Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
D@mo4ka

Как напоить малыша?

Рекомендованные сообщения

Уже не знаю что делать со своей дочей. Ей 1г.2м. на ГВ до сих пор. С самого начала прикорма отказывается пить. Вообще мы с 2-х месяцев пытались научить ее пить из бутылочки сцеженное молочко, чтоб я могла из дома хоть ненадолго выйти, но доча проявляла упорство и все бутылки выкинули. То же самое с пустышками. Когда начала прикармливать (месяцев в 6) стала с ложечки поить, но стоило ей лизнуть и учуять, что там что-либо жидкое, сразу нос воротила. Я знаю, что многие говорят, что это означает, что ей хватает молочка, но нет. Она полизушка - чуть соснет и усё. Если не давать пить - памперс практически пустой. Могу вечером одеть и утром снять сухой. И днем памперс накаканный снимаешь, а в нем помимо какашек почти ничего нет. Перепробовали кучу поильников, и дорогих и дешевых, и непроливаек, и простых, и с соломинками и много-много других. Отворачивается от них и отпихивает. А если ко рту пробуешь поднести - истерика. С чашкой то же самое. Даю пить с ложки, но при этом я ее отвлекаю чем могу, чтоб один раз попить нам надо кучу игрушек, пару книжек, ложки-поварешки и все такое. Она чем-нибудь занимается, а я, как только отвлечется, сразу сую в ротик ложечку. Но это так утомительно и оооочень долго. Вечером пьем кефир в ванной, пока плещется, стараюсь незаметно подсунуть ложку. Жидкости тоже перепробовали все: изюмную воду, соки, чаечки, водичку, травки, компотики - ноль результата. Анализы все возможные посдавали - все ОК. Иногда думаю - не хочешь и не надо, жажда замучает и попьешь тогда. Но время идет, а она отказывается пить. Пару раз сниму пустой памперс и опять начинаю канитель с ложками. Ощущение такое, что до самой школы будет пить с ложки. С завистью смотрю на деток, которые пьют из поильников/чашек/бутылок. Может у кого-то была похожая ситуация или кто-то в курсе как научить ребенка пить, уже измаялась с этими ухищрениями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок пьет только сок с трубочки. С бутылки если глоток при сильной жажде сделает и все. Возможно, не нравится жидкость, какой поите. Мы тоже перепробывали все возможные соки, пьем только один "Малышам" груша с мякотью, все отстальные не пьем. Еще чай немного разбавленный молоком и с большой ложкой сахара. В воду тоже добавляю сахарок. По настроению любим кисель сладкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

D@mo4ka, У нас наоборот, водохлёб.....за ночь 6 раз писиется..сил нет никаких..У меня другой вопрос, сколько должен пить малыш жидкости, если он на груди?

 

D@mo4ka, Нам бы ваши проблемы, я думаю ей молока из груди хватает, не переживай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего дельно предложить не могу, но сочувствую искренне. У нас колики и мне сегодня пришлось поить свою трехнедельную кроху, нужно было влить в неё фенхелевый чай. Со стаканчиком я пока обращаться не научилась также ловко как детские врачи в роддоме (там когда докармливают на раз-два поят из рюмочки и малыши пьют не сопротивляются - но я думаю здесь опыт и сноровка), с ложечки выплевывает, в конце-концов поила пипеткой от Беби калма (она больше обычной) по несколько капелек - измучилась, но малышка успокоилась и заснула - значит оно того стоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
D@mo4ka, у нас практичеки тоже самое было, только из-за того, что дочь отказывалась пить у нас начались проблемы со здоровьем, анализы плохие, как заболеет - все врачи хором: "Надо пить!", а как пить, если она отказывается от всего, сок, компот, кисель, вода-рот на замок и истерика! Муж (я с дочей не справляюсь, хоть ей 1,2г. тогда было) стал её брать к себе на колени, брал большую ложку (доче чего-то она приглянулась) и поил, каждый полчаса, хоть ложек 5, но она выпьет. К бутылке доча не приучена была, вот мы её в 1,2 стали приучать, поильники тоже разные перепробовали-пока не можем к ним приспособиться, остановились на бутылке, но не могу сказать, что она по бутылке маньячит, нет, она может и со стаканчика попить, если надо. Вот муж (хорошо, что у него отпуск был) опять же стал ей частенько предлагать бутылку с водой, как-то заинтересовывать, то сделает вид, что сам пьет, то кукле любимой дадут попить, потом Аришке. Вот так, 2 месяца мы приучали, зато сейчас она просит сама пить, бутылка всегда в свободном доступе лежит, не могу сказать, что много пьет, пока только гр. 100 за день воды, компоты и соки она не хочет! Ну и кисель мы начали пить, сначала отказывалась, сейчас за уши не оттащить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже ничего не пьем из жидкостей кроме биолакта. Но я думаю Ляльке груди хватает, вроде на здоровье это никак не отражается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой пил из бутылочки с роддома, а пару месяцев назад плюнул бутылку - и все....поильник не спасает ситуацию, Аркаша воспринимает его как яркую игрушку....

пьем с ложки только.....воду через раз, подкрашиваю воду соком - тогда хоть какое то желание попить..... мы на ИВ

Изменено пользователем кукуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на днях у нас появился поильник тапервеа, у него вся крышечка мягкая, как резиновенькая, а в носике не дырка, а прорезь, что делает его непроливайкой. до этого из поильников мы попробовали авент, доктор браун, пома, какой-то с вини-пухом с трубочкой и еще пару разных - все это многообразие дочу не впечатлило. а вот таперовским она более-менее заинтересовалась. он яркий, легкий, ручки снимаются. когда она начинает его грызть (а это она делала на этапе знакомства со всеми поильниками) из него течет. не могу сказать, что пьет, но периодически прикладывается к нему, хотя чаще канеш отпихивает. перед сном кладу его рядом и потихоньку подвигаю к ротику (если сразу, то отталкивает) и в полудреме подсовываю в ротик. вчера перед ночным сном половину выпила, что для нас просто небывалое чудо. надеюсь, что с этим поильником постепенно начнем пить. решила принципиально не поить больше с ложки, так надоело. вот теперь гоняет с пустым памперсом, сегодня уже часа три без подгузника бегает (попка у нас по утрам отдыхает от них) и еще ни разу не псыкнула даже, козявка. а пить отказывается. надеюсь перед сном смогу впихнуть. я поняла, что с таперовского поильника она может пить. в отличие от других, она понимает, что надо делать, чтоб в ротик текло, но не хочет этого делать. почему не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок до 6,5 мес. вообще ничего не пил, мы были на ГВ. А так стала пить сначала из поильника, потом из трубочки, а сейчас из кружки. Выне настаивайте, просто ставьте кружку на доступном для ребенка месте и показывайте на собственном примере, когда сами пьете из кружки. Тогда и появится интерес - быть как взрослый/взрослая и пить самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своей стала давать воду с началом лета и жары...

с ложечки- плевалась...с бутылочки- 10-15 мл в день максимум....и так все лето....

и вот только после полугода стала пить получше - и сок из трубочки и с поильника, ТТТ

 

а вот мама моя говорит - что я (была до года только а ГВ) и воду совсем не пила - как в меня не вливали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

D@mo4ka, мой совет -поите как можете,я тоже думала, захочет пить-сама попросит, неа, уже 2года 5 мес, напоить просто проблема, из сопуствующих приобретенных неприятностей- хр пиелонефрит.

на гв мы находились до 2.4 лет, доча высасывала из меня все ,что могла, и отказывалась пить что-то другое, сейчас без гв тоже мало пьет, но хоть можно уговорами-обещаниями заставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из сопуствующих приобретенных неприятностей- хр пиелонефрит.

 

а почему вы решили, что это из-за того, что ребенок не пьет? вам врач сказал?

 

Я вообще не понимаю в чем проблема? хочет - пьет. не хочет не пьет. Представьте что вам будут заливать что-то насильно, приятного мало, по-моему. И добиться этим можно только одно - стойкой неприязни всех жидкостей.

Конечно, предлагать воду надо! Но не заставлять. ИМХО.

Не думаю, что организм человека настолько глуп, чтобы не чувствовать свои основные потребности. Значит все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему вы решили, что это из-за того, что ребенок не пьет? вам врач сказал?

 

да, врач. когда мы в первый раз загремели в больницу, то врачи очень удивились, что ребенок не пьет воду, а только на гв, ( я не имею в виду возраст до 6 мес, хотя и там надо по ситуации смотреть, в жару допаивать)

Я вообще не понимаю в чем проблема?

проблема в обезвоживании, в сухом памперсе ребенка, в 1 год не должно быть таких длинных прерывов между пописами(более 2-х часов), вы попробуйте сами не пить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проблема в обезвоживании, в сухом памперсе ребенка, в 1 год не должно быть таких длинных прерывов между пописами(более 2-х часов), вы попробуйте сами не пить?

 

Так в этом то все и дело. Если я захочу пить... я просто попью. Ребенок тоже думаю в состоянии оценить хочется ему пить или нет. Насильно или обманом всовывать ему в рот что-либо еду или воду считаю не совсем корректным по отношению к ребенку.

Многие врачи (хотя не все, конечно) признают нормой то, что ребенок не пьет или пьет мало, пока он на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мирошимама, если с ребенком все нормально, то конечно насильно поить и кормить не надо, но у автора проблема, ребенок мало писает, и редко, а это плохо, т.к. застаивается моча,появляются соли в моче, отсюда инфекция и т.д., вывод- предлагать воду и поить как можно чаще.

 

Многие врачи (хотя не все, конечно) признают нормой то, что ребенок не пьет или пьет мало, пока он на ГВ.

ну не в 1.2 года же :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
предлагать воду и поить как можно чаще.

 

Ключевое слово предлагать.

 

ну не в 1.2 года же wacko.gif

до двух лет многие дети с большой неохотой пьют воду. И ничего в этом страшного нет.

 

но у автора проблема

 

А мне показалось проблемы как раз никакой нет. Ведь анализы все в норме. Если бы ребенок был уже не на ГВ и не пил - тогда да! это проблема.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сынок тоже не хочет пить ничего кроме сока из трубочки и биолакта (тоже из трубочки).Мы на ГВ до сих пор. Все поильники сложили на полку. Из бутылочек тоже не пил никогда. С кружкой играться любит.Делает вид, что пьет -наливаешь чуть компотика - может только вылить на себя - пить не будет... Что касается обезвоживания... у нас с этим,не смотря на то что мы мало пьем, проблем вроде нет.... мы писаем,писаем и еще раз писаем.....))))))))) Но тоже не могу понять нормально ли это..так мало пить...всех кого знаю - детки так с поильниками целый день и топают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не думаю, что организм человека настолько глуп, чтобы не чувствовать свои основные потребности.

Ну а почему же тогда нам, взрослым уже людям, врачи рекомендуют выпивать не меньше 2 литров воды (именно воды) в день? А многие как пили, так и пьют одну газировку...

 

Я считаю, что основы здорового питания (и питья тоже))) нужно закладывать с самого рождения (если не сказать больше - в момент беременности на примере рациона будущей мамы).

 

У меня сейчас родилось предположение - а ведь неприязнь к воде и жидкости вообще (кроме маминого молока) может сформироваться еще внутриутробно, в зависимости от образа жизни мамы.

 

Про нас скажу. До полугода мы ничего кроме сиси вообще не употребляли, и я не предлагала даже, боялась сбить ГВ.

Сейчас малышу 1 годик и он с удовольствием пьет сок из трубочки, иногда воду тоже из трубочки, 1-2 глотка, но в основном отталкивает стакан. Из ложечки перестала поить потому что это долго и много разливается.

 

А ещё мы иногда на улице давали пить прямо из поллитровой бутылки))) Немного пил, но больше горлышко бутылки облизывал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда мое сокровище наотрез отказывался пить, добавляла ему в водичку бэби-калм (мы его перед каждым кормлением давали), он давал, конечно, только запах, но малыш пил такую водичку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня младшая тоже не пила ничего кроме сиси, всё лето продержалась, последние месяца 3 я начала потихонечку из кружечки или поильника давать пить водичку после еды... сейчас пьёт, но мало, по сравнению с ровесниками... соки до сих пор не пьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может предлагать сразу из кружки, раз с бутылки не пьет. или из ложечки, если совсем маленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поила со шприца , тоже не пил не с бутылки, не с трубочки. Сейчас пьет со стаканчика-может и облиться конечно, но хоть как то, а то такая жара сейчас-без жидкости нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын до года не пил воду, да и вообще ничего не пил кроме сиси, потом смесь после 9 мес. Сейчас может сок выпить из трубочки или воду из стакана, но особо не водохлеб. Мама моя все переживала, как это он не пьет, а вот так не пьет и ничего, есть такие детки, да и видно с молоком ему все хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сын до года не пил воду, да и вообще ничего не пил кроме сиси, потом смесь после 9 мес. Сейчас может сок выпить из трубочки или воду из стакана, но особо не водохлеб. Мама моя все переживала, как это он не пьет, а вот так не пьет и ничего, есть такие детки, да и видно с молоком ему все хватало.

Еще буде водохлёбничать! B)

Моя тоже до года не пила особо, а сейчас-только пить, пить, пить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да....я тоже не могла приучить....даешь вроде пьет...не даешь..даже и не просил)))))сейчас начал....сок любит...и просит постоянно сок)))))водичку пьет....поставишь на видное место....пьет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас долгое время признавал воду никак (хотя родился летом в духоту), потом просто не с того ни с сего, в очередной раз жевал соску у бутылки начал пить) думаю, что не стоит переживать, ребенок сам попьет, как только будет у него необходимость. Малыши ведь умные, иногда кажется, что умнее взрослых, только молчат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до сих пор не пьем. Может потому что бутылку не взяла? Но я согласна насильно не надо. Когда надо возьмет сама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала со шприца подпаивала, а сейчас из поильника пьем воду, компот и соки разбавленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сыну 6 месяцев,пьёт только из ложечки, от буты.лочки отказывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...