Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

нас из роддома толпа забирала!!!! c2c5ddeeaf84f4c340bd370ef47b9fa7.gif я конечно не в восторге была от этого. по мне бы только муж приехал бы, я бы самая счастливая была! нет, ну я конечно и была самая счастливая! как таковые смотрины мы не устраивали, так скажем они прошли под шумок крестин. сына крестили в месяц и неделю, так что смысла не было всех на месяц собирать. людей было мало. замечательно все прошло! все равно всех друзей и близких за раз не пригласишь! поэтому все потихонькку подтягиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы оф смотрины не устраивали и не парились вообще на эту тему) приезжали по возможности кто и когда хотели. а на счет не покаывать ребя 40 дней,ИМХО, счас не оч получается, т.к. в роддоме - врачи и соседки по палате, потом врачи на дом приходят и получается уже толпа народу задолго до сорока дней видт малыша, так зачем прятать от родных???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы оф смотрины не устраивали и не парились вообще на эту тему) приезжали по возможности кто и когда хотели. а на счет не покаывать ребя 40 дней,ИМХО, счас не оч получается, т.к. в роддоме - врачи и соседки по палате, потом врачи на дом приходят и получается уже толпа народу задолго до сорока дней видт малыша, так зачем прятать от родных???

это же вынужденная необходимость. выв же не можете одни без врачей и т.п. находиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это же вынужденная необходимость. выв же не можете одни без врачей и т.п. находиться...

 

а я и не спорю, но думаю больше вероятность того, что чужие люди сглазят малыша, чем родные ;) поэтому и не вижу особого смысла прятаться сорок дней))) эт не значит, что должны пешими и конными идти все кому не лень, друзья, соседи и коллеги все-таки могут и подождать :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вот только собираемся,но постоянно что случается.Может на этих выходных первые устроим-вначале мои подруги,потом мои коллеги,а потом уже с работы мужа.Всех собрать в один день не реально.Слишком много народу получится,а так чел по 5-7 нормально.Ой,еще же родня мужа...но это когда уже к его родителям поедем,пускай там устраивают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой. начиталась.......У нас тоже смотрин особо не было. Все просто приходили по паре человек на часик и расходились предварительно попив чайку. Никто никого не напрягал. Я даже рада была,что про меня не забыли друзья и родственники и с гордостью и радостью показывала своего лялю. Так что на некоторые высказывания здесь,я честно сказать удивляюсь....Девчат, ну как родственников не пригласить и друзей самых близких??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот скоро очередные смотрины предстоят...сыну будет уже 5 месяцев! с работы ко мне народ собирается - как сказали - потискать нас....снова стол собирать надо будет....или...как вы считаете, как все это лучше строить? и какой стол собирать? посоветуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот. И про это же. И счастье и радость от присутствия твоих близких в такой важный момент. Остальное предрассудки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собрали мы на смотрины стол. Друзья пришли, посидели и быстренько убежали, так как понимали, что маленький ребенок.

А Марусю я ни от кого не прятала. Ко мне и в роддом толпы ходили. И гулять мы выходили через две недели после родов, люди вокруг. Мне кажется фигня все это. В роддоме вон сколько не знакомых людей на ребенка смотрят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И гулять мы выходили через две недели после родов, люди вокруг

 

мы на следующий день после выписки вышли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрин не делали. Ч/з 6 дней после рождения сына у нашей бабушки было ДР, мы были уже дома и собрались в узком семейном кругу. Позже, ближе к 3 мес-м приходила подруга, а потом ещё одна подруга со своей семьей. С работы приходили, когда ребёнку было 7,5 мес-в. Так что получается, смотрины всё же были, но затяжные)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на смотрины позвали только моих родителей и родителей мужа. Естественно готовила поляну. Никто не помогал, т.к. все работали. В принципе, я не против этого мероприятия. Во-первых, надарили кучу всего - и одежки, и игрушек, и денежек. Во-вторых, лишний повод собрать наших родителей вместе. В-третьих, хоть какой-то отдых в плане того, что сразу столько нянек пришло))) Можно нормально самой поесть (помню, что для меня это было проблемой, ела только когда муж с работы приходил, а так все с сынулей, да с сынулей, ни на шаг не могла отойти). Друзья уже знакомились с ребенком в процессе так сказать, кто на прогулке, кто на моем или мужнином дне рождения и т.д.

 

А вообще думаю, что это традиция, хотим мы того или нет, и надо просто поменять свое отношение к ней - родня все равно на своем настоит (и будет права, наверное, всем же любопытно на кого похож и т.д.), нужно отнестись проще к этому и искать положительные моменты в ситуации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всем же любопытно на кого похож

 

В столь юном возрасте, думаю это трудно определить :)

 

нужно отнестись проще к этому и искать положительные моменты в ситуации

 

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже как таковых смотрин не делали, пришли только самые близкие люди: бабушки и дедушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас только родители с обоих сторон были и то где-то к концу первого месяца мы собирали,немного посидели и разъехались. а подружки чуть ли не каждый день мне говорили,что прийти хотят,и вот нам уже скоро год,а так никто и не пришел :rolleyes: у многих пока еще нет детей, так что им не интересно нверное, ну я особо тоже не настаивала) а те,у кого детки,естественно приходили,но тогда когда нам уже месяца 3-4 было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас из роддома встречали мои родители, мои тетя с дядей (моего папы брат с женой) и муж моей сестры (сестра в это время в роддоме лежала, поэтому ее не было). А папы у нас нет, поэтому половины родственников, так сказать, не присутствовало. В общем забрали нас, до дома довезли и хотели уехать, я сама предложила остаться. Ну они сами на кухне посидели, покушали и через 2-3 часа уехали (дочка все равно в комнате спала). А друзья потихоньку потом тоже приходили, но по чуть-чуть (в смысле не толпой). А вообще у меня все понятливые и заботливые, если кто болеет или просто насморком мучается, ни за что не придет, чтобы не заразить ребенка.

А так, прятать ребенка я не вижу смысла, да и в одиночестве с ума можно сойти. Вот на крестины похоже придется много человек собирать, но мы уже большенькие будем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы из роддома переводом в дет.отделение,поэтому выписки с толпой не получилось))).потом к нам домой потянулась вереница желающих увидеть нашу королеву,в течении месяца шли желающие,так как на офиц.смотрины не все смогли попасть...кстати,до сих пор идут караваны)))))))))))).через день праздники-тортики!!!ну как тут похудеть?!!!!!!!!!!!!!1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на выписке были только мои близкие родственники, посидели, отметили и разошлись. Потом были мои подруги со своими семьями, потом дальние родственники,потом коллеги... Нас только друзья и родственники мужа почему-то игнорируют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наоборот...все боятся лишний раз чихнуть, кашлянуть..ждут когда потеплеет и потянутся...а так нас видели только бабушки-дедушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на выписке тоже были только родители, а потом через неделю будующие кресные приезжали, а потом уже сами по всем ездили, будет у нас лягушкой путешественицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас прям с роддома гулянка началась,приехала на всё готовенькое(благо муж повар)!!!!И ни чего нормально всё прошло!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже с мужем ваще не парились по этому поводу ))))) С Роддома приехали, вещи чуть-чуть раскидали и родственники пришли сразу с тортами, пирогами, угощеньями ))))) Посидели, поглазели, на руках лялю подержали и разошлись ))))) А сразу после родни друзья завалили )))

 

Главное, не верить во всякие там приметы и "ГОВОРЯТ ТАК НАДО" и всё будет хорошо!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще первый раз слышу про смотрины, хотя вспоминаю что кто-то прихдил в гости, подарки дарили. но что бы пиршество как на свадьбу, не знаю. Тяжело же и маме и детю, маленькие еще. тут бы со своими делами разобраться :sm050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с момента рождения гости почти каждый день были. и так до 3 месяцев. потом поутихло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практически все родственники (ок. 10 чел.) были у нас в день выписки. Стол готовили и убирали сами гости. Когда доче исполнился месяц, позвали друзей, то же примерно 10 чел. Вместо стола шашлык и корейские салатики.

Мы живём в частном секторе, гостей встречаем или на улице (при хор. погоде) или на кухне на первом этаже, а мы с дочей посидим немного с гостями и к себе в комнату на второй этаж уходим. И пускай гости пьют и веселяться за наше здоровье, пока мужу не надоест их развлекать.

А по поводу суеверий я никогда не парилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на Руси смотрины организовывались на 40й день, но на порог не пускался гость без подарков, считался дурной знак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже предстоят смотрины.Хочу собрать всех одним махом.Получается ок.25 чел+дети.Хочу совместить с крестинами.Арендуем небольшое кафе.Утром покрестим,поедем домой,а обед отмечать.Жду теплых дней,бабушки с мальком на улице погуляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень хотела отсрочить смотрины, но не получилось бабушки, пробабушки и дедушки в наглую понаехали в 1 мес и надарили денег. И чтоб подобное не повторилось потому, что у мужа ну очень много родственников, мы решили приехать в 6 мес к ним сами.

Было человек 30, все лезли сюсюкать, заглядывали ему в глаза, пытались поняньчить, ребенок конечно испугался и в ужасе жался ко мне.

Потом 3 дня не могла его закачать, он постоянно плакал и плохо ел, хотя был совершенно здоров.

У ребенка был самый настоящий стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Близкие родственники (бабушки и дедушки) пришли после роддома, а в месяц устроили смотрины для друзей. Прошло все хорошо, хоть и много людей, и малышка чувствовала себя замечательно. Подарков надарили всяких. :) На днях были на смотринах у друзей, тоже в месяц устраивали они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще первый раз слышу про смотрины, хотя вспоминаю что кто-то прихдил в гости, подарки дарили. но что бы пиршество как на свадьбу, не знаю. Тяжело же и маме и детю, маленькие еще. тут бы со своими делами разобраться :sm050:

вот и я как-то официальных смотрин не учтраивала. Через месяц как то разрешила всем частями являться и смотреть. Но обязательно по согласованию с нами. Но вот почему бабушки говорят не раньше чем через месяц ребенка можно показывать - я не знаю до сих пор....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...