Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
gosser

Детский сад? Или что с моим ребенком?

Рекомендованные сообщения

Девочки,очень нужен ваш совет! Как вести себя в данной ситуации???

нед назад в пятницу вечером я забрала ребенка из дет сада -было все нормально, а субботу рано-рано утром у сына началась сильная рвота и понос,в воскресенье-то же самое только добавилась температура 39,5 и рвота была настолько сильная,что дитя рвало даже от ложечки воды! В понедельник вроде рвота прекратилась да и диареи уже не было но стул оставался жидким! Я позвонила в сад-сказать что не придем,у меня узнали по какой причине и добавили что у них еще двоих детей нет с теми же признаками их в выходные забрали в инфекционку! Проконсультировавшися с врачом из поликлиники мы решили сдать анализы дома,но если будет хуже-то мы так же госпитализируемся! Сдали-все ,кишечную группу,мочу,кровь! Ребенок шел на поправку,после 3х дневной голодовки начал понемногу кушать!

Я еще раз позвонила в сад узнать как у них обстоят дела ( да, когда в первый раз звонила,они сказали что раз у 3х детей такое-то они вызвали СЭС) Ну вобщем они мне не очень добродушным тоном ответили,что у них все в порядке,и дети те которые в ин-ке лежали уже ходят в сад,типа это мы какие-то не такие и все в таком духе!

Сегодня пришли все наши анализы-ВСЕ ЧИСТО!!! Врач разводит руками говорит-незнаю что было! Завтра в дет сад! Девочки-у меня реальные подозрения на отравление у моего ребя! Раз нет никаких ни инфекций ,ни палочек! И я грешу,что это в саду что-то дали -кефир они пили в тот день! Может моему ребенку попался именно из какой-нибудь просроченной пачки?!

И в саду не скажешь им-не дай бог отразится на моем сыне! Да и ведь это только мои домыслы!

Но факт остается фактом!!! Что то же было с моим ребенком (вспомню и жутко-был бледный как бумага) И что ЭТО БЫЛО??? Не дай бог повторится!!!

Что делать -не знаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gosser, все Ваши симптомы похожи на ротовирусную инфекцию. Передается она воздушно-капельным путем. Незнаю откуда она возникает, но она у нас была. Заразились от брата, хоть на тот момент они уже шли на поправку. Рвота закончилась на 3-й день, а житкий стул еще неделю был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gosser, все Ваши симптомы похожи на ротовирусную инфекцию. Передается она воздушно-капельным путем. Незнаю откуда она возникает, но она у нас была. Заразились от брата, хоть на тот момент они уже шли на поправку. Рвота закончилась на 3-й день, а житкий стул еще неделю был.

 

я тоже так думаю! просто пытаюсь понять, как вы себе представляете повара, наливающего просроченный кефир? в голове такое не укладывается.. все же мамы...и если бы это было отравление, анализы его бы показали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а что за диагноз ОИВДИ ? В справке нам этот диагноз написали!

 

 

Кстати,малому-хоть бы хны! Его было не оттащить от болеющего брата! Старалась,чтоб не подходил-но не всегда могла уследить за этим! Он и руки в рот ему засовывал,и соску свою давал посасать-а потом себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может у Вас была легкая форма. Первый раз мы переболели легко и болел только ребенок, его только рвало вечером и все, на утро было все нормально. А второй раз всей семьей, причем я сложнее перенесла, чем ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему-подумала про отравление!!! Где-то месяц назад мы младшего покормили творожком,так у него тоже рвота с поносом началась и температура 39 с лишним была и через пару дней все прошло! А у старшего-такие же симптомы-только намноооого сильнее и 4 дня продлились,3 дня из них были саааамые тяжелые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gosser, здесь теперь остается только гадать. Может что -нибудь ещё в рот сунул сынулька, они же детки такие шустрые. На отравление вобще-то очень смахивает, тем более, что не только у вас такое случилось в этот же день.

У меня с такими симптомами доча была после того, как в море воды хлебнула.

Изменено пользователем lenysek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое было,всё один в один. Нам врач сказала,что это энтеровирусная инфекция,которая часто бывает весной и осенью и передаётся,действительно,воздушно-капельным путём. Заразились скорее всего те дети,у кого был снижен иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*
gosser, если бы что-то произошло в саду, тем более отравление и как вам сказали, что СЭС у них была, то это непременно выявили бы, потому что на кухне вся еда, которую получают дети остается до нескольких дней на пробу в случае подобных ситуаций. Комиссия обязательно проветила бы все имеющиеся продукты того дня когда ребенок заболел и определила бы возможную причину отравления. А еще всю пищу должна дигустировать медсестра детского сада перед подачаей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,да ладно!Разве мало случаев ,когда детей в садах кормят просроченными подуктами?В нашей школе случай был,когда ночью электричество отключали,а когда все пришли на работу,учебу,все холодильники вновь работали.За ночь все,что там было пропало и этим нас кормили.Не надо говорить,что там все так старильно и невинно.Всю жизнь садики ненавижу.А о том,чем нас там кормили даже вспоминать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*

carry, такого что бы прсроченным кормили у нас по крайней мере никогда не было, уж не знаю какие у вас там школы и сады. У нас даже если воду отклучают детей в сад не принимают, это наказуемо. А если дйствительно отравление произошло в дошкольном учреждении, то пострадает не один и не два ребенка, за это сотрудники понесут ответственность.

 

.А о том,чем нас там кормили даже вспоминать не хочу.

 

А меню в саду централизованное, это не от поваров зависит, что приготовить. Но вся технология приготовления, хранения соответветствует всем санитарным требованиям, в противном случае результат был бы очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже такое было,после садика. И было это пару раз. Хоть в сад не води.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*

Почему вы сразу валите на сад? Я ещё раз повторюсь, если было бы отравление оно было бы массовое, в саду не менее ста детей и продукты для всех одни и те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А о том,чем нас там кормили даже вспоминать не хочу.

А у меня о еде в детском саду остались только приятные впечатления, но когда это было. А сейчас соглашусь, что питание в детских садах ужасное, но не во всех, все зависит от поваров и завхоза - они же там с продуктами рулят, часто 30% продуктов просто не доходят до детского столика. А просрочка бывает везде, что там говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
А просрочка бывает везде, что там говорить

 

Как вы себе это представляете!?!?! Ладно, не буду настаивать, каждый при своем мнении.........., но питание в саду всегда свежее, готовится ежедневно, из хранящихся продуктов только кефир, снежок у них срок 3-х дневный с учетом сохранения в них бифидобактерий, в нашем саду по крайней мере всегда свежий дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже так думаю! просто пытаюсь понять, как вы себе представляете повара, наливающего просроченный кефир? в голове такое не укладывается.. все же мамы...

еще как представляю, у нас знакомая с Максимки неделю назад рассказала, там в одном садике 15 детей отравилось борщом из просроченной кильки, и клали это женщины повара. вот такие бывают или не внимательные или просто бессовестные повара.

 

 

Почему вы сразу валите на сад? Я ещё раз повторюсь, если было бы отравление оно было бы массовое, в саду не менее ста детей и продукты для всех одни и те же.

отравление может быть и не массовое, например, из 10 пачек кефира была просрочена только одна, и как раз эту одну пачку разлили на троих, кто страдал поносом (бедные детишки, здоровья им по больше и счастья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Тогда это безответственное отношение со стороны медсестры сада, она обязана проводить контроль по питанию........, но отравление по анализам, наверное определили бы?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
там в одном садике 15 детей отравилось борщом из просроченной кильки, и клали это женщины повара. вот такие бывают или не внимательные или просто бессовестные повара.

Интересно, у таких людей у самих есть дети. Кем же надо быть, чтобы накормить детишек такой гадостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы высказаться. Моя мама уже 19 лет работает в поваром в дет . саду. Чего только не повидала. Но НИКОГДА дети не травились садиковской едой. Во всяком случае, в ее садике. Если пища некачественная или просрочены продукты, то отравятся все дети в саду. Не только отдельные в одной группе. Так не бывает. Расскажу случай, который произошел не так давно в практике моей мамы.......... В середине дня у двоих детей началась сильная рвота. дети жаловались на сильную боль в животе. Вызвали скорую. Увезли в больницу. Никак не могли установить причину такого состояния. Естественно сразу приехала СЭС. Все проверили, взяли пробы, смывы. Ничего не нашли. Норма. Потом пригляделись, чем рвет детей. В посследствии выяснилось, что один мальчик играл с пластилином. Слепил конфетку и съел ее. Потом такой же "конфеткой" угостил подружку. Няня не доглядела. Итог понятен. мама думала, что на старости лет уволят нафиг, чуть с инфарктом не с легла. Потому что в таких случаях проверяют не по детски. Так что разбирайтесь со своей воспитательницей. Дети и на улице могли наесться всякой гадости, тех же камушков, листиков и т.п. ..... Не грешите сразу на поваров.

 

 

и еще. был такой случай. Ребенка мама решила накормить домашним завтраком. Жареные сосиски с кетчупом. Привела в садик. После обеда мальчику стало плохо. Естественно , сразу думают о халатности поваров. После того , как обследовали ребенка врачи, провела проверку СЭС, выяснился факт о завтраке ребенка. Все стало ясно. У мальчика не сработала поджелудочная и печень. Жареные сосиски- слишком тяжелая пища для малышей. Так что..................всякое бывет............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашенька не сомневаюсь в профессиональности твоей мамы! такие люди и должны работать в детских учреждениях, Но к сожалению это не всегда так, халатные люди бывают во всех профессиях.

Но теперь я думаю причину не установить. Слишком много воды утекло в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, а кто даст гарантию, что продукты, привезенные в сад 100% годные к употреблению? Как дядя водитель их вез, какая температура была в холодильниках, как долго и при каких условиях продукты были на складах? От отравлений никто не застрахован! Проще всего свалить на сад! Особенно страшно в жаркую погоду со скоропортящимися продуктами. У меня один знакомый занимается поставками продукции с молзавода, так чего только не было в практике..и холодильник ломался, и "взбухшие" пакеты привозил..Не знаю, есть такое или нет, но мне кажется продукты для детских учреждений должна какая-то контора, вроде СЭС проверять ЕЖЕДНЕВНО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

На это есть медсестра в саду :klizma: , да и заведующая не долдна допускать подобного. В нашем садике однажды подобное было, привезли испорченый кефир и заведующая сразу распорядилась детям его не давать! :cake:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марисабель, да понятно,что должна,но не всем это надо.Вот о таких людях здесь и речь идет.К тому же вы говорите,что продукты должны хранится для проверки.А зачем?Не проще ли заведующей это все выбросить поскорее,чтоб ничего не нашли?Ой как сомневаюсь я в добропорядочности большинства.

Нас в саду кормили жилами с жиром,вонючей селедкой сильносоленой...До сих пор нехорошо становится.А еще есть это все заставляли,пока многим плохо не становилось.

Ненавижу сады.

Леди_А, согласна с вами.Я знакомой(хозяйке магазина) давала попробовать кефир,который у нее же брала.Изготовлен был утром того же дня,но уже пропавший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тинка, Ну это точно! воды уже утекло....

Вот на кого грешить-неизвестно! Но халатное отношение и пофигизм-это да!!!

 

Вот опять... в пятницу утром папа повел в сад! там на столе бумажки валялись(еще с четверга) и ему говорят что будут делать манту вы распишитесь! Вечером я забрала ребенка из сада! а сегодня (в понедельник) оказалось что нам сделали все-таки манту! Я была в шоке-мы и мылись и купались! Но сдесь конечно и наша вина (папа получил наш) но он говорит что дали на подпись быстро мельком и ничего не сказали КОГДА будут делать! И я когда забирала-тоже не сказали что его привили...... но это ведь неправильно!

 

И вот еще был случай один ребенок в группе отломил и взял в рот маленький кусочек от пластик игрухи я увидела когда своего одевала и кинулась в группу за ним,так воспиталка подскочила ко мне и стала меня из группы выталкивать мол без сменки! я ей говорю-посмотрите что у ребенка во рту,а она продолжала меня выпихивать (хотя сколько раз приходила за детем,а он в уличных кросах по группе ходит-как с улицы пришел так и не переобулся) Потом через 5 мин она вышла и показывает мне чего у него было.... .. :jest_1:

 

И еще вспомнила!!! Проверки-СЭС может и ничего не найти....т.к в тот раз я отправила папу в сад утром чтоб он шапку забрал! А там в группе нянечка все белизной или чем-то там дизенфицировала группу -они как раз ждали СЭС! а когда он уходил-то глянул и на кухне там все столы мыли (группа наша рядом с кухней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

ДА!!!!!!!!!!! Ну хоть перед СЭС группу намоют, а должны вообще-то каждый день и три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я сегодня раньше свою забрала с сада, позвонили... понос. Даже до горшка не добежала! И по дороге домой снова ее прихватило.

В сад ходит сейчас 5 человек, с моей вместе. Все остальные на больничном со схожими симптомами. Сопли, жидкий стул, кашель. Говорят, что это скорее энтеровирус.

Но Бог его знает, может тоже, что с едой попало! Хотя... сомневаюсь.

Надя вчера вечером уже с прогулки домой прям бежала - какать! Такого сроду не было! Значит резко схватило. Стул был жиже обычного, но не понос. И утром сегодня, жаловалась, что попа болит - красная, я помазала.

А еще она вчера на улице гриб какой-то нашла, бегала с ним, как с трофеем - минут 5, но потом мы сразу пошли домой, как раз какать спешили, руки сразу же вроде вымыли! Вряд ли ж это он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про сады, сама там год работала. Никто там ничего не хранит несколько дней, остатки еды если есть, то они выбрасываются или забираются домой.

Перед приездом СЭС чеще всего, но не всегда, сад предупрежден.

Просрочеными продуктами детей не кормят. Молоко получают каждый день, его используют на ужин и на завтрак следующего дня. Ночью молоко хранят в холодильнике. Молоко раньше привозили разливное, сейчас не знаю. Срок годности на нем не стоял.

В наешм саду за время моей работы ни разу отравлений не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В наешм саду за время моей работы ни разу отравлений не было.

Правильно, заведующая отвечает головой за детей! Вплоть до уголовной ответственности. Халатность есть везде, но это частные случаи, а не система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, у нас тоже самое уже неделю. Вирус скорей всего. Три дня понос, один раз рвота, сопли в три ручья и кашель сильный. Уже неделю дома кисним, все вроде нормально, только кашель не проходит. Вот и вышли в сад на 4 дня, после месяца домашнего режима. :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Окс,

Сопли, жидкий стул, кашель.

 

Ну наверное кашель отравлением или чем-то там ещё в саду вызван быть не можен, а вирус вполне естественен в таком тесном контакте детей.

 

Молоко раньше привозили разливное, сейчас не знаю. Срок годности на нем не стоял.

 

Сейчас молоко так же привозят ежедневно в пакетах или коробках с точной датой, хотя оно если и выдается детям то после обязательного кипячения. Да и вообще все продукты очень тчательно обрабатываются, дома так не обрабатываем! Например прежде чем сварят или используют яйца в рецепт, перед этим их моют с кальценированной содой, раз 5 промывают и потом ставят варить, чтобы не дай бог сальмонелла ни какая не проскочила!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот опять... в пятницу утром папа повел в сад! там на столе бумажки валялись(еще с четверга) и ему говорят что будут делать манту вы распишитесь! Вечером я забрала ребенка из сада! а сегодня (в понедельник) оказалось что нам сделали все-таки манту! Я была в шоке-мы и мылись и купались! Но сдесь конечно и наша вина (папа получил наш) но он говорит что дали на подпись быстро мельком и ничего не сказали КОГДА будут делать! И я когда забирала-тоже не сказали что его привили...... но это ведь неправильно!

 

На сколько я знаю сейчас в садах запретили делать любые прививки. Правда от гриппа прививали в этом году, но я лично расписывалась именно за ОТКАЗ, а прививки "ПО РАСПИСАНИЮ" делаем только в районной поликлинике, в саду просто пишут бумажку "направляется тот-то на такую-то прививку" и усе. Так что непонятно, на каких основаниях вам сделали МАНТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Ромашка,

На сколько я знаю сейчас в садах запретили делать любые прививки.

 

Сейчас прививки не делают только в тех садах, чей мед. кабинет не прошел лицензирование, не работает старшая медсестра. А без подписи прививку никогда не сделают, дату првития на медсогласии так же ставят, так что родителей должным образом сейчас ставят в известность о том, что за прививка и когда будут делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,очень нужен ваш совет! Как вести себя в данной ситуации???

нед назад в пятницу вечером я забрала ребенка из дет сада -было все нормально, а субботу рано-рано утром у сына началась сильная рвота и понос,в воскресенье-то же самое только добавилась температура 39,5 и рвота была настолько сильная,что дитя рвало даже от ложечки воды! В понедельник вроде рвота прекратилась да и диареи уже не было но стул оставался жидким! Я позвонила в сад-сказать что не придем,у меня узнали по какой причине и добавили что у них еще двоих детей нет с теми же признаками их в выходные забрали в инфекционку! Проконсультировавшися с врачом из поликлиники мы решили сдать анализы дома,но если будет хуже-то мы так же госпитализируемся! Сдали-все ,кишечную группу,мочу,кровь! Ребенок шел на поправку,после 3х дневной голодовки начал понемногу кушать!

Я еще раз позвонила в сад узнать как у них обстоят дела ( да, когда в первый раз звонила,они сказали что раз у 3х детей такое-то они вызвали СЭС) Ну вобщем они мне не очень добродушным тоном ответили,что у них все в порядке,и дети те которые в ин-ке лежали уже ходят в сад,типа это мы какие-то не такие и все в таком духе!

Сегодня пришли все наши анализы-ВСЕ ЧИСТО!!! Врач разводит руками говорит-незнаю что было! Завтра в дет сад! Девочки-у меня реальные подозрения на отравление у моего ребя! Раз нет никаких ни инфекций ,ни палочек! И я грешу,что это в саду что-то дали -кефир они пили в тот день! Может моему ребенку попался именно из какой-нибудь просроченной пачки?!

И в саду не скажешь им-не дай бог отразится на моем сыне! Да и ведь это только мои домыслы!

Но факт остается фактом!!! Что то же было с моим ребенком (вспомню и жутко-был бледный как бумага) И что ЭТО БЫЛО??? Не дай бог повторится!!!

Что делать -не знаю!!!

 

 

Уважаемая мама! По-видимому, у вашего ребенка была энтеровирусная инфекция, которой много бродит вокруг нас. Грешить на кефир не стоит. А в саду надо говорить все, только спокойным тоном без эмоций и угроз. В хорошем детском саду, я уверена, на детях никогда ничего не отражается. А вот грубиянов-родителей, действительно, работники детских садов не любят! С уважением, профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФУХ!!! Девочки-жизнь ттт наладилась! Нас перевели в другую группу (мы же на год стали старше-теперь не в яслях,а в мл группе) Так сына водим как на праздник,я в шоке :blink: ,он с таким удовольствием туда идет!!! Вот это КЛАСС!!! :hi-hi:

Даааа....я все-таки думаю все зависит от воспитателей(и это видно по ребенку-детей не проведешь) Сейчас у тас очень хорошая добрая воспитательница! ТТТ :rolleyes: Приходишь и видно как все детишки ее любят-нет ни рева не хныка!!! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племянник, когда в ясли ходил, все время плакал, как только он начал говорить то его маме стало понятно почему. В сонный час воспитатель его сголовой накрывал одеялом, чтобы он спал и напугал его сильно. Как только перевели в среднюю группу так все изменилось, в садик с улыбкой. Надеюсь нам такие воспитатели не попадутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас от садика остался оч большой негатив от воспитателей ,ужасно,пришлось даже психолога привлекать оттуда же и она работала не с моим ребенком ,а с воспитательницей,жуть дожились.

Сы рассказывал как на прогулках они подбирали бычки и ели и т д,страшно вспоминать,то голову пробил и лег спать а кровь текла,воспитатели не видели,то стекло из двери упало и поранило нос,кашмар,а садик престижный был №200 не дешевый.Вспоминаю как страшный сок,слава богу все позади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас от садика остался оч большой негатив от воспитателей ,ужасно,пришлось даже психолога привлекать оттуда же и она работала не с моим ребенком ,а с воспитательницей,жуть дожились.

Сы рассказывал как на прогулках они подбирали бычки и ели и т д,страшно вспоминать,то голову пробил и лег спать а кровь текла,воспитатели не видели,то стекло из двери упало и поранило нос,кашмар,а садик престижный был №200 не дешевый.Вспоминаю как страшный сок,слава богу все позади.

О боже.....Как от всего застраховаться....Хоть в мир не выпускай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже так думаю! просто пытаюсь понять, как вы себе представляете повара, наливающего просроченный кефир? в голове такое не укладывается.. все же мамы...и если бы это было отравление, анализы его бы показали

 

 

А я себе во всех красках представляю, как наливают просроченый кефир!!! Запросто. У них за обедом если ложка на пол упадет, нянечка поднимает ее и ложит в тарелку ребенку НЕ ПОМЫВ! Что уж тут про остальное говорить...

Изменено пользователем irina3-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что касается энтеровирусной инфекции (или как она там называется) - мы это тоже проходили... И у знакомых было. Так что эта зараза довольно распространенная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике тоже такое случалось. Воспитатели просят :" Пожалуйста, не обращайтесь сразу в поликлинику, может все обойдется, а то к нам сразу приезжает СЭС и начинает брать пробы отовсюду, даже у нас из попы. Потом объявляют карантин до выяснения обстоятельства и т.д." Мое мнение, что надо обязательно к врачу, если понос и рвота не прекращаются в течении суток, а тем более если есть температура. У меня тоже ребенок пришел из сада и в субботу рвало и понос. Ни чего также не ел. На третий день вообще лежал без сил, не мог втать с кровати. Похудел. Ужас! Даже не помню какой-диагноз был, но помню что садик тогда прошел хорошую чистку от СЭС, гоняли всех по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...