Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

нужно ли держать малыша столбиком?

Рекомендованные сообщения

мамочки, подскажите, на сколько это важно держать ребенка после каждого кормления столбиком? и может проблема с носом (плохо ребенок дышит) как-то быть связана с тем, что я его не всегда держу, потому что он бывает не просто срыгивает, а фонтаном на меня?

Как быстро после кормения вы это делаете и как долго, если вы так и не дождались долгожданного "бе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я практически всё время "бе" делала обоим деткам сразу после того как поели. Если забывала, то также фонтаном получалось, даже пугалась иногда и себя корила за забывчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно надо держать!! Иногда по 5-10 мин. И по спинке поглаживать, так учили в роддоме. Это как техника безопасности, чтоб ребенок не захлебнулся!!!

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто сразу после кормления он на меня как раз и срыгивает по-многу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто сразу после кормления он на меня как раз и срыгивает по-многу

подложи марлечку! а вообще, надо посоветоваться с педиатром. срыгивать фонтаном - это не есть хорошо! Может, ребенок сильно голодный, когда кормишь??? тогда при кормлении он жадно глотает молочко вместе с воздухом, потом этот воздух по законам физики поднимается вверх и выходит (наш случай как раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо посоветоваться с педиатром. срыгивать фонтаном - это не есть хорошо

 

+1

а вообще держание столбиком очень помогает и от проблем с животиком и от срыгиваний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, голодным быть сильно не может, я его кормлю как попросит, не редко, а вот молоко с меня течет, буду сцеживаться значит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто сразу после кормления он на меня как раз и срыгивает по-многу

у нас так тоже было раньше,педиатр говорила,что я перекармливаю..не знаю,может и так.Раньше сосала всего 5 минут, я думала за это время наесться ребенок не успевал и я ей насильно предлагала и предлага грудь.Она потом по много раз срыгивала.Сейчас не навязываю,думаю,сколько ей надо,столько и съест.Срыгивания значительно уменьшились.А так страюсь всегда подержать столбиком (за исключением ночи),выжидаю наши две отрыжечки и тогда на бочок. :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обильные срыгивания может быть признаком повышенного тонуса.Дочка тоже обильно срыгивала,но не фонтаном, нас педиатр сразу к неврологу направила, у нас это с небольшой гипоксией в родах было связано.Тем более если у вас какие-то проблемы с дыханием, то лучше показаться.Но ничего страшного в этом нет, хороший массаж очень помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, голодным быть сильно не может, я его кормлю как попросит, не редко, а вот молоко с меня течет, буду сцеживаться значит

Не обязательно голодным. Ребёнок может просто есть с жадностью и конечно же заглатывает с воздухом молочко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, голодным быть сильно не может, я его кормлю как попросит, не редко, а вот молоко с меня течет, буду сцеживаться значит

Насчет сцеживания лучше проконсультироваться или в темах почитать. Я насколько знаю, лучше не сцеживаться, со временем молока будет приходить столько, сколько съедает ребенок. Но я не спец, мой сынок - искусственник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы столбиком держались первые два месяца, потом как-то и перестал сам срыгивать, но у невролога мы на учете долго стояли, может из-за лечения срыгивать и перестал. Считаю, что это необходимая процедура дождаться "бешки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни первого, ни второго ребенка столбиком не держала, укладывала на бочок, чтобы все вышло, если бекнет. Саша довольно много срыгивала, по словам педиатра, это связано не столько с заглатыванием воздуха, сколько со строением жкт новорожденного, чего-то там очень короткое. органы дозревают, и срыгивания прекращаются. сейчас, к двум месяцам, срыгивает раз в несколько дней. читала, что до шести недель ребенку "позволяется" отрыгивать до столовой ложки после каждого кормления и фонтаном - до двух раз в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ни первого, ни второго не держала, клала на бок и все))но фантаном у нас никогда не было, да и отрыжки особой тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас та же ерунда. могу продержать 15 минут столбиком, а потом кладу и фонтан. и на бок кладу - то же самое. педиатр ничего внятного не сказала. думаю, что это из-за большого количества молока, которое первые минуты само льется.

мы стали помимо столбика еще летать (на вытянутых руках поднимаю), наклонять от вертикального положения до горизонтального, покачивать, чтоб легче бекнуть было. стал меньше фонтанировать, хотя иногда все равно "радует" маму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не могу сказать, что фонтан или даже срыгивание как таковое у нас каждый раз, но проблема в том, что даже воздух не выходит. Ребенок просто спящий "стоит" столбиком у меня на руках, и то, не долго, тяжелый стал ужас!

а воздух обязательно должен выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, голодным быть сильно не может, я его кормлю как попросит, не редко, а вот молоко с меня течет, буду сцеживаться значит

помогает поза кормления "мама на спине, ребёнок сверху". Педиатр говорил, что надо деражать как минимум 30 минут, типа меньше - бесполезно. У нас прошло через пару месяцев, ношения столбиком уменьшило колличество срыгиваний.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам медсестра говорила, что ребенок срыгивает, когда переедает, где-то читала, что 3 ст.л в день - это норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не могу сказать, что фонтан или даже срыгивание как таковое у нас каждый раз, но проблема в том, что даже воздух не выходит. Ребенок просто спящий "стоит" столбиком у меня на руках, и то, не долго, тяжелый стал ужас!

а воздух обязательно должен выходить?

Я думаю, что если ребенок к груди приложен правильно и воздух не заглатывает, то следовательно он и выходить не должен.

Может лучше ребеночка на бочок выкладывать? Зачем дитя мучить и ставить столбиком, если он спать хочет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем дитя мучить и ставить столбиком, если он спать хочет?

одно время мы засыпали только столбиком%%%

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с самого рд держала,носила столбиком,иногда доходило до 15мин.Ребёнок ни разу не срыгивал,ждала только отрыжку воздухом.Кормила по режиму.Не боялась ложить ребёнка на живот когда спит,и днём и ночью.

Когда лежали в 5-й,одна мамочка не носила,и просто ложила и я видела как ребёнок срыгивает и через нос тоже.Незнаю отчего, у них была гипоксия.Я не спрашивала у этой мамы,т.к. ей не до моих вопросов было.Слышала только что врач и медсестра ей говорили ну не корми ты так часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после каждого кормления держу по 5-10 минут, в основном выходит воздух, иногда немного молока. А один раз подошла к кроватка, а там вся простынка мокрая, волосики у нее мокрые, я испугалась жутко, помчались в поликлинику.Педиатр ответила, что такое бывает, у них короткий пищевод, слабо развитая мускулатура ,(не поняла правда чего, видимо чего-то связанного с пищеварением), сказала, если столбик не помогает и будет фонтаном соыгивать-нужно к невропатологу обратиться, там и тонус повышенный может влиять и чрезмерная впечатлительность малыша. нам правда не пригодилось это, я такого больше не замечала.

Маша к вам же сейчас только педиатр ходит, остальных врачей к месяцу проходить, но лучше спросите врача. А сцеживаться не в коем случае нельзя, если молока много, чем больше сцедишь,тем больше придет молока, это сигнал организму, что малыш поел, надо выработать еще. Поверь личному опыту,со временем все само наладиться, до сих пор молока полно ттт, но грудь не наливается уже так сильно (с одной малыш лопает, а к другой хоть мисочку подставляй :nyam-nyam: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже это проходили. Где-то до 2-х месяцев доча срыгивала иногда фонтаном. Педиатр говорила: "Вы её перекармливаете, не кормите больше 30 минут и делайте перерыв не менее 2-х часов". Но о каком таком перерыве могла идти речь, если моя Евушка после "фонтана" практически сразу начинала требовать сисю, чтобы восполнить утраченное. Сейчас нам 3 месяца, фонтанов давно уже не было. Поначалу ходили столбиком по 20 минут, это какой-то кошмар, после каждого кормления нарезать круги по квартире, особенно ночью. Очень помогла поза "мама на спине, ребенок животом на маме", как здесь уже писали выше. Дочка так довольно быстро срыгивала возду. Так и засыпали ночью на мамином животе, иногда почти на всю ночь. сейчас кушаем лёжа, проблема срыгивания практически исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу носика. Один раз Ева срыгнула тааким фонтаном, что полилось через носик. И после этого я заметила, что доча дыщит тяжеловато. Почистили носик аспиратором (отривин бейби), оказалось, что в носу остались молочные сгустки, типа творожка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы после еды обязательно стоим столбиком пока отрыжка пару раз не выйдет, а иначе обязательно все испачкаем и икать к тому же обязательно найдем. Но у нас еще и с ЖКТ проблемы большие.

Обильные срыгивания может быть признаком повышенного тонуса.Дочка тоже обильно срыгивала,но не фонтаном, нас педиатр сразу к неврологу направила, у нас это с небольшой гипоксией в родах было связано.Тем более если у вас какие-то проблемы с дыханием, то лучше показаться.Но ничего страшного в этом нет, хороший массаж очень помогает.

Надо же! У нас такое было и гипертонус долго не проходил, а я даже не подумала, что это взаимосвязано.

 

Насчет сцеживания лучше проконсультироваться или в темах почитать. Я насколько знаю, лучше не сцеживаться, со временем молока будет приходить столько, сколько съедает ребенок. Но я не спец, мой сынок - искусственник

Ага, мне тоже так и в роддоме говорили и на форумах писали, а потом я на столе у хирурга с маститом оказалась(даже ультразвук не спас).Еле успели прооперировать. Как на меня врачи орали, за то что не сцеживалась...

Вроде как молочко лишнее должно перегарать, а у меня не перегорало... Я не агитирую за сцеживание (оно действительно сплсобствует увеличению притока молока), просто рекомендую следить за состоянием груди, проверяйте, чтобы не было уплотнений, может лучше один-два раза в день сцедиться, чем потерять ГВ. Кормите ребенка в разных позах, чтоб молоко в одних и тех же дольках не накапливалось. Это конечно инфа не для этой этой темы-может перенесут, но считаю своим долгом предупредить!!!

Изменено пользователем M@rika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я кажется спаслась от фонтанов! просто не поднимаю дитя столбиком. он засыпает у груди и если ему ничего не мешает, то так и спит. А если воздух есть, то маленькие порции он лежа выпускает. Если уж что-то крупное, тогда да, приходится поднимать.

я так поняла, что при самом поднятии-укладывании сильно растрясается животик, вот и фонтанирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно надо держать!! Иногда по 5-10 мин. И по спинке поглаживать, так учили в роддоме. Это как техника безопасности, чтоб ребенок не захлебнулся!!!

правильно, иначе ребеночек может подавиться, или еще по-хуже не дай Бог... знаю такие случаи. Тем более опасно, когда малыш переедает. Я всегда держала деток столбиком, им от этого комфортнее даже. Сын так вообще заснуть не мог, пока лишний воздух был в желудке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я специально никогда не держу, тем более учитывая, что мы кушая чаще всего и засыпаем,. он и на боку находясь у меня может срыгнуть, главное вовремя это заметить, подтереть и если нужно перевернуть на животик, чтоб всё вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я свою держала.еесли забуду подержать сразу положу. она через некоторе время плакать начинала. я первый раз подумала, что она не наелась. но взяла ее столбиком и слышно было как воздух вышел. вроде маленькая была а отрыжка воздухом серьезная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такие "фонтаны" прекратились только в полгода! И держали мы по полчаса или сразу клали - результат был один и тот же! Как невролог сказал "до года должно пройти само собой" так и случилось. Но мы на всякий случай сходили на консультацию к Нерсисяну и он нас успокоил, что все в норме!

но держать конечно надо, хоть 5 минут и по спинке гладьте

Изменено пользователем Login

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я каждый раз держу, прям привычка такая, минут по 5-10. Сынок не срыгивает, а просто воздух выпускает - благородная отрыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 6 месяцев и спит он на животике с трех месяцев,вот таскали столбиком и до 5 ти месяцев,весит уже не мало тяжко.недавно только перестали. конечно надо,срыгивание не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,скажите-а кому неврологию ставили,как причину срыгивания-какое лечение назначали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,скажите-а кому неврологию ставили,как причину срыгивания-какое лечение назначали?

 

У нас были обильные срыгивания с рождения. Намучились мы по полной. Неврологи сначали говорили, что это не по их части, а гастроэнтеролог утверждал, что это по части неврологии. И столбиком держали по 20 минут, ничего не помогало. А как на живот научились переворачиваться вообще началось. Поедим, столбиком постоим, на спине полежим-поиграем, потом оп на живот и ....хлоп, срыгнули опять. В общем что мы и принимали по части неврологии так это пантогам и элькар, и массаж с перерывом в месяц. Но после 5 месяцев срыгивания прошли практически. Ну разве что иногда бывает, хотя сейчас уже столбиком не стоим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,скажите-а кому неврологию ставили,как причину срыгивания-какое лечение назначали?

невролог прописал глицин,но он не помог ,старше стал срыгивать практически перестал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держала по полтора часа, воздух выходил и через три часа после еды. Сосем мин. 10 и держу обяз. час-полтора. Срыгивал много, после 6 мес. почти прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держала столбиком к пелчу пока малышка не срыгивала лишний воздух, у нас это был обязательный ритуал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально никогда не держу. Фонтанов у нас не бывает, но ребенок срыгивает иногда прим. стол. ложку и когда держу и когда не держу столбиком. Вообще я заметила чем больше дергаешь - больше вероятности что срыгнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после родов врачи сказали таскать после ночного кормления не меньше полу часа, потом в другой поликлиннике (уже в семь мес.) сказали что мы зря это делали и ручной он стал именно по этому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще когда не засыпала после кормления держала столбиком до отрыжки! у нас всегда были срыгивания! Теперь не держу прочитала, что деток которые часто срыгиают нужно начинать приармливать с кашек а потом попозже овощи, так и сделали вот уже месяца два ттт... забыли про срыгивания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...