Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

О, ещё вспомнила. Бракуши на Волге, икру чёрную в 3-литровыми банками брали, недорогая была, т.к. много её было.

Через ГЭС едешь, а в Волге осетры прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, ещё вспомнила. Бракуши на Волге, икру чёрную в 3-литровыми банками брали, недорогая была, т.к. много её было.

Через ГЭС едешь, а в Волге осетры прыгают.

И стерлядка, и белуга водилась. Помню с папой на рыбалке ловили и не раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молотов гараж на Чекистов)))

Так я и не узнала, ЧТО это))))

Сначала была мала и не интересно -- просто странное название. А потом -- он исчез(((

 

 

А в ТЦ Меркурий помню кафе Наша пицца))) оооооооооо!!! Оооооооо!!! Такая прелесть!

А до ТЦ Меркурий была площадка с эстрадой. На Новый год там наряжали елку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элен и ребята. Звездный час. Джунгли зовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба, а что сейчас за многоразовые прокладки? Чаши что ли?

 

Кача. Я туда ездила на курсы стюардесс. Никто не провожал, не встречал, в школу сама с первого класса, первого сентября отвели и второго, чтоб дорогу запомнила, все остальное время сама. И даже когда свет отключали во всем городке, тьма глаз выколи, вторая смена в потемках шла сама. Не представляю такое сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В то время помню еще в Шахту танцевать ездили...

я со спартановки, помню сборы у нас тут были и драки между кварталами... а когда пошла в лицей в дзержинском учиться меня долго расспрашивали как мне там живется, страшно очень!?

 

Ох уж эти драки на спартановке..

Много раз наблюлали как девочки в садике бились днем, мальчики в более темное время стрелки устраивали...

Я училась на красном в мат.классе, а жила на спартановке..так если олимпиада была на спартановке, то препод по часу распинался, что нужно оч аккуратно и быстро дойти от транспорта до школы и бегом обратно))) и весь класс сразу ко мне с вопросами как я живу то там в таких условиях))))

Изменено пользователем Happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, ещё вспомнила. Бракуши на Волге, икру чёрную в 3-литровыми банками брали, недорогая была, т.к. много её было.

Через ГЭС едешь, а в Волге осетры прыгают.

На днях с мамой вспоминали трехлитровые банки черной игры. У нас бабушка постоянно покупала, чтоб мы кушали, и на Север возила для продажи.

Сколько сейчас такая трехлитровая баночка будет стоить? У бабушки дома их было несколько штук всегда. Помню мама от неё привезла, кушали0кушали, уже надоела, мама на работу литровую банку отнесла, чтоб девчата-коллеги её съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях с мамой вспоминали трехлитровые банки черной игры.

про трехлитровые банки: пиво разливное в таких банках, а банка в авоське)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях с мамой вспоминали трехлитровые банки черной игры. У нас бабушка постоянно покупала, чтоб мы кушали, и на Север возила для продажи.

Сколько сейчас такая трехлитровая баночка будет стоить? У бабушки дома их было несколько штук всегда. Помню мама от неё привезла, кушали0кушали, уже надоела, мама на работу литровую банку отнесла, чтоб девчата-коллеги её съели.

О, черная икра.. Как я люблю ее. В детстве ела столовыми ложками. Мы жили на Чуйкова и нам ее прям домой приносили рыбаки, ходили по квартирам они и продавали. Сейчас вот впервые за долгое время взяли икру мне, по скольку очень она полезна для беременых. Так я ее по чайной ложечке в день кушала. И вспоминала то счастливое время, когда могла столовой ложкой из банки лопать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про трехлитровые банки: пиво разливное в таких банках, а банка в авоське)

У нас не помню, а вот в Тульской области видела, как мужики носили разливное пиво в полиэтиленовых пакетах.

Ну советские пакеты, видать, прочнее были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас не помню, а вот в Тульской области видела, как мужики носили разливное пиво в полиэтиленовых пакетах.

Ну советские пакеты, видать, прочнее были.

было, было и у нас такое)

а еще славилось Волжское пиво, сокурсники-волгоградцы на 114 автобусе ездили специально, затаривались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про трехлитровые банки: пиво разливное в таких банках, а банка в авоське)
Я эти сеточки- авоськи храню у меня 2 шт ))))))))

О, черная икра.. Как я люблю ее. В детстве ела столовыми ложками. Мы жили на Чуйкова и нам ее прям домой приносили рыбаки, ходили по квартирам они и продавали. Сейчас вот впервые за долгое время взяли икру мне, по скольку очень она полезна для беременых.
Это уже были не рыбаки ,а бракуши)))))))))

 

Слава бракушам с красного они всех накормили))))))

 

 

а еще славилось Волжское пиво, сокурсники-волгоградцы на 114 автобусе ездили специально, затаривались)
Эти пивные точки занали как отче наш )))) Как штурмом без очереди брали их отдельный фильм)))))))) Надо иногда было день потратить чтоб успеть купить)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а первые мексиканские сериалы... и реклама тампаксов в перерыве. никто не понимал из детей что это там у нее в руке и для чего это,надо.

Родители до сих пор смеются, говорят, когда реклама тампоксов пошла, я только только разговаривать научилась, рассадила игрушки и кормила их очень вкусными конфетками под названием тампакс :)

 

п.с. вагон виллс продается в зельгросе, вкус как в старые времена)))

Любимое лакомство, спасибо! Надо в Зельгросс наведаться.

 

О, точно, бились смертным боем. На Красном тоже было такое...

Было, еще как было на красном!! Сестра старше меня на 13 лет, в ее юность было, и потом к концу 90-х на школьном поле 78 школы сошлось оч много народа, помню друга отбивала так от тех, кто с арматурой кидался.

 

Сейчас вспоминаю, в магазине Ветеран, что по Титова вниз, продавали сок яблочный из банок 3-х литровых(сейчас сок уже не тот), стаканчики были стеклянные многоразовые, выпил - ставишь на подставку, а там внутри вода омывает их. Еще помню в том же магазине очереди, а чтобы оплатить товар надо идти к тетушке-кассиру, потом забираешь чек - отдаешь продавцу в отделе, а она накалывает на вертикально закрепленную иголку.

Помню подъезды без домофонов и кодовых замков. А еще лампочки в подъезде бабульки красили в синий или красный цвет, чтобы их домой к себе никто не выкрутил. А еще помню аппарат (название забыла), он же и радио, и в нем же, если откинуть верх, можно было слушать пластинки. У нас дома их много было: детские со сказками, с песнями для взрослых. Помню к родителям толпы приходили, гуляли, танцевали, уходили на кухню, а мы - дети в это время сказки слушали и играли.

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эти пивные точки занали как отче наш )))) Как штурмом без очереди брали их отдельный фильм)))))))) Надо иногда было день потратить чтоб успеть купить)))))))

мужики из Волгограда поехали как-то в Волжский за пивом, свою остановку проехали, перешли на другую сторону, ждали-ждали автобус, а его всё нет и нет... (было в Волжском такое хитрое место: туда автобус идет, а обратно идет в круговую, по другому маршруту)))) Потом мне долго высказывали свою фуууууу ("Долбанный Волжский!!!"), я ж в прошлом волжанка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Красноармейском троллейбус как-то так ходит тоже интересно, делает круг по набережной. 11 маршрут, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях с мамой вспоминали трехлитровые банки черной игры. У нас бабушка постоянно покупала, чтоб мы кушали, и на Север возила для продажи.

Сколько сейчас такая трехлитровая баночка будет стоить? У бабушки дома их было несколько штук всегда. Помню мама от неё привезла, кушали0кушали, уже надоела, мама на работу литровую банку отнесла, чтоб девчата-коллеги её съели.

 

О да икрааааа....

Мы до сих пор на семейных посиделках вспоминаем слова брата моего.. Я по детству была жуткий аллергик. Пришел как то врач и мол то и сё кушать мне нельзя.. На что мой брат ответил:

- А икру то ей можно?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо резиночки...ведь все девочки от малой до великой прыгали дни напролет...а сейчас даже не знаю, что это и с чем его едят (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оооо резиночки...ведь все девочки от малой до великой прыгали дни напролет...а сейчас даже не знаю, что это и с чем его едят (((

Может, возродить? Мои заинтересовались вчера, вот для них и стала искать схемы как прыгать, а то уже подзабылось за столько лет.

Осталось резинку бельевую найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, возродить? Мои заинтересовались вчера, вот для них и стала искать схемы как прыгать, а то уже подзабылось за столько лет.

Осталось резинку бельевую найти.

 

Я только ЗА и сама попрыгала бы))) только помню, что чем ввше тем сложней..а схемы быстро в памяти все вернули...

Но вот у меня прЫнц ростет..нет дочуры((( с кем мне прыгать ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А резинку в магазине Тканей можно прикупить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вспомнить игры, то еще классики)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вспомнить игры, то еще классики)))

Классики и сейчас бывает на асфальте проглядываются...

А вот ...Бояре а мы к вам пришли...

Помню всем двором играли...и в квадрат...

Эх были времена!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первая Фанта в розлив на Казанском вокзале.. Вкусснююющая! Очереди через весь зал ожидания. И там же, в Москве- отхватили в магазине яблочный сок в пакетиках -как сейчас помню, Лебедянский завод начал разливать. Экзотика крутейшая! Видеосалоны первые- в кинотеатрах показывали вместо полнометражных фильмов. Народ ходил. Талоны на продукты. Очередищи за пивом и спиртным (мне всегда смешно было, отчим мой был очень изобретательным в этом плане). "Дикое" предпринимательство- сами с мужем продавали в Мурманске на главной площади стиральные машинки "малютки" ,куртки и....маргарин. А если детство вспоминать- любимейший пионерский лагерь, утренние линейки, родительский день с толстыми дрожжевыми блинами и концертом, кино вечером под открытым небом "Большое космическое приключение" и "Москва-Кассиоппея". Да и вообще открытый кинотеатр в сосновом бору- крутейшее воспоминание детства. Мы с подругой ни одного индийского фильма не пропускали. А мальчишки,которые не хотели платить,залезали на деревья и смотрели бесплатно. А еще и танцы- открытые танцплощадки. Группа "Форум", "Модерн токинг"конечно,"Скорпы" с их медляками. Ди-джеи иногда хулиганили и ставили АС/ДС. Ленинградский рок-клуб .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А очереди в мебельный магазин круглосуточные..мы с мамой помню стояли.

А запах в тех овощных магазинах..до сих пор его помню((( и пустые прилавки..одна квашенная капуста и сок березовый в 3-х литровых банках...

 

Я в многодетной семье росла, нам давали консервы заморские...ммм какие вкусные были. Мама ими так затарилась, чт мы потихоньку все 90-ые их подъедали))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню лодочки-качели,и плакать хочется,сейчас бы покататься!!!!!Аж дух захватывало!

Ну юппи это да!!!Радуги,тамагочи,тетрисы,денди(у меня папа любил пострелять в тарелки ,да в ковбоев вечерами).

Молоко в каждый двор привозили)))))

По воскресеньям смотрели диснеевские мульты,сейчас они не такие кажутся(тогда даже сердце замирало,когда главный герой пел!!!!).

Пазлы когда появились!!!!Всей семьёй собирали)))

А рынок на выходные,так нравилось,думаешь,сейчас поедем всего накупим,шмотки ,АААаа.казалось каким то чудом :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в лапту до ночи играли!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, возродить? Мои заинтересовались вчера, вот для них и стала искать схемы как прыгать, а то уже подзабылось за столько лет.

Осталось резинку бельевую найти.

мы прыгали как-то с подругами. помнят ноги! даж третьи взялись)) вот только сиськи мешают(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Красноармейском троллейбус как-то так ходит тоже интересно, делает круг по набережной. 11 маршрут, кажется.

он там всего один одинёшенек и то по моему уже и не ходит.

 

Я помню лодочки-качели,и плакать хочется,сейчас бы покататься!!!!!Аж дух захватывало!

Ну юппи это да!!!Радуги,тамагочи,тетрисы,денди(у меня папа любил пострелять в тарелки ,да в ковбоев вечерами).

Молоко в каждый двор привозили)))))

По воскресеньям смотрели диснеевские мульты,сейчас они не такие кажутся(тогда даже сердце замирало,когда главный герой пел!!!!).

Пазлы когда появились!!!!Всей семьёй собирали)))

А рынок на выходные,так нравилось,думаешь,сейчас поедем всего накупим,шмотки ,АААаа.казалось каким то чудом :very_funny:

Я до сих пор смотрю с удовольствием мишки гамми, утинные истории, чип и дейл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин ,я такая древняя....Я Цоя живым видела.

Раньше все артисты во Дворце спорта выступали.На стадионе стали рокеры позже выступать, но после одного концерта пол- города разгромили фанаты ,и концерты рокеров надолго запретили в Волгограде.

И я (это был 90-ый год), я даже подрабатывала во Дворце Спорта на концертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, насчет мультиков вот еще- вы пишете про диснеевские- мы их уже с мужем смотрели по воскресеньям. А в моем детстве была передача "В гостях у сказки" -по пятницам показывали. Всякие фильмы-сказки. Мы ее всю неделю ждали. А был всего один канал телевидения. И в нашем городке вместо нее частенько ставили местные передачи- про надои, посевы,пятилетки и т.п. Какие мы были злющие тогда! Даже писать с подругой собирались в Москву-жаловаться на местное самоуправство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, насчет мультиков вот еще- вы пишете про диснеевские- мы их уже с мужем смотрели по воскресеньям. А в моем детстве была передача "В гостях у сказки" -по пятницам показывали. Всякие фильмы-сказки. Мы ее всю неделю ждали. А был всего один канал телевидения. И в нашем городке вместо нее частенько ставили местные передачи- про надои, посевы,пятилетки и т.п. Какие мы были злющие тогда! Даже писать с подругой собирались в Москву-жаловаться на местное самоуправство.

Такое расстройство было в первом классе учиться по субботам: любимую АБВГДейку пропускала!

Дочка, кстати, тоже ее любит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба, а что сейчас за многоразовые прокладки? Чаши что ли?

нет, не чаши.

вот: http://rodovid.me/rodovid/7-prichin-pereyt...-prokladki.html

а у меня внутреннее содрагание от перспективы стирать тряпочки! это все оттуда, из нищей юности.

 

мы прыгали как-то с подругами. помнят ноги! даж третьи взялись)) вот только сиськи мешают(((((

первым делом подумала, что сиськи придется держать руками))))

 

ой, насчет мультиков вот еще- вы пишете про диснеевские- мы их уже с мужем смотрели по воскресеньям. А в моем детстве была передача "В гостях у сказки" -по пятницам показывали. Всякие фильмы-сказки. Мы ее всю неделю ждали. А был всего один канал телевидения. И в нашем городке вместо нее частенько ставили местные передачи- про надои, посевы,пятилетки и т.п. Какие мы были злющие тогда! Даже писать с подругой собирались в Москву-жаловаться на местное самоуправство.
напомнило:

5273201.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой пенал))))

Только у меня полностью красный был.

105368712_4645991_penal.jpg

А у меня такой же был..только дно желтое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, не чаши.

вот: http://rodovid.me/rodovid/7-prichin-pereyt...-prokladki.html

а у меня внутреннее содрагание от перспективы стирать тряпочки! это все оттуда, из нищей юности.

 

 

первым делом подумала, что сиськи придется держать руками))))

 

напомнило:

5273201.jpg

Вот из-за этого и ненавижу до сих пор играй гормон!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кофейные были позже. Сначала только апельсиновые, мятные и клубничные. 50 коп пачка. Оч. редко магазине продавались. И лимонад "Буратино". Яйца стоили 70 коп за десяток, сдобный рожок за 5 копеек + сметанка за 1 руб 15 коп (15% жирности, 10% 90 коп стоила), вкуснота нереальная!

А в магазине Минск я работала, как раз в молочном отделе.)))

 

Первые жевачки пластинками появились в Москве (наши,отечественные) в 1979 году и стоили 60 коп, на них была олимпийская символика, после Олимпиады 80 г. символику убрали и жевачки подешевели на 10 коп. А рогалики за 5 коп. можно было развернуть, у меня муж и сейчас постоянно покупает рогалик и пытается,безуспешно,раскрутить его. Очень вкусные были сметанные лепешки по 11 коп, мне бабуля их покупала в булочной напротив нынешней Пирамиды, они, почему-то, были вкуснее, чем в магазинах на Красном. А кольце трамвая на 7 гв. бабушки продавали петушки на палочке самодельные, вкусные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня такой же был..только дно желтое)))

У меня весь жёлтый))))

Где-то лежит у мамы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой пенал))))

Только у меня полностью красный был.

105368712_4645991_penal.jpg

 

 

А у меня такой же был..только дно желтое)))

Девчонки,пеналы старше меня,а вам че по 60 лет ? они были даже и незнаю в каких годах)))))))) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...