Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

Расскажите, как у вас речь до года развивалась

Рекомендованные сообщения

У нас в два-три месяца в ходу были разные слоги - ба, ма, гы, гу и т.п., иногда даже почти звал ма-а, ма-а, а потом резко закончились. начал мычать и издавать нечто похожее на гр-р и тр-р. нигде ничего толком про речь пока не нашла - везде описывается либо речь после года подробно, либо до года - только типа сначала слоги, потом лепет и тп. без объяснений. что такое лепет до сих пор не совсем понимаю. а как у ваших малышей? пишите, пожалуйста, подробнее, девочки, а то я прям так волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, у нас было подобное.. сначала активно гулила (мне тоже слышалось "мама"), а потом резко замолчала, продолжался этот период где-то с 3 до 4 месяцев... я подозревала, что это из-за смены обстановки - ездили к бабушке с дедом... сейчас, ттт, болтаем... повторяющихся звуков нет, разве что "гихь"... что интересно, часто просто губами двигает так, как будто имитирует речь, но звуков нет.. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, ну уморила, чесслово :)))))) что ты от масика своего хочешь-то? у моей подруги сыну 2,5 года, оне только недавно стал "папа" говорить, а то раньше только "баба" и "мама". она парится, конечно, но вот что бы с ней было, если бы она с 4 месяцев стала этим заниматься! smile.gif

я помню точно, что осмысленно и четко и хорошо дочка стала меня звать "мама" в месяцев 8 примерно. с 7 месячев звуки "ба-ба, па-па".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот что нашла в своем блокноте.

2-месяц - звуки гу, гы, хы, ну это нам так слышалось. Активничала, в основном, после еды, ну у всех так, наверное.

3-4-й месяцы - звуки все больше напоминающие визг аааа, уууу, ииии, как-то на распев.

5-6-й месяцы - появился смех, выкрики, ничего нового, согласные так и не появились. И фишка была - рычала, умора!!! Но не дребезжащим языком, конечно, а как-то горлом. До сих пор так прикалывается! tongue.gif

7-8-й месяцы - появились согласные и первые слоги абаба, папапа, вава, ма, ба.

9-10-й месяцы - все то же самое ла-ла, ва-ва и в таком духе.

11-12-й месяцы - ну может и первые слова, но я бы так не назвала. Мама, но очень редко и не осознано, случайно. Тата - это папа и только по телефону когда. АА - собака, Мя -кошка. И очень четко МУ - корова. Рычание стало обозначением хрюшки. Здорово нюхала цветочки.

Ну вот и все, что вспомнила. С 1г. и 4м. мы уже болтаем! Про понимание речи взрослого ребенком и динамику его формирования не нужно ведь? Про лепет уже не помню, был ли он вообще. А еще судя по таблице все в том же блокноте, мы жутко отставали!!!!!!!! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська,

а нам уже 4 месяца 16 дней!!! это в вашей линейке))) а теперь можно подробнее - по какому поводу вы волнуетесь?)))

первое слова почти в 8 мес - показывая на кошку, говорил Кика)) в 8 мес - папа, потом только мама)) в 1.1 г. небольшой список слов, глаголы и существительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш чего-то говорит, часто и помногу, но явно не по-русски biggrin.gif пару раз проскальзывало "мама", но, возможно, это просто я так хотела услышать. чаще всего это какой-то щебет: тью, ке, ди, пе. с трех до пяти где-то месяцев активно подолгу выпевал гласные звуки. согласные только вот недавно начали появляться. в минуты радости визжит ультразвуком на одной ноте (на улице часто происходит, когда видит другого малыша или яркую витрину - прохожие начинают искать бомбоубежище biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
а то я прям так волнуюсь.

Люська, а чего волнуешься-то? Ты хочешь, чтоб он у тебя в пол-года поэмы наизусть рассказывал, а в 2 года в первый класс пошел? Наверно даже вундеркинды вряд ли произносят "взрослые" слова в этом возрасте. Всему свое время, не торопись. У многих мам однажда наступает момент, когда она устает от бесконечных "почему" и "зачем" и прочей болтовни своего чада, поэтому расслабься и подожди - пройдет немного времени и у вас будет "фонтан красноречия" smile.gif Речь каждого ребенка развивается индивидуально, но если ты хочешь, чтобы он у тебя побольше болтал (не сейчас конечно, а когда еще подрастет), то постоянно с ним разговаривай обо всем, что видишь-делаешь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
а теперь можно подробнее - по какому поводу вы волнуетесь?)))

я волнуюсь, потому как были же какие-то звуки-слоги, а теперь млм рычит или укает-мыкает что-то то в одну букву. я и заволновалась, поначиталась еще всякого как обычно smile.gif

ну судя по блокнотным записям Окс, все нормально и у Sylphide, сценарий вроде похож.

Quote (coolinaria)
тью, ке, ди, пе.

точно не по-русски. хорошо масю - сразу 2 языка выучит!

Quote (coolinaria)
прохожие начинают искать бомбоубежище

biggrin.gif

Quote (knopka_1)
Люська, а чего волнуешься-то? Ты хочешь, чтоб он у тебя в пол-года поэмы наизусть рассказывал, а в 2 года в первый класс пошел? Наверно даже вундеркинды вряд ли произносят "взрослые" слова в этом возрасте

knopka_1, я не про взрослые слова, а просто потому что как-то смолк и тока кричит-рычит. ...кажется я уже писала это wacko.gif

Quote (Chudo)
у моей подруги сыну 2,5 года, оне только недавно стал "папа" говорить,

тоже ест подобный пример - у приятеля сын до 3,5 лет ни слова не сказал. представляете, в каком шоке родители пребывали,а уж что им врачи понаговорили! а потом как прорвало - сразу с целыми предложениями - как будто раньше ему просто лень было говорить. ща такой болтун.

всем пасибки огроменное - приуспокоили, а то сами , наверное, знаете, как это бывает - вдруг откуда ни возьмись в голову взбредет какая-нибудь бредятина - фиг отделаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
тоже ест подобный пример - у приятеля сын до 3,5 лет ни слова не сказал. представляете, в каком шоке родители пребывали

вчера гуляли с мальчиком 3 дет, он ни слова не говорит еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська,

у нас было все то же самое. Я тоже волноваться стала, когда сын после га-га, гу-гу, ге-ге, агу и т.п. начал вдруг только мычать, уукать и аакать. Где-то с 3 до 6 месяцев такое было. Потом заговорил слогами, первыми стали ба-ба-ба, ва-ва-ва, потом в 7 месяцев па-па-па, и только с 9 месяцев - ма-ма-ма. Теперь уже стало получаться выделять только 2 повтора из ряда слогов (то есть говорит па-па, ма-ма), но все это пока не слова - потому что говорится не осознанно, а просто "ради тренировки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас тоже ба-ба, бабушки просто млеют. А вчера сказал мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже раньше и агу и угу, сейчас мычит, правда у нас есть коронное гинь-гинь (с двух месяцев) обозначает есть и спать! Тоже волнуюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага и сегодня. Только в экстренные минуты, так сказать- он наигрался и уж больно ему захотелось ко мне на ручки. Стоял и дергал меня за халат ( я готовила) и сказал- мама, мама! Я прям млею. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а моя последние дни так "разговорилась"! Столько звуков воспроизводит! И "агу" и "а" и "ма-ма", но несосознанно, естессно. Слушаю и все время вспоминаю "абырвалг" из "Собачьего сердца", когда главный герой только пережил чудо превращения в человеческую особь, бегал и радостно мычал biggrin.gif

Причем, я стала замечать, что в последнее время Поля "говорить" в ответ стала, когда я с ней общаться начинаю smile.gif Слушаю и радуюсь! love.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
Поля "говорить" в ответ стала, когда я с ней общаться начинаю

Когда Данька, что нибудь болтает, я пытаюсь повторить и так мы с ним друг другу можем долго подвывать, подпевать, гугукать и т.д. Муж говорит, вот не зря наша мама на филфаке училась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, biggrin.gif . У нас тоже такой унисон получается, муж смеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
и все время вспоминаю "абырвалг" из "Собачьего сердца

У нас такая же была история. Постоянно вспоминала этот фильм. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в полгода начали говорить "папа","мама". Потом про "папа" забыли, говорили только "мама", "на". А в в год и 3 мес. вспомнили слово "папа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
А вчера сказал мама.

ой, как клево!! smile.gif

Quote (Nataliya)
Слушаю и все время вспоминаю "абырвалг" из "Собачьего сердца",

гы-гы-гы biggrin.gif

Quote (Faty)
Потом про "папа" забыли, говорили только "мама",

папа, наверное, думал, что провинился smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас всякие "агу" и вариации закончились месяца в 4, до сих пор период гортанных звуков, всяких рычаний и мычаний, а еще кричит "мама", "мам" и "ам", если расстроена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вообще до года редко что произносилось,даже звуков мало было smile.gif Я как вспомню,смешно становится.Я всё ей слух проверяла,думала,вдруг проблемы какие-она отвернётся,а я ей шепчу что-нибудь smile.gif smile.gif smile.gif Хотя знала,что все по разному развиваются,и по темпераменту она больше на флегму тянула тогда,ей было свойственно созерцание,какие то свои мысли...Я так ,помню,ждала ,когда же она заговорит"человеческим голосом" smile.gif

А заговорила доча у меня сразу после двух лет,и сразу предложениями smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

развтие речи до года.

до3-4 месяцев -гуление:

1,5 мес[a].сначала ребенок произносит только гласные звуки.

2-3 мес [а,э, и, у]

3-4 мес свирель что-то вроде[аль-м-е-мы;агы-аы]

7-8,5 лепет-произнесение слогов

8.5-12 мес. модулированный лепет(произненсение слогов с различной интонацией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот нам невролог в поликлинике сказала, что к году ребенок должен говорить около 10 слов. Я тогда прям испереживалась вся. Все слушала его и считала. Ну никак 10 не получалось, от силы штук 7. А Женя потом так разболтался, что к полутора годам предложениями шпарить начал. А сейчас рот вообще не закрывется, только на время сна. Да еще такие слова произносит, что бабушка с дедушкой со стула падают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

с месяца мы агукаем, сейчас на распев гласные поем!

а абырвалг рулит , дааа.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
нас в два-три месяца в ходу были разные слоги - ба, ма, гы, гу и т.п., иногда даже почти звал ма-а, ма-а, а потом резко закончились. начал мычать и издавать нечто похожее на гр-р и тр-р

У меня тоже! Но я его как раз тогда рычать учила. И язык показывать. Научился, а теперь забыл! Потом в 4-5 начал визжать. Специально! Лежит и визжит! Ну я повизжала с ним, потом перестала и он замолчал! Молчал долго. Теперь, в шесть с половиной всякие "Ба-ба-ба" "Да" и бормочет чего-то, когда наестся, а заснуть не может. Завернется в тряпочку и гундит себе на разные лады. А самое прикольное мое воспоминание, это как он в первые дни жизни, еще в роддоме, четко артикулируя с разной интонацией возглас "Ага! Ага... Ага? Ага-ага!!" искал грудь. Так смешно было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот,поначиталсь тут и теперь, и нам, мартусятам-2009 надо ждать самого заветного слова :МАМА.

Моя щас больше ауууу, буква "г" как то у нее выпадает.ааа, аууу, а когда плачет и я ее к груди кладу, так у нее получается ма-ма-ма. Эх, как же приятно слышать такое.

 

хотя у мя первое слово было -Дай i01035.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы только недавно начали говорить "МАМА", и вот буквально сегодня "АВАВАВАВА". По дому ползаяет и "гавкает". Мы так поняли с мужем, чтоон гав-ав говорит.. Я его учу "ДАЙ" говорить, вместо его АВАВААВАВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы в наши 7 месяцев вместо "мама" говорим "му-му",очень жалобно так тянет, особеннко когда шлепнется.А еще на всех собачек говорит "аф-аф", гав-гав по -нашему)).Еще "ба-ба" говорит в тему и не в тему, и разные там "бдя" "мдя", когда ругается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, в основном, ба, па, да в разных сочетаниях, бр, др всякие, мычит и еще совсем невоспроизводимые сочетания звуков произносит. А мам-мА - это когда плачет от обиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама, папа-мы говорим с 1 года(мама, конечно раньше), а баба, абака( собака), гав-гав. мяу и ещё что-то на тарабарском стали говорить месяца 2 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой как в 6,5 мес научился говорить мам-ам-ам-ам-ам, так до сих пор без перемен, интересно, что в хорошем расположении духа-ничего не вытянешь, а как что-то надо-начинает свое мам-ам-ам и рученки протягивает. Я всегда стараюсь реагировать, беру на руки( поощряю!!) и говорю " Да, мама-это я" Ждем новых побед :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой котёнок в 8 месяцев начал мам-кать и до сих пор бесконечное ма-ма-ма-ма-ма :umilenie: . Ещё неделю назад начал говорить бум-бум-бум :car_play: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говорить все начинаю по разному, только у большинства родителей есть ошибка, они начинают сюсюкать, в т.ч. бабушки с дедушками со своими чадами, а потом в 2-4 года стройными рядами к логопеду- ГОВОРИТЕ С РЕБЁНКОМ ТАК КАК САМИ РАЗГОВАРИВАИТЕ. называйте веши всоими именами: машина это и есть машина, а не би-бип

звуки при изучении говорите чётко и главное чтобы ваши губы видел ребёнок, ведь они всё в начале повторяют, в том числе и моторику губ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное чтобы ваши губы видел ребёнок, ведь они всё в начале повторяют, в том числе и моторику губ

 

Дельный совет! Спасибо, попробуем! Вы, андрей, не логопед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дельный совет! Спасибо, попробуем! Вы, андрей, не логопед?

 

 

нет просто очень много информации в нете нахожу, а учился недалеко в педе на факультете психология и социальная работа, так нас там так гоняли , что волей не волей что-то в памяти остаётся, а на самом деле дети просто нас копируют, и от неправильного копирования возникают проблемы, да ещё плюс всякие уздечки которые во время родители боятся подрезатьи как следствие путь : логопед- хиругд-логопед,логогопед и ....3000 руб, так что следим за своими чадами и разговором

чес слово всех ругаю кто начинает сюсюкаться с детьми :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чес слово всех ругаю кто начинает сюсюкаться с детьми rolleyes.gif

 

Ну, сюсюкаться - это и правда плохо, но дети всегда будут упрощать речь. И всегда будут заменять часть довольно сложных для них названий предметов звуками, с которыми этот предмет ассоциируется. Поэтому в эту сторону тоже палку перегибать не следует.

Но тем, кто говорит "А хтьо этьо у нас тут такой холосый!!!" надо сразу объяснять, что так разговаривать со своим ребёнком ты не позволишь. Правда с бабушками сложнее это :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я где-то читала, для того чтобы ребенок легче освоил мама, папа, баба нужно комментировать действия членов семьи указывая на их ранг. Например: мама пошла на кухню принести.... , папа тебя на ручки взял..., смотри - бабушка тебе улыбается и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я где-то читала, для того чтобы ребенок легче освоил мама, папа, баба нужно комментировать действия членов семьи указывая на их ранг. Например: мама пошла на кухню принести.... , папа тебя на ручки взял..., смотри - бабушка тебе улыбается и т.д.

 

+1 А еще нужно чередовать мама-я, Леша(Петя, Катя)-ты. Например, мама собирает игрушки и через некоторое время-я собираю игрушки. Было написано, что так деть скорее поймет "кто есть кто"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...