Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Я у мамы не один

Рекомендованные сообщения

а есть такие мамы,которые считают,что их детки ещё слишком маленькие,чтоб расходовать свою материнскую нежность на второго ребёнка?

 

Да, есть! Например, я! Не считаю это эгоизмом. Напротив, мне нравится давать дочке самое лучшее, речь даже не о материальных ценностях, наоборот- внимание, время, игры, занятия... Ребенок у нас запланированный и желанный в осознанном возрасте, поэтому сейчас не хочется разрываться на все и сразу. Хотим дать дочке какие-то азы с чувством, толком, расстановкой. Не хочу заниматься вторым ребенком, не замечая как растет первый, не хочу уходить с головой в быт, чтобы дети видели мамину спину. Всему свое время! Но теоретически мы не исключаем второго ребенка, если Бог даст, так оно и будет. Дети - это радость жизни. А каждый из нас сам выбирает каким будет его жизнь на определенном этапе...

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елиша, ну это правильно, доча еще маленькая очень, я бы тоже хотела так, но у меня получились погодки и естественно намного меньше внимания уделяешь каждому. Сказать, что у меня одно место в мыле нельзя, себе успеваю время уделять, но за это спасибо моему папе и мужу! У меня свои плюсы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы тоже хотела так, но у меня получились погодки и естественно намного меньше внимания уделяешь каждому. Сказать, что у меня одно место в мыле нельзя, себе успеваю время уделять, но за это спасибо моему папе и мужу! У меня свои плюсы!

 

Вера, ну и замечательно, что у тебя погодки. Это тоже здорово. Я не приветствую только такие случаи, когда рожают чтобы были... А потом ор на всю улицу, такой-сякой тд..как будто дети виноваты в том, что у мамы нервы сдают и времени не хватает! А если все в гармонии почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А каждый из нас сам выбирает каким будет его жизнь на определенном этапе...

 

Ну нет, Елиш. Человек предполагает, а Бог располагает :)

 

Хорошо когда детей двое.

Но увы! По нашей жизни это уже роскош.

 

Я думаю, это не роскошь, а необходимость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нет, Елиш. Человек предполагает, а Бог располагает :)

 

 

pti4ka, Ириш, я также думаю. Я же там и говорила, что как Бог даст. Но бывают случаи все-таки, когда Бог некоторым дает ну без проблем, скажем так, ребенка. А кто-то просит-просит и безуспешно. Я вот такие случаи и имею в виду, когда человеку ребенок второй-третий - это радость, но неосознанная что ли. Не знаю, как точнее объяснить и выразить, чтобы было понятно. Вобщем хорошо, когда ты очень ждешь ребенка и готова к материнству, и В РАДОСТЬ тебе новая роль и жизнь, и Бог предоставляет такую возможность.

 

Картина, когда мамаша рассказывает, какой тяжкий и однотипный труд материнства, быт заел, дети раздражают - вот это в моей голове не укладывается...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодки это здорово при любом раскладе. У нас два мальчика, проблем с играми и развлечениями не было никогда. Сейчас одному 11 другому 9, друг без друга скучно если порознь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы планируем новую беременность через год, в январе-феврале 2011 ... понравилось, как эта прошла, летом много отдыхали ... а вообще хотим троих с маленькой разницей в возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, читаю все и думаю, что второй ребенок просто необходим, так как у самой не было ни братика, ни сестренки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня есть старший брат, и у мужа-старшая сестра, причем разница в возрасте у нас и у них практически одинаковая-около пяти лет. и мы оба считаем, что это здорово-иметь братика или сестренку! В будущем планируем подарить Сашеньке сестричку-ну а там уж как Бог даст!

Изменено пользователем Светланчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у меня есть старший брат, и у мужа-старшая сестра, причем разница в возрасте у нас и у них практически одинаковая-около пяти лет. и мы оба считаем, что это здорово-иметь братика или сестренку! В будущем планируем подарить Сашеньке сестричку-ну а там уж как Бог даст!

У меня младший брат, у мужа младшая сестра - разница и там и там 5 лет. Но отношения не складываются совсем. Поэтому для своих хочу разницу поменьше. Ну, может у нас только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу зачать этой осенью (смешно, с первым 2 года старались).... Чтобы разница 4 года была!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы бы хотели тоже чтоб небольшая разница была между детьми. 2-3 года. Один ребенок -это мало, мин. 2 и более :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу, очень хочу еще детей. как говорит мой муж, нас двое, мы когда-то покинем этот мир, соответственно должны оставить после себя минимум двоих детей. а на счет разницы в возрасте, думаю, около 3 лет будет приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое с разницей в 2,6.Оба ребенка желанные и любимые.Когда задумались о втором многие отговаривали,но для меня это очень хорошая разница между детками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас двое уже, старшей 5 с полтиной .а младшему 9-й месяц. В первое время было всякое (я о ревности старшей) и сейчас проявляется но это пройдет уж она то не обделена любовью. Я думаю нам детей хватит (оба раза кесарили)Безусловно в голове иногда всплывают опасения о работе и проч.,но я согласна с тем дали зайку дадут лужайку и все управится. Та вот наблюдала однажды интересную ситуацию связанную с детьми семьей и воспитательным процессом.Когда старшей кукле было 2года и 11 месяцев мы поехали отдыхать в Серафимовический район буквально на два дня на турбазу. И в это время туда приехала отдыхать семья одного священослужителя с друзьями илиродственниками. У самого батьшки с матушкой было то ли семи то ли 8 детей в возрасте от 17 до 3 лет.И вот картина :вечер все отдыхают на террасе живая музыка с живым исполнением песен свежий воздух люди кто танцует кто просто отдыхает наша горланит пойдем пойдем и бестолку говорить в итоге ушли . тут же отдыхает эта чудесная семья .Маме с папой и их друзьями дети не мешают .Старшие приглядывают за младшими дети сами играют обычные мальчики с их играми (девочка заметьте только одна) если необходимо подходят к родителям не перебевают все спокойно , 2-е самых маленьких подойдут прижмутся около родителей посидят и дальше под присмотром гуляют.пришло время старший всех собрал простились перед сном с родителями и спокойно ушли. Перед этим малышка сняла курточку, а вечер холодный и наотрез отказалась одевать .Старший просит Машенька одень пожалуста курточку.Получает отказ .Ты хочешь простудится и мы уедем ,опять отказ.Машенька я сейчас скажу маме -курточка без криков была одета.Утром за завтраком , кто-то из детей правда в рамках приличий без криков что -то не захотел кушать. Тут приходит отец и естественно задал вопрос кто и почему , заметьте тоже спокойно в течении наикратчайшего времени все дружно работали ложками и не потому что на них накричали или поставили в жесткие рамки а просто отец навел порядок. Это добили меня еще больше потому что за несколько минут до этой ситуации мы вдвоем безуспешно пытались накормить применяя различные мктоды убеждения.В результате тарелка была у папы на коленях а к дочери применены штрафные санкции.простите за длинный рассказ но в тот момент я подумала что возможно санкции нужны к нам а это мы неправильно устанавливаем воспитательный процесс и уделяем много внимание не главному.ведь семья это оплот всего как бы пафосно это не звучало.И знаете это по крайней мере навскидку была действительно гармоничная семья у них было уважение и послушание к родителям и друг другу и любовь. Аодеты они были нормально не хуже окружающих.Так что сколько каждому нужно детей я незнаю все индивидуально но этот пример меня потряс нам до такого надо расти не в плане кол-ва детей а в плане действительно вырастить детей гармоничными личностями.А для этого надо менять что-то в себе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы хотим перерывчик в 3-4 года, думаю обязательно подарим доче братика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас двое уже, старшей 5 с полтиной .а младшему 9-й месяц. В первое время было всякое (я о ревности старшей) и сейчас проявляется но это пройдет уж она то не обделена любовью. Я думаю нам детей хватит (оба раза кесарили)Безусловно в голове иногда всплывают опасения о работе и проч.,но я согласна с тем дали зайку дадут лужайку и все управится. Та вот наблюдала однажды интересную ситуацию связанную с детьми семьей и воспитательным процессом.Когда старшей кукле было 2года и 11 месяцев мы поехали отдыхать в Серафимовический район буквально на два дня на турбазу. И в это время туда приехала отдыхать семья одного священослужителя с друзьями илиродственниками. У самого батьшки с матушкой было то ли семи то ли 8 детей в возрасте от 17 до 3 лет.И вот картина :вечер все отдыхают на террасе живая музыка с живым исполнением песен свежий воздух люди кто танцует кто просто отдыхает наша горланит пойдем пойдем и бестолку говорить в итоге ушли . тут же отдыхает эта чудесная семья .Маме с папой и их друзьями дети не мешают .Старшие приглядывают за младшими дети сами играют обычные мальчики с их играми (девочка заметьте только одна) если необходимо подходят к родителям не перебевают все спокойно , 2-е самых маленьких подойдут прижмутся около родителей посидят и дальше под присмотром гуляют.пришло время старший всех собрал простились перед сном с родителями и спокойно ушли. Перед этим малышка сняла курточку, а вечер холодный и наотрез отказалась одевать .Старший просит Машенька одень пожалуста курточку.Получает отказ .Ты хочешь простудится и мы уедем ,опять отказ.Машенька я сейчас скажу маме -курточка без криков была одета.Утром за завтраком , кто-то из детей правда в рамках приличий без криков что -то не захотел кушать. Тут приходит отец и естественно задал вопрос кто и почему , заметьте тоже спокойно в течении наикратчайшего времени все дружно работали ложками и не потому что на них накричали или поставили в жесткие рамки а просто отец навел порядок. Это добили меня еще больше потому что за несколько минут до этой ситуации мы вдвоем безуспешно пытались накормить применяя различные мктоды убеждения.В результате тарелка была у папы на коленях а к дочери применены штрафные санкции.простите за длинный рассказ но в тот момент я подумала что возможно санкции нужны к нам а это мы неправильно устанавливаем воспитательный процесс и уделяем много внимание не главному.ведь семья это оплот всего как бы пафосно это не звучало.И знаете это по крайней мере навскидку была действительно гармоничная семья у них было уважение и послушание к родителям и друг другу и любовь. Аодеты они были нормально не хуже окружающих.Так что сколько каждому нужно детей я незнаю все индивидуально но этот пример меня потряс нам до такого надо расти не в плане кол-ва детей а в плане действительно вырастить детей гармоничными личностями.А для этого надо менять что-то в себе .

 

согласна на все 100!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моих деток разница 10 лет: дочь и сын.Как говорят, сначала родили няньку, а потом ляльку.Правда, нянька так привыкла, что была единственной лялькой, что периодически забывается и превращается в еще одну ляльку. :nyam-nyam: :hysteric:

Наверное, не стоило так затягивать со вторым ребенком.Но как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. :happy_family: :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот многие тут поговорку приводят "Человек предполагает, а Бог располагает". К нам она относится напрямую!

Мы всегда хотели еще одного ребенка, сынуле исполнилось уже 3 года, я забеременела. Были с мужем счастливы и настроены на спокойную беременность (очень хотелось девочку). А в 12 недель УЗИ показало близнецов-мальчишек!!!! И как к этому относится? Вначале шок!!!! Троих детей в наше время очень тяжело поднимать. Но зато два раза родила и уже многодетная мама! Если подумать то в этом есть своя прелесть. Разница получается у детей ровно 4 года. Старший сынуля положительно относится к рождению малышей, песенки им поет и ругает, если сильно меня в животе толкают. Сделаю все возможное чтобы мои сыновья были дружными, и не обделенными материнской любовью и заботой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю лет через пять-шесть. Чтоб и пошник уже был, чтоб маме не так тяжело. Да и на ноги самим надо встать. Доучиться наконец и работать уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки!

Я недавно преподнесла своему мужу необычный подарочек (и себе тоже). В его день рождения я сделала тест и увидала там две розовенькие полосочки... У нас уже есть 2-х годовалый сынишка. Мы ни сколько не растроились, а наобород очень обрадовались ТАКОМУ событию. Причем все вроде бы есть (кроватка,коляска,бельишко и т.д.) и ничего еще не забыто. И ребеночку будет веселей, не будет рости единоличником и эгоистом, у него появится настоящий друг или подруга. Но стах в душе какой-то затаился: а каково это быть родителями двоих детей? А как мы их будем любить одинакого или нет? Опять карьера отодвигается на второй план и твоя жизнь опять будет погружена в рутину домашних дел (а может это и не плохо, ведь что может быть главнее СЕМЬИ)? А будем ли мы теперь счастливы вдвойне? Пройдет ли беременность и роды так же гладко как в первый раз? А как же мы назовем второго?

Вообщем вопросов и стахов много... Девочки а как было или есть у Вас? О чем вы мечтали,размышляли? Какие страхи вас преследовали? И какого быть мамой во второй раз?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня главное чтоб ребеночек здоровый родился, это прежде всего. А так как у меня отрицательный резус, боялась ужасно.... А еще очень хотелось мальчика, первая то девченка!!!

А начет родов я настраивала себя родить без обезбаливающих средств. Женщина я в конце то концов или нюня!!! Так и произошло. Да и вообще после вторых родов, когда еще лежать надо положенные 6 часов, я "фиг вам", "Тащите мне моего сынулю, и всё тут" Так и доканала я медсестру. Принесли. Уже как то осознанней всё происходило!!!

 

Еще я при второй беременности подготавливала дочу, к тому что родится братик или сестричка. Чтоб шоком не было для нее. Она еще в кроватке детской спала и очень ее любила. Вот я и настраивала, что родится малыш мы отдадим кроватку ему, а доче купим новую, большууущую. И в таком духе... Знаю много случаем когда первый ребенок очень ревнует ко второму, у нас такого нет. Хочется надеятся что это наша заслуга))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но стах в душе какой-то затаился: а каково это быть родителями двоих детей? А как мы их будем любить одинакого или нет? Опять карьера отодвигается на второй план и твоя жизнь опять будет погружена в рутину домашних дел (а может это и не плохо, ведь что может быть главнее СЕМЬИ)? А будем ли мы теперь счастливы вдвойне? Пройдет ли беременность и роды так же гладко как в первый раз? А как же мы назовем второго?

Вообщем вопросов и стахов много... Девочки а как было или есть у Вас? О чем вы мечтали,размышляли? Какие страхи вас преследовали? И какого быть мамой во второй раз?

Я пока ждала переживала, что меньше внимания буду старшей уделять, аж ревела порой (что взять с беременной женщины))) Что она будет ревновать. Действительность оказалась совсем не такой. Дочка братика обожает. Гладит его постоянно, разговаривает с ним. Чтобы меньше было ревности стала реже отдавать ее бабушкам, чтобы привыкала мне помогать и не чувствовала, что от нее избавляются. Хотя с ней намного сложнее, она пока тоже маленькая и тоже требует внимания, и даже больше того, стала "придуряться" и не делать даже того, что делала раньше, чтобы тоже часть моего внимания на себя переключить.

У вас разница меньше у детей, будут другие сложности, но все преодолимо, главное, сделать так, чтобы они дружили. На мой взгляд это очень важно.

Переживала очень, что будет девочка и меня оставят в роддоме, очень уж мужу сына хотелось)

Ну за роды тоже переживала, где-то после 35-й недели начала все вспоминать в деталях, вот ужас-то где) Сразу хочу сказать переживать не стоит, во-первых, раз уж забеременела от родов не отвертеться)) Во-вторых, большинство высказывается за то, что 2-й раз намного быстрее. Со мной в роддоме девочка лежала, так у нее пол-двенадцатого воды отошли, вызвала скоруюю, в пол-первого привезли в роддом, а в 10 минут второго она уже родила. У меня тоже самый болючий и ответственный период длился 40 минут. От этого не умирают))

Беременность проходила также, скакала как козел горный до упора.

 

В общем, ничего страшного. Но за третьим я не пойду!!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, ничего страшного. Но за третьим я не пойду!!!!))))

и я!

Я пока ждала переживала, что меньше внимания буду старшей уделять, аж ревела порой

помню после выписки из роддома все родственники смотрят, разглядывают Даньку, а я так прижала к себе дочу и плачу, плачу... (ой прям вспоминать не могу, опять плачу)

 

Дочка братика обожает. Гладит его постоянно, разговаривает с ним.

и моя такая же.

 

Еще старались не ругать ее, когда она играет, а сынок маленький спит. Она же сама еще дитё!!

У нас разница 2,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одним ребенком здорово, а с двумя - вдвойне!

Не бойтесь трудностей, это как на велосипеде научиться ездить, во второй раз легче, уже примерно знаешь, как будет, чего ждать, даже если дети сосем разные по характеру, все равно чувствуешь себя гораздо увереннее :)

Легкой беременности и родов!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за ревность боялась...но ничего...ее очень мало оказалось.... Больше всего в 20 недель меня убил тот факт,что у меня будет мальчик! После девочки,Я была уверена,еще одна девочка будет... Я просто живо представила,какой я буду гадиной свекровью, и как у меня мою лялечку лет через цать отберут,и может,даже внуков не дадут няньчить :very_funny: Сейчас об этом не вспоминаю... Но двое-это здорово. У нас разница волшебная-4г-4мес-4дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помню после выписки из роддома все родственники смотрят, разглядывают Даньку, а я так прижала к себе дочу и плачу, плачу... (ой прям вспоминать не могу, опять плачу)

Точно! Очень по Тимке скучала пока в РД была. По телефону его слушала и прямо плакала :oh_mama: Когда выписывались, он мне таааким взрослым показался (после нескольких дней с новорожденной крохой наедине). Как я по нему соскучилась, до сих пор как вспомню, аж накрывает :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное, сделать так, чтобы они дружили

мне кажется все дерутся. Мои уже начали(((((( Да прям такие драки уже не детские, кошмар!!! А у меня с братом разница 5 лет, он вообще за мной с ножом гонялся))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще старались не ругать ее, когда она играет, а сынок маленький спит. Она же сама еще дитё!!

У нас разница 2,7.

Ну и как они дружат сейчас?

 

А вообще так посмотришь как дочка с ним общается, какая же она все-таки хорошая. Добрая такая девчонка, прям солнышко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и как они дружат сейчас?

да, конечно, дружат. играют вместе. Но доча взрослеет, появляются другие интересы.... Выше написала, что драки начались (куда без них).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется все дерутся. Мои уже начали(((((( Да прям такие драки уже не детские, кошмар!!! А у меня с братом разница 5 лет, он вообще за мной с ножом гонялся))))))))

 

Мне мой брат младший зуб выбил (молочный), разница у нас 1,9. Я ему рубашку как-то порвала в битве )))) А подушками дрались!!!

Но такое редко случалось, сейчас очень хорошие отношения :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но такое редко случалось, сейчас очень хорошие отношения

и у нас. Иногда вспоминаем, смеееемся!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне мой брат младший зуб выбил (молочный), разница у нас 1,9. Я ему рубашку как-то порвала в битве )))) А подушками дрались!!!

Но такое редко случалось, сейчас очень хорошие отношения :sm041:

Боже мой!!)))

 

За Аделиной с ножом гонялись, Aliale зуб выбили...

 

У меня просто ни брата ни сестры. Я и не представляла что так бывает, рисовала себя идиллическую картинку, ну типа как в рекламе :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня просто ни брата ни сестры. Я и не представляла что так бывает, рисовала себя идиллическую картинку, ну типа как в рекламе

Пока вспомнила. Дружили с девочкой мы, мне было 10 лет и ей. Так мы накрасились две красотки. А ее брат взял ее всю расфуфыриную на руки и бросил в полную ванну. :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не задаю себе никаких вопросов о том, как я буду любить двоих сразу и как их буду воспитывать. Сейчас самое главное, чтобы малыш внутри меня развивался нормально и родился здоровый, а со всем остальным справимся и принаровимся. Когда родится второй, тогда и будем думать что да как с ними двумя делать.

Мне тоже страшно сына оставлять на мужа, когда попаду в роддом, буду думать как там мои мужчины, но все через это проходят и у нас все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С одним ребенком здорово, а с двумя - вдвойне!

Легкой беременности и родов!

Девочки, большое спасибо вам за положительный настрой!

Сейчас самое главное, чтобы малыш внутри меня развивался нормально и родился здоровый, а со всем остальным справимся и принаровимся.

В этом Вы безусловно ПРАВЫ!

 

 

У нас разница 2,7.

У нас будет разница 2 г.9 мес., примерно как и у вас. Только первый у нас мальчик, а пол второго еще не знаем(потом сюрприз будет). КАк вы сделали так что они были дружны? Как дать понять что старший не отходит на второй план, что он тоже любим? Что ко второму не нужно ревновать , а надо дружить и любить?

Видите ли, мой первый появился у меня после 2,5 лет бесплодия, и он был для меня подарком судьбы, моей самой светлой звездочкой, я ему всегда говорила: ТЫ мой самый любимый и единственный сыночек на свете! А теперь, получается не единственный и не самый любимый?

 

 

В общем, ничего страшного. Но за третьим я не пойду!!!!))))

Почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему?

Я, например, уже хочу карьеру строить. Как представлю что где-то 5 лет опять пеленки, распашонки.....ууух! Так и старая стану)))))

 

КАк вы сделали так что они были дружны?

А почему Вы думаете они не будут дружны? Конечно будут. Это потом когда подрастают, начинают свое Я выставлять. Кто первый, а кто второй, например зубы чистить и т.п.

Вы главно сами не подавайте виду, не сильно сюсюкайтесь с младшим, при старшем ребенке. А когда подрастет младший, также не выгараживайте его. У меня Дане было 2 года, Кристине 4,7. Если начинает кусаться, то попадало ему хорошо (не говорила, что он маленький, и не надо поэтому ругать). Да Вы и сами потом поймете, зкачем мне Вам рассказывать?

Вот есть живой пример: мой муж в семье был вторым ребенком, сестра есть старшая она очень ревновала. Даже рисовала картинки, где только мама, папа, и младшенький. А когда спрашивали:"А где же ты?", Ответ:" меня нет, я пустое место" (вот где плакать хочется), а жизнь у нее так и не сложилась...

Я всегда этого боялась, Слава Богу воспитала по другому....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КАк вы сделали так что они были дружны? Как дать понять что старший не отходит на второй план, что он тоже любим? Что ко второму не нужно ревновать , а надо дружить и любить?

 

у нас разница 6,5 лет. Недель с 12 Б стали его готовить, что будет малышка. Рассказывала, как она растет, думали вместе как назовем. Предложили ему самому распланировать кто и где будет спать, ну и т.д. Всегда подчеркивала, что его люблю ДОЛЬШЕ, но мама любит всех своих детей одинаково.

Ревность была вначале (2-3 месяц). Уделяю внимание и ему и сестре. Иногда например ему больше, но когда его нет, то конечно все внимание малышке.

Насчет любить и дружить это думаю приходит со временем. Сейчас он реально помогает по мере своих возможностей, но четко слежу, что бы ему это было не в напряг. Т.е. если он занят - не трогаю. Он ребенок еще. Часто сравнивали его и сестру, что так делал он, когда был маленький, или наоборот, что он был хитрее и говорливее))) и т.п.

Очень хорошо стал помогать папа и бабушки. Они больше внимания уделяют. Сейчас ревности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, а я бы прям сейчас бы и забеременела. Да только не знаю, получится ли. :-) Мы же первую семь лет ждали, да уже и отчаялись было, а тут нате - подарочек! ;-)

 

Вот похудею хоть немного, и будем стараться. Очень хотим!

 

ЗЫ. Вообще, мы с мужем когда-то сидели, мечтали - и он и я хотим большую семью. Разговор даже вели, мол, классно, когда детишек пять и больше. Но это, понятное дело, финансы и время, да и нервы тоже. :-) Так что как получится. Финансовые вопросы, естественно,  никто не отменял. :-)

 

Всем, кто хочет, ждёт и планирует - удачи и пусть всё будет ОК! ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КАк вы сделали так что они были дружны? Как дать понять что старший не отходит на второй план, что он тоже любим? Что ко второму не нужно ревновать , а надо дружить и любить?

Валентинка, тоже очень волнует этот вопрос... :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...