Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а я вот ездила пару лет назад в дельту Волги, вот это там красота =)

 

эт, точно. Если уж и смотреть лотосы - то это на лотосных полях в Астрахани. Это мечта, которая, надеюсь осуществится в конце августа :) У нас местечко чудное, глаз радует, но очень уж маленькое, как в щелочку заглянуть, а хочется масштаба (чтобы как наша степь в мае от начала до конца вся в тюльпанах и ирисах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили сегодня на "наше" озеро , конечно лотосов меньше чем в прошлом году, половина отцвело, много бутонов!

2892870m.jpg1758386m.jpg1728690m.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ездили сегодня на "наше" озеро , конечно лотосов меньше чем в прошлом году, половина отцвело, много бутонов!

 

ой, а мы были в понедельник - лотосов просто раза в три меньше, чем было(( бутонов действительно много, скоро зацветут наверное. там еще было что-то типа понтона, в этом году от него только труба осталась. Мне каежтся что те, кто присматривали за этим местом больше там не бывают, а лотосы повыкопали наверное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно пантон убрали! Очень много мусора-и сломанных цветов!!! ЗАЧЕМ ПОРТИТЬ ТАКУЮ красоту просто мне не понятно(((( И еще я только что узнала что наши друзья ездили весной и лотосы уже цвели!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ездили сегодня на "наше" озеро , конечно лотосов меньше чем в прошлом году, половина отцвело, много бутонов!

 

Да, по сравнению с прошлым годом их гораздо меньше. Но вряд ли их выкопали, потому что у берега-то они растут. В прошлом году они именно в воде бОльшую территорию покрывали. В воде их наверное трудно выкопать. Странно, что понтон убрали. Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас собираемся на это озеро.Приеду покажу фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были мы на озере,народу очень много.В том году я там не была и сравнивать не могу,но очень мало,много уже отцвевших,у берега много бутонов,один прям вот-то ещё бы часок и он распустился.А всего 3 цветочка цвело,и то очень далеко от берега.Мусора полно,в воде бумажки плавают.Похоже там никто не убирает.И разговор людей слышала что "ночью можно приехать и выкопать" луковицы или как они размножаются.Вобщем скоро там ничего не останется.Люди же вандалы,не умеют ценить и береч темболее такое редкостное растение.

 

70998c5e80b6t.jpg

9390dd1d1e18t.jpg

99ed5fcc4a06t.jpg

b7662361cb0bt.jpg

ccfe58a88aeft.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, а я мечтаю в этом году туда поехать,как бы не опоздать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ту пятницу были там,лотосы ещё цветут.Не много но есть.Видели там молодожёнов,фотографировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы были в прошлое воскресенье. Красоты еще полно. Говорят, они цветут до конца сентября. Тем более погодка пока хорошая. Успеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А внаале октября нико не ездил?расскажите!

планируем туда поехать!надеюсь что будет на что посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в следующем году туда собрались, насмотревшись тут ваших фоточек :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, не знаете, кто посадил эти цветы? я знаю, что это какой-то любитель, который сам привез семена из Астраханской области. Как его зовут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, не знаете, кто посадил эти цветы? я знаю, что это какой-то любитель, который сам привез семена из Астраханской области. Как его зовут?

 

Лотосы? Вы думаете их кто то засеял у нас? Мне всегда казалось что они дикое порождение природы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала в нете про это озеро, там писали про мужчину который много лет пытался заселить озеро лотосами для своей любимой. тут можно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это, наверно, из разряда про то как прекрасная девушка полюбила прекрасного принца... он обернулся соколом... она стала плакучей ивой... и с тех пор каждый год... и тд и тп)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец то нашла, как проехать)))

 

 

Съехав с главного моста 34го региона движемся в сторону Средней Ахтубы, сворачиваем в сторону "Лебяжьей Поляны" .Проезжаем поселок Красный Буксир . В конце поселка справа магазин, немного дальше и левее кладбише с памятником находившемуся здесь госпиталю... Проехав кладбише сбрасвыаем скорость в два раза . Справа от дороги, почти в плотную к ней, растет большое дерево, сразу за ним поворот направо и съезд к озеру! Машины с низким клириенсом могут не проехать...

 

 

 

ой, как хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот. нашла, кто их посадил.. ну и сколотили же вы тут легенду! :)

 

История озера лотосов в нашем крае могла бы и не начаться, если б не мой родственник из Астрахани, - поделился с "Вашей газетой" хранитель достопримечательности Григорий Вдовенко. - Несколько лет назад он собрал для меня семена лотоса и предложил поэкспериментировать, авось прорастет.

 

Потом семейство Вдовенко об этой идее благополучно забыло. Долгое время семена пылились на антресолях, апотом супруга Григория, проезжая мимо пруда, остановилась и развеяла семена над водой...

А спустя еще пару лет, в 2003 году, старый пруд стал превращаться в Озеро лотосов.

 

- Сначала на поверхности воды появились листья, напоминающие лопухи, - продолжает Григорий. - А еще через год начали буйно разрастаться красивые цветы с плотными упругими лепестками.

 

Лотосы под Волгоградом с полным правом можно назвать чудом. Они могли погибнуть во время суровых зим и от руки человека, да и местные рыбаки могли попросту вытоптать растения. К тому же туристы даже сейчас так и норовят увезти "сувенир" домой. Но волгоградские лотосы все-таки выжили...

 

Мысль об охране кировской природной аномалии пришла к здешним тосовцам.

 

По словам председателя местного ТОСа Евгения Бурукова, сейчас часть общественных денег уходит на зарплату охранникам, которые дежурят здесь практически круглосуточно.

http://www.vashka.ru/gorod/?news=31754

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, лотосы уже цветут? Ехать моно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, лотосы уже цветут? Ехать моно?

 

ДА, цветут. Мы едем в субботу.У нас вообще-то обширная программа, собрались в Музей сказки, спросила девочку про лотосы, говорит: "Да, цветут")) Ну мы решили заодно и туда зарулить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цветут, но не так обильно как в прошлом году(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dasha's mom а музей не далеко от лотосов??? Где именно? Сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dasha's mom а музей не далеко от лотосов??? Где именно? Сколько стоит?

 

Итак, как обещала, делюсь впечатлениями. Только приехали, вот сейчас салатик закручиваю и отчитываюсь.

 

Приехали с утра на озеро лотосов - никогда тут не была, но найти по описанию в теме - вообще не вопрос, легкотня) Лотосов немного - но бутонов полно, и новые цветоносы с листьями поднимаются. Красота неописуемая, прочитали на табличке про лотос - оказывается у нас Лотос орехоносный в озере. Дочка сразу заинтересовалась, что такое Красная книга России, папа пообещал купить))) Сейчас залез в Интернет и задумался, а будет ли у него новый видеорегистратор теперь - ведь обещал книгу)))). Само озеро очень интересное, столько мелкой живности я давно не видела, хотя почти каждые выходные на Дону - лягушат полно, малек, пескари пролетали пару раз, по поверхности озера рябь из водомерок))) Очень хорошо. Главное туда попасть, когда нет автобуса с туристами, тогда можно полюбоваться) При нас осыпался лотос, я взяла лепесток, а ещё желание загадала...

Народу полно, мусора тоже - сделала замечание, как перекусили даниловские гости, так и бросили все за собой - пришлось учить чистоте и уважению к хозяевам здешних мест) Вроде поняли, не хамили - все убрали.

Сейчас если получиться - выложу фотки.

Насчет Музея русской сказки -поехали на него сразу после лотосов, но оказалось время не рассчитала, там все рядом))) Ехать от озера лотосов до музея - 5 минут от силы. А поскольку мы были записаны в Музей на 14-00, мы решили вопрос просто - так нам подсказали ребята из тренингового центра "Белый ветер" (он там рядом с озером стоит): мы поехали купаться на Ахтубу - доехать до строительства коттеджного поселка "Лебяжья поляна", не промахнетесь и вдоль забора - практически напротив въезда в комплекс съезд для машин... Ляяяпота!!!! Берег песочком, деткам замечательно, даже ясельковым)))) Мои любимки из воды не выползали, а за полчасика мы приехали в Музей - нужно вернуться назад, ну тоже не промахнетесь)

Сам музей - ЗДОРОВО! Вход для всех 400 рублей. За ти денежки вы получите 2 фотографии, и русский обед (вкусно обалденнно - муж оценил). Вход и билеты только по записи или группами поброни агенств. Представления - суббота, воскресенье в 10-00, 12-00, 14-00, 16-00. Очень интересно, очень красиво на территории, очень гостеприимная нечисть))) Фотографироваься можно везде и со всеми) Причем развлекаться и фоткаться герои сами любят и делают это с удовольствием. Вообще впечатление феерическое, даже не понимала что сильно устала, с учетом что с утра в 6-00 встала заовощами для закрутки))) С нами были мама, сын и бабушка из Санкт-Петербурга, так они сказали, что у нас - душевнее Музей сказки, у них как-то не так - казенное что-ли)))

 

Ну вот как-то так) Сейчас фотки попробую выложить и крутить пора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, как обещала, делюсь впечатлениями. Только приехали

мы сегодня тоже там были в 2 часа))))

на лотосы поехали после...была там первый раз....лотосы красивые, но скудненько.....больше конечно убило гора мусора прям под табличкой, рассказывающей про лотос....и сама неухоженность территории-это несколько разочаровало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто был в Астрахани на цветении лотосов, подскажите как туда добраться? можно ли своим ходом или только на лодках от турбаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто был в Астрахани на цветении лотосов, подскажите как туда добраться? можно ли своим ходом или только на лодках от турбаз?

самим даже незнаю... там плыли мы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самим даже незнаю... там плыли мы

с кем плыли как их нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы вчера побывали на "Лебяжке". Даже и не ожидала что, это место так легко найти. Спасибо девчонки, за описание маршрута!

Конечно же, очень красиво. Единственное, нужно ехать ближе к концу августа, т.к. цветы в основном в бутонах пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с кем плыли как их нашли?

мы в порту купили экскурс.

глянте тут

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=613&t=125728

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы в порту купили экскурс.

глянте тут

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=613&t=125728

сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Онцилла, только тур. Ну или своя лодка ;) Туров в Астрахани море, средняя цена - 1300 с человека. Входит обед, доставка до турбазы и обратно, около 3 часов на воде, свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Лебяжке были в прошедшую субботу с утра, часов в 9. Ехали к детям в лагерь, но т.к. доехали слишком быстро, решили заехать посмотреть на лотосы. После дождя земля сырая, поэтому вниз к озеру не спускались. Очень красиво смотрятся широко открытые цветки, тянущиеся головками к солнцу. Удивила чистота вокруг, следов мусора вообще не было. К информамционному столбу привязан большой мешок для отходов. Пока мы были там, никто не ел, ни пил ни свиничал. Наверное, просто потому что утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были мы на озере,народу очень много.В том году я там не была и сравнивать не могу,но очень мало,много уже отцвевших,у берега много бутонов,один прям вот-то ещё бы часок и он распустился.А всего 3 цветочка цвело,и то очень далеко от берега.Мусора полно,в воде бумажки плавают.Похоже там никто не убирает.И разговор людей слышала что "ночью можно приехать и выкопать" луковицы или как они размножаются.Вобщем скоро там ничего не останется.Люди же вандалы,не умеют ценить и береч темболее такое редкостное растение.

 

70998c5e80b6t.jpg

9390dd1d1e18t.jpg

99ed5fcc4a06t.jpg

b7662361cb0bt.jpg

ccfe58a88aeft.jpg

я тоже видела эти лотосы,правда в прошлом году.люди между прочим зря срывают эти прекрасные цветы-они живут только час....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что случилось с озером?? SOS!!! :sm044:

Вчера там были, мы в тихом ужасе! Лотосов нет, лишь штук 10 листьев на всём побережье. Информационной доски "о лотосах" нет, стола с лавочками и грибочком нет, мусорки и той нет!

Куда всё это делось, будто мне приснилось что там всё это рашьше было. Кто что знает? У меня мама высказала теорию, будто местным надоели покатушки мимо их домов на лотосы, вот и повыкарчёвывали они всё... Страшно, неужели люди на такое способны? Лучше бы поставили шлагбаум да и брали бы по 50р. за въезд.

Изменено пользователем Coffee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дебаркадер... озеро...что дальше? Кто-то знает что там случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вы что! Их уже давно можно так сказать нет. В 2011 году уже было жалко на это всё смотреть. Такой срач там был и 10 лотосов. За этим озером следили первые год-два, а потом видимо надоело. Да и кто бесплатно это будет делать.... За всем нужен уход, а сам по себе растёт только камыш.

К тому же у нас очень суровые зимы, озеро промерзает, и из-за этого лотосы вымирают. Думаю что их нужно переодически подсаживать а заниматься этим некому.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году лотосы там по краю всего озра росли. Их не очень уж много, но и не 10 штук было. Может они вымерзли просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году лотосы там по краю всего озра росли. Их не очень уж много, но и не 10 штук было. Может они вымерзли просто...

Ну листьев в доль берега было побольше а самих цветов не больше десяти. Уже тогда было видно что всё заброшено, но столик стоял. И всё равно не сравнить с теми годами когда был уход. В этой темке на предыдущей сранице есть история создания этого озера в 2003году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хотели этим летом съездить посмотреть на эти чудесные цветы в нашей местности, жаль не успели. На фото очень красиво, любобытно побывать возле такой красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что случилось с озером?? SOS!!! :sm044:

Вчера там были, мы в тихом ужасе! Лотосов нет, лишь штук 10 листьев на всём побережье. Информационной доски "о лотосах" нет, стола с лавочками и грибочком нет, мусорки и той нет!

Куда всё это делось, будто мне приснилось что там всё это рашьше было. Кто что знает? У меня мама высказала теорию, будто местным надоели покатушки мимо их домов на лотосы, вот и повыкарчёвывали они всё... Страшно, неужели люди на такое способны? Лучше бы поставили шлагбаум да и брали бы по 50р. за въезд.

Это скорее не жители, а люди у нас "культурные"

Были там в 2011 году. Цветов было достаточно много, но в основном уже отцветшие или еще совсем бутоны. Конечно если бы держать там все в порядке и чистоте и следить за всем было бы очень красиво. Но у нас проще засрать (( печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...