Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
товарищи, в Ворошиловском районе хоть где-нибудь продается постный майонез?

 

в любом радеже, бывает в мане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот ищу соевые продукты. Кто-нибудь видела? молоко? масло и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смысл поста не в том чтоб изобретать новые рецепты,искать экзотические продукты,а питаться простой пищей.... каша,капуста,морковка,хлеб ... есть рыбные дни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот ищу соевые продукты. Кто-нибудь видела? молоко? масло и т.д.?
я

Я в Мане видела соевое мясо.Но только там много вредных добавок.В прошло году я покупала там чистое и прекрасно готовила его.А такое не хочется покупать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть рыбные дни....

Рыбные дни, если мне не изменяет память, в строгий Великий пост есть только 7 апреля - Благовещение и в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Все остальные дни отнюдь не рыбные. зато есть дни, где разрешено только сухоядение, и дни, в которые можно питаться варёной пищей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбные дни, если мне не изменяет память, в строгий Великий пост есть только 7 апреля - Благовещение и в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Все остальные дни отнюдь не рыбные. зато есть дни, где разрешено только сухоядение, и дни, в которые можно питаться варёной пищей.

да вот жеж.

Ищу соевое мясо,чтоб получить источник белков.

Строго," по уставу" держать пост могут далеко немногие. Поэтому лучше посоветоваться с батюшкой,какая мера поста подойдет конкретному человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ищу соевое мясо,чтоб получить источник белков.

 

Кушайте бобовые, отменный источник белков ;) Соя это тоже бобовое, но зачем её превращать в подобие чего-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а где прямо по дням можно найти пост? Т.е. какой сегодня день, что можно кушать, маслице там, рыбку и т.д.

Ищу в инете уже 3 день и не могу найти :(

А то я 6 день на строгом посту, хочу разнообразить и меню и действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а где прямо по дням можно найти пост? Т.е. какой сегодня день, что можно кушать, маслице там, рыбку и т.д.

Ищу в инете уже 3 день и не могу найти :(

А то я 6 день на строгом посту, хочу разнообразить и меню и действия

 

 

посмотри ТУТ

Изменено пользователем Feliz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а где прямо по дням можно найти пост? Т.е. какой сегодня день, что можно кушать, маслице там, рыбку и т.д.

Ищу в инете уже 3 день и не могу найти :(

А то я 6 день на строгом посту, хочу разнообразить и меню и действия

Особо строгий пост должен соблюдаться в первую и последнюю его недели. Весь день следует голодать, а есть можно только один раз в день - вечером. По выходным допускаются две трапезы – днем и вечером.

 

По понедельникам, средам и пятницам разрешается есть только холодные блюда без добавления масла. По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, но также без масла.

 

В выходные дни можно сдабривать еду растительным маслом и запивать трапезу виноградным вином. Исключение составляет только суббота Страстной седмицы.

 

В Великую пятницу вообще не положено употреблять пищу. Многие верующие также ничего не едят и в Великую субботу до самого наступления Пасхи.

 

Рыбу разрешено есть только в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. Но это разрешение отменяется, когда Благовещение выпадает на Страстную седмицу. В Лазареву субботу в пищу можно употреблять рыбную икру.

 

В понедельник, вторник и четверг также разрешается принимать горячую пищу, сдобренную растительным маслом, если дни памяти самых почитаемых святых выпадают на Великий пост . А в среду и пятницу разрешены горячие блюда без масла и вино .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, что-то я с вами совсем запуталась... какие - суши, майонезы, соевое мясо??????? разве смысл поста не в очищении помыслов? простая и постная еда - лишь для питания тела, дабы сохранить его жизнеспособность..... едят простую пищу, без наслаждения едой, чтобы не отвлекать себя от благих мыслей и поступков, молитв..... или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл поста – не в перемене диеты с животной на растительную, это мы все понимаем. Он в том, чтобы поделиться с нуждающимся тем, чего у тебя в избытке.Святитель Иоанн Златоуст советует во время поста покупать самую дешевую пищу, а на сэкономленные деньги помогать нуждающимся. Это святоотеческое наставление чрезвычайно актуально для нас, сегодняшних христиан. Если отнестись к нему серьезно, то «постной» пищей для жителя современного города окажется не икра и не кальмары с устрицами, а то, что в наших супермаркетах дешевле всего – тощие, синюшные, жесткие как резина инкубаторские куры.

Как сделать постной «непостную» пищу, хотя бы ту же пресловутую курицу? Поделиться ею с голодным, с тем, кому и такой пищи не на что купить, отдать ему половину – вот и станет постной твоя непостная курица. Это и есть библейское и святоотеческое понимание поста.

 

Это мне на православном сайте встретилось.... может, кому понадобится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбные дни, если мне не изменяет память, в строгий Великий пост есть только 7 апреля - Благовещение и в Вербное воскресенье за неделю до Пасхи. Все остальные дни отнюдь не рыбные. зато есть дни, где разрешено только сухоядение, и дни, в которые можно питаться варёной пищей.

 

Девчат, пост у каждого индивидуальный. Никто, кроме нас самих не знает, когда у нас начинается прихоть и когда заканчиваются силы и возможность поститься :rolleyes:

 

да вот жеж.

Ищу соевое мясо,чтоб получить источник белков.

Строго," по уставу" держать пост могут далеко немногие. Поэтому лучше посоветоваться с батюшкой,какая мера поста подойдет конкретному человеку.

 

Да, лучше с такими вопросами к батюшке, а то мы тут насоветуем :nyam-nyam:

 

Девчат, а где прямо по дням можно найти пост? Т.е. какой сегодня день, что можно кушать, маслице там, рыбку и т.д.

Ищу в инете уже 3 день и не могу найти :(

А то я 6 день на строгом посту, хочу разнообразить и меню и действия

 

Рыжая_бестия, посмотри здесь Православный календарь на каждый день

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у мне котрый раз не удается соблюсти пост. Самое большее на что меня хватает - на неделю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatyanaКак мне понравились твои слова.А то вокруг все с мяса перешли на дорогостоющую еду без мяса,тратят бешенные деньги,а жертвовать как то никто не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раньше соблюдала посты. мне они вапще нравятся по многим причинам...

а щас как-то не получается... ктонть собирается соблюдать рождественский пост? мжт как-то сообща легче будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раньше соблюдала посты. мне они вапще нравятся по многим причинам...

а щас как-то не получается... ктонть собирается соблюдать рождественский пост? мжт как-то сообща легче будет...

 

Я собираюсь. Даже муж сказал, что будет со мной тоже поститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раньше соблюдала посты. мне они вапще нравятся по многим причинам...

а щас как-то не получается... ктонть собирается соблюдать рождественский пост? мжт как-то сообща легче будет...

Мы собираемся всей семьей :happy_family: , ну конечно, детки не в счёт. У нас это уже как привычка, даже хочется попоститься после длительного мясоеда. А то всё приедается, а тут меню меняется, вспоминаются интересные блюда и как-то не замечаешь, что пост подходит к концу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Рождественский впервые держу, до этого только на Успенский хватало. В Рождественском посту много дней когда рыбу можно, тем легче. Муж тоже со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж взялся держать пост. нас с сыном не берет с собой поститься )) я только ограничением порций стараюсь обходиться.

 

девчат, пока сочиняется еле-еле, что ему готовить. хочу книгу с постными блюдами купить, никто не посоветует?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж взялся держать пост. нас с сыном не берет с собой поститься )) я только ограничением порций стараюсь обходиться.

 

девчат, пока сочиняется еле-еле, что ему готовить. хочу книгу с постными блюдами купить, никто не посоветует?

 

http://www.pravoslavie.ru/put/1809.htm

Рецепты кухни Рождественского поста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хочу бумажную, чтоб под рукой была. с картинками ))

я все-таки люблю бумажные книжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заказала только что на лабиринте 2 книжки:

вот такую

02labfvk31331641216.jpg

 

и такую

scrn_big_1.jpg

 

жду доставку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я решила попоститься... Нашла православный постный календарь и запуталась в нём тык

Может кто поможет разобраться? И заодно с блюдами в различные постные дни... Очень жду вашей помощи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заказала только что на лабиринте 2 книжки:

вот такую

02labfvk31331641216.jpg

 

и такую

scrn_big_1.jpg

 

жду доставку

А я себе покупала книгу "Большая книга православного кулинара", очень нравится, там и про все праздники и про все посты и рецепты написаны, но вот календаря постного нет((( хотя завтра почитаю внимательнее еще раз, мож чего подзабыла, покупала-то давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла эту книгу на просторах тырнета тык

Вот, спасибо!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, давайте поститься вместе!!! Полезно во всех отношениях!!! И духу и фигуре!!!

Не стесняемся!!! Давайте обмениваться постными рецептами!!!

Очень хочется разнообразия в постных днях, а то только рыбку в фольге делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кому будет интересно?

Основные принципы постного питания туть!!!

Да, как бы сейчас же мясоед...поэтому и темка пустует. Не ну среда и пятница само собой постные...

А рецептов много уже перепробовали, так что спрашивайте, может чем помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень хочется разнообразия в постных днях, а то только рыбку в фольге делаю...

Среда и пятница это будет подготовкой для Великого поста... Так что хочу попробовать выдержать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубцы с грибами

 

Для фарша 6 ст. ложек риса отварить, посолить по вкусу, влить немного растительного масла и хорошо перемешать. Отдельно обжарить до золотистого цвета мелко нарезанную луковицу средних размеров. Нашинковать 600 г свежих шампиньонов, подсолить, подрумянить в масле и смешать с рисом и обжаренным луком.

 

Кочан капусты обдать кипятком и разобрать на листья. На середину каждого листа выложить фарш, свернуть их конвертиками, обвалять в муке и обжарить в масле. Приготовленные голубцы выложить на смазанную маслом глубокую сковородку, сбрызнуть маслом и тушить до готовности. При подаче украсить рубленой зеленью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продержалась на постном меню все среды и пятницы с 23 января... продолжать буду и дальше!!! очень помогают такие дни для худеющих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продержалась на постном меню все среды и пятницы с 23 января... продолжать буду и дальше!!! очень помогают такие дни для худеющих...

 

Нельзя воспринимать пост,как диету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нельзя воспринимать пост,как диету.

а я его так и не воспринимаю, но он очень в этом помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С началом Вас Великого Поста!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила приссоединиться. Для меня это впервые. Только честно сказать, сегодня уже все идет не так как надо - сегодня вообще нужно отказаться от пищи, а я уже выпила чашку чая и съела пол яблока и пол банана, да и думаю до вечера не дотяну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решила приссоединиться. Для меня это впервые. Только честно сказать, сегодня уже все идет не так как надо - сегодня вообще нужно отказаться от пищи, а я уже выпила чашку чая и съела пол яблока и пол банана, да и думаю до вечера не дотяну...

Если для Вас это впервые, то так резко начинать не стоит (имхо), ну если конечно Вам это не рекомендовал делать Ваш духовник (батюшка).

С непривычки будет тяжело такое меню... Если уж не хотите есть масло растительное, то сделайте супчик простой рисовый или гороховый. И сытно и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...