Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chudo

Курсы по подготовке к родам

Рекомендованные сообщения

Девочки, кто где занимался? кто был инструктор? ваши впечатления?

Много для себя нового вынесли? помогли ли вам поученные знания в дальнейшем?

Я занималась в ЖК Центрального района, инструктор - Гостева Л.Ю.

В принципе, я еще до беременности серьезно готовилась к материнству, скупала всевозможные журналы, перечитывала Инет, книги разных авторов, и вообще считала, что ничему новому меня уже не научишь.

но на курсах я узнала достаточно много новой информации, особенно было интересно узнать про роды, дыхание, ведь в книге все равно сложно описать как правильно дышать, а при живом общении можно было увидеть как это делается.

ну и вообще,сложилась двольно приятная обстановка, было интересно пообщаться с девочками, все же в коридорах ЖК особо не наболтаешься. с некоторыми девочками мы сдружились и общаемся до сих пор, а с одной даже лежали в послеродовой палате smile.gif

и только ради этого общения даже стоило сходить на эти курсы.

В общем, мне понравилось, и сам инструктор, очень доброжелательная, подкованная по всем вопросам женщина, и информация была интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, я тоже была там же. Всё тоже понравилось. Я ещё до курсов читала столько, что сейчас даже не прикасаюсь, а можно было бы. Лежат горы беременных журналов. Доча "читает". Мне только немного показалось (это я поняла уже после появления деточки), что у неё немного устаревшая информация по средствам ухода, удобной одежде и т.д. . А так хорошо. Главное, что получаешь не столько информацию, сколько уверенность. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже посещали занятия у Гостевой Л.Ю., очень довольны были все в нашей группе)) особенно почему-то папы) иногда даже без мам приходили, не пропускали. инструктор очень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, а у вас спецзанятия были для семейных пар? и подготовка к совместным родам тоже была? меня как раз недавно о таком спрашивали, а я не в курсе, ни разу в ЖК не видела пап на лекциях.

Olga, а почему устаревшие, что именно? мне как раз кажется, что она в курсе всех новинок, т.к. там постоянно ошиваются представители разных фирм, в основном как раз по средствам гигиены. нам даже давали памперсы на пробу и масло, кажется. а еще такой представитель дал пробник растворимой смеси для мамы, для поддержания сил и пр. я даже потом такой купила, так что не зря представитель распинался перед нами)))) а вот памперс как раз совершенно не понравился, и я эту фирму не стала покупать. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и еще по поводу устаревшей информации, сама понимаешь, все это дело вкуса, кто-то сотнями закупает боди, а кому-то они вообще не нравятся и мамы продолжают пользоваться этими жуткими распашонками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, боди она, по-моему, хвалила smile.gif С чем я полностью согласна. Ещё спасибо ей за "Бепантен". До сих пор редко, но пользуемся. Да и для себя тоже. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo,

а там сразу запись шла на 4 курса, что-то вроде - основной только для девушек, основной для пар, для тех кому за 30)) для пар и подготовка к родам и основы ухода за младенцем тоже для пар. я так поняла, что она ориентирует на роды с папой и готовит к ним всех, а уж там сами решайте. кстати у нас в группе сначала далеко не все хотели рожать с женами, а к кончу уже все решили)) даже восточные мужчины, хотя кричали - да вы что, я их и так кормлю, это женское дело. а потом наоборот - да когда я такое говорил, это моя жена, мой ребенок, я с ними буду!)))

продукцию всякую притаскивали, все пробники на авент, памперсы, масла, кремы, чай для лактации, буклеты, брошюры, журнальчики и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже к ней ходила, очень понравилось!!!

Но, она советовала после каждого купания мазать детку всякими средствами, а я во многих других источниках читала, что так много использовать всяких помазушек нельзя. Я перестала ими пользоваться уже в 1,5 месяца, да и Даха так орала пока я ее мазала, что я решила не мучить дитя.

А в остальном мне очень помогли ее курсы, и в родах, и в отстаивании перед мамами того, что воду кипятить не надо и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, это чем мазать-то что ребенок кричал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она кричала потому, что не любила эти процедуры вообще, а не конкретные ср-ва.

Мы первый месяц вообще с боем одевались после купания, пока в воде - спокойный ребенок, как только начинаешь одевать - в крик, итак пока пупок обработаешь вся изорется, а если еще и мазать начать... Поначалу пользовались мы присыпкой и молочком увлажняющим, пока кожица шелушилась, а потом бросили это дело и все в порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, мало у кого детки маленькие любят одеваться, потом это пройдет. или уже прошло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не прошло, пытаюсь отвлечь во время одевания поющим медведем, получается не всегда sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
мало у кого детки маленькие любят одеваться, потом это пройдет. или уже прошло))

Особенно шапки- это вообще песня!! surprised.gif

мы, наверное, к полугоду, уже стали прозаично к ним относиться.

Как сезон холодный кончится, все пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ходила на эти же курсы. И тоже всем довольна. Уже не помню, но по-моему я ходила на те, которые только для мам, так как с мужем, я по-любому рожать не собиралась. Но вместе с нами ходили и некоторые папы, жены просто что-то там за них доплачивали.

Все, что по уходу за ребенком, безусловно пригодилось, даже очень. А вот дыхание и все такое, я даже в палате перед родами перечитывала, совсем не понадобилось, так как было кесарево. sad.gif

-юля-, У меня такая же почти картина после купания была. Но я все равно маслом мазала всегда и до сих пор мажу, только летом переставала. Присыпкой никогда не пользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масло, вроде как, пленкой кожу покрывает и не дает дышать...

Но нам просто не понравилось оно, липкое какое-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс,

Quote (Окс)
жены просто что-то там за них доплачивали.

аха, 10 руб с человека)))

ну там же не только к родам отцов готовят, еще как за женой ухаживать беременной, как вести себя когда начнутся роды, что нужно в роддом, на выписку, как подготовить дом, ухаживать за младенцем и т.д. вообще-то это не лишнее, в живую воспринимается лучше чем из книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я тоже у неё была, прикольно. biggrin.gif . мне понравилось, и как она все объясняет , примеры приводит и все с юморцой и вообще создает непринужденную обстановку,

ну опять -таки у неё свое мнение на многие вещи, вот она сама приводила пример про подмывание девочки новорожденной, по -моему она говорила ,что надо немного раскрывать половые губы , а врачи говорят, что не надо просто сверху мыть или наоборот не помню уже, и еще говорила про что-то на основании чего у неё малость возникала конфликтная ситуация с роддомовскими врачами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не помню, но по-моему по поводу ухода за детьми, но я так думаю все равно при множестве методов каждый из нас принимает решение сам по его мнению наиболее правильное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я посещала курсы в ЖК ТЗР...Спиридоновой Татьяны Павловны

Как сейчас помню, было 7 занятий...ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ!!!...много нужной информации, общение с другими такими же девчонками в интересном положении, ну и подарки конечно же тоже были...

Только у нас стоимость одного занятия была 30 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, Спиридонова? Не Спирина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не помню, но по-моему Спиридонова!!!

Кто нибудь еще может уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ходила на курсы в ЖК ТЗР. Осталась довольна. Инструктор - Татьяна Павловна, фамилию вообще не помню. Но рассказывала она интересно, с юморком. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (НЮША)
Инструктор - Татьяна Павловна, фамилию вообще не помню. Но рассказывала она интересно, с юморком. smile

Да, главное что рассказывает ВСЁ довольно-таки интересно, а фамилия здесь совершенно ни при чем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, я тоже посещала эти курсы еще с дочкой, 9 лет назад. Была в полном восторге. Узнала много нового. В те времена не так распространен был инет, да и книг было не много. Курсы помогли очень сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, конечно фамилия не при чем) просто я знаю хорошего психолога Спирину Т.П., имя так похоже, что я подумала может она и там преподает) вот и интересуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ!!! Видать точно не твоя знакомая...

Во- первых, она генеколог... А, во-вторых, я нашла свои записи с курсов и ее фамилия точно СПИРИДОНОВА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAYA, ясно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на Красном курсы бесплатные были..пять занятий, правда, всего, но все основное рассказали-показали: и видеоэкскурсию по роддому, и про уход за ребенком, и про дыхание, и про методы обезболивания (правда, у меня схватки такие сильные были, что ни одна поза не помогла, я все время круги нарезала по родзалу и в коридоре.. wacko.gif )

Ведет их Петренко Татьяна Александровна, мне понравилась, приятная очень.. smile.gif

Ну и подарки тоже дарили маленькие.. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на каком сроке надо на курсы записываться? И можно пройти их в центральной ЖК, а я на красном стою?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, насколько я помню, у нас на Тракторном рекомендовали с 30 недели, но я прошла эти курсы заранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, сейчас в центральной платные курсы? Кто-то говорил, что бесплатные, но слабо верится, потому что раньше платные были.

А в Трактрозаводской - Спиридонова.

rishka, а подарки какие были? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

classicalmusic, брошюрка с советами от Памперс, от Джонсонз тоже брошюрка и пробники пенки-шампуни и крема под подгузник, журнал "Умка" со статьей про грудное вкармливание..вроде все..

А в роддоме опять пробники от Джонсонз, Бюбхен, крем Бепантен, подгузников Либеро и Хаггис, книжечки рекламно-информационные от Авент, Мир детства, Нестле, Доместос, журнал "Молодые родители"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

classicalmusic, вроде платные, но там копейки какие-то, постараюсь узнать, напишу.

А я сегодня была на занятиях "Моя кровиночка", которые в Воскресной школе на Чуйкова,1 проводятся. Так душевно! Девочки сидят чай пьют с конфетками, общаются, в общем - как клуб по интересам. Причем туда как приходят, так и ходят пока не родят, все друг с другом дружат, рассказывают кто кого родил, в общем, мне очень понравилось.

На занятия приходят педиатры, гинеколог, консультант по ГВ и др.специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, а что за клуб? Частный, от ЖК или как вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла типа общественной организации, как-то они связаны с организацией "Больница, доброжелательная к ребенку". Там не чисто курсы как в ЖК читают, некоторые девочки ходят как в ЖК на курсы, так и к ним, у них обо всем говорят - о тех же потешках, колыбельных, ГВ огромное значение уделяется, изредка батюшка приходит, про крещение, выбор имени рассказывает.

в общем, я сама пока не очень вникла, как все разузнаю - поподробнее напишу. Милли ходит на эти курсы, она может расскажет подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
как-то они связаны с организацией "Больница, доброжелательная к ребенку".

Chudo, "Больница, доброжелательная к ребенку" - это не организация, это международный титул. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, да я знаю, что титул, но там было написано что-то типа "Общественное движение", ну в общем, не слова важны, а суть, я поняла именно так.

т.е. это не им такой титул присвоили, а работают они от тех, кто эти титулы дает. В общем, через неделю буду общаться с руководителем, сейчас она в командировке, и тогда все подробно узнаю и напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (classicalmusic)
Это типа православные курсы. Кстати, бесплатно.

Я так поняла, что с религией они как раз мало связаны, батюшка приходит, но довольно редко - за 4 месяца 1 раз был, как я из разговоров поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...