Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я б так не утверждала. Может это только вам так повезло?

 

У нас есть земля ижс в собственности, и чтобы получить разрешение на строительство - есть правила -красная линяя, отступ от забора, дома соседа и даже от его выгребной ямы - все надо учитывать. Иначе не получим разрешение.

А если сосед проигнорирует эти правила , и мне не понравится это - его по суду снесут.

Здесь речь идет не о разрешении, а об амнистии. А амнистия это по определению нашкодившим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь речь идет не о разрешении, а об амнистии. А амнистия это по определению нашкодившим)))

И Вашей логики следует, что строй как хочешь и соседи пусть страдают, т.к. амнистировали?

Ничего подобного, даже после регистрации права собственности на Ваше строение любой из соседей или контролирующий органов могут Вас засудить и тут до сноса недалеко ".... если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И Вашей логики следует, что строй как хочешь и соседи пусть страдают, т.к. амнистировали?

Ничего подобного, даже после регистрации права собственности на Ваше строение любой из соседей или контролирующий органов могут Вас засудить и тут до сноса недалеко ".... если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан...."

Абсолютно верно, расстояние между домами и постройками это не просто нарушение прав, это прежде всего безопасность одних и вторых и третьих соседей.

 

 

Простите, не уточнила. Я про категорию земель: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ!!! Если есть приватизация, и успеете по дачной амнистии оформить, ни какие отступы соблюдать не надо!!!! ПРОВЕРЕННО!!!

Не верное утверждение, до поры до времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не из моей логики исходя. Вы ж читайте раньше дискуссию, пост 438, тему, которую потом цитирует Аська2009))) Я пишу что если вы нарушите требования, надо брать бумагу у соседей, что они не против. Иначе могут снести по суду.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если сосед проигнорирует эти правила , и мне не понравится это - его по суду снесут.
На деле - никто ничего не сносит. Интересовалась этим вплотную - все с гуся вода. Да и тут тоже подогнать при желании можно - у нас сосед построил фундамент в метре с копейками от забора с нами. Начали разбираться - у него гараж так примыкает - вроде как гараж можно, тк это не жилая постройка одноэтажная - минимум метр от забора. Да только гараж примыкает к дому - т.е это одно целое. Вот и пойми - что можно,а что нельзя. Ругаться не стали, тк у нас тоже к этому забору гараж выходит,но сами отступили положенные метры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какой сосед))) Были прецеденты, судя по воплям в сети. У моей подруги одна сумасшедшая старушка добилась капремонта жилого дома))) Просто с бумажкою можно попросить (и получить) пересмотр отступов в индивидуальном порядке. Мы тож все отступили. На всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, я вот чет не пойму немного - т.е. по факту, в документе о собственности вашем стоит одна категория земель, а на деле - две оказалось? А почему вы должны были все это переводить? Кто ошибку допустил - пусть и переводил бы.Или я чего т недопонимаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, прекрасная статья на эту тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, я вот чет не пойму немного - т.е. по факту, в документе о собственности вашем стоит одна категория земель, а на деле - две оказалось? А почему вы должны были все это переводить? Кто ошибку допустил - пусть и переводил бы.Или я чего т недопонимаю(((

Да, по факту ВО ВСЕХ документах, включая свидетельство о регистрации права собственности, выписку из Росреестра, кадастровый план, план межевания и т.п. стояло ИЖС. Даж адрес у нас уже был. Но тока наш, Волгоградский комитет по архитектуре и градостроительству обладал ценной информацией, что у меня по участку проходит полоса зоны "озеленения". Что, исходя из его местоположения, всем казалось нелогичным))) Включая комитет, районную администрацию, собранию граждан района, главу городской администрации и, наконец, городскую Думу. Мне все буквально шли навстречу везде))) Но заняло это почти год (перевод) и не было ничьей обязанностью/проблемой, кроме как моей. Зато вся эта процедура бесплатна. И ко времени оформления дома по амнистии у меня усе было в ажуре.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, нда....(( блин, терпения у вас конечно много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, нда....(( блин, терпения у вас конечно много!

Не, нормально. Только заявление написать и подготовить доклад на тему "Почему я права: мне хорошо и вам не во зло". Ну, прочитать его на открытых слушаниях, приложить документы. А там оно само кочует по инстанциям и вам приходят письма о ходе дела в каждой.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, начну другую, не такую печальную тему!

 

Мы с мужем все деньги вложили в строительство и покупку отделочных материалов, а больше-то и нету))) И вот тут оказалооось, что муж умеет ставить розетки (хоть и не знал об этом) и класть плитку (никогда не пробовал) гораздо ровнее, чем у большинства моих знакомых положена. Ну, про обои я промолчу, все клеили, но вот ламинат это просто и быстро вообще оказалось, пластиковые плинтуса тож не сложно, сама я лестницу нашу деревянную лаком прошла 3 раза и вапще прекрасно стало))) Мы обрадовались, сочинили шкафы в библиотеку, заказали распил с кромкованием и собрали. Встали идеально. Кароче - верьте в себя))) Я не агитирую вас бросить все и кинуцца красить стены, но пересчитайте среднюю стоимость укладки ламината на стоимость своего рабочего дня и задумайтесь о скрытых в вас неосвоенных резервах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, начну другую, не такую печальную тему!

 

Мы с мужем все деньги вложили в строительство и покупку отделочных материалов, а больше-то и нету))) И вот тут оказалооось, что муж умеет ставить розетки (хоть и не знал об этом) и класть плитку (никогда не пробовал) гораздо ровнее, чем у большинства моих знакомых положена. Ну, про обои я промолчу, все клеили, но вот ламинат это просто и быстро вообще оказалось, пластиковые плинтуса тож не сложно, сама я лестницу нашу деревянную лаком прошла 3 раза и вапще прекрасно стало))) Мы обрадовались, сочинили шкафы в библиотеку, заказали распил с кромкованием и собрали. Встали идеально. Кароче - верьте в себя))) Я не агитирую вас бросить все и кинуцца красить стены, но пересчитайте среднюю стоимость укладки ламината на стоимость своего рабочего дня и задумайтесь о скрытых в вас неосвоенных резервах)

Полностью вас поддерживаю!

Про себя: Пусть стены у нас не идеально ровные в доме, но лично мной оклеянные обоями; я научилась делать штукатурные откосы, декоративной штукатуркой отделывать стены, красить ГКЛ потолки; муж положил сам ламинат, и паркетную доску; обложил кафелем 2 ванные и кухню. Правда из-за того, что какая-то дурацкая там работа, на которую надо ходить каждый день отнимает много времени - муж никак не доложит несчастные 20 квадратов керамогранита.... Так что нет ничего невозможного для человека с интеллектом.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я б так не утверждала. Может это только вам так повезло?

 

У нас есть земля ижс в собственности, и чтобы получить разрешение на строительство - есть правила -красная линяя, отступ от забора, дома соседа и даже от его выгребной ямы - все надо учитывать. Иначе не получим разрешение.

А если сосед проигнорирует эти правила , и мне не понравится это - его по суду снесут.

Ну Вам уже написали, что РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО и оформление по ДАЧНОЙ АМНИСТИИ это разные вещи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
участок в двух зонах

А во всех документах и в Росреестре - в одной и под ИЖС.

это абсолютно разное!

зона - это территориальная зона на которые разбит город (зона парков, скверов итд, зона промышленная, зона жилой многоэтажн застройки, малоэтажной....их много)

а ИЖС - это разрешенное использование земельного участка.

напиши в личку адрес, я посмотрю тебе (из первых рук)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот подскажите, после дачной амнистии документы на дои готовы ( кад. паспорт) . Нужно ли мне мой дом ещё в БТИ регистрировать?... в эксплуатацию как то вводить? ещё на какой то балланс ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот подскажите, после дачной амнистии документы на дои готовы ( кад. паспорт) . Нужно ли мне мой дом ещё в БТИ регистрировать?... в эксплуатацию как то вводить? ещё на какой то балланс ставить?

Если у Вас уже есть кадастровый паспорт и св-во регистрации прав собственности, то БТИ уже не нужно, т.к. кадастровые инженеры уже должны были экспликацию дома "снять" вместе с метражом. А там и до налоговой автоматом дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у Вас уже есть кадастровый паспорт и св-во регистрации прав собственности, то БТИ уже не нужно, т.к. кадастровые инженеры уже должны были экспликацию дома "снять" вместе с метражом. А там и до налоговой автоматом дойдет.

это то все уже есть. Я не за налоги переживаю))

просто мы этот дом хотели и на детей оформить, а ещё одну недвижимость продать. Так вот опекунский совет КРО нам сказал, что если этот дом на баллансе в БТИ не стоит... значит его нет фактически... У них вообще странное видиние прав на собственность, но я чет засомневалась. А может, и правда, куда то ставить на учет ещё нужно. Ни свет ни воду мы пока не провели. Никто в нем не прописан. Домовой книги нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это то все уже есть. Я не за налоги переживаю))

просто мы этот дом хотели и на детей оформить, а ещё одну недвижимость продать. Так вот опекунский совет КРО нам сказал, что если этот дом на баллансе в БТИ не стоит... значит его нет фактически... У них вообще странное видиние прав на собственность, но я чет засомневалась. А может, и правда, куда то ставить на учет ещё нужно. Ни свет ни воду мы пока не провели. Никто в нем не прописан. Домовой книги нет

Кадастровый пасп на дом это и есть подтверждение того что он в БТИ зарег. Т.е у них есть данные этого дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, начну другую, не такую печальную тему!

 

Мы с мужем все деньги вложили в строительство и покупку отделочных материалов, а больше-то и нету))) И вот тут оказалооось, что муж умеет ставить розетки (хоть и не знал об этом) и класть плитку (никогда не пробовал) гораздо ровнее, чем у большинства моих знакомых положена. Ну, про обои я промолчу, все клеили, но вот ламинат это просто и быстро вообще оказалось, пластиковые плинтуса тож не сложно, сама я лестницу нашу деревянную лаком прошла 3 раза и вапще прекрасно стало))) Мы обрадовались, сочинили шкафы в библиотеку, заказали распил с кромкованием и собрали. Встали идеально. Кароче - верьте в себя))) Я не агитирую вас бросить все и кинуцца красить стены, но пересчитайте среднюю стоимость укладки ламината на стоимость своего рабочего дня и задумайтесь о скрытых в вас неосвоенных резервах)

Я с вами полностью согласна... Мы в мае прошлого года переехали в дом... И тоже все сами делали... керамогранит нам только на первом этаже,

постелили и то я обзвонила , всех и вся и нашла самый бюджетный и качественный вариант... Мы и лестницу сами делали...

Затянулась наша стройка на 4 месяца... Но это того стоило... Много еще чего по мелочи нужно сделать... Но это мелочи...Мы кайфуем в доме!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это то все уже есть. Я не за налоги переживаю))

просто мы этот дом хотели и на детей оформить, а ещё одну недвижимость продать. Так вот опекунский совет КРО нам сказал, что если этот дом на баллансе в БТИ не стоит... значит его нет фактически... У них вообще странное видиние прав на собственность, но я чет засомневалась. А может, и правда, куда то ставить на учет ещё нужно. Ни свет ни воду мы пока не провели. Никто в нем не прописан. Домовой книги нет

Если Вы хотите оформить недвижимость на детей, то опекунский совет Вам не нужен. Вы просто делаете договор дарения доли недвижимости на ребёнка. Участие органов опеки здесь не нужно, другое дело если Вы захотите продавать недвижимость с долей несовершеннолетнего ребенка.

Для развенчания мифов и прочистки мозга статья Кадастр и БТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это абсолютно разное!

зона - это территориальная зона на которые разбит город (зона парков, скверов итд, зона промышленная, зона жилой многоэтажн застройки, малоэтажной....их много)

а ИЖС - это разрешенное использование земельного участка.

напиши в личку адрес, я посмотрю тебе (из первых рук)))

 

Спасибо, мне уже не нужно))) Я выразилась ИЖС, чтобы было проще. Разъясню. Я ж теперь умная, за стока-то времени разобралась.

Категории земель в "Землях населенных пунктов" делятся на:

- жилые;

- производственные;

- общественно-деловые;

- рекреационные;

- зоны инженерных и транспортных инфраструктур;

- специального назначения;

- иные.

 

Любой участок, отводимый под ИЖС, должен находится в жилой зоне. Мы сейчас не будем говорить о зоне с/х назначения и дачной амнистии. Как мне было разъяснено в Комитете архитектуры и градостроительства, участок в принципе не может быть предназначен для Индивидуального Жилого Строительства, если находится в двух (все равно каких) зонах. У меня часть участка находилась, по их планам, в зоне Р2 - зоне рекреационно-ландшафтных территорий, попросту говоря там, где надо строить парки, яхтклубы, спортплощадки и т.п. Поясню еще интересную вещь - полоса была метров 10 в ширину, по внешней границе участка, примыкающей к степи, а в трех метрах от этой границы заканчивается Волгоград и начинается Городищенский район. По нашему (Комитета и моему) мнению это был какой-то реликт советских времен. Что там собирались делать - Бог знает. На всякий случай одновременно с моим, по инициативе комитета, вывели и соседние участки (там тож была такая фигня). Вот и все)))

Я выросла в архитектурной среде, у меня даж муж недоучившийся архитектор и могу только сказать, что у нас на такую нелогичную весчь наткнуться раз плюнуть, будьте бдительны. Кстати, карту категорий земель можно послойно посмотреть на сайте администрации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, Маша, а где это делали?
заказали распил с кромкованием и собрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, Маша, а где это делали?

Отправила в личку. Сделали хорошо и недорого, правда на пару дней затянули срок - имейте это в виду. Зато привезли бесплатно, чтоб мы не сильно огорчались)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кадастровый пасп на дом это и есть подтверждение того что он в БТИ зарег. Т.е у них есть данные этого дома

мне нужно было другую недвижимость продать, где есть доли детей. А чтоб все было по закону- предоставить им площади, не меньше продаваемых( как раз в нашем строящемся доме) . Так вот опека и звонила в БТИ Краснооктябрьское, и им там ответили, что наш дом не стоит у них на балансе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне нужно было другую недвижимость продать, где есть доли детей. А чтоб все было по закону- предоставить им площади, не меньше продаваемых( как раз в нашем строящемся доме) . Так вот опека и звонила в БТИ Краснооктябрьское, и им там ответили, что наш дом не стоит у них на балансе....

Люди они такие разные - жидкие и газообразные. Смысл звонить? Если на отчуждение долей недвижимости принадлежащим несовершеннолетним собственникам Вы не предоставили кадастровый план (экспликацию) другого жилища, то и звонить опека должна в Кадастровую, где выдавалось св-во на право собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если Вы хотите оформить недвижимость на детей, то опекунский совет Вам не нужен. Вы просто делаете договор дарения доли недвижимости на ребёнка. Участие органов опеки здесь не нужно, другое дело если Вы захотите продавать недвижимость с долей несовершеннолетнего ребенка.

Для развенчания мифов и прочистки мозга статья Кадастр и БТИ

Я понимаю, что цели могут быть разними, но если Вы обремените недвижимость детьми, то потом очень трудно будет что-то сделать с этой недвижимостью. Я бы не советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто строился не так давно, контактов крановщиков не осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, мне уже не нужно))) Я выразилась ИЖС, чтобы было проще. Разъясню. Я ж теперь умная, за стока-то времени разобралась.

Категории земель в "Землях населенных пунктов" делятся на:

- жилые;

- производственные;

- общественно-деловые;

- рекреационные;

- зоны инженерных и транспортных инфраструктур;

- специального назначения;

- иные.

 

Любой участок, отводимый под ИЖС, должен находится в жилой зоне. Мы сейчас не будем говорить о зоне с/х назначения и дачной амнистии. Как мне было разъяснено в Комитете архитектуры и градостроительства, участок в принципе не может быть предназначен для Индивидуального Жилого Строительства, если находится в двух (все равно каких) зонах. У меня часть участка находилась, по их планам, в зоне Р2 - зоне рекреационно-ландшафтных территорий, попросту говоря там, где надо строить парки, яхтклубы, спортплощадки и т.п. Поясню еще интересную вещь - полоса была метров 10 в ширину, по внешней границе участка, примыкающей к степи, а в трех метрах от этой границы заканчивается Волгоград и начинается Городищенский район. По нашему (Комитета и моему) мнению это был какой-то реликт советских времен. Что там собирались делать - Бог знает. На всякий случай одновременно с моим, по инициативе комитета, вывели и соседние участки (там тож была такая фигня). Вот и все)))

Я выросла в архитектурной среде, у меня даж муж недоучившийся архитектор и могу только сказать, что у нас на такую нелогичную весчь наткнуться раз плюнуть, будьте бдительны. Кстати, карту категорий земель можно послойно посмотреть на сайте администрации.

это категории земель, а есть по ПЗЗ зоны застройки территории, вот они бывает не совпадают с категориями. Я думала ты про это..

Ты з/у в собственность выкупала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю, что цели могут быть разними, но если Вы обремените недвижимость детьми, то потом очень трудно будет что-то сделать с этой недвижимостью. Я бы не советовал.

Куда деваться? Сейчас многие повесили себе проблему "мат.капитала" с совместными долями с детьми. Требование закона по факту превратило единственное жилье в неликвид. Особенно если это переезд в другой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне нужно было другую недвижимость продать, где есть доли детей. А чтоб все было по закону- предоставить им площади, не меньше продаваемых( как раз в нашем строящемся доме) . Так вот опека и звонила в БТИ Краснооктябрьское, и им там ответили, что наш дом не стоит у них на балансе....

А посмотри в тех паспорте заполнена графа где правообладатель итд.... может они это имеют ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А посмотри в тех паспорте заполнена графа где правообладатель итд.... может они это имеют ввиду

они просто не принимают кадастровые )))) у них есть список документов, в корором значится ОТДЕЛЬНЫЕ оценочные стоимости каждого дома. И не волнует, что в паспарте указаны кадастровые стоимости. Нужны балансовые. С БТИ. и точка.

а т.к. БТИ передало свои функции Гос реестру и не выполняет тех обязанностей, которые выполняло 10 лет назад никого не волнует.

Опека сказала- есть документы в нашем реестре- значит Вы должны предоставить нам. А по факту мы только можем заказать платную оценку в БТИ .. только для того, чтоб показать эту бумажку опеке.

Короче с опекой все сложно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди они такие разные - жидкие и газообразные. Смысл звонить? Если на отчуждение долей недвижимости принадлежащим несовершеннолетним собственникам Вы не предоставили кадастровый план (экспликацию) другого жилища, то и звонить опека должна в Кадастровую, где выдавалось св-во на право собственности.

предоставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это категории земель, а есть по ПЗЗ зоны застройки территории, вот они бывает не совпадают с категориями. Я думала ты про это..

Ты з/у в собственность выкупала?

Я покупала уже оформленный в собственность. И уже под ИЖС.

 

Кстати, самый пипец был при оформлении электричества. Не в самой оформляющей конторе, они все были прекрасны, а с теми, кто проводил и лабораторией. Я даж не про то, что они мне столбом электрическим воротный столб пополам погнули)))) Но перебрали мы нескольких электриков в результате, и каждый удивлялся кааакооой дебииил был предыдууущииий. Слава богу в доме не они разводку делали, а фирма, которая строила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, самый пипец был при оформлении электричества. Не в самой оформляющей конторе, они все были прекрасны, а с теми, кто проводил и лабораторией. Я даж не про то, что они мне столбом электрическим воротный столб пополам погнули)))) Но перебрали мы нескольких электриков в результате, и каждый удивлялся кааакооой дебииил был предыдууущииий. Слава богу в доме не они разводку делали, а фирма, которая строила.

Уж казалось бы, что можно выдумать при прокладке кабеля по столбам, ведь это действительно не в доме проводку делать?

Что же они могли такого наделать? Там же всё просто наверно, - есть столб, вешай провод на изолятор и всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уж казалось бы, что можно выдумать при прокладке кабеля по столбам, ведь это действительно не в доме проводку делать?

Что же они могли такого наделать? Там же всё просто наверно, - есть столб, вешай провод на изолятор и всё)

Ха.Ха.Ха. Во-первых надо было нарисовать схему, переделать ее, оформить чего-то через электролабораторию, взять оттуда отчет, утвердить усе, привезти и вкопать столб (снесли воротный в процессе), купить и навесить счетчик, протянуть все провода (электрик забыл перчатки), вызвать проверять, три раза все исправить, вызвать проверять еще, подключицца и опломбировацца... Пиииндец был. Причем не со стороны Югэнерго (кажецца так называется контора) и энергосбыта. Там тока заявления пиши и жди, пиши и жди, возьми проверяющего, отвези на участок, верни на место (ну, или жди когда он через месяц сам поедет туда). Нам еще повезло, что последний наш электрик был тоже из Югэнерго и пошел сам выяснять у проверяющего чего ему не нравится. После этого все понравилось)))

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Может кто знает, как получить разрешение на строительство или реконструкцию? К кому обращаться? Или может знаете посредника, кто этим занимается? Спасибо! Извините, если не в ту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alena75, http://www.volgadmin.ru/ru/SitesDepartment...ad/Default.aspx сюда обраттесь. Вам все расскажут.

 

Получить разрешение можно самим. Сейчас документы на разрешение на строительство и реконструкцию вроде через МФЦ принимают. Можно и у них узнать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Может кто знает, как получить разрешение на строительство или реконструкцию? К кому обращаться? Или может знаете посредника, кто этим занимается? Спасибо! Извините, если не в ту тему.

Комитет по архитектуре и градостроительству занимается этими вещами.

 

http://www.volgadmin.ru/ru/MPSociety/Treat...LPRgNCw0LTQsA==

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...