Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liss

Отказ от прививок и здоровье

Рекомендованные сообщения

Сейчас очень популярно отказываться от прививок с рождения. Отказываются совсем либо делают выборочно. То, что от прививок могут быть осложнения, думаю, знают все. А вот недавно слышала такое утверждение (мамочки во дворе общались - антипрививочники те еще))), что если не делать прививки и дать иммунитету самостоятельно и свободно развиваться и крепчать, то детки будут намного меньше подвержены разного рода инфекциям и болячкам типа орз и т.п.

Как вы думаете, это как-то связано? Мамочки, детки которых не привиты, действительно ли ваши детки реже болеют? Можно даже сделать некий опрос, но я не умею :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, мало какая мамочка рискнет говорить, что ее ребенок мало болеет. Вы же сами понимаете, как опасно говорить такие вещи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не прошу говорить такое)))

Просто все мы с другими мамочками общаемся и знаем, если болеют соседские детки или детки знакомых. Вот сравнить бы, действительно ли частота разная? я понимаю, что все детки разные, но может и кто-то еще о подобном задумывался, может и правда связь есть))

Изменено пользователем Liss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liss, все болеют дети просто разные. и частота болезней разная. кутают ребенка вот он и болеет... или куча еще причин. я не антипрививочница. с противниками лучше не спорить.... они фанатичны и никого не слышат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с противниками лучше не спорить.... они фанатичны и никого не слышат.

Ну есть и прививочники-фанатики )))

Я не спорю, что дети разные... Ну может кто-нибудь из антипрививочников может поделиться информацией,фактами?

и надо самой в инете полазить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liss, да зайди в тему делать прививки или нет. и прочитаешь.... только цитаты Червонской или как ее там. не помню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос действительно очень интересный. Давно пора провести такой опрос. Может действительно не стоит делать такое количество прививок? Хотя я делала всем своим детям прививки. И кстати, старший сын болеет очень редко. За последний год 3 раза только простужался. Я не суеверная поэтому могу говорить что мои дети здоровы и такими и будут всю жизнь. Надо думать и желать только хорошее и так оно и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла в темку, но сначала подумала, что речь будет идти о детях, от которых отказались родители в роддоме. Такое название, бррр.... Себя бы так не рискнула назвать. Ну это все ИМХО, а так, судя по линеечке у автора детишки все уже в таком возрасте, когда прививки все сделаны, так что получается тема чисто для того, чтобы утолить свое любопытство. Писать про то, болеем мы или нет- не буду. А вот что реально заметила по своему ребенку - так это то, что когда только начинается болезнь и врач выписывает кучу лекарств и я все это ему даю, то болеет долго, а когда стараюсь давать только по необходимости (например температура выше 38.5) то болеет2-3 дня. Это к слову об иммунитете. Мы его просто заглушаем лекарствами и не даем возможности организму самому бороться. Поэтому я не только противник прививок, но и лекарств,я а за народную медицину. Конечно серьезные болезни я не беру в расчет, а вот ОРЗ, Орви и т.д. предпочитаю лечить так.

Изменено пользователем Кассиопея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liss, с вашего позволения заголовок поправлю немного. а то я сначала тоже не поняла, думала про брошенных в роддоме детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если по теме, я считаю, что долгие годы принудительной иммунизации организмов привели к тому, что сейчас детские инфекции типа коклюша, полиомиелита и прочих опасных болезней встречаются довольно редко. Что будет дальше, в связи с волной отказа от вакцинации в последние годы, боюсь предполагать. Но это уже в соседнюю тему, наверное)))

Мой сын имеет несколько наследственных диагнозов, но мы прививались (по индивидуальному графику). Болеть простудными заболеваниями особенно часто стал только после приема в детский сад. поболел полтора года - перестал. Сейчас болеет редко, на мой взгляд, слава Богу! с начала года на больничном были 1 раз, и то по поводу ветрянки, которую нам принёс папа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это все ИМХО, а так, судя по линеечке у автора детишки все уже в таком возрасте, когда прививки все сделаны, так что получается тема чисто для того, чтобы утолить свое любопытство.

Ну если про нас, то у нас из набора прививок только бцж, полио и манту. Всё.

Сейчас думаю, нужны ли нам прививки от кори, паротита, и т.п., поскольку от акдс я отказалась совсем. Не хочу рисковать.

Вот я и хочу узнать, может просто совпало, но мой деть не болел совсем!!! (т-т-т), два раза была темпа на зубы, и точно на них. Больше ничего (чему я естественно неслыханно рада))) И прививок почти нет. вот мозгую теперь, это связано или нет?))

 

 

Знаете, мало какая мамочка рискнет говорить, что ее ребенок мало болеет. Вы же сами понимаете, как опасно говорить такие вещи)))

 

Я не суеверная поэтому могу говорить что мои дети здоровы и такими и будут всю жизнь. Надо думать и желать только хорошее и так оно и будет.

 

Я тоже верю только в хорошее :mir: Мысли материальны!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот литературу про прививки не "лопатила". Приивки все делаем с рождения тоже с некоторыми поправками на здоровье.

 

До года болели очччень часто, на втором году жизни пару раз всего, на третьем вообще почти не болели. Сейчас в садик пошли, боюсь теперь и загадывать.

 

А по теме - какая реально существует связь между целевыми прививками и простудными заболеваниями???

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по теме - какая реально существует связь между целевыми прививками и простудными заболеваниями???

Вот и хочу узнать, есть ли она)) В Инете ничего не нашла, только ссылки на статьи об отказе....Получается, что только от мам и можно это узнать, в сравнении с другими детишками

Изменено пользователем Liss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liss, а какие болезни вы имеете в виду, говоря про иммунитет без прививок? про ОРВИ, грипп, различные ларингиты, синусы и т.д и т.п? если про них, то прививки типа АКДС, корь , паротит, краснуха никак не влияют на частые или не частые простудные заболевания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liss, а вы представьте что все сразу одномоментно откажутся от прививок... не представляете что может произойти и какие болезни появятся? это лотерея.... а я не играю в лотереи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если про них, то прививки типа АКДС, корь , паротит, краснуха никак не влияют на частые или не частые простудные заболевания.

Вот и у меня такие же подозрения

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liss, а какие болезни вы имеете в виду, говоря про иммунитет без прививок? про ОРВИ, грипп, различные ларингиты, синусы и т.д и т.п? если про них, то прививки типа АКДС, корь , паротит, краснуха никак не влияют на частые или не частые простудные заболевания.

Я не медик, поэтому рассуждала на бытовом уровне: ведь прививки ослабляют иммунитет. Пусть даже на какое-то время, и как раз в это время могут подцепиться разные орз и т.п.

Я как понимаю, вы как раз доктор, может у вас есть какая-нибудь статистика обращения пациентов с жалобами именно не на осложнения от прививок, а простуды, кашель и др. незадолго после введения вакцины.

Изменено пользователем Liss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы отказывались от прививок надолго. Сейчас сделали часть, на мой взгляд, нужных, остальные не будем.

По поводу статистики, вряд ли кто-то может здраво оценить ситуацию - думаю, таких исследований незаинтересованные лица не проводят, а "данные" любой из сторон нельзя будет назвать объективными.

А вот что реально заметила по своему ребенку - так это то, что когда только начинается болезнь и врач выписывает кучу лекарств и я все это ему даю, то болеет долго, а когда стараюсь давать только по необходимости (например температура выше 38.5) то болеет2-3 дня. Это к слову об иммунитете. Мы его просто заглушаем лекарствами и не даем возможности организму самому бороться. Поэтому я не только противник прививок, но и лекарств,я а за народную медицину. Конечно серьезные болезни я не беру в расчет, а вот ОРЗ, Орви и т.д. предпочитаю лечить так.

А вот с этим реально можно согласиться.

На примере племянников, которых всегда по полной программе лечили от "каждого чиха", могу сказать, что перегрузка иммунитета привела к наличию уже в раннем возрасте ряда хронических болячек вроде фарингитов-ларингитов всяких....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liss, орз не прицепится если не перегревать не переохлаждать.... и проветривать и увлажнять помещение.. а если в одной комнате с ним будет больной ребенок с ОРЗ,то тут без разницы у всех помоему шанс заразу подхватить одинаков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу статистики, вряд ли кто-то может здраво оценить ситуацию - думаю, таких исследований незаинтересованные лица не проводят, а "данные" любой из сторон нельзя будет назвать объективными.

Вот я сейчас тоже это поняла.

Я не пропагандирую отказ от прививок, просто хотела услышать отзывы мамочек, чьи детки заболели сразу после прививки, бывает ли такое?

На одном форуме сейчас вычитала, что ребенок заболел бронхитом после прививки от гепетита....еще в роддоме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто хотела услышать отзывы мамочек, чьи детки заболели сразу после прививки, бывает ли такое?

 

ну после прививки понятно, что иммунная система в возбужденном состоянии, и испытывать ее на прочность нельзя. А если мамочка вместо того чтобы посидеть с ребенком дома, соблюдать рекомендованный режим питания, избегать сборищ и прочего тащит ребенка в людное место - на детскую площадку, в садик, нагружает ему желудок - естественно, что ребенок может заболеть. И естественно, что мама свалит это на прививку. Только прививка тут - косвенная причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом можно заболеть бронхитом после прививки, на фоне ослабленного иммунитета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня две дочери-старшая(почти 7лет) привита полностью всеми прививками до 2х лет, младшая(полтора года) только БЦЖ-разница огромная. больше своим детям прививки делать не буду и вам не советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня двое детей привитых и тоже разница огромная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня две дочери-старшая(почти 7лет) привита полностью всеми прививками до 2х лет, младшая(полтора года) только БЦЖ-разница огромная.

у меня двое детей привитых и тоже разница огромная...

Да тут прямо эффект "плацебо" какой-то ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да тут прямо эффект "плацебо" какой-то ))

 

да нет,это просто здоровье детей,которое не убивают вакциной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и хочу узнать, есть ли она)) В Инете ничего не нашла, только ссылки на статьи об отказе....Получается, что только от мам и можно это узнать, в сравнении с другими детишками

к сожалению от мамочек можно мало что узнать, даже если создать опрос на форуме. даже если кто-то напишет "я прививала Васю и Вася много болел, а Петю не прививала и он не болел", выводов из этого никаких сделать нельзя. потому что, как уже писали, на здоровье влияет много факторов. тут нужно масштабное исследование со множеством переменных. я бы сама на такое с удовольствием посмотрела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что более или менее объективно можно сравнить в семьях с двумя и более детьми, когда один болеет, а другой нет. Ну к примеру, первый привитый ребенок ВСЕГДА заболевает, если кто-то более дома, а второй, непривитый, не болеет, даже если кто-то заболевает. Ну как-то так. Но это надо еще сравнивать иммунные статусы детей. И желательно до прививок.

 

За своего непривитого ребенка могу сказать, что пока что ее иммунная система показывает себя только с лучшей стороны. В садик только начали ходить, посмотрим, как будет, не загадываю. Но то, что прививки гробят иммунитет - это 100%, глупо верить в миф, что они его формируют :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делаем все прививки по индивидуальному графику, в наши 1,3 года по возрасту всеми привит, да еще и гемофильной палочкой сверх обязательной нормы. И за всю ребенкину жизнь болели всего один раз, заразились в поликлинике на осмотре в год.

Если в семье болели, ребенок не заражался, я болела пару раз ОРЗ, ОРВИ, ребенок не болел, муж приносил пару раз инфекцию, ребенок стойко держался на меде и ромашковом чае. Мы не используем Виферон, Гриппферон, я не подстегиваю иммунитет. Считаю своего ребенка редкоболеющим по сравнению с другими. Каждый день иммунная система борется с миллионами угроз, чего уж говорить об одной прививке.

Все ИМХО, спорить с антипрививочниками не буду ;) мое мнение сформировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, на вопрос "правда, что дети, не делающие прививок болеют меньше" вам много кто одназначно ответит. НО, у вас по прежнему будет 2 варианта "да" и "нет". У всех свои истории болезней, и истории прививок тоже. Слишком много факторов участвует в процессе заболевания. Может, просто ребенок жил в основном с мамой и не контактировал с больными. А кого-то 10 раз на дню посещали болезненные родственники. Уверенна, что с прививками напрямую кол-во перенесенных болезней не связано. исключение составляет ближайшее время после сделанной прививки, т.к. она временно ослабляет иммунитет (он занят борьбой с зараженной болезнью).

мы делаем все прививки, график немного сдвинули. Ребенок практически не болел (ттт). Говорю спасибо врожденному иммунитету и образу жизни, ктр. с помощью меня ведет мой ребенок (питание, среда, гулянье и т.п.)

вот нашла мединское мнение отсюда

 

"Но не нужно думать,что иммунитет (иммунологическая память) не формируется к заболеваниям, которые могут повторяться, а таких заболеваний - большинство: грипп, ОРЗ, кишечные инфекции, глистные инвазии и т.д. Любой микроорганизм оставляет о себе воспоминание в иммунологической памяти. Антитела, выработанные к нему, долго, часто пожизненно, остаются в организме. Поэтому даже через много лет после болезни можно сказать, чем человек переболел. При повторном попадании микроба в организм болезнь может развиться, но иммунная система уже знает, как с ней бороться, и заболевание протекает в легкой форме. Люди часто не замечают этого, поскольку разных вирусов очень много, но если бы иммунная система не умела защищать человека подобным образом, то болезни осложняли, перетикали друг в друга, и человек болел бы непрерывно.

 

Сформировать иммунологическую память также помогают прививки вакцинами, которые, по сути, являются иммунными препаратами, а сама вакцинация - иммунокоррекцией. Отношение к прививкам - неоднозначное, многие считают, что вакцинация вредна для здоровья, сопровождается большим количеством нежелательных эффектов, может вызвать то заболевание, от которого делается. Это такой же “миф”, как и негативное отношение к иммунокоррекции вообще. В большинстве случаев прививки не вызывают никаких проблем, но при этом в будущем могут спасти жизнь и здоровье от таких серьезных заболеваний как дифтерия, столбняк, полиомиелит."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что не привытые дети болеют реже, т.к. имеют естественный иммунитет. Но это только мое мнение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочери все прививки, очень редко болеет. На площадке с нами гуляет мальчик без прививок вообще, болеет, не переставая, в любое время года. Мальчик - второй ребенок в семье, старший привит по полной программе, болезненностью не отличался даже в раннем детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка привита. Все привики были в срок и после каждой мы болели ,а иногда и в больницу попадали...Последняя АКДС далась тяжело, через несколько часов у ребенка начался лающий кашель, задыхаться ,короче ларингит. В больнице сделали капильницу и все прошло, ушла под расписку, но к вечеру, успев нахвататься всего от других болеющих деток, у ребенка поднялась высокая температура и начался бронхит((((

Вывод сделала такой: если и делать привки то после года или лучше вообще от них отказатся.Но это только наш опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка привита. Все привики были в срок и после каждой мы болели ,а иногда и в больницу попадали...Последняя АКДС далась тяжело, через несколько часов у ребенка начался лающий кашель, задыхаться ,короче ларингит. В больнице сделали капильницу и все прошло, ушла под расписку, но к вечеру, успев нахвататься всего от других болеющих деток, у ребенка поднялась высокая температура и начался бронхит((((

Вывод сделала такой: если и делать привки то после года или лучше вообще от них отказатся.Но это только наш опыт...

Хорошо вы отделались. У меня у родственницы после АКДС ребенок чуть не умер(задыхался) теперь АСТМА! А недавно у знакомой ребенку в 3 мес сделали АКДС и ножки опухли, опора пропала. Через три дня все это прошло и начался кашель сильный. На днях поставили диагноз Бронхиальная Астма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У дочери все прививки, очень редко болеет. На площадке с нами гуляет мальчик без прививок вообще, болеет, не переставая, в любое время года. Мальчик - второй ребенок в семье, старший привит по полной программе, болезненностью не отличался даже в раннем детстве.

а может быть мальчика с детства кутают, вот он и болеет от любого сквознячка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня две дочери-старшая(почти 7лет) привита полностью всеми прививками до 2х лет, младшая(полтора года) только БЦЖ-разница огромная. больше своим детям прививки делать не буду и вам не советую!

 

+1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прививки в будущем могут спасти жизнь и здоровье от таких серьезных заболеваний как дифтерия, столбняк, полиомиелит."

 

+ 100!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что не привытые дети болеют реже, т.к. имеют естественный иммунитет. Но это только мое мнение)))

а я вот не соглашусь, несмотря на то что по идее должна была бы также думать. Болеть могут по-разному, но вот как организм с этим борется это уже да, есть такое мнение,что непривитый ребенок не нуждается в лечении при орви и подобных заболеваниях.

у ребенка начался лающий кашель, задыхаться ,короче ларингит.

нет,это коклюш.

начался кашель сильный.

и это коклюш.

Но конечно же никто даже и не будет проверять на наличие этого титра привитого ребенка, дабы не подрывать авторитет прививок :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может быть мальчика с детства кутают, вот он и болеет от любого сквознячка?

абсолютно не кутают, беременность нормально протекало, никаких внутриутробных инфекций, тяжелых родов и т.д. Ребенок абсолютно нормально развивается, его закаливать пытаются, гуляют много, но вот такой он. Болеет постоянно, не вылезая из всевозможных инфекций по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, и ты предлагаешь такому ребенку еще и прививок ширнуть штучек 10-15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...