинуть в соседей или рядом с бабульками, сидящими на лавочке, - это ж кайф! Главное, чтоб не заметили, с чьего балкона кидают. А то очень даже попадет и от соседей, и от родителей )))

Мы кидали из окна около мусоропровода, тогда уж точно не знали, откуда кинули.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Soloha, сдается мне, "Сланчев бряг" уже попозжее "объявился". Во всяком случае, у меня, - это уже в студенчестве. А "Токай" помню, у родителей на столах на днях рожденья, бывал. А у нас "Дюшес" и "Буратино".

Не-не, не позже, в 80-х это был напиток крутых студентов. А в 90-х он продавался в каждом ларьке, но вкус совсем не тот уже был. В 90-х оч. популярна была водка Абсолют, особенно, чёрная смородина, но травились ею каждый третий. И Финляндия клюква была нарасхват, хоть и недешёвая.

В это же время стали появляться салюты и фейерверки, прям в диковинку были. Как сейчас помню, на новый 1995 год мальчишки накупили их, дорогие были, зараза, пускали во дворе, куча народу в окнах и на балконах была, все смотрели и кричали "Ура!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прослезилась)))А кто помнит сказка на пластинке Ухти-Тухти? Изменено пользователем Тигра_в_тапках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А валютчики возле главпочтама! Или они до сих пор существуют? Просто сегодня проходила, вспомнила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прослезилась)))А кто помнит сказка на пластинке Ухти-Тухти?

Мы слушали Бременских музыкантов 2 части, Царевну лягушку, Сказку о царе Салтане и др.

Вот такие у нас были

7486467m.jpg7483395m.jpg7479299m.jpg

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще помню,яичный шампунь был классный,крапива и детский Кря-Кря))

За Кря-Кря гран мерси, любимый шампунь моего детства!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Бомбочки! С балкона кинуть в соседей или рядом с бабульками, сидящими на лавочке, - это ж кайф! Главное, чтоб не заметили, с чьего балкона кидают. А то очень даже попадет и от соседей, и от родителей )))

А еще бомбочки из воздушных шаров делали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один из любимых фильмов детства

e47e01ec78fc.jpg

передачи молодости

fd998e48276a.jpg

6d8ebf1f0a7e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, "Кортик" - фильм школных каникул, а ещё чуть раньше - "Три танкиста и собака".

А ещё из воспоминаний летнего детства : сдадим с братом одну большую молочную бутылку = 20 кол. и бежим в кинотеатр в 10-00ч. детский сеанс, 1 билет= 10 коп.. От нас через двор конотеатр "Экран" был, часто бегали!

Ммм-дя, счас детки бутылок не насдаются, чтоб в киношку сбегать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, "Кортик" - фильм школных каникул, а ещё чуть раньше - "Три танкиста и собака".

А ещё "Секретный фарватер", "Приключения электроника", "Гостья из будущего". "Три танкиста", кажется, польский или чешский фильм был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё "Секретный фарватер", "Приключения электроника", "Гостья из будущего". "Три танкиста", кажется, польский или чешский фильм был..

 

Не три, а "Четыре танкиста и собака"... мы называли его "Три поляка, грузин и собака"))))) как-то отложилось в памяти, что у него ну о-о-о-очень много серий... чуть ли не на все лето его хватало)))))))

Но в моих воспоминаниях - все-все на все лето растягивалось. Сейчас задумалась, что в детстве никогда не осозновала "ягодных сезонов" - мне казалось, что я все лето и клубнику, и малину, и яблоки ела)))) А тутовник это вообще, что-то всесезонное)))))

Изменено пользователем Юля мама Тимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фильмы заговорили) Помню, как классом водили в кино на фильм "Мио, мой мио ". Как же мне было страшно) буквально мой первый ужастик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про фильмы заговорили) Помню, как классом водили в кино на фильм "Мио, мой мио ". Как же мне было страшно) буквально мой первый ужастик.

Мой первый ужастик был "Сказка странствий" с Мироновым.Я все чумой потом заболеть боялась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...