Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лилёк

Сажать или нет за общий стол.

Рекомендованные сообщения

У меня редко, но метко возникает конфликт со свекром. Живут они в области, поэтому периодически пару раз в мес приезжают к нам либо за нами. Так вот-садимся мы все кушать, и ребенка я сажаю. Малышу еще 2-х лет нет, и поэтому частенько балуется за столом, так свекр из себя выходит и упрекает-типа надо было покормить ДО, а потом всем садиться. А ребенку нравится, но он на то и ребенок, чтоб баловаться, пусть и за столом. В ответ на упреки, я просто выхожу с малышом из-за стола, надутая, понятно дело. Он говорит, что их сына не сажали за общий стол лет до 4-х, свекровь говорит обратное, только когда они остаются вдвоем за столом (т.к. муж тоже потом выходит из-за стола). Психологи говорят, что нужно сажать за общий стол (где то в период беременности читала об этом), ребенок знакомится сначала со взрослой пищей, потом сам хорошо кушает.

Я не хочу ругаться ни с кем, только комок к горлу подступает, когда мне это все выговаривают. А я такая-лучше промолчу, чем поругаюсь. Правда со временем это копится, и в один прекрасный момент порываюсь высказать все-благо муж останавливает.

А как поступаете вы, когда садитесь кушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вместе сидим, но как только начинает баловаться - высаживаем и отправляем в зал погулять. Если балуется - значит ребёнок наелся и хочет играть. ИХМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вот тоже сажаем за общий стол так ребенок учится быстрее кушать самостоятельно :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы по-возможности едим все вместе, но часто получается, что мне приходится есть уже после того, как накормлю своих мужчин, т.к. мальчишки сами едят только по началу несколько ложек, потом это им не интересно становится, вот сама с ними и не успеваю поесть. но ни мои, ни родители мужа, когда в гости приезжают, не возражают, что малыши с нами сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кушаем все вместе, у нас это можно сказать семейная традиция, ужинаем обязательно все за одним столом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лилёк, по-моему, вы как мама, должны делать так, как удобно вам. И приобщать ребенка к еде так, как считаете нужным. Если считаете, что малыш так быстрее научится есть, значит сажайте за стол. Тем более, не такой уж он маленький. А гости пусть в Тулу со своим самоваром едут. И не надо отмалчиваться - почему вы должны копить в себе негатив? Что всю жизнь будете слушать, как надо, а как нет? Вы взрослая женщина, а находясь у себя дома вынуждены терпеть и надуваться.... Один раз надо твердо высказать свою позицию - аргументированно и без резких выражений. Адекватные люди способны понять, я думаю. А свекор раз в пятилетку может и потерпеть - к внуку приехал.

 

Он говорит, что их сына не сажали за общий стол лет до 4-х,

 

а я вот считаю, что как раз после 4-5 лет можно сажать детей отдельно. Особенно, если их несколько. Ведь бывает, что взрослые в компании обсуждают то, что для детских ушей не предназначено. А детям свойственно "нести" услышанное в садик и школу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, меня опять обвинят в интеллектуальном снобизме? :biggrin:

 

Девочки, ну будьте же внимательны, когда пишите название темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[ А свекор раз в пятилетку может и потерпеть - к внуку приехал.

Вот и высказывает не в первый день когда приехали, а эдак на 3-4-ый, видимо надоедаем ему что-ли. А объяснять свою позицию я пыталась...

Отступление от темы-с мужем уже почти 7 лет женаты, сыну-1г11мес. Свекр раньше спрашивал когда внука рожу-оч сильно хотел. Я говрила, что пока не время, отучусь в универе, потом поработаю, чтоб в декрете сидеть, а не просто безработная с ребенком. ТАК услышала в ответ:КАК Я ВАС ПОЖЕНИЛ, ТАК И РАЗВЕДУ. Он потом прощения просил, но таков уж человек-бывший начальник уголовного розыска, все д.б. по его. Поэтому чаще молчу в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю в детском стульчике, но когда я начинаю есть Мишка забирается ко мне, возит в тарелке ручками или ложкой, ему это очень нравится при этом даже немножко кушает. Правда это зрелище не для слабонервных и у родственников мы такого делать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, меня опять обвинят в интеллектуальном снобизме?

 

Аня, только не я!!! заметила, но жду, когда модер раздела исправит. у меня таких прав нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение-сажать. А конфликт со свекром можно решить разговором? Может объяснить ему,что ваша позиция такова, вы-мама, вы-у себя дома и вам решать.

Уже прочитала, что разговоры не помогают. Но все равно, я бы стояла на своем, вы же хозяйка в своем доме.

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы каждый раз сажаем ее за стол, правда в детском стульчике, поэтому если и балуется то за своим столиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
таков уж человек-бывший начальник уголовного розыска

 

Лилёк, из ваших уст звучит как диагноз :p . всё равно, я считаю, что он по-любому должен считаться с вашим мнением. поверьте, и такого человека можно перевоспитать. Берите в союзники свекровь и мужа. Зачем вам ссориться лишний раз? конструктивная критика легче воспринимается от непосредственных кровных родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ужинаем обязательно все за одним столом

Какие вы счастливые. Когда муж приходит с работы, уже спать пора, но бывает садимся за компанию.

как раз после 4-5 лет можно сажать детей отдельно.

Если у них своя компания и свой стол.

Когда меня и брата отсаживали отдельно, не пускали за общий стол, мне было неприятно. Другое дело, самим детям неинтересно сидеть долго за столом, поели и сами ушли играть.

 

А по теме, я считаю, что маме решать. Мне самой не удавалось нормально поесть, когда маленький ребенок ерзал на коленях. Моя мама предлагала его подержать, покормить за общим столом его пищей, ну или взрослой соответственно возраста, я поем, потом ела она. Или же, наоборот, кормлю сначала сына, потом ем сама, он в это время на руках у кого-то из родственников. Если гости у нас, то у сына столик рядом со столом, т.е. можно сказать, что он со всеми за общим столом. Если не хочет сидеть, то просто встает из-за стола и все, баловаться едой мы не разрешаем. Если же за детским столиком для кормления, то еда убирается, даются игрушки.

Сейчас, конечно в 2 с половиной года, сидит на своем месте со всеми, поел, встал, ушел играть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, меня опять обвинят в интеллектуальном снобизме? :biggrin:

 

Девочки, ну будьте же внимательны, когда пишите название темы!

 

 

У меня высшее образование, в школе-даже учителя просили проверить стенды и стенгазеты на ошибки. Просто печатаю быстро и кнопка "Н" заедает, а знаки препинания особо ставить некогда (малыш днем мало спит).Будьте снисходительны.

И еще может корректора назначить, раз имеются недовольные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыш ужинает с нами,но сидит в своём стульчике,даём пару игрушек,морковку или бублике,пока он занят мы можем душевненько покушать

Но на руки не беру за стол,если уж очень просит,то забираю его поиграть и кушаем по очереди,не хочу приучать к столу со взрослыми,он балуется,хватает всё что можно и нельзя и тащит в ротик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лилёк, из ваших уст звучит как диагноз :p . всё равно, я считаю, что он по-любому должен считаться с вашим мнением. поверьте, и такого человека можно перевоспитать. Берите в союзники свекровь и мужа. Зачем вам ссориться лишний раз? конструктивная критика легче воспринимается от непосредственных кровных родственников.

Альбин, тут не скажи, у меня свекор бывший военный, привык, что в доме он хозяин, у них нет обсуждений. Одна я воевала, когда с ними жили. Они привыкли, что его слова истина в последней инстанции, его слова не обсуждаються, я так не могу. Но честно признаюсь, может моя природная способность аргументировать, но ко мне он прислушивался, и союзников у меня не было

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сажаю дочку за общий стол, правда, когда уже покормлю отдельно. А потом она может брать ручками кусочки из наших тарелок (при этом пачкаемся сами и все вокруг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ULA12, ну смогла же!!! молодец, таким людям главное аргументировать доступно. Они же не из природной вредности так говорят. Просто у них такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же, наверное "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Если это на вашей территории, необходимо, чтобы уважали ваши интересы, вы у себя дома, а вот если к ним, придется считаться с их мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дочка до 1,5-1,8 сидела в стульчике, сначала отдельно, потом убрали у стульчика столик и подкатывали к общему столу. Сейчас мы сидим за общим столом все вместе. Но у нас ребенок ведёт себя вобщем то хорошо. Если вдруг что-то, то я её начинаю говорить что так нельзя делать и она прекращает, если вижу, что наелась, то дочка идет играть. Но, честно говоря, я не вижу никакого ужаса в том, что ребенок не всегда хорошо ведет себя за столом, этоже ребенок, к тому же еще очень маленький. Просто мужчины бывают иногда суровее и более категорично относятся к баловству детей. И я тоже считаю, если родители мужа у Вас в гостях, то пусть действуют Ваши правила, а Вы просто не обращайте внимания на замечания, малыш вырастет и все встанет на свои места. Удачи Вам и терпения! :ura:

Изменено пользователем Дидишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лилёк, из ваших уст звучит как диагноз

 

Альбин, увы, так и есть. у меня папа уже 15 лет на пенсии, а, бывает, норовит казарму устроить % но мы его приноровились скручивать :))

 

Лилёк, согласна с большинством высказавшихся. вы у себя дома и ваш ребенок не бедный родственник, чтобы быть изгоняемым из-за стола из-за прихоти деда. и вроде он просто так уйдет, когда там что-то вкусное едят все :)) делайте так, как удобно вам и мужу. будет как минимум ненормально, если при дедах ребенку придется вести себя по одному образцу, а в остальное время - по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деда за отдельный стол! Всем будет хорошо ^_^ , а если деду вдруг станет одиноко, то можно напомнить ему как он себя плохо ведет :hi-hi: B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, пять баллов! Самое путёвое предложение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деда за отдельный стол! Всем будет хорошо , а если деду вдруг станет одиноко, то можно напомнить ему как он себя плохо ведет

 

b6ecca62e54aca648720223cf5a977db.gif

 

мои всегда сидят за общим столом,понятно,когда мелочь начинает баловаться-даем что нидь в руку из еды-если не помогает-отправляем гулять по квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надувшись и выйдя из-за стола проблему не решишь!

Мы все вместе кушаем.

 

Деда за отдельный стол

 

отличное решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня высшее образование, в школе-даже учителя просили проверить стенды и стенгазеты на ошибки. Просто печатаю быстро и кнопка "Н" заедает, а знаки препинания особо ставить некогда (малыш днем мало спит).Будьте снисходительны.

И еще может корректора назначить, раз имеются недовольные

как можно не ставить знаки препинания, если знаешь, что они должны тут стоять???

Давайте тогда и буквы через одну печатать? Илипробелнеставить, некогдаже))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала прямо, что такие правила возможны только у свекра дома, а у себя дома я хозяйка.

Если у меня ребенок сейчас практически все ест руками и даже картошку из супа руками вылавливает, что ж мне теперь ребенка голодным оставить, ведь он у меня не балуется, а пока просто так кушает, а со стороны выглядит это ужасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я тоже считаю, что ничего нету в том, что малыш ест за одним столом, мы стали сажать за стол как только сам сел, а куда его девать, если он еще даже ползать не умеет? сейчас нам полтора и стульчик до сих пор для меня спасение - готовлю только когда он сидит и во что-нибудь играет. А родители, когда так же приезжают к нам из обл в гости ничуть не против, наоборот, он всех веселит. Дедушка нам пообещал сделать маленький стульчик и столик, когда сам научится кушать - вот тогда и отсадим!!!!!!

Изменено пользователем Ирина_26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой проблемы нет - "взрослый" стол рассчитан на двоих, так что волей-неволей приходится ребенку есть за собственным столиком. У моих родителей (когда мы в гостях) сидим за столом все вместе - Тимке специально прикатывают компьютерный стул, получается высоко, он со всеми на одном уровне. Единственное - я не разрешаю баловаться с едой (играть хлебом, брать второе печенье, когда еще не съедено первое, крошить специально, сок выливать). Такой запрет действует лет с полутора, когда сын уже четко отдифференцировал еду и игрушки. А так ребенок участвует в общем разговоре, сам иногда что-то рассказывает - с очень серьезным видом :biggrin:

ИМХО, делать нужно как нравится вам, а не гостям дома ;)

 

Деда за отдельный стол! Всем будет хорошо , а если деду вдруг станет одиноко, то можно напомнить ему как он себя плохо ведет

:hi-hi:

 

как можно не ставить знаки препинания, если знаешь, что они должны тут стоять???

Давайте тогда и буквы через одну печатать? Илипробелнеставить, некогдаже))))))))))))

ЮЛЯ, я сейчас половину запятых пропускаю, Кнопка мелкая на руках спит, я даже шевельнуться лишний раз боюсь, а запятую поставить - это ж аж две кнопки одновременно нажать! :biggrin: :biggrin: :biggrin: А на форум тянет и высказаться тоже )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш сынок тоже сидит с нами за столом, в своем стульчике, хотя кормлю я его пока не с общего стола. Так что не надо делать из ребенка изгоя ради прихоти свекра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деда за отдельный стол! Всем будет хорошо

 

:very_funny:

 

согласна с большинством высказавшихся, что ребенка стоит сажать за общий стол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю нужно быть крайне осторожным,сажая ребенка за общий стол-потомучто лезит во все тарелки и миски-сколько случаев ожегов и т.д!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деда за отдельный стол! Всем будет хорошо happy.gif , а если деду вдруг станет одиноко, то можно напомнить ему как он себя плохо ведет hi-hi.gif cool.gif

:very_funny: Будет знать, как выделываться!

 

 

Я думаю нужно быть крайне осторожным,сажая ребенка за общий стол-потомучто лезит во все тарелки и миски

Думаю, для мамы это само собой разумеющееся, ведь правила безопасности никто не отменял, и не только на кухне, а вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своих малышей всегда сажаю с собой за стол. Хотя они и аллергики....

Дочурка как-то сразу приняла, что некоторые продукты ей нельзя. А от сына сначала просто отодвигали по- дальше "опасные" продукты. Ну и пришлось немного корректировать под детский рацион и взрослый стол.

У нас в семье заведено кушать вместе.

А на Вашем месте просто не обращала бы внимание на свёкра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на Вашем месте просто не обращала бы внимание на свёкра.

Нужно быть сильноволевым человеком, чтобы не обращать внимания, когда на тебя давят. Мужу с отцом поговорить может?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы едим за общим столом все вместе и дочке нравится))особенно в выходные можно посидеть всем вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье так сложилось, что едим в комнате, она же спальня, она же детская. Поэтому дочь с первой недели жизни с нами за столом.

Балуется порой, и ноги на стол иногда кладет - пожурим, конечно, но трагедии особой не делаем, ребенок всё-таки.

А отсаживать или отправлять играть ребенка вашего возраста, мне кажется, бесполезное занятие: ну, увлечется он на какое-то время игрой, потом возникнет вопрос:"а где мама? а, вот она! А что она делает? А что это у нее в руках такое интересное?" и т.п.

Ну, размазывает маленький человек картофельное пюре по тарелке руками и пусть себе размазывает (в пределах разумного, конечно), развитие мелкой моторики именно таким способом не запрещено ни одним законом РФ. К тому же, любопытсво, в данном случае, не порок, а источник знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
размазывает маленький человек картофельное пюре по тарелке руками и пусть себе размазывает (в пределах разумного, конечно), развитие мелкой моторики именно таким способом не запрещено ни одним законом РФ.

Мамочки-то это понимают многие, как деду-то объяснить доступно и ясно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: т.к. Ваш свекор ранее работал в правоохранительных органах, то должен знать, что его поведение тянет на дискриминацию личности по возрастному принципу.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...