Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
anutka_r

прививки АКДС

Рекомендованные сообщения

Делаем Инфанрикс, никакой побочки, ттт. Недешево, зато не трясемся за дитя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после ревакцинации АКДС к вечеру заболела ножка,а до истерики,может у кого было такое???

 

 

у нас тоже самое, оч. сильно болит, дотронуться не дает и наступить не может. Все 3 прививки вообще хорошо прошли, а вот ревакцинация неудачно. Везде пишут, что это нормальная реакция... Может оно и нормально, но мне самой оч. больно на это смотреть.

Сегодня 2 сутки, немного лучше, чем вчера, уже потихоньку ходит. Делала сеточку йодовую, прикладывала капустный лист,от супрастина дочу вырвало.

 

 

 

 

У нас тоже самое. Вчера сделали АКДС в поликлинике. К вечеру у сына разболелась нога, температура поднялась (благо не большая). Всю ночь практически не спали. Сейчас уже получше (т-т-т).

 

 

Блин, знал бы где упасть.....

Ведь все 3 нормально все было, если бы знала, то хоть Инфариксом бы сделала,хотя и не факт, что от него побочки бы не было

 

Вот-вот, если бы нам еще педиатры поясняли (((( А то у них лишь бы сделать отметку, что ребенок привит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пентаксим, для справки, зарегистрирован в настоящее время в 92 странах мира, включая 25 стран Европейской экономической зоны. Массово применяется в ЕС.

 

 

 

Интересно, откуда у вас такая информация, не из "желтой газетёнки?"

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делаем Инфанрикс, никакой побочки, ттт. Недешево, зато не трясемся за дитя

 

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пентаксим, для справки, зарегистрирован в настоящее время в 92 странах мира, включая 25 стран Европейской экономической зоны. Массово применяется в ЕС.

 

 

 

 

Интересно, откуда у вас такая информация, не из "желтой газетёнки?"

я прошу участников данной "дискуссии" воздержаться от провокаций. Все посты провокаторов будут удалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы две недели назад сделали последнюю АКДС и впервые у нас побочка. Вакцина не рассосалась. Шишка. И димексид прикладывала, и капусту, и водку. сегодня ходила к ортопеду, отправили на физио. Но ножка не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сделали первую пентаксим, из последствий только покраснение 1 см*2 см и небольшое уплотнение. Но дочу похоже это не беспокоит... Мы довольны. Старшему кололи АКДС реакция была плохая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делали отечественную первую АКДС. Маленькое покраснение на ножке было и шишечка как от укуса комара. Других последствий не было. Так что и отечественная прививка не на всех влияет отрицательно (тьфу-тьфу-тьфу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,не смогла я прочитать все страницы,но отвечу на прочитанное!!!!Мед.отвод действительно сейчас не дают после простудных заболеваний,вылечился и сразу допускают к прививкам!Не пишите бред про то,что во время простуды врач допускает к ним,такого не может быть,никогда не поверю!Что насчет осмотров перед прививкой в айблите могу сказать,осматривают ни чуть не больше,чем в обычной бесплатной поликлинике,послушали,посмотрели горло и все!!!!Даже не спрашивают анализов крови и мочи,мы 3 раза там делали,про анализы спросили только в первый раз,и то по телефону администратор сказала сдать их,уж не знаю,если б мы без них приехали,выгнали б нас или нет!Замечу,все три укола у нас растянулись на год,за это время картина ОАК могла измениться,нопочему-то в последующие 2 укола никто про них не спрашивал!Но я,например,такая,что я всегда сдаю анализ ребенку перед любой прививкой и сама их всегда расшифровываю,и поэтомудля меня непринципиально,что врачи не спрашивали про них,я то знала,что еду с нормальными показаниями к прививке!!!!!Поэтому в этом я и недовольна и айболитом!А привила именно там,потому что мне нужна была импортная вакцина,а она только там имеется,ну еще и в жд поликлинике,но для нас это еще дальше ехать,а в аптеке меня заверила моя участковая педиатр я не смогла бы ее купить самостоятельно и справок никто для покупки данной не даст мне,вот мы и поехали в Айболит!Да,мне там нравится,что АКДС делают в попку,а не в ножку!Реакций на прививку не было!Ничего не пили,антигистамины в смысле!

Изменено пользователем Minaeva Iren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,мне там нравится,что АКДС делают в попку,а не в ножку!

Вот, только вчера смотрела, как всеми любимый Комаровский рассказывал почему АКДС делают в ножку, а не в попку. Т.к. меньше вероятности промахнуться и попасть не в мышцу, а в подкожную прослойку. Если попадают не в мышцу вакцина дольше рассасывается по организму и уплотнение держится дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, только вчера смотрела, как всеми любимый Комаровский рассказывал почему АКДС делают в ножку, а не в попку. Т.к. меньше вероятности промахнуться и попасть не в мышцу, а в подкожную прослойку. Если попадают не в мышцу вакцина дольше рассасывается по организму и уплотнение держится дольше.

Все три укола в попу делали и ни одной шишечки не было!!!!!!В попу по-моему уж все врачи научились делать правильно!Зато в ноги как колят????Каждый третий-четвертый ребенок после прививки в ногу страдает тонусом и лечится у невролога,не может полноценно наступать на нее!

Изменено пользователем Minaeva Iren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как мне объяснили в ДА, колят в попу тем, у кого явно нет проблем с попаданием в мышцу. Т.е., иначе говоря, детям худеньким и средней упитанности. Тем. кого бабушки называют "упитанный малыш" колят, всё ж таки, в бедро, так как там реально трудно достать до мышцы ягодичной сквозь жировой слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мед.отвод действительно сейчас не дают после простудных заболеваний,вылечился и сразу допускают к прививкам

 

не знаю,где не дают,нам в нашей поликлинике наша педиатр дала нам медотвод на прививки на 2недели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю,где не дают,нам в нашей поликлинике наша педиатр дала нам медотвод на прививки на 2недели.

 

Значит вы тяжелова-то переболели,поэтому она вам уже на свое усмотрение дала 2 недели.А моя педиатр оъяснила,что сам минздрав утвердил,что отвод можно не давать,объясняя тем,что все прививки хорошо переносятся!А когда мы тоже переболели бронхитом,на свое усмотрение,не более,врач сказала:"Ну давайте недельку подождем,пусть окрепнет",а так,в принципе,если родители не хотят ждать или еще по каким-то причинам,прививать сказала можно сразу!Но я,конечно же,своему б ребенку сразу ничего не делала,сама лично бы назначила отвод от них на какой-то период!У нас поликлиника №2!!!!

Изменено пользователем Minaeva Iren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,не смогла я прочитать все страницы,но отвечу на прочитанное!!!!Мед.отвод действительно сейчас не дают после простудных заболеваний,вылечился и сразу допускают к прививкам!Не пишите бред про то,что во время простуды врач допускает к ним,такого не может быть,никогда не поверю!Что насчет осмотров перед прививкой в айблите могу сказать,осматривают ни чуть не больше,чем в обычной бесплатной поликлинике,послушали,посмотрели горло и все!!!!Даже не спрашивают анализов крови и мочи,мы 3 раза там делали,про анализы спросили только в первый раз,и то по телефону администратор сказала сдать их,уж не знаю,если б мы без них приехали,выгнали б нас или нет!Замечу,все три укола у нас растянулись на год,за это время картина ОАК могла измениться,нопочему-то в последующие 2 укола никто про них не спрашивал!Но я,например,такая,что я всегда сдаю анализ ребенку перед любой прививкой и сама их всегда расшифровываю,и поэтомудля меня непринципиально,что врачи не спрашивали про них,я то знала,что еду с нормальными показаниями к прививке!!!!!Поэтому в этом я и недовольна и айболитом!А привила именно там,потому что мне нужна была импортная вакцина,а она только там имеется,ну еще и в жд поликлинике,но для нас это еще дальше ехать,а в аптеке меня заверила моя участковая педиатр я не смогла бы ее купить самостоятельно и справок никто для покупки данной не даст мне,вот мы и поехали в Айболит!Да,мне там нравится,что АКДС делают в попку,а не в ножку!Реакций на прививку не было!Ничего не пили,антигистамины в смысле!
не соглашусь на счет Доктор Айболита! Мы буквально позавчера делали там ревакцинацию АКДС. Врач полностью сделала осмотр ребенка,проверила нашу карточку и спросила про анализы. Мы как раз все анализы сделали так как пошли в сад. Они даже по телефону предупреждают чтобы брали с собой все анализы и карточку. Мыхуденькие,но делали нам в ножку. Вчера было все ОК,а сегодня к вечеру ребенок заистерил и не мог вообще наступать на ножку. Намазали Фенистил-гелем как рекомендовал врач и через 2 часа ребенок уже вел себя нормально. Прошлые 3 АКДС мы делали в районной поликлиннике,так последствия были капец..температура под 40 около 3 дней держалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, в Айболите сколько стоит прививка? Записываться нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лана, записываться нужно, там. кстати, и цену уточнить можно. Чисто акдс (т.е. инфанрикс) стоил 900р последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки , поделюсь своей историей....я надеюсь все это совпадение и только...но факт, остается фактом....вообщем: 18 сентября мы поставили вторую АКДС, к вечеру темпа 38,3....всю ночь...весь день, не падает, я по мнению врачей не сбиваю т.к. нет 38,5...но мой деть мучался и я сбила темпу...в течении недели темпа скакала, 37, 38,1, 37,6....36.0....прошло 10 дней примерно...ребенок ведет себя странно, не могу уложить спать, к вечеру весь в холодном поту, по сроку зубы...я терплю, думаю АКДС наверно, ни как не отойдем...и зубы тут еще...29 числа в субботу вызвала скорую , темпа 38,5 не падает опять..приехали и уехали, типа зубы, в понедельник пришел врач, тоже у вас ничего...во вторник утром у нас начался лающий кашель, я вызвала врача на дом..послушала...у вас зубы...а раз лаете , значит горло, вот вам список лекарств и антибиотики....во среду я смотрю дите не может дышать, задыхается и вялый,я бегом опять в больницу,мы ребенка не можем разбудить, вроде слушают, ничего, я тресу дитя, а он никакой...просыпается и от кашля задыхается....девочки, врач услышала и чуть в обморок не упала....срочно скорую и в больницу....КРУП или ларинготрахеит...конечно врачи не проводят параллель с прививкой, но я своего дитя зная , данная болезнь вызывается тем же вирусом, что и дифтерия, потом мама мне сказала, моя сестра лежала в 8 месяцев тоже с крупом под наркозом и трубкой в горле.....пишу вам из инфекционной больницы...страшно все это....я хотела поставить прививку в айболите, но меня очень отговаривали врачи, прям настаивали....теперь я точно или откажусь или поставлю платно....говорят в иммунологическом где-то ставят очень хорошие прививки, посоветуйте , девочки....для нас это очень важно...спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
данная болезнь вызывается тем же вирусом, что и дифтерия,

Да Бог с Вами! Дифтерия не вирусное заболевание, никаким "тем же" вирусом она не "вызывается". Хотя в остальном согласна - я обеими руками за инфанрикс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки , поделюсь своей историей....я надеюсь все это совпадение и только...но факт, остается фактом....вообщем: 18 сентября мы поставили вторую АКДС, к вечеру темпа 38,3....всю ночь...весь день, не падает, я по мнению врачей не сбиваю т.к. нет 38,5...но мой деть мучался и я сбила темпу...в течении недели темпа скакала, 37, 38,1, 37,6....36.0....прошло 10 дней примерно...ребенок ведет себя странно, не могу уложить спать, к вечеру весь в холодном поту, по сроку зубы...я терплю, думаю АКДС наверно, ни как не отойдем...и зубы тут еще...29 числа в субботу вызвала скорую , темпа 38,5 не падает опять..приехали и уехали, типа зубы, в понедельник пришел врач, тоже у вас ничего...во вторник утром у нас начался лающий кашель, я вызвала врача на дом..послушала...у вас зубы...а раз лаете , значит горло, вот вам список лекарств и антибиотики....во среду я смотрю дите не может дышать, задыхается и вялый,я бегом опять в больницу,мы ребенка не можем разбудить, вроде слушают, ничего, я тресу дитя, а он никакой...просыпается и от кашля задыхается....девочки, врач услышала и чуть в обморок не упала....срочно скорую и в больницу....КРУП или ларинготрахеит...конечно врачи не проводят параллель с прививкой, но я своего дитя зная , данная болезнь вызывается тем же вирусом, что и дифтерия, потом мама мне сказала, моя сестра лежала в 8 месяцев тоже с крупом под наркозом и трубкой в горле.....пишу вам из инфекционной больницы...страшно все это....я хотела поставить прививку в айболите, но меня очень отговаривали врачи, прям настаивали....теперь я точно или откажусь или поставлю платно....говорят в иммунологическом где-то ставят очень хорошие прививки, посоветуйте , девочки....для нас это очень важно...спасибо....

Выздоравливайте, поскорее, я тоже очень очень боюсь прививки. У меня старшая дочь жуткий аллергик. И до поры до времени у нас был мед.отвод. Когда вся кожа очистилась, врачи настаивали на прививках, но я не делала, ждала когда ребенок не просто очиститься, но хоть немного закрепит это состояние. Потом все прививки благополучно нагнали.

У маленькой сейчас от невролога мед.отвод, но в 9 месяцев мы тоже начнем делать, и тоже хочу в Айболите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щучка[/b

трашно все это....я хотела поставить прививку в айболите, но меня очень отговаривали врачи, прям настаивали....

 

А чем они это мотивировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поставили второй пентаксим в поликлинике бесплатно. Все в норме. А вот третий, сказали нельзя нам ставить пентаксим, только АКДС обычную... Поэтому поедем в Айболит за третьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, все зависит от ребенка.....мы ставили обычные акдски...в поликлиники...и все отлично прошла....а вот друзья в Айболите.....платную делали дочке...вторую акдс...и попали в больницу с подозрением на воспаление легких....врач плохо обследовал....осложнения!поэтому смотрите на ребенка...и на материнские инстинкты....вы сами поймете, что лучше вашему ребенку!!!!!и еще.....обязательно советуйтесь с неврологами перед тем, как сделать прививку....особенно АКДС!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Бог с Вами! Дифтерия не вирусное заболевание, никаким "тем же" вирусом она не "вызывается". Хотя в остальном согласна - я обеими руками за инфанрикс

Это инфекционное заболевание,передающиеся воздушно капельным путем...просто для меня это одно и тоже...что вирус,что инфекция...хрен редьки не слаще....

 

Выздоравливайте, поскорее, я тоже очень очень боюсь прививки. У меня старшая дочь жуткий аллергик. И до поры до времени у нас был мед.отвод. Когда вся кожа очистилась, врачи настаивали на прививках, но я не делала, ждала когда ребенок не просто очиститься, но хоть немного закрепит это состояние. Потом все прививки благополучно нагнали.

У маленькой сейчас от невролога мед.отвод, но в 9 месяцев мы тоже начнем делать, и тоже хочу в Айболите.

Спасибо огромное, поставили третью, 5 дней прошло, вроде реации нет )) слава богу.... :girl_wink:

 

Щучка[/b

 

А чем они это мотивировали?

Типа не знают где храниться, как...и т.д. и то, что они отговаривали, вполне понятно....они же зарплату зарабатывают, у них планы как и на любой работе....я ставила в государственной, т.к. боялась потом проблем с садом, школой, частные клиники так не постоянно, теряют карты, справки, закрываются, а гос стоит себе и стоит...за какое либо последствие получит поликлиника и врач....а в частной, просто уволят врача и руками разведут....у меня был такой опыт в зубной клиники...теперь ни зубы, ни врача....но я все равно хожу в частную,но в другую...но это только мой выбор и мое мнение, каждый выбирает своему чаду свое...главное,что бы наши детки не болели...)..всем мамочкам желаю легких прививок...а мы отмучились...теперь только после года... :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, все зависит от ребенка.....мы ставили обычные акдски...в поликлиники...и все отлично прошла....а вот друзья в Айболите.....платную делали дочке...вторую акдс...и попали в больницу с подозрением на воспаление легких....врач плохо обследовал....осложнения!поэтому смотрите на ребенка...и на материнские инстинкты....вы сами поймете, что лучше вашему ребенку!!!!!и еще.....обязательно советуйтесь с неврологами перед тем, как сделать прививку....особенно АКДС!!!!

вот и у нас....тоже после второй...так нам еще и от гепатита во вторую ногу поставили одновременно с акдс...бедное дите...так что не вижу смысла платить деньги, когда реакция непредсказуема ни там , ни там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это инфекционное заболевание,передающиеся воздушно капельным путем...просто для меня это одно и тоже...что вирус,что инфекция...хрен редьки не слаще....

ну просто (по контексту вашего сообщения) вы прямую зависимость провели между ларинготрахеитом и прививкой, т.к. ларингит и дифтерия якобы вызываются "одним и тем же вирусом".

Я не прививала сына в "простудные" сезоны. С апреля по октябрь обычно успевали сделать вакцины, между которыми надо соблюсти срок 45 дней.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну просто (по контексту вашего сообщения) вы прямую зависимость провели между ларинготрахеитом и прививкой, т.к. ларингит и дифтерия якобы вызываются "одним и тем же вирусом".

Я не прививала сына в "простудные" сезоны. С апреля по октябрь обычно успевали сделать вакцины, между которыми надо соблюсти срок 45 дней.

может ни так написала...соглашусь..писала в растроенных чувствах , просто дифтери тоже вызывает круп )...так наверно правильнее...этим она и опасна... :misc_flowers: я бы тоже не прививала, да вот между акдс нужно чтоб 45 дней прошло...врач сказала...вот и терпим )...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
частные клиники так не постоянно, теряют карты, справки, закрываются, а гос стоит себе и стоит
Не правы вы. Зубные кабинеты и поликлиники частные нельзя сравнивать. Сразу вашу прививку вписывают в паспорт прививочный плюс выдают справку, чтобы куда нибудь отнести (госполиклинику, садик). И. самое для меня главное, без очереди, минимизируя риск подхватить что либо.
Я не прививала сына в "простудные" сезоны.
Да да, мы тоже так стараемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АКДС

 

Местные реакции - развиваются обычно в первые двое суток после вакцинации:

а) инфильтрат (свыше 2 см в диаметре);

б) абсцесс, флегмона.

Общие реакции:

1. Чрезмерно сильные реакции с гипертермией (40° и выше) и интоксикацией, развиваются в первые двое суток после вакцинации.

2. Реакции с поражением нервной системы (неврологические):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали Пентаксим. Первую и вторую бесплатно в поликлиннике. А вот третью делали в Айболите (прождали в поликлиннике 2 мес так и не появилась вакцина). А реакция шла по нарастающей. После первой вообще ничего, после второй маленькая шишечка в месте вакцинации. После 3 шишка побольше, делали компрессы с Демиксидом пару дней и всё прошло. Температуры и прочих пакостей не было. Старшему в свое время делала обычную отечественную вакцину шишек не было, на 3 была температура около 38 одни сутки. Конечно, многое зависит и от организма ребенка, а не только от вакцины. Лучше посоветоваться с неврологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто дифтери тоже вызывает круп )...так наверно правильнее...этим она и опасна...

Прочитав Вашу историю более вероятно продозрение не на дифтерию, а коклюш. Именно он похож на ларингит, такой же лающе-кашлящий, мучающий. Как Вы сейчас? Долго проходил кашель?

Изменено пользователем Ромашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня в поликлиннике предложили сделать Инфанрикс. Кто что может сказать? Имею в виду побочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитав Вашу историю более вероятно продозрение не на дифтерию, а коклюш. Именно он похож на ларингит, такой же лающе-кашлящий, мучающий. Как Вы сейчас? Долго проходил кашель?

Добрый день..не ..коклюш это страшно..правда....но у нас был острый ларенго-трахеит. острый стеноз....выписали через неделю...кашель еще дней 10 был..дышали с ингалятором....сейчас все норм...возможно после акдс упал имунитет..и мы просто "подцепили" эту болячку.....а врачи скорой, при вопросе...а можно гулять с температурой после акдс...сказали..да))..вот мы видимо нагуляли...сейчас все норм..здоровья вам :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сегодня в поликлиннике предложили сделать Инфанрикс. Кто что может сказать? Имею в виду побочку.

я тоже хотела..но мне не предложили..((..я б не отказалась..побочек нет...я отзывы читала..но а там индивидуально наверно ))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сегодня в поликлиннике предложили сделать Инфанрикс. Кто что может сказать? Имею в виду побочку.

у нас никакой реакции не было, к счастью)))) только покапризничали немного вечером, но я давала Зодак за два дня до прививки и два дня после

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам все никак не удается сделать ревакцинацию акдс. Больше двух лет прошло после 3-ей. И вот позвонила в Айболит, записались на четверг. Готовились, анаферон с супрастином пили, приходим, а нам говорят - нет, не можем сделать, т.к. ребенку уже больше 4 лет, надо делать прививку безкоклюшную. Это я знаю, но импортного аналога АДС у нас вроде нет (в Айболите по крайней мере), и читала, что Инфанрикс можно колоть когда угодно, и в 4, и в 6. Еще спросила: "А почему нельзя? Это опасно?" Врач: "Нет, конечно, просто у нас нет разрешения. Это не запрещенно, но и не разрешено". А по телефону, когда записывалась, и называла и возраст и желаемую вакцину, нельзя было сказать, да? И эти отечественные они не делают, как она объяснила - те вакцины, которые можно сделать в поликлинике, мы не закупаем. (хотя на сайте они указаны). Т.е. выбора пока нет - только АДС отечественная, и только в поликлинике. Что совсем не хочется делать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пентаксим хорошая вакцына и она бывает в поликлиниках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пентаксим хорошая вакцына и она бывает в поликлиниках!

в пентаксим входим полиомиелит, так что она не подходит тем, кто решил делать все прививки отдельно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сегодня в поликлиннике предложили сделать Инфанрикс. Кто что может сказать? Имею в виду побочку.

Добрый день! А вы в какой поликлинике наблюдаетесь? Мне вот интересно почему в разных поликл. разные вакцины. В нашей 5-ой только простая АКДСка и Пентиксим,но Пентаксим(как мне сказала мед сестра)они колят только ослабленным детишкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! А вы в какой поликлинике наблюдаетесь? Мне вот интересно почему в разных поликл. разные вакцины. В нашей 5-ой только простая АКДСка и Пентиксим,но Пентаксим(как мне сказала мед сестра)они колят только ослабленным детишкам.

Мы наблюдаемся в 30. Мне предложили Инфанрикс именно потому, что я отказываюсь делать своему ребенку АКДС (российскую) и прошу уколоть АДС, а им нужен план по выполнению прививок, вот они его и стараются выполнить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...