Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
marja

Дети Индиго

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Меня интересует феномен "ИНДИГО". Скажите, Вы знакомы с ним? Есть ли у нас в городе психологи серьёзно занимающиеся этим явлением?

 

Спасибо.

Изменено пользователем marja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже интересует данная тема.

Но не уверена, в этом ли разделе можно получить ответы на поставленные вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...интересует феномен "ИНДИГО". Скажите, Вы знакомы с ним?

 

Нет никакого "феномена Индиго".

Это понятие выдумано популяризаторами, которые просто валят в кучу разные детские проблемы. Какой смысл объединять под одним названием разные проблемы, требующие разных подходов - не понимаю.

Название проблемы специалисту нужно только чтобы найти ответ на вопрос - как это решать.

Красивые названия нисколько в этом не помогают, даже наоборот - лично знаю людей, которые не решают свои проблемы, а вздыхают, томно закатывая глаза: "У нас же ребенок-индиго...." :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Daddy, не согласна с Вами, сразу видно, что Вы не в теме. Сами не сталкивались и не читали литературу на эту тему.

Очень интересная и полезная информация, абсолютно обоснованная. Но в России, к сожалению, предпочитают по-старинке, савковыми методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сразу видно, что Вы не в теме

 

Это точно. Феномен Индиго доказан научно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marja, может феномен ИНДИГО и доказан научно, но в реальной жизни вы сталкивались с такими людьми? Очень интересно было бы пообщаться с такими людьми, особенно детьми! Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada, читаю книгу про "ИНДИГО" и во многом узнаю своего сына. Но того, кто это может подтвердить я не знаю. Нахожусь в постоянном поиске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Daddy, не согласна с Вами, сразу видно, что Вы не в теме.

если бы вы почитали подпись, то поняли бы, что врач-психотерапевт не может быть "не в теме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что не в теме некоторые из присутствующих... :very_funny:

 

"Феномен Индиго" - придуман неким американским экстрасенсом, само словечко означает что "аура цвета индиго". В дальнейшем эта с позволения сказать "теория" несколько видоизменилась и имеет 2 основных направления.

 

1. Так сказать продолжение основной идеи - это идеи о людях будущего, читайте экзотов и сверчеловеков. Это к моей компетенции не относится. Мистику с психиатром не обсуждают. Хотя сама идея "научно-обоснованности" цвета ауры очень сомнительна.

2. Второе направление подхватили некоторые американские психологи - об этом я и говорил. Там идея скорее направлена на разглагольствования об индивидуальном подходе к каждому ребенку, о том, что патология - это своего рода талант и т.п. В основном обсуждают гиперактивных детей, шизоидов и некоторые другие особенности характера. Так вот. Я имею свое мнение по поводу американского подхода. Они не умеют лечить гипервозбудимых детей. В серьезном американском руководстве по психиатрии, написанным двумя ведущими американскими психиатрами все лечение сводилось к длительному приему сонапакса, неулептила и галоперидола. Психокоррекция как метод даже не обсуждалась. Как результат реальные случаи, когда человек в 20 лет и старше имеет выраженные растройства внимания по тому же детскому гиперкинетическому типу. Полагаю легенда индиго просто играет для америки роль сладкой пилюли, чтобы не было так печально, чтобы не ощущать бессилие и на что-то надеяться...

 

Я читал книги о "детях индиго" - для специалиста там ничего полезного нет, <_< добавить мне нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так всегда думала, что мы-поколение некст, следующее поколение-индиго, потом еще как-нибудь обзовут. Люди действительно меняются из-за того, что в днк всё больше и больше информации закладывается, и естественен процесс развития человека и его более быстрого созревания. Вот так я себе объясняю феномен индиго. Но очень мне нравится парапсихологов читать всяких, таким всё романтичным кажется :umilenie:

 

Хотя сама идея "научно-обоснованности" цвета ауры очень сомнительна.

есть специальные аппараты которые выдают цвет ауры человека, вот у всех желто-оранжевая, а них синяя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annushka, а еще есть специальные аппараты типа "хрустальный шар", "карты таро")))marja, вы в свое время "Секретные материалы" не досмотрели, наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый родитель любит своего ребенка и ищет в нем что-то необычное, отличное от других детей. "Ой, мой раньше всех сказал МАМА - он точно Гений", "Мой малыш имеет такой умный и взрослый взгляд, он все понимает, просто сказать не может - Индиго!!!". Кое что по этой теме обсуждалось в "Раннем развитие". Не надо придумывать, не надо из ребенка делать Чудо-Юдо. Гордитесь им как простым, нормальным ребенком - зачем вам Индиго? Не перегибайте палку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще есть специальные аппараты типа "хрустальный шар", "карты таро"

 

Это вообще-то уже из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олёнка, а по-моему из той же) диагностика и чистка ауры, гадание на кофейной гуще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже слышала, что есть некие приборы, способные регистрировать волны, свечения вокруг человека и прочее. Но даже те, кто занимается подобными исследованиями не связывают их с поведением детей и "феноменом индиго".

Потому как никакого феномена нет, зато есть масса людей, готовых объяснять особенности характера и поведения чем-нибудь "гениально-романтичным"...для многих воспитание - не в том, чтобы ребенок был здоров и счастлив, а в том он непременно был гением! Надо любить своих детей такими, какие они есть: пусть они будут обычными, невыдающимися, зато любимыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink: Да сейчас все вокруг этой темы...все кричат ...ИНДИГО...ИНДИГО...

 

:very_funny: Я вот тут пол года назад тож думала мой старший индиго :very_funny: т.к. он постоянно на расстоянии чувствовал своего маленького братика (например-мы с ним на улице гуляем ,а папа наш с малым дома...так Никитос иногда играет,потом подбегает ко мне и говорит-мамапойдем скорей домой,там Данилка плачет -я звоню папе,а Данька и действительно разрывается-не успокоишь! Так я почитала лит-ру и всякие людские выписки-и поняла,просто у моих сыночков наверное очень близкая связь друг с другом(они же братики) ну наверное типа как у близнецов) :hi-hi:

 

И почитала про этих как называемых ИНДИГО... :blink:

Там к примеру мальчик в 5-6 лет читает и пересказывает очень тяжелую лит-ру,девочка 5 лет решает сложные арифметичесские уравнения и таких примеров очень много! Передачу даже смотрела....но!!!!! :blink: что с этими детьми становится в 15-20 лет???!!! :blink: Они же не переживают и 30ти летний рубеж! :sad_2: Да и врачи тоже говорят-это очень сильное отклонения в мозгу :sad_2: и шизофрения и еще чего-то.....

Так что все знающие врачи-убедительно просят родителей не делать из детей вундеркиндов,не заставлять детей решать сложные алгоритмы,не перегружать хрупкий мозг ребенка! Он все-таки должен развиваться наравне со своими сверстниками....а вот подрастет,и сам решит быть ли ему великим математиком или физиком ядерщиком или НАНО-профессором! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там к примеру мальчик в 5-6 лет читает и пересказывает очень тяжелую лит-ру,девочка 5 лет решает сложные арифметичесские уравнения и таких примеров очень много

 

по-моему это просто вундеркинды..

а насчет Индиго... ну вот есть т.н. "Человек дождя"... он - Индиго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек Дождя - это вымышленный персонаж из фильма. Он страдал аутизмом. То же самое с мальчиком было в фильме с Брюсом - там он шифры разгадывал. :) Девчат, ну мы же не в кино, а в реальном мире, право слово смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там к примеру мальчик в 5-6 лет читает и пересказывает очень тяжелую лит-ру, Да и врачи тоже говорят-это очень сильное отклонения в мозгу :sad_2: и шизофрения и еще чего-то.....

Так что все знающие врачи-убедительно просят родителей не делать из детей вундеркиндов!

И согласна и нет!! У меня муж в 4 года читал, до школы прочитал "всадника без головы" и подобную литературу. С детсаду воспитатели халяву ловили -дадут книжку со сказками, а сами чаи гоняли. Но мама-свекровь, правильно действовала. он отлично учился, но супер-гения она из него не делала. Я горжусь своим мужем,т.к. он всесторонне развит, и в электрике, и в компьютерах, и машинах, и юридически подкован и.т.д. Но заумным и которые любят обсмеивать других в непонимании к.-л. вопросах. его не назовешь. Он самый любимый и обычный человек!! и то что показывают по телевизору - какие-либо "сказки" о существовании нереальных приборов для чего-либо. он может объяснить простым языком-возможно это или нет.

И полностью согласна с Ариной - надо любить своих детей такими, какие они есть!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек Дождя - это вымышленный персонаж из фильма. Он страдал аутизмом.

 

нет,Наташ, был такой человек.. Хоффман с ним встречался, когда в его образ входил... буквально полгода назад про него (ЧД) на канале Вести-24 сюжет был... воть нашла ссылку на Кима Пика - Человека дождя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю, этой информации я не знала. Но ауру его кто фоторгафировал? Просто у людей с какими то ограничениями часто проявляется компенсация - аутизм + математические и аналитические способности. У слепых людей обострены тактильные чувства и слух.

Не буду спорить - может у кого то из нас и растет малыш "Индиго" - но циклица на этом не стоит и растить его надо аккуратно, не настаивая на его сверхспособностях - иначе можно сломать судьбу неоправданными надеждами. А про индиго еще пишут что у них с нервами не впорядке и т.п. Будьте аккуратнее. Вспоминаются случаи когда детей воспитывают вроде и в любви, но настаивают на их "сове5ршенстве", а потом девочка на себя руки наложила недобрав пару баллов до "совершенства" на ЕГЭ, и т.п.

То что мальчик чуствует своего братишку, наверное очень хорошо и возможно у него есть какие то способности. Главное что бы чувства между братьями были дружелюбные, родные.

 

Хотя может стоит и повнимательнее приглядется (ненавязчиво только), может у сына и вправду есть экстрасенсорные способности. Может он не только брата, но и еще что то чувствует. Только ребенка шокировать такими вещами не стоит. Когда из детишек делают публичных "звезд" экстравозможностей я считаю это удовлетворение собственно тщеславия, а не забота о детях - им такое точно не на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто у людей с какими то ограничениями часто проявляется компенсация - аутизм + математические и аналитические способности. У слепых людей обострены тактильные чувства и слух.

 

+1

Наташ, насчет ауры - это у Мехди надо спросить :D :D имхо всегда были дети выдающиеся и просто дети... кому надо вешать ярлыки типа "индиго"? - наверное родителям, которые не могу дать своим детям обычной родительской любви...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю - тему читает Админ. :) Не ругайся, тема из специальной давно в болтушечную превратилась - тем более что специалисты говорят - "Это не к нам" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, люди-индиго - это люди с , так сказать, сверхъестественными способностями, ну или люди, использующие свой мозг на большие проценты, чем обычные. Есть же люди-рентгены и прочие в этом роде. Я лично верю, что такие есть. По-моему, в этом и весь вопрос: кто-то верит, что такие люди есть, кто-то - нет. Насчет своего ребенка могу сказать, что не пожелаю ему участи индиго, пусть лучше растет просто счастливым человеком. Но сама по себе мне тема интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Америке любят сенсации. В Америке умеют делать сенсации. Дети индиго - очередная сенсация с очень дальним, в том числе политико-экономическим расчетом. Не буду говорить об особенностях и критериях дИ - те, кого эта тема интересует, литературу изучили. Однако не лишним будет прочесть МКБ-10 (Международный классификатор болезней). Так вот симптомы, по которым опознают ди, можно увидеть в описаниях различных психопатий, акцентуациях характера. Чаще это шизоидная, истероидная и гипертимная психопатии и акцентуации. Кроме МКБ очень хорошо об особенностях психопатий и акцентуаций в подростковом возрасте писал ленинградец Личко и было это аж в 60-х годах прошлого столетия. И все же не об этом речь. Любое явление, даже столь субьективное, как психика человека, имеет свое происхождение. И оно всегда имеет определенную структуру, на которую вполне можно влиять. Надо лишь определиться со способом. Но если происхождение - внеземное, то как на него повлияешь? Вот здесь-то и есть та самая политико-экономическая выгода. То, что человеческая природа изменилась, очевидно для большинства ученых. И причины вполне явные: экология, ИТ, появление ГМД и прочие приметы информационного века. Но если изменения на взрослых не так заметны, то дети, вернее, поведенческие и интеллектуальные особенности в этом возрасте уж очень явно отличаются от тех, кто был ребенком 30 лет назад. Кстати, Амонашвили, прекрасный педагог-ученый, знаменитый своим опытом воспитания малышей, описавший его в "Здравствуйте, дети", "Как живете, дети?", говорил это на своей лекции в педуниверситете. Одна из наиболее важных причин - ТВ, ПК. В Сибири, где я работала психологом в ДП, был у меня клиент 2-х с половиной лет с диагнозом "логоневроз". Со слов мамы, заработал он его с помощью ПК. Конечно, для экономики страны гораздо полезнее объяснить детскую жестокость внеземными цивилизациями, чем влиянием на неокрепшую психику различных телеисторий, в том числе о детях-убийцах. Прекрасный слоган видела сегодня на трассе: "ТНТ - лучшее лекарство от депрессии". Совершенно верно, ибо для депрессии необходим интеллект. Так что ди - еще один прекрасный способ управления людьми, тем паче, что пропагандисты не дают родителям и учителям ничего, что может им помочь в воспитании и обучении подобного ребенка. А ведь адаптироваться к миру детям с выраженными особенностями очень сложно. Знаю одну такую девочку, которая еще несколько лет назад с гордостью назвала себя индиго. Сменила эта бедолага несколько школьных коллективов из-за нестыковки с одноклассниками и учителями, друзьями не смогла обрасти. А причина проста - стиль воспитания и никаких внеземных цивилизаций. Вот так. "Так что будьте проще и люди к вам потянутся" - так говорили ветераны Афганистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имею свое мнение по поводу американского подхода. Они не умеют лечить гипервозбудимых детей. В серьезном американском руководстве по психиатрии, написанным двумя ведущими американскими психиатрами все лечение сводилось к длительному приему сонапакса, неулептила и галоперидола. Психокоррекция как метод даже не обсуждалась.

 

Я прошу прощения, сначала не заметила подпись в Вашем сообщении, на форуме не так давно...

Я всё же считаю, что к трудам Ваших коллег на западе стоит отнестись с должным уважением.

 

У меня вопрос к Вам, а как лечат гипервозбудимых детей в России? В частности в Волгограде? И вообще, как можно определить, что ребёнок именно такой?

У моего сына особенность, что делает только то, что хочет, что ему интерессно, из-за этого проблемы с получением знаний. Педагоги говорят об отсутствии мотивации, а по большому счёту ничего не говорят, мол слишком маленький ещё(3 года 8 месяцев). Говорит мало. Паталогий нет. Что посоветуете?

Изменено пользователем marja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый консультант - рукоплещу вашему ответу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недавно читала про ДИ это новая расса, дети рождающиеся больши сильнее и крепче остальных, у которых с рождения имунитет на все болезни.. а самое интересное мне говорили что у ДИ 4я группа крови не зависимо от генетики их родителей.. смешно то, что у моего сына тоже 4я группа, в то время как у меня 3я а папы 2я:) но по остальным параметром конечно же он ничего общего с ними не имеет:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у моего сына тоже 4я группа, в то время как у меня 3я а папы 2я

Если у мамы 3, а у папы 2 или наоборот, у ребенка может быть любая группа крови, и 4-я вероятнее всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Америке любят сенсации. В Америке умеют делать сенсации. Дети индиго - очередная сенсация с очень дальним, в том числе политико-экономическим расчетом.

Спасибо! Надеюсь, этот пост заставит многих задуматься!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sky, группа крови не может не зависеть от генетики родителей. ДИ приписывают 4 видимо потому, что она самая редкая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у мамы 3, а у папы 2 или наоборот, у ребенка может быть любая группа крови, и 4-я вероятнее всего!

 

неа, шансы у всех групп равны), а то, что любая при таких родителях, то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sky, группа крови не может не зависеть от генетики родителей. ДИ приписывают 4 видимо потому, что она самая редкая)

 

А для нашей семьи совсем не редкая... уже 3-е поколение. Честно очень радовалась, что у дочи тоже 4-я...

 

А ДИ, да полностью согласна, что это мамашки сами придумывают про своих детишек, это скорее мода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям редкая.. :very_funny: -ничего ни редкая :hi-hi: У меня,у мужа, у племяшки,у брата-у всех 4 гр. Вот только не знаю какая у моих детей? :blink: (вот это я МА_МА_ША) :shy: стыдно аж... :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну прям редкая.. :very_funny: -ничего ни редкая :hi-hi: У меня,у мужа, у племяшки,у брата-у всех 4 гр. Вот только не знаю какая у моих детей? :blink: (вот это я МА_МА_ША) :shy: стыдно аж... :shy:

 

Я тоже не знаю какая группа у моего сына.

 

А Дети-Индиго всё-таки реальность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gosser, ну ваша семья конечно существенно разбавит статистику))) редкая - не значит единицы во всем мире. но кажется около 5%. а для России довольно редкая 3 группа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они не умеют лечить гипервозбудимых детей. В серьезном американском руководстве по психиатрии, написанным двумя ведущими американскими психиатрами все лечение сводилось к длительному приему сонапакса, неулептила и галоперидола. Психокоррекция как метод даже не обсуждалась.

Ой, девочки, могу в двух словах рассказать про себя:

У меня с детства проявились экстрасенсорные способности. Родители абсолютно не верили в эту "чушь" и ругали меня за найденные ключи, вещи которых я не могла знать и т.д. Всё закончилось тем, что по ночам ко мне стал кто-то приходить и тем самым довёл до психоза. Родители ничего не хотели слышать и мама отвела меня к психиатру. Где мне назначили тот самый Галоперидол... (Как мне было после него плохо!) А врач спросил один замечательный вопрос: "А гробы не летают?" После этого я разуверилась во всех психиатрах сразу... И в свои скромные годики просто поняла, что не нужно никому об этом всём говорить - люди не понимают и шарахаться начинают! Это всё было лет 20 назад. Теперь все знают, что бывают люди со "способностями". Девочки, я с уверенностью могу сказать- это не дар - это проклятье!

Мамочки, у кого детишки с такими "странностями" - не говорите об этом лучше никому! А к детям надо более внимательно относиться и прислушиваться! Если не хочет ребёнок заходить в какую-то комнату или конкретное место и говорит, что там "плохое" - не тащите насильно, как делали со мной! И если это всё не выражается в каких-то болезненных состояниях - не ходите вы к врачам по этому поводу. Ну "особенный" ребёнок и что тут такого?

А про детей Индиго думаю, что это просто некая мутация. Ничего хорошего вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
некая мутация

скорее некая мистификация

Юлик, то, что я читала про ДИ не имеет ничего общего с тем, что ты описываешь. тут я скорее верю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, это нормальные способности, просто твоя "чувствительность" чуть выше, чем у большинства, а родители этого не понимали и действовали некорректно.

Такими вещами пользоваться надо: если я куда-то не хочу просто так, то не иду и не еду - знаю, что не просто так - или человека нужного не будет, или потеряю-порву-сломаю что-то и т.п. Если слышу/вижу что-то или мне "показалось" - воспринимаю как знак и корректирую свое поведение. Иногда наперед знаю имена людей, чувствую события, которые вот-вот произойдут(и это действительно не всегда приятно, к сожалению). В моей семье это никогда не считалось сверхспособностями и окружающие относились всегда нормально.

А психиатру, которому вас тогда "показывали", самому лечение требуется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...