Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Liss

Отказ от прививок и здоровье

Рекомендованные сообщения

не ну план конечно есть. не думаю, что каждый педиатр олучает деньги с вакцин, но в их интересах привить как можно больше детей. премии им зато обеспечены. главврачи и заведующие ведут более серьезную игру, поэтому каждый так надрывается.

хорошо, что нам с педей и медсестрой повезло

к слову о заведующих, наша П была в отпуске и я пошла к другой, она оказалась зав, уж сколько я к ней бегала по нашим проблемам, смотрю она прям так доброжелательно к нам настроена, ну и я спрашиваю(по простоте душевной) "как вы, ЧЕСТНО, не считая плана и тыды относитесь к прививкам" она мне прям как оратор "я только положительно, всем своим детям делала и считаю что их нужно делать обязательно", больше я к ней не ходила.

А вчера звонит знакомая и говорит, что они сделали первый инфанрикс(АКДС бельгийская) у своего П, потом их ушла в отпуск и на ее месте опять эта зав, и она жопится и говорит что у них этой вакцины нет, на что м/с утверждает обратное, но против главного же не пойдешь. (Лен, если это увидишь, напиши чем все закончилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сплюньте B)

будем медотводы покупать))

честно говоря со старшим каждые полгода меня посещают мысли : а может привить? Как только я дозреваю на прививку, он у меня или заболевает, или обострение, или к гомеопату собираемся. Прямо останавливает меня что-то. А в последнее время с нашей неврологией я все больше удостоверяюсь,что наверное я сделала правильно. Правильно,именно для моего ребенка. За других решают их мамы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я то думала у них план! а оно вон чего!

 

у нас кроме бцж ничего нет, и наверное и не будет

 

А для чего же еще нужен план?!!!!

Все в этом мире план по обогащению! Все в этом мире бизнес - какой-то более прибыльный, какой-то менее прибыльный.

 

Бедные врачи конечно не при чем - они действительно выполняют план, который выставляет им их работодатель. Эти тоже почти подневольные. То есть полностью, поскольку у них тоже план. Вы видели хоть одно главврача, который мог бы отказаться выполнять указания Министерства. и хоть одно Министерство, которое откажется выполнять приказы руководителя правительства.

 

Конечно у них план - у подневольных, а высоко над ними стоят те, у кого контракт с концернами по производству вакцин.

Это бизнес. Так же как и написание учебников. Это тоже прибыльный бизнес. Представьте производителя, который ищет куда бы сбыть продукцию. А тут тебе контракт на уровне Государства и миллионы будут послушно приобретать твой товар. Либо Государство купит по 100 руб. а продаст (чаще само себе, или через подставные фирмы) по 500 руб. Все через фирмочки растащится и спишется.... не буду продолжать , и так понятно. Много из того что мы едим и пьем, получаем, покупаем, можем и не можем себе позволить не потому что так на самом деле, а потому что это так выгодно "кому-то".

 

Так что наши доктора, которые боятся потерять работу несут огромный крест и греш, за детей, которым "по ПЛАНУ" делают прививки, не смотря на все противопоказания.

 

Слава Богу, что есть врачи, которые думают и мыслят, которые могут пойти против системы, не позволив угробить и сделать инвалидом ребенка. Слава Богу, что есть думающие родители и их стновится все больше.

 

Если введут увинальную юстицию, если введут обязательное вакцинирование - я пойду на баррикады.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос - как в школе все проинформировать, что мы не прививаемся, и от всех врачебных манипуляций без моего уведомления отказываемся. С дочкой беседы провожу, чтобы сразу мне звонила. Может на каре красным маркером написать Бронхиальная астма и т.д.? Медотвод от прививок?

 

Год назад перевелись в новый сад, предупредила всех о том, чтобы моему ребенку прививки никакие не делали. Сказала, что если надо, то куплю красный маркер, чтоб на личном деле написали. Но ответили, что все ок, нас помнят, мы фактически единственные. Когда очередные прививки или Манту, напоминаю воспитателям, чтобы не забыли, что моего ребенка вести на прививку или Манту не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный случай был. Весной детям делали пробу Манту в саду, моей соответственно нет. И в раздевалке одна бабушка спрашивает у меня, как моя дочь переносит Манту? Моя же услышав вопрос, быстро вставляет свои 5 копеек: "Родители не делают мне, они считают, это вредно" :very_funny: Видели бы вы глаза по 5 рублей этой бабушки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что наши доктора, которые боятся потерять работу несут огромный крест и греш, за детей, которым "по ПЛАНУ" делают прививки, не смотря на все противопоказания.

в точку. Мы за день по подписи карты ходили к неврологу, у нас тики опять начались. Об этом я сказала заве, но она мне - идите делайте все прививки и манту, тогда и подпишу. Зато в конце разговора совсем другое: "Ну да, с вашими эпикризом и особенностями я бы тоже в сад не повела" (мы идем в ГКП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слава Богу, что есть врачи, которые думают и мыслят, которые могут пойти против системы, не позволив угробить и сделать инвалидом ребенка. Слава Богу, что есть думающие родители и их стновится все больше.

Слава Богу что есть форум(интернет)! Это как со слингами, кто не знает, носят детей в кенгурятниках, а кто знает(читает форум/интернет) носят детей в слингах, шарфах, эргорюкзаках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, а что вы отвечали,когда вас отправляли в туб.диспансер?врачи вообще имеют на это право?младший у меня не привит..как реагировать конкретно на это "предложение"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тубдиспансер мы не пошли. Но на прием фтизиатра все же рискнули. Она прям в поликлинике принимает раз в неделю, или раз в месяц. От нее я тоже всякой бредни наслушалась. Но это ее долг, она выполняет свою работу (тупо). Я с ней пыталась заспорить,0 и на все мои аргументы у нее тупые отмазки, так же как и на мои аргументы она тоже легко дала ответы. Слова типа "ну положа руку на сердце скажите..." как правило ни к чему не приводят. Так что надо не вдаваться в полемику, пропускать мимо ушей их на половину придуманные страшилки, а просто твердо стоять на своем.

 

Они соглашаются со всем, но на условии что мы сделаем Манту. Я их додавливаю до того, что МЫ ПРОСТО ДЕЛАЕМ АНАЛИЗ ПЦР И ОНИ ОТ НАС ОТСТАЮТ. тАК ОБЫЧНО ВСЕ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. ТЕПЕРЬ Я КАЖДЫЙ ГОД САМОСТОЯТЕЛЬНО И ДОБРОВОЛЬНО СДАЮ ЗА ДЕНЬГИ АНАЛИЗ пцр НА МИКОБАКТЕРИИ ТУБЕРКУЛЕЗА И ВСЕ СЧАСТЛИВЫ. простите за капс, не заметила, а переписывать не хочу.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого Манту плохое, не поите таблетками детей, сделайте ПЦР и докажите врачам, что у вашего ребенка все в порядке. не губите им иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, а что вы отвечали,когда вас отправляли в туб.диспансер?врачи вообще имеют на это право?младший у меня не привит..как реагировать конкретно на это "предложение"?

Ответила,что противотуберкулезная помощь- не принудительна,а по желанию. Сюда же входит и проба манту. Если нужно,я готова была написать офиц.бумажку со ссылками на закон.

ПЦР буду делать только по своему желанию,а не по принуждению, так сказать,для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого Манту плохое, не поите таблетками детей, сделайте ПЦР и докажите врачам, что у вашего ребенка все в порядке. не губите им иммунитет.

а где у нас тут пцр можно сделать крови/мочи, что там еще...

И что пцр должно показать? Пол - есть болезнь, отр- нет болезни? Влияет ли БЦЖ как-то на показатели пцр?

Я также не хочу делать прививки младшей и продолжать делать их старшему (спасибо, хватило). Смущает одно - тетка мужа ст. м/с в поликлинике, что по месту жительства. Я даже и не знаю, как она к прививкам относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мишель, ПЦР мы кровь сдаем. Самый ближний к нам вариант Панацея, пр. Металлургов 30А кажется их адрес, там где Маргоша детская клиника.

Где по моче делают, не знаю. Если кто подскажет, место близкое к Краснооктябрьскому району - буду благодарна.

 

Тетя твоего мужа - кто тебе?....

 

Выв с мужем главные в Вашей семье. если муж на твоей стороне - ни какая тетя не помешает Вам. Я не призываю тебя к войне с родственниками мужа. Но всегда можно найти компромис. Ведь не утащит она насильно твоего ребенка на прививку? А если утащит, у тебя будет выбор. Ты сможешь посудиться с тетей, ты сможешь посудиться с поликлиникой, которая без согласия родителей сделает прививку. Проще, если ты заранее напишешь отказ от прививок и его приклеят в карту и пометку соответствующую сделают. Поговори об этом с мужем.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мишель, ПЦР мы кровь сдаем. Самый ближний к нам вариант Панацея, пр. Металлургов 30А кажется их адрес, там где Маргоша детская клиника.

Где по моче делают, не знаю. Если кто подскажет, место близкое к Краснооктябрьскому району - буду благодарна.

 

Тетя твоего мужа - кто тебе?....

 

Выв с мужем главные в Вашей семье. если муж на твоей стороне - ни какая тетя не помешает Вам. Я не призываю тебя к войне с родственниками мужа. Но всегда можно найти компромис. Ведь не утащит она насильно твоего ребенка на прививку? А если утащит, у тебя будет выбор. Ты сможешь посудиться с тетей, ты сможешь посудиться с поликлиникой, которая без согласия родителей сделает прививку. Проще, если ты заранее напишешь отказ от прививок и его приклеят в карту и пометку соответствующую сделают. Поговори об этом с мужем.

Спасибо :)

 

И я , и муж не хотим привлекать к вакцинации детей. Конечно, здоровье ребенка для нас первостепенно, нежели мнение окружающих. Но жутко ссориться неохота с его родственниками. Но если придется - что ж .. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, а что вы отвечали,когда вас отправляли в туб.диспансер?врачи вообще имеют на это право?младший у меня не привит..как реагировать конкретно на это "предложение"?

Можно, я тоже отвечу?)

Меня пытались послать к фтизиатру, на что я ответила, что оказываюсь от противотуберкулезной помощи, если надо - напишу отказ. Но хватило и устного заявления.

Мы не делаем ни манту, ни пцр, ни прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо ссориться. Все просто. Говорите - мы пока, временно взяли отвод. Мы потом обязааательно сделаем. Но попозже. Когда сопли пройдут, когда погода хорошая будет, когда я выздоровлю... а то сейчасзаражу его ослабленный на время прививкой организм. Всегда можно отмазки найти временные. Я так мужу говорила - у нас был период, когда нас ПУГАЛИ полиомиелитом 2 года назад - помните?. У мужа возникли сомнения и страхи. И я СОГЛАСИЛАСЬ с ним. Предложила подобрать нужную вакцину, почитать про нее, почитать про возможные последствия..... и это тянулось пару-тройку месяцев, пока муж не понял, что мы изначально были правы.

 

Родственникам так же можно дать возможность думать и ждать. Почему вы должны перед родственниками отчитываться? Вы просто им не говорите об этом. вы не давайте поводов родным думать о прививках ваших детей, и не придется делать революцию.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в садик непривитых детишек берут? нет сложностей? или все с боем?

Нас педиатр 2 года прессинговала, угрожала что в садик не возьмут без прививок. Но вот мы получили направление, прошли врачей. И никто слова не сказал. Отказались манту делать, нас направили к фтизиатру, она продиктовала текст отказа от рентгена, и все.

 

По закону не имеют право не взять в садик без прививок. Будьте уверены, настаивайте на своем. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый маразматический упрек - ну вы же непривитые , детей заразите.....

Так мне и некоторые мамочки говорили. Либо свои мозги до такого додумались, либо кто подсказал... :)

Ответ: Чем? мы НЕ больные, мы ЗДОРОВЫЕ-НЕПРИВИТЫЕ. это две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Манту. Я сказала нашему участковому П, что есть ПЦР-диагностика, она отвечает, что об этом и не слышала. Я ей снова, что тогда отказ пишу даже от Манту, она мне - делайте рентген. Я уже не выдержала - у нас стабильно раз в год рентген получается из-за астмы, если ОРВИ иногда подозревают пневмонию и приходиться дифференецировать. Но ей пофиг. Вот думаю вместе с официальным медотводом и собственный отказ еще раз так сказать для непонимающих.

Изменено пользователем KRIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KRIS, даже не знаю.. Как врач может не знать о ПЦР? Может, люди, не сталкивающиеся с мед вопросами ежедневно, могут не знать тонкостей ПЦР-диагностики, но как врачу, ей должно быть известно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю наш садик! Ни с первым, ни со вторым ребенком нам ни слова не сказали об отсутствии прививок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мишель, в тот момент, увидев ее удивленный взгляд, даже я засомневалась - может и правда нет и сайт клиник тоже вводят в заблуждение))) Но у нас П и так странный врач, я ее вообще не понимаю, но вызывать приходится для больничных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу Манту. Я сказала нашему участковому П, что есть ПЦР-диагностика, она отвечает, что об этом и не слышала. Я ей снова, что тогда отказ пишу даже от Манту, она мне - делайте рентген. Я уже не выдержала - у нас стабильно раз в год рентген получается из-за астмы, если ОРВИ иногда подозревают пневмонию и приходиться дифференецировать. Но ей пофиг. Вот думаю вместе с официальным медотводом и собственный отказ еще раз так сказать для непонимающих.

А манту почему не делаете, и чем ПЦР лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у меня ребенок пошел в садик без проблем... ни со стороны врачей, ни со стороны "садика" проблем вообще не было... а я уж подготовилась к разговору, :hi-hi: ..

манту у нас тоже нет, делала анализ мочи в лаборатории, принесла справку и в поликлинику и в сад и все :flag: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5копеек: прививочные медсестры получают "премиальные" за каждые привитые 100 детей (информация от такой знакомой, ушла с работы- своим писала, что делала, а за чужих, говорит, иду на работу и трясусь). Из ее же рассказа- по плану прививку от гриппа нужно сделать не менее 50% детей, так как это практически невозможно ( руководство в курсе) вакцина уничтожалась (выливалась в раковину), а в картах писали что все ОК (в картах детей, родители которых, их не читают). А знаете кто трижды переболел гриппом за сезон?- мед сестричка, выливающая вакцину в раковину :v_ladoshi: -это уже тянет на анекдот. :good_friend:

Что думаете о новой "прививке от рака матки" :hi-hi: ? По тв очень активно пошла агитация, в П тоже, но нам пока не предлагали, хотя одна мамочка спрашивала при мне для своей 11летней дочери.... Это было бы смешно, если не было бы так грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вставлю свои 5копеек: прививочные медсестры получают "премиальные" за каждые привитые 100 детей (информация от такой знакомой, ушла с работы- своим писала, что делала, а за чужих, говорит, иду на работу и трясусь). Из ее же рассказа- по плану прививку от гриппа нужно сделать не менее 50% детей, так как это практически невозможно ( руководство в курсе) вакцина уничтожалась (выливалась в раковину), а в картах писали что все ОК (в картах детей, родители которых, их не читают). А знаете кто трижды переболел гриппом за сезон?- мед сестричка, выливающая вакцину в раковину :v_ladoshi: -это уже тянет на анекдот. :good_friend:

Что думаете о новой "прививке от рака матки" :hi-hi: ? По тв очень активно пошла агитация, в П тоже, но нам пока не предлагали, хотя одна мамочка спрашивала при мне для своей 11летней дочери.... Это было бы смешно, если не было бы так грустно.

своей бы дочери, да и себе бы не сделала, перед беременностью хотела сделать как порядочная прививку от краснухи. т.к. не болела, спасибо подруга отговорила..... некоторые люди доверяют врачам, я нет, к сожалению по опыту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А манту почему не делаете, и чем ПЦР лучше?

 

Потому что что бы сделать пробу Манту надо ввести в организм ребенка ЯД. А ПЦР - сдать кровь или даже пописать в баночку, и на основе этого материала выявят, есть у ребенка тубик или нет. А Манту еще и реакцию на аллергены дает - и кормят потом здоровых деток антибиотиками очень сильными почем зря.

 

Гугл Вам всем в помощь - почитайте из чего делают прививки и пробы. Почитайте составы лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KRIS, даже не знаю.. Как врач может не знать о ПЦР? Может, люди, не сталкивающиеся с мед вопросами ежедневно, могут не знать тонкостей ПЦР-диагностики, но как врачу, ей должно быть известно..

 

Врачи - тоже люди. Они были точно такими же студентами как и мы, т.е. кто-то учился кое как, кто-то за деньги, кто-то учился хорошо, но понял, что за свои труды будет получать копейки - и ушел в бизнес. :)

 

Врачи могут не знать современных методов диагностики. Они безвылазно сидят на своих участках - повышают квалификацию посещая семинары, особенно фармац.фирм - где их кормят и "продают" таблетки подороже- якобы панацею.

 

Если работа не любима, то и учиться и познавать ново не хочется - ведь у многих так было? Я через это прошла, хоть и не врач, но понимаю, что и у них у многих так же. Их работа для них рутина обыкновенная.

Это только в кино показывают самоотверженных людей, ученых и ищущих.

И не говорите что у вас на участке прекрасный врач, если она предлагает вам прививки по графику и выписывает антибиотики при любом заболевании, даже при вирусном, и не знает что такое ПЦР и не предлагает обойти систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ученые обнаружили, что эпидемия кори, возникшая в Нидерландах в мае этого года и продолжающаяся до сих пор, распространяется практически исключительно среди протестантских фундаменталистов, которые отказываются проводить вакцинацию своих детей.

.....

За лето 2013 года в Нидерландах было выявлено 1226 случаев кори, при этом 82 заболевшим понадобилась госпитализация. В 14 процентах случаев корь осложнилась другими заболеваниями, в том числе энцефалитом и пневмонией. Вспышка возникла в одной из протестантских школ (первые два случая были зафиксирована 27 мая), а затем распространилась по всей стране.

 

Как указывают медики, распространению эпидемии не помешал тот факт, что по сравнению с мировым, в Нидерландах очень высокий уровень вакцинации против кори — 95 процентов населения не восприимчивы к болезни. Дело в том, что 92 процента заболевших являются глубоко религиозными протестантами и не прививают своих детей ссылаясь на концепцию божественного предопределения

Эти голландцы, около 250 тысяч человек, живут преимущественно в так называемом Библейском поясе страны, и именно там зафиксировано наибольшее число заболеваний и наибольшая доля непривитых.

 

Полностью тут

У нас ссылаются на иное, правда, да и мест компактного проживания ссылающихся не наблюдается. К счастью.

И да, это, корь то она нестрашная, подумаешь - энцефалит и пневмония добавились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я повелась на уговоры. У нас и сына и доча, прививки половина в лучшем случае сделаны. Ну вроде в детский сад , без прививок не пускают, ладно на Манту соглашусь. Опа, и положительная реакция. Но меня саму в тубике все детство наблюдали, с учетом наших иммунитетов, сами попросили чтобы сделали рентген. Открывают наш детский сад, проходим комиссию. И тут началось"да и манту повторной нет и прививок нет, вам не пожпишут, даже документы делать не буду". Говорю, готовьте, я сама пойду, она видимо думала что на попятную, я к знакомому главврачу поликлиники. Она мне говорит, не ругайся, требуй письменный отказ с указанием причины, для обращения с жалобой в министерство. Ох и забегала наша П., долго пыталась меня развести на други прививки, но я теперь как партизан. Да, конечно, но вотт немного отйдем от болезни.... Хватит мне последней АКДС с воспалением мышц у ребенка, еще неизвестно как это отзовется дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НА русмеде в обсуждении темы "Неврология" один доктор у других просил совета. У него пациентка заболела полиомиелитом от своей двойняшки, которую этим самым живым полио и привили. Вот вам и прививка((

Олег, вот на работе мой сотрудник дочку от кори привил (в частном порядке, в сад ребенок не ходит), и она корью тут же заболела, с темпой за 40. Где защита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zoloto, по поводу полио - да, привитые люди до 60 дней что ли могут быть заразными. Нас два года назад потому и не пускали в сады, что бы наши непривитые детки и не заразились.

Но в то же время, ни кто не контролировал на детских площадках вне сада, с кем играют наши непривитые детки.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ландыш серебристый, у нас теперь просто раз в год мне подсовывают бланк, где я своей рукой пишу отказ с перечислением прививок от которых я отказываюсь. вопросов не задают. Через два года конечно найдутся умники, которые станут говорить что нас в школу не возьмут. но я уже абсолютно спокойна и уверена что возьмут. А не возьмут :))) ну и без школы обойдемся. Тут где-то темка была про домашнее обучение - начала задумываться. Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ландыш серебристый, у нас теперь просто раз в год мне подсовывают бланк, где я своей рукой пишу отказ с перечислением прививок от которых я отказываюсь. вопросов не задают. Через два года конечно найдутся умники, которые станут говорить что нас в школу не возьмут. но я уже абсолютно спокойна и уверена что возьмут. А не возьмут :))) ну и без школы обойдемся. Тут где-то темка была про домашнее обучение - начала задумываться.

возьмут-возьмут. Я тут недавно карту медицинскую подписывала без прививок. Даже никуда не посылали. Провели беседу, за что я росписалась в тетрадке. На материнстве есть хорошая темка про то, как все провести без сучка и задоринки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возьмут-возьмут. Я тут недавно карту медицинскую подписывала без прививок. Даже никуда не посылали. Провели беседу, за что я росписалась в тетрадке. На материнстве есть хорошая темка про то, как все провести без сучка и задоринки.

У моих детей нет прививок,а есть и сад и школа.Это правда не имеют права не брать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя детка никак ни краснухой, ни ветрянкой не заболеет. А время идет. Она взрослеет. Лучше бы сейчас, пока в садике. Но теперь будет младенец, тоже вроде какое-то время нежелательно.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, есть понятие пассивной вакцинации, когда от вакцинированного иногда вакцинируется и "уклонист". Может у вас именно такой случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя детка никак ни краснухой, ни ветрянкой не заболеет. А время идет. Она взрослеет. Лучше бы сейчас, пока в садике. Но теперь будет младенец, тоже вроде какое-то время нежелательно.

Вот и я этого тоже опасаюсь-что родится малышка, а моя принесет из сада ту же ветрянку, например. Или что похуже. В старом садике были 2 вспышки ветрянки, соседки наши заболели (причем одна-с прививкой), а мы-нет. Я была удивлена, потому, что контакт был 100%, а вот поди ж ты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подписывала в саду бумагу по прививке от гриппа. (сама собой отказ писала). У вас в садах как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера подписывала в саду бумагу по прививке от гриппа. (сама собой отказ писала). У вас в садах как?

аналогично.. :v_ladoshi: , в 286 раздали бумажки с пожеланиями :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...