Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
МАМАня

Сплит-система и дети

Рекомендованные сообщения

Наступило лето и встал вопрос о покупки этого "агрегата". Я, конечно, ПРОТИВ, потому что считаю, что там, где ребенок, не место подобным вещам, хотя многие меня уверяют в противоположном. Еще читала много информации по этой теме, оказывается, температура в комнате при включенной сплит-системе не должна сильно отличаться от улицы, разница может быть не более 5 градусов, иначе большая температурная разница негативно отражается на здоровье человека, особенно ребенка и является источником частых ОРЗ и даже воспалений легких. А как считаете вы, нужна ли сплит-система в доме, где ребенок? От неё один вред или всё-таки это спасение от жары, особенно в нашем климате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне лучше вентилятор! Сплит-система делает воздух прохладным, но неживым, искусственным! Мне и самой лично сплиты не нравятся! Но это мое мнение! Кто-то только ими в жару и спасается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем так, у нас сплит стоит и работает! В том году и в этом! Включаю температуру не ниже 25 градусов, поток воздуха направляю на стены и потолок, чтоб не дуло прямо на ребенка!

Я ЗА сплит, жара хуже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом году спали и жили в комнате где сплит на температуре 24 градуса (в детской нет сплита), и ничего - не болел, зато никакх потничек и капризов, сейчас както у нас еще не оч жарко =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По мне лучше вентилятор!
При ребенке это еще опаснее, продуть может и теплым воздухом!

У нас сплит стоит, но при ребенке мы его не включаем, но у нас две комнаты и нам проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
температура в комнате при включенной сплит-системе не должна сильно отличаться от улицы, разница может быть не более 5 градусов, иначе большая температурная разница негативно отражается на здоровье человека, особенно ребенка и является источником частых ОРЗ и даже воспалений легких.

 

согласна абсолютно... именно по этой причине не купили сплит... тем более летом постоянно гуляешь с ребенком, и за день по 10 раз из жары в холод - слишком большая нагрузка на детский организм имхо... в сильную жару наливаю в таз или бассейн надувной воды, и плескаемся - ребенку развлечение и потницы нет!

 

тут еще немаловажно: какая ВАША температура комфорта - мне 24-25 мало... даже зимой при 27 живем... а ради 3 градусов покупать сплит-систему - бессмысленно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При ребенке это еще опаснее, продуть может и теплым воздухом!

Но мы же не сидим перед ним часами?! Все в меру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у кого нет сплита, те противники. Он не страшен если его правильно использовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у кого нет сплита, те противники. Он не страшен если его правильно использовать!

У родителей есть сплит, и я знаю, что это такое, поэтому у нас его нет по вышеуказанным причинам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у кого нет сплита, те противники

 

Вер, дело не в том - есть он или нет... а в том: стоит его покупать? если вы ставили сплит до рождения ребенка - тут козе понятно, что демонтировать его не будете... а не пользоваться - типа " нафиг тогда ставили"... руки само собой включат его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у кого нет сплита, те противники. Он не страшен если его правильно использовать!

 

Не согласна!!! :) У нас есть, но при ребенке не включаем. Боюсь я. Всю квартиру он нам не остудит, а ребенку не объяснишь, что нужно быть в одной комнате и именно в "тот" угол не ходить. Включаем в детский сон. А вот когда была беременная только и жила в этой комнате. Вентиляторов еще пуще боюсь. :p

Просто много примеров заболеваний. В общем, я трусиха. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот этого тоже не пойму- чем лучше? чтобы продуло?

Не продует, у вентилятора, как бы это правильнее сказать, площадь действия, что ли, меньше! Он стоит на столе, обдувает потихоньку, ребенок при этом находится на довольно большом расстоянии, ну а если и пройдет мимо, так ничего страшного, он же не стоит (сидит) под ним часами! А сплит-система - по всей комнате по полу холодный воздух, ну и, непосредственно под ней! Да и далеко не сутками он у нас работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не продует, у вентилятора, как бы это правильнее сказать, площадь действия, что ли, меньше! Он стоит на столе, обдувает потихоньку,

 

А эффект от него какой? Прохладнее становится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А эффект от него какой? Прохладнее становится?

Немного да!

А вообще, от жары ничто так не спасает, как душ с чередованием теплой и прохладной воды, и никакого вентилятора и сплита не нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас есть сплит в 2х комнатах из 3х.честно говоря мне сплит по барабану-я прекрасно переношу жару-год назад,будучи беременной даже и не включала его,тока пару раз изза нытья мужа что он сейчас помрет.и то на 5 минут,тк боялась простыть.а сейчас я непредставляю,как бы мы укладывались в такую жару спать в квартире без него.я дочу кладу спать,сплит включаю,воздушный поток направляю наверх и он дует себе потихоньку.сначала включаю 30 градусов(это если на улице 35 и выше) потом потихонечку снижаю до 27-28.ниже не включаю,нам и так хорошо-прохлада чувствуется.если еще учесть что у нас солнечная сторона и окна все на одну сторону-мы ваще кайфуем :hi-hi: да,и при включенном сплите надо обязательно оставлять открытым окно(немного)чтобы свежий воздух поступал.у нас об этом даже в инструкциях написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сплит и в зале, и в детской...Все прекрасно на них реагируют (только я одна заболеваю под ним :sad_2: ). В детской стоит второе лето, Вика сама его включает, но преимущественно на ночь, днем- очень редко. Ниже 25 температуру не ставит, и затворки при этом вверх подняты, так что дует не на нее.

Тем летом, Мише не было еще года, в самую жару перебирались в зал. Миша, естественно, спал с нами. Сопли на утро были только у меня :)

 

Я за сплит, и за их регулярную чистку(что мы собственно и делаем). Для меня сплит=холодильник, мы ж без него никуда...Планирую поставить и в свою спальню, но пятерек не видела, хотя они и существуют, а семерки будет многовато..

 

а потом все как то о жаре вспомнили, а вот о функции обогрева забыли..Это ж сказка, и намного удобнее и безопаснее, чем масляные обогреватели! У нас оч рано отключают отопление и поздно включают, так вот сплиты спасают. Не приходится ребенка кутать. В эту позднюю весну мы долго пользвались сплитом на обогрев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моего ляльку застудили под сплитом, прихожу утром, бужу ребенка, он рот открывает и тишина, голоса совсем нет, в общем уже неделю охрипший голос, кашель, сопли, глаза текут... :(

Со сплитом конечно хорошо, но надо очень осторожно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моего ляльку застудили под сплитом, прихожу утром, бужу ребенка, он рот открывает и тишина, голоса совсем нет, в общем уже неделю охрипший голос, кашель, сопли, глаза текут... :(

Со сплитом конечно хорошо, но надо очень осторожно!

 

 

Согласна! так сказать, держать руку на пульсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сплит стоит в зале, мы включаем его в осноном, когда ребенок спит. И на ночь он охлождает спальню и ребенок спит хорошо, да и я тоже. Жару терпеть не могу. Мы сильно потеем, и вентилятор нам не подходит малейший ветер и мы болеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня сплит=холодильник

 

аналогично. вообще не представляю, как в Волгограде можно жить без сплита. я хоть и родилась и выросла здесь, от жары просто помираю. в июле-августе. сплит - одна из самых прекрасных покупок в моей жизни. висит он у нас в уголке, дует в потолок, ребенку по барабану, прямо под ним он играть не сможет, там места нет для игр, спать тем более, спит он в своей комнате или у меня в спальне (сплит в зале). когда жарко, программирую его на время вечерней прогулки, возвращаемся в прохладную квартиру и с удовольствием спим в комфорте, пока кто-то вертится и комкает мокрые простыни :) постоянно он не работает, я разорюсь, да и зачем. а насчет чистки полностью с Дашей согласна - в нашей пылище делать это надо постоянно, иначе сплит из полезного предмета превращается в аллергический заповедник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы купили сплит когда Поле 1.3 было, 3 год стоит. Безумно рада, что у нас он есть!!! У нас солнечная сторона, 5 этаж, летом просто мрак какой-то. Поставили на кухни, работает не круглосуточно. Разница температур в зале и на кухни +2 градуса. На кухне где-то 25, в зале 27. Ребенок бегает в футболке и шортиках и босиком. Ни разу летом за 3 года не болела. А как летом готовить без сплита (особенно духовкой), я уже не представляю. И ДР у нас все летом, когда в однушке собираются 15 человек, это просто баня без сплита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сплит стоит более 7 лет. И я вообще не представляю жизни без него. Летом - включаем на холод, а демисезонье (когда отопление еще не включат или уже выключат) - на тепло. Но когда работает на холод доча в зал не заходит, закрываем двери. Потом открываем и никакого перерепада тем-ры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ставили сплит, когда ребенку было 9 месяцев (у мужа гипертония - ему жара противопоказана, да и вообще как вспомню, как в беременность мучалась по ночам от жары..., поэтому без обсуждений согласилась на установку сплита).

Сын ни разу даже не кашлянул от него. При грамотном использовании сплит-системы, и, как верно отметили девочки, при регулярном уходе за ней, никаких проблем не возникнет. А в межсезонье можно быстро прогреть комнату и осушить чересчур влажный воздух. Я за сплиты! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже без сплитов жить не можем, сейчас Фасолинка появилась, конечно аккуратнее к нему относимся, если я с ней в зале он в спальне работает и наоборот, так вся квртира и охлаждается, пытались не включать по -началу но как жара началась она прям такая нервная стала, плакала все время, а сейчас в прохладе так не капризничает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы приобрели чудо агрегат, 3 года назад, ребенок родился в жару жуткую, капризничал, так мы сразу стали включать сплит как с роддома приехали, и спали нормально и спокойно. Сейчас стараемся включать только когда Санюта спит или в другой комнате. Я только За приобретение этой штуки, кстати собираемся вешать 2-ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за сплиты!

 

Аналогично! мы поставили сплит еще весной, загодя, так сказать.

И ничуть не жалеем, потому что мы все от жары прмираем, особенно сын. Ест плохо, спит плохо и т.п.

Постоянно он у нас не работает, охлаждаем периодически.

Да и на обогрев в межсезонье, как уже девочки писали, это просто замечательно!

А под вентилятором я не могу - сразу простужаюсь.

То лето беременная ходила - помирала от жары, но вентилятор очень редко включала :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сплит постоянно включен градусов на 23-24. Ребенок при этой температуре лучше спит и меньше капризничает. Причем дома деть постоянно голенький или в одних трусиках. Насчет перепадов температуры (улица-дом) ничего страшного на мой взгляд тут нет, даже на пользу будет если ребенка с младенчества закалять.

Главное правило это чистить сплит время от времени, а особенно после зимы. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили сплит когда Польке было 3 месяца. Жили тогда в однокомнатной квартире, рядом с Панорамой..жара кошмарная в квартире..Сплит работал практически постоянно, стоял на +25. Все было замечательно и ни каких перепадов температуры. Полька не болела ни разу. И прошлым и этим лето сплит работает. Но так как теперь квартира 3х комнатная то я ставлю его на +16 все то время когда гуляем. Квартира охлаждаеться и все замечательно. Сильного холода нет. Приходим с улицы я его выключаю. Включаю когда Полька спать ложиться. Прошлым летом мы его и на ночь частенько оставляли (примерно на +20). У нас все плохо переносят жару..поэтому без сплита нам не комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплит - то, что первым покупали в квартиру. Потом стиралку и посудомойку. Вообще не понимаю как без него жить. Сейчас купили еще один в Дашкину комнату, включаем по очереди или оба, если уходим. Приходищь, а дома такой кайф! И я слабо себе представляю как можно заболеть от перепада температуры, прийдя домой. Заболеть можно только, если сидеть прямо под потоком ледяного воздуха. У нас на работе одна мадам выставила температуру на 18 градусов, самый мощный режим и села к нему спиной на половину дня. Потом долго удивлялась чего это у нее спина болит и горло дерет.

А так дочка играет прекрасно в комнате, где сплит, просто не под ним, температура нормальная поставлена и дует вверх. В самую жару и спим с ним, режим "sleep" и все в порядке! Как сравнивать это чудо с вентилятором? Как вспомню, дует горячим вохдухом, намочишь тряпочку, повесишь на него - 5 минут счастья. Но не двигаться, не делать что-либо, не говоря уже о готовке, просто не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за сплиты!

и я за!! Ничего в них страшного нет, если все правильно делать. Поля в одних трусишках и босиком ходит. А вот вентиляторы вообще по-моему бесполезная штука. Горячий воздух только сотрясают. Хотя, за неимением первого, уж лучше с ним чем без.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за сплиты! Жизни в Волгограде летом без него просто не представляю,у нас стоит почти три года,не болели ни разу,ставим на холод и гулять уходим,приходим а дома прохлада! Только фильтр хотя бы раз в год чистить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я слабо себе представляю как можно заболеть от перепада температуры, прийдя домой.

 

неоднократно болела... когда сидишь в офисе несколько часов со сплитом, а потом выходишь на улицу, возникает ощущение, что попал в парилку... мгновенно покрываешься испариной, а потом опять в холод... с таким режимом умудрялась пару раз за лето ангиной переболеть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неоднократно болела... когда сидишь в офисе несколько часов со сплитом, а потом выходишь на улицу, возникает ощущение, что попал в парилку... мгновенно покрываешься испариной, а потом опять в холод... с таким режимом умудрялась пару раз за лето ангиной переболеть..

 

Ну так можно же не делать такого большого перепада, правда? Ну и скорее это индивидуальная особенность, у меня бабушке даже стакана прохладной воды для ангины хватает, но это не говорит о том, что вода - зло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так можно же не делать такого большого перепада, правда?

 

Оль, как? если на улице 40, а в помещении 25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы купили сплит неделю назад. И я безмерно счастлива, тк помню прошлое лето моей беременности :blink: Сплит висит в зале, пока я ребенка кормлю на кухне, он охлаждает квартиру. Просто спасение! тем более там режимов полно всяких, реально не заболеть :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, как? если на улице 40, а в помещении 25?

Ну не знаю. Может включать периодически, не сидеть под потоком воздуха совсем как вариант. Ну вот хоть застрелите меня, я не понимаю как можно не то что нормально жить, а вообще существовать если и в помещении 40?

В общем я просто счастлива, просто очень-очень рада, что у меня эти два друга есть в квартире, без них ужас, а не три летних месяца. Ну и осенью грелись мы сплитом, тоже намного больше эффекта и безопаснее, чем с обогревателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помещении 40

 

гм... у меня щас дома 29.. солнечная сторона.. на ночь открываю окна, днем только форточки и занавешиваю окна... дело привычки... хотя

А как летом готовить без сплита (особенно духовкой), я уже не представляю

 

на кухню, чего греха таить, хотела бы сплит... духовкой пользуюсь практически ежедневно... ТЕПЛООООО :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сплит=холодильник

 

согласна. безмерно рада, что существует это чудо техники. Не представляю себе существования без оного, особенно на кухне во время готовки. Разницы температур дома нет ибо в каждой комнате и на кухне сплит на 23-24 градуса. Гулять мы в самую жару с ребенком не выходим. Около 19 часов стараемся. Минус один - сумма за электричество от круглосуточной их работы. В межсезонье на тепло работают. в общем незаменимый для нас агрегат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осенью и всеной мы тоже греемся от сплита. У нас же любят выключать отопление когда еще практически зима на улице...

Когда работала у нас в павильоне стояли 2 сплита..охлаждали базовую станцию(для сотовых). Работала на рынке Олимпия..короче к нам весь рынок сбегался за телефон заплатить, чего нибудь посмотреть и просто охладиться :D . Мы как в раю были. Хотя на ноги носки надевали:) Не болел ни кто ни разу..хотя часто выходили на улицу, курить, в магазин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера купила журнал "Мама, это я!", там нашла статью про климат дома, удивилась прочитанному, оказывается для ребенка самая комфортная температура +18+19! (лично для меня это далеко НЕ температура комфорта), ну и конечно про сплиты было много, что если ими грамматно пользоваться, то они только во благо, а не во вред (почитала тут все ваши мнения и наверное тут соглашусь! :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...