Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Замерять степень освещения в процессе фотканья, плёнки были разной светочувствительности)))

не, это явно другое. пленки я все ж застала))))Скорее всего экспопару подбирать. Но как? Значения диафрагмы не крутятся. Крутятся выдержка, погода и чувствительность пленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, это явно другое. пленки я все ж застала))))Скорее всего экспопару подбирать. Но как? Значения диафрагмы не крутятся. Крутятся выдержка, погода и чувствительность пленки.

 

То самое) Не гадаю, точно знаю)))

Были времена, когда по нему выставлялись настройки на самом фотике, менялись расстановки ламп ( шторки и прочие приблуды с фильтрами, особо при портретной съёмке). Это было утомительно, как модель замученная говорю)))

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто в Кировском жил-живет помнят автобус 30 по ул. Кирова долго ездил.

А он и до сих пор ездит. Их только в том году сменили на "цивильные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще не знаю верить или нет. мне один дяденька рассказывал, что шел как-то с 7 ветров до Красного пешком и повстречал лося. Натурального. Животное))) И было это не в 60-е, а в не такие уж далекие 80-е)

У меня мама в 70-х годах работала в библиотеке на Титова. Тоже рассказывала, что лось откуда-то утром появился и почти до вечера пасся напротив бывшего "Ветерана". Я сама лосей дважды видела в Москве в парке Измайлово, причем один раз это была раненая лосиха с лосенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из школьного - я еще застала политинформацию в начальных классах. Каждый должен был вести тетрадочку, куда приклеивать одну заметку из газеты (че-нить про гонку вооружений) и пересказывать одноклассникам на политинформации.

 

И я помню Гари Линекера!!!!! *плачед тут* ужасно обаятельный и талантливый капитан сборной Англии по футболу.

И ЧМ по футболу 1986 года смотрела по ночам. Это тот, где Марадонна и "рука Бога"...

 

а еще был самиздат. Перепечатанные на "слепой" машинке книги. Моя первая книга по йоге была именно такая.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А помните,как плёнку из фотоаппарата вытаскивали в ванной или туалете,чтобы не засветить???

Вся семья в сборе и ждёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще было время, когда "китайское" было синонимом качество! На заводах в перестроечное время "своим" продавали китайские пуховики, китайские свитера....

 

А китайские термосы с хрупкой стеклянной колбой!

619537104.jpg

у нас был именно такой.

 

 

А помните,как плёнку из фотоаппарата вытаскивали в ванной или туалете,чтобы не засветить???

Вся семья в сборе и ждёт)))

а ведь это было не так давно. Каких-то 10-12 лет назад :)

Тогда, между прочим, и интернета почти ни у кого не было, если только через тормознутый модем.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда нам купили палароид,мы были самые крутые в деревне!!!!

А сифон помните?Газировал воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А летние танцплощадки? В Парке Гагарина, например. Или кино под открытым небом с веточкой в руках)))

Их есть у меня(с))))))))

Парк ВГС в Волжском, и танцы под духовой оркестр, и летний кинотеатр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ведь это было не так давно. Каких-то 10-12 лет назад :)

Тогда, между прочим, и интернета почти ни у кого не было, если только через тормознутый модем.

я помню это 20 лет назад)))

Изменено пользователем Vikun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не помню как называлась штука: узкая полоска, на ней сера как на спичке- проводишь палочкой и она вспыхивает и тут же гаснет- петарды млин

Пистоны.)

1330621852_igruwki_iz_sssr_025.jpg

Заряжались в такой пистолет.

1f9d5b6a48ac2c23eb63a099c0b14148_i-79.gif

Стрелял громко, с дымком. Классно было в индейцев играть. А бывали осечки, когда не загоралась сера, тогда эта лента просматривалась и кто камнем корябал, что бы вспыхнула, кто ногтем. Я не заморачивалась - корябала ногтем.)

А первый фильм про Робин Гуда? И все дети потом сделали себе луки и стрелы. А игры в Войнушку? А шпонки из рогаток мальчишеских, прилетавших по ногам? А потом как они эти металлические шпонки искали, куда отскочили.)))

МОё детство прошло не в самом городе, т.ч. я много не помню из того, что в городе было. Но советское детство оно наверное везде одинаковое примерно было. А пионерские галстуки? Без галстука в школу могли даже не пустить, отправляли домой.)

Демонстрации очень любила, очень яркое впечатление, когда кто-то из детей выпустил шарик воздушнеый с моста у современника. А я смотрела в низ и мне казалось, что там внизу - зыбучие пески и теперь никому этот шарик не достанется.

А поездки за грибами на автобусах от работы? Я очень люблю собирать грибы с тех самых пор. И чистить. А вот есть - не очень. Только грузди солёные люблю.)

И авоськи бабушкины.)

И недельное ожидание "В гостях у сказки" с тётей Валей...

А в цирке - в антракт - большой стакан-не стакан с мороженным с фруктами. Стоишь долго в очереди, а потом давишься, пытаясь это всё разом съесть и успеть обратно на вторую часть цирка. Вкус этого холодного счастья помню до сих пор.)

И химический мамин карандаш - сам зелёный, а наслюнявишь его - красный становился.

И яблочное детское пюре "Неженка". Мороженное на развес из кафетерия максимовского и сироп к нему выбираешь!

Для меня в детстве вообще поездка в город приравнивалась к празднику.))) Так что когда мы ездили на новогоднее большое представление во Дворец спорта, я даже не знаю, что мне нравилось больше - само представление, громкое, объёмное, захватывающее, с выдачей подарка в обмен на билетик - или поездка на поезде туда-обратно всем классом. Боже, как я хочу в то новогоднее настроение! Когда перестали возить во дворец спорта (типа большие уже), как-то и новогоднее настроение потускнело.)

Когда шла "рабыня Изаура" жизнь в городе замирала ))))

Да, ладно! Я помню как началась Санта-Барбара. И (тадам!) я помню, как она закончилась.))) Мейсон, СиСи Кепвел, Кэлли и Круз и пр.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раньше смотрели сериал "Дикий ангел" С Натальей Орейро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё помню, как каждый год мы ходили возлагать цветы к месту бывшего концлагеря «Дулаг-205», недалеко от максимки.

И тюльпановые поля.

И как военный городок турки строили.

И походы школьные на природу были.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ведь это было не так давно. Каких-то 10-12 лет назад :)

Тогда, между прочим, и интернета почти ни у кого не было, если только через тормознутый модем.

Я ездила в 2001-2002 году из Дзержинского района в Центральный,на Главпочтамт,в сервис центре были кабинки со старыми компами,стоил час интернета 60 рублей,в Дзержинском уже позже появилось интернет-кафе в Парк-хаусе,час стоил по-моему 30 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ездила в 2001-2002 году из Дзержинского района в Центральный,на Главпочтамт,в сервис центре были кабинки со старыми компами,стоил час интернета 60 рублей,в Дзержинском уже позже появилось интернет-кафе в Парк-хаусе,час стоил по-моему 30 руб.

Это что ))) Я вот ездила в центр на Главпочтамт, чтобы поговорить с бабушкой по междугородному телефону. Потому что тогда городские телефоны были редкостью - штук 6 у нас было на весь подъезд из 9-ти этажей. И были еще телефонные автоматы междугородные, туда надо было по 15 копеек бросать каждые несколько минут.

Совсем я динозавр))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню телеграммы, только запамятовала, сколько одно слово стоит. А еще открытки были поздравительные со вклеенной телеграммкой, нам бабушка с дедушкой такие отправляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это что ))) Я вот ездила в центр на Главпочтамт, чтобы поговорить с бабушкой по междугородному телефону. Потому что тогда городские телефоны были редкостью - штук 6 у нас было на весь подъезд из 9-ти этажей. И были еще телефонные автоматы междугородные, туда надо было по 15 копеек бросать каждые несколько минут.

Совсем я динозавр))))

Хи-хи,и я ездила,мне звонили с Америки,а жили мы в военном городке,там не было городского телефона вообще,только военная через телефонистку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые модные прически типа "Sasson" под фенами на стульчиках сушили. Всё время макушку трогала, чтобы не пересушить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я помню телеграммы, только запамятовала, сколько одно слово стоит. А еще открытки были поздравительные со вклеенной телеграммкой, нам бабушка с дедушкой такие отправляли.

Мне до сих пор свекровь такие шлёт на все праздники)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самые модные прически типа "Sasson" под фенами на стульчиках сушили. Всё время макушку трогала, чтобы не пересушить))))

А я помню была модная "химия",её делали женщины,но иногда и модные парни.Смешно было в парикмахерской сидеть рядом с таким под фенами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне до сих пор свекровь такие шлёт на все праздники)))

Мммм.... Что-то не задумывалась, а телеграф еще есть? И можно телеграмму отправить? Что-то совсем из-за интернетов-телефонов окружающий мир не замечаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я помню была модная "химия",её делали женщины,но иногда и модные парни.Смешно было в парикмахерской сидеть рядом с таким под фенами.

А наш друг семьи ( ну в смысле родителей, я тогда маленькая была) сделал такую химию на спор, папа мой проиграл тогда... а его друг ходил с пуделиной головой, ему ради спора было не слабо))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой папа однажды убежал поддатый от милиции)))) пошел друга проводить и вот. говорит - я все бы стерпел, но друга взял под руку высокий мент, а меня дрищ какой-то. Я не выдержал позора и убежал. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писали или нет, я помню магазин минск в центре. Мы всегда там покупали пельмени в картонной коробке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слава ментам дрищам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А писали про Белый аист?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А писали про Белый аист?!

 

- УРодины выходят?

- Выходят,выходят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мммм.... Что-то не задумывалась, а телеграф еще есть? И можно телеграмму отправить? Что-то совсем из-за интернетов-телефонов окружающий мир не замечаю)))

Хм, и я не задумывалась, в каком таком музее древностей у нее эти телеграммы принимают, и откуда нам их приносят, в районе, вроде, и вправду телеграфов не осталось. Но не далее чем 2 недели назад получила такой раритет на др дочки)))

 

Вспомнила (уже писали об этом), что раньше междугородние переговоры заказывали заранее, и в установленный день я шла с бабушкой и дедушкой на "телеграф-телефон" звонить маме (меня присылали в Волгоград на лето к бабушке и дедушке). Это было целое событие - отстоять очередь, дождаться, когда тебя вызовут, пройти в кабинку и через помехи услышать мамин голос! А потом мне всегда конфеты покупали)))

Вот этого дети точно никогда не поймут - сейчас мобильники есть даже у дошкольников, и все находятся на расстоянии телефонного звонка друг от друга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще в эпоху всеобщего дефицита нам из Волгограда отправляли в посылках копченую колбасу. Уж не знаю, что там от нее оставалось за 2 недели путешествия по стране, но мои родители реанимировали ее и выставляли на стол в праздники. А еще нашла как-то письмо, написанное моей мамой в Волгоград моей бабушке (видимо, со снабжением здесь было тогда получше) - мама просит купить мужские носки папе и брату и прислать нам!!! Пипец, за 3 тыс км!!! Мой мозг не в состоянии это воспринять, когда сейчас носки можно купить везде и разные, и выбираешь оттенок-состав-производителя... А тогда - хоть какие, лишь бы были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще в эпоху всеобщего дефицита нам из Волгограда отправляли в посылках копченую колбасу. Уж не знаю, что там от нее оставалось за 2 недели путешествия по стране, но мои родители реанимировали ее и выставляли на стол в праздники. А еще нашла как-то письмо, написанное моей мамой в Волгоград моей бабушке (видимо, со снабжением здесь было тогда получше) - мама просит купить мужские носки папе и брату и прислать нам!!! Пипец, за 3 тыс км!!! Мой мозг не в состоянии это воспринять, когда сейчас носки можно купить везде и разные, и выбираешь оттенок-состав-производителя... А тогда - хоть какие, лишь бы были

Нам с Дальнего Востока присылали в банках сгущёнку, какао и кофе сгущёное, папоротник сушёный, икру в банках (бабушка сама закатывала), красную рыбу и японские платьюшки для меня и сестры. Очень красивые! Мы были самые модные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Писали или нет, я помню магазин минск в центре. Мы всегда там покупали пельмени в картонной коробке

э, был не только "Минск". На пр.Ленина и на Аллее Героев были другие магазины "братских народов". Помню "Малятко" на проспекте Ленина (детские товары) и "Жальгирис" на Аллее. Кто еще какие помнит? :)

 

ПС: еще "Айна" на Аллее Героев. Ее помню. А вот "Памир" - как-то смутно припоминается, но не совсем... Ну и "Русь" на "Современнике". Тут про все "подарки братских народов" http://rodeland.livejournal.com/33493.html

ПС: в "Малятко" был бассейн, где плавали надувные игрушки. Помню-помню! :bath:

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам с Дальнего Востока присылали в банках сгущёнку, какао и кофе сгущёное, папоротник сушёный, икру в банках (бабушка сама закатывала), красную рыбу и японские платьюшки для меня и сестры. Очень красивые! Мы были самые модные..

А нам с Москвы присылали. Мамина тётка работала в ГУМе или ЦУМе, и вот, как раньше говорили "из-под полы", присылала одежду и обувь производства Польша, Чехословакия. Маму в саду воспитатели спрашивали, где она на меня такие вещи достает. Качество тоже было хорошее. Недавно смотрели фото, у меня в 80-х года был костюм с изображением Смурфиков и надпись "Smurf". Тогда я даже не знала, кто это такие, мультики про них не показывали. Зато сейчас ребенок мой понимает, кто это на фото.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам с Москвы присылали. Мамина тётка работала в ГУМе или ЦУМе, и вот, как раньше говорили "из-под полы", присылала одежду и обувь производства Польша, Чехословакия. Маму в саду воспитатели спрашивали, где она на меня такие вещи достает. Качество тоже было хорошее. Недавно смотрели фото, у меня в 80-х года был костюм с изображением Смурфиков и надпись "Smurf". Тогда я даже не знала, кто это такие, мультики про них не показывали. Зато сейчас ребенок мой понимает, кто это на фото.

ну ты крутая!!!!ещё и в джинсах небось была)))

 

а у меня мама в начале 90 гоняла в Турцию за шмотьём,перепродавала (как и многие в то время). Так у меня такие шмотки были,,только я была малышом,не перед кем было выпендриваться))))но босоножки с бубенцами!!!!это было что-то!крутизна крутецкая!!!!

А свитера аля-летучая мышь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС: в "Малятко" был бассейн, где плавали надувные игрушки. Помню-помню! :bath:

очуметь! а в каких годах прикрыли? я только фигуры в витрине застала((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bacio, Мамина тётка работала в ГУМе или ЦУМе, и вот, как раньше говорили "из-под полы", присылала одежду и обувь производства Польша, Чехословакия.

 

не цитирует

 

Я однажды выиграла в вещевую лотерейку ( за 30 копеек?,не помню уже) миксер! Так я ждала полгода,пока он поступит в магазин,потом мне пришло приглашение его забрать, я пришла в магазин ,меня завели с черного хода,отдали миксер,строго наказали положить его в непрозрачный пакет,чтобы покупатели простые не видели. И одна продавец спрашивает другую (заведующую магазином,наверне)- ой,я тоже такой хочуЙ А та ей отвечает- ты что, это только для выигрышей!!!! Году в 1985 это было...Эх, больше никогда ничего не выигрывала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-то еще помнит книжный дефицит?

К хорошей книге, если вдруг появлялась в магазине, давали в нагрузку какую-нибудь лабуду. Мы с мужем недавно это дочке объясняли, по случаю, так она долго въезжала, а как это? )))

А то еще приключение - сдача макулатуры на дефицитную книжку! Да еще и очередь отстоять, чтоб ее успеть сдать, пока не закончились талончики! Помню, для этого однажды с подругой потащились с Елецкой на Мирок в пункт приема макулатуры аж часа в 3 ночи! У каждой кг по 20 этой макулатуры, ночь, родители отказались идти, так мы вдвоем, да еще и пешком, автобусы ж в это время не ходили. И была ж охота.... И не страшно, как-то было )))

Зато сколько счастья, когда эту книженцию наконец-то дождешься и купишь! Потом у меня такого счастья никогда уже не было при покупке книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабоньки, а Смотр строя и песни проходил у кого в школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-то еще помнит книжный дефицит?

К хорошей книге, если вдруг появлялась в магазине, давали в нагрузку какую-нибудь лабуду. Мы с мужем недавно это дочке объясняли, по случаю, так она долго въезжала, а как это? )))

А то еще приключение - сдача макулатуры на дефицитную книжку! Да еще и очередь отстоять, чтоб ее успеть сдать, пока не закончились талончики! Помню, для этого однажды с подругой потащились с Елецкой на Мирок в пункт приема макулатуры аж часа в 3 ночи! У каждой кг по 20 этой макулатуры, ночь, родители отказались идти, так мы вдвоем, да еще и пешком, автобусы ж в это время не ходили. И была ж охота.... И не страшно, как-то было )))

Зато сколько счастья, когда эту книженцию наконец-то дождешься и купишь! Потом у меня такого счастья никогда уже не было при покупке книг.

И у всех знакомых книги одинаковые)))))причем, хорошие))))

До сих пор в одноглазах на фотках родителей сверстников мелькают знакомые переплеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, а в 85 были пакеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...