Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Отличное меню!!! Возьму на заметку гренки к супу и подливку к котлеткам :dance_2:

 

соус и правда очень вкусный, если не на работе есть, можно еще зубок чеснока добавить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы, вот что нашла здесь http://www.kiot.ru/Cntnt/Germogen.htm )))

 

Постное тесто делается как и обычно на дрожжах, только, естественно, без яиц, молока. Ставится оно на воде, добавляется сахар, растительное масло, только растительного масло не надо добавлять много иначе тесто будет расплываться. Тесто замешивается не очень крутое, так, чтобы оно хорошо отлипало от рук. После того, как оно подойдет два раза, из него можно сделать различные крендели, пирожки, можно добавить изюм, орехи, можно посыпать корицей, в общем, все зависит от вашей фантазии.

ТРУБОЧКИ

Берем полстакана газированной воды, полстакана растительного масла и добавляем муку, чтобы получилось достаточно густое тесто. После чего раскатаем тесто в виде круга и нарежем на восемь секторов. У широкой части сектора положим немножко джема, который не растекается при нагревании или кусочек банана. И закатаем каждый сектор в трубочку, начиная с широкого конца. Выпекаем трубочки в горячей духовке до подрумянивания. Готовые трубочки посыпать сахарной пудрой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТРУБОЧКИ

Берем полстакана газированной воды, полстакана растительного масла и добавляем муку, чтобы получилось достаточно густое тесто. После чего раскатаем тесто в виде круга и нарежем на восемь секторов. У широкой части сектора положим немножко джема, который не растекается при нагревании или кусочек банана. И закатаем каждый сектор в трубочку, начиная с широкого конца. Выпекаем трубочки в горячей духовке до подрумянивания. Готовые трубочки посыпать сахарной пудрой.

Спасибо за ссылку!

А вот мы такие "трубочки" вне поста делали и называем их "рогалики". Буду пробовать этот постный рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за постный майонез? Я дна не знаю? Поделитесь?)))

Девчат, подскажите соусы постные ещё, вот прямо не хватает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AliFeya, Кать, я Махеев постный в магазине купила, вкусно с ними крупы, ничуть не хуже, чем обычный. 19р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше всего нравится постный майонез Слобода.

А из соусов:

Соус белый

-укроп мелко рубленный

-огурец соленый или маринованный на терке мелкой

-огурец свежий на мелкой терке

-майонез постный

-лимонный сок

-смесь перцев

-парика или другие специи которые нравятся

-вода или рассол от огурцов

-зубок чеснока смешать

Все и подавать к овощным котлетам, макаронам, кашам и т.д

 

Соус красный

-томат паста

-чеснок

-кинза

-лук

-смесь перцев

-лимонный сок

-вода

Отлично к шашлыку и просто макаронам

 

Соус фасолевый

-банка фасоли консервированной в собственном соку (сок слить)

-200 грамм растительного масла

-пару чайных ложек лимонного сока

-чайная ложка готовой горчицы

-соль, перец по вкусу

фасоль измельчить в блендере до кашеобразного состояния, добавить горцицу, лимонный сок и постепенно вливая раст. масло комнатной температуры взбивать блендером как майонез.

 

Очень вкусно с варениками с картошкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки , а кто ест кальмаров ? вы как их готовите для постного меню ?

Может вкусный рецептик есть ?

 

 

Рыбу вообще не люблю , хочу кальмарами заменить .

я делала плов с кальмарами, муж в восторге, просит его снова и снова, а меня этот запах кальмаров убивает во время готовки))) на всю ивановскую ими "пахнет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, Катя, я тоже Слободу майонез беру, вроде как самый по составу без лишних добавок.

Постный майонез вещь незаменимая, особенно для начинающих постников.

 

katyegor, Катя, мы тоже красный соус делаем, только вместо томат.пасты берем домашний томат. А вот за остальные соусы благодарю!!!

Я вот ещё домашнюю аджику смешивала с майонезом и кинзой, тоже неплохой вариант к макаронам.

 

Мама нам сегодня принесла постные капустные оладьи, нам понравились, правда сладковатые на вкус.

А я испекла пирог шоколадный с изюмом и орехами.

 

Вот единственно со вторым блюдом уже прям не знаю, что готовить, как-то повторяться не хочется. Может, кто ещё что-то посоветует B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот единственно со вторым блюдом уже прям не знаю, что готовить, как-то повторяться не хочется. Может, кто ещё что-то посоветует

 

Paffnutik, я делаю картошку с грибами в горшочках. Готовлю почти также как и с мясом, только с грибами, за уши не оттянешь))))))) :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты, как это я такую темку прошляпила! Принимайте пополнение:-)

Paffnutik, спроси у мамы каа оа оладьи делала, я капусту люблю до неприличия, только сегодня кочан на 3кг приволокла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делала плов с кальмарами, муж в восторге, просит его снова и снова, а меня этот запах кальмаров убивает во время готовки))) на всю ивановскую ими "пахнет".

Я такая же... Помню года 3-4 не могла их есть из-за этого запаха, сейчас как-то легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paffnutik, я делаю картошку с грибами в горшочках. Готовлю почти также как и с мясом, только с грибами, за уши не оттянешь))))))) :nyam-nyam:

Это, конечно, вкуснятина, только нужны горшочки. А у нас их пока нет... Но, я просто потушу картошку с грибами, тоже вариант.

ух ты, как это я такую темку прошляпила! Принимайте пополнение:-)

Paffnutik, спроси у мамы каа оа оладьи делала, я капусту люблю до неприличия, только сегодня кочан на 3кг приволокла...

Хорошо, завтра тогда спрошу. У ней не дрожжевые оладьи вроде.

А есть вот такой рецепт дрожжевых оладьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paffnutik, спасибки, уже облизываюсь:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мэри Попинс, katyegor, Paffnutik, спасибо, девочки, я в магазине стараюсь не брать майонез, простой сама делала, а вот постный - затык, не понимаю как и из чего. В инэте полно, но хотелось бы опробованных рецептов. За соусы СПАСИБО!

Incanta, Напиши рецептик, Катюш, очень хочется картошечки с грибами в горшочках. У меня как раз белых намороженных остался пакетик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, Напиши рецептик, Катюш, очень хочется картошечки с грибами в горшочках. У меня как раз белых намороженных остался пакетик!

Кать, да всё просто) режу картошку кубиками, грибы, лук, морковку (морковку иногда тру на тёрке, чтоб понежнее было).На дно кладу грибы, затем лук, морковку, солю-перчю чуток, (иногда грибную приправу добавляю, иногда и без нее) потом картошку, опять чуть солю-перчу, сверху листочек лаврушки, поливаю маслом подсолнечным (пару столовых ложек), также чуть водички и всё вроде. Набивать прям побольше надо под самую крышку, т.к. все равно осядет всё это дело. Накрываю крышкой, ставлю горшочки на противень и в духовку минут на 50-60.

 

п.с. С мясом чуть по-другому поступаю, его обжариваю сначала с луком, быстро на сильном огне, и только потом в горшочки. С грибами в принципе тоже можно чуток их обжарить, а потом в горшочки раскладывать, но можно и без обжарки, всё и так вкусно получается. Можешь если хочешь картошку чуток обжарить, если нравится. Но конечно полезней будет, если всё это готовить без жарки, а чисто томлением в самих горшочках - они сделают своё дело :hi-hi: (с мясом еще и сыр сверху кладу, но это уже не для поста)))

 

А чтобы съесть всё это, сначала всё перемешиваем, и кушаем)) :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AliFeya, Катя, я тоже Слободу майонез беру, вроде как самый по составу без лишних добавок.

Постный майонез вещь незаменимая, особенно для начинающих постников.

 

katyegor, Катя, мы тоже красный соус делаем, только вместо томат.пасты берем домашний томат. А вот за остальные соусы благодарю!!!

Я вот ещё домашнюю аджику смешивала с майонезом и кинзой, тоже неплохой вариант к макаронам.

 

Мама нам сегодня принесла постные капустные оладьи, нам понравились, правда сладковатые на вкус.

А я испекла пирог шоколадный с изюмом и орехами.

 

Вот единственно со вторым блюдом уже прям не знаю, что готовить, как-то повторяться не хочется. Может, кто ещё что-то посоветует B)

Постных блюд море

-Плов с грибами

-гречневая каша с грибами

-овощное рагу ( картошка, капуста свежая или квашеная, фасоль, грибы, лук, морковь, томат, вообщем что есть, можно сначала все обжарить по отдельности, а можно и сразу вместе все потушить)

-голубцы с начинкой из риса и грибов

-котлеты рисово картофельные

-зразы картофельные с грибами

-фасоль тушеная в томате с грибами

-грибной гуляш со спагетти

-блины с начинкой из гречневой каши и грибов

-оладьи постные

-дранники картофельные

 

и можно так писать до бесконечности

 

а уж сколько можно сделать салатов, так я вообще молчу

 

 

У меня сегодня такой салат:

-фасоль консервированная

-лук салатный красный

-перец болгарский запеченный

-грецкие орехи измельченные

-кинза мелко рубленная (кто не любит может заменить петрушкой, но поверьте , когда кинза "поженится" с другими ингредиентами, ее специфический запах пропадает)

-зерна граната

Все посолить, поперчить и полить ароматным маслицем

 

Вкуснятина неимоверная

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постных блюд море

-Плов с грибами

-гречневая каша с грибами

-овощное рагу ( картошка, капуста свежая или квашеная, фасоль, грибы, лук, морковь, томат, вообщем что есть, можно сначала все обжарить по отдельности, а можно и сразу вместе все потушить)

-голубцы с начинкой из риса и грибов

-котлеты рисово картофельные

-зразы картофельные с грибами

-фасоль тушеная в томате с грибами

-грибной гуляш со спагетти

-блины с начинкой из гречневой каши и грибов

-оладьи постные

-дранники картофельные

 

и можно так писать до бесконечности

 

а уж сколько можно сделать салатов, так я вообще молчу

 

 

У меня сегодня такой салат:

-фасоль консервированная

-лук салатный красный

-перец болгарский запеченный

-грецкие орехи измельченные

-кинза мелко рубленная (кто не любит может заменить петрушкой, но поверьте , когда кинза "поженится" с другими ингредиентами, ее специфический запах пропадает)

-зерна граната

Все посолить, поперчить и полить ароматным маслицем

 

Вкуснятина неимоверная

 

 

Так вот именно, что я кроме блинов постных и зраз картофельных всё уже попеределала... Вот и ищу новых идей не слишком замороченных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://forum.say7.info/topic26615.html миллион постных рецептов

Форум понравился, взяла кое-что на заметку. Я что-то про свой форум забыла, там же тоже куча рецептов постненького вот здесь!

 

А в общем я просто лентяйка!!! Не хочу искать ничего...Вот пошла на свой любимый сайт и форум готовим дома и уже кучу всего нашла)))

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девы, ну какие вы вдохновенные!!!!!!!

а я, наверное, лодырь)))

мои не постятся, а себе -- один продукт (крупы, картошка, овощи, капуста, фасоль/горох -- можно всё грибами, можно с зеленью) тушу, солю, ем... стараюсь вечером, но фрукты или кипяток с сухариком, бывает, в течении дня перекусываю...

 

даже и не затевалась с выпечкой-салатами...

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот завтра буду хумус делать, это намазка на хлебушек из нута.3

Ну, и надо жаворонков напечь к субботе, ведь будем вспоминать 40 мучеников Севастийских. Я правда жаворонков только 1 раз пекла давным-давно, надеюсь в этот раз получится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девы, ну какие вы вдохновенные!!!!!!!

а я, наверное, лодырь)))

мои не постятся, а себе -- один продукт (крупы, картошка, овощи, капуста, фасоль/горох -- можно всё грибами, можно с зеленью) тушу, солю, ем... стараюсь вечером, но фрукты или кипяток с сухариком, бывает, в течении дня перекусываю...

 

даже и не затевалась с выпечкой-салатами...

 

Моему мужу такой вариант не прокатит, он же работает. Надо разнообразие и посытнее, обязательно с чем-то к чаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ знаю ,что-то мне тяжело сегодня. Животик надулся , отекшая весь день.

Вроде салатики ем ,картошку , капусту ,кукурузку , горох ,сухофрукты ,орешки ,свежие фрукты ,тушеные овощи . Рецептики вычитываю , делаю , такой тяжести раньше не было . Есть особо не хочется , организму как-то не так.

По понедельникам в баню хожу ,только после нее легкость , а потом опять тяжесть.

Девочки , как вы себя ощущаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему мужу такой вариант не прокатит, он же работает. Надо разнообразие и посытнее, обязательно с чем-то к чаю.

про мужчин -- и разговора нет! КАК его на сухариках держать)))

мой муж не поститься... и дети тож... вот я в одно лицо и грызу всякое такое...

 

НЕ знаю ,что-то мне тяжело сегодня. Животик надулся , отекшая весь день.

Вроде салатики ем ,картошку , капусту ,кукурузку , горох ,сухофрукты ,орешки ,свежие фрукты ,тушеные овощи . Рецептики вычитываю , делаю , такой тяжести раньше не было . Есть особо не хочется , организму как-то не так.

По понедельникам в баню хожу ,только после нее легкость , а потом опять тяжесть.

Девочки , как вы себя ощущаете ?

ощущаю -- хорошо))) работаю, бегаю на спорт, пятница-суббота-воскресенье на службу в храм.

правда, я ооочччч упитанная вся))) мне пока дойдёт тот недокорм.... и Пост закончится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куксяша, Я до поста 51 была , а сейчас 55 .Странно , но меня разнесло)

Буду держаться до последнего , может похорошеет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, Я до поста 51 была , а сейчас 55 .Странно , но меня разнесло)

Буду держаться до последнего , может похорошеет .

 

 

я стесняюсь озвучить свой вес)))

 

а прибавочка ваша -- естественная реакция организма на скудное питание, пошло откладывание))) про запас. вдруг, совсем перестанут кормить))) эт не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ знаю ,что-то мне тяжело сегодня. Животик надулся , отекшая весь день.

Вроде салатики ем ,картошку , капусту ,кукурузку , горох ,сухофрукты ,орешки ,свежие фрукты ,тушеные овощи . Рецептики вычитываю , делаю , такой тяжести раньше не было . Есть особо не хочется , организму как-то не так.

По понедельникам в баню хожу ,только после нее легкость , а потом опять тяжесть.

Девочки , как вы себя ощущаете ?

Меня, простите за подробности, как начало пу.чить с начала поста, так и пучит. А в остальном отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я стесняюсь озвучить свой вес)))

 

а прибавочка ваша -- естественная реакция организма на скудное питание, пошло откладывание))) про запас. вдруг, совсем перестанут кормить))) эт не страшно.

 

Девочки, это не про запас, а потому что кушаем сплошные углеводы.

Хотя у меня как был вес 42 кг, так и остался.

 

Сейчас буду жарить рисовые котлеты и варить зеленые щи, из щавеля и шпината.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер!

у меня муж постится, вот я выдумываю ему каждыйдень кушанья, с ужином проблем нет, а вот на завтрак никак не могу придумать кроме каши ничего... чтоб и сытно ибыстро было и такое чтоб не сладкое было, не дессертное

 

я делала плов с кальмарами,

а ещё говорят очень вкусное блюдо: картошка с кальмарами пережареные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки заранее извиняюсь что пишу не по теме, но может кто подскажет

у сына ДР 19 апреля это последний день поста, добрые люди сказали нельзя в этот день отмечать, веселится.

Вот в общем и вопрос можно отмечать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ знаю ,что-то мне тяжело сегодня. Животик надулся , отекшая весь день.

Вроде салатики ем ,картошку , капусту ,кукурузку , горох ,сухофрукты ,орешки ,свежие фрукты ,тушеные овощи . Рецептики вычитываю , делаю , такой тяжести раньше не было . Есть особо не хочется , организму как-то не так.

По понедельникам в баню хожу ,только после нее легкость , а потом опять тяжесть.

Девочки , как вы себя ощущаете ?

Потому что много овощей и бобовых, это нормальная реакция организма. У меня с начала поста идет как бы очищение организма (ну в смысле чаще стул стал в день).

Если уж совсем тебе тяжело, сделай разгрузочный день: только одну гречку ешь не солёную и пить только воду можно, больше ничего весь день. Должно полегчать. Или откажись на время (2-3 дня) от постного майонеза и масла растительного (если ты их употребляла), от жареного тоже.

а прибавочка ваша -- естественная реакция организма на скудное питание, пошло откладывание))) про запас. вдруг, совсем перестанут кормить))) эт не страшно.

:very_funny: :very_funny: :very_funny: ну, насмешила)))

Девочки, это не про запас, а потому что кушаем сплошные углеводы.

Хотя у меня как был вес 42 кг, так и остался.

Сейчас буду жарить рисовые котлеты и варить зеленые щи, из щавеля и шпината.

42 кг - это ж мисс Пушинка :v_ladoshi: У меня у заловки тоже немного - 38 кг при росте 150см вроде. И чтоб не ела, не поправляется

Девочки, добрый вечер!

у меня муж постится, вот я выдумываю ему каждыйдень кушанья, с ужином проблем нет, а вот на завтрак никак не могу придумать кроме каши ничего... чтоб и сытно ибыстро было и такое чтоб не сладкое было, не дессертное

а ещё говорят очень вкусное блюдо: картошка с кальмарами пережареные

ДА, здесь особо не придумаешь - только каши. Но мой муж бывает по утрам и первое ест...Очень он у меня в пост овсянку любит!

А вот кашу с тыквой ест через силу)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки заранее извиняюсь что пишу не по теме, но может кто подскажет

у сына ДР 19 апреля это последний день поста, добрые люди сказали нельзя в этот день отмечать, веселится.

Вот в общем и вопрос можно отмечать или нет?

крендель, Яна, последняя неделя поста - строгий пост, а в последние дни перед Пасхой православные вспоминают мучения Христа, как Его распяли, - тут грех веселится. А вот 20 апреля, пожалуйста, заодно и Пасху отпразднуете!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сварила супчик, моя маська пищит:

2,5 л воды,

4 крупных морковки,

баночка красной фасоли,

1 луковица,

1 болгарский перец,

2 помидора.

Варим, добавляя по порядку времени варки овощи. После варки, смолоть в пюре.

кушаем с домашними гренками с чесноком).

Голову сломала что на второе, думаю буду делать Катеринины горшочки с грибочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что много овощей и бобовых, это нормальная реакция организма. У меня с начала поста идет как бы очищение организма (ну в смысле чаще стул стал в день).

Если уж совсем тебе тяжело, сделай разгрузочный день: только одну гречку ешь не солёную и пить только воду можно, больше ничего весь день. Должно полегчать. Или откажись на время (2-3 дня) от постного майонеза и масла растительного (если ты их употребляла), от жареного тоже.

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: ну, насмешила)))

 

42 кг - это ж мисс Пушинка :v_ladoshi: У меня у заловки тоже немного - 38 кг при росте 150см вроде. И чтоб не ела, не поправляется

 

ДА, здесь особо не придумаешь - только каши. Но мой муж бывает по утрам и первое ест...Очень он у меня в пост овсянку любит!

А вот кашу с тыквой ест через силу)))

 

Скорек мисс Дрищ :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, добрый вечер!

у меня муж постится, вот я выдумываю ему каждыйдень кушанья, с ужином проблем нет, а вот на завтрак никак не могу придумать кроме каши ничего... чтоб и сытно ибыстро было и такое чтоб не сладкое было, не дессертное

 

 

а ещё говорят очень вкусное блюдо: картошка с кальмарами пережареные

 

 

Можно оладьи постные пожарить, или овощные оладьи, можно макароны приправленные пассерованным луком, морковью, томатом,можно гороховое пюре с сухариками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katyegor, Можно узнать рецептик рисовых котлет ?

 

 

Все очень просто. Варите рис в таком количестве воды, чтобы не пришлось с готового риса сливать лишнюю воду. Отдельно жарите на растительном масле лук с грибами (если грибов нет, можно и без них). Смешиваете зажарку с рисом, приправляете солью и любимыми специями, добавляете чуть чуть крахмала для вязкости и лепите котлетки. Обваливатее в сухарях и жарите на растительном масле.

 

Отдельно можете подать грибной соус. На растительном масле обжарьте лук и грибы до золотистости, добавьте немного муки и грибного бульона либо воды, посолите, поперчите, добавьте любимые специи и проварите минут 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, неделя эта Крестопоклонная.

Кто будет печь кресты? http://forum.say7.info/topic12996.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, неделя эта Крестопоклонная.

Кто будет печь кресты? http://forum.say7.info/topic12996.html

Буду наверно, вот поэтому рецепту.

Сегодня вот жаворонков стараюсь делать, надеюсь получатся.

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду наверно, вот поэтому рецепту.

Сегодня вот жаворонков стараюсь делать, надеюсь получатся.

А вы пекли по этому рецепту уже? рецепт проверенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...