Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

В соседней теме : Ищу. Девочка спрашивает: как подписать правильно тетрадь: для работ по математики, для математеке, для работ по математике, еще какой-то вариант. Говорит, яндекс все варианты предлагает.. Не удержалась, съязвила ,предложила опрос на форуме выложить . обиделась,наверное..

 

Да ладно, у всех бывает ступор. Я хоть и филолог, а тоже иногда какое-то элементарное слово не могу сообразить, как написать. Лезу на грамоту.ру, а самой стыдно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребрирует - так сын в детстве говорил, вспомнила!Еще у него были Кинопланетяне (инопланетяне).

Всё логично, инопланетяне обычно в кино бывают, значит они кинопланетяне. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тут всё по правилам. Масляный - предназначенный для масла, связанный с маслом. Масленый - намазанный маслом. Масленый блин. Масленный, маслянный - -нн- пишется, когда есть приставка или зависимые слова. Промасленная спецовка и т.д.

там же конкретная запчасть- фильтр для автомобиля. По-моему, там один вариант должен быть.. Но я,как раз,правил и не знаю толком. Просто вот знаю,что надо так,и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там же конкретная запчасть- фильтр для автомобиля. По-моему, там один вариант должен быть.. Но я,как раз,правил и не знаю толком. Просто вот знаю,что надо так,и все...

 

Если как запчасть - то масляный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребрирует - так сын в детстве говорил, вспомнила!Еще у него были Кинопланетяне (инопланетяне).

класс, а мой хотел быть пенчионом (чемпионом). А еще очень любил скепуч (кетчуп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А смеситель - сместитель? У нас приятель так говорит, да еще и брОется....

А ещё меня прям бесят до трясучки наши регистраторы в поликлиниках - давайте ваш полЮс. Какой, нафиг, полюс? Русским языком написано полИс. Когда настроение у меня гадкое, я начинаю уточнять, какой именно им полЮс подать, Северный или Южный? Причём, они все поголовно так говорят. Читать не умеют, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и получается, что у взрослых лексикон 5летнего ребенка, что тоже связано с кругозором, вернее его отсутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас одно время полисы выдавали на работе, в отделе кадров.У них был какой-то журнал для регистрации и надпись на нем типа "Полюсы страховой компании "Капитал".Не могла спокойно смотреть на эту надпись,а им пофиг.А начнешь замечания делать- ты что ж они все с высшим образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас одно время полисы выдавали на работе, в отделе кадров.У них был какой-то журнал для регистрации и надпись на нем типа "Полюсы страховой компании "Капитал".Не могла спокойно смотреть на эту надпись,а им пофиг.А начнешь замечания делать- ты что ж они все с высшим образованием.

"Капитал" - компания контрастов, от южного до северного полюсов.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если на сайте олимпийского комитета пишут про АПИляцию... И депутат по центральному району предлагает двигать Россию В ПЕРЁД....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как отличить филолога в толпе. Помахайте ему рукой.

Если он махает в ответ, то это не филолог. Филологи в ответ машут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант-голодовать? Я думала,что это специальное искажение,ан нет. Мы не голодуем))))) бывший директор говорила: ширее,лучшее. Не шучу) Эти люди с во,успешные бизнесмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для себя решила:есть интеллект,начитанность,интеллигентность. Есть: прагматичность,житейская мудрость. Редко они встречаются в дивном симбиозе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант-голодовать? Я думала,что это специальное искажение,ан нет. Мы не голодуем))))) бывший директор говорила: ширее,лучшее. Не шучу) Эти люди с во,успешные бизнесмены.

Как правильно - ширше или ширее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как правильно - ширше или ширее ?

А аы как полагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Задорнов.

Фельетон

 

Товарищи!

Hесмотря на ответственное выступление буду сказать без бумажки. Да, усем вам урок грамотной речи даду. Даду, даду, да! А то в последнее время сильно усилился падеж, понимаете. И, согласно с новым постановлением нужен новый обратный внедреж, товарищи. Товарищи, не можно больше терпеть! Hаш главный инженер усе время говорит "ширше". А у то время правильно говорить "ширее", товарищи. А наш директор был, сказамшы "с четырмями космонавтами на борту". Это же уму не растяжимо, товарищи. В наш век говорить с четырьмями, когда давно уж с пятермыми. А ведь передовик! По лицу видать - не раз доской по- чета отмечался. А усе - от бескультурия! Да, мало, мало пока у нас книг, понимаете. Третьяковских галантерей тоже мало, мало. Бальше надо, дальше и глубже. Вот где собака порылась! я уже вчера был смотреть оперу известного римского композитора Корсакова. Окультуриваться надо, товарищи, немедленно. Чтоб язык у всех был грамотно повешан уже к концу квартала, понимаете. А потому будем проводить субботник культурного выражевывания. Массовый культзабег от библиотики товарища Менделеева. Знаете - основоположника периоди- ческой таблицы алиментов, это вы усе знаете, усе. Выставки тоже будем, бу- дем. Hародной резни по дереву - надо, надо, надо, надо. Бородинскую пилораму - тоже, конечно, будем, будем, да. И Зимний дворец, вы знаете, - архитектор Растрелян, это усе знают. Словом, товарищи, я прямо скажу - в век геноцида и аппартамента мы не позволим кому не попадя безобразничать родную речь, у нас своя голова за плечами, товарищи. Поэтому мы усегда будем жить с вами, закусив рукавами, товарищи. И недостатки родного языка никогда не достигнут своего опупуя опупеоза. Как любил сказать еще немецкий сказочник Фридрих Энгельс.

 

Благодарю за вниманию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется написать в этой теме, правда иногда делаю ошибки, думаю стоит ли вообще писать, а то все тут идеальные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хочется написать в этой теме, правда иногда делаю ошибки, думаю стоит ли вообще писать, а то все тут идеальные))

Для этого есть масса отмазок - "пишу с телефона, в темноте, левой ногой и т.д." или "автозамена начудила"))))

Изменено пользователем МамаААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда пишем на форуме,тут как-то не обращаешь внимания.Люди торопятся,хотят быстрее донести мысль друг для друга.

Но когда в объявлениях,на сайтах или даже в теме орга в СиПи( тоже как бы реклама) допускают ошибки - это режет глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хочется написать в этой теме, правда иногда делаю ошибки, думаю стоит ли вообще писать, а то все тут идеальные))

ну попинаем слегка, а потом простим B)

У меня лично вот прямо желание есть написать всероссийский диктант,который теперь каждый год проводят по всей стране. Но это же надо попу поднимать с дивана,куда-то идти, там ждать, потом писать,потом опять ждать результата. Так изредка на тесты отвечаю в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймала себя на мысли, что стала терпимее к чужим орфографическим ошибкам.

Конечно, откровенная безграмотность режет глаз; как и режет глаз, когда в разных темах начинают указывать на орфографические ошибки оппонентов, и тема из первоначального русла уходит в выпендривание, кто лучше знает русский язык.

 

Тут вроде темка про кругозор, тут тема орфографии к месту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поймала себя на мысли, что стала терпимее к чужим орфографическим ошибкам.

Конечно, откровенная безграмотность режет глаз; как и режет глаз, когда в разных темах начинают указывать на орфографические ошибки оппонентов, и тема из первоначального русла уходит в выпендривание, кто лучше знает русский язык.

 

Тут вроде темка про кругозор, тут тема орфографии к месту)))

сегодня в ЖЖ в топе эта тема про Цицкариджу и Миммельштой. И смех, и грех..

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детская задачка про жеребцов посеяла раздор в соцсетях

Пользователи социальных сетей не могут прийти к единому мнению при решении детской задачки про лошадей, подковы и сапоги, которую опубликовал один из пользователей Facebook.

В задачке предлагается решить несколько уравнений с неизвестными, которые нужно определить, исходя из представленных сумм и разностей.

Львиная доля пользователей полагает, что правильный ответ — 48, другие считают, что верный вариант — 42. Среди распространенных вариантов ответа — 44, 22, 16 и 13.

d5d2a3f4da9b.jpg

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21

Тьху, не заметила, что сапог один в последнем уравнении)))

Думала, такая ж картинка, как в третьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тьху, не заметила, что сапог один в последнем уравнении)))

Думала, такая ж картинка, как в третьем.

Задача на внимательность, кто-то не замечает количество предметов, а кто-то не помнит порядок действий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задача на внимательность, кто-то не замечает количество предметов, а кто-то не помнит порядок действий.

почти как в старом анекдоте: папа купил ребенку Лего и хвастается на работе на следующий день: собирал с ребенком, там написано от 2 до 5, а я за 3 часа справился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да легко же.

 

30/3 = 10. Лошадь - 10.

 

18-10=8 8/4=2. Подкова - 2.

 

4-2=2 2/2=1. Сапог - 1.

 

1 + 10*2 = 21

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая статья попалась на просторах инета: Ну,раз уж в МГУ....

 

 

 

"Друзья! Нашла совершенно удивительную вещь - интервью с доцентом МГУ Анастасией Николавевой. Статья старенькая, опубликована в 2009 году в издании «Частный корреспондент» , но актуальности не потеряла. Публикую не для того, чтобы подчеркнуть нашу "умность", а чтобы улыбнулись на чужих ошибках. Примеры ошибочного перевода невероятно шедевральны:

 

Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

 

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

 

- То есть? - Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (незнаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян. - У вас и правда был такой слабый набор? - В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку - 83. То есть не просто «пятерка», а «суперпятерка», поскольку

 

отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: «Вы получили «супертовар». А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!». Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

 

- В чем ее причина? - В какой-то степени в «олбанском» интернет-языке. Однако главная беда- ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине. - С этим можно что-то сделать? - По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета..."

полностью здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Детская задачка про жеребцов посеяла раздор в соцсетях

Пользователи социальных сетей не могут прийти к единому мнению при решении детской задачки про лошадей, подковы и сапоги, которую опубликовал один из пользователей Facebook.

В задачке предлагается решить несколько уравнений с неизвестными, которые нужно определить, исходя из представленных сумм и разностей.

Львиная доля пользователей полагает, что правильный ответ — 48, другие считают, что верный вариант — 42. Среди распространенных вариантов ответа — 44, 22, 16 и 13.

d5d2a3f4da9b.jpg

Вы что вообще считаете? Я вообще не пойму, чё делать надо и что спрашивается. Как три лошади могут равняться 30? 30 чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы что вообще считаете? Я вообще не пойму, чё делать надо и что спрашивается. Как три лошади могут равняться 30? 30 чего?

Ну это типа ассоциации.

И логика.

Я не сразу догнала...

А потом вкурила)))

Ну если три лошади, это 30, то логично что одна лошадь - это 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
завуч сказала на собрании: будем расширять ореол

не ареал...

ЗАВУЧ!!!

ну блин... вчера показывали Джо Байдена (по-моему, могу ошибаться, что это он), так он не знает, что такое Аллепо))) Я ржал.. хотя честно признаюсь, до сирийских событий знала Аллепо как цвет в столешницах на работе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну блин... вчера показывали Джо Байдена (по-моему, могу ошибаться, что это он), так он не знает, что такое Аллепо))) Я ржал.. хотя честно признаюсь, до сирийских событий знала Аллепо как цвет в столешницах на работе))))

Я тоже не знаю))) Ни что такое Аллепо, ни кто такой Джо Байден, ни про цвет столешниц.))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну блин... вчера показывали Джо Байдена (по-моему, могу ошибаться, что это он), так он не знает, что такое Аллепо))) Я ржал.. хотя честно признаюсь, до сирийских событий знала Аллепо как цвет в столешницах на работе))))

я считаю, что если не знаешь точно, что значит слово, не стоит его использовать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже не знаю))) Ни что такое Аллепо, ни кто такой Джо Байден, ни про цвет столешниц.))))))))

ну так и не политик, который в прямом эфире рассуждает о войне в Сирии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...