Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Тоже хочу поститься, главное, чтобы получилось. Я очень люблю мясо..как справлюсь не представляю....первый пост в моей жизни будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хочу поститься, главное, чтобы получилось. Я очень люблю мясо..как справлюсь не представляю....первый пост в моей жизни будет...

У меня предыдущий пост(Рождественский) был первым в жизни. Думала тоже не справлюсь, но все прошло легко. Я даже удивилась.Без мяса могу вообще год жить и ничего, а вот печенья, сладости и МОЛОКО...вот этого мне не хватало. Я читала и вечерние и уутренние молитвы. А вообще говорят, чтобы легче пост прошел, перед постом у батюшки надо брать благословление и тогда все легче будет переносится. Это мне в церкви (работница церковной лавки) сказала.

А у меня девчонки вопрос к более "опытным": масло растительное можно в великий пост? и можно ли пить витамины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже хочу поститься, главное, чтобы получилось. Я очень люблю мясо..как справлюсь не представляю....первый пост в моей жизни будет...

Да, я себя помню перед первым постом... Тоже очень мясо люблю! Заменяла его во время поста кальмарами, а также растительным белком - фасолью, горохом. Грибы очень помогли, их не зря называют постным мясом)))

Так что удачи Вам и терпения!

 

Церковный календарь на каждый день, там по дням видно, когда можно или нельзя раст.масло.

 

А про витамины не могу ничего сказать, особо здесь ничего зазорного не вижу... В них же мяса нет :hi-hi:

Ну, если сомневаетесь, то спросите у батюшки.

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Velikiy-post-40-dney.jpg

Растительное масло в Великий Пост. Что можно есть?

Великий пост составляет сорок дней, так называемую Великую Четыредесятницу. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней— Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы — посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, которые им предшествовали.

 

По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля, если оно не попадает на Страстную седмицу) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло (но обычно духовники благословляют употребление растительного масла без ограничений).

Церковь облегчает тяготы поста для беременных женщин, больных, престарелых, людей, занятых тяжелым трудом.

Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но, в первую очередь, в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями.

«Расторгнем всякий союз неправды» — призывают нас в эти дни церковные песнопения.

«Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», — говорит святоотеческая мудрость.

Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной из стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим

душевные дарования… »

 

что можно есть в пост
ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Постные супы. Главное, что нужно сделать, — обжарить лук и морковь, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Также для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку) .

 

ВТОРЫЕ БЛЮДА

Самое вкусное, на мой взгляд, постное блюдо — жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет вам, наверное, основной пищей: картофель фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запечённый.. . Короче говоря, вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зелёный, фасоль (в банках с соусом) , кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам всё надоело, вспомните об овощном рагу и солянке. Если сразу понятно, из чего может быть солянка, то в овощное рагу можно положить вообще всё, что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) — это и вкуснее, и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, овощные смеси) .

 

НАПИТКИ, ДЕСЕРТЫ

Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо — яблочно–морковное пюре. Помните, как раньше оно трещало за ушами? Не будут лишними в вашем меню и другие фруктовые пюре.

 

ЗАВТРАКИ

На завтраки можно есть мюсли (на воде или соке) .

 

НА РАБОТЕ

Вообще тяжеловато придерживаться поста на рабочем месте. Корейская морковь, квашеная капуста, добавляете свежие овощи, заворачиваете все это дело в тонкий лаваш, сворачиваете трубочкой и завтрак готов. На работу с собой можно брать те же сухари, баранки, орехи, семечки, сушёные бананы, варенье, морскую капусту (на худой конец) и салаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецепт паштета в студию :v_ladoshi:

 

Можно делать из обычной сухой фасоли, предварительно отварив ее, но я делала из консервированной. Мне так проще.

Пропорции пишу на глазок, варьируйте, в зависимости от того, сколько паштета вы хотите получить.

 

Обжарить луковицу (1-2, смотрите сами) на растительном масле до золотистости, посыпать чуть чуть сахарком, добавьте приправ те, которые любите ( я добавляла смесь перцев и мускатный орех молотый), потом к луку добавьте фасоль ( я делала из двух банок, можно брать любую фасоль в собственном соку, хоть белую, хоть красную, можно банку такой и такой), жидкость из банок предварительно слейте в другую посудину, она нам пригодится. и все вместе немного пропарьте, перемешивая фасоль с луком, полейте все немного лимонным соком. После этого массу измельчите в блендере, если масса густая добавляйте нашу жидкость из фасоли до нужной консистенции.

 

Охладите, и можно кушать.

 

Очень вкусно получается если намазывать на хрустящие хлебцы а сверху дольку свежего огурчика.

Лично мне на обычном хлебе не нравится, и я покупаю в диет отделе МАНа постные ржаные хлебцы.

 

Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с началом Великого Поста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ну девочки колитесь, кто, чем начал первую неделю поста?

 

У нас самый простой рисовый суп (единственно рис варила вначале, чтоб был понаваристей), макароны, отварная свекла, соления домашние. А забыла ещё делала лобио из красной фасоли (фасоль, томат, чеснок, кинза, соль-перец).

 

Вот думаю ещё на недельке чечевичный суп сварить, ну и каши в основном, т.к. пробую неделю без масла...

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я буду поститься одна, потому -- сухоядение, один раз в день, часов в пять вечера... первую и Страстную седьмицу точно, а уже остальные дни -- суп и каша пища наша)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я буду поститься одна, потому -- сухоядение, один раз в день, часов в пять вечера... первую и Страстную седьмицу точно, а уже остальные дни -- суп и каша пища наша)))))

ой, как строго.

Я пока не заметила особого переживания организма))) Ела фасоль с грибами, гречку, огурцы-перец. Голодной себя не чувствую, тяги к чему-то пока тоже. Наверно, спасибо трудинспекции на работе))) - ни поесть, ни попить, ни тем более помечтать о кренделях с посыпушкой некогда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Наверно, спасибо трудинспекции на работе)))

 

вот она -- польза проверки))))))

у нас грядёт.... зав.каф. уже трепещет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно делать из обычной сухой фасоли, предварительно отварив ее, но я делала из консервированной. Мне так проще.

Пропорции пишу на глазок, варьируйте, в зависимости от того, сколько паштета вы хотите получить.

 

Обжарить луковицу (1-2, смотрите сами) на растительном масле до золотистости, посыпать чуть чуть сахарком, добавьте приправ те, которые любите ( я добавляла смесь перцев и мускатный орех молотый), потом к луку добавьте фасоль ( я делала из двух банок, можно брать любую фасоль в собственном соку, хоть белую, хоть красную, можно банку такой и такой), жидкость из банок предварительно слейте в другую посудину, она нам пригодится. и все вместе немного пропарьте, перемешивая фасоль с луком, полейте все немного лимонным соком. После этого массу измельчите в блендере, если масса густая добавляйте нашу жидкость из фасоли до нужной консистенции.

 

Охладите, и можно кушать.

 

Очень вкусно получается если намазывать на хрустящие хлебцы а сверху дольку свежего огурчика.

Лично мне на обычном хлебе не нравится, и я покупаю в диет отделе МАНа постные ржаные хлебцы.

 

Приятного аппетита.

вчера сделала ваш рецептик. Это просто объеденье! Делала из белой консервированной фасольки. Только лимона не было. сегодня куплю -повторю. Оч сытно получается. Я в 7 и в 10 утра съела по одному хлебцу с паштетиком- и вообще забыла про еду. Спасибо, спасительный рецепт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада что рецепт понравился. Действительно сытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я буду поститься одна, потому -- сухоядение, один раз в день, часов в пять вечера... первую и Страстную седьмицу точно, а уже остальные дни -- суп и каша пища наша)))))

Ирин, и я одна на всех правилах буду, я в этом году решила и на 1-ю Федорову и на Страстные седьмицы воздержаться от пищи вообще. Настой травяной пью с медом, батюшка благословил нас в Прощеное воскресенье с дочей, она тоже 4 день держит) Но её на полное соблюдение правил не буду оставлять, животную употреблять не будет, но рыбку оставлю ей и горячую пищу.

 

Девочки, буду выкладывать в этом посте всё, что готовим, ну максимально, вот сегодня вечером у дочи котлетки которые очень нам нравятся с дочей)

Котлетки с перловкой и свеклой

1 средняя вареная свекла

150 гр свежей капусты

2 куска ржаного хлеба размоченного в воде

250 гр вареной перловки

1 ст. ложка растительного масла

Пучок укропа

Долька чеснока

Немного соли

Все, кроме масла и соли, перемолоть на мясорубке. Сформировать колобки, обвалять в муке и обжарить на маслице на сковородке. Очень хорошо будет к котлеткам салатик из свежих овощей.

Супчик кабачково-капустный с сухариками.

1 пучок укропа

1 пучок петрушки

2 зубчика чеснока

200 гр свежей капусты

1 средний кабачок

1/3 батона ржаного хлеба

соль

вода

Капусту нашинкованную, кабачок томим в литре воды 20 минут, затем добавляем мелко нарезанный чеснок, припускаем ещё 2 минуты отключаем. Пока готовится супчик режем ржаной хлебушек и делаем сухарики в духовке. Затем перемалывем все что сварили в блендере и добавляем мелконарезаную зелень. Не скупитесь на зелень - чем больше, тем лучше.

Каша ячневая с повидлом и яблоками (Очень сытный завтрак!)

100 гр ячневой крупы

1 большое яблоко

1 ст.ложка повидла яблоневого или смородинового

Завариваем кипятком ячневую кашу и варим на ооочень медленном огне 10-15 минут (смотрите по крупе). Пока каша варится натираем на мелкой терочке яблочко без кожуры (лучше его брать не кислое, а сладкие сорта). Добавляем в кашу тертого яблочка и повидла.

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с дочей, она тоже 4 день держит)

вот это да!!!!!! умница какая! дай Господи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня начинается вторая седмица - с 9 марта по 15 марта 2014 года

9 марта – воскресенье.

Первая неделя Великого поста (первый воскресный день поста).

Торжество Православия
В неделю Торжества Православия празднуется победа Православия над иконоборческой ересью. Иконоборцы считали, что почитание икон это идолопоклонство. Благодаря покровительству императоров, гонения на иконы продолжались почти сто лет. Окончательно иконопочитание было восстановлено в IX веке императрицей Феодорой в первое воскресенье Великого поста, в которое с тех пор и отмечается Торжество Православия.

Обретение главы Иоанна Предтечи (первое и второе обретение) — православный праздник в честь наиболее почитаемой части мощей Иоанна Предтечи — его главы.

Разрешается: Горячая пища, прошедшая тепловую обработку, т.е. вареная, печеная и т.п. С растительным маслом и вином (одна чаша 200г) дважды в день. Вино чистое виноградное без спирта и сахара, преимущественно разведенное горячей водой. Вместе с тем, весьма похвально воздержание от вина.

Меню наше в связи с тем, что можно кушать горячую пищу:

Чечевичный суп с грибами
СОСТАВ: 1л воды, 200г свежих шампиньонов, 1 маленькая луковица, 1 зубчик чеснока, 1/2~2/3 стакана красной чечевицы, 1/2~2/3 ч ложки соли, перец, 1 лавровй лист, при желании - 1 небольшая морковка

Приготовление: Грибы порезать пластинками, положить на противень и поставить в духовку при t=220°C на 10~15 минут (на время приготовления лука).

Грибы должны подвялиться, но не должны начать пригорать.

Луковицу и зубчик чеснока мелко нарезать и потушить с небольшим количеством растительного масла на среднем огне.

При желании вместе с луком можно потушить натертую на средней терке небольшую морковку.

В небольшой кастрюльке довести до кипения воду и выложить лук и грибы.

Через 5 минут всыпать в кастрюлю промытую чечевицу.

Варить при слабом кипении 5 минут.

Посолить, поперчить и положить лавровый лист.

Варить еще 3~5 минут.

При подаче в тарелку положить мелко порезанную зелень.

Оригинальные постные пельмешки
СОСТАВ: три стакана пшеничной муки высшего сорта, три столовых ложки растительного масла, один пучок свежей петрушки (можно взять замороженную), два крупных хека, одна луковица, один зубчик чеснока, половинка лимона среднего размера.

Берем чашу для блендера и вводим в нее три столовых ложки воды, лучше использовать фильтрованную, и петрушку. Перемалываем.

Готовим тесто. Для этого соединяем в миске пшеничную муку, один стакан холодной фильтрованной воды, пюре из петрушки, две щепотки соли и масло. Все составные хорошенько перемешиваем и замешиваем тесто. После чего даем ему постоять минут тридцать. В итоге у вас должно получиться нежное тесто зеленоватого цвета.

Рыбу помещаем в кастрюльку, заливаем водой и помещаем на огонь. Можно использовать пароварку. Когда рыба сварится, сливаем воду, даем ей остыть и отделяем кости и плавники. Рыбу пропускаем через мясорубку вместе с луком и чесноком. В рыбный фарш добавим соль, специи и лимонный сок. Хорошенько перемешаем рыбный фарш.

Берем поднос и присыпаем его мукой. На него мы будем выкладывать наши пельмешки.

И так, все готово, переходим к формированию пельменей. Готовое тесто делим на небольшие кусочки. Каждый кусочек раскатываем в полоску. На каждую полоску, а их должно получиться четыре штуки, выкладываем ложкой начинку на один край полоски на небольшом расстоянии друг от друга. Вторым краем прикрываем начинку, закрепляем края и разрезаем ножом. Берем рюмку и ей прижимаем слегка начинку.

Готовые пельмешки выкладываем в кипящую воду и варим до полной готовности.

Свекольный салатик с яблоком и черносливом.
СОСТАВ: 1 шт. вареной свеклы, кислое большое яблоко 1 штука, 10-12 штучек чернослива без косточек, лимонный сок, соль, белый перец.

Всё на терке мелкой натираем, чернослив мелко шинкуем. Сбрызгиваем лимоном, добавляем соль, перец. Перемешиваем.

Может кому-то нужно гарнир, но нам достаточно))) Мы не стали готовить, многовато и так). На столе орешек полно и курага).

Завтра начинаются дни сухоядения.

 

А ещё у нас всегда на столе есть сухарики- и с чесночком (соль с чесноком смешать и в глубокой чашке перемешиваем с резаным ржаным хлебом), и со сладким перчиком (тот же принцип, только вместо чесночка перетертый сушеный перчик)

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, Я вот еще не держу пост, хоть и сильно рвалась...Праздники меня сгубили, за последнюю неделю их было 5 штук ( и прям в пост..)...вот как себя в пост удержать...не понимаю..

 

И вот еще...можно же начинать поститься не с начала поста? Или все, не получилось ..значит не получилось? У меня сила воли слабовата по отношению к еде....

Изменено пользователем Natysia888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natysia888, Наташ, мы спокойно как-то) я выходила с голодовки - киселями, да настоями) Дочка прекрасно ела постные вкусности. Папа у нас не постится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, Катя, а ведь рыбу нельзя даже по выходным. Рыбу в Великий Пост можно только на Благовещение 7 апреля.

 

Natysia888, Наташа, можно начать поститься в любое время. Так что дерзайте! Или хоть попробуйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже бобовые едим усиленно: гороховый супчик варила. Плюс делала макарошки паутинка. Сначала их обжариваешь в небольшом кол-ве масла до золотистого цвета, потом заливаешь водой и на тихий огонь, накрываем крышкой. Соль по вкусу. Я ещё при обжаривании добавила черемшу.

 

Ну, а мы на этой неделе уже не будем так строго держать пост. Без масла только среда и пятница. В остальные дни с маслом, ну не всё конечно, как получится.

Вот на недельке думаю овсяные или гречневые котлетки сделать, грибной супчик сварить, да винегрет настругать.

 

Да, забыла написать, что ещё картошечку жарили с грибами, - хоть и не совсем полезно, но вкусно))) Ну, чем грибы не постное мясо)))

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, забыла написать, что ещё картошечку жарили с грибами, - хоть и не совсем полезно, но вкусно))) Ну, чем грибы не постное мясо)))

вот и я делала плов rte-emoticon.gif, рис+морковка+лук и грибы... гороховый суп,овощные салаты, но правда я сама все ела с маслом

 

Paffnutik, а ты блюдо из грибов давала младшему сыну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AliFeya, Катя, а ведь рыбу нельзя даже по выходным. Рыбу в Великий Пост можно только на Благовещение 7 апреля.

Paffnutik, Люб, у дочери немного с поблажками пост, я писала выше - батюшка по праздничным воскресеньям разрешил ей рыбку), да собственно серди тех дней что у всех разрешено, ей только на Лазареву разрешено теперь ещё. Я не ем. Всем ещё, кстати, 12 апреля – в Лазареву субботу, разрешена рыбная икра; и на 13 апреля - в Вербное воскресенье разрешена рыба).

 

Куксяша, Ирин, скажи как ты справляешься с сухоядением? Я вот тут кое-что интересное в рецептах посмотрела.

 

Мне тяжеловато справляться без первого - ну вот такая я приученная, потому рада буду рецептам с супом для сыроядения. Может есть ещё у кого, девочки?

 

Холодный овощной суп

Способ приготовления

Натереть на терке помидор и огурец, добавить резаную зелень укропа, петрушки, зеленого лука. Залить водой, подсолить. Можно добавить размоченную гречку (гречку промыть, залить водой и выдержать несколько часов, из такой гречки можно сделать и кашу)

.

Салат из редиса и черемши, зеленого лука и авокадо

Ингредиенты

Редис (можно листья редиса) – 200 г

Черемша – 25 г

Зеленый лук - 75 г

Авокадо - 1/3

Соль - по вкусу

Способ приготовления

Редис, зелень моем, мелко шинкуем, солим по вкусу. Авокадо прокручиваем в блендере и заправляем им салат. Из авокадо получается отличная влажная заправка, которая связывает все ингредиенты воедино не хуже масла.

Печеная тыква

Ингредиенты

Тыква некрупная – 1 штука

Мед или сахар – по вкусу

Орехи или кунжут – по вкусу

Способ приготовления

Берем тыкву сладкого сорта, чистим, разрезаем на крупные доли и укладываем на противень, устеленный пергаментом. Духовку нагреваем до 213-250°. Печем тыкву в течение часа. Определить степень ее готовности можно также по интенсивному запаху. Вынимаем тыкву из духовки, поливаем медом или посыпаем сахаром, украшаем орехами или семенами кунжута.

Сладкая фаршированная тыква

Ингредиенты

Тыква – 1.5 кг

Алыча – 70 г

яблоки – 200 г Груши – 200 г

Мюсли – 150 г

Изюм без косточек – 30 г

Сахар – по вкусу.

Корица – по вкусу.

Способ приготовления

Выберите небольшую тыкву весом до 1,5 кг. Аккуратно срежьте верхушку и удалите почти всю мякоть, но так, чтобы стенки остались достаточно крепкими.

Нарежьте яблоки и груши тонкой соломкой, а из алычи (или сливы) уберите косточки.

Очищенную от семечек мякоть мелко порубите и смешайте с мюсли, сладким изюмом, алычой, яблоками и грушами. Секрет: Можно взять любые другие сезонные фрукты и ягоды.

Добавьте в смесь сахар и корицу, хорошенько перемешайте.

Наполните тыкву фаршем и, накрыв крышкой, запекайте на противне в духовке при +180° С в течение 1-1,5 часа.

Перед подачей можно полить фаршированную тыкву медом, разведенным с небольшим количеством теплой воды. Секрет: В готовое блюдо можно добавить семечки тыквы или орешки, что придаст кушанью пикантный вкус.

Совет к рецепту

Можешь взять любые другие сезонные фрукты и ягоды. К примеру, инжир или виноград без косточек. В готовое блюдо можно добавить обжаренные и очищенные семечки тыквы, что придаст кушанью ореховый вкус.

Капуста с орехами

Ингредиенты

Капуста – 1 кочан

Лук репчатый - 1 шт.

Орехи грецкие – 1 горсть

Кинза – 1 пучок

Шафран – по вкусу

Уксус яблочный – по вкусу

Соль – по вкусу

Способ приготовления

Небольшой кочан капусты режем на две части, удаляем кочерыжку и тонко шинкуем. Кладем ее в большую кастрюлю, солим и накрываем крышкой на 20 мин. За это время капустка даст сок. Затем перетираем ее руками, отжимая лишний сок. Добавляем к капусте мелко нарезанную головку репчатого лука, толченые грецкие орехи, мелко нарубленную кинзу, досаливаем. Добавляем шафран. Заправляем яблочным уксусом. Все хорошо перемешиваем и выкладываем в салатник.

Совет к рецепту:

Грецкие орехи можно заменить жареным кешью. Тоже очень вкусно!

Салат из артишоков и грейпфрута

Ингредиенты

Артишоки маринованные – 80 г

Грейпфрут – 80 г

Салат листовой – 30 г

Миндаль тертый – 10 г

Для соуса:

Сок лимонный – 1,5 ст. л.

Мед – 1 ч. л.

Сок грейпфрута – 2,5 ч. л.

Соль – по вкусу

Перец – по вкусу

Способ приготовления

Достаньте из банки готовые маринованные артишоки, запеките их в течение десяти минут в духовке. Когда артишоки немного обуглятся, снимите с них горелую «кожицу», остудите и разрежьте каждый на четыре части. Затем очистите грейпфрут от цедры, внутренней кожицы и семечек. Каждую дольку разрежьте острым ножом, чтобы получилось 3-4 тонких сегмента. Листья салата (лолло росса, фризе и др.) вымойте, высушите и порвите руками на кусочки.

Приготовьте соус, смешав сок лимона и грейпфрута, жидкий мед, соль и перец. Должна получиться кисло-сладкая заправка.

Все ингредиенты салата смешайте, посыпьте тертым миндалем и полейте готовым соусом.

Секреты салата:

1.Артишоки – это мясистые нераскрывшиеся цветки растения Cynara Scolymus, широко распространенного в странах Средиземноморья и на Канарских островах. Овощ подают в качестве самостоятельного блюда, на гарнир, с ним делают салаты и пиццы, его добавляют в пасту и пироги. С артишоками готовят даже десерты и хлеб. Сегодня этот овощ можно купить почти в каждом отечественном супермаркете. Правда, баночка консервированных овощей, которых хватит на приготовление 5-6 порций салата, стоит 250-300 рублей.

2.Главная особенность этого салата – сочетание немного острых маринованных артишоков и кислого грейпфрута. Если не найдете нужных ингредиентов, артишоки можно заменить маринованными огурчиками.

Салат из груши с руколой

Ингредиенты

Груши бартлет твердые – 2 шт.

Фундук – 0.5 ст.

Рукола (или латук) – 1 уп.

Изюм без косточек мелкий – 1 горсть

Для заправки:

Сок грейпфрута – 100 мл

Уксус яблочный – 1 ст. л.

Сахар – 0.5 ч. л.

Соль – по вкусу

Перец черный молотый – по вкусу

Способ приготовления

Изюм замачиваем в теплой воде на 15 минут. После чего откидываем на дуршлаг и обсушиваем. В контейнере с крышкой смешиваем уксус, сок, соль, сахар, перец и взбалтываем до однородности. Груши чистим от кожуры и сердцевины, нарезаем на 8 ломтиков. В большую миску насыпаем салатные листья, кладем изюм и орехи. Поливаем салат заправкой, перемешиваем, добавляем груши.

Салат «Свежесть»

Ингредиенты

Редька – 1 шт.

Морковь – 1 шт.

Яблоки – 2 шт.

Чеснок – 1 зуб.

Цедра лимона – ¼ ч. л.

Сок лимона – 3 ст. л.

Соль – по вкусу

Способ приготовления

Редьку, морковь и яблоки натереть на мелкой терке, хорошо перемешать, добавить толченый чеснок и цедру лимона на кончике чайной ложки. Выжать в салат сок 1 лимона, слегка подсолить и перемешать.

Медовый «торт»

Ингредиенты

Ржаной хлеб – 500 г

Мед – 3 ст. л.

Грецкие орехи – 1 горсть

Корица – по вкусу

Лимонная цедра – по вкусу

Способ приготовления

Хлеб нужно тонко нарезать, удалив корочки. Каждый ломтик хлеба пропитываем медом, посыпаем корицей и тертой цедрой. Укладываем ломти друг на друга, сверху посыпем толчеными грецкими орехами и уберем в холод на 2-3 часа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paffnutik, а ты блюдо из грибов давала младшему сыну?

Старший с двух лет ел блюда с грибами, но в ограниченном количестве. А вот младшему пока не даю... Стараюсь делать что-то отдельно. Но вот плов грибно-овощной даю, только грибы убираю у него в тарелке. Единственно, я грибы лесные предварительно отвариваю и отвар сливаю, а уж потом готовлю с них основное блюдо. Суп грибной давать точно не буду пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, Катя, ясно. Я тоже сынулькам всё непостное отдельно готовлю. Старший вроде ринулся поститься, но как говориться "кишка тонка"))) Он и так часто болеет. ему определили пост: не есть конфеты и мультики только по выходным. Для него это уже тяжело :hi-hi:

 

Спасибо за отличные рецепты, особенно за салатики с черемшой и капустой! Да, и про тыкву напомнила, она меня всегда в пост выручает. С ней и плов также можно сделать и каши вкусные, да я и в суп вместо морковки добавляю на терке для разнообразия.

 

Да, я про Вербное забыла, а про Лазареву-то помню)))

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не получилось >( Начальница с работы тоже поститься постоянно- говорила, что легкость такая в организьме образоваться должна! А я до работы прям ели-ели доползала- желудок просто выкручивало весь! Съела в четверг гречку- я думала до вечера не доживу! В итоге 8 марта свекровь накрыла стол и ОЧЕНЬ вкусно меня накормила! :waiting: Я правда потом еще пол ночи с желудком промучилась...Но сейчас....ем хлеб с паштетиком и ничего не болит! Эхххх.....Никакой силы воли! :kniksen:

Изменено пользователем Yanusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не получилось >( Начальница с работы тоже поститься постоянно- говорила, что легкость такая в организьме образоваться должна! А я до работы прям ели-ели доползала- желудок просто выкручивало весь! Съела в четверг гречку- я думала до вечера не доживу! В итоге 8 марта свекровь накрыла стол и ОЧЕНЬ вкусно меня накормила! :waiting: Я правда потом еще пол ночи с желудком промучилась...Но сейчас....ем хлеб с паштетиком и ничего не болит! Эхххх.....Никакой силы воли! :kniksen:

 

Не расстраивайтесь! Может всё дальше как по маслу пойдёт! Вы может себе слишком строгий пост поставили? Ешьте горячее, масло растительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Paffnutik, попробуй торт, только мы его дополнили, между слоями проложили нарезанным без кожуры мандарином с соком (на пропитку), второй слой тертым яблоком, а третий изюмом с курагой перетертой) Объеденье))).

Моя упирается, буду постится и всё!)вот только в воскресенье ела рыбные котлетки, а сейчас все со мной, но вот сухоядением я её не заставляю полностью держать. Она с маслом и тепловую пищу все же есть. А так - на посту).

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки , а кто ест кальмаров ? вы как их готовите для постного меню ?

Может вкусный рецептик есть ?

 

 

Рыбу вообще не люблю , хочу кальмарами заменить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки , а кто ест кальмаров ? вы как их готовите для постного меню ?

Может вкусный рецептик есть ?

Рыбу вообще не люблю , хочу кальмарами заменить .

Ashera, кальмары самое простое - потушить, сделать подливу с ними. Сначала лук, морковку обжариваем+томатик, а затем кальмары порезанные полосками. И тушим совсем недолго, они же быстро готовятся. По желанию чесночок можно добавить и зеленушку.

 

Кальмары ещё вкусно можно сделать, если нафаршировать, например рис с грибами или картошкой с грибами. И также потушить под крышкой или в духовке. Но духовке они сухие получаются...

 

Салат с кальмарами

Огурцы свежие (думаю и соленые пойдут), кукуруза консервир., кальмары отварные или консервированные и майонез постный (нам больше слобода нравится). Режем и смешиваем.

 

А здесь есть ещё много рецептов постных с кальмарами, смотрите ниже.

Изменено пользователем Paffnutik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AliFeya, да я тоже на него глаз положила! Мои мужчину думаю оценят, - все сладкоежки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AliFeya, ты не делала салат свежесть из твоих рецептов? Как тебе?

Мои не заценили, сказали, что редька перебивает вкус. Для меня нормально, так сказать витаминный салатик получился, да ещё и без масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paffnutik, сделала, добавила изюма) размок, приобрел очееннно интересный вкус). Мне вообще стандарты не нравятся, я чего-то все время добавляю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, девчат, праздники еще больше трудностей прибавляют)) Я вот на юбилее в понедельник была. Сама удивилась, как легко оказалась от всех блюд. Зато грибы со всего стола согребла себе)) овощей наелась, картошка была чудной. Единственное, на что с сожалением смотрела - это сыр...... Это моя болезнь после сладкого)) очень я уважаю эти наборчики разного сыра с медом и орешками на столе праздничном.

Еще салат вот делаю, подсмотрела его в столовке соседней :very_funny:

Фасоль консервирован.

фасоль стручковая (обжариваю немного)

помидорки свежие

лук-чеснок

маслины (нарезаю кружочками)

горошек консерв.

масло, соль и специи по вкусу.

 

Оч сытный, свежий салатик!

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой что-то мне первую неделю тяжело было . Отекшая ходила, есть хотелось , в животе тяжесть . Еще особенно в выходные на ДР сыночка и 8 марта готовила , пекла , а себе праздничное блюдо винегрет , картошка с маслом растительным и капустка квашеная .

Прошла неделя и почувствовала легкость , есть особо не хочется,настроение нормальное . Я еще каждый понедельник в баню хожу и чаек травяной пью . Может от всего вместе похорошело.

 

В выходные масло растительное в пищу добавляю . Теперь жду выходных, буду есть кальмары и креветки.

 

Еще нужно пойти витаминки купить .Что-нибудь с кальцием .

Изменено пользователем Ashera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paffnutik, сделала, добавила изюма) размок, приобрел очееннно интересный вкус). Мне вообще стандарты не нравятся, я чего-то все время добавляю).

Я тоже такая, добавила в этот салат авокадо, был в наличии случайно. Но мне салатик понравился. Сегодня чечевицу на ужин сделала и с салатиком вприкуску.

Paffnutik, у вас вся семья постится ?

Нет. Дети, конечно, не постятся и дедушки. А муж и бабушки на посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно, по посту, вот тут есть краткие комментарии

http://calendar.lenacom.spb.ru/

Только вниз прокрутите, там ссылки на рецепты, вообще сайтик неплохой очень, там и мобильная версия есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, как идёт пост?

Мы вот в выходные жарили драники, делали винегрет, варили грибной супчик из лесных грибочков...

А вчера решила сделать салат из того, что было)))

А было вот что: оставшийся после винегрета зеленый горошек полбанки, кальмары консервированные, огурцы соленые и авокадо (покупала для другого правда). Единственно добавила отварной рис, уксус винный и масло оливковое (немного, больше для запаха).

Неплохо получилось, но всё же будет лучше со свежими огурцами и кукурузой вместо горошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пощусь с растительным маслом. Поэтому сегодня в меню:

суп -пюре из чечевицы с чесночными гренками

котлеты рисово картофельные с соусом (укроп, соленый огурчик, свежий огурчик, сок лимона, смесь перцев и постный майонез)

салат из капусты, моркови, яблока с раст маслом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пощусь с растительным маслом. Поэтому сегодня в меню:

суп -пюре из чечевицы с чесночными гренками

котлеты рисово картофельные с соусом (укроп, соленый огурчик, свежий огурчик, сок лимона, смесь перцев и постный майонез)

салат из капусты, моркови, яблока с раст маслом

Отличное меню!!! Возьму на заметку гренки к супу и подливку к котлеткам :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...