Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Собственно, вопрос насущный. Про отлучение по воле матери много читала, пробовала, но чего-то все никак у нас не получается. Долго рассказывать не буду, но пока вот никак. Вот думаю - а как самоотлучение происходило у вас? В каком возрасте? Что сыграло роль (если были какие-то причины). Я имею ввиду ситуации, когда сам ребенок в один прекрасный день сказал, условно, что есть сиси больше не будет.

Вообще из опыта долгого ГВ делаю банальный вывод, что "очень хорошо - тоже нехорошо". Жалею, что года в 8-9 месяцев не закруглила с ГВ. В том возрасте ребь мой был к этому готов, интерес к груди испытывал минимальный. Все прошло бы гладко. Но я, вся такая начитанная-намудреная думала - вот, это же полезно, это же иммунитет и все такое (сами знаете). Или, например, не взяла себя в руки в 1,5 года... Или хотя бы в 2. Все думала - полезно. хорошо, зачем ребенка травмировать, если ему нравится?

Что имею в итоге. Нереальные проблемы психологического характера. Ребенок просто маньячит по груди. После неудачной попытки отлучения, например, на след. утро. когда я уходила на работу, ребенок разговаривал с сисями. Это было в первый раз за 2,4 месяца его жизни. Я чуть в обморок не упала. Иммунитет весь наш к черту полетел с первым шагом в дет.сад. Что он (иммунитет) был до этого времени - уже никто не вспоминает. 4 дня мы здоровые. потом 3 недели болеем. ГВ не спасло. Про себя я молчу - это вообще никому не интересно...

Грудь моя напоминает по ощущениям 2 жутких синяка - будто по ним проехал танк. И. вобщем-то, нерадостно представляю себе, как она будет выглядеть по завершении столь длительного ГВ ))))) но про это уже есть темка по соседству...

Возможно здесь и сейчас меня закидают тапками, правильными теоретическими статьями и прочим, но я выражаю исключительно свое мнение. Все хорошо в меру. Без фанатизма, так сказать...

И интересуюсь у посетительниц форума - как у вас произошло самоотлучение? В надежде его дождаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего я кормила до 9 мес. - он бросил сам, и с иммунитетом у него было все в порядке. С младшим картина напоминала описанную здесь (в части продолжительности ГВ, садика, иммунитета и маниакальной привязанности). Имхо, самоотлучения не дождетесь. Придется принимать волевое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется они сами не отказываются! Ну только после лет 3х может...зачем им это надо? А в рассказы, что бросил грудь сам я не верю, скорее была какая-то проблема-причина отказа от груди, мама и поторопилась посадить на бутылочку, а дальше уже по накатаной.

Был и у нас недавно такой период, что мне показалось, Софья не хочет больше сисю, оказалось стоматит был! Начали лечение и всё-не оторвешь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется они сами не отказываются!

 

Отказываются, проверено на моем ребенке :)

 

В 10 месяцев у нас оставалось одно кормление грудью в сутки - на ночь. Постепенно сын практически перестал сосать, отвлекался на все что угодно, и, в конце концов, стал так сильно уставать от хождения-ползания и прочей активности, что вечером просто отрубался и забывал про грудь.

Вот, собственно, так у нас самоотлучение и произошло. Только вы постарше и вряд ли моя история вам поможет. С иммунитетом все ок, не болели до 11 месяцев ничем, в 11 мес поймали насморк в поликлинике, и с тех пор все нормально.

ЗЫ Бутылочку мой сын никогда не видел. Воду летом давала из ложки, в полгода приучили к поильнику и стакану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется они сами не отказываются! Ну только после лет 3х может...зачем им это надо? А в рассказы, что бросил грудь сам я не верю, скорее была какая-то проблема-причина отказа от груди, мама и поторопилась посадить на бутылочку, а дальше уже по накатаной.

Был и у нас недавно такой период, что мне показалось, Софья не хочет больше сисю, оказалось стоматит был! Начали лечение и всё-не оторвешь!))

Если это про нас, то в 9 мес, насколько помню, обошлись уж без бутылочек - посадили на чашечки-ложечки-кружечки. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется они сами не отказываются!

Мне казалось, что отказываются...хотя...

А в рассказы, что бросил грудь сам я не верю, скорее была какая-то проблема-причина отказа от груди, мама и поторопилась посадить на бутылочку, а дальше уже по накатаной.

Это вполне реальная причина, вызывающая последуюющее самоотлучение...не задумывалась как-то раньше об этом. Всегда думала, ах как здорово, что ребёнок сам бросил грудь сосать.

Но % того, что ребёнок действительно отказался сам(в виду каких-либо проблем своих или матери) существует. :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, наверное, это просто очень сложно представить)) Мы до сих пор толком ничего не едим кроме сиси))

И все же вопрос: зачем младенчику отказываться от груди? Неужто он сам принимает это волевое решение?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все же вопрос: зачем младенчику отказываться от груди

Но ведь у Лены сын далеко не младенчик!!!

 

Лен, а ЧТО тебе реально мешает ГВ завершить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь у Лены сын далеко не младенчик!!!

 

Лен, а ЧТО тебе реально мешает ГВ завершить?

да, о том-то и речь, что не младенцик уже. Взрослый пацан, который копает огород, сверлит дрелью и умеет рулить направо и налево, когда ему говорят - куда.

Наташ, его истерики. Причем он не истерит над сисей. Когда ему оказываешь он так молча слушает. Потом переваривает. Прям видно, как мозги работают ))) Потом спустя несколько часов он такое выдает. Ничем нельзя успокоить. Пока не проорется. И на полу, и кричит всякое, швыряется, вобщем создается впечатление, что мстит ))) трясется весь, вены напрягаются - вобщем, фильм ужасов.

Вообще - если я рядом - есть толком не будет - пару ложек и лезет ко мне. Или отказываю - потом читай ранее, или приходится дать, если сил нет тепеть. Вобщем, реально думаю мне мешает отсутствие силы воли моей. Он такой настырный. И сил куча. Вот пишут - поорал и вырубился. Нифига он не вырубается. Один раз орал 2 часа подряд. Весь опух, даже на след. утро было видно. Потом спать лег сам, сказал мне, чтобы я к нему не приближалась, не трогала и т.п. А с утра - по старой доброй традиции прилез и вцепился. Я даже не сразу проснулась от этого (меня-то он уморил своей истерикой -спала как суслик).

Вот если бы была возможность срулить хотя бы дня на три. Но ее нет, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Был и у нас недавно такой период, что мне показалось, Софья не хочет больше сисю, оказалось стоматит был! Начали лечение и всё-не оторвешь!))

у нас такая же петрушка была..

 

ребенок разговаривал с сисями. Это было в первый раз за 2,4 месяца его жизни

Лен, пусть тебя именно это не тревожит ;) мы уже 3 месяца ,как отлучились, но последнее время дочь очень часто стала проявлять свою любовь отдельно ко мне, отдельно к сисе... так что твоя "проблема" - общая для всех долгокормящих - сися - самый лучший друг )))

еще , как мне кажется, у вас наступает кризис 3 лет, когда они (я про детей) начинают не по-детски манипулировать нами.. принимай волевое решение, не жди самоотлучения имхо..

 

А с утра - по старой доброй традиции прилез и вцепился. Я даже не сразу проснулась от этого (меня-то он уморил своей истерикой -спала как суслик).

 

я носила белье и футболки длинные, чтобы ни с какой стороны не подлезть..

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я носила белье и футболки длинные, чтобы ни с какой стороны не подлезть..

у тебя все таки девочка - видимо более тактичная. Моего не смущает никакая одежда. Куртки растегиваются, платья-водолазки задираются, вобщем ему и видеть не обязательно. Он все себе прекрасно представляет )))

 

 

 

еще , как мне кажется, у вас наступает кризис 3 лет, когда они (я про детей) начинают не по-детски манипулировать нами..

я тоже об этом думала. но че-т рано вроде - за полгода-то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
че-т рано вроде - за полгода-то

 

у нас в самом разгаре )))

Куртки расстегиваются, платья-водолазки задираются,

 

в корсет нарядись ))) шутю.. может, тебе типа перевязывания легкого сделать - чтобы доступ к груди закрыть, но грудь при этом не страдала.. все равно сцеживаться придется... простыней обмотайся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю. Ну прямо про нас. Только нам 1,3 почти. Ни конца,ни края. Пока открыт до осени вопрос. Думала,к 2м годам уже взрослый будет,все поймет. А тут оказывается. Зря вы думаете,что кризис 3х лет начинается в 3 года,у некоторых уже с полутора лет идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот стукнуло ему 3, 5 года и в апреле еще сосал, а мае уже нет. Как было точно не помню. Просто перестал подходить с этой просьбой. А у подружки в 11 месяцев сам отказался, ему предлагаешь-а он головенкой так смешно машет, нееет, типа, не хочууу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно я свои 5 копеек вставлю? у меня малыша пока нет, но я про себя могу вот что написать. Я помню, как меня отлучали от груди. Да, помню, и помню что понимала все слова которые мама говорила. Я честно говоря, не знаю сколько мне было, когда это произошло, но помню все в мельчайших подробностях, может быть это был для меня стресс. Грудь мамину я любила, и без нее не засыпала. и вот одним вечером мама решила меня отлучить от груди. Сказала отцу, что намажет грудь алоэ, мне будет горько и я не захочу. и я это поняла, и когда мама предложила мне грудь с алоэ, я ее даже не попробовала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+++

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот когда это дело на самотек- самоотлучения придется ждать о-о-о-очень долго и, как правило, все более болезненно.

да, эт точно. с одной стороны было очень удобно - придешь домой никакая - пока деть висит спокойно на груди - хоть в себя придти успеваешь, чтобы начать домашнюю работу делать. Но с другой...

 

можно я свои 5 копеек вставлю? у меня малыша пока нет, но я про себя могу вот что написать. Я помню, как меня отлучали от груди. Да, помню, и помню что понимала все слова которые мама говорила. Я честно говоря, не знаю сколько мне было, когда это произошло, но помню все в мельчайших подробностях, может быть это был для меня стресс. Грудь мамину я любила, и без нее не засыпала. и вот одним вечером мама решила меня отлучить от груди. Сказала отцу, что намажет грудь алоэ, мне будет горько и я не захочу. и я это поняла, и когда мама предложила мне грудь с алоэ, я ее даже не попробовала :)

слушай, так прикольно, в смысле - что помнишь! Ну надо же! а про алое тоже интересно. потому что обычно советуют горчицу - а наш горцицу съест и еще пельмень попросит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все же вопрос: зачем младенчику отказываться от груди? Неужто он сам принимает это волевое решение?))

младенчик конечно не принимает волевых решений. он просто делает то, что ему нравится и не делает то, что ему не нравится, или перестает нравится, или надоедает... кому-то надоедает раньше, а кому-то позже...

 

я вот думаю - когда же и кто же начнут писать научные труды о том, как длительное ГВ влияет на психику взрослого человека? что вообще такое сосательный рефлекс на самим деле? что такое неудовлетворенный сосательный рефлекс? и полезны все таки соски на самом деле или нет? (к слову - все фигня по то, что соски вредны для прикуса - мой сосал грудь, а прикус все равно неправильный. а я грудь у мамы ела до 2 месяцев, а потом соски только - и прикус правильный. хотя Егор сосал соску месяцев до 7-8 не помню точно уже... и очень легко с нее "соскочил". в любом случае, если бы сосание груди способствовало формированию правильного прикуса - то столь длительные ежедневные упражнения возымели бы свои плоды. сосание есть сосание - как оно может хорошо влиять на прикус??? фигня полная. ну это я так, к слову. ).

 

Сестренка мелкая сосала грудь мамы до 3,5 лет...........потом и горчицей мазали, и зеленкой.....а она пойдет возьмет тряпку и давай ее натирать, чтоб горько не было...........единственный выход был, нам мама ее на три дня оставила, а сама уехала к бабушке, по приезду, сестренка и забыла, что есть мамина грудь.........

охота пуще неволи...

 

вобщем-то я приняла волевое решение. о результатах доложу в соседней темке, где про это положено писать. надеюсь, скоро.

ждать самоотлучения не буду...

 

А у подружки в 11 месяцев сам отказался, ему предлагаешь-а он головенкой так смешно машет, нееет, типа, не хочууу.

ну вот яркий пример врослого осознанного решения ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу написать о своих двух сынах.

Старший бросил грудь в год и 4. До полугода был ТОЛЬКО на ГВ. Молока хватало, прибавка веса была в норме, кормился по требованию. С полугода начал проявлять интерес к "человеческой" еде, стал получать пед. прикорм (тогда я еще не знала, что это он :) ) Явно был удовлетворен разнообразием еды и просто стал предпочитать еду груди. К 9-10 мес. осталось 2 кормления - докорм после обеда и кормление перед ночным сном. Где-то в год и 2 стал напиваться различными жидкостями после обеда и не проявлял желания докормиться грудным молоком. Ну раз его не было (желания), то мы и свернули обеденное кормление, оставив только на ночь. Постепенно количество "съеденного" перед сном уменьшалось и в один прекрасный день сошло на нет. Я предложила грудь, а Андрей ее не взял. Я не перетягивалась, не сцеживалась. Только следила, чтобы не было уплотнений.

Младший завершил ГВ в год и 5. Начиналось все абсолютно также как и со старшим. Также примерно к году и 2 мес. осталось одно кормление, причем если раньше Артем тянулся к груди, то постепенно эта тяга стала угасать и я, предлагая грудь, видела, что эмоций она у него не вызывает, а количество съеденного уменьшается. Ну а раз такое дело, то и завершили все по обоюдному согласию.

Вот такие у меня похожие истории. Причем прекрасно помню, что старший завершил ГВ 4 декабря 2005 г., а младший - 4 мая 2010 г. Вот такая память на даты :)

 

Кстати, ни со старшим, ни с младшим бутылочки не использовались. В доме даже нету ни одной после двоих детей. Соски сосали оба, но очень немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот видимо все таки если нет желания кормить до умопомрачения, но есть желание свернуть ГВ безболезненно, практически по желанию ребенка, то надо делать это до 1,5 лет... иначе припознитесь )

 

как я. хе-хе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорпиошка, как интересно! Наверное, не очень уж мало вам было. А не обидно было - знать, что грудь с алоэ, не помните? Просто интересно, что про нас наши малыши, когда вырастут, будут вспоминать. Не очень хочется, чтобы они запомнили это как стресс.

Обидно очень. но я закрыла рот и отворачивалась, а мама много раз предлагала "сисю" :) я ни в какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так вот: крамольная мысль: длительное ГВ - это мода. Мода, которая пройдет. Возможно, она родилась в пику существовавшего в СССР кормления по требованию и отлучения в 9 месяцев. А через несколько лет будут агитировать против длительного ГВ, приводя примеры, как оно отрицательно влияет на психику ребенка и здоровье мамы. В общем, золотую середину никто не отменял, и здесь она тоже актуальна.

 

 

 

ОГО! Может и мода, конечно, но у меня такое долгое кормление было основано совсем на другом. Я просто, тупо не могла отказать ему в этом. Я не могла ему объяснить почему вот всегда было можно, а сейчас стало нельзя. И не мучилась я совсем. Я вообще с ним никогда не мучилась, не уставала и не хотела отдохнуть или на работу. И что бы мне там не говорили, а мой ребенок на грудном молоке был гораааздо здоровее искусственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СовершеННолетняя, так у вас же положительный опыт - и вы не мучались, и ребенок вас не мучил. Если все так хорошо сложилось, чего бы не кормить. А очень у многих по-другому. Но они не могут завершить ГВ, потому что будут считать себя плохими мамами, раз не соответствуют современным рекомендациям.

 

Все же для здоровья и иммунитета наиболее важно до года. А потом уже каждый решает для себя, что важнее: немного дополнительной пользы для ребенка или возможные проблемы с отлучением. Опять же, не хотелось бы, что наши дети запомнили отлучение как стресс. В этом плане от 1 до 1,5 лет - оптимально, они помнить еще не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно здесь и сейчас меня закидают тапками, правильными теоретическими статьями и прочим, но я выражаю исключительно свое мнение. Все хорошо в меру. Без фанатизма, так сказать...

И интересуюсь у посетительниц форума - как у вас произошло самоотлучение? В надежде его дождаться...

 

За что Вас закидывать тапками за проявленный героизм?!!!

Согласна с Вами! Ребенок до года значительно легче переносит отлучение от груди.

Нам 21 июля будет годик. Но я четыре дня назад отлучила от груди своего пупса. Не смотря на то что нельзя зима-лето...и так далее. Хочу сказать, что все прошло отлично хватило одной ночи кошмара и все. Дочь отдала родителям, одну ночь мои, другую родители мужа..., в планах было 4 ночи, а понадобилась одна!) Эта ночь была тяжела скорее для мамы, дочь плакала, изгибалась просыпалась 4 раза за ночь.., но на этом все! На следующую ночь дочь спала спокойно, на третью и четвертую просыпается конечно, но один раз в 4 утра))), по хнычет минуток 5 и засыпает. Но грудь не просит ВООБЩЕ!!! И я не назову это стрессом, ну и что что плачет первую ночь и изгибается, а сколько слез и проблем у многих детишек когда у них зубки лезут!!! Так что....., очень рада что решилась на это, и что меня не остановило не лето, не иммунитет. Так как все-таки иммунитет мы и без сиси заложим!!! Я бросила грудь в 6 месяцев бабушка дырку в соске больше нужного прорезала, раньше же как было, дырочки сами делали))), и я бросила мамину сисю. Сосала только ночью.И не болела ВООБЩЕ!!!! Пока не пошла в садик. Как только попала в садик все болячки подряд подцепила. Но думаю, что это точно не из-за того что грудь рано бросила. А на это ряд причин. Хотя не будем сейчас об этом... Хочу заметить что сейчас здоровье у меня и иммунитет очень даже не плохой!!! Вот и делайте вывод, зависит ли иммунитет от длительного кормления.

 

PS: Забыла сказать, что таким образом я отучила от ночного кормления. Переход у меня был плавный. К 11 месяцев грудь моя доча получала только в ночь, всю ночь и утро)))...

И поэтому проблем с молоком тоже нет. Первые три дня по сцеживала с одной 60 потом 20гр.., а с другой всего пару раз по 20гр. Молоко в груди есть конечно, но оно не выпирает наружу! И за счет того что я сцеживала специально по чуть-чуть мне сейчас легко!

Сейчас 6-ой день у меня вроде все хорошо. Как говориться "В добрый час сказать".

 

Изменено пользователем marinulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про свой опыт отлучения от груди.Дочку от груди отняла в 10,5 месяцев.Соску она у меня не сосала вообще,как и бутылочки.До полугода только титю,а потом питье давала из ложки и чашечки.И к 10-ти месяцам она прикладывалась к груди только по ночам раз по 5,не наедалась,нервничала.В общем ночи у нас были веселые:)Решила,что пора заканчивать.Просто одну ночь титю не дала,а дала молочко из чашечки.Все прошло нормально.Про титю быстро забыла и даже не просила больше.Сосательный рефлекс быстро пропал.Сейчас сыночку 10 месяцев,тоже хочу уже заканчивать,кормимся только по ночам.Правда он у меня-сосочник,пока не готов.Может посоветуете,что лучше:сначала от соски отучить или от груди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки!я тоже дней десять назад отняла у дочи грудь,ситуация была такая,моя любимая дочура за свои 2,3г,не разу не уснула без груди не в обед не вечером и естественно без меня!пробовала отучать(способом уговоров,красила губной помадой,говорила что вава,но все бесполезно)самое тяжелое было ночью,дочь могла просыпаться до 5 раз пососать сисю!думала что до школы кормить буду.хотела оставить с бабушками на ночку по советам знакомых,но бабушки не соглашались,жалко им было любимою внученьку!!!но никогдабы не подумала что так легко и быстро произойдет отлучение!в один прекрасный день я намазала свою грудь горчицей(хотя до этого считала что это очень жестоко),дочь понюхала посмотрела,сказала кака и все!!!конечно первые два дня она очень мучилась,не понямала как ей спать без любимой сиси!!!но мы это пережили!!!сейчас иногда спрашивает,но погладит поцелует и успокоится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я закончила кормить когда доче было 2г.9 мес., она пошла в садик, я на работу.....как само собой желание у нее и отпало.....так что мне никаких трудностей это не составило))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девы! Мы "завязали"! Не стала я ждать самоотлучения. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девы! Мы "завязали"! Не стала я ждать самоотлучения. B)

Ну, и как все прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, и как все прошло?

пардон, только собралась написать.. вот тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со старшим завершили ГВ в 2 года 10 месяцев 23 дня.Когда сыну был 1г.10 мес. на свет появилась дочь и я кормила тандемом целый год.Родные говорили что старший не отлучится пока ты кормишь младшую.Но в один прекрасный день сын попросил сисю,я дала,он взял и тут же отпустил.Я спросила:"Что случилось?",он ответил:"Не хочу", - и убежал дальше играть.

Перед этим случаем он просил сисю,а я ему отвечала что "ты уже большой",а сынок спорил "нет, я еще маленький",на этом все и заканчивалось.Вадим переключался на что-то другое,пока я кормила младшую грудью.

Просто ему перестало нравиться это занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно было не все гладко,но мы справились.

Изменено пользователем julia85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...