Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МАМАня

Сплит-система и дети

Рекомендованные сообщения

Не знаю, может в квартире и можно прожить без сплит. Но в частном доме это невозможно, когда одноэтажная коробочка нагревается с 4 сторон, это просто невыносимо. У нас всегда сплит-система включена на 30 градусов- в полне комфортно и перепад не резкий с уличной температурой в 36 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все тут говорят про заболевания от сплит, от перепада температуры... А вы не задумавались о том, как тяжело вашим сосудам при перепаде? Понимаю, что жара тоже не есть хорошо, но... Сидите вы в комнате со сплит, вам комфортно, сосуды сужены. И тут вы резко выходите на улицу, где жара 40 градусов, попадаете в парилку - сосуды вынуждены расширяться. Потом опять сплит, затем жара... И так не один раз в день, изо дня в день. А последствия могут быть самые непредсказуемые!

А в прошлом году я сама всегда на работе включала сплит, но потом оказалась в больнице с воспалением почек.При этом я сидела так, что на меня воздух не дул. А заполучить воспаление легких или бронхит вообще легко.

Конечно, это очень удобное изобретение. Но я не могу для себя решить "да" или "нет"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, может в квартире и можно прожить без сплит. Но в частном доме это невозможно, когда одноэтажная коробочка нагревается с 4 сторон, это просто невыносимо. У нас всегда сплит-система включена на 30 градусов- в полне комфортно и перепад не резкий с уличной температурой в 36 градусов.

 

точно-точно. Если не делать 20+ когда на улице 40+, никто не заболеет. Просто мы же любим прохладу....естественно, при таких перепадах даже здоровый человек простудится. Так что во всем нужна простая мера, правила - например, пока вы в кухне завтракаете, комната охлаждается, и так далее.

Знаю кучу примеров, когда понижали температуру сознательно в комнатах, чтобы не жарко было, забывая что творится на улице - итог- все болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы не задумавались о том, как тяжело вашим сосудам при перепаде? Понимаю, что жара тоже не есть хорошо, но... Сидите вы в комнате со сплит, вам комфортно, сосуды сужены. И тут вы резко выходите на улицу, где жара 40 градусов, попадаете в парилку - сосуды вынуждены расширяться

 

Ну ходить туда-сюда -это, конечно, неразумно. Ну и находиться все время в помещении с температурой,сравнимой с сауной-еще та нагрузка на те же сосуды.

Сплит - наша первая крупная покупка после рождения ребенка. Стоит на втором этаже,поэтому включаем только ночью и на дневной сон. Но нам повезло-у нас первый этаж, углубленный в землю, поэтому там сильной жары и не бывает.

Но вообще сны в душной комнате под мокрыми простынями- это ужасные воспоминания моей первой Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что сплит нужен. Мы с Полиной днём отсиживаемся. Но он не постоянно работает, я чуть - чуть охлаждаю комнату и выключаю. Получается в комнате всегда прохладно ))) И мася моя не мучается в жаре! Красотааа ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот уже неделю,днём дочу укладываю в комнате со сплитом.Ставлю на +23,одеваю ей футболку и штанишки лёгкие.Ребёнок спит 2-2,5 часа,так же как и до жары. В комнате свежо,не душно.А потом когда она просыпается некоторое время проводим в комате.Так как в зале тоже сплит,больших перепадов не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сплит работает посоянно. Перегрев для дитя еще опаснее простуды! Просто температура стоит около 23 градусов, вентилятор направлен в потолок, под ветер холодный никто не попадает. Мы уже перегревали малыша... :angry: с ужасом вспоминаю ту неделю...поэтому я ЗА сплит-систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не знаю что опаснее для ребенка, сегодня всю ночь промучались, хоть и открыты все окна, но на улице ни ветерочка!!! Бедненький проворочался всю ночь и вскрикивает! Поэтому думаю придется все таки ставить сплит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ещё сплиты ставить надо разумно! И не экономить на них! А то как у нас делается: в целях экономии на всю квартиру ставится один, но помощнее. И что в результате: в одной комнате ледник, а в других жарко. Вот те и болезни.

У меня дома по плану 6 сплитов. В этом году только 3 поставили. В комнатах, где никого нет работают постоянно на +16. Когда перемещаюсь в другую комнату с пупсом - там выключаю, а в другой включаю на максимум. Но это пока нет недостающих трёх. А ночь мы спим тоже со сплитом на +27. Вполне комфортно. Кроватку детскую одеялом завешиваю на всякий случай и всё нормально.

Душно только от них! Я с ума схожу от недостатка кислорода. Поэтому при включенном сплите приходится открывать окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Душно только от них! Я с ума схожу от недостатка кислорода. Поэтому при включенном сплите приходится открывать окна.

 

я думала, я одна такая)...у меня работающие сплиты тоже улицу охлаждают через открытую форточку :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ew, а у вас какой фирмы сплит? Я смотрю, что далеко не все жалуются. Может это нам не повезло? У меня все Самсунги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за сплит и за его грамотное использование. Мы за 3 года ни разу не болели. Температуру ставлю 26-27 и днем и особенно ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ew, а у вас какой фирмы сплит? Я смотрю, что далеко не все жалуются. Может это нам не повезло? У меня все Самсунги.

Юлик, у нас Panasonik, 2 шуки, и тоже душно - воздух - то один и тот же гоняет! А кислород мы весь тратим, пока окна закрыты, поэтому и душно. Немного проветриваю (если можно так выразиться - при 35 градусной жаре) и снова сплит врубаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот все боялась из-за малявки ставить, но теперь..........в мужнин выходной пойдем покупать!!!. Разве лучше так мучатся? Ладно мы, а ребенок??? Не спит бедная ни днем ни ночью, капризничает (раньше на сон не жаловались). Так что теперь Я ЗА!!! Естественно все разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы со сплитом почти с рождения- в такую жарищу я не представляю как бы мы выжили!!! я толька за сплит- главное не переусердствовать с ней!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже улицу охлаждают через открытую форточку

 

Градусы пониже ставьте, а то до нас не доходит :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ew, а у вас какой фирмы сплит? Я смотрю, что далеко не все жалуются. Может это нам не повезло? У меня все Самсунги.

 

у меня один самсунг, другой деу..при всех окно открываю

 

Градусы пониже ставьте, а то до нас не доходит :hi-hi:

ок :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Душно только от них! Я с ума схожу от недостатка кислорода. Поэтому при включенном сплите приходится открывать окна.

 

Юлик, я могу сидеть сутки в доме с включеными сплитами. И даже не задумываюсь - душно, не душно. Мне очень даже комфортно. Дети спят отличненько.

Хотя у меня на 1 этаже тоже Самсунг.

 

Я проветриваю только утром, когда просыпаемся и перед ночным сном (когда солнце село)

 

 

Насчет перепада температур - не понимаю, зачем бегать на улицу в 40 градусную жару? Гулять с ребенком не возможно...

 

У меня всегда сплиты работают на обоих этажах. Просто установлены они не в комнатах, где люди спят. А в коридорах. Без них - вешалка... Я смотрю на соседей - частный дом напротив - которые с открытыми окнами и днем и ночью - ЖЕСТЬ!!!

 

В квартирах на первом, втором этажах - может и можно жить без сплита, а в частном доме - однозначно нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В квартирах на первом, втором этажах - может и можно жить без сплита, а в частном доме - однозначно нет.

 

Однозначно нет!!! У нас второй этаж, теневая сторона - солнца вообще нет ни днем ни ночью и все равно вешалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bath:

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поставили сплиты фирмы Panasonic, очень довольны. Ребенок уже адаптировался к перепадам температуры в квартире с работающими сплитами (когда они работают-прохладно, когда нет-душно и жарко или в одной комнате работает, а в другой нет). Даже включаю когда выношу его из ванной. Просто нужно включать и не бояться, что ребенок заболеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже включаю когда выношу его из ванной. Просто нужно включать и не бояться, что ребенок заболеет.

 

а вот это смело)...я так не делаю...выношу из ванной мася в свою спальню (там нет сплита), пока все процедуры послебанные выполним, Михей успевает обсохнуть, вот тогда можно в комнаты, где сплит работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня у врача спросила насчет сплит-системы.Она сказала,что неумелое использование сплит-системы при наличии в доме ребенка до 6 месяцев может привести к плачевным результам.И самое страшное-это именно перепад температур.Если в одной квартире разница в комнатах,где может находиться ребенок более 5 градусов.Приводила примеры стеноза гортани у детей и остановку сердца.Напомнила мне случаи из жизни,что даже у здоровых взрослых людей могут быть неприятные последствия,если они в 40 градусную жару плюхнутся в холодный водоем.Что тогда говорить о ребенке с его несовершенной терморегуляцией.Категорически запретила заносить ребенка в более холодное помещение,если он вспотел.И быть очень осторожными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня у врача спросила насчет сплит-системы.Она сказала,что неумелое использование сплит-системы при наличии в доме ребенка до 6 месяцев может привести к плачевным результам.И самое страшное-это именно перепад температур.Если в одной квартире разница в комнатах,где может находиться ребенок более 5 градусов.Приводила примеры стеноза гортани у детей и остановку сердца.Напомнила мне случаи из жизни,что даже у здоровых взрослых людей могут быть неприятные последствия,если они в 40 градусную жару плюхнутся в холодный водоем.Что тогда говорить о ребенке с его несовершенной терморегуляцией.Категорически запретила заносить ребенка в более холодное помещение,если он вспотел.И быть очень осторожными.

 

5 градусов это уже ужас, да? Тогда большую часть года на улицу вообще не надо выходить, перепад горааааздо больше 5 градусов. А от перегрева плачевных последствий не бывает? Просто надо разумно ко всему подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, перепад температуры должен быть небольшим

catty, ты же не выходишь зимой на улицу раздетая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, перепад температуры должен быть небольшим

catty, ты же не выходишь зимой на улицу раздетая?

 

Нет, не выхожу. Но 5 градусов это прямо смешная разница. Вы даже с улицы когда в помещение без сплита сейчас заходите, перепад часто гораздо больше. Вот смотри, в помещении на теневой стороне сейчас 29-32 градуса. На солнце на улице больше 40 (а на термометре у меня на солнечной стороне вчера вообще было 52), т.е. разница уже получается 10 градусов. Т.е. заходить в помещение уже опасно для здоровья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ты когда из тени на солнце выходишь, тело нагревается постепенно все-таки, а если в одной комнате +30, а в другой +20, то от резкого перепада можно заболеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 градусов это уже ужас, да? Тогда большую часть года на улицу вообще не надо выходить, перепад горааааздо больше 5 градусов. А от перегрева плачевных последствий не бывает? Просто надо разумно ко всему подходить.

Я имела ввиду для маленького ребенка -это максимально допустимый перепад температур,а мы понятно можем выдержать побольше.И все-таки когда у меня в одной комнате 30,а в другой сплит на 18 градусов(любимая температура мужа),у меня перехватывает дыхание при входе-выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж поставил сплиты, когда я была беременна первый раз. Сам он плохо жару переносит. Я же по солнцепеку ходила без особых неприятных ощущений на последних месяцах беременности. Сейчас я опять беременна и теперь уже чувствую себя не так ловко как тогда. Плюс еще сын спит из-за жары ужасно. Особенно днем. Так что я сейчас мужу очень благодарна за приобретение этих агрегатов.

Мы охлаждаем спальню и относим ребенка днем туда, когда укачаем. Сначала простыней укрываем, а затем раскрываем, потому что очень быстро комната нагревается

Изменено пользователем aventura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имела ввиду для маленького ребенка -это максимально допустимый перепад температур,а мы понятно можем выдержать побольше.И все-таки когда у меня в одной комнате 30,а в другой сплит на 18 градусов(любимая температура мужа),у меня перехватывает дыхание при входе-выходе.

 

Так в этом основной вопрос. Зачем на 18 ставить? Можно поставить на 24-26 и будет всем счастье. И дети спят и не капризничают, и не жарко. Для меня вопрос о вреде сплит-системы отсутствует вообще. Нужно разумно просто с ней обращаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем на 18 ставить? Можно поставить на 24-26 и будет всем счастье.

 

плюс один. у меня на 24 стоит - оч. комфортно, не зябко и не жарко. и вот я еще не совсем понимаю - если сплит работает, как между комнатами может быть перепад 10 градусов? у меня квартира-паровоз, сплит в зале. через пару часов его работы жить можно везде. если двери в комнаты закрывать, наверное, там действительно жарко будет, ну так я и не закрываю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно поставить на 24-26 и будет всем счастье. И дети спят и не капризничают, и не жарко. Для меня вопрос о вреде сплит-системы отсутствует вообще. Нужно разумно просто с ней обращаться. smile.gif

 

catty, +100000000000000

Мы поставили сплит в прощлом году, счастью нашему нет конца))) Ни разу не болели ттт ттт ттт Ставлю на 26-27 и полный комфорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, сплит отличной вещью, просто нужно уметь им пользоваться, вот и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё забыли один момент - ребёнок, который с рождения живёт в прохладе, не кутается во все немыслимые одежды и дома его основная одежда - кожа сплит включенный даже и не заметит. В смысле - не отреагирует на него так, что при 5-градусном перепаде (ааа! ужасный перепад ;) ) заболеть нафиг... Да, ещё стоит прибавить сюда купание в прохладной воде, а не в 36-27 (а то и до 40 доходят!). У нас уже сейчас купание в 29 градусов. Всё это позволяет организму быть равнодушным к гораздо большим перепадам, чем несчастные 5 или даже 10 градусов.

Понятно, что если ребёнка кутали всё время, даже в жару он "гулял" в носках и бодике и шапке (как же, ветер!), то первая же встреча со сплитом, даже включенным на малую мощность, грозит неприятностями. Закалять малька надо с рождения, а не тогда, когда это стало необходимостью...

Всё - ЯТД, подкреплённое собственным опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
плюс один. у меня на 24 стоит - оч. комфортно, не зябко и не жарко. и вот я еще не совсем понимаю - если сплит работает, как между комнатами может быть перепад 10 градусов? у меня квартира-паровоз, сплит в зале. через пару часов его работы жить можно везде. если двери в комнаты закрывать, наверное, там действительно жарко будет, ну так я и не закрываю.

Двери открыты,но почему-то воздух в соседней комнате не охлаждается,только в коридоре слегка тянет с зала,правда у меня окошко приоткрыто.Мне тоже очень нравится сплит-система,просто за ребенка боязно.К тому же все родители разные-одни разумно подходят к этому вопросу.А некоторые,в т.ч.мой муж даже не задумывается над этим,может и после ванны занести ребенка в зал.Потому что очень плохо переносит жару,думает все такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Двери открыты,но почему-то воздух в соседней комнате не охлаждается,только в коридоре слегка тянет с зала,
Вот я и говорю: не надо экономить на сплитах!!! Если у вас квартира-студия (без перегородок), то можно купить один сплит и радоваться. А квартирки в наших домах для этого не приспособлены! Надо ставить сплит в каждую комнату. И тогда его можно использовать на +27. Это вам в любом магазине при покупке скажут! Я вот поэтому и мучаюсь: у меня должно быть 6 сплитов, а в этом году денег хватило только на 3. Они просто не справляются с объёмом помещения. Поэтому и приходится ставить на +16. А когда доставим в будущем году остальные - комфортная температура будет везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А квартирки в наших домах для этого не приспособлены! Надо ставить сплит в каждую комнату.

 

и платить за электричество три тыщи в месяц. в каждую комнату сплит не поставишь еще и потому, что у фасадов домов есть ограничения (у установщиков обычно есть алгоритмы расчета или по опыту они могут сказать), особенно если квартира на одну сторону. короба вибрируют, и, если их слишком много на небольшом расстоянии на одной поверхности, ничего хорошего не выйдет. сплит-системы в каркасно-монолитных и блочных новостройках - это вообще тема для докторской диссертации %

 

просто при выборе сплита и его установке в каком-то помещении надо хорошо представлять, как будут направлены потоки и чего от данного конкретного сплита можно будет добиться. проконсультироваться, если вопросы есть, а не покупать первый попавшийся, вешать на единственной пустой стенке и удивляться, что не айс. есть мультисплиты, есть, в конце концов такой показатель, как мощность охлаждения, с учетом которого можно довольно эффективно обдувать то, что надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сплит-системы в каркасно-монолитных и блочных новостройках - это вообще тема для докторской диссертации %
Хм, не знала!!! Вот что значит жить в частном доме и всё его мерками мерять!

чего от данного конкретного сплита можно будет добиться. проконсультироваться, если вопросы есть, а не покупать первый попавшийся, вешать на единственной пустой стенке и удивляться, что не айс.
Абсолютно согласна! Это работа для специалистов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, не знала!!! Вот что значит жить в частном доме и всё его мерками мерять!

 

да, без учета правил социалистического общежития :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не представлю, как раньше жили без сплита. У нас работает всю ночь при +25, пока ттт все нормально. А вот при жаре дочка вообще спать не может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...