Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Свадебные традиции, которые бесят

Рекомендованные сообщения

Мне повезло, я тоже ни разу не видела этот бред, но однажды нашла видео в инете с этим чудо-обрядом :very_funny: Там эту фату полапал каждый гость, и напялил каждый кому не лень.... :very_funny: :jest_1:

заинтересовали .... :very_funny: ушла смотреть в нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заинтересовали .... :very_funny: ушла смотреть в нет...

Вот пока писала - вспоминала где видела...По-моему прям в Яндекс видео через запрос "обряд снятия фаты"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы вообще в курсе что чужую фату до свадьбы нельзя одевать и вообще до своей свадьбы фоту не меряют, а только накануне,иначе замуж долго не сможешь выйти? :rolleyes: а тут прям так сразу надевают на голову незамужней.!!.... ну не знаю мне обряд не понравился, хотя если девочке лет 18-20, наверно это уместно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы вообще в курсе что чужую фату до свадьбы нельзя одевать и вообще до своей свадьбы фоту не меряют, а только накануне,иначе замуж долго не сможешь выйти? :rolleyes: а тут прям так сразу надевают на голову незамужней.!!.... ну не знаю мне обряд не понравился, хотя если девочке лет 18-20, наверно это уместно!

Мы-то в курсе! А вот люди на многочисленных видео нет! Да и свою фату никому не дают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы-то в курсе! А вот люди на многочисленных видео нет! Да и свою фату никому не дают....

Они наверно пьяные....... гы-гы, :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и свою фату никому не дают....

 

у меня девочка знакомая венчалась в фате и соответственно ее должна хранить всю жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще страшно не хотела выкупа, меня прям передёргивало , но что то подобное всё равно слепили , но очень быстро , помню продали меня племяшке за 80р :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха! а меня за кулек конфет, которые по ошибке вместо стола прихватили на выкуп! а мы полдня с мужем свои денежки делали! и все пху!Братец вдруг решил другу(мужу) помочь, а то ему неудобно было х держать! (Какого лешего он этот пакет конфет припер до сих пор не понимаю - их должны были отвези в банкетный зал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, для меня традиционная свадьба - негатив. да, это моя точка зрения. имею право.

На свадьбах своих бесчисленных и бесконечно любимых братишек и сестер отгуляла искренне и с удовольствием, на свадьбе лучшей подруги все так же выполняла все закидоны тамады - танцевала, собирала деньги на девочку, передавала шарики между ног и т.д. Ну доставила мне радость близких людей огромное удовольствие. Но себя в роли невесты на таком празднике видела в кошмарном сне просто. Муж (теперь уже) мое нежелание понял сразу и принял. наши с ним мамы очень долгшо недоумевали и уговаривали. Но реально понимала мне будет дискомфортно, не хочу. В конце концов это важное событие в нашей с мужем жизни, почему мы должны его делаить для кого то))) В общем с теплотой вспоминаю морозный день, встречу у ЗАГСА, коллег с цветами которые решили сделать сюрприз, свекровь конечно все таки не удержалась и приехала.

Лично для меня все было идеально)

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас своя традиция. Когда мимо проезжают свадебные машины, муж тихо так злорадствует "Ехай, ехай... ты еще не знаешь, куда ты едешь". ррррр Убила бы.

У нас тоже такая традиция)) муж сразу начинает песню петь Сектора газа - что -то типа: "вот смотрите, ведут, кому то на шею наденут хомут..."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Превращать свадьбу в пытку для молодожёнов в угоду родителям и прочим родственникам... Всё таки свадьба должна быть праздником для жениха и невесты, а уж все многочисленные родственники на втором плане.

Семья - это дело двоих, и зачем нужно устраивать из этого балаган я в принципе не понимаю)))

 

А я, да и мой муж считаем, что свадьба - это все-таки праздник родителей, родственников, а не молодоженов. В благодарность им за наше воспитание, помощь в трудные моменты молодости. И с помощью этого праздника они с гордостью показывают своих детей всей родне, как бы отпускают нас теперь в самостоятельную жизнь, где мы уже сами будем решать как нам жить, как гулять, когда и сколько детей делать. Но только после того, как мы перестанем быть их детьми и станем своей семьей. Раньше молодые даже пару себе выбрать не могли, родители приказывали. Сейчас все намного проще. Забылись почет и уважение родителям, дети стали эгоистичными, неблагодарными. Учитывают только свои интересы и считают себя самыми важными. Традиции, хоть и в современной обработке нужны, не зря они когда то были придуманы. Поэтому, если хотели родственники традиционную свадьбу, то мы терпели все что можно - и выкуп и конкурсы и дары и выкуп торта... С тамадой обсудили только конкурсы с учетом чувства юмора приглашенных гостей. Чтобы никому не было неприятно. Свадьбу прошла как во сне. Много даже не запомнила, мне потом рассказывали и гости и мама, что всем все понравилось, было несколько необычных моментов.

А венчание - я считаю это уже праздник молодоженов. Это их самостоятельное решение быть мужем и женом не только официльно по паспорту, а перед Богом. И здесь уже под родственников подстраиваться не надо.

 

Вот как то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и не правильно, и не в обиду ортодоксам свадебных церемоний будет сказано, о вкусах не спорят, но не люблю я все эти традиции свадебные: тамада, конкурсы, выкупы, куклы и цветы на машине, забрасывание конфетами и что еще бывает. У меня и платье свадебное было ярко вишневого цвета (все замучили - ты второй раз замуж выходишь?!! - неет, не люблю я белые платья, всю жизнь сознательную видела себя в красном свадебном платье, а главное, мне он оччень идет) и на машинах - не цветы, а бабочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее редкость встретить иного тамаду, в основном все объявляют !

вот в нашем городе сколько была на свадьбах ВСЕГДА объявляли сумму подаренную, и вот это единственное , что мне прям непонятно. а были в другом городе на двух свадьбах - не объявляли, поспрашивали местных- у них вообще не считают сколько подарили. подарили и все, молодые сами справятся. на нашей свадьбе прям просили ведущую - не считать. какой вообще в этом смысл мне не понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю обрядд выкупа - я, что, вещь? и меня кто-то может купить? нееее, муж мой с радостью согласился со мной, когда я ему сказала, что выкупа не будет) вздохнул спокойно) меня мой папа просто вывел за руку и передал тогда еще жениху) вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем Кристалик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я как-то присутствовала на армянской свадьбе. Так, вот, некоторые традиции и обряды у них очень красивые. и выкуп у них- это именно выкуп, а не конкурсы в подъезде. Пожалуй, конкурсы в подъезде- самое дурацкое из современных российских традиций ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот в нашем городе сколько была на свадьбах ВСЕГДА объявляли сумму подаренную, и вот это единственное , что мне прям непонятно. а были в другом городе на двух свадьбах - не объявляли, поспрашивали местных- у них вообще не считают сколько подарили. подарили и все, молодые сами справятся. на нашей свадьбе прям просили ведущую - не считать. какой вообще в этом смысл мне не понятен.

на трех последних свадьбах на которых была не считали, а мама гвоорит - будем считать!!! пусть знаю, что мало подарили :very_funny: вот и не знаю соглашаться с ней или нет....

 

А как вы относитесь к краже невесты/жениха, шампанского, букета? меня просто засатвляли красть на чужых свадьбах, ну не понимаю а зачем это делается вообще кто-нибудь в курсе????? ради забавы??? а зачем невесту воровать если к примеру еще уже выкупили???

Изменено пользователем fruisangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на трех последних свадьбах на которых была не считали, а мама гвоорит - будем считать!!! пусть знаю, что мало подарили :very_funny: вот и не знаю соглашаться с ней или нет....

 

А как вы относитесь к краже невесты/жениха, шампанского, букета? меня просто засатвляли красть на чужых свадьбах, ну не понимаю а зачем это делается вообще кто-нибудь в курсе????? ради забавы??? а зачем невесту воровать если к примеру еще уже выкупили???

Это просто традиция.Вот и приходится придерживаться.А вообще считаю-это молодым решать и обсуждать с тамадой. Все равно никто вас не заставит это делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня больше всего бесит когда из туфли пьют, из моей пили на второй день свдьбы жених и свидетели,из туфли ношеной 2 дня!!! хотелось вырвать и закричать- это негигиенично, черт подери!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня больше всего бесит когда из туфли пьют, из моей пили на второй день свдьбы жених и свидетели,из туфли ношеной 2 дня!!! хотелось вырвать и закричать- это негигиенично, черт подери!!!

хорошо что пьют из туфли невесты... а представляете если традиция была пить из ботинка жениха :df:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня лично раздражает традиция выкупа, особеннно в "антураже" грязного, заплеванного подъезда))) по-моему, в наше время это просто нелепо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dons66, никто бы замуж не выходил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выкуп невесты, "покупка" торта, свидетели с ползунками, показательное вручение "даров", подсчет и озвучивание подаренных денег, "все участвуем в конкурсе, встали-встали, побежали!" и можно долго еще перечислять - просто ужас-ужас!!! :cry: А все, связанное с подарками и деньгами ВСЛУХ - это как будто специально для того, чтобы родне (особенно родне мужа :misc_crazy:) было после свадьбы о чем посудачить и кого грязью полить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще - поездка "по памятным местам", особенно в страшную жару. Вот это засада засад! Понимаю, что невестам хочется везде "засветиться" в своем прекрасном виде, но, блин! В прошлом году меня окончательно добил Мамаев курган в июле! С фотографом, который заставлял огромную толпу гостей прыгать! Кошмар! :jest_1: :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно в интернете наткнулась на передачу в которой рассказывали о свадебных обычаях цыган. Вот где средневековье! Гости продолжают гулять, а молодые удаляются на пару часов в отдельную комнату, иногда даже в сопровождении старших родствениц, а потом эти родственницы выносят простынь или ночную рубашку невесты, понятное дело с пятнами крови, ну и молодые выходят обратно в зал к гостям и все гости радостно их поздравляют. Показывали видео с реальной современной свадьбы, мне так эту бедную невесту было жалко, она вышла с таким выражением лица, просто жесть. Девчонка, по-моему, готова была сгореть со стыда. На мой взгляд, ужасное унижение....

Изменено пользователем fox-lili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выкуп невесты, "покупка" торта, свидетели с ползунками, показательное вручение "даров", подсчет и озвучивание подаренных денег, "все участвуем в конкурсе, встали-встали, побежали!" и можно долго еще перечислять - просто ужас-ужас!!! :cry: А все, связанное с подарками и деньгами ВСЛУХ - это как будто специально для того, чтобы родне (особенно родне мужа :misc_crazy:) было после свадьбы о чем посудачить и кого грязью полить...

Плюс адын!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выкуп невесты, "покупка" торта, свидетели с ползунками, показательное вручение "даров", подсчет и озвучивание подаренных денег, "все участвуем в конкурсе, встали-встали, побежали!" и можно долго еще перечислять - просто ужас-ужас!!!

 

Тоже этого всего терпеть не могу.Большая часть торжества на этот весь бред уходит.

 

меня лично раздражает традиция выкупа, особеннно в "антураже" грязного, заплеванного подъезда))) по-моему, в наше время это просто нелепо)

 

+1

 

Еще бесит когда суммы не хилые за невесту на выкупе требуют.Зачем????

Изменено пользователем Серёжкина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня бесят на свадьбах пошлые конкурсы. Уффф, вы даже не представляете себе как...и еще подвыпившие родственнички ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выкуп невесты, "покупка" торта, свидетели с ползунками, показательное вручение "даров", подсчет и озвучивание подаренных денег, "все участвуем в конкурсе, встали-встали, побежали!" и можно долго еще перечислять - просто ужас-ужас!!! :cry: А все, связанное с подарками и деньгами ВСЛУХ - это как будто специально для того, чтобы родне (особенно родне мужа :misc_crazy:) было после свадьбы о чем посудачить и кого грязью полить...

Почему именно мужа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы поженились в пятницу 13))) и не соблюли наверно ни одного "обычая"- покупали платье вместе, ночевали у меня дома вместе (я жила в краскооктябрьском, а муж в советском, регистрация была в загсе советского-вот какой смысл было мужу ехать из одного конца города в другой?) сели в одну красивую машину, по пути вместе заехали за букетом, выкупа тоже не было, на регистрации были только родители, потом у нас фотосет-поехали мы с фотографом, причем на природу-в сосновый бор и т.д (никакой банальщины в виде вечного огня, мамаева кургана, ротонды, скамейки влюбленных), родители ждали нас дома, мы заехали перекусить, а потом поехали на турбазу, где был основной праздник - стилизованная свадьба, выездная регистрация, подаренную сумму мы не оглашали, даров не было, нас поздравили родители и те из гостей, кто хотел лично что-то сказать, деньги все положили в чемоданчик после выездной регистрации. я считаю все эти традиции не то, чтобы пережитком прошлого, а каким-то глумом над таким событием, это праздник для двух любящих людей-зачем какие-то рамки в виде обычаев всех стран и народов как это у нас сейчас делают? да и с точки денежных затрат-столько всего придумали, чтобы денег побольше молодожены оставили-например купить 2 букета, 2 подвязки и т.д.... зачем катать кучу гостей на выкуп, потом на фотосет-чтобы результате к ресторану гости уже напились, устали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне конкурс с яблоком дико не нравится... Наверное, потому что надоел. Просто этот конкурс был на всех свадьбах моих близких подруг (5). И когда я обсуждала свою предстоящую свадьбу с ведущим, то прям умоляла его : Пожалуйста-пожалуйста, только не надо конкурса с яблоком и спичками!!! Он так ржал. Видно, прочувствовал всю силу моего отчаянья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё бесит когда тамада спрашивает у невесты - как ты будешь называть маму жениха после свадьбы???? Несчастная невеста в ответ - МАМААААА....С женихом тоже самое... На первой свадьбе я тамаду умоляла это не спрашивать! Это вообще бред! У меня есть мама! ОДНА и другой мне не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё бесит когда тамада спрашивает у невесты - как ты будешь называть маму жениха после свадьбы???? Несчастная невеста в ответ - МАМААААА....С женихом тоже самое... На первой свадьбе я тамаду умоляла это не спрашивать! Это вообще бред! У меня есть мама! ОДНА и другой мне не надо!

А почему бы не ответить: "По имени отчеству буду называть"? Или обязательно нужно всем в этом зале угодить, прогнутся и сказать "мама"? Да и адекватный ведущий не будет делать того, что его просили не делать. Нанимать просто надо профессионалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нанимать просто надо профессионалов.

согласна.

мы, например, со своим ведущим заранее обговаривали, что и как будет, а чего не будет обязательно.

ведущий-нанятый вами человек, вы ему платите деньги и музыку заказываете. задача ведущего - угодить вам, как прямому работодателю. а если пускать все это на самотек, то так и появляются неудобные моменты и идиотские конкурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна.

мы, например, со своим ведущим заранее обговаривали, что и как будет, а чего не будет обязательно.

ведущий-нанятый вами человек, вы ему платите деньги и музыку заказываете. задача ведущего - угодить вам, как прямому работодателю. а если пускать все это на самотек, то так и появляются неудобные моменты и идиотские конкурсы.

Ну конечно, так все и делается. Кого то бесит продажа торта, а кто-то говорит ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! поэтому традиции - трациями, а к каждой свадьбе подход индивидуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бесит что "нельзя открытые туфли -жизнь будет бедной". Выходила замуж в открытых босоножках и не жалуемся)))

Про приметы (моя статья)
Свадебные приметы, которые непременно сбудутся.

 

Некогда сама побывав в роли невесты, я, конечно же, интересовалась свадебными приметами. И нашла и прочла их такой ворох, что если бы я их все попыталась соблюсти, то мне было бы уж точно не до свадьбы. Этих примет оказалось просто тьма-тьмущая.

Так вот я хочу условно разделить приметы на «приметы» и ПРИМЕТЫ.

«Приметы» - те обычаи и условности, которые непонятно откуда взялись и если их выполнить – «будет тебе счастье», а если их не выполнить – "накликаешь беду".

ПРИМЕТЫ – это те объективные события, которые стопроцентно сбываются в ста случаях из ста.

Начнём с первых «примет». Приведу несколько, которые старается соблюсти чуть ли не каждая невеста.

1. Жених не должен видеть невесту до свадьбы в свадебном платье.

Ну, во-первых, не понятно – вообще в любом свадебном платье или конкретно в её платье, в котором она собралась идти на свадьбу? Если в своём – то некоторые невесты на столько нервничают перед свадьбой, что я знаю случаи, когда невеста в одном и том же салоне несколько раз меняла платье. Последний раз был накануне свадьбы. И каждый раз невеста приходила в слезах и умоляла поменять платье на другое. Выбирала противоположный предыдущему платью фасон и стиль. Забирала платье, а потом опять прибегала в слезах и умоляюще рыдала, что это не платье её мечты и она хочет другое. Как вариант, могу предположить, что она постоянно ходила в этих платьях и жених её периодически натыкался на неё в свадебном платье, потому она их и меняла, боясь навлечь на себя беду.)))

Во-вторых, немало случаев, когда жених идёт выбирать платье вместе с невестой. Лично я – знаю несколько случаев. И эти пары счастливы в браке уже много лет.)

2. Нельзя до свадьбы мерить и смотреться в зеркало полностью во всём свадебном наряде – хоть что-то должно отсутствовать.

Дорогие мои невесты, я сразу же вам могу сказать гарантированную ПРИМЕТУ, которая сбудется на все 100% - если вы ни разу не посмотрите на свой образ целиком (платье, фата, перчатки, украшения, туфли) – вы никогда не угадаете, будет ли ваш образ гармонично смотреться и будет ли вам удобно в этом наряде именно в этих туфлях. А на собственной свадьбе при первом взгляде на завершённый образ вместе с пониманием, что что-то «не то» приходит ещё более неприятное понимание, что «уже ничего не изменить» и придётся на своём самом важном празднике участвовать «как есть».

3. Обязательно свадебный кортеж должен ехать всё время одной неразрывной линией.

Вот при современной, насыщенной светофорами и личными автомобилями, жизни я бы категорически не советовала соблюдать эту традицию, какой бы желанной она не казалось. Во-первых, правила движения и светофоры едины для всех и нарушение этих правил грозит наказанием. Во-вторых, уважайте других участников дорожного движения. У вас сегодня свадьба, а у кого-то, может, ребёнок собрался на свет появиться и роженицу срочно везут в роддом или, упаси господи, сложная и глубокая травма от несчастно-бытового случая. Да мало ли! Ваша свадьба уже точно никуда не убежит без вас, а профессионалы своего дела обязательно запечатлят ваш кортеж во всей красе. Так и стоит ли нервничать по этому поводу? Тем более в свете последних событий именно свадебный кортеж стал последней каплей во время национальной свадьбы в столице нашей Родины, когда дело дошло до перестрелки между теми, кто ратовал за неделимость кортежа и теми, кто требовал даже при этом условии соблюдать правила приличия и дорожного движения.

4. Когда машины будут подъезжать к дому невесты или дому жениха – они должны громко сигналить, т.к. это отгоняет злых духов и просто это весело.)

Несомненно – это весело.) И я сама кидаюсь к окну, когда слышу весёлые переливы гудков свадебного кортежа – и из корыстных целей (оценить красоту, стиль с каким украшен кортеж и соответственно по тем же параметрам оценить невесту) и просто посмотреть на радость людей.

А если за невестой приезжают в 8 утра к многоквартирному дому? Вряд ли соседи будут сильно рады такому оповещению о прибытии свадебного кортежа. Более того – я даже как-то, будучи как несколько месяцев новоиспеченной мамочкой с младенцем на руках (а соответственно уставшей и не выспавшейся), очень убедительно просила молодых людей, чьи машины входили в состав свадебного кортежа (намётанный глаз это определяет сразу) и стояли под моими окнами, распахнув двери в салон и сравнивая, у кого звуковые колонки сильнее ( это в 6.30 утра!) – отъехать подальше, т.к. у меня спит грудной ребёнок. Те, кто пережил эти незабываемые первые месяцы первого материнства, наверняка поймут, почему мои слова были убедительны и молодые люди испарились практически в мгновение ока.) Ещё раз – уважайте окружающих.

5. Платье нужно обязательно купить, не взять в прокат. Иначе счастья не будет.

Перед тем, как совершить покупку платья, подумайте – так ли вам важно хранить именно такое воспоминание о свадьбе? Или вы планируете отдать это платье на свадьбу дочери? Внучке? Учтите, что платье – очень объёмное. Если у вас достаточно места, что бы хранить вещь, которая, как правило, никогда больше не будет востребована – никто вам этого не запретит.) Доставайте, любуйтесь периодически, может, и правда, кому-нибудь из невест в Вашей семье оно придётся впору и по вкусу. Но, точно так же, во всех газетах и на всех ресурсах по продаже б/у свадебных платьев вы найдёте тысячи и тысячи объявлений. Тем более учтите, что зачастую, спустя несколько лет (а иногда и несколько месяцев) платье перестаёт нравиться и вы уже с лёгкой иронией говорите, что «сейчас бы я такое не надела».) И опять же процент разводов и счастливых семей одинаково велик как с купленным платьем, так и с взятым на прокат.

6. Если во время свадьбы с невесты упало украшение - дурное предзнаменование.

По всем параметрам – не очень хороший момент. А на свадьбе и невеста и жених, бывает, так волнуются, что руки трясутся. А тут ещё все на них смотрят… Поэтому я всегда советую для успокоения нервов принять и невесте, и жениху хотя бы за час до торжественной регистрации по 50мл коньяка. На своём опыте, перевидав множество невест как в качестве гостьи, так и в качестве приглашённого стилиста, могу сказать наверняка, что успокоительные капли и таблетки почти никогда не действуют и не имеют того успокоительного эффекта, как заветные 50мл горячительного напитка. И имейте ввиду, что успокоительные лекарства никоим образом не сочетаются с последующим принятием алкоголя. Если вы в принципе не собираетесь пить на вашей свадьбе – можете смело проигнорировать мой совет про 50 мл.)

7. Надо обязательно прицепить на мост замочек, закрыть его ключиком и ключик выкинуть в воду – что бы семья была едина и никто не мог её «вскрыть». Сюда же отнесу и повязывание лент на дерево.

К сожалению, я вас огорчу. Во-первых, ни один прицепленный замочек не может гарантировать, что у вас будет семейная жизнь как в сказке «и жили они долго и счастливо и умерли в один день». Нет. Это полностью зависит только от вас самих. Во-вторых, пару раз в год городские службы спиливают эти замочки. Так что не удивляйтесь, если в какой-то момент вы не обнаружите на искомом мосту ваш замочек, прицепленный в день свадьбы.

История с завязыванием ленточек на дереве мало того, что не гуманна по отношению к дереву, так эта традиция трактуется по некоторым более-менее древним версиям вообще из противоположной оперы. Например, в Монголии во время похорон на дереве привязывают поминальную ленточку об умершем человеке. И эти деревья трепещут тряпочками-ленточками. Обычай идёт со времён Чингиз Хана.

 

Теперь я бы хотела поговорить про ПРИМЕТЫ, которые сбудутся со стопроцентной вероятностью.)

1. Если вы выберете себе на свадьбу первых попавшихся «профессионалов», то ваш праздник будет превращён в одну сплошную проблему.

2. Если вы не предусмотрели на прогулку для гостей никаких легких закусок и хотя бы минеральной воды, то градус радости у гостей, присутствующих на вашей прогулке (во время которой, собственно у вас идет фотосессия, а гости предоставлены сами себе) заметно упадёт.

3. Я советую молодым собственноручно посадить деревце. Даже если семейная жизнь у вас не сложится, то позитива в мире всё-равно будет больше, чем от замочка на мосту и ленточки на дереве.

4. Даже если на вашей свадьбе работают только профессионалы, но у вас нет чёткого плана вашего торжества, то это тоже внесёт ощутимую долю нервозности, суеты и неприятных ситуаций.

5. Мальчишник и девичник, проведенные накануне вашего торжества – это стопроцентная примета усталости и недосыпа - как минимум; тяжёлого похмелья (хорошо, если без видимых последствий на внешности в виде царапин и синяков) и очень напряжённые отношения на утро свадьбы с очень многими людьми – как максимум.

6. Сто процентов останется неприятный осадок, если вы заранее не продумали, где будете размещать иногородних гостей, а будете об этом думать, когда уже свадьба подошла к концу и надо куда-то «девать» приезжих гостей.

7. Однозначно при выборе той подружки, которая будет следующая после вас выходить замуж, кидать именно свой букет. Потому что есть ПРИМЕТА проверенная годами – невесты кидают дубликат своего букета, свой забирают себе домой, там он у них высыхает, хранится некоторое время (иногда несколько лет) и… всё-равно в конце-концов выбрасывается.) Так бросьте свой букет, пока цветы в нём ещё живы и прекрасны.) Не скупитесь и поделитесь частичкой своей радости. Она вам вернётся во сто крат больше.

Удачи.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о,а я еще "приметы" вспомнила :manikur: :

-нельзя в ночь перед свадьбой вместе ночевать. непременно надо уехать к родителям (в основном невесты касается), даже если вы стописят лет уже вместе живете и расписаться решили, иначееееее - быть беде)))

-а еще то ли теща, то ли свекровь должны после выкупа брачующихся выводить из дома за платочек и дорогу перед ними веником месте, ну видимо, чтоб духов злых вымести))) оч элегантно такие дамы с метлами смотрятся))

-и конечно даже подержать свой букет нельзя давать женсчинам на свадьбе, исключительно мужикам, а то подружки-стервы счастье все украдут)))

очень меня веселят "приметы" такие B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, про приметы, которые "народ веками замечал" могу сказать что во всех есть смысл. Но этот смысл теряется в исполнении этих примет (в большинстве случаев), если вы не живёте теми устоями и обычаями, которыми, собственно и предусмотрены эти приметы. Сакральный смысл есть не во всех приметах. Но он есть. Например, кто знает сейчас, для чего покупаются специальные фужеры "для битья"? Их просто разбивают после ЗАГСа "на счастье". А ведь всё очень мудро и по-другому объясняется.

Венчает жрец (волхв), берет невесту за руку, поручает её жениху и приказывает им поцеловаться.

 

Муж покрывает жену полой своего платья или плаща в знак покровительства и защиты, после чего жрец дает им чашу с мёдом.

 

Стоя перед жертвенником, муж и жена трижды поочередно пьют из чаши. Остатки мёда жених плескает в жертвенник и бросает чашу под ноги, приговаривая:

 

«Пусть так под ногами будут потоптаны те, кто будет сеять меж нами раздоры».

 

Кто первый ступит ногой на чашу, тот, по поверью, становится главой в семье.

Не для веселья, не для отпугивания злых чар, не для прощания с девичей и молодецкой жизнью (зачем разбивать свою прошлую жизнь? Что бы не вернуться назад, как не склеить разбитых фужеров?) а для показательности единства теперь уже в новой семье. И таких примет немало. Но если не знать их смысловой нагрузки, то смешным выглядит и обряд битья фужеров со смехом и улюлюканьем, и обряд снятия фаты, и обряд повязывания вышитым рушником рук молодых. Другое дело, когда вы знаете смысловую нагрузку обряда и хотите пройти именно этот обряд и соблюсти именно этот обычай - вам и карты в руки. Не знаете обряда и его смысла - нет смысла и в его соблюдении.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про букет невесты, что нельзя в руки кому-то давать, я впервые слышу, если честно. А вот тоже самое про фату (мерить нельзя никому) , почему-то верится. Просто был в жизни такой случай, хотя может и совпадение) Ну и еще очень боялась кольцо в ЗАГСе уронить. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...